Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Институциональная роль банков в формировании рыночных связей и обеспечении экономического роста 8-57
1. Функциональное назначение банковских структур 8-25
2. Адекватность современных банковских структур и их функций рыночной экономике .26-40
3. Расширение рыночного поля - условие концентрации банковского капитала 41-57
Глава 2. Качественное совершенствование банковских функций постиндустриальной экономики 58-108
1. Операции коммерческого банка как открытого инфраструктурного подразделения рыночной экономики 58-97
2. Переменная динамика функций банков в условиях рыночной экономики 98-108
Глава 3. Специфика функционирования и регулирующее влияние банков на развитие транзитивной экономики 109-157
1. Методологические проблемы формирования банковских структур в современной России .109-139
2. Макроэкономическое регулирование структуры, динамической ликвидности и устойчивости банковской системы переходной экономики 140-157
Заключение 158-167
Список литературы 168-177
Приложение
- Функциональное назначение банковских структур
- Адекватность современных банковских структур и их функций рыночной экономике
- Операции коммерческого банка как открытого инфраструктурного подразделения рыночной экономики
- Методологические проблемы формирования банковских структур в современной России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическая реформа, начавшаяся во второй половине 80-х годов, продолжением которой явилась политика финансовой стабилизации середины 90-х годов, не принесла ожидавшихся результатов. В настоящее время масштабный кризис охватил практически все сферы жизнедеятельности общества. Он сопровождается небывалым спадом производства, переструктуризацией отраслей, разрушением сложившейся социальной сферы и ее деградацией.
За годы реформы объем валового внутреннего продукта уменьшился почти наполовину, спад производства значительно превысил 50 процентный рубеж, реальный объем производственных инвестиций сократился в 6 раз. Становление предпосылок нового экономического роста в последние годы затягивается. Растет объем просроченной задолженности (с 15% до 25% в 1996 г.) и увеличивается доля неплатежеспособных предприятий (40% на начало 1997 г.). В связи с этим всеми экономистами признается необходимость определенной корректировки рыночной политики, ориентации ее на экономический рост на основе первоочередного подъема реального производства. Несомненно, что это потребует крупномасштабных финансовых ресурсов для осуществления перспективных инвестиционных программ, а также для инновационного обновления производственного аппарата и мощностей.
Однако, решение этой задачи предприятиями реального сектора возможно только с помощью заемных средств. В условиях постоянного дефицита государственного бюджета, а также преимущественной ориентации бюджетных расходов на развитие социальной сферы, роль государственного кредитования значительно снижается. В этих условиях роль банков в кредитовании экономики в целом, отдельных ее регионов, отраслей и конкретных компаний, а также в обслуживании населения без сомнения будет возрастать.
На это рассчитывает и российское правительство, представители которого заявили на седьмом съезде Ассоциации российских банков, что очень скоро будут перекрыты все источники получения легкого дохода типа ГКО и ОВЗ. По их мнению, единственным способом выживания для российских банков будет кредитование отечественного производства. В этом случае, выиграет тот, кто поймет это раньше.
Современная российская банковская система является на первый взгляд одним из самых динамичных и развитых секторов экономики. Быстрыми темпами растут суммы вкладов и кредитов, капиталы и прибыли. Вместе с тем, кризисные явления в экономике обусловливают ухудшение структуры и незначительный рост показателей в реальном исчислении. Это свидетельствует о том, что кризис банковской системы принял латентную форму и периодически обостряется (1993, 1995 гг.) на различных сегментах кредитного рынка. Он вызывает замедление роста числа банковских учреждений и выявляет большое число нефункционирующих и убыточных кредитных организаций. Объективно создаются условия для концентрации и централизации банковского капитала, интеграции кредитных учреждений.
В этих условиях возникает необходимость теоретического осмысления сложившейся динамики банковских показателей, разработки рекомендаций по усилению концентрации банковского капитала и изменению основных направлений государственного регулирования. От степени разработанности проблем формирования и функционирования банковской системы зависит ее стабильность и уровень соответствия сложившимся условиям хозяйствования. Все это обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Проблемы банковской системы долгое время находятся в центре внимания многих ученых и практических банковских специалистов. Среди множества публикаций в этой сфере следует выделить работы отечественных авторов Белоглазовой Г.Н., Егорова СЕ. , Железовой В.Ф., Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П. , Львова Ю.И., Миловидова В.Д., Молчановой О.А., Сарчева A.M., Симановского А.Ю., Торкановского B.C., Усоскина В.М.,
Ширинской Е.Б., Ямпольского М.М. и других. Из зарубежных исследований наибольший интерес представляют работы таких авторов как Бухвальд Бруно, Долан Э. Дж. , Вернер Заутер, Матук Ж., Рид Э., Родэ Э., Роуз П., Baughn William Н. , Charles Е. Walker, Miller Richard.
Вместе с тем, некоторые теоретические положения не получили еще достаточного отражения в существующих работах. Это проблемы адекватности современных банковских структур и их функций условиям транзитивной российской экономики, вопросы концентрации и централизации банковского капитала, а также макрорегулирования банковской деятельности в переходной экономике. Все это и определило предмет настоящего исследования : изучение процессов, происходящих в банковской системе России, ее адаптацию к условиям транзитивной рыночной экономики и определение роли банковских структур в специфических российских условиях. Объектом исследования нами принята современная банковская система экономически развитых стран и России.
Целью диссертационной работы является выявление тенденций развития современных банковских систем, исследование особенностей их функционирования и управления. Исходя из целевой установки, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
исследование процесса адаптации банковской системы к меняющимся условиям хозяйствования;
определение места современного крупного универсального банка в кредитной системе;
уточнение сущности и последствий концентрации банковского капитала;
систематизация и определение тенденций эволюционного изменения банковских функций в современных условиях;
анализ экономических предпосылок формирования российской банковской системы;
разработка методов поддержания устойчивости и ликвидности банковской системы переходной экономики.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, практических банковских работников. Исследование проводилось с помощью методов экономико-математического моделирования. В работе использованы данные государственной и банковской статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
разработана концепция формирования банковских структур переходной экономики, адекватных национальным условиям хозяйствования;
впервые в широком смысле рассмотрена функциональная роль банковских структур и необходимость ее качественного совершенствования в связи с постоянно меняющимися условиями рынка и необходимостью поддержания равновесного соответствия банковского и других секторов экономики;
исследованы процессы трансформации банковских функций под воздействием концентрации капитала; определены качественные параметры и главные направления концентрации банковского капитала в России, которая находит свое логическое завершение в формировании финансово-промышленных групп отраслевого и межотраслевого характера;
выявлена динамичность банковских функций, определяемая расширением рыночного поля и углублением равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением;
научно обоснована и практически доказана необходимость усиления регулирующего воздействия государства на формирование и укрепление банковской системы, реализацию инвестиционных планов различных иерархических ступеней экономики;
исследован процесс универсализации банковской деятельности как внутренней закономерности, присущей развитию мировых банковских систем; выявлены его особенности на современном этапе.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее положения могут быть использованы для корректировки комплексных программ социально-экономического развития страны и
Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики. Диссертационный материал использован в учебном процессе при подготовке учебной программы и пособий по курсу "Экономическая теория", а также спецкурса "Функциональная роль банков в обеспечении экономического роста".
Функциональное назначение банковских структур
Любая экономическая система характеризуется определенным типом экономического роста. Он зависит от того, на какой стадии развития находится данная система и какие у нее имеются возможности для развития. Традиционный, преимущественно экстенсивный путь развития был характерен для аграрного и частично для индустриального общества. Это самый простой и исторически первоначальный путь экономического роста. Хотя Россия и вернулась к нему после революции. Подсчитано, что в 70-80 г. г. 20 века прирост национального дохода, обусловленный интенсивными факторами, в развитых странах составлял более 50%, а в бывшем СССР - 20-30%1.
При экстенсивном типе роста в производство вовлекается все большее количество имеющихся факторов.
Данный путь имеет свои позитивные моменты - он наиболее легкий для повышения темпов экономического развития. В его рамках происходит быстрое освоение природных ресурсов, сравнительно быстро сокращается или ликвидируется безработица. Однако для этого типа роста необходимо наличие в стране достаточного количества трудовых и природных ресурсов, за счет которых идет развитие, а из - за отсутствия НТП и нововведений, предельная производительность ресурсов падает, приходится расходовать все большее и большее их количество. Усиливается противоречие между ограниченными ресурсами и растущими потребностями общества.
Это противоречие, хотя и не преодолевается полностью, но значительно смягчается при переходе к преимущественно интенсивному росту. Это более сложный путь, поскольку решающую роль в повышении эффективности средств производства начинает играть новый фактор - научно-технический прогресс (НТП). В связи с этим в масштабе общества развивается информационное производство, которое воплощается во все более эффективные средства производства и коммуникации.
Одновременно система образования, подготовки и переподготовки кадров обеспечивает повышение культурно-технического уровня работников. Благодаря тому, что научно-технический и экономический прогресс становятся практически непрерывными процессами, изменения затрагивают все факторы экономического роста. Такой тип развития становится к настоящему времени доминирующим в большинстве развитых стран, обеспечивая больше половины прироста национального дохода.
Отсюда видно, что экономический рост - результат эффективного использования факторов производства. Однако, не менее важное значение для экономического развития приобретают институциональные, структурные и организационно-технические факторы, которые создают условия для наиболее полного и эффективного использования ресурсов, снижения затрат и потерь на всех стадиях производства и обращения. Не имея возможности исследовать влияние всех из них, остановимся лишь на анализе кредитных структур.
Как известно, кредитная система - один из элементов инфраструктуры рынка, ее институциональная часть, которая призвана обеспечить управление и регулирование экономики. Доказано также, что современная рыночная система немыслима без разветвленной гибкой кредитной системы, которая наряду с финансами способствует сокращению сроков мобилизации средств для осуществления экономического роста, ускорения структурных сдвигов в экономике, повышения конкурентоспособности производимых продуктов и услуг.
Ведущую роль в кредитной системе занимают коммерческие банки. Они по сути представляют собой "кровеносную систему" экономики, выступают насосом выкачивания свободных денежных средств и их передислокации на инвестиции в развитие НТП, подготовку квалифицированных кадров, формирование и развитие социально-экономических условий производства. Помимо всего этого, банки осуществляют перелив капиталов в наиболее прибыльные сферы хозяйства, ускоряют расчеты между субъектами рынка и проводят огромное количество прочих расчетных операций. Через систему коммерческих банков центральный банк проводит денежно-кредитную политику, манипулируя процентной ставкой, нормой обязательных резервов и операциями на открытом рынке.
В рыночной экономике эффективность работы банковской системы проявляется не только и не столько в ней самой, сколько в отраслях, для которых она создает условия успешного функцио-нирования.
Бесперебойная работа банков позволяет быстро переводить денежные средства между клиентами, регионами и сферами хозяйства. Это обеспечивает как своевременное поступление средств в государственный бюджет, так и выплату заработной платы и расчеты фирм с партнерами.
Отмечено, что недостатки в работе банков сразу же сказываются на деятельности всей экономики и других структур. Недостаточно развитая и слабо регулируемая банковская система России породила кризисный разрыв в цепи "предприятие-государство" , "предприятие-работники", "предприятие-предприятие,; и "население - государство". Банковская система как элемент инфра-структуры должна связывать все отрасли экономики, способствовать ее равновесному развитию.
Адекватность современных банковских структур и их функций рыночной экономике
В последние десятилетия кредитное дело в странах с развитой рыночной экономикой являлось одной из самых динамичных отраслей. От этой отрасли исходили импульсы развития всего хозяйства и роста уровня занятости. Характерно, что объем кредитных сделок растет более высокими темпами, чем увеличивается объем производства. Так, в США в начале 70-х годов отношение задолженности нефинансового капитала, частных лиц и государства к величине ВНП страны составляло 142%, десять лет спустя - 143%, а к 1986 г. оно достигло 179%1. Теперь же и того больше. В Германии за 90-е годы доля кредитных учреждений от объема создания ценностей брутто всех промышленных отраслей возросла до 4%, а доля рабочих и служащих, занятых в кредитном деле, составляет 3% от их общего объема в ФРГ.2
Кредитная система представляет собой одну из самых развитых подсистем экономики. В настоящее время в развитых странах насчитывается более 20 различных типов кредитно-финансовых учреждений. Многие из них совершают кредитные операции во всех формах, другие представляют собой специализированные предприятия. С институциональной точки зрения в рамках кредитной системы принято выделять банковский сектор, сектор ссудно-сберегательный, сектор специальных кредитных учреждений. Повсеместно в качестве основного института кредитно-денежного государственного регулирования экономики выступают центральные банки. Они осуществляют регулирование и контроль за всей кредитной системой, всеми кредитными учреждениями. Центральные банки также являются проводниками экономической политики государства в рамках предоставленных им прав и на основе дей ствующего законодательства. Вместе с тем, центральные банки могут не выполнять все указания правительственных органов. Они должны только оказывать поддержку правительству в области общей экономической политики.
Основной функцией любого центрального банка является эмиссия кредитных денег и обеспечение стабильности национальной валюты. Для этого центральный банк имеет возможность регулирования денежного обращения и объема кредитования экономики. В его распоряжении находится целый ряд валютно-аналитических инструментов, которые банк использует на практике.
Клиентами центральных банков, как правило, являются не промышленные и торговые фирмы, а коммерческие банки, для которых центральный банк выступает кредитором последней инстанции. Он также осуществляет безналичные расчеты и клиринг для них.
Кроме того, центральный банк выступает в роли банкира и финансового консультанта правительства, аккумулирует денежные средства казначейства, правительственных органов, местных органов власти и осуществляет платежи из этих средств.
Другим динамично развивающимся элементом кредитной системы выступают специализированные кредитные учреждения. К ним относятся инвестиционные, ссудо-сберегательные, страховые, пенсионные компании, кредитные союзы, лизинговые, факторинговые, трастовые и прочие финансовые компании. Характер их деятельности и название устанавливаются отдельно в каждом национальном образовании.
Характерной чертой небанковских кредитных институтов является накопление ресурсов в основном путем привлечения сбережений широких слоев населения. Этим они отличаются от коммерческих банков, которые в большей степени формируют свои ресурсы посредством привлечения временно свободных средств компаний. Поэтому ускоренное развитие специализированных кредитно-финансовых институтов отражает объективную потребность экономики в аккумулировании сбережений всех слоев населения.
Некоторые небанковские компании занимают рыночные ниши, которые долгое время были недоступны банкам в силу законодательных ограничений. Например, в США обычным банкам запрещено проводить операции с ценными бумагами промышленных и торговых предприятий и этим занимаются специализированные компании. Кроме того, проведение целого ряда крупномасштабных операций было просто не под силу банкам.
Небанковские кредитные институты глубоко вторглись и в традиционную сферу деятельности банков и занимаются оказанием финансовых услуг, которые в ранние времена осуществляли только банки. Острая конкуренция между этими двумя элементами кредитной системы заставляет небанковские кредитные институты активно искать пути интенсификации деятельности, увеличения доходности операций. Поэтому по мере развертывания рыночных отношений и рыночных связей, количество таких финансовых структур и выполняемых ими функций растет огромными темпами. Разнообразие существующих кредитно-финансовых структур, характерных для стран рыночной экономики, представлено на Схеме № 1.
В России настоящий "бум" создания небанковских финансовых компаний, принимающих деньги под проценты, наблюдался в 1990-1994 г.г. Вместе с тем, большинство этих компаний оказались недобросовестными. В результате их деятельности пострадало почти 30 млн. граждан, а сумма ущерба составила почти 2 млрд.руб
Операции коммерческого банка как открытого инфраструктурного подразделения рыночной экономики
Сложившиеся универсальные коммерческие банки, выполняющие сотни услуг, среди которых предоставление кредитов, платежи, расчеты, прием вкладов, хранение ценностей, консультирование, экспертиза, поручительство, управление имуществом, учредительство и т.д., далеко ушли в своем развитии от предшественников.
В Древнем мире банки занимались только выдачей ссуд и приемом денежных средств. В средние века проводились уже безналичные расчеты в присутствии клиентов, выпуск банкнот под обеспечение золотом или деньгами.
В настоящее время в результате изменений, затронувших банковский сектор, о которых было сказано выше, наблюдается структурное сближение банков и других финансовых институтов, размывание границ между сферами их деятельности. В силу этих обстоятельств очень трудно выявить чисто банковские операции.
Банк - открытая рыночная подсистема и есть группа операций, которые присущи любому банку как инфраструктурному рыночному подразделению. Юридически банк - такое предприятие, которое осуществляет все эти операции. Это - традиционные банковские операции: депозитные, кредитные, расчетные и кассовые. В отдельности каждая из этих операций может выполняться любым кредитным учреждением. Например, финансовые компании осуществляют кредитование оптовой и розничной торговли, но не являются банками, так как не принимают одновременно вклады РІ не занимаются расчетами.
Эти четыре вида банковских операций, хотя и являются основополагающими, не исчерпывают всей деятельности современного коммерческого банка. Более полное представление о всех банковских продуктах и услугах дает классификация операций на активные, пассивные и комиссионно-посреднические.
Содержание пассивных операций составляет привлечение средств вкладчиков или других кредиторов. Пассивные операции являются одним из важнейших источников финансирования банков, позволяющим им осуществлять свои функции. Отличие коммерческих банков от нефинансовых учреждений состоит в том, что у банков собственный капитал и резервы составляет от 5% в Германии1 до 10% в Испании всей потребности в средствах, а у нефинансовых корпораций США - 40-55%2 Однако, благодаря наличию системы обязательного страхования депозитов в большинстве стран, а также тому, что банковские активы более ликвидны, чем активы нефинансовых корпораций, банкам удается обеспечить в случае необходимости их быструю реализацию, что позволяет иметь небольшое соотношение собственных и привлеченных средств. Собственные ресурсы образуются в результате размещения первичной эмиссии ценных бумаг банка, а также путем отчисления от прибыли в различные фонды.
Собственные средства в рамках банковской системы выполняют важные функции. Во-первых, они служат гарантией выполнения банками обязательств перед вкладчиками, позволяя банку сохранять платежеспособность в трудных ситуациях. Во-вторых, собственные средства банка являются основным источником развития материальной базы банка на всех этапах его деятельности. Из них осуществляется вложение в недвижимое имущество, создаются резервы, осуществляется первоначальная выплата зарплаты. В-третьих, собственные средства банка, в частности, их основная составляющая - акционерный капитал являются объектом регулирования со стороны центральных банков. Это регулирование осуществляется путем установления минимальной величины уставного капитала и нормы показателя достаточности капитала. Таким образом, собственные средства играют большую роль в эффективной и надежной работе банка.
Поскольку привлеченные средства составляют около 90% всей потребности в денежных ресурсах, банки заинтересованы в их расширении и в разнообразии их источников. За последние десятилетия они разработали множество способов привлечения средств, способных вызвать заинтересованность для вложения капитала у населения, государственных учреждений и частных компаний, т.е. у всех групп потенциальных клиентов.
Традиционно основную часть пассивных операций банков составляют депозитные операции. Объектами депозитных операций являются денежные средства клиентов, которые привлекаются в банк для хранения на различных счетах и использования в соответствии с режимом счета и действующим банковским законодательством. Субъектами депозитных операций выступают с одной стороны коммерческие банки, привлекающие средства, а с другой - предприятия и организации, частные лица, имеющие свободные денежные средства и становящиеся клиентами банка. Круг этих клиентов очень разнообразен: - государственные предприятия и организации; - акционерные и частные компании; - различные кредитные учреждения, в том числе другие банки; - совместные предприятия с участием иностранного капитала; - общественные организации и фонды; - отдельные физические лица и их объединения.
Методологические проблемы формирования банковских структур в современной России
Формирование устойчивой банковской системы и ее здоровое развитие зависит от ряда фундаментальных условий, которые являются предметом выбора и забот прежде всего политиков. Это, во -первых, обеспечение социально-политической стабильности в стране; во-вторых, выработка новой экономической политики, охватывающей все сферы экономики. Целью этой политики должно быть недопущение дальнейшего разрушения экономики и создание основ для ее оздоровления, остановка кризиса и выход из него. В-третьих, должно быть оказано активное противодействие разгулу преступности в обществе в целом и в экономике в частности. В этот ряд можно включить также и разработку обоснованной концепции дальнейшего совершенствования банковской системы.
Помимо перечисленных, существуют также конкретные факторы, определяющие развитие банковской системы страны, являющиеся производными от фундаментальных. К ним можно отнести:
1. Разработку эффективного банковского законодательства, четко определяющего права и обязанности коммерческих банков, а также Центрального банка, предусматривающего меру ответствен ности банков за нарушение законодательных норм, допускаемых как самим Центральным банком, так и другими властными органами.
2. Важным фактором нормального становления и функционирова ния банковской системы, а главное - поддержания ее надежности, является создание развитой системы страхования банков и их депозитов. Только создав такую систему, банки могут добиться доверия вкладчиков, снизить риск потери средств в случае финансовых затруднений.
3. Создание системы мер по целенаправленному регулированию деятельности иностранных банков в России, а для этого - выработка единой позиции по вопросу о роли иностранных банков в стране. В сегодняшней ситуации это, по-видимому, политика здорового протекционизма в отношении зарубежных банков.
4. Наконец, постоянное и устойчивое государственное регулирование банковской сферы. Этот фактор включает в себя, во-первых, реализацию Центральным банком всего перечня установленных для него функций как в интересах деятельности коммерческих банков, так и в интересах проведения общегосударственной экономической политики. Б настоящее время Банк России использует свой потенциал, главным образом, для реализации собственных и правительственных директив, которые подчастую игнорируют состояние и условия деятельности остальных банков. Во-вторых, сюда же можно отнести помощь государства банкам в решении их повседневных вопросов. Естественно, что речь идет о помощи не отдельным банкам, а всей банковской системе в ее становлении, эффективном и цивилизованном развитии и выживании в условиях экономического кризиза.
Все эти условия и факторы в той или иной мере были сформированы в России в конце XIX века. Им соответствовала адекватная и развитая банковская система, которая отвечала требованиям экономического развития.
Сложности, испытываемые современным российским банковским сектором, утеря традиций, передаваемых обычно из поколения в поколение, заставляет многих экономистов все чаще обращаться к опыту дореволюционного построения банковской системы и искать в нем позитивные моменты, которые могли бы способствовать оздоровлению экономики.
Ситуация, сложившаяся в банковской сфере России после отмены крепостного права в 1861 году, чем-то напоминает сегодняшнее время. Естественно, что конкретные исторические условия XIX и конца XX века не совпадают, однако основные тенденции развития схожи. Так до 1861 года в России существовали исключительно государственные банки, занимавшиеся преимущественно кредитованием дворянства под залог имений. Существовал также ассигнационный банк, который занимался обслуживанием краткосрочного кредита. Частично банковские операции совершались также частными банкирскими домами и банкирами-менялами.