Управление инновационной деятельностью в корпоративных системах Конев Евгений Вячеславович

Управление инновационной деятельностью в корпоративных системах
<
Управление инновационной деятельностью в корпоративных системах Управление инновационной деятельностью в корпоративных системах Управление инновационной деятельностью в корпоративных системах Управление инновационной деятельностью в корпоративных системах Управление инновационной деятельностью в корпоративных системах Управление инновационной деятельностью в корпоративных системах Управление инновационной деятельностью в корпоративных системах Управление инновационной деятельностью в корпоративных системах Управление инновационной деятельностью в корпоративных системах
>




Конев Евгений Вячеславович. Управление инновационной деятельностью в корпоративных системах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-8/2156

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ПРОГРЕССИВНАЯ РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В РАЗВИТИИ 10
СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

1.2. 1.3.

Глава 2.

2.1.

2.2.

2.3. 2.4.

1.1. Научные основы развития инновационной деятельности в условиях ДО
рыночных отношений

Современная роль инноваций в развитии российской экономики 21

Предпосылки и факторы активизации инновационной деятельности 30

МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ НАУЧНО- 46

ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Концептуальные основы развития инновационной экономики 46

Глобализация инновационной деятельности и направления развития 64

корпоративных научно-инновационных систем

Методология формирования иерархической структуры 70

корпоративных научно-инновационных систем

Методология формирования корпоративных систем в регионах ив 91

наукоградах

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИНТЕГРАЦИИ 108

ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ И ИНВЕСТИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ

  1. Системный подход к финансированию научно-инновационной 108 деятельности в корпоративных инновационных системах

  2. Корпоративные механизмы интеграции финансовых средств и 118 инвестирования инноваций

  3. Совершенствование методологии формирования инвестиционных 133 программ научно-инновационного развития в наукоградах

Московской области

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В современной экономике, характеризующейся высокой динамикой, нарастающей интеграцией и всесторонней диверсификацией производства, судьба развития научно-инновационной деятельности определяется не только условиями рыночных отношений, факторами научно-инновационного прогресса, но, прежде всего, формами и методами интеграции науки, инноваций, производства и инвестиций. Традиционные рыночные подходы к развитию научно-инновационной1 сферы на основе массовой приватизации научно-конструкторских организаций и научно-производственных объединений не привели к реальным результатам при переходе к рыночным отношениям в нашей стране. В результате в период реформ оказалась потеряна почти половина научно-инновационного потенциала страны и более чем на 40% сократилась численность занятых в научно-технической сфере. Сохранились только центры фундаментальной науки РАН, объединения научно-технического потенциала в оборонном комплексе и «очаги» научно-инновационной активности в ряде наукоградов, пытающиеся самостоятельно пробиться на рынки инновационной продукции в условиях устаревших форм организации инновационной деятельности при отсутствии реальной поддержки государства.

Вместе с тем, продолжают обостряться проблемы обеспечения предпосылок стабильного социально-экономического развития страны и необходимости вывода экономики нашей страны на мировой уровень конкурентоспособности готовой продукции не только по топливно-сырьевым ресурсам, но и по наукоемкой продукции, оборот которой на мировом рынке постоянно возрастает. Развитые страны мира уже во второй половине XX века начали активно переходить к инновационной экономике2 и достигли уже в 90-е годы значительных результатов, обеспечивая приросты валового внутреннего продукта на 70-90% за счет научно-технических достижений3. В России в начале XXI века доля инновационной продукции (включая нематериальные и

Термин инновации характеризует собой цикл инвестирования новаций (innovation) на базе готовых научных разработок, поэтому в диссертации используется более полная научная категория, объединяющая фундаментальную науку и инновации, что дает основание автору применять термин научно-инновационная сфера и научно-инновационная деятельность. 2 Инновационная экономика - М.: Наука. 2002. 5 Грановский А.Е. Экономический рост в странах Южной Азии. - М.: Наука, 1998.

информационные технологии) в общем объеме промышленной продукции не превышает 8%, тогда как в развитых странах еще в конце прошлого века этот показатель превышал 50% (США, Япония, Германия). Для осуществления перехода к инновационной экономике в России необходимо достижение минимального порогового значения порядка 15% по доле выпуска наукоемкой продукции в промышленности, а по условиям инновационной безопасности не менее 20%4. В этой связи предстоит реализовать новую инновационную политику при рациональной реструктуризации промышленности в интеграции с наукой, обеспечивающую наращивание выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции на основе формирования научно-инновационных систем на корпоративных принципах. Причем на восстановление научно-инновационной сферы и интеграцию ее с производством на основе формирования научно-инновационных систем может потребоваться от 5 до 10 лет.

Перспективные направления развития научно-инновационной сферы в нашей стране определены на период до 2010 года и на перспективу в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2002г. Вместе с тем новую научно-инновационную политику, намеченную в указанных «Основах...» невозможно осуществить без современной институциональной и организационной инфраструктуры, обеспечивающей интеграцию науки и производства, что вызывает безотлагательную необходимость формирования национальной инновационной системы страны5, как иерархической системы, взаимодействующей с глобальной научно-инновационной сферой, созданной развитыми странами мира. В процессе реализации перспективных направлений научно-инновационной политики предстоит решать сложные институционально-экономические проблемы для осуществления перехода на путь развития инновационной экономики, используя наиболее эффективные формы организации рыночных структур, в первую очередь, ориентируясь на корпоративные принципы развития научно-инновационных

По оценкам Центра инвестиций и инноваций ИЭ РАН. См. Новицкий Н.А., Курнышева И.Р. «Вызовы XXI века: инновационный и инвестиционный ответы». Научный доклад. 2002, а также научный отчет ЦИИ за 2002 г.

«Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 30 маита 2002 г.

систем, способные обеспечить интеграцию науки, инноваций, производства и финансовых институтов.

Поэтому тема диссертационного исследования посвящена актуальным проблемам совершенствования управления инновационной деятельностью в условиях развития корпоративных форм инновационных систем, опираясь на рациональное сочетание преимуществ корпоративных организаций и использование прогрессивных механизмов функционирования интегрированного научно-инновационного рынка, включающего экономически взаимосвязанные рынки научных разработок и патентов, инноваций и информационных технологий, рынок высокотехнологичной промышленной продукции и обслуживающий их финансово-инвестиционный рынок, обеспечивающих интеграцию финансовых средств для активного инвестирования инновационной деятельности - от рождения научной идеи и научно-прикладных разработок, до создания высоких технологий и наукоемкой продукции.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является & обоснование системного подхода к управлению инновациями и инвестиционной деятельностью на основе развития корпоративных форм организации научно-инновационных систем с учетом факторов социально-экономического развития.

Конкретизация избранной цели ориентирована на решение следующих основных задач:

- исследовать современные теоретико-методологические основы развития
инновационной деятельности и определить роль инноваций в развитии корпоративных
форм российской экономики;

- определить предпосылки и факторы активизации инновационной деятельности с
учетом интеграционных и диверсификационных процессов развития перспективной
структуры рыночной экономики России;

- в соответствии с приоритетными направлениями развития науки и
макротехнологических разработок обосновать концептуальные основы развития

^ инновационной экономики на базе интеграции науки, инноваций, производства и финансов в виде корпоративных систем;

- исходя из глобализации инновационной деятельности определить
перспективные направления и институциональные основы развития корпоративных
форм научно-инновационных систем в России;

- разработать подходы к формированию интегрированной иерархической
структуры научно-инновационных систем на основе развития корпоративных систем в
регионах и наукоградах;

- усовершенствовать экономические механизмы финансирования инноваций и
предложить методологию интеграции инвестиций на основе развития финансово-
инновационных корпораций;

- улучшить методологические подходы разработки инвестиционных программ
научно-инновационного развития наукоградов с учетом преимуществ корпоративной
организации инновационной деятельности.

Объектом исследования выступают научно-инновационные системы и корпоративные финансово-инновационные ассоциации и компании, научно-производственные объединения, научно-информационные и коммуникационные организации, а также венчурные фирмы и другие инфраструктурные инновационно-экономические субъекты реального сектора экономики, как составная часть социально-экономической системы России.

Предметом настоящего исследования является методология управления инновациями и инвестиционной деятельностью и механизмы интеграции науки, инноваций, производства и финансовых средств на основе корпоративизации научно-инновационной деятельности.

Теоретическая и методическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений, научно-инновационных и финансово-инвестиционных процессов в мировой и отечественной экономике, институциональные механизмы, формы и методы организации корпоративных организационных структур и интеграционных объединений науки, инноваций, производства и финансовых учреждений.

В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих
отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности
рыночной экономики, особенности перехода к инновационной экономике,
формирования корпоративных финансово-инновационных ассоциаций и развития
корпоративных научно-инновационных систем в условиях глобализации инновационной
деятельности. Учитывался отечественный и мировой опыт функционирования
корпоративных структур в составе научно-инновационных систем, предпосылки их
трансформации на основе интеграционных процессов в крупные межотраслевые и
межрегиональные
корпоративные финансово-инновационные структуры,

использующие современных формы и методы управления интеграционным развитием науки, инноваций, производства и финансов.

В диссертационном исследовании использованы действующие законодательные акты и документы, статистические данные Госкомстата РФ, министерств и ведомств, результаты научных исследований, а также опубликованные практические материалы и информация о деятельности современных компаний и корпораций.

Научная новизна состоит в комплексной разработке крупной научно-практической проблемы по совершенствованию управления инновационной деятельностью на основе формирования корпоративной структуры научно-инновационных систем и создания новых механизмов интеграции инвестиционных ресурсов, обеспечивающих финансово-институциональную базу для перехода к инновационной экономике в нашей стране.

Наиболее существенные результаты, отличающиеся новизной, обоснованные лично автором:

. - определены перспективные тенденции повышения роли инноваций в макроэкономическом росте и обоснована необходимость увеличения удельного веса инновационной продукции в валовом внутреннем продукте на базе создания институциональных предпосылок и использования интеграционных факторов активизации инновационной деятельности;

- разработаны концептуальные основы перехода на инновационный путь развития экономики и определены перспективные направления формирования наукоемкой структуры инновационной экономики и этапы ее развития в период до 2025 года;

- в соответствии с глобальными тенденциями развития инноваций определены
направления интеграции науки, инноваций, производства и финансов и обоснована
методология развития иерархической структуры корпоративных форм научно-
инновационных систем (НИС): на макроуровне - национальной НИС федерального
уровня, на мезоуровне - региональных НИС в регионах и субъектах Федерации, на
микроуровне - локальных НИС в наукоградах и в центрах науки РАН;

- разработана методология формирования на базе существующего научно-
инновационного потенциала в наукоградах и в отраслях промышленности
корпоративной научно-инновационной структуры региональных НИС и наукоградов,
позволяющая развивать финансово-инновационные объединения, синдикаты и
корпоративные группы с научно-инновационным ядром и финансово-инвестиционной и
обслуживающей инфраструктурой, способная обеспечить нарастающие объемы выпуска
инновационных технологий и наукоемкой продукции, конкурентоспособных на
мировых рынках;

- обоснованы механизмы интеграции финансовых ресурсов в корпоративных
структурах и разработана методология инвестирования инноваций в региональных НИС,
предложены упрощенные критерии по присвоению статуса «наукограда» и новые
подходы к разработке программ научно-инновационного наукоградов и развития
финансово-инновационных корпораций в соответствии с перспективами развития
инновационной экономики страны и мировыми тенденциями.

Практическая значимость исследования и апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования по управлению инновационной деятельностью целесообразно применять в процессе формирования корпоративной структуры НИС путем интеграции финансов и научно-инновационной деятельности при реализации макроэкономической стратегии развития инновационной экономики и имеют практическую ценность для корпораций и компаний при выходе на мировые рынки наукоемкой продукции и инновационных технологий. Особую значимость будет иметь применение в практике социально-экономического развития федеральных округов и субъектов Федерации обоснованная автором концепция поэтапного перехода к инновационной экономике, методология интеграции науки, инноваций и производства на основе формирования региональных НИС, развития корпоративных научно-

инновационных образований (по типу ФПГ) в виде финансово-инновационных групп (корпораций), механизмы финансирования научно-инновационной деятельности на основе мобилизации всех возможных источников формирования инвестиций, а также усовершенствованные способы инвестирования инноваций при разработке программ социально-экономического развития регионов и инновационных программ развития наукоградов.

Результаты исследования представляют научно-практическую ценность для органов государственного управления инновационной деятельностью, руководителей и ученых научно-исследовательских организаций, профессорско-преподавательского персонала высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по управлению инновациями и инвестиционной деятельностью при переходе к инновационной экономике.

Выводы и предложения диссертационного исследования частично использованы в Центре инвестиций и инноваций ИЭ РАН при подготовке научно-прикладных материалов и в научном отчете за 2003 год по совершенствованию инновационной политики при переходе к инновационной экономике.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 9,2 п.л., в том числе брошюра «Корпоративные основы управления инновациями» (М.: изд-во ИЭ РАН», 2002, объемом 8,0 п.л.).

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения и трех глав, а также списка использованной литературы (ссылки на конкретные публикации даны также в подстрочном виде), что составляет объем текста - 152 страниц, а также приложения в объеме 18 стр.