Качество продукции как фактор управления качеством жизни Данилов Александр Александрович

Качество продукции как фактор управления качеством жизни
<
Качество продукции как фактор управления качеством жизни Качество продукции как фактор управления качеством жизни Качество продукции как фактор управления качеством жизни Качество продукции как фактор управления качеством жизни Качество продукции как фактор управления качеством жизни Качество продукции как фактор управления качеством жизни Качество продукции как фактор управления качеством жизни Качество продукции как фактор управления качеством жизни Качество продукции как фактор управления качеством жизни
>




Данилов Александр Александрович. Качество продукции как фактор управления качеством жизни : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 235 с. РГБ ОД, 61:05-8/3277

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Качество жизни в системе социально-экономического развития страны 8

1.1. Влияние трансформации социально-экономической системы на уровень качества жизни 8

1.2. Характеристика уровня жизни в Российской Федерации 18

1.3. Анализ условий жизнедеятельности населения России 66

ГЛАВА 2. Качество продукции в современной экономике 93

2.1. Качество как экономическая категория 95

2.2. Критерии оценки качества продукции 116

2.3. Теория и практика управления качеством в России и за рубежом 139

ГЛАВА 3. Моделирование управления качеством жизни 182

3.1. Опыт зарубежных стран по повышению качества жизни 182

3.2. Разработка российской модели управления качеством жизни с учетом повышения качества продукции и услуг 191

Заключение 224

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики от планово-административного к рыночному способу ведения хозяйства потребовал построения новой системы социально-экономических отношений. В период реформ отдавалось предпочтение коренным преобразованиям в экономике, например, значительную роль играли приватизация государственной собственности, изменение организационно-правовых форм предпринимательства, получение предприятиями ряда экономических свобод. Гораздо меньше внимания уделялось социальным аспектам реформирования, практически игнорировалась проблема качества, как продукции, так и качества жизни.

Результатом стала ликвидация предыдущей системы социально-экономических отношений, а новая система не создавалась. Изменение норм и нормативов, механизмов социально-экономического регулирования вело к нарушению баланса между основными институтами рыночной экономики: института потребителей, института производителей и института государственного регулирования. Социально-экономическая система стала усложняться и приобрела максимальную чувствительность по отношению к динамике рыночной среды.

Расширение номенклатуры выпускаемой продукции, ее доступность потребителям, увеличило объем потребления в стране и, тем самым, несколько повысило качество жизни. Однако, жесткие конкурентные условия производства стимулируют производителей снижать издержки производства, прежде всего, за счет снижения качества используемого сырья, привлечения неквалифицированной рабочей силы и т.п., что приводит к снижению качества продукции. Это касается продуктов питания, ряда товаров широкого потребления, качества жилья, качества услуг бытового и социально-культурного назначения. Увеличилась дифференциация граждан относительно доступа к большому количеству экономических благ. Мировая тенденция несколько иная. Все больше стран мира, включенных в глобальный механизм международных экономических отношений, акцентируют внимание на категории качества. Важнейшими макроэкономическими показателями становятся не ВВП, не объём чистого экспорта или объем инвестиций, а показатели качества жизни, которые отражают реальный вклад экономической активности в долгосрочную эффективность и «конкурентоспособность» нации.

Именно этим определяется актуальность диссертационного исследования, посвященного научному анализу проблем повышения качества продукции в системе качества жизни и моделированию управления качеством жизни на различных иерархических уровнях: местном, региональном, национальном и международном.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ теоретических и практических проблем качества и разработка принципов моделирования и факторов формирования и осуществления алгоритма управления качеством жизни.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования:

определение понятия и состава элементов, формирующих комплексный показатель качества жизни;

изучение уровня жизни в России в период реформирования экономики;

анализ условий жизнедеятельности российских граждан;

определение качества продукции и критериев его оценки;

анализ динамики качества российской продукции, оценка потребительских предпочтений в рейтингах качества;

сравнительный анализ подходов к повышению качества жизни за рубежом;

исследование российских и зарубежных систем и механизмов управления качеством продукции;

определение понятия «модель управления качеством жизни», разработка российского варианта с учетом повышения качества продукции и услуг как доминирующего фактора в управлении качеством жизни.

Предметом исследования является качество российских товаров и услуг и качество жизни населения.

Объектом исследования является качество продукции как важный фактор управления качеством жизни.

Методология и методика исследования. В процессе работы автор руководствовался принципами диалектической логики, системного и сравнительного анализа, количественного и качественного подходов к исследованию проблем, взаимосвязанности и взаимозависимости исследуемых вопросов, вызывающих необходимость комплексного подхода к их решению. Работа основана на изучении и критической оценке современных тенденций в управлении качеством жизни в России.

Исследование базируется на анализе и обобщении опыта повышения качества продукции в разных странах, изучении и осмыслении литературных и нормативных источников, статистических данных. Проблемы качества продукции и систем управления качеством исследованы в работах российских ученых: Богатина Ю.В., Бойцова Б.В., Ващенко В.К., Гличева А.В., Крянева Ю.В., Ломазова М.Е., Панова В.П. Швандара В.А., и др. Вопросы повышения качества продукции и подходы к управлению качеством рассматриваются в работах зарубежных экономистов: Ишикава К., Кэмпбела Д., Стогунхауса Дж., Хьюстона Б., Фейгенбаума А. и др. Проблемы качества жизни исследовали в своих работах Андерсон Л., Леви Л., Томас В.

В диссертационном исследовании использована информация периодической печати и статистических агентств, а также электронной информационной сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в системной разработке теоретических положений моделирования управления качеством жизни с учетом повышения качества продукции и услуг.

Личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту, выражается в получении следующих результатов, содержащих элементы научной новизны:

исследована сущность категории качества жизни, сделан вывод о том, что на ее характер оказывает воздействие тип социально-экономических отношений в стране и уровень экономического развития. Обоснована роль показателей уровня жизни в системе качества жизни. Изучено влияние условий жизнедеятельности на качество жизни населения страны;

разработаны предложения по использованию рейтингов качества товаров и услуг в анализе потребительских предпочтений как критерия оценки качества;

уточнено понятие «качество жизни» как социально-экономическая категория, учитывающая уровень жизни и условия жизнедеятельности общества;

определено понятие «модель управления качеством жизни» как эффективный набор стратегических подходов и мероприятий, а также системы контроля над их реализацией с целью обеспечения или повышения качества жизни;

на основе указанных понятий разработана российская модель, включающая использование сравнительного анализа показателей качества жизни и управления им на основе повышения качества наборов товаров и услуг стратегического плана;

сформулирована и обоснована процедура оценки количественных параметров качества жизни с применением рейтинга бальных оценок, и качественных параметров - с использованием границ интервала;

предложен алгоритм стратегического управления повышением качества жизни за счет повышения качества товаров и услуг.

Практическое значение диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных автором выводов и предложений определяется современными потребностями социально-экономического развития России. Практическая направленность содержащихся в работе рекомендаций делает возможным их применение в хозяйственной практике. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса «Управление качеством», «Экономическая теория», «Региональная экономика», а также руководством местных, региональных и федеральных органов как алгоритм повышения качества жизни на конкретной территории.

Апробация результатов работы. Основные предложения и методические рекомендации автора, а также выводы диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях, проводимых в г. Москве.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы, связанные с влиянием трансформации социально-экономической системы на уровень качества жизни, характеристикой уровня жизни в России за период рыночных реформ, анализом условий жизнедеятельности населения России, изучается система показателей, формирующих процесс оценки качества жизни. Во второй главе исследуется качество продукции как экономическая категория, определяются критерии оценки качества продукции, анализируется теоретический и практический опыт управления качеством, как в России, так и за рубежом. В третьей главе разработаны предложения по моделированию управления качеством жизни с учетом повышения качества товаров и услуг.

Влияние трансформации социально-экономической системы на уровень качества жизни

Проблема качества жизни обострилась в связи с переходом России к новым социально-экономическим отношениям. Изменение норм и нормативов, механизмов регулирования в этой сфере способствовало нарушению баланса между потребителями, производителями и органами государственного регулирования. Принципы эффективного функционирования старой системы были нарушены, а для создания и закрепления новых потребуется длительное время. Мировой опыт социально-экономической организации достаточно разнообразен. Расширение номенклатуры выпускаемой продукции, ее доступность потребителям (имеется в виду большое количество торговых организаций, таких как магазины, рынки, сеть интернет-торговли, «магазин на диване» и т.п.) сыграли положительную роль в повышении качества жизни населения. Так, увеличилось потребление продуктов питания и товаров широкого потребления. Однако жесткие условия конкуренции заставляют производителей постоянно искать новые пути увеличения прибыли. Российские производители предпочли самый простой путь - экономию на затратах. В результате качество выпускаемой продукции стало снижаться, а цены повышаться (последний аспект часто списывается на темпы инфляции в стране). Это не могло не отразиться на качестве жизни населения: ухудшается качество питания, что приводит к снижению уровня здоровья нации, повышению риска смертельных заболеваний, росту смертности.

Одним из главных аргументов в пользу рыночных преобразований в российской экономике было неудовлетворительное обеспечение населения продуктами питания. В действительности СССР, по оценкам ООН в области сельского хозяйства и продовольствия, в середине 80-х гг. входил в десятку стран мира с наилучшим типом питания. Так, в 1985 г. житель СССР в среднем получал в день 105,3 г белка (из них 51,5 г - белка животного происхождения: в мясе 22,2 г, в молоке 15,2 г, в рыбе 9,5 г, в яйцах 4,6 г)1. Основой для обеспечения питанием на таком уровне было отечественное сельскохозяйственное производство.

Граждане СССР имели основания быть недовольными системой распределения продуктов питания (перебои в снабжении, очереди, неравномерность поставок некоторых продуктов по регионам и т.п.). Также с развитием общественных потребностей возникла необходимость в разнообразии продуктов, их расфасовки, упаковки и т.д.

В начале периода проведения рыночных реформ качество питания граждан резко изменилось. Так, по данным Госкомстата Российской Федерации, калорийность продуктов питания, потребляемых в среднем за сутки, снизилась с 2590 (в 1990 г) до 2438 (в 1992 г) и до 2200 (в 1996 г). Существенно изменилась и структура питания: в калорийности рациона снизилась доля продуктов, богатых белком (особенно мяса, рыбы, молока и яиц), возросла доля картофеля и круп. Вынужденное нарушение сложившегося в прежние годы рациона питания привело к ухудшению здоровья нации, и прежде всего беременных, кормящих матерей и детей.

В середине периода реформ уровень питания пересек критическую черту. В 1995 г. по сравнению с 1991 г. потребление мясопродуктов в целом упало на 28%, масла на 37%, молока и сахара на 25%. В 1996 г. городское население в среднем стало получать менее 55 г белка в день . Вследствие резкого расслоения по доходам, спад потребления ценных продуктов питания сосредоточился почти исключительно в той части населения, которая находится за чертой бедности. Спад потребления самых необходимых для здоровья продуктов до крайне низкого уровня бедной части населения способствовал физиологическим изменениям в организме и деградации здоровья. Например, если в 80-е гг. анемия к моменту родов наблюдалась у 4-5% рожениц, и это было вызвано в основном индивидуальными особенностями здоровья. В ходе рыночных реформ анемия рожениц стала социальной проблемой - в 1999 г. ею страдали 41,3% рожениц, а в 2000г. 43,9%1. В большинстве случаев причиной данного заболевания было плохое питание во время беременности.

Резкое ухудшение питания населения стало следствием резкого снижения покупательной способности за счет низкого уровня заработной платы (например, госслужащих), пенсий и социальных пособий, которые до сих пор остаются основным источником дохода для подавляющего большинства населения (в общероссийском масштабе). Из таблицы видно, что в среднем работник России в конце 1998 г. мог купить продуктов питания (в минимальном наборе) почти вдвое меньше, чем в 1913 г. и в четыре раза меньше, чем в 1985 г.

Как уже отмечалось ранее, на качестве питания населения сказалось и ухудшение качества продовольственной продукции. Уже в 80-х гг. начался этот процесс за счет добавления в колбасные изделия субпродуктов, соевого белка и др. Причиной была нехватка сырья и нежелание, из идеологических соображений, пойти на повышение цен (ввести ценовые ограничения спроса). Однако в последнее десятилетие распространилось очень опасное явление -фальсификация: подмена животных жиров маргарином низкого качества, подмена натуральной ликеро-водочной продукции низкокачественными или даже токсичными спиртовыми смесями, применение пищевых добавок-идентификаторов натурального вкуса.

Анализ изменения качества продуктов питания за период рыночных преобразований показывает, что только этот один элемент качества жизни сильно ухудшился и повлек за собой опасные долгосрочные последствия. Таким образом, встает необходимость серьезных изменений в государственной программе реформирования социально-экономической сферы. На сегодняшний день политики и органы государственной власти говорят в основном о стоимости жизни населения, но редко задумываются о качестве жизни. Постепенное лее решение проблемы повышения качества жизни поможет вывести Россию на уровень развитых стран.

Качество жизни населения страны является ключевой категорией социально-экономического развития страны. В промышленно развитых странах данному показателю уделяется большое внимание. Проблемы качества жизни обсуждают как ученые и философы, так и политики. Качество жизни становится целью развития многих стран, и как следствие процессов интеграции - мирового сообщества в целом. Качество жизни включает в себя две важных составляющих: уровень жизни и условия жизнедеятельности. Однако ученые по-разному определяют данную категорию. Это связано с тем, что наряду с «качеством жизни» широко употребляются категории «уровень жизни», «образ жизни», «стиль жизни». Иногда происходит отождествление данных категорий, что затрудняет понимание содержания категории «качество жизни».

Характеристика уровня жизни в Российской Федерации

Проанализируем основные группы показателей и характеристик, отражающих или влияющих на качество жизни, представленных на рисунке 1. Одним из важнейших комплексных показателей качества жизни является индекс развития человеческого потенциала, который рассчитывается специалистами ООН в соответствии с указанной выше методикой. Он включает в себя валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения, ожидаемую продолжительность жизни и уровень образования (таблица 1.2).

Как видно из таблицы 2 Россия в 2000 г. занимала 62-е место, в 2001 г. Россия продвинулась вперед и вышла на 55-е место (между Белизом, бывшей английской колонией, и Малайзией)1. России мешает войти в ряд стран с высоким уровнем развития показатель продолжительности жизни. Рост смертности в годы реформ означал значительное сокращение средней продолжительности жизни. Ее показателем является ожидаемая продолжительность жизни при рождении. В 1986-87 ггч она составляла в РСФСР 70,13 года. Резкое падение этого показателя произошло в первый год радикальной фазы реформы - 1992. В 1994 г. этот показатель составил уже 63,98 года. В 2000 г. - 65,3 года . Жизнь в России в среднем на десять лет короче, чем в развитых странах. Даже Китай и Индия обгоняют нас по этому показателю. Среди стран СНГ меньше, чем в России живут только граждане Туркменистана и Казахстана.

Уровень образования в России по сравнению с другими странами достаточно высок. Однако за годы реформ сократились объемы бюджетного финансирования сферы образования, в результате чего по некоторым показателям Россия перестала входить в десятку мировых лидеров. Например, в десятку стран с наибольшими затратами на образование входят Узбекистан (11% от ВВП в год), Таджикистан (9,5%), Норвегия (9,2%), Намибия (8,7%), Ботсвана (8,5%), Дания (8,5%), Финляндия (8,4%), Швеция (8,4%), Конго(8,3%) и Зимбабве(8,3%)3.

Российская нация признана также одной из самых читаемых наций. Этому свидетельствует участие нашей страны в международных литературных выставках и книжных ярмарках. Государственная библиотека России (имени В.И. Ленина) занимает 7-е место в мире среди самых больших библиотек (таблица 1.5). Роль книги в российском обществе определила политика советской власти по преодолению неграмотности, а затем курс на постиндустриальное общество. Наследие СССР в области образования играет положительную роль в духовном развитии нации и нивелирует негативные последствия реформ 1990-х гг. Это, в свою очередь отражается на показателях качества жизни населения, в частности на индексе развития человеческого потенциала. Благодаря уровню образования в стране, Россия занимает позиции среднеразвитой страны.

ВВП на душу населения. Данный показатель представляет собой отношение ВВП текущего года (на современном этапе рассчитывается в долл. США) к общей численности населения. Данные таблицы 1.6 показывают нестабильность динамики ВВП на душу населения. В период с 1997 по 1999 гг. наблюдался отрицательный прирост: в 1998 г. он составил -34,0%, в 1999г - -31,2%. В 2000г темпы прироста данного показателя резко увеличились до 34,8%, а в 2001г. опять сократились до 20,0%. Такое колебание скорее всего связано с нестабильностью текущего ВВП, важнейшей составляющей которого является чистый экспорт нефтепродуктов (более 50%), цены на которые на мировом рынке также подвержены резким скачкам.

Интересным представляется тот факт, что темпы ежегодного прироста текущего ВВП в последние годы в России (около 4-5%) опережают промышленно развитые страны (около 1%)1. Это связано с ростом цен на нефть на мировом рынке, что приносит России значительную выгоду как экспортоориентированной стране по сырьевым ресурсам. Большая часть промышленно развитых стран импортирует энергетические ресурсы, соответственно рост цен на них отражается на падении текущего ВВП. Однако за счет высокого уровня промышленного развития и значительной

По данным экспертов ЦБ РФ. доли экспорта машиностроения развитые страны удерживают показатель ВВП на душу населения на стабильном уровне.

Рыночные реформы в российской экономике, характеризующиеся промышленным спадом в период с 1994 по 1998 гг. способствовали определению в качестве национальных приоритетов экономического развития экспорт сырья и энергоресурсов. Такая направленность развития привела к сильной зависимости ВВП от мировых цен на данные виды продукции, а также нестабильности показателя ВВП на душу населения. Для того, чтобы в ближайшие годы войти в ряд стран с высоким уровнем жизни, необходим ежегодный прирост показателя ВВП на душу населения на 8-10%. Это практически невозможно без корректировки проводимых в стране реформ, которые должны быть ориентированы не только на увеличение показателей экономической эффективности, но и на повышение качества продуктов и услуг.

Анализ составляющих компонентов комплексного показателя «индекс развития человеческого потенциала» показал, что Россия входит в группу стран со средним уровнем развития. Такое положение связано с нестабильной динамикой ВВП на душу населения, падением показателя ожидаемой продолжительности жизни. Однако в нашей стране достаточно высокий уровень образования, который не позволяет перейти России в группу слаборазвитых стран. Тем не менее, даже среди стран ближнего зарубежья по итогам 2000-2001 гг. Россия занимает лишь 5-е место по индексу развития человеческого потенциала (таблица 1.7). Многие ученые связывают такую ситуацию с разрывом хозяйственных связей между бывшими республиками СССР. Действительно, распад СССР привел к социально-экономической нестабильности в обществе постсоветского пространства: смена ориентиров, в том числе и духовных принципов; расслоение доходов; распад семей или географические трудности в общении. Республики с небольшой численностью населения и приоритетом западного финансирования смогли занять передовые позиции (по сравнению с Россией) в рейтинге индекса развития человеческого потенциала.

Качество как экономическая категория

В научной литературе и практике существуют различные трактовки категории качества. Международная организация по стандартизации определяет качество (стандарт ИСО-8402) как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.1

Словарь русского языка предлагает следующее определение качества. Качество - 1) наличие существенных признаков, свойств, особенностей, л отличающих один предмет или явление от других; 2) то или иное свойство, достоинство, степень пригодности кого-нибудь или чего-нибудь.2

В Советском энциклопедическом словаре качество продукции определяется как совокупность свойств и мера полезности продукции, обусловливающие ее способность все более полно удовлетворять общественные и личные потребности.3

Определение, предложенное авторами Словаря-справочника менеджера4, выглядит следующим образом. Качество продукции совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Количественная оценка свойств, присущих продукции, выражается в показателях качества (назначения, надежности, технологичности, стандартизации и унификации, эргономичности и эстетичности, v транспортабельности, патентно-правовыми, экологичности и безопасности).

В философском понимании5 качество выражает целостность предмета, его внутреннюю определенность и специфичность. Оно является той самой определенностью, которая придает предмету относительное постоянство и с изменением которой изменяется данный предмет. Качество - целостная характеристика предмета, свойство лишь частичная характеристика предмета. Качество проявляется, выступает, обнаруживает себя в свойствах.

Широко распространено определение качества как совокупности свойств. Однако в этом определении отсутствует аспект взаимосвязи и взаимодействии свойств, которые в своем единстве образуют целостную характеристику предмета, образуют то, что отличает один предмет от другого. Подобно тому, как целое не сводится к сумме частей, так качество не сводится к совокупности свойств. Оно представляет собой нечто большее, чем простую совокупность даже существенных свойств, ибо оно выражает единство, целостность вещи, ее относительную устойчивость, тождественность самой себе.

Качество предмета связано не только с его свойствами, но и со структурой. Познать свойства предмета - это еще не значит познать его качественную определенность. Ведь свойств у предмета может быть много, и всегда существует опасность упустить из виду какое-то важное свойство. Если в познании предмета мы не идем дальше познания его свойств, то нет никакой гарантии, что познаем его полностью как органическое целое. Лишь двигаясь от отдельных свойств к взаимосвязям, взаимозависимостям свойств и дальше - к полному раскрытию структуры предмета, мы можем достоверно познать качество предмета.

В ГОСТе 15467-79 «Качество продукции. Термины и определения» даются следующие определения: «Качество продукции - совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением. Свойство продукции - объективная особенность продукции, проявляющаяся при ее создании, эксплуатации или потреблении».

Качество в техническом смысле слова представляет собой совокупность свойств, упорядоченных в систему, иерархическую по своей структуре. При этом качество нулевого уровня представляет собой сложные свойства, характеризующие продукт труда в наиболее общем виде; по мере дифференциации уровней сложные свойства распадаются на более простые свойства.

Рассмотрение качества с экономической точки зрения, в свою очередь, может анализироваться на уровне отдельного предприятия как качество отдельного продукта, призванного удовлетворять конкретную потребность, и на уровне национальной экономики в целом как качество всей продукции отрасли или всей национальной экономики.

С технико-экономических1 (но не философских) позиций подход к, определению качества продукции как совокупности свойств, призванных удовлетворять определенные потребности, следует признать правомерным. Тем не менее, в это понятие «качество продукции» не включена характеристика того, как то или иное изделие пригодно удовлетворять определенные потребности, т.е. какова степень пригодности к удовлетворению потребности. Констатируется только пригодность или возможность удовлетворения конкретной потребности.

Опыт зарубежных стран по повышению качества жизни

На социально-экономическое развитие страны оказывают воздействие множество категорий, показателей и характеристик, большая часть из которых динамична. В результате и само развитие не может идти в одном направлении, постоянно изменяясь, отклоняясь от заданного курса. Фактор времени оказывает существенное воздействие в той или иной мере на все параметры социально-экономического роста: ряд критериев оценки качества продукции и качества жизни в целом 50 лет назад не применим или мало используется в современной системе качества. Меняется «система координат», уточняются теоретические парадигмы, но при этом не исчезают устойчивые взаимосвязи между различными компонентами категорий качества продукции, уровня жизни и условий жизнедеятельности.

Поиск оптимального соотношения между этими категориями актуален не только для трансформационной экономики России, но и для промышленно развитых и развивающихся стран. Отличия могут заключаться в наборе стратегических и тактических мероприятий с учетом времени, уровня развития страны, национальных особенностей и традиций и обычаев, сложившихся в обществе. Именно поэтому для России не приемлема в абсолютном виде та или иная зарубежная модель социально-экономического развития, поскольку даже самая эффективная из них строилась в прошлом и при других условиях.

Проблема повышения качества жизни в России на современном этапе развития может быть решена или снижено ее негативное влияние путем создания эффективной модели управления качеством жизни.

Модель включает в себя несколько оптимальных стратегий обеспечения качества, например стратегию неискаженного роста (сбалансированное использование физического, человеческого и природного капитала); стратегию стабильности и поддержания перераспределительных аспектов роста (борьба с коррупцией, снижение негативного влияния кризисов на бедные слои населения); стратегию государственного управления (социально-экономическая либерализация, сбалансированность государственного управления и самоуправления).

Прокомментируем таблицу 3.1. Республика Корея использовала стратегический подход - эффективные инвестиции в начальное образование. В конце 1950-х гг. экономика Кореи была подорвана войной; страна не располагала значительными природными ресурсами, а годовой ВВП на душу населения по ППС в долларах США 1980 года составлял чуть больше 500 долл. В течение последующих тридцати лет ВВП на душу населения каждые десять лет увеличивался вдвое. Это происходило благодаря ориентированному на экспорт экономическому росту, который сопровождался быстрым сокращением бедности и относительно справедливым распределением дохода.

В 1980-е годы в Корее выделяли на общественное образование в среднем 3,4% ВНП, что соответствовало средним по региону показателям. Однако в отличие от других развивающихся стран, в Корее две трети расходов на образование направлялись на обязательное начальное образование. В 1990-е годы государственные субсидии для учеников начальных школ в 2-3 раза превышали размеры субсидий студентам колледжей. Высшее образование финансировалось главным образом за счет частного сектора. В Корее удалось быстро расширить сеть начального образования и сократить неравенство в образовании, что нашло отражение в снижении коэффициента Джини с 0,55 в 1960-е годы до 0,22 в 1990-е годы.

Правительство Кореи поддерживало отрасли - фавориты через систему целевого кредитования, субсидий и предоставления гарантий. В условиях либерализации, но при недостаточном регулировании эти меры привели к накоплению чрезмерных иностранных займов, расточительным инвестициям в промышленный сектор и к росту финансовой уязвимости. Опыт Кореи содержит как положительные уроки, так и предостережения. Штат Керала. Индия применила рост на широкой основе, что стало частью незавершенной программы. Показатели штата Керала по таким направлениям социального развития, как образование, здравоохранение, тендерный разрыв, гражданские и политические свободы, сокращение бедности и неравенство, сопоставимы с показателями, которые имеют гораздо более богатые страны. Однако, измеренный социально- экономический рост в штате Керала оказался ниже, чем в среднем по штатам Индии.

Основной акцент в данном штате делался на количественные аспекты развития — без должного внимания стратегиям первого поколения, ориентированным на рост. Для того, чтобы увеличение активов было сбалансировано, социальные инициативы должны сопровождаться рыночными экономическими подходами. Повышение качества жизни в Керале сдерживался из-за отсутствия прогресса в создании открытых и конкурентных условий для экономической деятельности. После осуществления реформ первого поколения высокий уровень социального развития должен обеспечить основу для устойчивого высококачественного роста.

Воздействие роста на бедность неодинаково и зависит от исходного уровня грамотности, производительности ферм и уровня жизни в сельских районах по сравнению с городами. В штатах с высоким уровнем грамотности и справедливым распределением начального образования каждый дополнительный процент роста способствует сокращению бедности в большей степени, чем в других штатах.