Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из основополагающих проблем обеспечения эмерджентных свойств регионов является устойчивое развитие территориально-организованных экономических систем. Препятствием, сдерживающим этот процесс, является отсутствие крупных инновационных программ, позволяющих региону проводить модернизацию его систем. В связи с чем, достижение ими эмерджентных свойств возможно на основе развития форм территориально-организованных экономических систем, в частности совокупности кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов.
Региональные территориально-организованные экономические системы являются неотъемлемой частью региона, в которых реализуются отношения собственности, формируются финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются кредитно-финансовые ресурсы регионов. Однако в современной России региональные территориально-организованные экономические системы имеют различный уровень развития. Такие регионы, как Москва и Санкт-Петербург обладают развитыми территориально-организованными экономическими системами и полноценной совокупностью кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов, выполняющих свои функциональное назначение. В то же время территориально-организованные экономические системы других регионов характеризуются непропорциональным и несбалансированным наличием и развитием региональных и инорегиональных кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов. Это подтверждается нестабильными проявлениями в экономике России в 2008-2009 гг., которые стали причиной низкой экономической и финансовой надежности и самостоятельности подобных регионов, когда инорегиональные кредитно-финансовые хозяйствующие субъекты сворачивали свою деятельность в регионах, «обескровив» каналы поступления кредитно-финансовых ресурсов в региональные экономики. Это стало причиной снижения устойчивости региональных территориально-организованных экономических систем и привело к снижению эмерджентных свойств российских регионов.
Данные обстоятельства определяют потребность в усилении роли региональных территориально-организованных экономических систем как базиса обеспечения эмерджентных свойств региона, что, в свою очередь, определяет актуальность и выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем экономического районирования были посвящены труды ученых разных эпох. В частности проблемами территориального разделения экономического пространства занимались зарубежные ученые: У. Айзард, А. Вебер, В. Кристаллер, В. Лаунхардт, А. Леш, И. Тюнен и др. Среди отечественных исследователей стоит отметить Н. М. Карамзина, В. О. Ключевского, М. В. Ломоносова, И. Т. Посошкова, В. Н. Татищева. В Советской России школа регионалистики успешно развивалась, результаты ее исследований отражены в трудах И. Г. Александрова, Н. Н. Баранского, Н. Н. Коло-совского, Н. Н. Некрасова и др.
Современный этап развития региональных территориально-организованных экономических систем отражен в работах В. С. Бильчака, В. Г. Введенского, А. Г. Гранберга, В. Ф. Захарова, Ф. Д. Кожурина, В. В. Мищенко, С. С. Мищурова, Т. Г. Морозовой, М. В. Степанова и др., в том числе кредитно-финансовые хозяйствующие субъекты исследовались такими учеными, как А. Е Абрамов, А. М. Александров, И. Т. Балабанов, A. M. Бирман, Э. А. Вознесенский, О. В. Врублевская, Е. Б. Герасимова, Н. В. Журавлева, В. И. Клисторин, А. М Ковалева, Г. Г. Коробова, Н. А. Кравченко, Л. Н. Красавин, О. И. Лаврушин, А. М. Литовских, В. М. Никитин, В.В. Иванов, Г. Б. Поляк, М. В. Романовский, Н. Ф. Самсонов, Б. И. Соколов, И. П. Хоминич, И. К. Шевченко, И. Н. Юдин и др.
Вместе с тем следует сделать акцент и на вопросе обеспечения эмерджентных свойств региона, который мало изучен в современной науке. Особую значимость приобретает и проблема, связанная с обеспечением эмерджентных свойств региона на основе развития региональных территориально-организованных экономических систем. Это определило выбор цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи достижения эмерджентных свойств региона на основе разработки теоретических положений и рекомендаций по развитию региональных территориально-организованных экономических систем (в качестве которых рассматривается совокупность кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов).
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
выявить основные элементы региона, развитие которых будет способствовать обеспечению его эмерджентных свойств;
расширить и дополнить классификацию элементов региональных территориально-организованных экономических систем;
выявить предпосылки, влияющие на устойчивое развитие форм региональных территориально-организованных экономических систем;
провести ранжирование регионов на основе оценки уровня развития региональных территориально-организованных экономических систем в целях объединения их в кластеры;
предложить усовершенствование методик оценки уровня развития кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов в целях достижения устойчивого развития региональных территориально-организованных экономических систем;
разработать систему факторов устойчивого развития кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов, позволяющую обеспечить достижение эмерджентных свойств регионов.
Объектом исследования выступают региональные территориально-организованные экономические системы, обеспечивающие расширение воспроизводственных процессов в экономике региона.
Предметом исследования являются организационно-управленческие решения, обеспечивающие достижение эмерджентных свойства регионом посредством создания условий для устойчивости региональных территориально-организованных экономических систем.
Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы познания (теоретических обобщений, индукции, дедукции, абстракции), аналитические методы и приемы (системный, функциональный, сравнительно-исторический, статистический и логический анализ), приемы классификации и типологизации, методы группировки на основе кластерного анализа, графический анализ и построение аналитических таблиц. Также основой проведенного диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования и развития кредитно-финансовых институтов экономической системы России и региональных территориально-организованных экономических систем.
В диссертационном исследовании широко используется подход А. А. Богданова к трактовке понятия «форма» как «совокупности связей между элементами». Трактовка А. А. Богданова применительно к нашему исследованию позволяет выделить и исследовать развитие форм территориально-организованных экономических систем, как совокупность элементов (кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов) и связь между ними.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальностям: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика. 5.3 Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем); 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (1. Теория и методология финансов. 1.6. Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной и эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты и законодательство РФ; материалы, рекомендации и публикации Банка России, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, данные Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной службы страхового надзора; научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, в области изучения кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов в России и ее регионах; материалы конференций и семинаров по проблемам развития регионов.
Научная новизна состоит в применении кластерного подхода к обеспечению эмерджентных свойств региона с учетом ключевой роли устойчивого развития региональных территориально-организованных экономических систем:
I. По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика.):
-
Выявлено, что в основе развития региона находится эффективное взаимодействие его форм территориально-организованных экономических систем, создающих многочисленные экономические, социальные, информационные и другие виды связей, обеспечивающие его целостность и достижение им эмерджентных свойств, как целевого ориентира. Дополнена и расширена классификация элементов региональных территориально-организованных экономических систем по признакам их деятельности.
-
Выявлены предпосылки, влияющие на устойчивое развитие форм региональных территориально-организованных экономических систем: а) ограниченный уровень капитализации региональных кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов по сравнению с инорегиональными кредитно-финансовыми хозяйствующими субъектами; б) экспансия инорегиональных кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов; в) трансрегионализация региональных территориально организованных экономических систем; г) активность спекулятивного капитала.
-
Предложен кластерный подход к обеспечению эмерджентных свойств регионов, базисом которого выступает их ранжирование по уровню развития региональных территориально-организованных экономических систем, включающий: 1 кластер – регионы с наиболее сбалансированным и пропорциональным развитием территориально-организованных экономических систем; 2 кластер – регионы, отличающиеся незначительными отклонениями в сбалансированности и пропорциональности развития территориально-организованных экономических систем; 3 кластер – регионы со значительными отклонениями в сбалансированности и пропорциональности развития территориально-организованных экономических систем; 4 кластер – регионы с наименее сбалансированным и пропорциональным развитием территориально-организованных экономических систем.
II. По специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (1. Теория и методология финансов.):
-
Усовершенствованы методики оценки уровня развития кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов с поправкой на регионально-территориальную принадлежность данных субъектов и их деятельности. Данное усовершенствование основано на кластерном анализе и применении понижающих коэффициентов к нормативным показателям оценки уровня развития кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов региональных территориально-организованных экономических систем.
-
Разработана система факторов устойчивого развития кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов в регионах и определена их результативность, основанная на взаимодействии ее внутренних (формирование направлений и инструментов совершенствования и управления качеством предоставляемых услуг; маркетинговые исследования рынка финансовых услуг в регионах; стратегическое и оперативное планирование деятельности в рамках регионов и т.д.) и внешних (применение методики оценки уровня развития кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов региональных территориально-организованных экономических систем; информационно-консультационное обеспечение, призванное описать экономическую ситуацию в регионе и т.д.) элементов, которые характеризуют направления и инструменты обеспечения эмерджентных свойств региона.
Теоретическая и практическая значимость. В диссертационном исследовании уточнены понятия «региональная территориально-организованная экономическая система», «кредитно-финансовые хозяйствующие субъекты»; выявлена основа достижения эмерджентных свойств регионом; определена совокупность функционирующих в современных региональных территориально-организованных экономических системах России кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов; проведен сравнительный анализ развития региональных и инорегиональных кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов; рассчитаны понижающие коэффициенты нормативов оценки уровня развития кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов в зависимости от их региональной локализации; разработана система факторов устойчивого развития кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов как основы для достижения эмерджентных свойств региона.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем предложения и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти, кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов с целью достижения и обеспечения эмерджентных свойств регионами, устойчивого развития региональных и инорегиональных кредитно-финансовых хозяйствующих субъектов.
Основные положения работы могут быть применимы в преподавании экономических дисциплин: «Региональная экономика», «Финансы», а также специальных курсов по проблемам развития регионов.
Апробация диссертационной работы. Результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Тамбове, на Саяпинских чтениях, были опубликованы в «Ученых записках ТРО ВЭОР», в «Вестнике ТГУ им. Г. Р. Державина» (научном журнале, рекомендованном ВАК).
Результаты исследования используются в деятельности АКБ «ТКПБ» (ОАО) и Операционного офиса «Тамбовский» Филиала №3652 Банка ВТБ24.
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 5,3 п. л., в том числе авторских 4,9 п. л., из них 2 работы объемом 1,4 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы логически построена и состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа в каждой главе, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.