Качество жизни как приоритетный параметр макроэкономики Кузминов Виталий Александрович

Качество жизни как приоритетный параметр макроэкономики
<
Качество жизни как приоритетный параметр макроэкономики Качество жизни как приоритетный параметр макроэкономики Качество жизни как приоритетный параметр макроэкономики Качество жизни как приоритетный параметр макроэкономики Качество жизни как приоритетный параметр макроэкономики Качество жизни как приоритетный параметр макроэкономики Качество жизни как приоритетный параметр макроэкономики Качество жизни как приоритетный параметр макроэкономики Качество жизни как приоритетный параметр макроэкономики
>



Кузминов Виталий Александрович. Качество жизни как приоритетный параметр макроэкономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 179 с. РГБ ОД, 61:06-8/456

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы качества жизни человеческого капитала ... 10

1.1. Основные концепции качества жизни человеческого капитала 16

1.2. Социально-экономические критерии качества жизни 28

1.3. Модели государства качества жизни и их измерение 50

Глава 2. Состояние и тенденции развития кадрового потенциала инновационного развития России на современном этапе НТП 69

2.1. Состояние кадрового потенциала России на современном этапе НТП 69

2.2. Влияние инновационной деятельности в России на качество жизни 89

2.3. Венчурный бизнес и его формы 92

Глава 3. Концептуальные направления повышения качества жизни в процессе воспроизводства экономики 101

3.1. Модели трудовой мотивации 101

3.2. Доходы и их распределение при росте уровня качества жизни

3.3. Проблемы и перспективы повышения уровня жизни россиян 121

Заключение 148

Список использованной литературы 151

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы. Глубокие преобразования в социальной и экономической сфере, происходящие в современном обществе, привели к серьезным изменениям, как в характеристиках жизнедеятельности людей, так и в их общественном сознании.

Отрицательный баланс осуществляемых экономических преобразований стал свершившимся фактом последнего десятилетия XX века. Постоянное углубление экономического кризиса привело к ухудшению качества жизни населения и всех его основных составляющих.

Прямым следствием глубоких негативных изменений качества жизни населения стала длительная стагнация неблагоприятных демографических процессов и современный демографический кризис. По прогнозу ожидается дефицит трудоспособного населения, сокращение численности населения моложе 16 лет, что ведет к снижению мобильности трудовых ресурсов из-за их постарения, процессов устойчивого развития регионов, политической стабильности и в итоге - к угрозе национальной безопасности, дальнейшему социально-экономическому развитию страны.

Произошедшие изменения и происходящие процессы все более явно не соответствуют тенденциям, характеризующим мировое развитие социализации экономики и возрастающую роль человеческого капитала. Сегодня происходит интенсивный процесс перегруппировки движущих сил экономики в сторону человеческого капитала, который становится главным конкурентоспособным ресурсом, и благодаря которому возникает реализация возможностей распространения собственности работника на материальные условия производства, замены отделения капитала от работника их слиянием и превращения труда в определяющий фактор личных доходов. Вместе с этим закономерно возрастает роль качества жизни как доминантного фактора экономического развития формирования человеческого капитала.

Активизация глобализационных процессов, опыт развитых стран, свидетельствуют об усиливающемся процессе превращения качества жизни в целевую задачу макроэкономического развития, затрагивающего все сферы

общественной жизни и формирующего систему общественных отношений, ориентированную на реализацию и развитие человеческого капитала, который становится средством функционирования системы и ее главной целью.

В этой связи качество жизни следует понимать как системообразующий, интегральный процесс формирования объективных условий существования, деятельности и развития человека и общества, оцениваемых по степени их соответствия результатам деятельности и развития человека, принятым в обществе нормативам, стандартам и жизненным ценностям.

Степень научной разработанности проблемы. При всей теоретической и практической важности проблемы качества жизни, в настоящее время большинство его объектов остаются недостаточно разработанными. Особенно это касается экономической сущности и структуры качества жизни. В научных изысканиях проблема качества жизни рассматривается чаще всего с точки зрения уровня и образа жизни преимущественно через призму доходов потребителя. Не приуменьшая важности этого аспекта, необходимо признать, что научная практика качества жизни, как экономического явления, должна строиться на прочном фундаменте ее системного теоретического обоснования.

Отсюда следует, что комплексное исследование экономической сущности качества жизни и его составляющих имеет принципиально важное значение, как с научной, так и с практической точки зрения.

Все выше изложенное определило актуальность научной и практической значимости диссертационного исследования

В истории разработок качества жизни сложилось два подхода. Один из них представляет собой объективные условия жизни, а другой - субъективные оценки жизни. В соответствии с этими подходами сформировались и две концептуальных модели качества жизни: объективистская и психологическая. В первой модели качества жизни определено как комбинация различных параметров макроэкономического развития. Вторая модель определяет качества жизни как отражение субъективных ощущений людей, формирующих в зависимости от уровня интеллекта, образования, жизненного опыта и т.д.

В большинстве исследований качество жизни определяется и как сумма составляющих качество природной среды, социальной среды и субъективной оценки условий существования.

Проблематика качества жизни в той или иной степени затрагивались различными учеными. Трудно переоценить влияние, оказанное на накопление научного потенциала в данной области, теоретическими разработками А.Смита, К. Маркса, Й. Шумпстерна и т.д. Определенным «прорывом» можно считать труды представителей институционализма (Т. Воблена, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона и т.д.), теории общественного выбора (Дж. Бьюкенена, Г. Таллок), теоретиков человеческого капитала (Т. Шульца, Г. Беккера).

Среди отечественных ученых плодотворно работающих над проблемами качества жизни особо следует отметить: Кедрова Б.М., Кугеля С.А., Дряхлова Н.И., Лахтина Г. А., Гвишиани Д.М., Масленникова В. И., , Щербакова А.И., Юделевича М.А., Иноземцева В.В., Завлина П.Н., Степина B.C., Пивоваровой М.А., Столярова И.И., Горохова В.Г., Розова М.А., Биккенина Н.Б., Келле В.Ж., Мегрелидзе К.Р. и др.

Однако следует отметить, что, несмотря на широкий спектр работ освещающих исследования качества жизни, многие аспекты этой проблемы остаются, мало исследованы.

Недостаточная степень научной разработанности качества жизни, фрагментарности соответствующего категориального аппарата, с одной стороны, а также несомненной практической значимости проблематики, с другой обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и предопределили его цели.

Цель диссертационной работы - предложить и обосновать методологию построения интегральных индикаторов для различных синтетических категорий качества жизни населения страны, основанную на специального вида свертках ряда частных критериев соответствующей синтетической категории качества жизни, продемонстрировать работоспособность этой методологии при сравнительном макроэкономическом анализе стран, а также предложить подход к комплексной классификации стран по анализируемому интегральному свойству качества жизни населения в ситуациях, в которых, задача построения

интегральных индикаторов качества жизни не имеет удовлетворительного решения в условиях инновационного развития страны и эффективности вложений инвестиций в человеческий капитал. Исходя из поставленной цели, выдвинуты следующие задачи:

определить понятие качества жизни как важнейшего интегрального критерия социально-экономического развития экономики;

выявить слагаемые качества жизни;

- рассмотреть факторы, влияющие на качество жизни;

- выявить теоретические основы и концепции качества жизни;

- дать анализ состояния и тенденции развития качества жизни;

- раскрыть взаимосвязь между кадровым потенциалом инновационной сферы и качеством жизни;

- предложить концептуальные направления повышения качества жизни и модели трудовой мотивации в процессе расширенного воспроизводства экономики,

- проанализировать политику государства в сфере воспроизводства научных кадров, образования, здравоохранения, безопасности, распределения доходов, страхования рисков;

- рассмотреть возможности влияния научно-технического прогресса на повышения уровня жизни и экономический рост в стране.

Объектом исследования является вся совокупность экономических отношений складывающихся в процессе формирования и развития качества жизни.

Предметом исследования состояние и тенденции развития качества жизни в стране и пути повышения его уровня.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились законодательные акты и положения Правительства, Указы Президента Российской Федерации, материалы межправительственных Соглашений. Подробно рассмотрены материалы международных организаций (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, Организации экономического сотрудничества и развития и пр.), также

рассмотрены статистические материалы, отражающие положение науки и научных кадров при повышении уровня жизни на современном этапе.

В процессе подготовки диссертации были использованы труды широкого круга отечественных ученых Кедрова Б.М., Кугеля С.А., Дряхлова Н.И., Лахтина Г. А., Гвишиани Д.М., Масленникова В. И., , Щербакова А.И., Юделевича М.А., Иноземцева В.В., Завлина П.Н., Степина B.C., Пивоваровой М.А., Столярова И.И., Горохова В.Г., Розова М.А., Биккенина Н.Б., Келле В.Ж., Мегрелидзе К.Р. и других) и зарубежных авторов (Шумпетера И., Мертона Р.К., Латура С, Куна Т., Чепина С, Форман П., Ананьев А.Н , Егоров Е. В., Жильцов Е.Н. , Кокин Ю.П., Никитин СМ , Погосов И.А., Савченко П.В., Хандруев А.А. данные официальных статистических сборников Российской Федерации, стран-членов СНГ, методические разработки ИСЭИ Госкомстата, а также материалы периодических изданий.

Статистической базой диссертации являются: документы и материалы исполнительных органов России; результаты научных исследований в частности: компьютерная база проекта ВНИТИ - БИКИ, в которой зафиксированы международные статистические данные: по качеству жизни, инвестициям в НИОКР, объемам продаж технологий, количеству зарегистрированных патентов; материалы Госкомстата Российской Федерации; бюллетени Минэкономразвития РФ; информация, содержащаяся в СМИ.

Научная новизна диссертации

В результате проведенного исследования выявлены следующие положения, характеризующие его новизну:

1. Обосновано положение об экономической сущности качества жизни как интегрирующем и системообразующем параметре макроэкономического развития, выражающем социализацию и гуманизацию экономической жизни общества, человеческое измерение осуществляющих социально-экономических процессов, возможности обеспечения благосостояния для всех, равный доступ всех к результатам рыночного хозяйствования, гарантирующим право на свободное развитие личности, способствующим их реализации и созданию равных возможностей, экономическую и личную безопасность граждан.

2. Раскрыто содержание качества жизни, в обобщенной форме выражающего взаимосвязь факторов социально-экономического развития и усиление социального взаимодействия работников, и создание на этой основе условий для самоутверждения и развития личности. Аргументировано, что качество жизни наиболее полно проявляется в экономической свободе работника и превращении труда в определяющий источник его доходов, в продолжительности жизни членов общества, в их социализации и равенстве возможностей, в последовательной реализации принципа социальной справедливости, экономической и личной безопасности.

3. Выявлены составляющие качество жизни и их структура.

4. Определены причины сдерживающие развитие качества жизни общества, такие как:

- недооценка труда, как доминирующего фактора источника дохода и как средства самоутверждения личности,

- высокая степень отчуждения труда от капитала,

- чрезмерная дифференциация доходов,

- социальная нестабильность общества,

- недостаточное создание условий для развития человеческого капитала,

5. Разработаны меры государства направленные на повышение качества жизни связанные с:

- с усилением институциализации экономики,

- с неуклонным выравниванием доходов,

- с усилением социализации экономики и общества.

6. Уточнена взаимосвязь повышения качества жизни и перевод Российской экономики на инновационный путь развития, который расширяет социально- экономические личностные условия для осуществления творческой и плодотворной жизнедеятельности личности обеспечивающей его самоутверждение.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке государственных планов повышения качества жизни и социально-экономического развития кадрового потенциала страны.

Разработка программы должна опираться как минимум на три аспекта: социальный, экономический (в краткосрочном периоде), теоретический (перспективные и стратегические исследования). Результаты исследования использованы при разработке курсов лекций по экономической теории, экономике знаний, социологии науки.

Апробация работы: Диссертация доложена на международных конференциях.

На VI научно-практической конференции в Ярославском Государственном Университете им. П.Г. Демидова, на межвузовской конференции в МГУ, на научной конференции докторантов и аспирантов в Московском гуманитарном университете в. 2005 году и на заседании кафедры экономической теории факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературных источников и приложения.

Во введении обосновывается актуальность, степень обоснованности выбранной темы. В первой главе рассмотрены теоретические основы качества жизни человеческого капитала. Во второй главе исследуются состояние и тенденции развития кадрового потенциала инновационного развития. В третьей главе изучаются концептуальные направления повышения качества жизни в процессе инновационного развития экономики. В заключении приводятся выводы, сделанные в процессе исследования, формулируются полученные в исследовании результаты.

Библиография содержит источники, на основе анализа которых были сделаны выводы.

Основные концепции качества жизни человеческого капитала

Для определения (в том числе и количественного выражения) пороговых значений качества жизни рассмотреть основные условия функционирования экономической системы и выделить наиболее важные показатели, характеризующие эти условия; определить факторы ее дестабилизации; оценить возможности наступления различных по характеру и последствиям критических ситуаций; выявить пути предотвращения угрозы экономической безопасности и поддержания стабильности. Решение этих задач требует обоснования целого ряда новых категорий, позволяющих описьшать и анализировать базисные тенденции экономики России и пути ее обеспечения.

При исследовании общественного благосостояния (экономики благосостояния) категории В. Парето опирался на ценностные предпосылки индивида (личности), исходил из того, что каждый человек способен лучше всех оценить свое собственное благополучие. Это приводит к тому, что качество жизни отдельных людей несопоставимо. Поэтому общественное качество жизни не может быть определено путем суммирования «счастья» для всех членов общества.

В 30-ые годы Н.Калдор и Дж.Хикс выдвинули другой критерий: качество жизни повышается, если те, кто выигрывает, оценивают свои доходы выше убытков потерпевших. Согласно этому критерию компенсационные платежи возможны, но не обязательны, т.е. носят потенциальный характер1.

В самом определении понятия общественного благосостояния среди теоретиков нет единства. Что это такое ВВП? Личное потребление в рыночном смысле слова, вся совокупность потребительских товаров и услуг, включая продукты домашнего хозяйства и публичные товары или что-то другое? Возможно, что третий из этих показателей лучше, но для полного учета всей совокупности потребляемых благ потребовалось бы существенное расширение национальной статистики.

Качество жизни, указывал А. Пигу, есть определенное состояние человеческих чувств, которое может быть измерено. А.Гобсон качество жизни характеризовал, как условие, обеспечивающее самое полное выражение созидательных склонностей человека2.

Исходным здесь, на наш взгляд, является исследование понятия блага и понятие потребностей, которые надо удовлетворять.

Что человеку нужно, о чем он мечтает, на что надеется в жизни - все самое главное предопределено уровнем развития потребностей. «Ближайшее рассмотрение истории, - писал Ф. Гегель, - убеждает нас в том, что действия людей вытекают из их потребностей, страстей, интересов и лишь они играют главную роль3.

Наиболее тесно с биологическими функциями человеческого организма связана потребность в пище, что дает основание определять минимальные и рациональные нормы потребления продуктов питания с точки зрения физиологических потребностей организма (потребности в белках, жирах, углеводах, витаминах). В то же время, потребность в пище может быть удовлетворена с помощью различных наборов продуктов питания, существенно различающихся по стоимости. Это важно учитывать при разработке минимального потребительского бюджета, который должен содержать, на наш взгляд, набор продуктов питания, достаточный для удовлетворения потребностей на минимальном уровне с точки зрения физиологии.

В настоящее время разработка рациональных нормативов потребления одежды, обеспеченности жильем, товарами длительного пользования не имеет четкого методологического обоснования, хотя ясно, что применительно к потребностям важно определить критерии оптимальности. Общественные представления о рациональности достаточно трудно выявить, так как они дифференцированы в зависимости от общественного положения того или иного индивида. Применительно к потребности пищи можно утверждать, что отклонение от оптимальных физиологических норм нерационально в сторону уменьшения. Потребность предполагает предельную полезность в количественном насыщении. Что касается потребностей в качестве одежды, культурно-бытовых товаров, то здесь верхняя граница отсутствует и находится под воздействием социально-экономических факторов и общественной психологии. Но увеличение потребления этих благ может быть характеризовано как оптимальное в зависимости от времени года, места жительства, национальных особенностей.

Духовные потребности связаны с интеллектуальной деятельностью человека. Это - потребности в образовании, различных видах творческой деятельности, познании окружающего мира, эстетической полезности. С точки зрения процесса потребления между удовлетворением физических и духовных потребностей нет принципиальных различий, «это явления одного порядка»4. Для нормальной жизнедеятельности человека необходимо удовлетворение и тех и других потребностей одновременно.

В условиях ограниченности ресурсов может возникнуть проблема выбора между удовлетворением физических и духовных потребностей. Решается эта проблема в условиях конкретного потребительского выбора, т. е. в зависимости от индивидуальных предпочтений потребителей и на уровне конкретных благ, а не физических и духовных потребностей как таковых. В одних случаях потребитель может отдать предпочтение удовлетворению физической потребности, а в других

- духовному (так, богатый имеет возможность посетить Большой театр, бедный приобретает бутылку водки). Как отметил А. Маршалл, для потребителя не имеет значения процесс генезиса потребностей, они выступают для него как данность5. В его трактовке физические и духовные потребности отличаются лишь с точки зрения генезиса - первые связаны с человеком в его физиологическом функционировании, вторые — с человеком как субъектом социума, который занят в общественно-политической деятельности, ему присуще какое-то религиозное самосознание, он располагает социальными правами и др.

Следует отметить классификации потребностей, выделенные Г. Мюррем в его работе «Исследование личности», где он теоретически обобщил концепции 3. Фрейда, Д. МакДауголла, К. Левина, Г. Мюррей выделял первичные потребности, реализация которых обеспечивает нормальную жизнедеятельность индивида как живого организма (потребности в пище, одежде, сексуальных отношениях и т. д.) и вторичные потребности, реализация которых обеспечивает нормальную жизнедеятельность индивида как личности, как члена социальной общности, организации, (потребности в независимости, защите, уважении). Кроме того, он выделял позитивные и негативные потребности, явные и латентные.

К мотивационным (мотиваторам) относятся те, что связаны с содержанием и характером работы. Мотиваторам соответствуют высшие потребности (на схеме -Маслоу - уровни 4,5). К ним относятся: достижения, признание, ответственность, продвижение по ступеням карьеры, работа сама по себе.

Социально-экономические критерии качества жизни

Теоретическая разработка моделей государства качества жизни начата была утопистами Т.Мором и Т. Компанеллой, социалистами-утопистами XIX века, социалистами различных школ. И в «завершенной» форме объяснена марксизмом и практически осуществлялась в социалистических странах (ныне в КНР, Республике Куба).

Одним из первых, кто охарактеризовал признаки государства качества жизни (идеального государства), был Авиценна: обязанность трудиться всех для собственной пользы, равномерность распределения благ без допущения баснословного богатства и ужасающей нищеты; обеспечение всем необходимым и отсутствие социальных конфликтов51.

В марксистской модели государства благоденствия прогнозировалось постепенное отмирание государства и передача его функций различным общественным организациям.

Предпринимались определенные меры по улучшению социально-экономического положения населения страны. Среди них можно отметить реализацию широкой программы повышения зарплаты, введение новой системы пенсионного обеспечения, отмену и снижение ряда налогов. Особенно следует отметить увеличение выплат и льгот из общественных фондов потребления, которые составили в 1960 г. 27,3 млрд. рублей, т. е. почти в 6 раз больше, чем в 1940 г. , а уже к 1985 г. проявилась тенденция значительного снижения ОФП. Несмотря на неоднозначность происходящих процессов правительством реализовывалась программа повышения качества жизни трудящихся, пенсионеров и других категорий. Причем социальная сфера отличалась динамичностью. К тому же углубилось расслоение советского общества, когда сформировалась партийно-государственная прослойка со своими интересами и с социально неоправданными льготами.

Ю. Калинина приводит данные социологических опросов: 40% репондентов высказывались за традиционную модель с коммунистическим путем развития:и около 30% - за демократические нормы, но с «сильной рукой» и только 28% - за либерализацию западного типа53.

Одна из причин такой экстраполяции, по нашему мнению, заключается в том, что в условиях трансформации функции распределения возложены на государство и в той части доходов, которые в обычных рыночных экономиках оплачиваются самим населением из располагаемых доходов. Но последняя включает в себя эти издержки, тогда как преобладающие в России ставки заработной платы, пенсий их исключают.

Социальная система в социалистической модели была самостоятельна, ее задачи и способы функционирования определялись политическими амбициями лидеров, их властными интересами. Такие ценности, как свобода и солидарность, были отторгнуты, а осуществление равенства было весьма проблематичным. Участие гражданского общества в распределении доходов, его требования и контроль фактически не существовали. Во многих социально-политических институтах ряда стран Восточной Европы присутствовала историческая преемственность, довольно органичное развитие и некоторая легитимность. Благодаря этому отдельные страны в социальном отношении бьши ближе к западной модели, чем в отношении прочих (экономических или политических) институциональных систем.

Многие теоретические концепции фрайбурской школы осуществлены в экономике ФРГ. «Отец» немецкого чуда Людвиг Эрхард (1897-1977), В. Репке (1899-1978), Л. Мюллер-Армак (1897-1977) объяснили необходимость развития предпринимательства в условиях социального партнерства. Устойчивость общественной системы в их интерпретации зиждется на взаимоотношениях предпринимателей и наемных работников. При реализации интересов тех и других обеспечивается качество жизни среднего класса, составляющего подавляющее большинство населения.

Уровень социальной удовлетворенности зависит от государственной социальной политики. Л.Эрхард писал: «Экономическая политика может называться социальной только в том случае, если она способствует тому, что? хозяйственный прогресс повышения производительности и увеличение продукции идут па пользу потребителю»54. Вальтер Ойкен констатировал, что нет никаких мер экономической политики, которые одновременно, прямо или косвенно, не влекли за собой социальные последствия и не имели бы социального значения55.

Общая концепция государства качества жизни базируется на теории неолибералистов «социального рыночного хозяйства» и теории институционалистов «общества всеобщего благоденствия». Оба направления экономической мысли объединяют то, что они основаны на идее социальной функции государства по обеспечению всем гражданам равных прав и равных возможностей в получении социальных услуг как предпосылки повышения качества жизни.

Наиболее ценные разработки сделали: Дж. М. Кларк, Дж. К. Гэлбрейт (США), Н. Калдор (Англия), Г. Мюрдаль (Швеция), Л. Эрхард (Германия) и др. Общие положения, составляющие ядро концепции государства всеобщего качества жизни, следующие:

1) Капитализма, о котором имени К. Маркс, больше не существует -капитализм трансформировался. Государственная политика выражает интересы не отдельных социальных групп, а общества в целом.

2) Одно из направлений трансформации - изменение задач и функций капиталистического государства, деятельность которого теперь направлена главным образом на то, чтобы обеспечить качество жизни для всех.

3) Основным в содержании государства всеобщего качества жизни считается регулирующая деятельность государства по социальному страхованию, в области налогов, трудового законодательства, занятости, цен и денежного обращения.

Таким образом, государство качества жизни трактуется как государство, которое вмешивается в экономические процессы для обеспечения высокого уровня жизни всех социальных групп. Дж М. Кларк писал: «Экономика качества жизни есть объяснение путей, с помощью которых экономическая система обслуживает или не обслуживает благоденствие людей56. «Государство качества жизни, - указывал английский экономист С.Г.Стурмей, - есть государство, в котором общество в целом осознает коллективную ответственность по отношению к слабым или обездоленным членам этого общества и предпринимает различные меры, чтобы помочь этим членам. Среди концепций, объясняющих модели государства качества жизни, следует выделить теории «народного капитализма», «коллективного капитализма», «планового капитализма», «сформированного общества».

Состояние кадрового потенциала России на современном этапе НТП

Происходящие в мире и стране глубокие социально-экономические изменения и преобразования поставили перед исследователями кадров науки, изучающими состояние и структуру кадрового потенциала общества, ряд новых задач, важнейшими из которых являются: -влияние инновационной деятельности на качество жизни ученых и населения страны; - комплексное исследование происходящих в сфере научной деятельности организационных и структурных преобразований в переходный период экономики, на основе научно обоснованной системы показателей; - обобщение, анализ и прогнозирование основных тенденций развития всех секторов науки; - формирование состава показателей, комплексно характеризующих состояние отечественного научного потенциала и всех его составляющих, достаточных для межстрановых сопоставлений.

Для характеристики общей численности работников научных учреждений были проанализированы статистические данные. Общее снижение численности исследователей в период с 1994 по 2002 годы составило с 525319 до 414676. В технической сфере науки снижение произошло с 345921 до 266549 (табл.2. 1). Техническая сфера науки наиболее чувствительна к изменениям государственной политики в сфере науки.

Не смотря на общее уменьшение исследовательского персонала, количество докторов увеличилось более чем на 20% за счет окончивших докторантуру в период с 1994 по 2003 годы, а число кандидатов наук за тот же период снизилось на20%.63

Снижение коснулось не только исследователей, имеющих высшее образование, а также кандидатские и докторские степени, но и технический и вспомогательный персонал.

Технический и вспомогательный персонал являются необходимым условием для функционирования любой научной структуры. Все вместе и исследователи, технический и вспомогательный персонал составляют единое понятие научно-исследовательского персонала. Так в 1992 году количество научно-исследовательского персонала составляло 1532600 человек, в 2002 году осталось только 870900 человек (данная цифра дается без учета вновь- подготовленных специалистов и имеющих как высшее, так и специально-техническое образование) (таб. б).64 Основное снижение произошло в 1992-1994 гг. с 804000 человек до v 525319 человек. Как было отмечено выше, основное снижение численности произошло за счет сокращения количества исследователей в технических сферах науки.

На протяжении 70-х - начала 80-х годов сохранялась тенденция роста численности исследователей, что связано с повышением престижности высшего образования и работы в научно-исследовательских институтах.

Другая точка зрения трактует проблему роста количества исследовательского состава науки следующим положением: в условиях административной системы управления наукой и низкой ее технической оснащенности рост численности кадров науки был непременным условием относительно эффективного функционирования науки66. Формирование большого слоя исследователей было необходимым условием проведения НТР на современном этапе.

С 1989 года ежегодно численность работников, непосредственно занятых научно-технической деятельностью, сокращается. Наиболее значительное сокращение численности приходится на 1993 год. В 1994-1995 г.г. темпы сокращения численности специалистов, выполняющих НИОКР, стабилизировались на уровне 8-9 % в год.67

В целом общая численность специалистов, выполняющих НИОКР в Российской Федерации за пять лет сократилась на 43% и составила в 1995 г. 1061,0 тыс. человек. В 2002 общая численность составила 870,9 тыс. человек. Сократилась и относительные показатели численности ученых ко всему экономически активному населению.

Подобные негативные тенденции наблюдаются и в динамике развития основного звена кадров науки - специалистов высшей квалификации - докторов и кандидатов наук. Особенно значительно сократилась численность кандидатов наук (в количественном выражении). Если в 1985 году степенью кандидата наук обладал каждый третий научный работник, то в 1995 году - каждый шестой, в 2002 г. каждый седьмой. Столь значительный индекс снижения численности по этим категориям работников определяется не только абсолютным падением численности кандидатов наук, но и характером отрицательной динамики общей численности специалистов, выполняющих исследования и разработки относительно всего экономически активного населения.

В большой мере указанное снижение обусловлено продолжающимся оттоком молодых научных работников в другие сферы экономической деятельности, материального производства и предпринимательства, а также в результате эмиграции за рубеж.

Сложившаяся ситуация в сфере науки - прямое следствие глубочайшего структурного кризиса всей экономики страны. Осуществляемые практические меры по развитию рыночных отношений приводят к спаду производства и ВВП, снижению размера финансирования науки, к уменьшению научно-технического потенциала страны, высвобождению научных работников. Продолжение данной тенденции приведет к большему снижению численности ученых. Больше всего этот процесс затронет технические и естественные науки.

Модели трудовой мотивации

Повышение качества жизни во многом определяется мотивацией к труду. Теории мотивации к работе можно разделить на две группы моделей: теории содержания и теории процесса. Первые делают упор на исследовании и объяснении того, что мотивирует и каковы мотивы определенного поведения. Вторые разъясняют тот процесс, который дает продвижение происходящему внутри человека процессу мотивации. Чтобы действительно можно было понять мотивацию как явление, нужны оба понятия, а также персональный подход к рассмотрению.

Теория была создана Герцбергом на основе данных интервью, взятых на различных рабочих местах, в разных профессиональных группах и в разных странах.

Интервьюируемых просили описать ситуации, в которых они чувствовали полное удовлетворение, или наоборот, неудовлетворение от работы.

Ответы были классифицированы по группам. Изучая собранный материал, Герцберг пришел к выводу, что удовлетворенность и неудовлетворенность работой вызываются различными факторами.

На удовлетворенность работой влияют: достижения, квалификация и признание успеха, интерес к работе и заданию, ответственность, продвижение по службе, возможность профессионального роста.

На неудовлетворенность работой влияют: способ управления, политика организации и администрация, условия труда, межличностные отношения на рабочем месте, заработная плата, неуверенность в стабильности работы, влияние работы на личную жизнь.

В методологии исследования профессиональной мобильности работника следует выделить следующие моменты:

1) необходима теоретико-методологическая концепция рационального поведения человека в экономическом и социальном ракурсах, позволяющая сделать обоснованные выводы об экзогенных факторах и эндогенных мотивах действия человека в условиях рынка труда;

2) важно определить специфические черты моделей трудового поведения человека в условиях необходимости сочетания личных и общих интересов, определить пути влияния на формирование логики эндогенных установок посредством системы обучения, выработки навыков поведения, что позволило бы прогнозировать особенности развития человека, способного воспринимать преобразования в обществе;

3) следует выявить специфику методологии исследования закономерностей мотивации рационального поведения человека в рыночной экономике России с определением системы критериев. Хотим мы того или не хотим, но надо определить степень качественно нового состояния мобильности человека, находящегося в условиях изменения экономической, социальной и духовной сферы; в условиях трансформации экономики важно определить способы использования менеджмента в мотивации коллективизма, сотрудничества, партнерства. Обосновать модели оптимизации процессов формирования мобильности человека в многообразных звеньях хозяйственной системы различных форм собственности.

Г. В. Фадейчева отмечала, что общественные потребности определяют поиск смысла хозяйствования, тем самым формируют функциональное хозяйственное пространство и аккумулируют жизненно важную информацию о текущем состоянии хозяйственной системы.112

И хозяйственное поведение человека, деятельность участника производственного процесса, побуждаются не каким то одним основным или «главным» мотивом, а совокупностью мотивов, определенным образом организованных, иерархически выстроенных.

Надо согласиться с концепцией, объясняющей, что и ведущий мотив, и иерархия мотивов, являются фактором, в основе которого лежит иерархичность потребностей (А. Маслоу), структура которых обусловлена изначальной значимостью той или иной потребности для человека или общества, а так же настоятельностью каждой потребности в данный момент, обусловленной степенью предельного удовлетворения. Другое дело, когда процедура поиска ведущего мотива или его формирования базируется на ложном изображении реальных состояний работника, сознательном или бессознательном, что чаще всего определяется идеологическими постулатами, навязываемыми политиками и представителями наук об обществе.

Итак, мотивация профессиональной мобильности работника представляет собой сложный иерархически организованный механизм, который регулирует экономическое поведение в процессе производства. Понятие механизма мотивации объединяет в себе потребности, мотивы, и интересы в их совокупности, которая определяется экзогенными факторами воздействия на работника, группу, социальную организацию.

Если потребности включают элементы физиологического и духовного состояния человека, то мотивы суть отражения логики внутренних установок. Включаясь в социальную сферу, человек заявляет о своих потребностях и мотивах поведения через интересы как социально-экономическую связь.

Одна из методологических трудностей исследования механизма мотивации состоит в выделении тех аспектов, которые находятся в рамках предмета экономической теории. Сами по себе мотивация и мотивы поведения не являются экономическими категориями. Они становятся ими при определенных условиях, когда вычленяются функции в рамках экономической психологии в силу того, что экономическое поведение, а, следовательно, и экономические связи, в которых оно проявляется, невозможны вне выявления мотивов и механизма их функционирования. Исследование механизма мотивации возможно как со стороны выявления субъективного содержания мотивов, так и со стороны способа воздействия на условия формирования непосредственно мотивов поведения, в частности, профессиональной мобильности. Профессиональная мобильность персонифицирована, но она предполагает социализацию. Поэтому, профессиональная мобильность как сочленение субъективного и объективного под воздействием мотивов вносит в них объективную целенаправленность, формирует экономическое поведение работника. Определяя целенаправленность поведения, мобильность находится под воздействием механизма мотивации и наполняет его объективным содержанием. Вне мотивов не может быть воспроизводства, которое формирует модель ценностных ориентиров, в соответствии с которой зарождаются мотивы поведения.