Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Трудовые ресурсы и занятость как объект
экономической теории 14
1. Анализ категории «трудовые ресурсы» 14
2. Концепции занятости в западной экономической
науке 31
3. Занятость как объект экономической теории 44
Глава П. Закономерности движения трудовых ресурсов
в российской экономике 65
1. Методологические принципы исследования движения
трудовых ресурсов 65
2. Генезис экономических форм работников 76
3. Демографические факторы формирования
и функционирования трудовых ресурсов 89
4. Анализ закономерностей движения трудовых
ресурсов 105
Глава III. Государственная политика занятости населения
(ГПЗН) как фактор регулирования социально-
- і 151
трудовой сферы
1. Механизм реализации ГПЗН в России 151
2. Региональный аспект ГПЗН (на примере
Санкт-Петербурга) 171
3. Состояние социального партнерства в России 182
Глава IV. Эффективность ГПЗН в российской экономике 192
1. Показатели эффективности ГПЗН и ее конечные
результаты 192
2. Эффективность функционирования трудовых
ресурсов 206
Глава V. Международный опыт реализации ГПЗН 225
1. Формирование ГПЗН в европейских странах
с переходной экономикой 225
2. Механизм реализации ГПЗН в европейских странах
с рыночной экономикой 242
Заключение 269
Библиографический список 276
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике, возникновение и развитие многообразных форм собственности и организационно-правовых форм предприятий, социальная переориентация экономики обусловливают необходимость глубокого осмысления теоретических и методологических аспектов закономерностей развития трудовых ресурсов и повышения эффективности их использования.
Россия переживает далеко не первый в своей истории период реформирования. Проведение либерально-монетаристского курса в экономике страны привело ее к глубочайшему кризису. Потребовалась принципиальная смена экономического курса. Но внедряемая в России модель рыночной экономики не совмещается со сложившейся хозяйственной и социальной структурой общества. Происходящие в российской экономике кризисные явления не пройдут сами собой. Их нужно преодолевать, причем на всех уровнях. Стратегия развития государства на период до 2010 года направлена преимущественно на бюджетно-налоговую сферу и финансовую стабилизацию. В ней не уделяется должного внимания проблемам воспроизводства трудовых ресурсов, повышению мотивации труда, устойчивой занятости, ослаблению кризисных явлений в социальной сфере. Возникают острые социально-экономические проблемы. Одной из них, весьма актуальной, является проблема сохранения и приумножения трудовых ресурсов и их эффективное использование в экономике. Трудовые ресурсы являются основной частью производительных сил страны. Только производительный, эффективный труд может стать основой и главным условием вывода экономики из кризиса. Поэтому проблема формирования трудовых ресурсов, создание мощного трудового потенциала в стране и, в конечном счете, проблема кадров не теряют своей актуальности и сегодня. Реальные процессы, происходящие в экономике России, позволяют выделить закономерности функционирования факторов, производства и способы их эффективного использования.
В условиях международной конкуренции экономический рост страны все в меньшей степени зависит от запасов природных ресурсов. В данной ситуации фундаментальную основу производства должны составить трудовые ресурсы - люди, их высокая квалификация, уровень образования, новаторские способности, система ценностей. Необходим новый механизм создания рабочих мест, причем современных, оснащенных по последнему слову техники. Только это дает преимущества в международной конкурентной борьбе.
В настоящее время сильно обострилась демографическая ситуация в стране, изменилась профессионально-квалификационная структура занятых, появились новые виды занятости. Произошло перераспределение занятых между предприятиями различных форм собственности. Сократился государственный сектор экономики. Такого рода переориентация экономики предполагает изменения и в социально-трудовой сфере, и в системе управления.
Поскольку безработица стала реальностью и фактором социальной напряженности в обществе, актуальна проблема поиска рационального использования трудовых ресурсов. Но рыночная экономика невозможна без государственного регулирования. Большинство развитых стран имеют контрактную экономику, которая связана с усилением государственного регулирования, государственного программирования системы государственных заказов. В России пока экономическая роль государства ослаблена. И проводимая экономическая политика, в том числе и политика в области занятости, имеет много изъянов. Отсюда следует необходимость в критическом переосмыслении и обобщении целого ряда положений отечественной и зарубежной науки, касающихся реализации государственной политики занятости населения. Следует выявлять приоритеты и разрабатывать новые эффективные средства реализации Государственной политики занятости населения (ГПЗН), которые позволят создать в стране эффективную занятость, обеспечить высокий уровень жизни населения и достичь стабильности.
Степень разработанности проблемы. Начиная с середины 60-х годов, рассматривались различные теоретические аспекты личного фактора общественного производства. В частности, анализировались понятия «труд», «рабочая сила», «совокупная рабочая сила», «личный фактор производства», «совокупный работник», «трудовые ресурсы». Позднее внимание уделялось таким понятиям, как «трудовой потенциал» «трудовые ресурсы» и «человеческий капитал».
Понятие «труд» в работах П.М. Павлова и A.M. Румянцева трактовалось как функция рабочей силы. Позднее, в 90-е годы, труд трактовался как целесообразная деятельность человека, направленная на производство товаров и услуг (Н.А. Горелов, А.И. Рофе, А.И. Тучков). Ряд авторов придерживались мнения, что труд - это специфическая деятельность по производству экономических благ (Г.Е. Алпатов, Б.М. Генкин).
Большой вклад в разработку проблем повышения эффективности труда внесли Л.С. Бляхман, А.И. Ильин, В.И. Котелкин, Л.А. Костин, А.А. Маркин, B.C. Пригарин, В.Т. Рязанов.
Исследуя проблемы рабочей силы при социализме, одна группа эконо
мистов определяла эту категорию как фактор производительных сил и субъ
ект производственных отношений (Н.Д. Колесов, М.С. Кукушкин,
В.И. Лоскутов, Ю.Н. Пахомов, М.Д. Плинер). Другая группа исследователей
(А.Э. Котляр, Б.С. Лисовик, Е.И. Рузавина, И.А. Ягодкина) личный фактор
производства отождествляла с рабочей силой, в то время как третья группа
исследователей считала трудящегося не просто носителем рабочей силы, а
главной производительной силой общества (В.Я. Ельмеев,
Н.В. Коровяковская, М.Д. Плинер, В.Т. Пуляев, И.Ф. Сорокина,
В.М. Цветаев).
Большой вклад в исследование трудовых ресурсов и их воспроизводство внесли И.В. Бушмарин, Г.С. Вечканов, Н.А. Горелов, З.А. Грондберг,
Л.С. Дегтярь, В.Т. Костаков, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, В.Т. Пуляев, А.И. Рофе, Ф.Ф. Рыбаков, Г.Э. Слезингер.
В настоящем исследовании учитывались теоретические разработки проблем человека в системе экономических отношений. Этому аспекту проблемы были посвящены работы B.C. Автономова, Г.С. Вечканова, B.C. Гойло, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, В.Т. Пуляева.
Существенный вклад в исследование различных аспектов занятости и средств реализации политики занятости внесли: Н.А. Волгин, И.К. Заславский, В.И. Кабалина, А.В. Кашепов, В.И. Кузнецов, Т.М. Малева, Г.С. Пошевнев, Ф.Т. Прокопов, СЮ. Рощин, СМ. Смирнов, И.Н. Сычева, Т.М. Четвернина, Л.С. Чижова.
Настоящее исследование было бы невозможно без учета концепций занятости, разработанных зарубежными учеными. Этой проблеме посвятили свои научные труды в разное время Н. Барр, Л. Вальрас, Дж.М. Кейнс, Я. Корнай, В. Парето, М. Фридмен и другие.
Значительный практический и теоретический интерес для нашего ис
следования представляют труды по общим проблемам экономической теории
и методологии Л.И. Абалкина, А.С. Булатова, СЮ. Витте, Э.П. Дунаева,
Н.Д. Колесова, В.И. Котелкина, В.В. Куликова, Д.Ю. Миропольского,
В.А. Пешехонова, B.C. Пригарина, В.В. Радаева, Ф.Ф. Рыбакова,
В.Т. Рязанова, в Б.И. Соколова, В.М. Цветаева, В.Н. Черковца,
Л.Д. Широкорада, А.Ю. Юданова, Ю.В. Яковца, а также труды зарубежных авторов: А. Смита, Г.Ван дер Bee, М. Блауга, Дж. Кейнса, А. Маршалла, А. Ослунда, М. Портера, Э. Чемберлина.
Однако многие аспекты поставленной проблемы остаются не до конца разработанными. Существует определенная фрагментарность в исследовании проблем воспроизводства трудовых ресурсов и их эффективного использования. Не до конца раскрыта проблема создания действенного механизма реа-
лизации государственной политики занятости населения в условиях становления рыночной экономики.
Цель работы заключается в теоретико-методологическом обосновании закономерностей движения трудовых ресурсов в России и комплексном рассмотрении проблем реализации Государственной политики занятости населения (ГПЗН) в России и за рубежом.
С учетом указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи:
провести научный анализ теоретико-методологических аспектов формирования и развития трудовых ресурсов в переходной экономике;
рассмотреть новые экономические формы работников в период становления рыночной экономики;
раскрыть проблемы воспроизводства трудовых ресурсов в России;
проанализировать теорию и практику обеспечения сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов;
определить параметры эффективности функционирования трудовых ресурсов.
выявить социально-экономические факторы, влияющие на занятость населения;
дать характеристику ГПЗН и исследовать средства ее реализации;
определить показатели эффективности ГПЗН в условиях реформирования экономики;
изучить международный опыт реализации ГПЗН с точки зрения возможности применения в отечественной практике;
Объектом исследования являются трудовые ресурсы.
Предметом исследования служат теоретические и методологические аспекты анализа движения трудовых ресурсов в условиях становления рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования является диалектико-материалистическнй подход к проблеме, включающий комплексный анализ поставленных задач, единство логического и исторического. Комплексный характер исследования обусловил необходимость использования экономического и социального анализа.
В общетеоретическом плане были использованы положения классиков мировой экономической науки и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономических отношений.
Информационную базу исследования составляют официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, Статистического управления Санкт-Петербурга, мониторинга социально-экономической ситуации и состояния рынка труда Санкт-Петербурга, данные зарубежной статистики, законодательные акты Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые документы, регулирующие трудовые отношения в Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Материалы международной организации труда (МОТ).
Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе исследования:
1. Разработаны методологические основы исследования трудовых ресурсов с учетом анализа таких категорий, как «труд», «трудовой потенциал», «человеческий капитал», «человеческий потенциал»:
«трудовые ресурсы» исследуются с точки зрения натурально-вещественного признака и как экономическая категория; дана авторская интерпретация трудовых ресурсов, как экономической категории;
впервые обоснована необходимость исследования специфики дви-жения трудовых ресурсов в условиях переходной экономики. Движение трудовых ресурсов рассматривается как постоянный процесс их изменения и развития.
2. Определены методологические принципы исследования движения
трудовых ресурсов:
раскрыты основные формы движения трудовых ресурсов: модификация экономических форм работников, воспроизводство трудовых ресурсов, занятость;
впервые выявлены закономерности движения трудовых ресурсов в условиях переходной экономики.
3. Раскрыто социально-экономическое содержание понятия «заня
тость»:
проанализированы основные концепции занятости представителей различных школ с точки зрения перспектив использования их главных положений в условиях становления рыночных отношений;
определена специфика различных форм занятости, присущих переходной экономике, с точки зрения их влияния на развитие экономики. Установлена высокая дифференциация занятости и выявлена зависимость между занятостью и механизмом саморегулирования экономики.
4. Дана развернутая характеристика Государственной политики занято
сти населения (ГПЗН), как фактора регулирования социально-трудовой сфе
ры:
разграничены понятия «политика занятости» и «политика на рынке труда», дана характеристика «активной» и «пассивной» политики занятости;
раскрыт «механизм реализации ГПЗН, выявлены и проанализированы его основные звенья;
исследовано состояние ГПЗН в Санкт-Петербурге, предложены методы ее оптимального регулирования.
5. Выявлены особенности механизма реализации ГПЗН за рубежом (в
развитых странах и в странах с переходной экономикой) под углом зрения
перспектив использования международного опыта в России.
6. Раскрыты критерии эффективности ГПЗН в условиях реформируе
мой экономики:
определены конкретные показатели эффективности ГПЗН, дана их оценка с учетом сравнительного анализа по России и Санкт-Петербургу;
разработаны ключевые положения программ занятости для трудоизбыточных и трудонедостаточных районов. В качестве конечного результата выполнения программ предлагается рассчитывать баланс спроса и предложения на рынке труда.
7. Проанализирована эффективность функционирования трудовых ре
сурсов в переходной экономике:
предложены оригинальные показатели эффективности функционирования трудовых ресурсов;
выявлена взаимосвязь между конкуренцией и эффективным использованием трудовых ресурсов;
отмечено влияние трудовых отношений на эффективность функционирования трудовых ресурсов;
обоснованы конкретные направления совершенствования использования трудовых ресурсов.
8. Дана оценка состояния социального партнерства в Российской Феде
рации как фактора регулирования трудовых отношений. Обобщен междуна
родный опыт социального партнерства. Даны рекомендации по совершенст
вованию механизма социального партнерства в Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в выводах и предложениях, вытекающих из анализа закономерностей движения трудовых ресурсов в условиях реформирования экономики. Важнейшей причиной затяжного кризиса и слабого экономического роста является недооценка особенностей формирования и рационального использования трудовых ресурсов. Это проявляется в отставании квалификации работников от требований производства; в наличии устаревшего и малоэффективного обо-
рудования; отсутствии рабочих мест, где бы не нарушались нормы и условия труда; недостаточном развитии социальной сферы и невысоком уровне жизни населения. Обострение проблемы занятости объясняется несоответствием профессионально-квалификационной структуры работников потребностям производства. Поэтому в работе предлагаются способы рационального использования трудовых ресурсов с помощью программ занятости. Даны рекомендации по совершенствованию профессионально-квалификационной структуры работников. Автор предлагает создать гибкую систему подготовки кадров, которая обеспечивала бы предприятия и организации специалистами необходимой квалификации.
Выполненный в диссертации научный анализ оборота работающих на ряде российских предприятий и в Санкт-Петербурге позволяет сделать вывод о взаимосвязи профессионально-квалификационной структуры работников и межфирменной мобильности трудовых ресурсов, что служит основой для выработки конкретных мер, обеспечивающих рациональное распределение трудовых ресурсов по отраслям и предприятиям.
Представленные в диссертации теоретико-методологические подходы позволяют разработать практические предложения, которые могут быть использованы в процессе формирования ГПЗН, а также при решении возникающих социально-экономических проблем.
Приведенные в диссертации рекомендации по государственному регулированию экономики могут способствовать практической реализации законодательства Российской Федерации о труде и Трудового кодекса Российской Федерации.
Полученные в ходе проведения диссертационного исследования теоретические разработки и результаты могут быть использованы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Экономика Санкт-Петербурга», в спецкурсах по актуальным проблемам развития социально-трудовых отношений, а также в
системе подготовки и переподготовки научных кадров и при разработке учебно-методических пособий. В частности, практическая реализация исследования нашла отражение в спецкурсе для студентов дневного отделения Петербургского государственного университета путей сообщения «Государственная политика занятости населения: особенности реализации и финансирования» (в объеме 20 часов).
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором в монографии «Закономерности движения трудовых ресурсов в российской экономике» и в коллективной монографии «Экономическая политика России на рубеже тысячелетий: федеральный и региональный аспекты», а также в других научных работах, общий объем которых составляет 19 п.л.
По проблемам, рассматриваемым в работе, диссертант выступал с докладами и сообщениями на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях. В частности, «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее » (СПбГУ, 2000г.), «Основные тенденции развития мировой экономики: контуры нового тысячелетия» (СПбГУ,
г.), «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (СПбГУ,
г.). «Экономикс и Менеджмент» (Каунас, Технологический институт, 2002 г.), Глобальная экономика: сущность, механизмы, перспективы (МГУ им. М.В.Ломоносова, 2002 г.)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на 14 параграфов, заключения, библиографического списка. В тексте имеется 36 таблиц, 9 рисунков, 6 графиков.