Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Концептуальные основы построения эффективной модели налоговой системы 9
1.1. Генезис терминологической природы налога в системе представлений о государстве 9
1. 2. Принципы налогообложения и основные мотивации сторон при построении концепции налогообложения 31
Глава 2 Генезис и особенности формирования национальной концепции налогообложения 45
2.1. Тенденции и закономерности формирования концепции налогообложения в рамках генезиса российской государственности ... 45
2. 2. Налоговая система в период НЭПа, как первая функционально полная модель национальной налоговой системы 74
Глава 3 Характеристика современной национальной концепции налогообложения 96
3.1. Основные направления преобразования современной налоговой системы России 96
3.2. Теоретические основы построения национальной концепции налогообложения в рамках налоговой реформы 113
Заключение 127
Список используемой литературы. 136
Приложение 145
- Генезис терминологической природы налога в системе представлений о государстве
- Принципы налогообложения и основные мотивации сторон при построении концепции налогообложения
- Тенденции и закономерности формирования концепции налогообложения в рамках генезиса российской государственности
- Основные направления преобразования современной налоговой системы России
Введение к работе
Налоговая система России, по сути, сформирована заново в период реформирования экономики в начале 90-х годов. Изменение содержания применявшихся и установление новых налогов проводилось по аналогии с существующими образцами налоговой политики в развитых странах Запада. Применение зарубежного опыта налоговых изъятий в бюджет проходило без учета не только реалий российской действительности, но также и исторических традиций, национальных характеристик формирования налоговых отношений. Более того, направленная на увеличение доходной части бюджета, налоговая реформа была весьма слабо адаптирована к развивающимся рыночным отношениям, не учитывала новых явлений и тенденций, новых объектов налогообложения. Все это привело к тому, что функциональный потенциал налогов практически не был реализован. Следствием явились: постоянный бюджетный дефицит, дальнейшая деформация производственных отношений, сокращение реального валового внутреннего продукта. В результате особенностью налоговой системы России в период реформ являлись постоянные дополнения к законодательным актам, реформирование налогообложения, экспериментирование с различными видами платежей. Данные процессы усложнялись вследствие отсутствия опыта и неподготовленности многих сфер к новым экономическим условиям.
В современных условиях переходной экономики, несмотря на серьезные разработки данного вопроса классиками и современниками экономической науки, отсутствует четкость понимания тенденций развития налоговых отношений. На протяжении всего переходного периода неоднократные попытки реформирования налоговых отношений не принесли желаемых результатов. Причиной этого явилось отсутствие концептуального подхода к проблемам налогообложения, в рамках особого периода развития экономических отношений. Введение в действие Налогового кодекса Р.Ф. также не является решением проблем. Многие экономисты уже сейчас отмечают ряд недостатков, присущих новой налоговой системе. Проблема совершенствования налогообложения в настоящее время остается наиболее актуальной.
Основной задачей формирования налоговых отношений является принятие таких решений, которые отвечали бы целям стабилизации экономики, и сочетали бы дисциплину исполнения законов, национальные особенности экономического поведения и свободу действий исполнительных органов власти. В настоящее время наиболее важной проблемой является формирование жесткой и долгосрочной системы налогообложения, которая позволяла бы эффективно осуществлять фискальную функцию, в том числе и в структуре управления и регулирования национального хозяйства.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена современным состоянием теории и практики налогообложения, объективной необходимостью углубления теоретических аспектов развития налоговых отношений и обоснования государственной концепции налогообложения. Основой данного процесса, безусловно, является комплексное осмысление факторов, определяющих направления и характеристики развития национального налогообложения.
Кроме того, значимость исследования определяется, в первую очередь, новым структурным подходом к осмыслению основных проблем и направлений формирования налоговой системы как продукта структурного и многоуровневого взаимодействия основных агентов налоговых отношений. Подобный подход значительно расширяет возможности эффективного осмысления понятия налога как продукта и части социально-экономических процессов, а также концептуальных основ последнего.
.Целью исследования является выявление глубинных тенденций и закономерностей развития национальной концепции налогообложения, как продукта взаимодействия антагонистичных мотиваций основных агентов
налоговых отношений (государства и плательщика). Исходя из цели исследования, нами решались следующие задачи:
• проанализировать основные этапы развития терминологического аппарата налоговых отношений в системе представлений о государстве;
• разработать систему критериев для построения концепции налогообложения и оценки ее эффективности;
• проанализировать основные этапы развития национальной системы налоговых отношений в рамках предложенной системы критериев;
• выявить основные особенности формирования национальной системы налоговых отношений в рамках развития российской государственности, т.е. охарактеризовать национальную концепцию налогообложения через выделение философских и социально - экономических особенностей развития системы налогообложения;
• выявить основные направления в формировании современной концепции налогообложения России, с точки зрения оптимизации потенциальных возможностей налоговой системы;
Объектом исследования является российская налоговая система - как совокупность элементов, инструментов и методов изъятия части дохода или продукта у их собственника в пользу государства формирующаяся с учетом социально-экономических и философских аспектов налоговых отношений.
Предметом исследования является трансформация национальной концепции налогообложения и механизм ее влияния на построение налоговых отношений, а также процесс создания эффективной налоговой системы.
Особое значение налоговых отношений в экономике определило значительный интерес к данной проблеме со стороны исследователей. Среди классиков экономической мысли можно выделить таких выдающихся ученых, как Дж. Кейнс, А. Лаффер, Дж. Милль, А.Смит, Д. Рикардо, Ж.С. Сисмонди, М. Фридман и других, чьи труды посвящены проблемам налогообложения.
В России большая полемика по вопросам теории налогов велась до революции и в основном затрагивала проблему сущности налогов, их форм, видов и выполняемых ими функций. Впервые учение о налогах принимает определенную форму в труде Н.И. Тургенева «Опыт теории налогов». Значительный вклад в исследование механизмов и принципов реализации налоговых отношений внесли СЮ. Витте, В.Н. Микеладзе, Твердохлебов В.Н. и
ДР Теоретические исследования касаются главным образом изучения экономической природы налогов, их роли в системе экономических отношений и государственного регулирования экономики. Современные российские авторы, такие, как СВ. Бобков, В.В. Глухов, М.В. Дольде, Г.В. Дарков, И.С. Зуйков, В.Г. Князев, Д.Г. Черник обращают свое внимание на исследование проблем перераспределения налоговой нагрузки, ведут полемику относительно правовых аспектов налогообложения. В новейших публикациях дискутируются вопросы прикладного характера: прогрессия подоходного налогообложения, формы льготного налогообложения, содержание Налогового кодекса, противоречивость нормативных регулирующих актов, собираемость налогов. В то же время остаются недостаточно исследованными содержание налоговых отношений, особенности их проявления и реализации в переходной экономике с учетом национальных, исторических и экономических традиций.
Теоретической основой исследования в структуре его целевой направленности послужили труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области экономической теории, финансовой науки, налоговедения, социальной философии и др. Наиболее ценный вклад в систему исследуемых проблем внесли следующие авторы: М.М. Алексеенко, А. Вагнер, П.П. Гензель, Т. Гоббс, И.Х.Озеров, У. Петти, Э. Селигман, А. Соколов, и др.
Среди современных исследователей следует выделить таких авторов, как Е.В. Балацкий, А.В. Брызгалин, В.О.Князев, В.А. Козлов, Н. Крылова, А.В. Манько, В.М. Пушкарева, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, Т.Ф. Юткина, Л.И. Якобсон и др.
Методологической основой исследования явились диалектический, исторический и комплексный подход к анализу налоговых отношений, метод научной абстракции, логического анализа и синтеза, а также методы статистического анализа (сравнение, усреднение и др.).
Информационной базой исследования послужили основополагающие законодательные акты РФ, статистические данные о поступлении налоговых платежей в бюджеты России за разные периоды, информация периодической печати, архивные материалы.
Научная новизна исследования состоит в обосновании следующих положений:
• сформулирована система критериев, позволяющих адекватно оценить влияние философских и социально-экономических аспектов на процесс формирования, характер и проблематику построения эффективного взаимодействия сторон в системе налоговых отношений;
• разработана концепция налогообложения, позволяющая исследовать философскую и социальную природу налогообложения, как полноправный и один из основополагающих аспектов последней на основе многоуровневого подхода к пониманию налога как продукта взаимодействия противоречивых мотивов сторон;
• проанализировано налогообложение в России от его истоков и до наших дней в рамках предложенной системы критериев;
• выделены основные этапы формирования национальной концепции налогообложения, ее существенные особенности и недостатки. Особое внимание уделено противоречиям попытки создания первой функционально полной и социально ориентированной модели налоговой системы периода НЭПа;
• обоснована необходимость изменения основных характеристик национальной концепции налогообложения для построения эффективной налоговой системы;
• определен характер современной концепции налогообложения, ее преимущества и недостатки;
• проанализированы основные направления построения эффективной налоговой системы России в рамках налоговой реформы.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования положений, выводов и других полученных результатов для разработки соответствующими российскими государственными органами мер по совершенствованию системы налогообложения России, расширения функционального и институционального потенциала последней, повышения ее фискальной эффективности, выработки принципов и методов налоговой политики, адекватной глубинным особенностям формирования налоговых отношений. Разработанная концепция может быть использована также при подготовке лекций и семинаров по курсу экономической теории, спецкурсов по проблемам бюджетно-налоговой политики.
Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научно-практических международных и межвузовских конференций (С.Петербург - 1996, Омск, Новгород, Будапешт-1999, Великие Луки-1998-2000). Концепция и материалы исследования были представлены на всероссийский конкурс в рамках федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки. Конкурс 2000» и были признаны достойными финансовой поддержки в 1999-2000 гг.
По материалам диссертации автором было опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,4 печатных листа.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 7 таблиц и приложение.
Генезис терминологической природы налога в системе представлений о государстве
Построение эффективной налоговой системы невозможно без осмысления опыта и истоков формирования данного механизма. Подобный анализ, в свою очередь, должен основываться на систематизации множества фактов и факторов, оказывающих свое влияние на формирование налогообложения, как целостной системы. Выявление наиболее важных направлений развития налоговой системы - как совокупности элементов, инструментов и методов изъятия части дохода или продукта у их собственника в пользу государства, т.е. изменение формы собственности в процессе данного взаимодействия, наиболее адекватно выражается через осмысление развития налога - как элемента не только экономических, но и общественных отношений.
Изучение поставленной проблемы следует начать с осмысления генезиса самого термина налог, как элемента государственного устройства той или иной территории. Поскольку, по нашему мнению, именно такой анализ способен выявить необходимые и наиболее эффективные критерии для понимания внутренней природы процессов формирования и эволюционирования налоговых систем. При этом анализ необходимо провести с точки зрения формирования налога, как института от истоков его развития до понимания последнего, непосредственно, как термина экономической науки. По нашему мнению первоначально налог - т.е. безвозмездное отчуждение части собственности в пользу третьих лиц, возник как элемент культа. Его истоки следует искать, по всей видимости, в практике религиозных жертвоприношений. Поскольку религиозно-философская картина мира определила и систему взглядов на государство - как некий Божественный порядок. Поэтому автор склонен предположить, что в данной системе взглядов добровольность, чаще всего, была основана на принуждении, как проявлении «высшего закона», который в свою очередь формировал зарождающиеся государственные институты.
Формирование же государственных институтов невозможно без наличия необходимых ресурсов и соответственно требовало поиска источников покрытия государственных расходов.
Изначально формирование налоговой системы было основано на взаимодействии и взаимопогашении мотиваций двух основных агентов налоговых отношений: государства и плательщика. Причем общий характер данного взаимодействия определялся характером государственного устройства в рамках религиозной картины мира.
Античная демократия базировалась на принципах равного, безвозмездного и всеобщего жертвования части имущества граждан, преимущественно в натуральной форме, как плату за права гражданина.
Аристотель писал: «...В Лакедемоне каждый поголовно должен сделать положенный взнос - в противном случае закон лишает его гражданских прав... . На Крите... от всего урожая, от всего приплода, от всех доходов, и взносов... отчисляется одна часть, идущая на дела культа и на общегосударственные расходы, а другая часть идет на сисситии (общественные обеды). Таким образом, все кормятся на государственный счет». [49, с. 44]. Кроме того, несение государственной службы также рассматривалось, как форма жертвования на общее благо.
Также, необходимо отметить, что налоги уже тогда понимались, как средство поддержания демократии через распределение доходов сообщества в пользу неимущих слоев, чтобы «...благосостояние граждан было долговечным» [49, с. 45].
Таким образом, изначально налог, как метод перераспределения доходов сообщества в целях поддержания государственных расходов (мотивация государства) характеризовался следующими отличительными признаками: безвозмездность (жертвенность), всеобщность.
Дальнейшее развитие государственных и экономических институтов привело соответственно и к развитию форм обобществления и перераспределения доходов на государственном уровне.
Феодализм развил теорию жертвенности в условиях монархического государства и божественной природы власти монарха в теорию дара в пользу государя, ознаменовав таким образом некоторое изменение мотивации плательщиков, хотя последние все еще оставались в рамках философско-религиозных концепций.
Однако, общее преобладание натуральных форм хозяйствования не позволяло еще изжить натуральную же форму податей, которые в подавляющем большинстве являлись косвенными налогами на потребление в форме акцизов. Налоги на доходы еще не приняли форму постоянных платежей, а оставались временными и даже чрезвычайными мерами пополнения казны.
Развитие денежного хозяйства и международной торговли привело к обособлению налога, как денежной категории, однако, общие тенденции развития налогообложения, отмеченные выше, остались незыблемыми. Система налогов практически исчерпывалась таможенными пошлинами, которые обособились, как преимущественно денежные налоги еще в античных демократиях. Мотивы же государства, на перераспределительные отношения в обществе, оставались прежними. Их сформулировал еще древнеримский философ Агриппа «...ибо без солдат государство существовать не может, а без денежного довольствия невозможно содержать армию ...» [49 , с. 45].
Налоги и проблемы организации и объяснения налоговых систем явились одной из основ и катализатором развития экономической науки в целом. Однако при всей кажущейся древности этой проблемы истоки научного подхода к понятию налог следует искать в 17 веке.
Принципы налогообложения и основные мотивации сторон при построении концепции налогообложения
Любая категория кроме внешних отличительных черт обладает еще внутренними характеристиками отражающими практический характер явления, его скрытый потенциал и возможности использования.
Наиболее важными для раскрытия потенциала системы налогообложения характеристиками, являются принципы налогообложения. Эти характеристики являются своего рода методологической основой систематического подхода к организации налоговой системы (практическая сторона применения его теоретических основ). Принципы построения налоговой системы непосредственно отображают изменение мотиваций сторон, а также основных характеристик налоговых отношений. Исторический спор о приоритетах построения налоговых систем был открыт за долго до того, как Смит сформулировал классические принципы налогообложения ставшие своего рода аксиомами «...и француз О. Мирабо (1761), и немец Ф. Юсти (1766), и итальянец П. Верри (1771) требовали равномерности обложения, точного определения налога, меньших расходов взимания ... Заслуга Смита заключалась не в приоритетном открытии этих принципов, а в яркой и точной формулировке и обосновании их...» [И, с. 29] Смит выделил четыре основных принципа налогообложения: 1. Подданные всякого государства обязаны участвовать в покрытии расходов правительства, каждый по возможности, сообразно своей относительной платежеспособности, т.е. соразмерно доходу, которым он пользуется под охраной правительства; 2. Налог, который обязан уплачивать каждый, должен быть четко определен, а не произволен. Размер налога, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны ,как самому плательщику, так и всякому другому 3. Каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие наиболее удобны для плательщика; 4. Каждый налог должен быть так устроен, чтобы он извлекал из кармана плательщика возможно меньше сверх того, что поступает в кассы государства [110, с. 61] Дальнейшее развитие налогообложения требовало более точного экономического обоснования принципов построения налоговой системы. Наиболее характерной чертой этих изменений является смещение приоритетов в понимании справедливости налогообложения от «технических» аспектов последней (2,3,4 аксиомы Смита) к ее социальной природе. Наибольшее развитие отмеченная тенденция получила у А. Вагнера, который сформулировал девять принципов налогообложения разбив их на четыре группы. 1. Финансово-политические принципы: достаточность и подвижность; 2. Народно-хозяйственные принципы: выбор надлежащего источника обложения, и отдельных видов налогов; 3. Принципы справедливости: всеобщность и равномерность; 4. Принципы податного управления: определенность налога, удобство и дешевизна взимания [110, с. 61]. Вагнер основывал свои принципы на теории коллективных потребностей и расширил понимание справедливости налогообложения в сторону признания обоюдной ответственности государства и плательщика. Несмотря на то что принцип справедливости носит этический характер именно он, в своем развитии способен осветить изменения в концепции построения налоговых систем Если в 19 веке справедливость определялась как всеобщность налогообложения, то на современном этапе принцип справедливости исходит и из проблем приоритетности прогрессивного или пропорционального налогообложения в структуре групп налогоплательщиков.
Таким образом, принцип справедливости был дополнен помимо всеобщности еще и равномерностью распределения налогового бремени в вертикальном и горизонтальном аспекте. Рассмотрев подход к равномерности распределения налогового бремени с точки зрения рассмотренных в пункте 1.1. теорий налогообложения, можно сделать следующие выводы: 1. Теории обмена приравнивающие налогообложение к плате общества государству за защиту обосновала регрессивность налогообложения: ведь на защиту бедняков государство тратит больше средств (М. Сюлли). Этот подход в виде теории интереса оставался основным до 18 века; 2. Теория страхования рассматривала пропорциональность налогообложения основанную на имущественном цензе и поэтому не являлась всеобщей для понимания налога как финансового рычага государственной политики; 3. Идея равномерности налогообложения (все платят одинаковый налог), не учитывала огромного имущественного расслоения в обществе. Однако, именно эта теория, как будет показано далее, в структуре Российской податной системы (через подушную подать) была основной до 1907 года .Понимание налогооблагаемой базы, как чистого дохода на практике позволило уравнять справедливость и платежеспособность, что выразилось в повсеместной победе прогрессивного подоходного обложения. Необходимой частью подоходного обложения явилось обоснование минимума свободного от налогообложения и распределение плательщиков по классам дохода (В Пруссии в 1821 году существовало 4 класса плательщиков по 12 ступеней ставок внутри них). К концу 20 века во всех странах использовалась система прогрессивного подоходного обложения (в среднем в промышленно развитых странах доходы от этого вида налоговых поступлений составляют от 25 до 50% ). Основными проблемами теории налогообложения на современном этапе необходимо признать осуществление принципа справедливой равномерности фискальных выплат. Подобный подход отражается и в современной формулировке принципов налогообложения, которые выражают справедливость через полное ее смещение в область налоговой политики, как инструмента выражения и обеспечения взаимодействие различных мотиваций государства и плательщиков. Таким образом, мы считаем, что основными принципами налогообложения в рыночной модели хозяйствования следует признать: способность механизма налогообложения содействовать развитию производства и росту доходов налогоплательщиков, а не сдерживать этот рост; понимание того факта, что излишнее изъятие налогов дает временный эффект, оказывая отрицательное воздействие на производство и трудовую активность, в результате чего это влечет за собой последующее понижение объемов поступающих в бюджет налогов; [128, с. 172] Данная трактовка игнорируя фискальную функцию налогообложения и признавая приоритет регулирующей и стимулирующей функций налоговой системы, полностью отражает, по нашему мнению, тенденции дальнейшего развития современных концепций налогообложения Исходя из группировки принципов Вагнера можно сказать, что так сегодня понимается социально-экономическая природа налогообложения.
Тенденции и закономерности формирования концепции налогообложения в рамках генезиса российской государственности
Налогообложение - являясь изначально продуктом экономической и социальной парадигм государственного развития, безусловно, впитало в себя, и национальные особенности генезиса экономической системы.
Рассматривая в первой главе нашего исследования критерии формирования налогообложения мы установили основные, которые, позволяют нам продолжить наши рассуждения уже в рамках национальных характеристик экономики. Налоги - как система социально-экономических отношений формировались в основном на трех базовых уровнях : Философском : система, как основу своего существования принимала субъективную оценку (оправдание) существования самого института налогообложения в рамках мотиваций сторон, т.е. для государства важно было ответить на вопрос - Почему я собираю налоги? И этот ответ подтверждал и формировал мотивацию плательщика- Почему я должен платить налоги? В данном случае налог понимался как жертва, дар, плата за поддержание существующего божественного, а позднее договорного миропорядка, что в свою очередь определяло необходимость возмездности налоговых отношений. Функциональном: где государство, являясь полноправным субъектом экономических отношений, и признаваясь таковым, несколько расширяет свои функции. А теории оправдания приобретают некоторую экономическую основу предполагая возмещение не только в рамках государственной модели (защита существующего строя), но и некоего социального возмещения. Институционально: налогообложение понимается уже как часть общегосударственной экономической политики.
Однако, данное развитие объективно обусловленное экономическим и историческим процессом формирования общественных институтов т.е. государства, как социально- экономической системы, на субъективном уровне определялось конфликтом мотивов основных сторон взаимодействия.
Именно подобный синтез, как показано на рисунке 1.5., и формирует основные характеристики системы.
Перед тем как перейти непосредственно к рассмотрению тенденций и закономерностей формирования национальной концепции налогообложения России необходимо сделать несколько замечаний по поводу основных механизмов формирования системы налогообложения.
Основными агентами взаимодействия по своим функционально целевым характеристикам, как уже отмечалось являются соответственно:
Государство, как некая юридически или по иному обусловленная система осознающая свое право взимать налоги
Плательщик , добровольно или принудительно признающий указанное выше право государства, или осознающий свою обязанность платить налог
Объектом налогообложения является доход плательщика , в любой форме. Вся количественная природа налоговых отношений выражается через две характеристики: Налоговые доходы государства - В, при Т 0 , при Т=0 все доходы (В) остаются в распоряжении плательщика.
Ясно, что если в результате общественного договора налоги не существуют т.е. характеристика Т стремится к нулю, то доход плательщиков максимизируется. Графически эту ситуацию можно выразить прямой ОВ.
Ситуация равновесия Т , в данном случае достигается через погашение субъективных мотивов объективными стимулами эффективного взаимодействия. На графике, это области ОВ Т для плательщиков, и ELF для государства. Заштрихованная область характеризует, по видимому, наиболее эффективное состояние налоговой системы. Система постоянно движется от О к F, которые характеризуют, соответственно, отсутствие налоговой системы (О- натуральное общинное хозяйство) и максимальное изъятие дохода или когда государственная собственность является единственной формой обобществления дохода (F - военный коммунизм).
Количественные характеристики подобного состояния не являются предметом нашего исследования. Однако подобная модель поможет нам объяснить влияние основных мотивов, которые влияя на формирование налоговой системы могут становится в своей объективной природе как стимулами так и тормозами развития национальной экономики.
Формирование российской государственности на всех этапах этого сложного процесса, безусловно, находило свое отражение и в формировании податной системы государства. Более того именно существование подобного института наряду с правом чеканить собственную монету, определяло фактическую независимость и государственный суверенитет. Признаки, которые позволяют нам систематизировать информацию, были рассмотрены нами ранее ( рис. 1.4.), однако необходимо, на наш взгляд, дополнить выделенные ранее критерии еще одной важной характеристикой, а именно принципом справедливости налогообложения. Который являет собой квинтесенцию практического понимания теоретических основ национальной концепции налогообложения. Графически данную систему критериев можно представить следующим образом.
Основные направления преобразования современной налоговой системы России
Современная налоговая система России все еще находится в процессе формирования. Начало современного этапа российской налоговой реформы можно отнести к 1998 году, когда готовились и предлагались к рассмотрению различные варианты построения налоговой системы России. В результате анализа различных вариантов Налогового Кодекса, и основных положений этого документа вступивших в силу фактически, возможно выделить основные тенденции характерные, по нашему мнению, для реформирования современной налоговой системы России: Упрощение системы через уменьшение числа налогов до 10-15 (наиболее радикальные проекты предусматривали наличие всего 1-2 налогов Снижение налогового бремени, через снижение ставок основной группы налогов (включая отмену НДС, и, или налога на прибыль), отказ от налогов исчисляемых с выручки вообще. Постепенный переход на систему рентных платежей, как основы налоговой системы. Реформа системы социальных платежей (переход на единый социальный налог поддерживает большинство исследователей). Изменения, происходящие внутри налогового механизма, свидетельствуют о преобладании отмеченных выше особенностей формирования налоговых отношений и соответственно концепции национального налогообложения в рамках переходной экономики. Структуру проблем этого процесса можно разделить следующим образом:
Данные группы проблем, безусловно имеют детерминированный и взаимовлияющий характер. Причем, как уже неоднократно отмечалось фискальная эффективность системы напрямую связана с особенностями и традициями формирования государственных институтов и налоговых отношений. Например, сохранение политической нестабильности в стране ограничивало готовность и способность власти собирать налоги. Доказательством явились наиболее резкие скачки налоговых недоимок в моменты ослабления политических позиций федеральной исполнительной власти, и наоборот: улучшение сбора налогов в период временной консолидации власти. Амплитуда подобных колебаний во многом зависит от характеристик национальной концепции налогообложения. Нам бы хотелось еще подчеркнуть, что опыт различных стран, обобщенный во многих эмпирических работах, показывает, что существует устойчивая связь между уровнем экономического развития той или иной страны и налоговой (точнее, бюджетной) нагрузкой на экономику. Экономически более развитые страны могут перераспределять через бюджет большую долю производимого в них продукта. Возможный уровень сбора налогов определяется такими факторами, зависящими от уровня экономического развития страны, как структура экономики, образовательный уровень населения, позволяющий использовать развитое налоговое законодательство и соответствующие правила бухгалтерского учета; уровень развития налоговой администрации; общий уровень законопослушности граждан и складывающиеся в обществе традиции уплаты налогов.
Можно спорить о том, какой именно уровень налоговых поступлений в наибольшей степени соответствует уровню развития отечественной экономики, ее отраслевой структуре, уровню благосостояния граждан, структуре их потребления, традициям подчинения законодательству, степени его проработанности и многим другим факторам. Однако тот факт, что уровень возможного сбора налогов не превышает 30% ВВП плюс — минус несколько процентных пунктов является совершенно очевидным. [105, с. 239-240]
Такая ситуация с доходной базой государственного бюджета предопределила кризис государственных финансов в условиях отсутствия политической воли и желания власти в России приводить свои обязательства в соответствие с имеющимися доходами.
Динамика государственных расходов свидетельствует о том, что их сокращение проходило крайне медленно. Структура расходов государства, складывалась под давлением различных лоббирующих групп (АПК, ВПК, банковский и минерально-сырьевой сектора и др.), что не обеспечило условий ни для экономического роста, ни для поддержания достаточного уровня социально-политической стабильности. В то же время в краткосрочной перспективе большая часть конкретных видов расходов не поддается дальнейшему сжатию, т.к. сокращение расходов на управление, на оборону, на правоохранительные органы, на дотации региональным бюджетам и т.д. требует проведения радикальных реформ в соответствующих сферах, призванных повысить эффективность бюджетных расходов.
Сказанное нисколько не умаляет важнейшего значения и не отменяет необходимость проведения налоговой реформы в России. Однако ее цель заключается не в том, чтобы собирать больше налогов и тем самым решить проблему бюджетного кризиса, а в том, чтобы сделать российскую налоговую систему более справедливой по отношению к налогоплательщикам, находящимся в различных экономических условиях (в частности, ликвидировать ситуации, при которых одни налогоплательщики несут полное налоговое бремя, а другие уклоняются от налогов законными и незаконными методами), и одновременно повысить уровень ее нейтральности по отношению к экономическим решениям фирм и потребителей {налоги должны вносить минимум искажений в систему относительных цен, в процессы формирования сбережений, и т.д. и значит снизить административные издержки исполнения налогового законодательства как для государства, так и для налогоплательщиков). В полном объеме налоги платят не все предприятия и граждане, а только добросовестные налогоплательщики, соблюдающие налоговое законодательство, не имеющие налоговых льгот и недоимок по налоговым платежам. Для таких плательщиков уровень налогов в России является весьма высоким. В то же время значительное число налогоплательщиков имеет экономически неоправданные льготы, наращивает недоимку и (или) противозаконно уклоняется от налогов. Это приводит к несправедливости налоговой системы и низкому уровню ее нейтральности. Одновременно процесс снижения налоговых поступлений вследствие возникновения негативного отбора носит самоподдерживающийся характер. Это проявляется в том, что добросовестные налогоплательщики, выполняющие требования налогового законодательства, оказываются неконкурентоспособными и либо выталкиваются с рынка, либо начинают уклоняться от налогов.