Содержание к диссертации
Введение 3
1. Экономическая роль крупного производства в рыночных
преобразованиях регионального хозяйства 13
1.1. Экономические основы и особенности развития корпораций:
мировой и отечественный опыт 13
Инвестиционная компонента корпоративных трансформаций экономики региона 29
Налоговая составляющая корпоративного бизнеса в воспроизводственной системе региона 52
2. Рыночные механизмы корпоративного построения в системе
региональной экономики (на примере Ростовской
области) 68
2.1.Моделирование процесса рыночной самоорганизации предприятий
в составе финансово-промышленных объединений 68
2.2.Механизм взаимодействия ФПГ и региона на основе
моделирования налоговой политики 97
3. Экономические стратегии создания и функционирования ФПГ с учетом
специализации и отраслевых приоритетов регионов
России 115
3.1 Методика формирования рациональной структуры ФПГ в
регионах аграрного профиля 115
3.2. Инфраструктурный комплекс корпоративного бизнеса в системе
региональной экономики 140
Заключение 157
Библиографический список использованных материалов 165
Приложения 176
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процессы реформирования в России, направленные на формирование новой эффективно функционирующей организационно - институциональной структуры региональной экономики, включают как составную часть комплексной программы преобразований создание новых организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. Формирование рыночных форм организации производственно-хозяйственной деятельности в регионе изменило систему институциональных отношений, осуществляющих производственную деятельность, что нашло свое отражение в формировании на территориях региона различных форм крупного бизнеса. Данные формы, образованные в результате системной реструктуризации собственности, позволяют перестроить производственные, финансовые, инвестиционные, информационные, налоговые, маркетинговые, управленческие связи между субъектами хозяйствования с целью адаптации их к изменениям среды хозяйствования.
На региональном уровне они, как правило, ориентированы на активное участие в формировании и реализации региональных целевых программ, структурную перестройку экономики региона, повышение его инвестиционного имиджа и роста инвестиционной активности на его территории, что имеет следствием повышение экономической стабильности региональной экономики.
Это делает актуальным проведение исследований, связанных с
развитием теории управления процессом корпоративного
предпринимательства, обоснованием экономической роли крупного производства в качестве решающего фактора активизации инвестиционных процессов и социально-экономической стабилизации региона и формированием рыночного механизма корпоративного построения в системе региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. Вопросы корпоративно-экономической диагностики крупного бизнеса в регионе освещены в работах ЮБинслава, ВХончарова, В.Дементьева, Г.Клейнера, А.Лопатина, Д.Львова, Н.Нагрудной, В.Рудашевского, А.Суворова, М.Хартмана, В.Штундюка и др.
Фундаментальный анализ региональной экономики и общие
концептуальные проблемы ее структурных трансформаций стали предметом изучения и анализа многих отечественных ученых, таких как О.Белокрылова, В.Болотин, А.Дружинин, В.Золотарев, Н.Кетова, Ю.Колесников, В. Наливайский, В.Овчинников, В.Рудашевский, А.Суворов, А.Тамбиев, С. Тяглов и др.
Анализу корпоративного процесса как фактора структурно-инвестиционных преобразований региональной экономики посвящены работы Т.Амброзевича, В.Дементьева, Ф.Тумусова, А.Фельдмана, В.Феслера, СХорошева, Е.Шабалина и др.
Вопросы государственно-правового регулирования деятельности корпоративных форм крупного бизнеса раскрыты в публикациях авторов: С.Батчикова, О.Белокрыловой, В. Болотина, В .Вы сокова, В.Игнатова, Н.Кругловой, В.Куликова, В.Савченко, С.Смирнова, Д.Шихалиева и др.
Анализ исследований перечисленных экономистов свидетельствует о
значительной роли корпоративного производства в реализации
экономической и финансовой стабилизации экономики субъектов РФ, в обеспечении на их территориях самовоспроизводственных функций и устойчиво-репродуктивного режима процесса макроэкономического развития. Однако многие авторы отмечают неполное использование возможностей таких объединений и указывают на необходимость в связи с этим более глубокого качественного анализа причин такого положения и определения направлений совершенствования корпоративного построения в регионе с точки зрения его экономической стабилизации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы посредством обоснования экономической роли крупного
производства в рыночных преобразованиях регионального хозяйства раскрыть его транзитивные особенности и роль в региональной экономике как фактора активизации инвестиционных процессов, разработать концептуальные основы и методологию формирования рыночного механизма корпоративного построения в региональной системе.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
изучить мировой и отечественный опыт и проблемы создания и функционирования финансово-промышленных корпораций;
исследовать экономическую природу корпораций как инвестиционной компоненты современных трансформаций экономики региона;
обосновать значение налоговой составляющей корпоративного бизнеса в воспроизводственной системе региона;
сконструировать элементы рыночного механизма корпоративного построения на основе учета факторов внешнего и внутреннего окружения интегрированной структуры в системе региональной экономики;
разработать механизм взаимодействия финансово-промышленных объединений и региона на основе моделирования налоговой политики;
предложить организационно-системные механизмы и методику формирования рациональной структуры ФПГ с учетом специализации регионов аграрного профиля;
выработать направления формирования инфраструктурного
комплекса корпоративного бизнеса в системе региональной
экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного
исследования являются корпоративные объединения как организационные
формы крупного бизнеса в региональной экономике
Предметом исследования являются механизмы и модели корпоративного построения в регионе.
Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования по проблеме становления корпоративного процесса в российской экономике и в мире; фундаментальные положения концепций развития региональной экономики; исследования эффективности крупного бизнеса, базирующиеся на системно-функциональном подходе и реализующие регионоведческии подход к анализу интегрированных структур. В ходе разработки проблемы обоснования экономической роли корпораций как фактора стабилизации экономики региона были использованы положения региональной экономики, теории переходной экономики, институционализма, нормативно-правовые акты и прогнозные разработки федеральных и региональных органов, осуществляющих мониторинг корпоративных процессов в регионе.
Для решения поставленных задач в работе использованы методы эмпирического, субъектно-объектного и сравнительного анализа, анализ мико- и мезоэкономической динамики, методы экономико-математического моделирования, статистического анализа, прогнозирования и экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные федеральных и региональных органов Госкомстата и Администрации Ростовской области, статистические сборники, ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составили федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и правительства РФ, региональные и местные законодательные акты администрации Ростовской области и мэрии города Ростова-на-Дону в области инвестиционной политики, налогообложения и корпоративного строительства.
Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе,
согласно которой корпоративные формы организации бизнеса, функционируя
в составе территориально-локализованной экономической системы
мезоуровня, объективно способны выступать важнейшим фактором
активизации инвестиционной активности на его территории и катализатором
социально-экономической стабилизации экономики региона.
Конкурентоспособное и сбалансированное развитие крупного бизнеса в регионе в этой связи сопряжено с формированием адекватных экономических условий и эффективного механизма, нацеленного на рост инвестиционной привлекательности интегрированных структур, важными составляющими которого являются методы и модели, обеспечивающие процессы рыночного саморегулирования и самоорганизации предприятий в составе региональных корпораций.
Положения диссертации, выносимые на защиту;
1.Региональная дифференциация крупного производства в России имеет более выраженный характер в сравнении с общемировыми тенденциями, что подтверждает рейтинговая оценка ситуации в корпоративном бизнесе регионов России, включая опыт Ростовской области. В условиях регионализации российской экономики и ее рыночного реформирования, сопровождаемого преимущественно региональным профилированием крупных корпоративных структур, последние обретают качества конкурентного преимущества, фактора устойчивого функционирования воспроизводственной системы региона, экономической стабилизации и сбалансированного развития системы региональной экономики в целом.
2. Крупные финансово-промышленные корпорации, действующие в сопряжении с другими субъектами предпринимательской деятельности, в значительной степени определяют инвестиционный имидж региона и основные направления структурно-инвестиционной политики, проводимой на его территории.
3. Важным элементом в системе функционально-иерархических
взаимосвязей субъектов предпринимательства (в том числе финансово-
промышленных структур) и региона в целом, является налогообложение.
Налоговая компонента корпоративного бизнеса в региональной
воспроизводственной системе представляет собой особый ресурсный фактор,
рычаг воздействия (налоговый механизм) и специфический индикатор
действенности региональной политики в отношении корпоративных
структур.
Процесс самоорганизации предприятий в корпоративные бизнес-структуры предполагает проведение количественной комплексной оценки эффективности подобного объединения, которая должна базироваться на сравнительном анализе производственных возможностей предполагаемых к вхождению в группу предприятий в случае их самостоятельного функционирования или как участников группы. Оценка эффективности деятельности предприятий по первому варианту функционирования может определяться по известным методикам экономического и финансового анализа; при оценке же внутригруппового взаимодействия участников корпорации необходимо учитывать возможность использования в их производственной деятельности преимуществ интеграции, в частности, в вопросах ценообразования, налогообложения, особых условий участия банковского капитала и других источников инвестирования в деятельности группы и т.д.
Оценку и выбор оптимальных вариантов налоговой политики региона в отношении корпоративных структур необходимо производить с двух позиций: с учетом интересов отдельной компании и с точки зрения интересов бюджета региона. Это дает возможность оценить не только регулятивно стимулирующее воздействие региональной налоговой системы, но и влияние различного рода экономических, технических и организационных мероприятий, осуществляемых конкретной компанией, на налоговую политику в регионе с целью определения и анализа возможных
путей формирования рациональной политики налогообложения в отношении корпоративного сектора экономики.
6. В регионах аграрно-промышленного профиля назрела настоятельная
необходимость в формировании организационно-экономических структур,
которые были бы способны сконцентрировать в одних руках управление
движением продукции по технологической цепи, а следовательно,
минимизировать трансакционные издержки, стать инициаторами
привлечения внешних инвестиций, выступить гарантом надежности и
доходности вложенных средств. Этим условиям в наибольшей степени
отвечает структура смешанной корпорации.
Исходным моментом в конструировании финансово-
промышленных объединений в сфере АПК является выбор организационно-правового механизма интеграции, а также механизма ценообразования и взаиморасчетов.
7. Для успешного функционирования ФПГ и других форм крупного
бизнеса в системе региональной экономики необходима отлаженная
инфраструктура, под которой понимается, с одной стороны, комплекс
условий, обеспечивающих возможности корпоративного воспроизводства:
информационно-телекоммуникационные, кредитно-финансовые и страховые,
консалтинговые, снабженческо-сбытовые (маркентинговые), социальные,
кадровые и т.п.; с другой, - наличие действенного организационно-
экономического механизма регулирования корпоративного развития в
регионе. Для эффективного участия ФПГ в решении проблем социально-
экономического развития региона при работе с этими структурами его
администрация может предусматривать различные формы поддержки - от
передачи в пользование и управление областной и муниципальной
собственности до совместных финансовых гарантий и предоставления
финансово-промышленной структуре налоговых каникул.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции обоснования финансово-промышленных структур в
регионе как важнейшего фактора стабилизации его экономики. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:
1. Уточнена экономическая роль крупного производства в рыночных трансформациях регионального производства, базирующееся на учете мирового и отечественного опыта и тенденций развития финансово-промышленных структур на мезоуровне, что позволяет формировать варианты экономического механизма, реализующего принципы активизации использования преимуществ ФПГ в решении инвестиционных и финансовых проблем региона.
2. Разработана методика, позволяющая осуществлять процессы рыночного саморегулирования и самоорганизации предприятий и организаций в составе новой финансово-промышленной структуры в регионе, которая базируется на сравнении альтернативных вариантов интеграции различных субъектов хозяйствования и представлена совокупностью взаимоувязанных функциональных блоков, создающих основу для принятия решения о создании новой предпринимательской структуры корпоративного типа.
3. Предложена имитационная модель выбора наилучшего варианта налоговой политики в регионе в отношении финансово-промышленных структур, функционирующих на его территории, которая позволяет выбирать способ определения размеров налоговых отчислений, способствующих одновременно повышению эффективности деятельности корпораций и росту доходов бюджета региона, где они расположены.
4. Сформулированы методические положения формирования рациональной структуры финансово-промышленных объединений в регионах аграрного профиля, базирующиеся на создании специального механизма ценообразования и взаиморасчетов, позволяющего осуществлять выбор эффективного организационно-правового способа интеграции участников корпораций и разрабатывать варианты экономического механизма их
взаимоотношений посредством учета реального вклада каждого предприятия в конечный результат и распределения дохода между участниками ФПГ.
5. Обоснована система организационно-экономических мер, направленных на формирование инфраструктуры корпоративного процесса в системе региональной экономики, включающая элементы его государственного регулирования, поддержки и стимулирования финансово-промышленных объединений, способных посредством мультипликативного эффекта своей деятельности активизировать воспроизводственные процессы в регионе в различных условиях конкурентной среды.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в углубленном концептуальном осмыслении и разработке методологических подходов к обоснованию целесообразности создания финансово-промышленных структур в регионе, что может использоваться при разработке научных основ региональной политики в отношении корпоративного процесса, а также программно-прогнозных и проектных разработок корпоративных стратегий в субъектах Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ курсов «Региональная экономика», «Экономика предпринимательства», «Экономика и организация бизнеса», «Основы бизнеса». Часть результатов диссертационного исследования была использована автором при разработке учебно-методического комплекса по курсу «Цены и ценообразование» и сборника задач и ситуаций по данному курсу.
Практические результаты и рекомендации могут быть использованы при разработке региональных концепций социально-экономического развития, для выработки нормативно-правовых актов, регламентирующих развитие инвестиционного и корпоративного процессов в регионе, в частности, всфере налогообложения ФПГ.
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на республиканских,
межрегиональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г.г. Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону.
Материалы диссертации использовались в научно-исследовательской работе № 665/97 «Разработка и оценка эффективности инвестиционного проекта по вводу в эксплуатацию новых мощностей для ТОО «Дрожжевой завод».
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 12 публикациях общим объемом 2,9 п.л.
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных материалов и приложений.