Стабилизация и развитие экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Гаджимагомедов Гитиномагомед Ахмедович

Стабилизация и развитие экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан)
<
Стабилизация и развитие экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Стабилизация и развитие экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Стабилизация и развитие экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Стабилизация и развитие экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Стабилизация и развитие экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Стабилизация и развитие экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Стабилизация и развитие экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Стабилизация и развитие экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Стабилизация и развитие экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан)
>




Гаджимагомедов Гитиномагомед Ахмедович. Стабилизация и развитие экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 301 c. РГБ ОД, 71:01-8/298-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы стабилизации и экономического роста 8

1.1. Формы и циклы экономического развития, особенности их проявления в современных условиях 8

1.2. Теоретическая сущность процесса стабилизации и экономического роста 20

1.3. Региональное развитие с учетом зарубежного опыта антидепрессионной политики 32

/1.4. Концептуальные подходы к стабилизации и экономическому росту с учетом региональных особенностей 43

/U.4.I. Обоснование концепции 43

1.4.2. Оптимистический прогноз экономического роста 50

Глава II. Региональная стратегия реформирования, стабилизации развития промышленности 54

2.1. Последствия реформирования и факторы экономического кризиса в промышленности 54

2.2. Направления углубления реформ и институциональных преобразований в промышленности 75

2.3. Стратегические направления и приоритеты развития промышленности 94

2.4. Программно-целевой метод и механизм реализации целевых программ развития промышленности 114

2.5. Усиление роли государственного регулирования в стабилизации и развитии промышленности 136

Глава III. Стабилизация и развитие аграрной сферы региона .. 153

3.1. Состояние и анализ функционирования аграрной сферы региона в условиях переходной экономики 157

3.2. Реорганизация форм хозяйствования и форм собственности... 170

3.2.1. Формирование и функционирование личных хозяйств населения в Дагестане 186

3.2.2. Крестьянские (фермерские) хозяйства региона 195

3.3. Реформирование земельных отношений в условиях ограничения земельных ресурсов 200

3.4. Государственное регулирование - основа стабилизации и развития аграрной сферы 210

3.4.1. Экономическое состояние сельскохозяйственного производства в регионе 210

3.4.2. Основные направления государственного регулирования процессам стабилизации и развития аграрной сферы республики 219

Глава IV. Стабилизация финансов и повышение эффективности использования финансовых ресурсов - основная предпосылка социально-экономического подъема региона 231

4.1. Финансовая система региона и ее особенности 232

4.2. Оздоровление финансов предприятий - основа стабилизации финансов республики 251

4.3. Финансирование инвестиций и стимулирование инвестиционной деятельности 265

4.4. Бюджет - финансовая база деятельности органов государственной и местной власти республики 269

Выводы и предложения 283

Литература 294

Введение к работе

Актуальность темы исследования объясняется острейшей необходимостью вывода из кризиса, стабилизацией и подъема экономики депрессивных регионов России с целью повышения уровня жизни населения и развития социальной сферы. Для такого депрессивного и трудоизбыточного региона, как Республика Дагестан актуальность проблемы стабилизации и экономического роста возрастает, так как связана с его ведущей политической и экономической ролью на Северном Кавказе. По сути от стабилизации социально-экономического положения в Республике Дагестан зависит политическая, социальная и экономическая ситуация на всем Российском пространстве Северного Кавказа. Все это предопределяет приоритетное решение вопросов стабилизации и социально-экономического роста в Республике Дагестан.

В тоже время следует подчеркнуть наличие тесной взаимосвязи между решением макроэкономических проблем России и региональных проблем республики. Реальная стабилизация и долговременный экономический рост в регионах возможен при общей стабилизации экономики России. При этом и регионы имеют благоприятные условия для развития предпринимательства, снижения налогообложения, привлечения инвестиций, в том числе иностранных, использование гибких технологий, приближающих регион к постиндустриальному развитию. Проблема стабилизации и экономического роста в условиях переходного этапа наиболее фундаментальная и сложная, как в теоретическом, так в практическом плане. Ее решение позволит обеспечить выход региона из системного кризиса, что в конечном итоге и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования заключались в разработке теоретических, методологических и практических механизмов стабилизации экономики и перевода ее на стадию экономического роста в условиях переходной экономики. В соответствии с поставленной целью исследования в диссертационной работе решались следующие основные задачи: - выявить источники социально-экономической дестабилизации экономики региона и особенности проявления кризисных процессов в промышленном, сельском хозяйстве, финансовой сфере;

- раскрыть сущность, содержание и механизмы стабилизации производ ства и условия перехода к экономическому росту с учетом специфики региона; - разработать концепцию стабилизации и экономического роста с учетом региональных особенностей;

- определить основные направления в развитии и управлении интеграци онными и кооперативными процессами в регионе; -определить основные направления реструктуризации промышленности региона и эффективного использования государственной собственности;

- выработать систему экономических рычагов и стимулов по выводу аграрной сферы региона из состояния кризиса;

- предложить мероприятия по стабилизации финансовой системы региона, оздоровлению финансов предприятий и стимулированию инвестиционной деятельности.

Предмет исследования — социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе стабилизации производства и вывода его на траекторию экономического роста.

Объект исследования — отрасли и сферы республики Дагестан.

Методологическая и информационная база исследования — базируется на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам стабилизации, экономического роста, региональной экономики.

В процессе исследования для выполнения поставленных задач использовались . следующие методы: аналитический, экономико-статистический, монографический, социологический, корреляционно-регрессионный.

Источники информации: нормативно-правовые документы РФ и республики Дагестан, данные Госкомстата, отчеты предприятий, данные, приводимые в научных публикациях и официальных отчетах.

Научная новизна заключается в следующем: D выявлены источники системного кризиса в Республике Дагестан, и определены пути выхода из него;

% І дано авторское определение процесса стабилизации и экономического роста;

и предложена концепция стабилизации и экономического роста с учетом региональных особенностей и обозначены направления оптимистического прогноза экономического роста Республики Дагестан до 2010 года;

2 на примере промышленности и сельского хозяйства республики показана последовательность стабилизации каждой из отраслей;

D определены условия привлечения инвестиций в производственную сферу и приоритетное их использование;

Z] разработаны конкретные направления реструктуризации и развития промышленности;

D обоснованы предложения по повышению эффективности использования государственной собственности; ф D обосновано предложение о формировании в республике во всех крупных городах оптовых продовольственных рынков;

О предложена система мер по интеграции личных подсобных и фермерских хозяйств с крупными сельскохозяйственными предприятиями;

D обоснован вывод об отказе в условиях Республики Дагестан от частной собственности на землю; щ\ ы внесены конкретные предложения по усилению государственного ре гулирования процессам стабилизации (фонд финансовой поддержки, введение госзаказа, совершенствование налогов, создание крупных корпоративных структур, финансово-агропромышленных объединений, холдингов и др.);

разработаны предложения по оздоровлению финансов предприятий и финансовой системы региона в целом.

Практическая значимость работы — определяется возможностью использования предложений и рекомендаций, изложенных в работе по преодолению кризисных явлений в экономике региона, стабилизации производства, обеспечения экономического роста. На конкретные предложе-# ния соискателя имеются положительные заключения и акты о внедрении от Правительства РД, министерства экономики Дагестана, министерства

сельского хозяйства и др. Предложения соискателя получили поддержку и от министерства экономики РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 3 международных, 5 всероссийских и 8 республиканских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, объемом 54,8 п. л., в том числе 4 монографии объемов 40,7 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 301 страницах, содержит 61 таблицу.

Региональное развитие с учетом зарубежного опыта антидепрессионной политики

Индустриальное развитие сопровождалось неравномерным размещением новых предприятий по регионам. Изменения структуры занятости населения приводили к оттоку кадров из одних территорий в другие. Научно-технические, образовательные и культурные учреждения также распределялись по регионам неравномерно. Все это приводило к усилению дифференциации территорий в социально-экономическом развитии.

В западной регионалистике конкурируют множество школ, направлений, концепций. Наибольшее число публикаций можно классифицировать по следующим школам: неоклассические, неокейнсианские, неошумпете-рианские, институциональные, географические, исторические. Последние две обычно синтезируют идеи нескольких научных дисциплин. Разделение школ и научных направлений в рамках экономической теории не является строгим. Поэтому при анализе наиболее значимых концепций региональной политики мы придерживаемся логики идей, не углубляясь в детальную классификацию научных школ.

Многие региональные концепции строятся на основе парадигмы центр — периферия. В соответствии с этой парадигмой производительные силы размещаются таким образом, что всегда образуется ядро развития (центр) и тесно связанная с ним периферия. Наряду с главными центрами нововведений, существуют зависимые от них центры низшего ранга.1 Соответственно наряду с периферией существует полу периферия. По концепции смены технико-экономических укладов в фазе достижения пика длинной волны происходит ускоренное развитие центров, которые концентрируют для этого интеллектуальные, финансовые и иные ресурсы. В момент пика длинной волны и на последующих стадиях осуществляется диффузия нововведений из центра к периферии. При этом сглаживаются различия между вырвавшимися вперед и депрессивными регионами.

В отечественной литературе встречаются различные определения понятия "депрессивный регион". По мнению Мирзабекова A.M. под депрессивными регионами понимается часть территории страны, в наибольшей степени пострадавшей от кризисных процессов, вследствие своей специализации и структуры хозяйства.1 Бабурин С.Н. считает депрессивными территории, утратившие внутреннюю социально-экономическую безопасность.2 По нашему мнению, депрессивным следует считать регион с резко ослабленной деловой активностью, кризисным состоянием экономики и социальной сферы, хроническим отставанием уровня развития от других регионов, полной экономической зависимостью от федерального центра и социальной нестабильностью.

Отношения центр — периферия экономического роста наблюдаются во всех индустриальных странах. Но они существенно отличаются по содержанию в зависимости от исторических и географических условий каждой страны. В частности, важное значение имеет фактор экономической освоенности территории. Для стран западной Европы с практически полной освоенностью территории центры нововведений 2 и 3 экономических укладов при переходе к 4 и 5 укладам становились депрессивными регионами. Затем, получив поддержку от новых центров инноваций, они опять восстанавливали свой статус динамично развивающихся регионов. Таким образом для Западной Европы нередко депрессивными были старопромышленные регионы. Кроме этого депрессия наблюдалась в оставшихся на периферии экономического роста аграрных районах. Как правило, приоритет в региональной политике отдавался модернизации старопромышленных регионов.

Несколько иная стратегия применялась в США, где наблюдалась более низкая степень экономической освоеннности территории. Здесь широко практиковалось создание новых центров экономического развития на "неосвоенных" в прежние циклы территориях, что не исключало и модернизации депрессивных старопромышленных регионов.

В СССР, как и в дореволюционной России, переход от одного технико-экономического уклада к другому был неполным во многом из-за постоянного отвлечения ресурсов на экономическое освоение самой боль-шой в мире территории. Старопромышленные центры России приобретали черты многоукладности, староосвоенные сельскохозяйственные районы приходили в запустение. В то же время традиционная ориентация на освоение новых районов зачастую не приводила к созданию новых центров развития, способных стать лидерами инноваций и аккумуляторами соответствующих интеллектуальных и финансовых ресурсов. Лишь в конце 70 — начале 80-х годов началась переориентация на модернизацию исторического ядра России, но концепция сильный центр — сильные регионы не была глубоко проработана. Усилилась борьба за распределение ресурсов. В конечном итоге произошло ослабление как центра, так и регионов.

В 90-х годах дефицит средств на одновременное решение задач обновления структуры исторических центров и интенсивного освоения периферийных территорий послужил основанием для проведения "либеральной" политики дерегулирования регионального развития. Термин либеральная приходится брать в кавычки, т.к. реформы в России не имеют аналогов на Западе. Суть проводившейся в 90-х годах политики в том, что центр не преследовал цели выравнивания уровня развития регионов и "подтягивания" отстающих. Инвестиции направлялись исключительно по критерию наибольшей прибыли туда, где они принесут наибольшую отдачу в короткие сроки. С позиций сиюминутной прибыли наибольшая отдача получается при построении финансовых пирамид, при валютных спекуляциях и т.п. Неокейнсианская концепция производительных инвестиций в России не была востребована. Тем самым был проигнорирован опыт индустриально развитых стран в инициировании центром инвестиций, способствующих преодолению депрессии, в снижении процентной ставки и в повышении платежеспособного спроса населения. Одной из разновидностей теории регионального развития является неошумпетерианская концепция. Она строится на предположении, что центр или центры нововведений заинтересованы в их распространении на периферию. При диффузии инноваций происходит одновременное развитие центров и периферии. В работах Г. Мюрдаля показано, что препятствием для распространения щ инноваций в развивающихся странах служит отсталая институциональная среда.1

Усиление роли государственного регулирования в стабилизации и развитии промышленности

Выше рассмотрены основные направления углубления реформ, исходные положения стратегии развития промышленности и отдельных ее отраслей, программно-целевые подходы к решению намеченных стратегических задач. При этом обосновывались отдельные направления и конкретные меры по разрешению тех или иных проблем развития промышленнос 136

ти. Но проведение в жизнь как отдельных предложений, так и в целом предлагаемого комплекса мер, реформирование и подъем промышленности возможно только при активном государственном регулировании.

Промышленность Дагестана создавалась в условиях государственного планирования производства, распределения, обмена и потребления продукции, была ориентирована на централизованно организуемую широкую кооперацию, производственно-технологические и хозяйственные связи со многими регионами России, бывших союзных республик, а ныне стран СНГ.

Структурообразующие отрасли промышленности, такие как машиностроение, легкая и химическая промышленность, в основном работали на привозном сырье, материалах и комплектующих. В связи с этим успех их деятельности определялся четкой организацией материально-технического снабжения. Сбыт продукции был гарантирован, поскольку она поставлялась по договорам в соответствии с планами министерств и ведомств. Особенно это касалось предприятий ВПК, которые в 1990 г. по государственным заказам производили 77% продукции машиностроения республики.

Промышленность Дагестана, таким образом, создавалась и функционировала благодаря механизму централизованного государственного планирования и управления. Демонтаж и упразднение этого механизма, отказ государства от регулирования, тем более в условиях разрыва хозяйственных связей со странами СНГ - бывшими союзными республиками, означал неизбежный развал промышленности. Как выше это показано, на практике так и произошло. Сейчас стало очевидным не только то, что возрождение разрушенного механизма централизованного планирования и управления немыслимо, но и то, что восстановление депрессивных отраслей и всей промышленности Дагестана, ее стабилизация и подъем невозможны без активного вмешательства органов власти, без государственного регулирования.

Проводимые реформы в конечном счете должны привести к формированию в России рыночной экономики смешанного типа. Как показывает мировой опыт, хозяйственный механизм смешанной экономики состоит из двух взаимосвязанных и взаимодействующих элементов - механизма рынка и механизма государственного регулирования. В условиях переходной экономики функции государства шире, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Здесь государство, и только оно, используя свою политическую и экономическую власть, осуществляет преобразования в экономике, формирует рыночную экономику смешанного типа и регулирует ее функционирование с помощью экономических и административных рычагов.

На данном этапе важной функцией республиканских органов власти является формирование рынка, соответствующей конкурентной среды на региональном рынке, интеграция промышленных предприятий не только в республиканский, но и российский, а по возможности и зарубежные рынки. Для этого наряду с рассмотренными выше мерами по преобразованию и реформированию предприятий, приватизации, развитию предпринимательства и др., необходимо, с одной стороны, создать и поддерживать нормальные условия конкуренции, а с другой - проводить активную политику адаптации предприятий к работе в условиях жесткой конкуренции. При этом важной составляющей государственной политики должна быть экономическая, в том числе финансовая поддержка перспективных высокотехнологичных предприятий и отраслей, в частности предприятий ВПК Дагестана.

Реальным финансовым источником реализации промышленной политики и поддержки предприятий является бюджет развития Республики Дагестан. Его размер определяется и утверждается ежегодно в составе республиканского бюджета Республики Дагестан. В 1999 г. бюджет развития республики был утвержден в размере 400390 тыс. руб. На 2000 г. он установлен в сумме 250000 тыс. руб. Наряду с этим в бюджете на 2000 г. предусмотрено на финансирование республиканских адресных инвестиционных программ 200000 тыс. руб. и программных мероприятий по социально-экономическому развитию муниципальных образований -370000 тыс. руб. Кроме того, в разделе функциональной классификации расходов республиканского бюджета на развитие промышленности, энергетики и строительства намечено направить 229131 тыс. руб. Все эти и другие ресурсы бюджета представляют собой эффективный рычаг государственной поддержки промышленных предприятий, активного влияния республиканских органов на процесс стабилизации и развития промышленности.

Актуальной задачей органов власти является разработка четкого механизма жесткого контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств. Наряду с задействованием казначейской системы необходимо отработать надежный механизм экспертизы инвестиционных проектов, финансируемых за счет бюджетных средств, принятия решений о государственных гарантиях о возврате средств коммерческим банкам и иным инвесторам, о прямых инвестициях, о кредитовании, выделении средств под залог акций и имущества и т.д. При этом крайне важно гарантировать своевременный возврат бюджетных средств, вложенных и выделяемых на условиях возвратности и платности.

Формирование и функционирование рынка, активизация предпринимательской деятельности, стабилизация и подъем промышленности невозможны без широкой рыночной инфраструктуры. Становление и полноценное функционирование рыночной инфраструктуры требует четкой региональной программы, прямого участия органов власти в образовании соответствующих структур, координации и регулировании их деятельности, а в ряде случаев -непосредственного государственного управления организациями, действующими в этой сфере.

В первую очередь в Республике Дагестан необходимо создать и наладить инфраструктуру товарных рынков, которая прежде всего должна обеспечивать взаимодействие между предприятиями сырьевых и перерабатывающих отраслей. Это особенно актуально для четкой организации хозяйственных связей и взаимоотношений между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции, производителями оборонной продукции и поставщиками сырья, материалов и комплектующих. При этом важная функция инфраструктуры товарных рынков - обеспечение равновесия между спросом и предложением, свободного движения товаров от производителя до конечного потребления.

Для решения указанных задач на данном этапе необходимо создать сеть надежных посреднических организаций, оптовых рынков, складского хозяйства, соответствующих мощностей для производства тары и упаковки, транспортной инфраструктуры и т.д. Таким образом, инфраструктура товарных рынков как целостная система представляет собой взаимоувязанный комплекс, состоящий из ряда подсистем: торговых посредников, складского хозяйства, тароупаковочной индустрии, транспортного, информационного, организационного и нормативно-правового обеспечения.

Государственное регулирование - основа стабилизации и развития аграрной сферы

Реформирование форм собственности и форм хозяйствования на фоне либерализации цен и сокращения бюджетного финансирования в сочетании с проблемой реализации продукции из-за низкого спроса населения и неплатежей сферы заготовки и переработки привели к устойчивому падению объемов производства продукции. Снижение объемных показателей отразилось и на экономических показателях.

Так, производительность труда (стоимость валовой продукции на одного среднегодового работника сельского хозяйства) уменьшилась за реформируемый период с 1990 г. по 1998 г. с 8,1 тыс. руб. до 7,6 тыс. руб., или на 6,2%, тогда как с 1985 г. по 1990 г. был хоть незначительный (1.1%), но рост валовой продукции. Относительно низкие темпы снижения валовой продукции объясняются достаточно резким сокращением работающих в сельском хозяйстве. С 1990 г. по 1997 г. численность работающих на селе сократилась на 55,8%, то есть по сути вдвое (с 168,5 тыс. чел. до 94,5 тыс. чел.). В то же время с 1985 г. по 1990 г. среднегодовая численность работающих на селе увеличилась с 124,6 тыс. чел. до 174,7 тыс. чел., или на 40,2%.

Несмотря на снижение стоимости основных производственных фондов вследствие их выбытия1 и отсутствия достаточного количества средств для приобретения, уменьшается и показатель фондоотдачи (стоимость валовой продукции на единицу основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения) и растет обратный ему показатель фондоемкости продукции. Показатель фондоотдачи с 1990 г. по 1997 г. сократился почти в 5 раз, соответственно вырос и показатель фондоемкости.

Значительно выросли и материальные затраты на единицу продукции, особенно в растениеводстве, после 1995 г. (почти в два раза), что связано с неконтролируемым ростом цен на удобрения, горюче-смазочные материа Только за последние два года (1996-1998) стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения уменьшилась на 29,8%. Из общего объема инвестиций в 1992 г. на сельское хозяйство приходилось 21,4 %, на пищевую промышленность 1,4%, в 1998 г. соответственно 4,4% и 0,9%. , с удорожанием кредитов и другими причинами. Все вышеперечисленные факторы и предопределили рост убытков.

Годы реформирования отразились на специализации региона, изменилась структура реализованной продукции вследствие отмены обязательных госпоставок, низких цен, неплатежей за реализованную продукцию и по другим причинам.

Если в 1990 г. продукция отраслей специализации Дагестана в общем объеме реализации составляла по винограду 21%, по овощам 8,8%, по фруктам 6,4%, по продукции овцеводства 31%, а по зерновым и продукции птицеводства соответственно 4,1% и 8,1%, то в 1997 г. ситуация существенно изменилась. В структуре денежной выручки сельхозпроизводителей удельный весь зерновых составил 25,9%, а продукции птицеводства 25%, винограда 12,8%, фруктов 2,8%, овощей 2%. Причем основная часть продукции реализуется по рыночным каналам, за исключением винограда.

Вынужденная переспециализация региона не выгодна для России в целом. Увеличение производства зерна в какой-то мере снизило темпы падения поголовья скота и производство животноводческой продукции. Но зерно практически производится в России повсеместно, а виноград в очень ограниченном числе регионов. В среднем за 1986-1990 гг. в Дагестане производилось 262 тыс. т. винограда, а в 1997 г. всего 67 тыс. тонн, или в 4 раза меньше. Следует отметить, что антиалкогольная кампания в сочетании с военными действиями и блокадой железных дорог привели к тому, что резко сократился вывоз винограда за пределы республики (это касается также фруктов и овощей). Одновременно низкий внутренний спрос и ценовой диктат перерабатывающих предприятий сделали производство винограда менее эффективным по сравнению с зерном. К этому следует добавить задержки с выплатами заготовительных организаций за реализованный урожай. Все эти факторы при отсутствии целевой региональной программы поддержки производителей винограда привели к резкому сокращению площадей посадок и валовых сборов. По сути, сокращается внутрирегиональный источник роста собственных денежных накоплений в республике.

Перечисленные выше причины снижения производства в сочетании с проблемой роста цен и тарифов, а также ограничением совокупного спроса привели к росту убыточности подавляющего числа сельских товаропроизводителей.

Основными причинами роста себестоимости в растениеводстве выступает снижение урожайности вследствие падения почвенного плодородия из-за недостатка удобрений, нарушения агротехники, потерь конечной продукции. Общим для растениеводства и животноводства выступает рост цен на материально-технические ресурсы, рост тарифов и проблема реализации, обусловленная низким спросом физических и юридических лиц, а также неплатежами.

Оздоровление финансов предприятий - основа стабилизации финансов республики

Оздоровление экономики и финансов предприятий в преобразовании и реформировании финансовых отношений занимает центральное, определяющее место. Финансы предприятий являются первичными финансовыми институтами, именно в этом звене формируются финансовые ресурсы и здесь используется их наибольшая часть. Чем эффективнее работают предприятия, тем больше условий создается для образования ресурсов в целях экономического роста и социального прогресса. Структурная перестройка экономики также решается в конечном счете путем развития одних предприятий, изменения профиля других и ликвидации третьих.

Между тем предприятия и коммерческие организации оказались в качественно новом экономическом положении, которое определяется следующими, совершенно другими рыночными условиями.

1. Предприятия получили институциональную самостоятельность в поведении на рынке. К этому они оказались не подготовленными. На рынке необходимо иметь свою нишу, или сегмент рынка. Нужно обладать надежным уровнем ликвидности - платежеспособности. В прежней планово-централизованной системе для большинства предприятий этой проблемы не существовало.

2. Переход от плановых цен, определяемых по принципу учета затрат каждого конкретного предприятия к рыночным ценам, образующимся в результате сбалансирования спроса и предложения, для большинства предприятий республики оказался «неожиданным», они были не подготовлены к работе в новых условиях ценообразования.

3. В результате перехода к рыночным отношениям возникла сильная и, как показывают факты, для политического руководства непредвиденная дифференциация в уровне доходности конкретных предприятий: получение сверхвысоких доходов у одних и убыточность у других при резком росте удельного роста убыточных предприятий.

4. Финансовый менеджмент на подавляющем большинстве предприятий оказался не подготовленным к новым условиям хозяйствования и ориентации на рынке. Этому финансовых руководителей в прежней планово-централизованной системе просто-напросто не учили, а практика не требовала таких знаний и опыта ведения финансов.

Рассмотрим отмеченные новые условия деятельности предприятий в период становления рыночных отношений. Прежде всего обратимся к состоянию платежеспособности предприятий и организаций Республики Дагестан или, выражаясь профессиональным финансовым языком, - состоянию их ликвидности.

Кризис неплатежей как раковая болезнь уже на протяжении ряда лет подтачивает и разрушает организм российской экономики в целом и непосредственно сказывается в хозяйстве Дагестана. Это проявляется в различных сферах и отраслях социально-экономической и политической жизни страны. На начало января 1999г. суммарная задолженность предприятий промышленности, транспорта, строительства и сельского хозяйства по обязательствам (кредиторская задолженность, задолженность по кредитам и займам), составила 1938,2 млрд. руб., в том числе просроченная - 886,7 млрд. руб., или 46% от общей суммы. Суммарная задолженность на начало января 1998г. составила более 28% по отношению валового регионального продукта, созданного за весь 1997 г. При этом следует иметь в виду, что при отсутствии роста производства кредиторская задолженность возрастает. В общей сумме кредиторской задолженности около 44% составляет просроченная кредиторская задолженность.

Ниже в таблице 51 приведены данные о распределении просроченной кредиторской задолженности по отраслям хозяйства республики за 1 января 1999 г.

Обращает на себя внимание тот факт, что наибольшие суммы кредиторской задолженности приходятся на промышленность - примерно 1,6 млрд. руб. строительство - почти 0,8 млрд. рублей. Просроченная кредиторская задолженность транспортных предприятий составила 176 млн. рублей. Кредиторская задолженность обусловлена рядом факторов - прежде всего убыточной работой предприятий, состоянием платежно-расчетных отношений и другими. Но важную роль в этих отношениях играют взаимные неплатежи, в частности неплатежи покупателей продукции и услуг, которые получают отражение в виде дебиторской задолженности.