Стабилизация экономики региона на этапе кризиса: усиление роли банковской системы Шутилина Светлана Юрьевна

Стабилизация экономики региона на этапе кризиса: усиление роли банковской системы
<
Стабилизация экономики региона на этапе кризиса: усиление роли банковской системы Стабилизация экономики региона на этапе кризиса: усиление роли банковской системы Стабилизация экономики региона на этапе кризиса: усиление роли банковской системы Стабилизация экономики региона на этапе кризиса: усиление роли банковской системы Стабилизация экономики региона на этапе кризиса: усиление роли банковской системы
>



Шутилина Светлана Юрьевна. Стабилизация экономики региона на этапе кризиса: усиление роли банковской системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Шутилина Светлана Юрьевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3003

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из основополагающих проблем социально-экономического развития Российской Федерации (и ее регионов) являются стабилизация экономики и ее переход к устойчивому развитию. Важнейшей проблемой, сдерживающей социально-экономическое развитие страны и реформирование ее общественно-экономических отношений, является экономическая нестабильность. Социально-экономический кризис, охвативший всю территорию России, обуславливает необходимость исследования факторов и поиска механизмов стабилизации регионального развития.

Объективные факторы, определяющие экономическое развитие регионов России с начала рыночных реформ, хорошо известны. Однако современные условия хозяйствования требуют корректировки и обоснования приоритетных направлений и инструментов обеспечения стабильности регионального развития. Сегодняшние проблемы нестабильного экономического развития российских регионов говорят о необходимости выработки новой стратегии региональной стабилизации.

Совершенствование банковской деятельности является важным фактором развития рыночной экономики в России. Необходимы построение устойчивой и эффективной кредитной системы, разработка новых методов и организационных форм банковского обслуживания.

В последние годы идет процесс укрупнения коммерческих банков, неразрывно связанный с расширением их филиальных сетей, что определяется следующими объективными причинами: во-первых, возможностью привлечения денежных средств юридических и физических лиц регаона с целью формирования дополнительной ресурсной базы не только для использования филиалом, расположенным на данной территории, но и для перераспределения между другими подразделениями банка; во-вторых, возможностью диверсификации рисков коммерческого банка между региональными рынками; в-третьих, возможностью эффективного обслуживания клиентов, имеющих финансово-хозяйственные отношения с местными структурами, за счет проведения быстрых межрегиональных платежей; в-четвертых, возможностью привлечения организаций, как для увеличения уставного капитала банка, так и включения их в финансово-промышленный холдинг, в состав которого входит банк.

Данные обстоятельства определили актуальность и выбор темы исследования.

Степень изученности проблемы. В основе исследования процесса стабилизации экономики и ее перехода к устойчивому развитию

лежат теория и методология общественного воспроизводства и ее региональные аспекты. Они базируются на научных трудах таких ученых, как Л. Абалкин, В. Архангельский, М. Бандман, С. Вачентей, С. Глазьев, А. Гранберг, А Евсеенко, А. Лавров, В. Лексин, И. Липсиц, Л. Нестеров, Д. Никологорский, Н. Петраков, И. Поварим, В. Сурнин, В. Суслов, С. Суспицын, В. Шабашев, Ю. Яковец и др.

В течение длительного времени проблема устойчивого развития и стабилизации исследовалась в рамках теории экономического равновесия, которая сформировалась в качестве самостоятельного учения благодаря работам Л. Вальраса, А. Вальда, Ж. Дебре, Дж. Кейнса, А. Маршалла, Дж. фон Неймана, В. Парето, А. Пигу, Дж. Хикса, К. Эрроу и др.

В современной науке проблемы формирования устойчивого развития и пути их преодоления достаточно полно рассмотрены в работах А. Артамонова, О. Бетина, И. Богданова, А. Гордеева, В. Кретинина, А. Мерзлова, И. Сергеева и др.

Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории и практики региональной экономики и управления, наиболее известными являются М. Альбер, X. Армстронг, А. Вебер, Д. Гэлбрейт, В. Кристаллер, В. Леонтьев, Г. Мюрдаль, X. Ричардсон, Дж. Тейлор, М. Темпл, И. Тюнен, Р. Шеннон и др. Однако у вышеперечисленных авторов, занимавшихся вопросами территоригільного управления, трудов, посвященных проблемам обеспечения стабильности и устойчивости регионального развития, практически нет.

Проблемам развития регионов уделяется в настоящее время большое внимание. Оно находит свое отражение в работах как зарубежных, так и многих отечественных ученых экономистов, таких как: П. Алампиев, У. Айзард, В. Александров, Н. Баранский, Ж.-Р. Будвиль, Л.Б. Вардомский, Э. Гувер, С. Денисон, X. Зиберт, Н.В. Зубаревич, Г. Камерон, В.В. Климанов, Н. Колосовский, X. Ричардсон, А. Румянцев, А.И. Трейвиш, Я. Фейгин, Дж. Фридман, коллективов авторов под руководством А.Г. Гранберга и С.А. Хурсевича и др.

Финансово-инвестиционный, структурный и прочие аспекты стабилизации экономики регионов рассматриваются в работах таких ученых как Е.Р. Борисов, Е.М. Бухвальд, Л.П. Кураков, Л.В. Новоселев, Т.Ю. Пахомова, В.Н. Сергеенков, Л.В. Смирнягин, В.П. Тимошенко, А. Федотов и др.

Тематике оценки деятельности филиалов, их роли и месту в современной экономике посвящены работы таких зарубежных исследователей, как Ж. Матук, С. Хильдебрандт, 3. Квак, Ю. Айке, С. Таймуэл,

М. Эндрес, X. Деринг, X. Рог, А. Штайнер, К. Уле, У. Вайс, Ш. Шюл-лер и др.

Существенный вклад в изучение финансового обеспечения развития рос сийской экономики (в т.ч. банковского) внесли многие российские ученые и прежде всего А.С. Ванин, К.Н. Гусева, Е.Ф. Жуков, О.И. Лаврушин, В.А. Москвин, В.Б. Пантелеева, М.Н. Романов, В.В. Симонов, К.Т. Сумманен, В.М. Усоскин, Е.Б. Ширинская и др.

Вместе с тем, проблемы нестабильности долговременного характера, характеризующие функционирование регионов на современном этапе, (ракторы, в т.ч. финансовые, и конкретные пути их преодоления требуют дополнительного исследования.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи, связанной с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению стабилизации экономики региона на основе совершенствования функционирования региональной банковской системы.

В соответствии с указанной целью, в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

выявить особенности функционирования регионов на современном этапе хозяйствования;

обосновать целевые ориентиры развития регионов в условиях кризиса;

систематизировать факторы, оказывающие влияние на экономику региона;

обосновать усиление роли банковской системы как фактора стабилизации экономики региона;

выявить особенности и проблемы функционирования региональной банковской системы в условиях кризиса;

разработать направления развития региональной банковской системы в условиях кризиса.

Объектом диссертации является экономика региона, функционирующая в условиях кризиса.

Предметом диссертационного исследования определена система организационно-экономических решений, реализация которых позволит обеспечить стабилизацию экономики регионов.

Информационной базой исследования явились официальная статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики; справочные и аналитические материалы Администрации Тамбовской области; научные монографии и статьи в периодической печати, доклады на международных и всероссийских конференциях и семинарах, ресурсы Интернет.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в сфере развития банковской системы.

Теоретической и методологической основами исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам региональной экономики и управления, формированию стабильного развития, совершенствованию финансовой системы региона.

В процессе исследования применялись общие и частные методы научного познания: эмпирическое исследование (наблюдение, сравнение, измерение); формально-логические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия); теоретическое моделирование; диалектический метод (восхождение от абстрактного к конкретному); конкретно-экономические методы (анализ рядов динамики, расчетно-конструктивный).

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и пункту 9.14. Формирование эффективной платежной системы и инструменты разрешения платежного кризиса Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и практической разработке направлений развития региональной банковской системы, выступающей в качестве основополагающего фактора стабилизации экономики регионов на этапе кризиса.

Основные результаты, обладающие новизной, включают следующее:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Определено, что причиной возникновения и усиления негативных проявлений в функционировании регионального хозяйства лежит недостаточное развитие финансового сектора регионов. Вывод сделан на основе выявления тенденций развития регионального хозяйства на современном этапе (снижение объемов производства по большинству отраслей хозяйства; снижение объемов продажи товаров на розничных рынках и ярмарках; снижение положительного сальдированного фи-

нансового результата деятельности предприятий и организаций; рост числа безработных, снижение заработной платы) и причин возникновения данных тенденций (высокая зависимость экономики от экспорта природдых ресурсов и низкая конкурентоспособность несырьевых секторов экономики).

2. Обосновано, что целевым ориентиром экономического развития
регионов в условиях кризиса является стабилизация их экономики,
выступающая необходимым этапом в развитии региональной хозяйст
вующей системы. Вывод основан на положении, что стабилизация яв
ляется начальной стадией цикла экономического развития, предшест
вующей устойчивому росту экономики, охватывающей финансовую,
денежно-кредитную, инвестиционную, управленческую и другие сфе
ры, и предполагающей накопление предпосылок для создания условий
внутри региональной экономической системы для последующей по
ложительной динамики.

3. Систематизированы финансовые факторы, обеспечивающие
стабилизацию регионального развития, и предложена их авторская
классификация: 1) внешние (уровень развития финансовой системы в
стране, степень и принципы финансирования) и внутренние (финансо
вая инфраструктура региона, инвестиционная привлекательность);
2) объективные (ресурсная и финансовая обеспеченность, наличие
всех элементов финансовой инфраструктуры) и субъективные (объемы
инвестирования, инфраструктурная обеспеченность всего националь
ного хозяйства); 3) простые (наличие финансовых ресурсов) и ком
плексные (глобальные финансовые процессы, научно-технический
прогресс); 4) стабилизирующие и дестабилизирующие (в зависимости
от уровня развития и направления воздействия).

4. Обосновано, что в стабилизации экономики региона приори
тетную роль выполняет банковская система, так как трансформирует
свободные средства в кредиты и другие формы необходимого финан
сирования потребностей субъектов региона в условиях кризиса; осу
ществляет поддержку своих клиентов, выражающуюся в уплате их
долгов, если клиенты не могут погасить их сами; выполняет функции
проводника антикризисной политики государства, направленной на
регулирование экономики на региональном уровне.

По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит:

5. Выявлена специфика функционирования региональных ком
мерческих банков в условиях кризиса (дестабилизация развития; рез
кое уменьшение ресурсов; снижение объема традиционных банков
ских операций; увеличение рисков; отвлечение банковских ресурсов от

производственной деятельности; обесценивание капитальной базы; падение доходов от кредитных операций) и определено, что современная региональная банковская система не обеспечивает эффективного функционирования региональной экономической системы, так как банки распределены неравномерно по территории страны и имеются резкие территориальные различия в распределении банковского капитала.

6. Предложены направления развития региональной банковской системы: развитие региональной филиальной сети коммерческих банков; обеспечение универсальности и увеличения перечня банковских услуг региональных банков, в соответствии с которыми разработана стратегия развития регионального коммерческого банка на среднесрочную перспективу, обеспечивающая: вхождение банка в ТОП-5 крупнейших российских банков; увеличение доли обслуживаемого рынка; увеличение кредитного портфеля; повышение рентабельности активов; значительное расширение региональной сети.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории управления региональным развитием в контексте содействия преодолению кризисных явлений в экономике.

Полученные выводы расширяют методологическую базу формирования инструментария стабилизации территориального развития; развивают исследования в области развития банковского сектора экономики.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Региональная экономика», «Деньги, кредит, банки» и других специальных экономических дисциплин в вузах РФ.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать полученные в диссертации рекомендации в деятельности региональных органов власти при разработке организационно-экономического инструментария стабилизации экономики региона:

выявленные тенденции функционирования регионального хозяйства и целевые ориентиры экономического развития регионов в условиях кризиса могут быть учтены в деятельности региональных органов власти при разработке концепций и программ регионального развития на краткосрочную и среднесрочную перспективы;

систематизированные факторы, обеспечивающие стабилизацию регионального развития, и обоснование, что в стабилизации экономики региона приоритетную роль выполняет банковская система, рекомендуются в качестве методической основы деятельности федеральных и региональных органов власти при совершенствовании инструментария стабилизации развития экономики;

особенности функционирования региональных коммерческих банков в условиях кризиса и направления развития региональной банковской системы могут быть приняты к сведению региональными коммерческими банками при разработке стратегий развития на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования освещены в докладах на международных и всероссийских научно -практических конференциях, где получили положительную оценку. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин «Региональная экономика», «Деньги, кредит, банки» в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, что подтверждено документально.

Практические рекомендации, обеспечивающие развитие региональной баїжовской системы, внедрены в деятельность АКБ «Национальный резервный банк» (ОАО), что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 12,55 п.л. (авторский объем 5,25 п.л.), в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, авторским объемом 0,75 п.л. и монография авторским объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы.