Введение к работе
Актуальность темы исследования. Финансовая система современной экономики является, наряду с реальным сектором, равноценным блоком воспроизводственного механизма, качество работы и состояние- которой определяет экономический потенциал данного механизма. Зто положение стало общепризнанным со времени признания ответственности государства за экономическое развитие и регулирование рыночной экономики методами управления совокупным спросом. Но данная методология является действенным инструментом воздействия общества на темпы роста экономики лишь в условиях ее стабильности. Кризисная экономика образца Российской 1991 - 1995гг. мало восприимчива к действиям правительства, результативным в условиях стабилизации.
Одним из аспектов анализа нестабильной экономики является исследованге ее финансового механизма. Его работа в условиях нестабильности характеризуется:
- краткосрочностью предоставления финансовой системой ресур
сов реальному сектору производства;
разрывом между потребностью сферы реального производства в денежных ресурсах и их предложением со стороны финансовой сферы;
- внутренним"перераспределением денежных ресурсов, незадейс-
твованных в реальном секторе в силу его кризисного состояния, в
самой финансовой сфере.
В кризисной экономике финансовые ресурсы' используются по двум противоположным направлениям: для нормального процесса воспроизводства и для указанного перераспределения в рамках финачео-еой системы. Это положение наглядно проиллюстрировала экономика
-4-.
России в 1991 - 1995гг.', когда существовала парадоксальная, н. первый взгляд, ситуация, при которой доходы финансовой сфер: (банковских структур) были неимоверно высоки при практически деп рессивном состоянии сферы реального производства.
В этой связи особую актуальность приобретают вопросы локали зации непроизводительного перераспределения финансового капитал, внутри финансовой сферы.
Недоста.очная изученность теоретических, методологических і практических аспектов такого перераспределения, необходимость определения эффективных путей макроэкономической стабилизации к; основе государственного воздействия, направленного на докализаци; процесса непроизводительного использования финансового капитала и определяют актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являете: методологическое обоснование и практическая разработка государственной экономической политики оптимизации методов воздействия № совокупный спрос путем локализации непроизводительного перераспределения финансового капитала в условиях экономического спада.
в соответствии- с поставленной целью в работе поставлены і
решаются следующие задачи: , ,
определение и характеристика функций финансовой сферы каї элемента воспроизводственного механизма рыночной экономики;
идентификация и характеристика категории непроизводительного перераспределения финансового капитала, в том числе .в усло-i иях спада производства; -;
выявление--'пределов полезной макроэкономической нагрузкі ^производственного оборота финансового капитала;
Формулирование принципов государственного контроля на; Н'.производительным использованием Финансового капитана и' оптши-
- 5 -вации инвестиционных потоков в сферу производства;
анализ практики финансовых институтов по перераспределению средств б условиях спада производства в России в 1991 - 1995гг.;
выработка рекомендаций по формированию макроэкономической политики государства, направленной на оптимизацию работы воспроизводственного механизма через управление процессом непроизводительного оборота финансового капитала.
Предметом исследования является перераспределение финансово
го капитала и его непроизводительные формы в условиях снижения
объемов производства.
Объектом исследования выбрана сфера финансового капитала и
ее роль ь эффективности воздействия правительства на "экономику в
условиях падения объемов промышленного производства в РФ 1991 -
1995гг. _
Теоретической и 'Методологической основой диссертационного исследования являются положения современной макроэкономической теории,концепции и гипотезы выдвинутые в работах отечественных и зарубежных экономистов в рамках изучаемой тематики, прогнозные разработки госорганоа, и исследовательских организаций. В русле системного подхода использовались методы функционально-структуо-'ного, графического, статистического и историке-логического подход дов.
Эмпирическую базу исследования составил статистический мате-' риал о динамике и темпах развития экономических процессов в сфере реального производства, и финансов в условиях экономического кризиса 1S91 -1995гг.
- 6 - . .
-
Современная методология, обосновывающая принципы стимулирования ' экономического роста посредством регулирования совокупного спроса, потребовали выработки действенног'о макроэкономического подхода, состоящего в совершенствовании структуры финансовых ресурсов, для условий экономического спада.
-
При формировании инструментария макроэкономического воздействия на совокупный спрос в условиях углубления кризиса общественного воспроизводства необходимо методологическое разделение оборота финансовых ресурсов в экономике на две функционально различные категории: "производительные" финансы, т.е. финансовые активы, оборот которых'обслуживает движение товарных' ттоков между субъектами реальной производственной деятельности, и "непроизводительные" финансы, т.е. активы, оборот которых задействован в процессе непроизводительного использования финансового капитала в рамках их движения между финансовыми институтами без конечной опосредованное потребностью сферы реального производства в таком движении.
-
Исходным пунктом формирования макроэкономической финансовой политики государства с учетом категории непроизводительного использования финансового капитала является идентификация непроизводительного оборота в практике реальных хозяйственных процессов. ' .
-
Имеется устойчивая склонность банковской системы к недо-инвестированию реального сектора экономики за счет " расширения спекулятивных рынков финансовых капиталов в условиях сокращения масштабов воспроизводства, при которой использование финансовыми
институтами своих активов в рамках спекулятивных рынков определяется автором как непроизводительное использование финансового капитала.
-
Разграничение сферы производительного и непроизводительного использования финансового капитала в статистической и бухгалтерской информации позволило бы фсрмирсвать государственную экономическую политику, опираясь не только на общие тенденции в экономике, отражаемые основными макропоказателямл, но и на данные об абсолютных масштабах перелива финансового капитала из производственной в непроизводственную сферу и наоборот, что позволило бы существенно повысить действенность государственного вмешательства в экономику и улучшить инвестиционный климат.
-
Регулирование совокупного спроса в целях создания благоприятного инвестиционного климата необходимо осуществлять путем государственного воздействия преимущественно на сферу' непроизводительного оборота финансового капитала.
-
Активизацияинвестиционного процесса предполагает пониже- : ние налогообложения в сфере производства за счет повышенного уровня налогообложения сферы непромышленного оборота финансового капитала.
-
Обеспечения максимально возможного уровня совокупного спроса требует проведения политики налогового прессинга в сфере непроизводительного использования финансового' капитала, которая должна ограничиваться только уровнем безинфляционного развития экономики, пропорцирнальн. освобождая от налогового бремени сферу реального производства товаров и услуг.
Научная новизна исследования состоит в разработке методологических ' основ анализа непроизводительного перераспределения финансового капитала и основних форм его реального проявления и ъ
-8-\ постановке вопроса о необходимости принципиальна нового подхода і формированию макроэкономической политики государства .с учетої рассматриваемой категории.
В результате исследования авторам получены новые научные -результаты теоретического и практического характера, которые заключаются в следующем:
дано определение и исследовано содержание категории непро-ивводительно о перераспределения финансового капитала;
расширена и уточнена роль финансовой системы экономики каї равноценного блока воспроизводственного механизма;
проведен анализ объективных предпосылок снижения эффективности государственной экономической политики на этапе длительного падения объемов производства;
выполнен с позиции анализируемой проблемы анализ развитш экономики СССР-России в 1985 - 1994гг. и подтвержден по ряду позиций тезис d снижении эффективности государственной стабилизационной политики; .'.';''
определены основные формы проявления : непроизводительноге перераспределения финансового капитала в,практике работы .финансовых'институтов;- . . -: '.'.'
предложены новые подходы к разработке государственной экономической политики, направленной на контроль за сферой непроизводительного оборота финансового капитала и ее использование , каї оптимизирующего фактора управления совокупным спросом и развитш экономики в целом; ,-...'' -- '':,. , .
обоснована' целесообразность." и ' возможность использаванш налоговой системы как эффективного механизма реализации гооударс-rrrfHHOii политики оптимизации совокупного спроса через' налоговое япиление на- сферу непроизводительного использования финансовогс
капитала.
Практическая значимость исолодолания .-заключается в обоснова-ніш нового направления в теории и практике государственного регулирования экономики, основанного на более полним контроле за финансовой сферой в целях ее оптимизации с псмощьк механизма перераспределения средств в рамках инвестиционного процесса. Одной из первых задач в,данной политике является локализация объемов и государственный контроль за.непроизводительным перераспределением финансового капитала.
Теоретическое обоснованна рекомендаций прикладного характера по локализации 'непроизводительного перераспределения финансового капитала і условиях спада производства позволит оптимизировать воспроизводственный механизм рыночной экономики и будет способствовать преодолению кризисных тенденций.
Вопросы, разработанные в исследовании, могут быть включены в учебные программы по экономическим дисциплинам (макроэкономики, финансовый менеджмент), а также спецкурсов по теоретическим проблемам рыночной экономики.
Апробация работы, Основные положения диссертационной работы были обсуждены на региональной научной конференции студентов и молодых ученых "Проблемы развития финансов, кредита и бизнеса » России" (г.Ростов-наДону, 1995г.); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава РГЭА "Рынок: станов* ление и проблемы" (г.Ростов-ка-Дону, 1995г.); на межвузовском на: учном совещании-семинаре по проблемам хозмехэнизма рыночной системы (г. Анапа, 1996г.).
Публикацют. Основные положения исследования отражены в 3 опубликованных работах обцим согемсм 2,15 п.л.
- 10 -Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографии.
Со введении обосновывается актуальность диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, формулируется цель и гацачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны.
В первой главо "Методологические вопросы формирования финансовой пожитті государства в условиях экономического кризиса" определяется место и роль финансовой сферы как элемента государственного регулирования, характеризуются объективные предпосылки снижения эффективности государственной экономической политики на этапе длительного падения объемов производства, формулируется определение и раскрывается содержание категории непроизводительного перераспределения финансового капитала, рассматривается экономический смысл существования сферы его непроизводительного оборота как части воспроизводственного механизма, а также основные методологические аспекты управления, совокупным спросом через сферу непроизводительного оборота финансового капитала.
Во второй главе "Государственная аиовоиичесяая полоша и непроизводительное использование финансового натіпала в России при переходе к рыночник оглашениям" дается характеристика основных этапов государственной экономической политики России при переходе к рынку, исследуются результаты формирования нового хо-злйственного механизма, анализируется непроизводительное перераспределение финансового капитала в условиях падения реального производства.
В третьей главе "Основные путі решения проблемы непроизводи-телыюао перераспределения финансового капитала в условиях эиово-иичесиого спада" дается характеристика современней стабллизацион-
ной политики государства, предлагаются новые подходы, сконцентрированные ка локализации непроизводительной финансовой подсферы с использованием возможностей, предоставляемых разделением фнначсо-вой сферы на сегменты производительного и непроизводительного оборота, а такде анткперераспределительной политики в ходе межбанковского кредитования и в деятельности финансовых институтов в режиме "открытой позиции" по отдельным видам обязательств и активов.
В заключении сформулированы и изложены основные выводы и предложения по результатам исследования.
В приложениях к диссертации приводятся структурные схемы и иллюстративный фактический материал.