Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования отношений собственности и механизма их трансформации 12
1.1. Собственность как экономическая категория 12
1.2. Формы и виды отношений собственности 24
1.3. Механизм трансформации отношений собственности
1.3.1. Уровень развития и использования техники - основа трансформации отношений собственности 42
1.3.2. Глобализация как фактор трансформации отношений собственности... 48
1.3.3. Воздействие институциональных факторов на изменение отношений собственности 57
ГЛАВА 2. Развитие отношений собственности в информационной экономике 66
2.1. Информатизация как фактор трансформации отношений собственности 66
2.1.1. Сущность и основные направления информатизации экономики 66
2.1.2. Основные закономерности и особенности информатизации экономики России 79
2.2. Основные трансформации отношений собственности в информационной экономике 95
2.2.1. Влияние информатизации на трансформацию объектно-субъектных отношений собственности 95
2.2.2. Трансформация традиционных форм собственности в информационной экономике 103
2.2.3. Информационный капитал и отношения собственности 113
2.3. Концептуальный подход к определению отношений собственности в Интернете 121
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования механизма государственного регулирования отношений собственности в информационной экономике 138
3.1. Формы и методы государственного регулирования отношений собственности в информационной экономике 138
3.1.1. Механизм регулирования отношений собственности 138
3.1.2. Электронное правительство как новый механизм регулирования отношений собственности 142
3.1.3. Государственное регулирование отношений собственности в интернете и проблемы информационной безопасности
3.2. SWOT-анализ государственного регулирования отношений собственности в условиях роста информатизации российской экономики 169
3.3. Меры по совершенствованию государственного регулирования отношений собственности при переходе к информационной экономике в
России 172
Заключение 178
Библиографический список
- Механизм трансформации отношений собственности
- Воздействие институциональных факторов на изменение отношений собственности
- Влияние информатизации на трансформацию объектно-субъектных отношений собственности
- Электронное правительство как новый механизм регулирования отношений собственности
Механизм трансформации отношений собственности
Эволюцию взглядов экономических школ на категорию «собственность» отражает таблица «Эволюция понятия собственности в процессе развития экономической теории» Приложения 1, в которой приводятся определения собственности ведущими представителями экономических школ классической политической экономии, марксизма, маржинализма, неоклассического направления, кейнсианства и институционального направления.
Исследования отношений собственности многими экономистами сделали значительный шаг вперед в изучении столь сложного феномена. В рамках институциональной экономики сформировалась теория прав собственности, которая до настоящего времени не получила логического завершения. Вместе с тем, экономическая наука развивается, открывая новые грани отношений собственности, что делает данную тему актуальной и дискуссионной.
Собственность можно рассматривать и как экономическую, и как правовую категорию.
Собственность, как экономическая категория, наиболее часто определяется как совокупность экономических отношений между субъектами по поводу владения, пользования и распоряжения экономическими благами с целью присвоения доходов (недопустимостью их присвоения другими лицами), что влечет за собой воспроизводство благ и, как следствие, воспроизводство всей системы экономических отношений на расширенной основе. Это приводит к дальнейшему развитию экономических систем. [57; 254; 61; 293]
Одновременно отношения собственности являются основными при формировании организационно-экономических отношений и, в конечном итоге, определяют тип общественно-экономической формации. Так, в основе рыночной экономики находится частная собственность и экономические отношения, базирующиеся на ней. Отношения собственности отличаются динамичностью и изменчивостью под воздействием множества факторов, что определяет все новое воздействие на развитие экономики, в связи с чем собственность является объектом пристального внимания как юристов, так и ученых-экономистов.
Собственность, как правовую категорию, можно определить как совокупность правовых отношений, характеризующих способы содержания и формы присвоения и использования объектов собственности. [305] Юридический аспект рассматривает нормы и правила поведения людей в общественной, в том числе и экономической, деятельности, то есть каждый участник отношений собственности находится под влиянием экономических и юридических факторов.
До сих пор остается спорным вопрос о взаимоотношении экономической и юридической трактовок собственности. По мнению А.Е. Черноморца [305, с. 815], необходимо различать экономическую трактовку от юридической. К.И. Скловский, наоборот, считает понятия «собственность» и «право собственности» тождественными. [131, с. 72; 319] Мы придерживаемся мнения В.И. Жукова, считающего, что юридическое определение - это часть институциональной трактовки собственности. [321] Мы также согласны с мнением С.Н. Максимова [345; с. 8], считающего, что данные трактовки неразделимы и дополняют друг друга. Экономическое понимание собственности находится во взаимодействии и взаимозависимости с юридическим пониманием, то есть право собственности закрепляет и оформляет все стороны экономических отношений собственности: отношения между собственниками и несобственниками определенных объектов - объекты собственности могут быть присвоены субъектами, которые используют их в своих интересах, при этом другие лица (несобственники) не должны препятствовать этому; отношения субъекта к объекту собственности как к своему собственному. Институциональный подход к определению прав собственности отличается от правового - экономический аспект шире, поскольку рассматривает не только формальные правила, но и неформальные правила и нормы, регулирующие права субъектов в обществе. Основоположниками экономической теории прав собственности считаются Р. Коуз и А. Алчиан. Дальнейшее развитие данная теория получила благодаря трудам таких экономистов, как Л. де Алесси, Л. Беккер, Г. Демсец, Дж. Коммонс, Д. Норт, С. Пейович, Р. Познер, О. Уильямсон, Э.Г. Фуруботн, С. Чен, Т. Эггертссон, Р.И. Капелюшников, Д.С. Львов, А.Н. Олейник и др.
Теорема Коуза является большим шагом к развитию теории прав собственности, поскольку в ней устанавливается зависимость между эффективным распределением объектов собственности, уровнем спецификации прав собственности и значением трансакционных издержек. Р. Коуз [168] рассматривает широкий спектр форм собственности и контрактных форм, на основе которых осуществляется обмен. Наряду с частной собственностью он анализирует коллективную, государственную, акционерную формы собственности и сопоставляет их сравнительную эффективность в обеспечении сделок на рынке.
А. Алчиан [378] понимал право собственности как реализуемую на практике возможность поступать с ресурсом (объектом собственности) в пределах закона в полном соответствии с желанием индивида (субъекта права собственности), способного исключить других индивидов из процесса принятия решений.
По определению американского экономиста Э.Г. Фуруботна, права собственности возникают в связи с существованием редких благ и касаются их пользования. [348]
В институциональной экономике объектом изучения является пучок или доля прав по использованию объекта отношений собственности, то есть собственность на объект есть наличие пучка правомочий на него и собственник имеет права производить определенные действия с объектом. Собственность характеризуется также как система исключений из доступа к ресурсам (что говорит об акценте на редкость и ограниченность ресурсов на Земле) и определяется в условиях конкуренции.
Воздействие институциональных факторов на изменение отношений собственности
Поскольку новый уровень хозяйственного развития затрагивает всю экономическую систему, можно сказать, что новые технологии оказывают воздействие на все отрасли экономики, что характеризует информационную экономику как экономическую систему на новом технологическом уровне. Переход от индустриальной к информационной экономике характеризуется не только выделением информационного сектора, но и изменением традиционных секторов экономики под влиянием нового сектора. Следует отметить, что традиционные секторы экономики под влиянием информационного не могут исчезнуть, поскольку материальное производство необходимо для жизнедеятельности общества.
Таким образом, информационная экономика - экономическая система качественно нового уровня, характеризующаяся активным развитием и повсеместным использованием ИКТ, что ведет к формированию информационного сектора, занимающегося расширенным воспроизводством, распределением и использованием информационных продуктов и услуг, а также оказывающего влияние на остальные секторы экономики посредством информатизации воспроизводства, распределения, что в конечном итоге приводит к эффективному и рациональному использованию экономических ресурсов.
Информатизация приводит к структурной модификации экономической системы. На сам процесс информатизации влияет ряд факторов. Институциональные факторы оказывают воздействие следующим образом: с одной стороны, государство заинтересовано в развитии информационных технологий, с другой стороны - оно не успевает за изменениями, происходящими в обществе и с опозданием на них реагирует, и может скрывать правдивую информацию о состоянии экономики, что может тормозить процесс перехода к информационному обществу. Это приводит к несоответствию законодательной базы в области интеллектуальной собственности, собственности в глобальной сети Интернет, собственности на нематериальные блага реальной ситуации. Институциональный фактор, в свою очередь, влияет на процессы информатизации посредством принятия законодательных актов, с помощью которых регулируются экономические отношения в информационном пространстве. Среди нормативно-правовой базы России можно выделить Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон №187-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», Закон РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации и др. Даже при наличии регулирующих норм и правил физически невозможно проверить все действия в глобальной сети Интернет на предмет нарушений отношений собственности.
Появилась необходимость изменить статистические показатели по информационному сектору. В настоящее время в качестве показателей используются такие, как количество ИКТ на 1 человека, подключение к широкополосному Интернету и пр. При этом не рассматриваются, например, программные разработки внутри компаний, что искажает значения показателей и, соответственно, делает невозможным сравнение с показателями других стран.
В случае, когда государство не может всесторонне контролировать экономические отношения, на его место приходят неформальные институты -появляются неправительственные организации и объединения, регулирующие отношения собственности в виртуальном пространстве. Например, услуги по защите информации, проходящей через Интернет, и по защите веб-сайтов от взломов, создание защищенных каналов передачи информации, предлагают ИТ-компании, специализирующиеся на антивирусных программах (Касперски, NOD32 и пр.).
Неформальные институты снижают темпы развития экономики страны посредством формирования нелегального оборота научных разработок, программного обеспечения и ИКТ. Уровень компьютерного пиратства в России достаточно высок. Лидерами по данным за 2011 год по объему продаж пиратского программного обеспечения выступают: США (9 773 млн. долл. США; показатель пиратства = 19%), Китай (8 902 млн. долл США; показатель пиратства = 77%), Россия (3 227 млн. долл. США; показатель пиратства = 63%). В 2013 году первые три места заняли: США (9 737 млн. долл. США; 18%), Китай (8 767 млн. долл. США; 74%), Индия (2 911 млн. долл. США; 60%). В России появились признаки прогресса (показатель пиратства в 2007 г. составлял 73%, в 2009 г. - 67%, в 2011 г. - 63%, в 2013 г. - 62%), но объем продаж нелицензированного программного обеспечения остается высоким. [414, с. 8; 415, с. 4]
Процессы глобализации также влияют на информатизацию, особенно в странах, где импортируемая информатизация (бывает в случае, когда объемы производства ИКТ отечественных компаний не позволяют удовлетворить спрос на ИКТ). Например, в России идет так называемая импортируемая информатизация, поскольку компьютеры, оборудование для сотовой связи, Интернета и прочие ИКТ приобретаются за границей, и совокупный объем импорта ИКТ значительно превышает объемы производства ИКТ в стране и объемы экспорта. Объем экспорта ИКТ-товаров в 2010 году составил 1 033,9 млн. долл. США, в 2012 году - 1 640,8 млн. долл. США; объем производства ИКТ-товаров в 2010 году - 2 691,в млн. руб. (67,3 млн. долл. США), в 2012 году -3 110,3 млн. руб. (77,7 млн. долл. США); объем импорта ИКТ в 2010 году составил 19 519,6 млн. долл. США (в 17,7 раз больше совокупного объема экспорта и производства ИКТ), в 2012 году - 23 473,0 млн. долл. США (в 13,7 раз больше совокупного объема экспорта и производства ИКТ). [134]
Переход к информационной экономике стран Запада произошел в конце XX века по причине преобладания в отраслях экономики производства знания. Это связано с тем, что в середине XX века в военных целях были изобретены компьютер2, электронные интегральные схемы, микропроцессор, которые со
Первые компьютеры изобретены после Второй мировой войны в 1946 г. в Филадельфии. После этого началось активное производство компьютеров компанией IBM. временем стали использоваться в промышленности и бизнесе. Использование компьютера - основной вклад в процесс перехода к информационной экономике. Позже создается глобальная информационная сеть Интернет, характеризующаяся объединенными информационными сетями, состоящими из протоколов, программ и оборудования для информационного обмена.
На основании вышеизложенного, согласимся со схемой формирования информационной экономики, предложенной Ивановой В.В. (рисунок 2.2). Информация является первоисточником трансформации экономики и общества в целом.
Сама информация значительно поменялась. Безусловно, информация всегда играла главную роль в жизни общества; она и ранее являлась источником формирования знаний у человека. Информация стала играть еще большую и постоянно возрастающую роль в экономике. Это связано, прежде всего, с новыми технологическими возможностями по получению, хранению информации и распоряжению ею посредством информационных сетей и компьютерных технологий, что привело к перераспределению ресурсов от традиционных (вещественных) к информационным (нематериальным). Современные ИКТ способствовали дальнейшему влиянию информации и причислению ее к средствам производства.
Влияние информатизации на трансформацию объектно-субъектных отношений собственности
В настоящее время остро стоит проблема определения специфики собственности в Интернете. Это связано с тем, что практически вся информация передается посредством виртуальной сети. На веб-сайтах появляются материалы разного рода - книги, статьи, учебные материалы, несущие ценность и являющиеся объектами интеллектуальной собственности.
Посредством увеличения числа виртуальных предприятий, электронных торговых площадок и аукционов, интернет-банков, дистанционной работы и образования в глобальной сети все больше развиваются права частной и коллективной собственности. Стоимость информации в Интернете составляет сумму расходов на доступ в глобальную сеть и доступ к сайту. Согласно правилу эластичности спроса на блага по доходу Б. Вайсброда при низком доходе эластичность спроса на общественные блага велика, с увеличением дохода индивид все меньше расходует средства на общественные блага и больше - на частные блага-заменители, что приводит к сокращению спроса на общественные блага. [419]
Таким образом, специфика собственности в Интернете заключается в трансформации Интернета, основанной на эластичности спроса на общественные блага, из неприбыльного в прибыльный виртуальный институт отношений собственности, где объектом выступают информационные продукты и услуги с измененным механизмом их получения (приобретения), использования и распоряжения на мегауровне в киберпространстве посредством использования ИКТ.
Доля интернет-компаний пока невелика по отношению к традиционным компаниям, но имеет тенденцию к увеличению, что, соответственно, ведет к сокращению доли традиционных компаний. Таким образом, меняется соотношение типов компаний на рынке и, как следствие, меняется соотношение объемов традиционной и новой экономик.
Благодаря деятельности высокотехнологичных компаний, становится все доступней основной производственный ресурс - информационный. Только за последние 15 лет цены на компьютеры из расчета стоимости единицы памяти жесткого диска снизились более чем в 2 тысячи раз. Журнал «Financial Times» писал, что если бы автомобильная промышленность снижала бы издержки такими же темпами, то модель «Тойота-Лексус», например, стоила бы сегодня 2 доллара. Это фантастическое снижение издержек в новейших отраслях означает, что все больше людей могут иметь в своей собственности основные средства производства, необходимые для создания интеллектуального продукта нового качества. Перед нами принципиально новое явление, которое можно с полным основанием охарактеризовать, как «возникновение тенденции к соединению труда со средствами производства» [412, с. 66]. Историческое значение этой тенденции трудно переоценить. Ведь фактически она знаменует начало деструкции частной собственности на средства производства и преодоление отчуждения субъекта экономической деятельности от ее условий, что было фундаментальной основой индустриального способа соединения человека с другими факторами производства. Оснащенный современными средствами получения и обработки информации современный работник продает компании не столько свою способность к труду, сколько конкретные результаты интеллектуальной деятельности. Сегодня он не просто работает на корпорацию, а работает вместе с ней как член ее персонала. Эта возросшая степень свободы сотрудников главная причина того, что корпорацией уже невозможно управлять на основе старых принципов, присущих индивидуальной схеме. Как следствие, происходящие изменения делают неконкурентоспособными те компании, которые не хотят или не могут положить в основу своей производственной стратегии максимальное использование интеллектуальных способностей своих работников. А это свидетельствует о растущей зависимости современной корпорации от ее персонала.
Современный работник лишается мотивации, не зависит от компании в прежней степени, так как в принципе может создавать свой информационный продукт вне ее. Необходимые для этого средства производства он может иметь в личной собственности. Результатом становится уход из корпорации, если она неспособна создать им желанные условия деятельности с соответствующей мотивацией.
Рассмотрим подробнее собственность в глобальной сети. Интернет первоначально создавался как общественное благо. То есть в основе сети Интернет лежит общественная собственность. В нашей стране активно обсуждаются вопросы касательно собственности в Интернете.
Информация в Интернете - общественное благо. Что такое общественное благо? П. Самуэльсон определил его как благо со следующими свойствами [413]: неделимость (несоперничество) - предоставление общественного блага одному потребителю позволяет неограниченно увеличить количество реципиентов без изменения стоимости и качества блага; неисключаемость - потребитель не может быть исключен из числа реципиентов общественного блага; невозможность не потреблять - если общественное благо предоставляется, то им пользуются все члены общества без исключения, вне зависимости от желания потреблять.
Макконнелл К.Р. и Брю С.Л. в учебнике «Экономикс» дают определение «общественному товару», которое можно считать синонимом понятия «общественное благо», как «товар или услугу, к которым неприменим принцип исключения и производство которых обеспечивается государством при условии, что они приносят существенные выгоды обществу» [206, с. 392].
Информация как общественное благо обладает следующими свойствами: неконкурентность - использование информационного блага не уменьшает его полезности при последующем использовании другими лицами
Электронное правительство как новый механизм регулирования отношений собственности
Глобализация - процесс возрастающей всемирной интеграции и универсализации жизнедеятельности во всех сферах, стирающей международные границы. Процессы глобализации начались со времен Великих географических открытий. Этапы развития глобализации: 1) этап становления (XV - XVII вв.) -массовое перемещение товаров по миру; 2) перемещение рабочей силы и средств производства (XVII - XVIII вв.); 3) индустриальный этап - интернационализация производства и потребления (XIX - сер. XX вв.); 4) информационный (со второй половины XX в. по наст. вр.). Каждый последующий этап развития глобализации не отрицает предыдущие, т.е. свойства данного понятия расширяются и становятся основой для следующего периода.
Таким образом, можно выделить некоторые закономерности в сфере регулирования отношений собственности. Трансформация отношений собственности за счет изменения системы их регулирования возможна двумя способами: во-первых, изменением формальных институтов и, во-вторых, изменением неформальных институтов. Изменение неформальных институтов с последующим закреплением в законодательстве новой нормы. Если большинство субъектов выбирают некое неформальное правило, то другие субъекты вынуждены также следовать ему, поскольку это снизит неопределенность институциональной среды. Изменение формальных институтов - более распространенный способ, так как формальные институты меняют правила, посредством которых влияют на отношения собственности в более короткие сроки. Такое изменение неизбежно вызывает противоречия со стороны субъектов, привыкших к «старым» порядкам. Постепенно происходит трансформация массового сознания.
Исследован пространственный аспект трансформации отношений собственности, в основе которого лежит информационная глобализация планеты, приводящая к расширению экономического пространства вследствие перехода части экономических отношений на виртуальный уровень, что привело к усложнению структуры отношений собственности и их переходу на новую ступень.
Исследовано изменение объектно-субъектных отношений собственности, в основе которого лежит уровень развития и использования техники и приложенный труд соответствующей формы, которые в условиях информационной экономики приводят к производству, использованию и распоряжению нематериальных объектов собственности с использованием ИКТ на новом уровне, возрастающей мобильности объектов и субъектов отношений собственности, формированию собственности в глобальной сети Интернет и трансформации взаимодействия средств производства, труда и отношений собственности, - что способствует трансформации экономических отношений.
Раскрыта специфика и предметное содержание трансформации традиционных форм собственности, под которыми понимаются формы собственности, существовавшие до перехода к информационной экономике, -заключается в расширении границ традиционных форм собственности путем развития экономических отношений на новом уровне (виртуальном, в сети Интернет), что влечет за собой укрупнение объектов собственности, увеличении мобильности объектов и в след за ними - субъектов собственности, размытость отношений собственности, сокращении трансакционных издержек.
Предложено авторское понимание категории «информация» с экономической точки зрения как экономического ресурса, используемого для расширенного воспроизводства новых ИКТ, ведущего к формированию все более сложной системы общественно-экономических связей.
Уточнено определение категории «информатизация», под которой понимается процесс преобразования производственно-технологической структуры экономической системы за счет развития телекоммуникаций и средств связи, развития компьютеризации и программирования и повышения компьютерной грамотности населения, что приводит к формированию сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-сектора), воздействующего на другие секторы экономики и формирующего новый тип хозяйственной системы - информационную экономику.
Определены особенности формирования информационного капитала в условиях информатизации экономики, находящегося в тесной взаимосвязи с человеческим и интеллектуальным капиталами, заключающиеся в воздействии на существующие формы капитала - производительный, денежный и финансовый капиталы - и изменении механизма их функционирования, что приводит к выделению собственности на информацию и информационные блага в качестве новой формы отношений собственности и переходу на виртуальные экономические отношения посредством ИКТ.
Интеграция банковского и промышленного капитала, стремительное развитие деятельности ТНК и выделение информации как объекта отношений собственности во всем мире отражают развитие производительных сил и ведут к интернационализации собственности. Интеграция промышленного и банковского капитала привела к формированию финансового капитала. Обращение денежных средств и ценных бумаг переходит на мегауровень, переход права собственности на них осуществляется через международные валютные и фондовые биржи. Это стало возможно с использованием ИКТ в условиях перехода к информационной экономике. В реальном секторе также происходят изменения. Идет слияние и поглощение компаний, что приводит к формированию мощных конгломератов и монополизации отдельных отраслей. Государство на такие действия отвечает антимонопольными ограничениями или формированием аналогичных образований в других отраслях. В целях расширения капитала появляются новые сферы деятельности и производство товаров (работ, услуг) выходит на международный уровень, что приводит к формированию глобальной экономики и усложнению отношений собственности, определяемой пространственным аспектом, способствующим еще большему отделению капитал-собственности от капитал- функции.
Дано определение отношений собственности на нематериальные объекты (информация, информационные продукты и услуги): как отношений присвоения без отчуждения информации по получению доступа к нематериальным объектам посредством ИКТ, - в основе которого лежит ряд особенностей нематериальных благ (при передаче информации другому субъекту не происходит полного отчуждения, иной процесс устаревания информации, неуничтожимость информации).
Исследованы формы собственности в Интернете, как самостоятельной отрасли услуг в информационной экономике. Доказано, что основой собственности в Интернете явилась общественная собственность, а сеть Интернет возникла как частично общественное благо с внешними затратами массового подключения и с внешними выгодами от положительных эффектов. Выявлено, что по мере стремительного роста объема платных услуг в сети Интернет расширяется система прав собственности, формируется определенный тип бизнеса и постепенно растет доля частной и коллективной форм собственности.
Выявлены особенности государственного регулирования отношений собственности в информационной экономике на примере электронного правительства; показано его влияние на повышение эффективности управления традиционными и вновь формирующимися отношениями собственности за счет снижения трансакционных издержек; упрощения документооборота в условиях нарастающей информатизации экономики и общества.