Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические основы исследования проблемы уровня жизни 10
1.1. Теоретические подходы к проблеме уровня жизни . 10
1.2. Методика оценки уровня жизни населения 29
ГЛАВА 2. Социальные параметры социально-экономической трансформации в России 44
2.1. Динамика экономического роста и уровня жизни населения в период социально-экономической трансформации 44
2.2. Проблемы формирования доходов населения и их дифференциация 52
ГЛАВА 3. Императивы социальной политики государства как фактор устойчивого развития уровня жизни 99
3.1. Развитие человеческого потенциала в условиях социально-экономической трансформации 99
3.2. Пенсионная реформа - составляющий фактор повышения уровня жизни 109
3.3. Моделирование системы социальной политики: сущность и проблемы 126
3.4. Взаимоотношения населения с финансово-кредитной системой как отражение динамики уровня жизни 144
Заключение 154
Приложение 161
Библиография 185
- Теоретические подходы к проблеме уровня жизни
- Динамика экономического роста и уровня жизни населения в период социально-экономической трансформации
- Проблемы формирования доходов населения и их дифференциация
- Развитие человеческого потенциала в условиях социально-экономической трансформации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начавшиеся в 1990-е гг. системные преобразования сопровождались глубоким экономическим кризисом, последствия которого пока не удалось преодолеть. Процесс социально-экономической трансформации российского общества оказался сложнее, чем предполагалось, а уязвимыми в первую очередь стали именно социальные структуры.
Возник комплекс новых макроэкономических и региональных проблем развития общественного воспроизводства. Среди них: создание и функционирование механизмов регулирования процесса обновления и обогащения всей совокупности условий жизнеобеспечения, в частности, формирования трудовых ресурсов и квалифицированной рабочей силы в регионах России, роста производительности труда, качественного повышения уровня потребления, обеспечения платежеспособного спроса и адресной социальной защиты малоимущих граждан в условиях становления рыночной экономики.
Практика показывает, что изменения в положении домохозяйств отражают реальные результаты и социальную цену реформ, которые часто не совпадают с их оценками на основе макроэкономических индикаторов. Последствия изменений в социально-экономическом поведении населения могут в решающей степени определять дальнейшую судьбу реформ и влиять на характер общественного развития.
В острую проблему превратилась социальная защита различных слоев населения. Нерешенные социальные проблемы, в особенности масштабы бедности и безработицы, социального отчуждения, могут стать серьезным препятствием на пути прогресса, источником острых социальных, национальных и политических конфликтов. В связи с этим социальный сектор выдвигается с периферии в центр социально-экономических трансформаций в России.
Для разработки основ концепции формирования и повышения уровня
жизни населения в качестве условия более эффективной социальной
ориентации общественного воспроизводства необходимо раскрытие общего
содержания этой экономической категории, а применительно к регионам —
исследование специфических экономических функций и механизмов,
обеспечивающих развитие системы жизнеобеспечения населения,
особенностей условий формирования и использования трудовых ресурсов,
квалифицированной рабочей силы; определение критериев
совершенствования региональной социальной политики.
Степень разработанности проблемы. Интерес к категории «уровень жизни» возник давно. Концепции уровня жизни разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории. Представители классического и неоклассического направлений экономической теории, философы, социологи пытались и пытаются объяснить ее сущность с различных сторон, предлагаются различные трактовки определения понятия «уровень жизни». Проблемам социальной трансформации общества в направлении формирования рыночного механизма через призму уровня жизни посвящены работы М. Бейли, Г. Беккера, М. Блауга, Н. Винера, Дж. Гэлбрейта, Д. Гордона, Э.Д. Долана, Р. Дорнбуша, Д.М. Кейнса, Я. Корнай, Д.Е. Линдсея, К. Маркса, Л. Мизеса, А.Маршалла, А. Ослунда, П. Самуэльсона, А.Смита, Дж. Стиглица, А. Тоффлера, М. Фишера, М. Фридмена, Р. Шмалензи И. Шумпетера.
В отечественной научной литературе различные аспекты категории «уровень жизни» получили развитие в работах Л.И. Абалкина, А.К. Акимова, И.Я. Богданова, А.В. Бузгалина, У.М. Бухвальд, Ю.А. Васильчука, А.Н. Владиславлева, Н.А. Волгина, СЮ. Глазьева, О.А. Давыдовой, Л.С. Дегтярь, В.М. Жеребина, В.И. Жукова, И.Г. Займышева, Т.Н. Заславской, Зеленцова, В.Н Иванова, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, М.И. Кодина, В.К. Левашова, Л.С. Лучкиной, Д.С. Львова, Ю.М. Остапенко, В. А. Погребинской, В.В. Радаева, А.Н. Романова, Г.В. Осипова, В.Б. Усманова,
Работы отечественных и зарубежных ученых посвящены преимущественно изучению отдельных условий формирования уровня жизни населения. Общественное производство рассматривается преимущественно с позиции прямого приоритета прибыльности и недостаточно внимания уделяет изучению многообразия разумных потребностей человека, многофакторному уровню жизни.
В настоящее время экономическая наука еще не дала целостной разработки проблем формирования уровня жизни населения России в условиях реформирования ее народного хозяйства.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа выявить причины и характер изменений в социально-экономическом положении и поведении населения.
Для реализации цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:
- обобщение теоретических концепций «уровня жизни»;
- обоснование собственной трактовки сущности категории «уровень
жизни»;
- выявление структуры категории «уровень жизни»
- анализ методов оценки показателей, характеризующих уровень
жизни;
- характеристика факторов, влияющих на формирование уровня жизни;
раскрытие взаимодействия экономического роста и уровня жизни населения;
выявление сущности и структуры человеческого потенциала как условия повышения уровня жизни;
оценка возможности использования финансового рынка в качестве условия формирования достойного уровня жизни;
определение основных направлений реализации социальной политики государства.
Предметом исследования является комплекс условий, определяющих повышение уровня жизни населения в условиях социально-экономической трансформации российского общества.
Объектом исследования является уровень жизни в условиях формирования рыночного механизма регулирования экономики.
Методологической основой исследования послужили концепции общественного воспроизводства, социального развития общества и уровня жизни, которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории, позволяющие вскрыть закономерности формирования уровня жизни в трансформируемой общественной системе, взаимосвязь уровня жизни и экономического роста.
В диссертации нашли применение диалектические методы и системный подход к исследованию, в соответствии с которыми все явления и процессы изучаются в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Обоснование теоретических положений диссертации опирается на важнейшие законы экономического и социального развития современного общества.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что повышение уровня жизни рассматривается в качестве объективной основы позитивной динамики социально-экономических процессов в России, экономического роста. Это обусловлено тем, что:
- проблема уровня жизни охватывает все фазы социального
расширенного воспроизводства, сферу потребления и комплекс
распределительных отношений;
- в современных условиях возрастает роль человеческого потенциала в
обеспечении экономического роста. Развитие человеческого потенциала
определяется динамикой ВВП в расчете на душу населения, решением
проблем образования, сохранения и восстановления здоровья человека и его
семьи. Поэтому в условиях формирования рыночной социально
ориентированной экономики первостепенное значение имеют активизация человеческого фактора и реализация модели социальной защиты населения.
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании уровня жизни населения, определении социальной цены проводимой реформы, изучении характера реформируемых и реализуемых самими населением стратегий приспособления и выживания. Накопленные результаты исследований проблем уровня жизни дополнены анализом ряда новых и малоизученных аспектов его динамики, что позволило получить ряд новых результатов:
уточнено политэкономическое определение категории «уровень жизни»;
на основе изучения официальной статистики и результатов социологических опросов выявлены основные показатели, характеризующие уровень жизни, и динамика их изменений;
- на основе анализа источников доходов домохозяйств выявлена роль
каждого из этих источников в формировании семейных доходов в условиях
реформирования социально-экономической системы России;
- выделены факторы, определяющие изменение уровня жизни
населения;
обоснованы основные направления взаимного влияния экономического роста и уровня жизни населения, включая достижение эффективности общественного воспроизводства, расширение совокупного спроса;
- выявлены основные параметры, характеризующие категорию
«бедность»;
- обоснована роль социальной политики государства в обеспечении
нормальной жизнедеятельности всех слоев и групп населения, в повышении
уровня жизни людей.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
Уровень жизни населения неразрывно связан с динамикой экономического развития страны и социальной политикой государства,
Количественные и качественные показатели,. характеризующие уровень жизни населения России.
Положение о том, что уровень жизни тесно связан с условиями формирования и реализации человеческого потенциала.
Вывод о взаимном влиянии уровня жизни и финансового рынка страны.
Обобщенная модель социальной политики государства как метода повышения уровня жизни посредством реализации комплекса мер социальной защиты населения страны, обеспечения благоприятных условий труда и быта людей.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к оценке сущности категории уровня жизни, в выявлении структуры уровня жизни, в обосновании необходимости более активного участия государства в осуществлении социальной защиты населения страны
Практическое значение состоит в том, что предложенная автором модель социальной политики государства, включающая методы и формы участия государства в создании благоприятных условий жизнедеятельности людей, в повышении уровня жизни населения, а также выводы и предложения могут быть использованы для анализа эффективности государственного регулирования социальной сферы, для оценки перспектив развития основных составляющих элементов уровня жизни.
Материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика и социология труда» и некоторых других.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в трех статьях, опубликованных в сборнике
научных работ Московского педагогического государственного университета.
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым в диссертации проблемам обсуждался в выступлении на научно-практической конференции, проводимой кафедрой экономической теории и менеджмента МГТГУ.
Структура работы обусловлена целью и логикой исследования, характером решаемых в его рамках задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, предусматривающей рассмотрение общетеоретических проблем, затем конкретных вопросов, связанных с темой диссертации, объектом и предметом исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, включающего 17 таблиц и два рисунка. Объем работы составляет 190 страниц.
Теоретические подходы к проблеме уровня жизни
Выбор моделей социально-экономической трансформации с особой остротой встал перед Россией, вступившей на путь перехода к рыночной экономике. Многовековая история развития рыночной экономической системы позволила выявить трансформационные закономерности и сформировать общетеоретическую рыночную модель.
Теоретические взгляды на проблему уровня жизни нашли свое отражение в классической теории. А. Смит выдвинул идею количественной оценки благосостояния, смысл которой заключается в том, что она позволяет определить, становится ли индивид богаче с изменением места и времени. Не вызывает сомнения, что рост реального дохода равнозначен повышению уровня жизни. Формулируя трудовую теорию субъективного благосостояния, А. Смит же связывает рост уровня жизни с уменьшением тягот, на которые приходится идти индивиду ради получения более высокого реально дохода.
По мнению А. Смита, богатство индивида измеряется возможностью располагать продуктами труда других людей. Человек, оценивая свое денежное состояние или количество товара, которым он владеет, выражает его в том количестве труда других людей, которое он мог бы купить на рынке за свой товар.
По определению А. Смита, в состав основного капитала включаются не только средства труда, но и «человеческий капитал», то есть капитализированная ценность «приобретенных и полезных способностей всех членов общества». Автор исходит из положения о том, что капитал представляет собой «произведенные средства производства»; приобретенные способности рабочих к труду «произведены» при использовании вещественных ресурсов.
А. Смит обосновал свою концепцию «максимального удовлетворения потребностей». Согласно этой концепции, децентрализованная, атомистическая конкуренция в определенном смысле обеспечивает максимальное удовлетворение потребностей. И хотя А. Смит не дал полного и удовлетворительного объяснения своей концепции, им сделан первый шаг к теории оптимального распределения ресурсов в условиях совершенной конкуренции, В отличие от других работ в этой области, А. Смит чаще обращался к особенностям социальных условий, которыми определяются и направляются материальные интересы производителей.
В целом, в рамках классической экономической теории утверждалось, что свободная конкуренция способствует расширению рыночного пространства, вызывая дальнейший прогресс в разделении труда. Экономическое благосостояние понималось в физических категориях и принималось приблизительно соответствующим объему совокупного продукта. Для экономистов классической школы обязательным условием развития экономического благосостояния повышение количества и качества ресурсов, динамическое возрастание потребностей.
В основе марксистского подхода уровень жизни рассматривается как величина, зависимая от развития производительных; сил общества, возможности рабочего. класса «получить, по меньшей мере, прежнее количество необходимых жизненных средств, хотя, быть может, и несколько измененное по характеру составляющих его товаров».2 В экономической теории общественное воспроизводство рассматривается преимущественно с позиций прямого приоритета материально-вещественного результата или прибыльности и недостаточно полно ориентируется на все многообразие разумных потребностей человека. В то же время, личность человека во всем многообразии его потребностей должна быть целью системы общественного воспроизводства непосредственно на каждом уровне воспроизводства, в каждой его фазе. Для экономистов второй половины ХЇХ века суть экономической проблемы заключалась в поиске условий, при которых данные производительные услуги распределялись бы с оптимальным результатом в смысле максимального удовлетворения потребителей. Хотя тот же А. Маршалл никогда полностью не отказывался от утверждения классиков о том, что экономическое благосостояние зависит от накопления капитала и роста населения в той же степени, как и от распределения ресурсов. Налицо стремление на базе теории полезности делать простые выводы для теории благосостояния, игнорируя неравенство в распределении дохода.
А. Пигу утверждал, что экономическое благосостояние максимизируется только, когда предельные общественные издержки производства товара равняются предельным частным издержкам.
К Викселль полагал, что государство своим вмешательством может увеличивать благосостояние отдельных людей. Поскольку межличностные сравнения полезности по природе своей неточны, мы не можем наверняка утверждать, что общие потери, например, от протекционистского налогового сбора, превышают конкретный выигрыш отдельных участников. Если мы исходим из предположения о равенстве индивидуальных способностей к удовлетворению потребностей, принцип убывающей предельной полезности дохода непосредственно подводит к выводу о том, что чем равномернее распределяется доход, тем выше благосостояние. Это предполагает, что величина совокупного дохода не зависит от того, как он распределяется. К Викселль, естественно, замечает это предположение. Из правила «равенства предельных величин» применительно к обмену вытекает, по мнению автора, что оптимум благосостояния существует тогда, и только тогда, когда функция полезности у всех экономических агентов ода и та же, а конечное состояние равновесия не зависит от начального распределения благ.
Динамика экономического роста и уровня жизни населения в период социально-экономической трансформации
Динамика экономического развития страны и уровень жизни представляют собой в значительной степени взаимосвязанные категории, изменения одной из этих категорий неизбежно влечет за собой изменение параметров другой категории. Поэтому анализировать их целесообразно совместно. Очевидно, что без экономического подъема нереально рассчитывать на повышение уровня жизни. В то же время, приемлемый для населения уровень жизни, обеспечивающий платежеспособный спрос, становится важным фактором, влияющим на экономический рост. Повышение платежеспособного спроса населения и установление равновесия между ним и предложением продуктов и услуг повышает экономическую активность в обществе, что также способствует экономическому росту. В России 80% потребительского спроса приходятся на 2 основные группы потребителей: 50% - на представителей среднего класса, 30% - на менее обеспеченных людей, но не бедных.11 По мнению, отечественного ученого Л.И. Абалкина, повышение совокупного спроса и, прежде всего, платежеспособного спроса населения, является «основой пускового экономического механизма оживления».12
С другой стороны, повышение экономической активности населения в результате роста его благосостояния должно вести к снижению численности занятых людей в народном хозяйстве. Такой вывод обусловлен тем, что с ростом благосостояния для нормальной жизнедеятельности средней семьи оказывается достаточной занятость меньшего числа ее членов, исключается необходимость заниматься альтернативными видами деятельности, браться за дополнительную работу. Снижение численности занятых наемных работников, скорее всего, будет способствовать повышению заинтересованности в развитии предпринимательства, создании и развитии своего собственного бизнеса.
На повышение уровня жизни необходимо социально ориентировать расширенное воспроизводство, его фазы, труд, его организацию, трудовые ресурсы, подготовку высококвалифицированной рабочей силы, распределение благ, влияние развитие рыночных отношений.
Сочетание насыщенного потребительского рынка с высоким уровнем доходов населения, является важнейшим условием экономической активности на рынке и, как результат, предпосылкой экономического роста.
Трудности, выявившиеся при проведении рыночных преобразований в экономике, существенно осложнили ситуацию в социальной сфере. В целом как неоднозначные характеризуются условия и возможности социально-экономического развития России с точки зрения их влияния на жизненный уровень населения. Проведение социально-экономических преобразований, как правило, не сопровождалось улучшением социального климата в трансформируемом обществе. Формирование рыночных отношений, выступая катализатором социальных факторов экономического роста, одновременно существенно лимитировало возможности повышения жизненного уровня для значительной части населения.
Поскольку экономический рост в 1990-е гг. не был устойчивым, сильной неравномерностью отличалась и динамика основных индикаторов благосостояния. Анализ динамики социального развития и алгоритм социальной политики в России на различных этапах рыночной трансформации общества обнаруживает следующие тенденции.
В первые годы реформы происходило устойчивое снижение уровня жизни, и ухудшение качеств жизни основной части населения, поскольку реформа проводилась без предоставления населению социальных гарантий. Сложившаяся социально-экономическая ситуация в стране характеризовалась массовой безработицей и расширением бедности, углубляющейся доходной дифференциацией населения, разрушением системы социальных гарантий. Усилилось расслоение общества. Бедность затронула преимущественно семьи с большим числом иждивенцев, а также пенсионеров. Выросло число людей, находящихся за чертой бедности. Заметно увеличился коэффициент Джини.
Проблемы формирования доходов населения и их дифференциация
В целом принципы распределения национального дохода между различными социальными слоями и группами населения, характер господствующих в обществе распределительных отношений и социальной защиты населения определяется установившейся политэкономической системой, преяеде всего, приоритетным характером собственности. В странах с развитой рыночной экономической системой основой распределения общественных благ остается принцип распределения по труду, который модифицируется в принцип распределения по предельной производительности труда, определяемой с учетом ситуации на рынке.
Среди показателей, характеризующих результативность любых социально-экономических преобразований, важное место занимают реальные доходы населения. Классификация доходов предусматривает их распределение и объединение в группы и подгруппы в зависимости от различных признаков (см. табл. 2 в приложении).
Поступление доходов служит основой формирования уровня жизни населения, в том числе структуры личного потребления. В России уровень реальных доходов от среднего уровня по СССР в течение многих десятилетий сохранялся на отметке 109-110%. В России доходная часть домашних бюджетов представлена суммой располагаемых ресурсов, включающих валовой доход. Он состоит из денежного дохода и стоимости натуральных поступлений (см. табл.13 в приложении).
Все источники поступлений в домашние бюджеты группируются в следующие укрупненные блоки (см. табл. 5 в приложении): - доходы от трудовой деятельности. Основные составляющие этого блока — заработная плата и социальные доплаты к ней, оплата труда в сельскохозяйственных предприятиях, доходы от частного сельского хозяйства и приусадебных участков. Постоянное увеличение заработной платы по годам составляет в среднем 50% прироста совокупных доходов населения; - социальные текущие трансферты (выплаты). В этом блоке чаще всего выделяются пенсии и надбавки на детей; - остальные источники доходов. В числе главных источников доходов в переходный период появились такие, как поступления от предпринимательской деятельности и от собственности. Приведенные статистические данные относительно структуры доходов населения России свидетельствуют о том, что за годы реформ (1991-2001 гг.) доля заработной платы в доходах населения незначительно сократилась, однако доля доходов от предпринимательской деятельности пока невелика (см. табл.5 в приложении). Это объясняется тем, что, во-первых, класс предпринимателей в стране, по существу, только формируется; во-вторых, декларируются далеко не все получаемые доходы. Не получил развития и такой источник дохода, характерный для рыночной экономики, как недвижимость. Это объясняется, главным образом, отсутствием таковой у большинства населения в размерах, которые могли бы приносить доход. На втором месте в структуре доходов домашних хозяйств неизменно стоят социальные выплаты, основная часть которых приходится на пенсии. Для многих пенсионеров это не только главный, но и часто единственный источник доходов, особенно для городского населения. В других типах хозяйств относительный уровень социальных выплат сильно колеблется и связано это как с демографической структурой каждого домашнего хозяйства, так и уровнем доходов от трудовой деятельности. В целом можно отметить падение реальной стоимости пенсий и других выплат и уменьшение их реальной роли в уровне жизни населения даже в тех случаях, когда их удельный вес в структуре доходов повышался. Фактически в структуре социальных выплат существенно упала доля пособий (особенно на детей) и стипендий. И хотя их относительный уровень никогда не был высоким в общей сумме доходов домашних хозяйств, они все же были хорошим подспорьем для семейного бюджета. Причины ухудшения положения с такими выплатами, как и в других случаях, кроются в хроническом дефиците денежных ресурсов. Переход к рыночной экономике вносит разнообразие в стратегию поведения людей в сфере занятости и по отношению к получению дохода. Некоторые группы населения стремятся к получению максимально высоких доходов ценой огромного расходования своей рабочей силы (речь идет о вторичной занятости). Человек может увеличить свой денежный доход, работая в нескольких местах и продлевая свое рабочее время. Другие группы предпочитают фиксированный доход при ограниченных затратах труда. При выборе линии трудового поведения критерием чаще всего является сравнительная ценность, придаваемая дополнительному доходу или свободному от работы времени. Как свидетельствуют данные Госкомстата РФ, доходы населения России с 1999 г. имеют постоянную тенденцию к росту. Вместе с тем сохраняется существенная деформация структуры доходов населения. Она вызвана преимущественно следующими причинами: - до 1990-х гг. уровень доходов населения не был высоким. Для некоторых категорий граждан ситуация в этой области не улучшилась и в XXI веке; - в начале 1990-х годов возможность дополнительных заработков, предоставляемая вновь созданными коммерческими структурами, сопровождалась высокими инфляционными ожиданиями, которые практически полностью обесценивали увеличивавшиеся доходы. В связи с этим реальные доходы населения зачастую не увеличивались, а сокращались; - возможностью уберечь полученные доходы от инфляции располагали лица, обладавшие определенным уровнем знаний и необходимой информацией для сохранения сбережений посредством вложений и/или инвестирования в институты финансового рынка; - однако эти же институты финансового рынка, предлагавшие услуги по управлению свободными денежными средствами, не оправдали ожидания населения, что привело в 1998 г. к масштабной потере их сбережений, к сокращению доходов населения и потере доверия к институтам финансового рынка. Данная ситуация стала причиной сформировавшейся у значительной части населения предпочтения к сбережениям в наличной форме всем другим формам (вкладам в кредитные учреждения, вложениям в ценные бумаги и т.д.); кризисная ситуация в реальном секторе российской экономики привела к снижению занятости трудоспособного населения, что способствовало сокращению уровня получаемых доходов; - сохранение в течение длительного периода времени низкой заработной платы у значительной части работающего населения.
Одним из важнейших и наиболее очевидных последствий социально-экономической трансформации в России стали неравенство и социально-имущественное расслоение населения, резкий рост дифференциации доходов и значительное расширение бедности. Распределение населения по доходам основано на разграничении низко-, средне- и высокодоходных групп семей, каждая из которых имеет свой рациональный потребительский бюджет. На основе анализа величины и структуры расходов низко доходных групп населения рассчитывают бюджет минимума материальной обеспеченности и границы бедности.
Развитие человеческого потенциала в условиях социально-экономической трансформации
Смягчение социальной напряженности становится фактором повышения качества взаимоотношений между людьми и уровня доверия в обществе. Этот особый вид нематериального богатства в зарубежной литературе получил название социального капитала. Ему в настоящее время отводится важная роль как одного из основных факторов экономического развития. Накопление социального капитала посредством укрепления доверия, кооперации и координации на всех уровнях управления ведет к росту эффективности использования труда. Дефицит социального капитала -причина нарастания конфликтов в коллективе и снижение производительности труда, повышения предпринимательских издержек. По мнению датского экономиста П. Маскелла, «если не создавать рабочие места, не обеспечивать базовый доход и не препятствовать социальной изоляции менее квалифицированной части населения, процесс накопления (и сохранения) социального капитала приостановится, и сопряженные с ним экономические выгоды будут утеряны»33.
В 1990-е годы Россия существенно ослабила свои позиции по такому глобальному показателю, как индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Основной причиной ухудшения позиции по данному показателю стало сокращение доходов населения. В 1997 г. из 174 стран, для которых был определен ИРЧП, Россия заняла 71 место.34
Индекс развития человеческого потенциала вычисляется при помощи трех компонентов: валового внутреннего продукта, уровня образованности и продолжительности жизни. Сейчас много споров по поводу правомерности использования этих индикаторов для расчета ИРЧП. Но, несмотря на свои многочисленные недостатки, эта система позволяет составлять относительно верную картину, этот индекс в целом справедлив.
Использование ВВП в качестве составного элемента ИРЧП позволяет оценить уровень материального благополучия населения. Дело в том, что финансовая обеспеченность важна и как условие, и как возможность для развития человеческого потенциала. Человек, располагающий определенным достатком, имеет возможность заботиться о своем здоровье, тратить деньги на обучение своих детей.
Главная проблема России — крайне низкая продолжительность жизни. Именно из-за него Россия занимает в общемировом списке 63 место и входит в группу стран со средним уровнем развития, хотя по уровню доходов и образования она могла бы претендовать и на категорию стран с развитой рыночной экономикой. Составной частью ИРЧП является грамотность населения. Она, в свою очередь, зависит от степени охвата обучением детей соответствующих возрастов. В условиях реформирования социально-экономической системы в России положение в данной сфере стало меняться в худшую сторону. Уже в 1996 г. лишь 75% детей в возрасте от 7 до 15 лет посещали школу. Сократилось и число выпускников полной средней школы.
Развитие сферы жизнеобеспечения требует приоритетного направления инвестиций в человека, включая инвестиции в жилищное строительство, здравоохранение, образование, культуру, науку и другие отрасли социальной инфраструктуры. Для этого требуется ускорить разработку социальных стандартов обеспеченности сети медицинских, образовательных и культурных учреждений.
С ростом влияния человеческого капитала на социально-экономическое развитие страны увеличивается значение образования. Система образования органически связана с фундаментальными основами общественного устройства. Поэтому реформа в области образования началась практически одновременно с социально-экономической трансформацией в целом. Отечественная система образования является важным фактором в. определении места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, образования и науки.
Происходящие в стране социальные преобразования оказали существенное влияние на российское образование: была реализована автономия учебных заведений, обеспечено многообразие образовательных, учреждений и образовательных программ, получил развитие негосударственный сектор образования. Вместе с тем, профессиональное образование еще не в состоянии решить проблему нехватки кадров, отвечающих современным требованиям к уровню квалификации работников. В современных условиях углубившейся экономической и социальной стратификации общества существующие недостатки системы образования усугубляются неравным доступом к качественному образованию в зависимости от доходов семьи. Одной из серьезных проблем, от решения которой зависит дальнейшее развитие образования, является финансирование этой сферы услуг. По этому показателю Россия отстает не только от стран с развитой рыночной экономикой, но и от большинства стран СИГ (см. табл.13).