Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инвестиционного процесса трансформирующейся экономики 9
1.1. Инвестиционные ресурсы переходной экономики: классификация и источники формирования . 9
1.2. Факторы инвестиционного кризиса в переходной экономике 30
1.3. Инвестиционный климат в России и проблемы привлечения инвестиций 52
Глава 2. Особенности управления инвестиционными ресурсами трансформирующейся экономики 68
2.1. Инвестиционная политика как фактор стабилизации экономики 68
2.2. Проблемы и методология анализа региональной инвестиционной политики 82
2.3. Управление инвестиционным проектированием в процессе реализации инвестиционной политики 103
Заключение 127
Список использованной литературы 131
Приложения
- Инвестиционные ресурсы переходной экономики: классификация и источники формирования
- Факторы инвестиционного кризиса в переходной экономике
- Инвестиционная политика как фактор стабилизации экономики
- Проблемы и методология анализа региональной инвестиционной политики
Введение к работе
Современный этап развития отечественной экономики неразрывно связан с проблемой активизации инвестиционной деятельности для обеспечения сбалансированного экономического роста и повышения качества жизни населения.
Актуальность темы исследования. Трансформация экономических отношений неразрывно связана с совершенствованием инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, что практически невозможно без эффективного управления инвестиционными проектами в условиях инвестиционного кризиса и неопределенности экономической среды. Изменения, происходящие в отечественной экономике, требуют новых подходов к инвестиционному процессу, корректировки приоритетов инвестиционной стратегии, формирования прогрессивного мышления всех участников инвестиционного процесса.
В этой связи теоретические исследования проблем формирования и использования инвестиционных ресурсов в условиях инвестиционного кризиса и обеспечения экономического роста и устойчивого развития становятся особенно актуальными.
Степень разработанности проблемы. Инвестиционная деятельность в различных ее аспектах всегда была и является предметом исследования многих ученых вследствие своей актуальности. Теоретические основы были заложены в научных исследованиях классиков экономической мысли, начиная от А. Смита, Д. Рикардо и К. Маркса.
Инвестиционной деятельности и инвестиционному кризису в современной отечественной экономике, научному анализу его причин и последствий, а также разработке путей его преодоления посвящены труды таких отечественных ученых, как Абдуллаев Н., Глазьев С, Мухетдинова Н., Новицкий Н., Ры-жановская Л., Сизов Ю., Ясин Е. и других.
Вопросы государственного регулирования инвестиционного процесса в экономике страны раскрыты в исследованиях Бланка И., Богуна Г., Водянова А.,
Гладышевского А., Петракова Н., Плышевского Б., Смирнова А., Филатова В. и некоторых других.
Проблемы управления инвестициями в условиях риска и неопределенности, во многом характеризующих современный этап трансформирующейся экономики исследованы в трудах зарубежных и отечественных ученых: Тиммонса Д., Глэдстоуна Д., Барлета Д., Вильямса М., Глазунова В., Грантурова В., До-родникова В., Ильенковой Н., Лукасевича И., Русалевой Л., Фоломьева А. и некоторых других.
Цели и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертационного исследования является научное обоснование основных закономерностей формирования и использования инвестиционных ресурсов в современной трансформирующейся экономике.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
уточнить терминологию научного исследования процессов формирования и использования инвестиционных ресурсов в экономике переходного периода;
обобщить классификации, позволяющие систематизировать экономические категории: инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестиционный потенциал, инвестиционные ресурсы, инвестиционный климат;
выявить основные факторы и тенденции формирования и использования инвестиционных ресурсов экономического развития;
определить особенности инвестиционного климата в современной России и проблемы, связанные с привлечением инвестиционных ресурсов;
раскрыть направления влияния государственной инвестиционной политики на процессы стабилизации экономики переходного периода;
проанализировать ситуацию в инвестиционной сфере и разработать меры по улучшению инвестиционного климата в Республике Татарстан;
предложить методологические подходы к управлению инвестиционными проектами в условиях трансформации экономических отношений.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов, направленная на формирование качественно новых экономических отношений для обеспечения роста экономики и развития всех ее факторов.
Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с инвестиционной деятельностью и возникающие в условиях трансформирующейся экономики.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В диссертации использованы положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан.
В качестве методологии научного анализа в работе нашли свое применение диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, эволюционный и исторический методы, а также экономико - статистические методы обработки и анализа данных.
Информационной базой исследования выступили международные обзоры и сопоставления международных агентств, информационные данные Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, а также нормативные акты России и Татарстана, публикации периодической печати, статистические данные отраслевых справочников, интернет - сайтов, реферативные обзоры.
Научная новизна
уточнена терминология научного исследования инвестиционного процесса в современной отечественной экономике в аспекте взаимосвязи и взаимообусловленности категорий: инвестиции, инвестиционные ресурсы, ин-
6 вестиционный потенциал, инвестиционный кризис, инвестиционный климат, инвестиционное проектирование, проектное финансирование;
выявлены дополнительные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность хозяйствующих субъектов в современных условиях, а именно неопределенность прав хозяйствующих субъектов, неразвитость институциональной системы, недостаточная информационная обеспеченность инвестиционного процесса, низкий уровень корпоративного управления, недостаточная прозрачность деятельности компаний на инвестиционном рынке и некоторые другие;
сформулированы причины инвестиционного кризиса, определена его сущность, факторы, на него влияющие и последствия для экономического развития. Определено, что в трансформирующейся экономике в условиях предельной изношенности основных фондов для выхода из кризиса и обеспечения устойчивого экономического роста требуется многократное увеличение объема капитальных вложений;
раскрыты закономерности управления процессами формирования и использования инвестиционных ресурсов на современном этапе трансформации экономических отношений, состоящие в переходе от решения простых задач планирования и анализа денежных средств к комплексным (бюджетированию, планированию и управлению капиталом, разработке инвестиционной стратегии), обязательном учете региональных особенностей при проведении инвестиционной политики, применении дифференцированного подхода и совместного участия в проектном финансировании;
предложены направления совершенствования управления инвестиционными проектами в условиях риска и неопределенности (совершенствование диагностики и прогнозирования инвестиционных процессов, использование методологии решения сложных информационно-аналитических задач на основе
экпертных оценок и экономико-математического моделирования, применение специфических механизмов стабилизации в процессе реализации проектов);
разработаны предложения по улучшению инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов в трансформирующейся экономике, включающие разработку и проведение долгосрочной инвестиционной стратегии, анализ подготовленности к приему инвестиций, совершенствование организационных форм инвестиционной деятельности с использованием инвестиционных соглашений, СРП, консультационно - исследовательских фирм, СЭЗ и других.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы органами государственного управления при разработке инвестиционных программ социально-экономического развития России и ее регионов, корректировке макроэкономической политики, региональной промышленной политики, при оценке инвестиционного климата и инвестиционного потенциала отечественной экономики, выработки стратегических направлений развития экономики России на перспективу.
Значимость диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью формирования концептуальных подходов инвестиционного развития в современных условиях трансформации экономических отношений.
Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по государственному регулированию экономики, макроэкономике, экономической теории.
Апробация работы. Результаты научного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Микроэкономика» и «Мировая экономика» в Казанском государственном финансово-экономическом институте, докладывались на международных, всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ в период с 2002 по 2004 годы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 238 наименований, приложений. Работа изложена на 162 страницах, содержит 12 таблиц.
Инвестиционные ресурсы переходной экономики: классификация и источники формирования
Трансформация экономических отношений предполагает эффективное осуществление инвестиционной деятельности для решения насущных проблем формирования экономики рыночного типа. В ходе рыночных преобразований возникают новые экономические отношения, требующие своего исследования, что позволит более точно отразить реальные процессы развития современной инвестиционной деятельности.
Прежде всего, следует уточнить терминологию научного исследования исходя из имеющегося на данный момент научного и практического опыта, затем — выявить и обосновать существующие закономерности формирования и использования инвестиционных ресурсов трансформирующейся экономики.
Основное содержание категориального аппарата исследования инвестиционного процесса определено в действующем в настоящее время в Федеральном Законе Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений от 25.02.1999. В Законе указывается, что инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта .
Основным видом инвестиций являются капитальные вложения как инвестиции в основной капитал (основные средства). Это затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно - изыскательские работы и другие затраты.
Процесс инвестирования осуществляется в виде инвестиционной деятельности, которая может быть определена как вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Инвестиции осуществляются в различных формах, которые следует классифицировать по ряду признаков (см. табл. 1).
С целью систематизации, анализа и планирования инвестиционного про-цесса инвестиции могут быть сгруппированы по определенным классификационным признакам. Базисным типологическим признаком следует, на наш взгляд, считать классификацию по объектам вложения средств, в соответствии с которым выделяют реальные и финансовые инвестиции.
Реальные инвестиции выступают как совокупность вложений в реальные экономические активы: материальные ресурсы (элементы физического капита-ла, прочие материальные активы) и нематериальные активы (научно-техническая, интеллектуальная продукция и т.д.). Важнейшей составляющей реальных инвестиций являются инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, которые в экономической литературе называют также реальными инвестициями, рассматривая их в узком смысле слова, или капитало-образующими инвестициями. Финансовые инвестиции включают вложения средств в различные финансовые активы - ценные бумаги, паи и долевые участия, банковские депозиты и т.п.
Традиционной классификацией является также подразделение инвестиций на прямые и портфельные. Прямые инвестиции выступают как вложения в уставные капиталы предприятий с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования. Они направлены, как правило, на расширение сферы влияния, обеспечение будущих финансовых интересов, а не только на получение дохода. Портфельные же инвестиции - это средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода (в форме прироста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов, других денежных выплат) и диверсификации рисков. Портфельные инвестиции, таким образом, представляют собой вложения в приобретение принадлежащих различным эмитентам ценных бумаг, других активов.
Достаточно часто реальные и финансовые инвестиции рассматривают как соответственно прямые и портфельные. При этом в одних случаях под прямыми инвестициями понимают непосредственное вложение средств в производство, а под портфельными - приобретение ценных бумаг, то есть критерием данной классификации служит в этом случае характеристика объекта инвестирования. Такое отождествление, на наш взгляд, является ошибочным, поскольку реальные инвестиции помимо вложений в физические элементы производительного капитала включают и вложения в другие формы реальных активов, а финансовые инвестиции охватывают вложения не только в ценные бумаги, но и в другие финансовые активы. Кроме того, вряд ли правомерно относить к производственным вложениям только прямые инвестиции, так как часть портфельных инвестиций (вложения в ценные бумаги производственных предприятий при их первичном размещении) также предназначена для привлечения средств инвесторов в производство.
В отечественной экономической литературе смешение различных групп инвестиций происходит вследствие отсутствия четкого критерия, используемого при их классификации. На наш взгляд, следует четко следовать принципу соотнесения (см. табл. 1) реальных и финансовых инвестиций по критерию объекта вложения средств, а прямые и портфельные инвестиции должны характеризоваться по отношению к целям инвестирования. В частности, прямые инвестиции, представляющие собой вложения, направленные на установление непосредственного контроля и управления объектом инвестирования, могут осуществляться не только в реальные экономические активы, но и в финансовые инструменты. Возможность управления объектом инвестирования достигается через приобретение контрольного пакета акций и другие формы контрольного участия. Основной же целью портфельных инвестиций является максимизация получаемого текущего дохода, что принципиальным образом отличает данный вид инвестиций от прямого инвестирования.
Факторы инвестиционного кризиса в переходной экономике
Инвестиционные ресурсы в любой экономической системе являются одним из важнейших факторов экономического роста и обеспечения сбалансированности процесса общественного воспроизводства. Проблемам современного инвестиционного кризиса в России, формированию эффективных направлений использования инвестиционных ресурсов в отечественной экономике посвящены труды многих ученых - экономистов.
Инвестиционный кризис в отечественной экономике проявляется в нарушении основных макроэкономических пропорций, следствием которого становится возникновение серьезной несбалансированности, представляющей, в конечном счете, угрозу национальной экономической безопасности страны. Важной макроэкономической пропорцией выступает соотношение потребления и накопления в валовом внутреннем продукте страны. Норма накопления, как известно, отражающая уровень инвестирования в основной капитал для расширения производства, в современной российской экономике остается довольно низкой, не превышающей 17-21%. Страны с высокой долей инвестиций в ВВП развиваются быстрее и динамичнее - это общее правило, правомерность которого доказана мировым опытом. Самый быстро растущий регион мировой экономики — страны Юго-Восточной Азии, Дальнего Востока и некоторых других, преодолевавшие негативные последствия структурных и циклических кризисов, свидетельствует, что в фазах оживления и подъема экономики норма накопления в основной капитал достигала уровня 30-40% ВВП и выше. Примерами тому служит опыт Японии и Германии в послевоенные десятилетия, США - в 50-60-е годы прошлого столетия, а также современная практика АСЕАН, Японии, Китая и Южной Кореи. В СССР в течение многих десятилетий норма накопления в основной капитал была очень высокой (около 30% ВВП), но эффективность капиталовложений постепенно снижалась. Развитые страны Европы и Америки, поддерживающие умеренные или низкие темпы экономического роста, а также развивающиеся страны ближнего Востока, Латинской Америки и Африки, страны с переходной экономикой, имеют более низкую норму накопления, примерно на уровне 20%.
В современной экономике России, хотя и наметилась тенденция оживления, но с целом общая ситуация остается недостаточно стабильной, поскольку пока не созданы надежные предпосылки экономического роста и устойчивого развития, сохраняются острые экономические и социальные проблемы. О существующей динамике доли накопления основного капитала в ВВП свидетельствуют следующие данные (см. таблицу 1.). да происходило постоянное снижение удельного веса накопления основного капитала в валовом внутреннем продукте России, затем происходит некоторое улучшение ситуации, хотя считать данную тенденцию устойчивой пока нет существенных оснований. Видимо, еще необходимо определенное время для укрепления возникшей положительной тенденции.
Усложняет экономическую ситуацию значительный физический и моральный износ основных фондов практически во всех отраслях промышленности. В период 1992 - 1998 гг. рост физического объема основных средств практически прекратился. При этом негативные процессы старения производственного оборудования резко ускорились. Если в 1970 - 1990 гг. средний возраст оборудования возрос с 8,5 до 10,8 лет, то в 1998 г. он составил 16 лет. За последние 10 лет значительно увеличилась доля морально и физически устаревшего оборудования (свыше 20 лет) — с 15 до 31,6%. Данные о степени износа основных фондов по отраслям промышленности приведены в таблице 21.
Приведенные нами данные свидетельствуют о том, что по промышленности в целом износ фондов растет и превышает 50% по большинству отраслей промышленности. Доля полностью изношенных основных фондов в промышленности также имеет тенденцию роста и по основным базовым отраслям (топливная, черная металлургия, машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов, легкая) превышает двадцати процентный уровень, а в химической и нефтехимической промышленности превышает 30%).
Еще серьезнее положение с износом активной части основных фондов: в промышленности износ машин и оборудования составлял в 2000 г. 66,5%. В ряде базовых отраслей, определяющих научно-технический прогресс (машиностроение, химия и нефтехимия), уровень износа оборудования превышает 75%. Эти величины многократно превосходят все допустимые пороговые значения и свидетельствуют о глубочайшем кризисном состоянии основных производственных фондов российской промышленности.
Инвестиционная политика как фактор стабилизации экономики
Изменения, происходящие в современной экономике, требуют новых подходов к инвестиционному процессу как на макро-, так и на микроуровнях. С вступлением в постиндустриальный этап развития существенным образом преобразуется структура инвестиций, наиболее значимыми становятся вложения в человеческий капитал и нематериальные активы. Глобализация финансовых, товарных и информационных потоков, интенсивное развитие электронной торговли меняют философию инвестиционного поведения компаний, формируют новые требования к процессу управления инвестиционными ресурсами хозяйствующих субъектов. Наблюдается переход от вложений в вертикальную интеграцию к вложениям в горизонтальную интеграцию и специализации на наиболее эффективных сферах деятельности. Основной целью при этом становится повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в условиях активизации их участия в международном разделении труда.
В современной России происходит переход от решения простых задач планирования и анализа движения денежных средств к более сложным, комплексным, в частности, бюджетированию, планированию и управлению капиталом, разработке и реализации финансово-экономической стратегии. Практика показывает, что эффективность инвестиций связана с эффективностью форм и методов управления, уровнем профессионализма управляющих. В этой связи возрастают требования к качеству и эффективности управления, формированию научно обоснованной, глубоко продуманной инвестиционной политики экономических субъектов, качеству инвестиционного проектирования.
Проблемы, возникающие в процессе выработки инвестиционной политики в современных условиях, следует классифицировать на функциональные, связанные с изменением функциональной структуры менеджмента на предприятии, и комплексные, вытекающие из необходимости комплексного реформирования системы функционирования хозяйствующего субъекта. К первой группе проблем следует отнести проблемы, связанные с изменением функций персонала управления для создания адекватной происходящим во внешней и внутренней среде изменениям функциональной структуры управления инвестиционными ресурсами.
Среди комплексных проблем следует выделять: отсутствие долговременной стратегии, ориентация на краткосрочные результаты инвестиционной деятельности неготовность к изменениям спроса и появлению на рынке высокотехнологичной, высококачественной конкурентоспособной продукции; старение производственного аппарата и все более частые нарушения технологической дисциплины; снижение квалификации персонала и мотивации трудовой деятельности; преобладание личных интересов менеджеров при возрастании их влияния; отсутствие опыта маркетинговых исследований и как следствие недостаточное знание конъюнктуры рынка и методов его прогнозирования; устаревшая структура управления предприятием и низкий уровень менеджмента.
Одним из важных аспектов данной проблемы является правильный выбор инвестиционной стратегии хозяйствующего субъекта. Процесс управления инвестициями на микроэкономическом уровне можно подразделить по иерархии: 1) распределение полномочий и ответственности по уровням административного аппарата при управлении разными классами проектов; 2) распределение различных элементов процессов управления инвестициями между подразделениями, относящимися к разным уровням корпоративной иерархии; 3) отдельные элементы управленческих процессов. Процесс управления на каждом уровне приведенной иерархии имеет свои специфические особенности, которые достаточно освещены в специальной экономической литературе по теории менеджмента. Вопрос заключается в проблемах практической реализации разработанных теоретических положений на отечественных предприятиях.
Каждый отдельно взятый хозяйствующий субъект уникален, неповторим и функционирует в специфических, присущих только ему внешних условиях, хотя некоторые условия более общего уровня могут быть и общими для многих предприятий (законодательная база, налоговые правила и т.п.). Это обуславливает специфичность инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта и, соответственно, учет этих особенностей при формировании инвестиционной стратегии предприятия.
Первым шагом при формировании такой стратегии должно стать четкое определение целей дальнейшего развития инвестиционного процесса с учетом макроэкономических и микроэкономических тенденций. В качестве целей при этом нами понимаются результаты, которые должны быть получены при использовании создаваемых активов.
Проблемы и методология анализа региональной инвестиционной политики
Изменения в экономической ситуации современной России выдвигают задачу обязательного учета региональных особенностей при проведении инвестиционной политики. Инвестиционная деятельность является одной из важнейших форм экономической активности в регионе, а разработка мер по регулированию и стимулированию инвестиционного процесса - часть общей экономической политики, которая реализуется путем взаимодействия федеральных и региональных органов управления.
Различают государственную региональную инвестиционную политику, которая осуществляется федеральным центром в отношении регионов и непосредственно региональную инвестиционную политику, которая предполагает управление субъектами федерации в отношении территорий, находящихся под их юрисдикцией.
Ситуация в современной инвестиционной политике характеризуется тем, что большинство российских регионов сталкивается в реальными трудностями в создании оптимального механизма управления инвестициями. Это связано с рядом существующих проблем. Во-первых, доходы органов власти отечественных регионов упали за прошедшее десятилетие с учетом инфляции приблизительно на 65%, и это несмотря на то, что доля налогов, оставляемых в регионах возросла. Во-вторых, широко распространенное использование взаимозачетов и вексельных операций в целях покрытия обязательств бюджета отрицательно повлияло как на экономическую ситуацию, так и на качество бюджетной отчетности, что затрудняет процесс измерения и сравнительного анализа. Усиливающаяся тенденция к передаче обязательств по многим статьям расходов с федерального на региональный уровень сократила возможности региональных бюджетов по выполнению своих обязательств. Кроме того, слабая бюджетная дисциплина, включая федеральную практику «договорного» разового выделения трансфертов региональным бюджетам и использование регулирующих налогов для изменения балансов, способствовали тому, что регионам стало выгодно сознательно занижать показатели своего инвестиционного развития с тем, чтобы претендовать на большие размеры субсидирования.
Современные нормы регулирования инвестиций, принятые в международном сообществе, предусматривают либерализацию инвестиционной политики и исключение дискриминационных мер по отношению к различным категориям инвесторов, а также обеспечение защиты интересов инвесторов. В этой связи региональная инвестиционная политика должна иметь не селективный, а общесистемный характер, предполагающий создание общих институциональных и экономических условий реализации активности всех участников инвестиционного процесса, привлечение и эффективное использование в экономике региона внешних инвестиций, включая как материальные и финансовые ресурсы, так и прогрессивную технику, новые технологии, управленческий опыт.
Любой регион при различных стартовых условиях должен стать инвестиционно привлекательным как для иностранного капитала, так и для реализации на его территории крупных проектов национального масштаба и благодаря этому добиться устойчивого экономического развития.
Экономическая политика, проводимая в настоящее время позволяет значительно расширить возможности стимулирования инвестиционной деятельности на региональном и местном уровнях. Региональная экономическая политика направлена на регулирование экономических отношений в инвестиционной сфере между субъектами федерации и муниципальными образованиями с целью обеспечения эффективного функционирования как экономики страны в целом, так и отдельных ее регионов.
Действующий Налоговый кодекс предполагает, что финансовые органы субъекта Федерации и муниципального образования уполномочены принимать решение об изменении срока уплаты по региональным и местным налогам и сборам, включая предоставление инвестиционного налогового кредита (статья 63 части первой Налогового кодекса РФ). Если законодательством Российской Федерации предусмотрено перечисление федерального налога и сбора в бюджеты разного уровня, срок уплаты такого налога и сбора в части сумм, поступающих в бюджет субъекта РФ или местный бюджет, изменяется также на основании решения соответствующего финансового органа. Это положение способствует расширению стимулирующих возможностей инвестиционной деятельности в регионах.
Наиболее интересен опыт США в разработке программ привлечения иностранных инвестиций в экономику страны. В США нет специально разработанных на федеральном уровне программ стимулирования привлечения иностранных инвестиций, зарубежным инвесторам предоставляется национальный режим (т.е. одинаковый набор стимулов, как и для национальных предпринимателей).
Основные льготы иностранным инвесторам предоставляются на уровне штатов органами Департамента торговли, которые разрабатывают программы привлечения прямых иностранных инвестиций.