Экономические законы отношений собственности Соколов Дмитрий Викторович

Экономические законы отношений собственности
<
Экономические законы отношений собственности Экономические законы отношений собственности Экономические законы отношений собственности Экономические законы отношений собственности Экономические законы отношений собственности Экономические законы отношений собственности Экономические законы отношений собственности Экономические законы отношений собственности Экономические законы отношений собственности
>



Соколов Дмитрий Викторович. Экономические законы отношений собственности : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Чебоксары, 2007 152 с. РГБ ОД, 61:07-8/2750

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования основного экономического закона отношений собственности

1.1. Основной экономический закон отношений собственности 8

1.2. Система взаимосвязанных экономических законов 26

ГЛАВА II. Многообразие отношений собственности как результат действия экономических законов

2.1. Типы, формы и виды собственности 47

2.2. Соотношение форм собственности 65

ГЛАВА III . Реализация требований экономических законов в современной экономической системе

3.1. Использование экономических законов в отношениях собственности 81

3.2. Необходимость развития коллективной формы собственности как результат реализации объективных экономических законов 97

Заключение 120

Список использованной литературы 127

Приложения.

Введение к работе

Актуальность исследования обосновывается бесспорным действием объективных экономических законов на отношения собственности. В настоящее время (и особенно в последние годы) различные политические деятели и реформаторы используют термин «объективные экономические законы». Особенно часто употребляют фразу приблизительно следующего характера «осуществлять реформирование экономики с учетом действия экономических законов». Поскольку в основном все осуществляющиеся реформы прямым или косвенным образом отражаются на той или иной части отношений собственности и реформирование экономики не соответствует действию объективных экономических законов, вступая с ними в противоречие, данные реформы, при их проведении, способны к собственному искажению и могут не достигнуть поставленной перед ними цели.

На основе отношений собственности строятся все экономические отношения. Реформирование отношений собственности должно осуществляться с учетом объективного действия взаимосвязанной системы экономических законов. Особую важность представляют собой отношения собственности на средства производства как основы существующего способа производства. На данный момент практически не изучена система взаимосвязанных объективных экономических законов смешанной экономики и влияние данной системы на развитие и реализацию различных форм собственности.

Тема экономических законов и отношений собственности у нас вызывает двусторонний интерес: с одной стороны, противоречит ли постсоветское реформирование и действующее законодательство действию объективных экономических законов, с другой - перспективность развития отношений собственности на средства производства с учетом действия системы взаимосвязанных экономических законов.

Современная наука в последние годы много внимания уделяет изучению отношений собственности на средства производства в части ее реформирования, демократизации и т.д., а также рассматривает объективные экономиче-

-4-ские законы. Однако последние диссертационные работы по экономическим законам диссертационного зала РГБ им. Ленина в основном датированы восьмидесятыми годами XX в. Случаи, когда отношения собственности рассматриваются с учетом действия объективных экономических законов, носят единичный характер, или изучаются закономерности.

Целью работы является разработка теоретико-методологических основ взаимодействия экономических законов и отношений собственности.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. выявить действие основного экономического закона отношений собственности;

  2. обосновать взаимосвязь основного экономического закона отношений собственности с другими экономическими законами;

  3. доказать, что соотношение форм собственности в экономических системах в основном осуществляется под действием закона пропорционального развития;

  4. выявить последовательность учета требований действия экономических законов на отношения собственности;

  5. доказать объективность трансформации отношений собственности в сторону соединения рабочей силы и средств производства на праве собственности.

Объектом исследования являются отношения собственности в современной экономической системе.

Предмет исследования - взаимосвязанные экономические законы, влияющие на отношения собственности.

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая теория с последующим сочетанием диалектических приемов познания (исторического и логического, а также развитие через противоречия). Исследование строилось на принципах восхождения от конкретного к абстрактному и далее к конкретному. В процессе работы применялись принципы формаци-

онного и эволюционно-институционального подходов к анализу общественного развития. При написании диссертации мы использовали следующий спектр методов: анализ, синтез, методы научной абстракции, исторического и логического единства, графического изображения и общественная практика.

Теоретические положения основываются на трудах отечественных (Гребнев Л.С., Иванов И., Ильдеменов В.И., Капелюшников Р., Кураков Л.П., Лоскутов В.И., Львов Д.С., Никифоров Л. В., Нуреев P.M., Осипенко О., Поршнев А.Г., Порохоровский А.А., Радыгин А., Резников Л., Супян В. Б., Черкасов Г.И., Черковец В.Н., Шастико А.Е.), зарубежных (Бальцерович Л., Блази Дж.Р., Корнай Я., Круз Д.Л., Оноре А.) и классиков (Гегель Г, Лафарг П., Лог Дж. Маркс К., Смит А.,) экономистов, юристов, философов и историков по теории собственности; проблемах экономического развития отношений собственности и экономических законов; на экономических исследованиях постсоциалистических преобразований собственности; на нормативно-правовых актах, регламентирующих вопросы отношений собственности.

Информационную базу исследования составили сведения из книг, материалов научных конференций, различных статистических отчетов, справочников и сборников, данные периодической печати, официальные документы в виде кодексов законов, законодательных и других нормативных актов, результаты собственных расчетов, а также материалы, собранные в сети Интернет.

Научная новизна заключается в обосновании теоретико-методологического подхода к развитию отношений собственности под действием взаимосвязанных объективных экономических законов и выражается в следующем:

1. Выявлено действие основного экономического закона отношений собственности как закона оптимизации соединения рабочей силы со средствами производства, на каждом этапе общественного производства. При этом существующие средства производства, взаимодействуя с трудом, образуют объект присвоения (предметы труда или новые средства труда).

  1. Обоснована взаимосвязь основного экономического закона отношений собственности с экономическими законами соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил, пропорционального развития, воспроизводства рабочей силы, распределения по труду, непосредственно влияющих на отношения собственности. При этом в зависимости от стадий развития форм собственности можно выделить две группы экономических законов отношений собственности: законы зарождения-отмирания отношений собственности и законы развития-реализации.

  2. Доказано, что каждая экономическая система обладает определенным соотношением форм собственности на ресурсы, определяемым посредством трансформации производительных сил и экономических отношений, а также под воздействием экономического закона пропорционального развития.

  3. Выявлена последовательность учета требований действия взаимосвязанных экономических законов на отношения собственности, от которых зависит отмирание или дальнейшее развитие форм собственности.

  4. Доказана объективность трансформации отношений собственности в сторону соединения рабочей силы и средств производства на праве коллективной собственности, что дает возможность определить направление и перспективы развития отношений собственности.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в регулировании отношений собственности по поводу средств производства, реформировании отношений собственности, при внесении изменений в закон о «народных предприятиях», а также при составлении законов и нормативно-правовых актов, регулирующих отношения собственности на средства производства.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Методологические основы и механизмы

-7-реализации социально-экономической политики Российской Федерации на современном этапе» (г. Чебоксары, 27-28 мая 2004 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (г. Чебоксары, 2005 г.), VI-й ежегодной итоговой научной конференции «Проблемы и перспективы развития регионов России» (г. Чебоксары, 2005 г.).

Структура диссертационного исследования включает введение, три главы (по два параграфа), заключение, список использованной литературы, приложения.

Основной экономический закон отношений собственности

Становление и развитие теории собственности затрудняется тем, что собственность - это не только экономическая категория, но и одновременно понятие междисциплинарного характера, относящееся к общехозяйственной и социально-научной сфере. Именно поэтому о собственности высказываются право и социология. Вопрос собственности не могут обойти ни историческая наука, ни социальная психология, ни политические науки. Эти дисциплины по мере необходимости изучают собственность с различных сторон, и при анализе данного явления обогащают друг друга. Тем не менее главная роль в изложении проблемы собственности принадлежит экономической науке.

Подходы других научных областей могут быть плодотворны только в том случае, если они в полной мере отражают экономическую суть понятия собственности и тем самым не запутывают систему экономических понятий [194, с.323].

Все многообразие первичных отношений собственности сводится к трем основным формам: азиатской, античной (греко-римской), германской, что соответствует цивилизационному подходу. В них уже существовали нормы и правила, оформленные законодательно, касающиеся права собственности на тот или иной объект. Впервые в истории человечества оно было разработано в римском праве, систематизированном в Кодексе Юстиниана (VI век н. э.), как право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имеющейся собственностью. Вышеперечисленные права собственности изложены в литературе по римскому праву [139, с.145-164]. С течением времени правовое содержание претерпело значительные изменения, хотя на сегодняшний день в учебной литературе по экономической теории выделяют все те же права (владение, пользование и распоряжение), составляющие основу права собственности. Английский юрист А. Оноре приводит целый «пучок» правомочий, состоящий из одиннадцати пунктов, включая три вышеперечисленных, а также следующие: право присвоения или право на доход; право на остаточную стоимость; право на безопасность; право на переход вещи по наследству или по завещанию; бессрочность; право на запрещение вредного использования; ответственность в виде взыскания; остаточный характер [137, с. 110].

Система современной рыночной экономики основывается на взаимодействии объективных экономических законов, что не исключает возможность одновременного существования различных моделей экономики, многообразия отношений собственности на средства производства и т. д.

При первобытнообщинном строе определяющим элементом в системе производственных отношений была общинная собственность на средства производства. Но само понятие собственности появилось далеко не сразу.

Например, в Древнем Египте первоначально оно употреблялось не для обозначения отношений собственности как таковых, а для выражения принадлежности более общего порядка, в смысле пользования вещью определенным человеком [32, с.47]. При сегодняшнем развитии знаний о собственности в экономической теории это неправильно, так как потерять, иметь или приумножить можно только объекты собственности, но не собственность, ибо собственность - это не вещь, а общественное отношение, характеризующее принадлежность [105, с.8]. Таким образом, собственность в самом общем определении есть отношение между людьми по поводу принадлежности средств производства и предметов потребления.

Определение собственности как отношения между людьми по поводу присвоения материальных благ далеко не полное, так как еще не выяснены причины и условия этого существования, и ее место в производственных отношениях.

Собственность является основой существования любых производственных отношений, поскольку первооснова собственности есть труд. «Где нет труда, нет и собственности, где есть труд, собственности не может не быть» [105, с.8-9]. Ягоды, собранные в короб, вода, набранная в кувшин, и т.д. - все это является собственностью человека, приложившего к ним свой труд. «Можем сказать, что труд его тела и работа его рук по самому строгому счету принадлежат ему. Что бы тогда человек не извлекал из этого состояния, в котором природа этот предмет создала и сохранила, он сочетает его со своим трудом и присоединяет к нему нечто принадлежащее лично ему и тем самым делает его своей собственностью. Так как он выводит этот предмет из того состояния общего владения, в которое его поместила природа, то благодаря своему труду он присоединяет к нему что-то такое, что исключает общее право других людей» [103, с.277].

Но ведь человек не будет трудиться просто так, к труду его должно что-то побуждать. В данном случае побудителем человека к труду будут являться потребности. Американский социолог Маслоу предложил классификацию, которая впоследствии стала общепринятой и получила название «пирамида потребностей по Маслоу». Таким образом, физиологические потребности (голод, жажда) побуждают человека к добыванию пищи и воды и т.д. Следовательно, потребность в жизненно необходимых материальных благах, которая лежит в основании пирамиды, уже побуждает человека к труду. По Локку, «собственные нужды человека заставляли его трудиться, и его неотъемлемой собственностью было все, к чему он прилагал свой труд» [103, с.281]. Высказывание Локка характерно для первобытного общества, в котором принадлежность основана на труде, поскольку при первобытнообщинном способе производства труд каждого являлся общественной необходимостью.

А. Маршалл по поводу потребностей писал: «Потребностям и желаниям человека несть числа, виды их очень разнообразны, но возможности их удовлетворения обычно ограниченны» [120, с. 148].

Высказывание Маршалла основаны и подтверждаются действием объективных экономических законов: законом возвышающихся человеческих потребностей, с одной стороны, и законом (относительной) редкости ресурсов -с другой.

Система взаимосвязанных экономических законов

Действие объективных экономических законов на отношения собственности прослеживается на каждом этапе общественного развития. Для каждого этапа развития характерны определенные производственные отношения, в основе которых лежат отношения собственности. Экономические законы, действуя на отношения собственности, определяют господство той или иной формы собственности и становятся законами ее развития и реализации.

Поскольку объективных экономических законов множество, и в данной работе мы не сможем охватить все законы, то выделим наиболее часто встречающиеся в использованной литературе экономические законы: закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил, закон воспроизводства производственных отношений, закон воспроизводства рабочей силы, закон разделения общественного труда, закон распределения по труду, закон рационального распределения ресурсов, закон возвышающихся человеческих потребностей, закон повышающейся производительности труда, закон редкости ресурсов, закон рыночной конкуренции, закон концентрации производства, закон стоимости, закон экономии времени, закон пропорционального развития, закон перемены труда, закон преимущественного роста производительности труда по отношению к росту оплаты труда.

Среди рассмотренных объективных экономических законов, образующих систему взаимосвязанных и взаимозависимых законов отношений собственности, можно выделить законы зарождения и отмирания, а также законы развития и реализации отношений собственности, следовательно, и форм собственности, соответствующих данным отношениям. В дальнейшем в нашей работе мы будем использовать следующие словосочетания: зарождения-отмирания и развития-реализации. Необходимость данной группировки экономических законов обусловлена реформированием отношений собственности, способствует выделению тех экономических законов, действие которых необходимо учитывать в первую очередь и по возможности сознательно использовать.

Закон соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил (как всеобщий закон) является непосредственно только законом зарождения-отмирания форм собственности. Именно в соответствии с данным законом происходит смена отношений собственности. Из остальных законов также можно выделить законы воспроизводства производственных отношений, воспроизводства отношений собственности, распределения по труду, воспроизводства рабочей силы и т.д., действие которых необходимо учитывать при трансформации отношений собственности. Если требование одного из данных законов перестает выполняться или невозможно в соответствии с отношениями данной формы собственности, то она обречена на отмирание в соответствии с законом соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил.

Законы рыночной конкуренции, концентрации производства, редкости, роста производительности труда, перемены труда, стоимости могут считаться законами развития-реализации форм собственности, а также регулирующими данные отношения собственности.

Существуют также прочие законы (народонаселения, замещения и т.д.), которые возможно не воздействуют на отношения собственности, но образуют взаимосвязанную общую систему экономических законов и могут отразиться на отношениях собственности посредством взаимосвязей.

Под действием экономических законов во взаимосвязанной системе происходит смена отношений собственности. По нашему мнению, экономические законы смены отношений собственности (зарождения-отмирания) должны обязательно носить всеобщий характер, или же, как минимум, должны являться общими, в противном случае они не будут способствовать объективному процессу зарождения новых и отмирания старых отношений собственности. В противоположность этому В.П. Сальников закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил относит к общим законам (по трехмерной классификации) [174, с. 10]. Мы вынуждены не согласиться с таким мнением. Подвергается сомнению и экономический закон соответствия форм собственности способу производства, предложенный В.И. Лоскутовым По поводу данного закона его мнение заключается в «производном характере отношений собственности от способа производства» [105, с.123]. По нашему мнению, отношения собственности лежат в основе производственных отношений.

В смешанной экономике нам пришлось столкнуться с многообразием форм собственности, существующих одновременно. Каждая форма собственности должна занимать определенную нишу в складывающихся отношениях. Поскольку экономика нашей страны является переходной экономикой, то каждая форма собственности находится в поисках своей ниши в производственном процессе. Между определенными формами собственности возникает процесс конкуренции или, пользуясь более общим термином, «борьба за выживание». Процесс «борьбы за выживание» является объективным законом природы. В процессе борьбы слабый либо уступает место (территорию) сильному, либо погибает, как неприспособленный к выживанию. В экономической теории данному закону природы идентичен механизм конкуренции. В экономических системах «до смешанной экономики» механизм конкуренции функционировал среди предприятий данной формы собственности. В связи с этим данный механизм действовал среди однообразных отношений собственности.

Характерной особенностью смешанной экономики является многообразие одновременно существующих форм собственности, из чего следует существование конкуренции не только среди субъектов внутри формы собственности, но и среди субъектов различных форм собственности. По сути, в переходной экономике существует конкуренция между «формами собственности». Но это не совсем правильное понятие. Несмотря на то, что в некоторой изученной литературе нам пришлось столкнуться с понятием «конкуренции среди форм собственности». «Усиливается еще один аспект сдвигов в отношениях собственности - возрастающие разнообразия, взаимодействия и конкуренции различных форм собственности» [130, с.407-408]. Скорее всего, данное выражение подразумевает собой конкуренцию среди субъектов отношений различных форм собственности. Поскольку конкуренция - это отношения (состязания) между субъектами, следовательно, возникновение конкуренции между объектами собственности исключается.

Типы, формы и виды собственности

Смешанная экономика в настоящее время считается самой оптимальной экономической системой. В ней сочетаются положительные стороны системы чистого капитализма и командно-административной. Но в то же время такие экономисты, как Э. Хансен, Дж. М. Кларк, П. Самуэльсон и др., ее относят к системе переходного типа [148, с.441], в то время как, до середины 80-х годов XX в., теория «смешанной экономики» подвергалась особой критике со стороны советских экономистов [148, с.442-444].

Смешанная экономика, на наш взгляд, - это экономика переходного периода, ее нельзя приравнивать к типу экономических систем. Период смешанной экономики в стране начинается с началом процесса отмирания старых производственных отношений и заканчивается их окончательным отмиранием. В связи с этим смешанная экономика может существовать во времени не одно десятилетие. Историческим примером смешанной экономики в нашей стране может являться период НЭПа.

На сегодня период НЭПа, по нашему мнению, выглядит как плацдарм для поднятия экономики страны в послереволюционный период до уровня 1913 года. «В 1925 году восстановление народного хозяйства было в основном завершено. Общий выпуск промышленной продукции составил 75% от уровня 1913 года. В 1924-1925 году был полностью ликвидирован дефицит государственного бюджета, а советский рубль превратился в одну из самых твердых валют в мире» [165, с.3-9]. Одной из причин такого стремительного роста считается многообразие различных форм и видов собственности, т.е. каждая форма занимает свою определенную нишу в отношениях собственности на средства производства, что автоматически относит НЭП к смешанной экономике.

-Период смешанной экономики мы считаем переходом к социально-ориентированной экономической системе, которая характеризуется рядом критериев: - многоукладность (одновременное существование разнообразных типов, форм и видов собственности, а также организационно-правовых форм хозяйствования); - социальная защита малообеспеченных слоев населения (пенсионеров, инвалидов, безработных, матерей-одиночек, многодетных семей и т.д.)); - государственное вмешательство (высокая роль государства, эффективная экономическая политика, демократизация отношений).

Возникает вопрос, посредством чего происходило и происходит регулирование многообразного соотношения форм собственности в современных моделях смешанной экономики? Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо рассмотреть, посредством чего регулировались соотношения форм собственности на ранних стадиях развития отношений собственности.

История развития научной мысли о собственности берет свое начало из античного мира. В эпоху Нового царства существовала процедура доказательства прав частной собственности на тот или иной объект. Об этом свидетельствуют материалы из Дер-эль-Медины, относящиеся ко второй половине II тыс. до н. э. [32, с.48]. Примерно с этого времени частная собственность начинает приобретать официальный статус законодательно закрепленной формы. Государственная форма собственности появляется позже. Гегель по этому поводу высказывался так: «Все то, что раньше было княжеской собственностью, частной собственностью князей, их право замещать должности, назначать судей и т. д., - все это или большая его часть перешла в определение государственной собственности, государственных земель, которыми, правда, распоряжается глава государства, но руководствуясь не произволом в качестве частного лица, а в интересах государства». Этот момент можно считать официальным зарождением государственной формы собственности.

Источники позволяют проследить соотношение частной и государственной собственности в отдельные периоды существования древнеегипетского общества. Как правило, расширение частной собственности за счет государственной осуществлялось в периоды ослабления центральной власти. Наоборот, в ходе нового усиления централизации нередко происходило поглощение частной собственности государственной [32, с.47]. Это свидетельство того, что постоянная трансформация собственности «государственная - частная» существовала уже при рабовладельческом строе.

Следовательно, первоначальное соотношение существовало между государственной и частной собственностью. В определенный период исторического развития каждой страны существовал некий оптимум, а точнее пропорция (соотношение) между данными формами собственности.

Данное соотношение между формами собственности (государственной и частной) основывается не на субъективных факторах, а под действием экономических законов. Непосредственное действие в данном случае оказывает закон пропорционального развития, под действием которого в обществе существует определенный оптимум между типами, формами и видами собственности.

Каждая страна, относящаяся к современной рыночной экономике, имеет свою национальную модель, основу которой составляют сочетание и определенное соотношение различных форм собственности. Из мировой практики известно, что не существует прямой зависимости между соотношением государственной и частной собственности, и объемом экономических функций государства. К примеру, американская модель имеет соотношение государственной и частной собственности на средства производства приблизительно 1:9, в европейских моделях соотношение намного меньше: ФРГ - 1:4, Англия - 1:3, Франция - 1:2 соответственно. Но, несмотря на это, государство в США играет весьма высокую и решающую роль в экономике, в сравнении с европейскими моделями.

Использование экономических законов в отношениях собственности

В первой главе мы выделили объективные экономические законы отношений собственности и объединили их в систему взаимосвязанных и взаимозависимых законов.

Действие объективных экономических законов, по мнению ряда экономистов, имеет стихийный характер. Это совершенно верно в том случае, если экономические законы не изучаются и законодательство, регулирующее производственные отношения, не опирается на их действие. В этом случае экономические законы действуют стихийно. Если же реформирование экономики осуществляется с учетом требования экономических законов, то утверждение о стихийности действия экономических законов будет не совсем правильным. Поскольку экономические законы объективны (независимы от воли и желания людей), то в данном случае они будут действовать не объективно-стихийно, а, скорее, их действие будет сознательно использоваться.

При любом реформировании собственности необходима строгая, определенная последовательность действий. Особенно необходима последовательность при учете действия экономических законов. Несомненно, основным законом отношения собственности необходимо считать закон оптимизации соединения рабочей силы со средствами производства. Но учитывать действие только основного закона отношений собственности в отрыве от взаимосвязанной системы неправильно. Необходимо учитывать действия всех экономических законов отношений собственности, образующих данную систему.

Любые отношения собственности на средства производства требуют соединения рабочей силы со средствами производства. В результате данного соединения обязательным процессом является процесс воспроизводства производственных отношений.

По нашему мнению, закон воспроизводства производственных отношений нужно считать одним из приоритетных экономических законов отношений собственности. Но выполнения его требований являются производными первого и второго порядка следующих экономических законов: - законы первого порядка - воспроизводства средств производства и воспроизводства рабочей силы; - закон второго порядка - воспроизводства отношений собственности (рис. 5).

Поскольку в основе производственных отношений лежат отношения собственности, то они (отношения собственности) имеют приоритет воспроизводства перед воспроизводством производственных отношений. Воспроизводство отношений собственности есть необходимое условие целесообразности дальнейшего существования данных отношений. В свою очередь действие закона воспроизводства отношений собственности не будет нарушено, если будут выполняться требования экономических законов воспроизводства рабочей силы и воспроизводства средств производства. Невыполнение действия одного из законов, либо воспроизводства средств производства, либо воспроизводства рабочей силы, приведет к нарушению действия закона воспроизводства отношений собственности, а следовательно будут нарушены требования закона воспроизводства производственных отношений.

Воспроизводство объектов собственности на средства производства в процессе производства является постоянным и необходимым процессом. Воспроизводство объектов собственности обусловлено не только их износом в процессе производства, но и действием НТП с целью улучшения качества и увеличения результатов производства в количественном выражении. В противном случае объекты собственности изживут сами себя и не смогут в дальнейшем участвовать в должной мере в процессе производства.

Процесс воспроизводства средств труда осуществляется за счет амортизационных отчислений и обеспечивает полное воспроизводство номинальной закупочной цены. Разница между номинальной и реальной ценой при воспроизводстве средств труда возмещается из доходов, полученных в результате соединения средств производства и рабочей силы, т.е. из прибыли, или путем привлечения чистых инвестиций.

В результате производственного процесса объекты собственности полностью воспроизводятся, то же самое должно происходить и с процессом воспроизводства рабочей силы. Результат соединения рабочей силы со средствами производства должен в равной мере обеспечивать и воспроизводство рабочей силы, и, как правило, не только простое воспроизводство, но по большей части расширенное.

Эффективность собственности, в первую очередь, зависит от обеспечения процесса воспроизводства рабочей силы. На протяжении предыдущих способов производства закон воспроизводства рабочей силы обеспечивал воспроизводство, свойственное только определенному способу производства. Но во взаимодействии с другими экономическими законами (возвышающихся человеческих потребностей, экономии рабочего времени и т.д.) закон воспроизводства рабочей силы с каждым последующим способом производства требует больше средств на воспроизводство рабочей силы, т.е. увеличения реальной заработной платы.