Экономические основы конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью Сафиуллин Ленар Наилевич

Экономические основы конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью
<
Экономические основы конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью Экономические основы конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью Экономические основы конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью Экономические основы конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью Экономические основы конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью Экономические основы конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью Экономические основы конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью Экономические основы конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью Экономические основы конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью
>




Сафиуллин Ленар Наилевич. Экономические основы конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2001 158 c. РГБ ОД, 61:02-8/665-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конкурентные преимущества и их роль в рыночной экономике 11

1.1. Возникновение и эволюция конкурентного преимущества 11

1.2. Содержание конкурентного преимущества и его взаимосвязь с конкурентоспособностью в рыночной экономике 30

1.3. Специфика конкурентного преимущества и конкурентоспособности в совокупности конкурентных отношений 56

Глава 2. Взаимодействие конкурентных преимуществ и конкурентоспособности в современных условиях 88

2.1. Особенности оценки конкурентоспособности в рыночной экономике 89

2.2. Теоретические основы диагностики конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью объектов и субъектов хозяйствования 98

2.3. Факторы повышения конкурентных преимуществ и конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования 122

Заключение 130

Список использованной литературы 133

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на преимущественно рыночные механизмы регулирования обусловливает становление совокупности конкурентных отношений, оказывающих существенное влияние на экономическое развитие субъектов хозяйствования Российской Федерации. Практика рыночных реформ показывает, что большинство хозяйствующих субъектов отечественной экономики оказались не готовыми к цивилизованным формам и методам конкурентной борьбы. Положение усугубляется тем обстоятельством, что зарубежные экономические партнеры, с которыми соперничают российские предприниматели, уже имеют накопленный богатый опыт конкурентной деятельности.

Одной из причин сложившегося положения на внутреннем и международном рынке является, на наш взгляд, недостаточная теоретико-методологическая разработанность проблем конкурентных отношений транзитивной экономики. Нет общепризнанных систематизированных методологических подходов к анализу проблем конкуренции. В настоящее время в отечественной экономической науке существуют, как правило, разрозненные исследования по отдельным аспектам конкуренции, монополизма, конкурентоспособности, конкурентных преимуществ. Использование богатого зарубежного теоретического и практического опыта возможно с известными ограничениями, обусловленными степенью зрелости конкурентных отношений трансформационной экономики.

Следует признать, что теоретические и практические задачи мониторинга, удержания и повышения конкурентоспособности отечественных производителей на современном этапе глобализации и интернационализации хозяйственных связей, а также необходимость устойчивого развития мировой экономической системы остаются чрезвычайно актуальными для трансформационного периода. Впервые в России на общегосударственном уровне признана актуальность повышения конкурентоспособности национальной экономики в ежегодном послании Президента РФ.

В этой связи проблема диагностики, формирования и развития конкурентных преимуществ, рыночных стратегий как структурных элементов, факторов конкурентоспособности применительно к отечественной хозяйственной практике становится настоятельной необходимостью. Исследованию содержания, функций, места и роли последних в российской политэкономической науке уделялось неоправданно незначительное внимание.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и практическая настоятельность изучения экономических основ конкурентного преимущества во взаимосвязи с конкурентоспособностью обусловили выбор темы исследования.

Актуальность диссертации предопределена ее направленностью на решение важнейших теоретико-методологических проблем современной экономической науки - исследование сущности и взаимосвязи конкурентных преимуществ и конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования и выработка на основе полученных выводов и результатов анализа практических предложений и рекомендаций.

Степень разработанности проблемы. Научному интересу автора в исследуемой проблеме способствовало то обстоятельство, что до настоящего времени недостаточно полно проанализированы теоретические основы конкурентоспособности и конкурентных преимуществ. В различные этапы развития экономической теории проблемы конкурентоспособности и конкурентных преимуществ анализировали Г.Л.Азоев, В. Андрианов, И. Ансофф, М.И. Гельвановский, Е.А. Горбашко, Э.Дж. Долан, М.Г. Долинская, П.С. Завьялов, В. Леонтьев, Д.Е. Линдсей, Н.К. Моисеев, Б. Олин, М. Портер, П. Самуэльсон, С.Г. Светуньков, И.А.Соловьев, Р.А. Фатхутдинов, А.Ш. Хасанова, Э. Хекшер, Р. Шнипер, А.Ю. Юданов и др. Ф. Котлер, Н.К. Моисеев, Ю.П. Анискин исследовали конкурентоспособность фирм в области маркетинга, акцентируя внимание на производстве товаров и услуг с целью удовлетворения запросов потребителей [75, 76, 101].

К. Эклунд, Н.Г. Долинская, И.А. Соловьев, Е.А. Горбашко, анализируя содержание и сущность конкурентоспособности, исследуют качественные и стоимостные характеристики товаров и услуг [35, 36, 37, 48]. В.Е. Андреев, М. Портер, К.В. Швандар, И.П. Данилов, М.И. Гельвановский, Б. Хомельянский, Р. Шнипер раскрывают различные аспекты конкурентоспособности региональных и национальных экономик [7, 8,27,28,29,43,117,118,157].

Большое количество исследований отечественных ученых посвящено анализу конкурентоспособности предприятий различных отраслей промышленности Российской Федерации [12, 21, 43, 95, 160]. М.И. Гельвановский, В. Жуковская, И. Трофимова, С.Г. Светуньков, П.С. Завьялов исследовали метрологические аспекты анализа и оценки конкурентоспособности [27, 28, 29, 56, 57,- 58, 62].

Вопросам конкурентных преимуществ уделено незначительное число работ зарубежных и отечественных авторов. Заслуживают внимания, на наш взгляд, исследования М. Портера («Международная конкуренция», 1993 год и «Конкуренция», 2000 год), а также Г.Л. Азоева и А.П. Челенкова («Конкурентные преимущества фирм», 2000 год), в которых раскрыты прикладные аспекты достижения и формирования конкурентных преимуществ фирм, отраслей и национальных экономик.

Большинство прикладных исследований конкурентных преимуществ содержит факторный анализ. Такой подход не раскрывает политэкономического содержания, функций и взаимосвязи конкурентных преимуществ с конкурентоспособностью и другими категориями и законами экономической науки. На основе аналитического обзора экономических литературных источников и материалов глобальной информационной сети Интернет можно утверждать, что до настоящего времени не существует достаточно обоснованного определения категории конкурентного преимущества. В ряде работ, посвященных проблемам конкурентных отношений, такие понятия как конкурентоспособность и конкурентное преимущество используются как равнозначные.

Иными словами, назрела теоретико-методологическая необходимость обобщающих системных исследований конкурентных преимуществ и конкурентоспособности в совокупности конкурентных отношений, а также разработки практических основ их диагностики на уровне объектов и субъектов хозяйствования.

Таким образом, выбор темы диссертационной работы предопределен недостаточно полной теоретико-методологической разработанностью политэкономических аспектов конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, а также теоретической и практической значимостью дальнейшего изучения этих проблем в переходный период отечественной экономики.

Актуальность и степень разработанности проблемы конкурентных преимуществ и конкурентоспособности определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является политэкономическое обоснование содержания конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью и определение на основе полученных теоретических выводов и результатов практических рекомендаций по их диагностике и развитию на уровне объектов и субъектов хозяйствования рыночной экономики.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе предполагается решить следующие взаимосвязанные задачи:

1. На основе историко-логического подхода исследовать возникновение конкурентных преимуществ.

2. Раскрыть содержание конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью в рыночной экономике.

3. Обосновать теоретические основы оценки конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью объектов и субъектов хозяйствования.

4. Выявить специфику конкурентных преимуществ и конкурентоспособности в совокупности конкурентных отношений.

5. Обосновать практические и методические подходы реализации конкурентных преимуществ и конкурентоспособности в переходной экономике.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения конкурентоспособности и конкурентных преимуществ и их проявления в рыночной экономике.

Объектом исследования стали организационно-экономические формы конкурентных преимуществ и конкурентоспособности в процессе их развития.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теории и концепции, представленные и обоснованные в произведениях классиков экономической теории (политэкономии) и работах современных российских и зарубежных авторов. Теоретические аспекты диссертационной работы реализуются автором посредством использования положений общей теории систем (системного подхода), исторического и логического методов исследования и применения системно-структурного подхода к рассмотрению социально-экономических процессов, а также методов микро- и макроэкономического анализа.

Информационной базой исследования стали аналитические и статистические материалы ГКС РФ и Республики Татарстан, фактологический и методический материалы, а также материалы глобальной информационной сети Интернет. Использованы законодательные акты Российской Федерации в области конкуренции.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- раскрыта и обоснована роль международных экономических отношений в возникновении и эволюции конкурентных преимуществ. При этом доказана и проанализирована двойственная природа возникновения конкурентных преимуществ: факторная и конкурентная;

- выявлены основные этапы эволюции конкурентных преимуществ. Первый этап - теория абсолютных преимуществ А. Смита, второй - теория сравнительных издержек Д. Рикардо, третий - теория сравнительных преимуществ Хекшера-Олина и четвертый - теория конкурентных преимуществ М. Портера;

- определено содержание конкурентного преимущества как экономической категории, выраженной отношением субъектов хозяйствования, проявляющееся в превосходстве над конкурентами на конкурентном рынке в реализовавшихся условиях;

- раскрыта взаимосвязь конкурентного преимущества и конкурентоспособности. При этом конкурентное преимущество представляется как доминантный структурный элемент конкурентоспособности;

- осуществлена классификация методов конкуренции во взаимосвязи с конкурентоспособностью;

- установлена иерархическая структура конкурентных отношений. При этом обосновано, что: конкурентная стратегия - это структурный элемент конкурентных преимуществ; конкурентные преимущества - это определяющий элемент структуры конкурентоспособности объектов и субъектов; конкурентоспособность - это многогранная экономическая категория, соединяющая конкуренцию, конкурентные преимущества и конкурентную стратегию - структурные элементы совокупности конкурентных отношений;

- разработана классификация конкурентоспособности на основе конкурентных преимуществ;

- предложена и обоснована многоуровневая модель исследования конкурентоспособности с введением товарного уровня и формализована база оценки конкурентоспособности на товарном, микро-, мезо- и макроуровнях. При этом разработана теоретическая база диагностики конкурентоспособности и выявления конкурентных преимуществ объектов и субъектов хозяйствования;

- на базе теоретических исследований получены обобщенные показатели конкурентных преимуществ и конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

1. Федеральными и региональными государственными органами при выработке конкурентной политики.

2. Субъектами хозяйствования в диагностике и прогнозировании их конкурентоспособности.

3. В учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория экономического анализа», а также специализированных курсов по проблемам конкурентоспособности, в том числе в сфере маркетинга.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и апробированы на всероссийских, республиканских, городских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москва (1999 г.), Казань (1999 г., 2000 г., 2001 г.), Набережные Челны (2000 г.).

Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, внедрены в практику исследования конкурентоспособности районов, городов, отраслей промышленности и продукции предприятий региона на базе Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан.

Научные результаты и выводы диссертации нашли отражение в 12 опубликованных работах общим объемом 4,2 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, 7 приложений, 7 рисунков и 7 таблиц. Основной текст изложен на 132 страницах. Список литературы включает в себя 183 наименования.

Возникновение и эволюция конкурентного преимущества

Экономическое сотрудничество между людьми стало закладываться много тысяч лет назад. Излишками добытой или изготовленной продукции стали обмениваться сначала отдельные семьи, соседние племена, а затем и государства. Купеческие караваны пересекали пустыни, а торговые суда бороздили моря и океаны, налаживая все более прочные пути хозяйственного взаимодействия отдаленных друг от друга государств.

Это были первые попытки сближения народов, во многом обусловленные различиями природного фактора в выборе хозяйственного направления.

Развитие социально-экономических отношений между людьми, сначала при переходе от рабовладельческого к феодальному строю, а затем к капиталистическим формам хозяйствования на фоне исторических процессов XVI-XIX вв., повлекло необходимость теоретического объяснения и обоснования международных экономических отношений.

С самого начала сложилось два подхода к объяснению значимости и роли международной торговли. Первый подход, развитый меркантилистами, предполагал государственное вмешательство в международный товарооборот в целях содействия его росту с учетом интересов национального хозяйства; второй подход связан с учением Адама Смита (1723-1790 гг.), он предполагал свободу торговли (free trade), т.е. осуществления ее без ограничений.

Экономическое учение меркантилистов основывалось на протекционистской политике в сфере внешней торговли. С их точки зрения богатство страны заключалось во владении ценностями, прежде всего, в виде золота и драгоценных металлов. Поэтому важнейшей задачей государства на основе внешней торговли являлось обеспечение получения и накопления золотого потенциала, что, по мнению представителей меркантилизма (Т. Мэн, А. Монкретьен), достигается превышением экспорта товаров над их импортом, активным торговым балансом. Предполагалось разнообразное вмешательство государственной власти во внешнюю торговлю, установление жесткого контроля над этой сферой. Торговая политика, ориентированная на всемерное поощрение вывоза и ограничения ввоза путем установления таможенных пошлин на иностранные товары, осложняла международную торговлю и создавала преимущества для отдельных стран.

Теория свободной торговли (free trade) Адама Смита была первой теорией противопоставленной учению меркантилизма. Основные положения теории свободной торговли обусловливали необходимость и целесообразность свободной внешней торговли.

Адам Смит, исследуя процессы международной торговли, исходил из различий в абсолютных издержках производства товаров в разных странах. По его теории абсолютного преимущества, международное разделение труда и специализация производства в каждой стране обусловливались существованием особых условий и ресурсов, обеспечивающих стране преимущества по сравнению с другими странами. Например, в отдельно взятой стране имеются условия, приводящие к возможности производить определенные товары с меньшими издержками или к возможности производить в единицу времени большее количество товаров.

Впоследствии теория абсолютного преимущества А. Смита стала основной в решении вопросов внешней торговли. В своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» Адам Смит пишет о том, что если какому-нибудь государству производство некоторого товара обходится намного дороже, чем в соседнем государстве, то первому государству выгоднее этот товар приобрести у второго государства [132].

Свою позицию А. Смит подкрепляет примером обмена овса, выращенного в Шотландии и вина, произведенного в Португалии [132]. При этом он особо подчеркивал значение естественных природных условий, указывая на них, как на одно из главных абсолютных преимуществ.

А. Смит считал, что экспортоориентированное производство товаров должно обязательно создаваться на основе абсолютных преимуществ страны, т.е. издержки производства таких товаров должны быть меньше, чем издержки производства тех же товаров в других странах.

Таким образом, современная концепция конкурентных преимуществ корнями уходит во времена зарождения классической экономической науки. Абсолютные преимущества, ориентированные на естественные, природные преимущества, являются первым этапом в эволюции научных взглядов на конкурентные преимущества. По нашему мнению, дальнейшее развитие теории абсолютного преимущества было ограничено слаборазвитыми производительными силами, обусловленными феодально-ремесленными формами воспроизводства. Тем не менее, теория абсолютного преимущества Адама Смита сыграла свою основополагающую роль в становлении конкурентных преимуществ.

Развитие производства, бурное внедрение новых технических изобретений, стремительное развитие промышленности и капиталистических отношений привело к появлению новых факторов производительных сил, в основном связанных созданием паровых машин. Этим характеризуется эпоха промышленного переворота XVIII-XIX вв.

Следующий шаг в развитии теории международной торговли и приближении к теории конкурентных преимуществ был сделан Давидом Рикардо. Базируясь на принципах теории трудовой стоимости, он обосновал целесообразность внешней торговли и для тех случаев, когда страна не обладает абсолютным преимуществом в производстве каких-либо товаров. Построенная им теория сравнительных издержек показывает, что даже в отсутствие торговли сохраняются различия между странами в соотношении издержек производства разных товаров, каждая страна будет располагать сравнительными издержками, поскольку у нее всегда найдется товар, производство которого будет более эффективно, чем производство остальных при существующем соотношении издержек в разных странах.

Другими словами, каждая страна должна преимущественно производить и вывозить товары с относительно меньшими издержками производства, поскольку последнее обеспечивается относительно выгодными условиями. Об этом Д. Рикардо пишет: «при системе полной свободы торговли каждая страна, естественно, затрачивает свой капитал и труд на такие отрасли промышленности, которые доставляют ей наибольшие выгоды... этот принцип приводит к самому эффективному и наиболее экономному разделению труда между нациями. И в то же время, увеличивая общую массу продуктов, он увеличивает всеобщее благополучие» [123, стр. 76].

Содержание конкурентного преимущества и его взаимосвязь с конкурентоспособностью в рыночной экономике

Конкурентные преимущества являются наиболее значимыми и основными определяющими факторами конкурентоспособности. Поэтому вскрытие сущности, детальное исследование особенностей, систематизация известных, поиск новых механизмов формирования и реализация конкурентных преимуществ имеет фундаментальное значение в обеспечении конкурентоспособности, как экономических объектов, так и субъектов хозяйствования.

В настоящее время имеется небольшое число работ зарубежных и отечественных авторов, анализирующих проблемы конкурентных преимуществ. В России монография М. Портера «Международная конкуренция» [118] была издана в 1993 году. В ней описаны конкретные и частные пути достижения конкурентных преимуществ на уровне отраслей и национальных экономик стран.

Особо отметим две работы, вышедшие в 2000 году. Первая работа - это монография того же автора, основоположника современной теории конкуренции - профессора М. Портера «Конкуренция» [117], а вторая работа - учебное пособие отечественных авторов профессора Г.Л. Азоева и доцента А.П. Челенкова «Конкурентные преимущества фирм» [4].

Исходя из исследования, проведенного в параграфе 1.1. настоящей диссертации, можно сделать вывод о большой практической ценности теории М. Портера в создании конкурентных преимуществ и обеспечения конкурентоспособности субъектов хозяйствования (отраслей и стран).

С более теоретическим подходом понятие «конкурентное преимущество» проанализировали отечественные ученые Азоев Г.Л. и Челенков А.П. Они представляют весьма четкую и всеохватывающую классификацию конкурентных преимуществ [4]: - по характеру источника: основанные на экономических факторах, основанные на нормативно-правовых актах, структурного характера, вызванные административными мерами, определяемые уровнем развития инфраструктуры, технические (технологические), определяемые хорошей информированностью, основанные на географических факторах, основанные на демографических факторах, неправового характера; - по виду зависимости (инициатору): зависящие от конъюнктуры рынка, зависящие от государственной политики в области регулирования конкуренции, зависящие от деятельности конкурентов и непосредственно предприятия; - по сроку действия: долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные; - по характеру динамики: устойчивые, нестабильные; - по уровню иерархии: на уровне товара, на уровне фирмы, на уровне отрасли, на уровне экономики; - по отношению к цене: ценовые, неценовые; - по возможности имитации: уникальные, имитируемые; - по сфере проявления: НИОКР, производство, реализация, сервис и эксплуатация.

Из этой классификации авторы выделяют и более детально рассматривают конкурентные преимущества, представляющие наибольший практический интерес: на уровне товара и фирмы, технические, экономические и ряд других факторов.

По нашему мнению, выбор авторами этих видов наиболее полно соответствует их дальнейшему исследованию конкурентных преимуществ фирм.

В соответствии с вышеизложенным, виден вклад в изучении конкурентных преимуществ: М. Портером - на уровне отраслей и национальных экономик; Азоева Г.Л., Челенкова А.П. - на уровне товара и фирмы.

Несмотря на раскрытие многих положений конкурентных преимуществ усилиями этих авторов, по существу, остались вне рассмотрения важнейшие политэкономические аспекты конкурентных преимуществ.

В начале обратимся к таким понятиям, как сущность и содержание конкурентного преимущества.

В «Толковом словаре русского языка» СИ. Ожегева и Н.Ю. Шведова [109, стр. 600] слово «преимущество» истолковывается как выгода или превосходство в сравнении с кем-чем-нибудь. В связи с этим конкурентное преимущество носит сопоставительный характер, а, следовательно, относительный, а не абсолютный характер. Исключение в этом смысле являются товары и услуги, т.е. экономические объекты, обладающие уникальными свойствами, не имеющие заменителей. Сюда также включим гипотетические аналоги объектов и субъектов хозяйствования, взятые за базу сравнения. Вопросы выбора базы сравнения подробно нами рассматриваются во 2-й главе.

Относительность конкурентного преимущества проявляется в его свойствах, являющихся оптимальными в конкурентной и окружающей среде. В частности, оптимальность свойств проявляется в привязанности к конкретным условиям географической местности, рынка, времени и причин, благоприятствующих ведению конкурентной борьбы.

Например, товар, обладающий преимуществом по цене на одном географическом рынке, может не иметь этого преимущества на другом. И, напротив, товар, терпящий коммерческий провал, вытесняемый с рынка, через определенное время может воспользоваться успехом. Причинами могут быть, например, уход основного конкурента, скачок инфляции, удачно проведенная рекламная компания, ввод в действие сопутствующих фирм, железных дорог и другие.

Таким образом, конкурентное преимущество обладает свойствами пространственной и временной динамики.

Другое проявление конкурентного преимущества связано с неоднозначностью влияния множества факторов из-за присутствия дестабилизирующих факторов среды. Поэтому исследования конкурентных преимуществ носят системный характер, направленный на определение наиболее важных факторов, действующих на сравниваемые объекты и субъекты хозяйствования.

На основе вышеизложенного предложим следующую формулировку понятия «конкурентное преимущество» с позиций политэкономии.

Конкурентное преимущество - это экономические отношения субъектов хозяйствования, проявляющиеся в превосходстве над конкурентами на конкурентном рынке в реализовавшихся условиях воздействия окружающей среды.

Конкурентное преимущество экономических объектов и субъектов характеризуется такими экономическими показателями как дополнительная прибыль, рентабельность, рыночная доля, объем продаж. Конкурентные преимущества - это все положительные факторы, обеспечивающие конкурентоспособность экономических объектов и субъектов. Они проявляются при реализации товаров и услуг или во взаимодействии с субъектами конкурентной среды. Здесь особо подчеркнем, что конкурентные преимущества это не потенциальные возможности объекта или субъекта, а приведенные в движение и фиксируемые данные в результате реальных и очевидных предпочтений покупателей.

Особенности оценки конкурентоспособности в рыночной экономике

Теоретические результаты анализа конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, предложенные и развитые в первой главе, дали возможность сделать ряд обоснованных выводов, что они содержат информационную и сравнительную характеристику совокупности конкурентных отношений, определяемых комплексной оценкой конкурентоспособности и конкурентных преимуществ объектов и субъектов хозяйствования, а также перейти к решению задач их диагностирования.

Проанализируем существующие методы оценки конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования с точки зрения политэкономического аспекта диагностики. В настоящее время оценка конкурентоспособности объектов (товаров и услуг) проводится в основном четырьмя расчетными методами: 1. Метод, основанный на сопоставлении качества и цены объекта. 2. Дифференциальный метод. 3. Комплексный метод. 4. Смешанный метод.

Как видно, данный метод охватывает при анализе лишь две характеристики объекта, что сильно ограничивает возможности и область его применения, так как не затрагиваются при этом другие параметры, характеризующие товар.

Еще в 80-е годы ряд экономистов [85] предложили схему оценки конкурентоспособности продукции, включающую три этапа: выбор базового образца, обусловленный наиболее лучшими и предпочтительными для покупателя технико-экономическими показателями, с целью дальнейшего его сравнения с анализируемой продукцией; определение набора параметров для сравнения. При этом выбираются технические, нормативные и экономические (затраты потребителя) показатели; на третьем этапе производится непосредственно расчет интегрального показателя конкурентоспособности на основе единичных и групповых показателей конкурентоспособности товара.

В этой связи этот метод дополняется комплексным и смешанным методами. Однако, положительным свойством такого подхода, на наш взгляд, является тот факт, что на основе единичных показателей можно выявить конкурентные преимущества объекта в сравнении с соответствующими единичными показателями конкурирующих объектов, хотя эти сведения в известной работе не содержатся.

3. Комплексный метод основан на использовании групповых (нормативных и технико-экономических показателей) и интегральных показателей.

Весовой коэффициент, как правило, определяется на основе экспертных оценок и результатов маркетинговых исследований. Предполагается, что полученные групповые показатели чем выше, тем полнее удовлетворяются запросы потребителей.

По смыслу интегральный показатель отражает различие между сравниваемой продукцией в потребительском эффекте, приходящемся на единицу затрат покупателя по приобретению и потреблению изделия.

4. Смешанный метод основан на интегральном использовании единичных и комплексных показателей конкурентоспособности, т.е. сочетании дифференциального и комплексного методов. В соответствии с этим методом используется часть параметров рассчитанных дифференциальным методом и часть параметров рассчитанных комплексным методом. Наиболее важные показатели используются как единичные, остальные единичные показатели объединяются в группы, для каждой из которых определяются групповые обобщающие показатели. На основе полученной совокупности групповых и единичных показателей вводятся общие показатели уровня конкурентоспособности изделия [62, 152, 154].

Недостатком рассмотренных методов оценки уровня конкурентоспособности, на наш взгляд, следует считать недостаточность информационной базы для расчетов, а также отсутствие в них (расчетах) ссылок на комплексное изучение рынка, приобретающих в современных условиях особую остроту.

Теоретические основы диагностики конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью объектов и субъектов хозяйствования

Обобщенные показатели конкурентоспособности объекта введем на основе выбора соответствующей метрики. Эти показатели должны учитывать: произвольное число потребителей и произвольное количество производителей товаров-аналогов, товаров-заменителей; технические свойства товара и его экономические параметры, а также служить мерой соответствия (удовлетворения) товара потребительскому спросу. Кроме того, показателям конкурентоспособности предъявляются следующие требования: объективное толкование полученных результатов; простота вычислений и автоматизация процессов оценки конкурентоспособности. Этим требованиям наиболее полно удовлетворяет мера сходства. Ниже исследуются и решаются задачи введения показателя конкурентоспособности на базе исследования меры сходства.

В свою очередь, мера близости может быть рассчитана по общепринятым формулам (34)-(36) (см. стр. 106-107). В дальнейшем под обобщенным показателем конкурентоспособности будем понимать величину меры сходства Snk, n = \J4, к = \,К, характеризующую степень соответствия параметров объекта Тк, к = \,К параметрам базы сравнения П„, n = \,N .

Конкурентоспособность объекта определяется, как это было показано ранее, тремя составляющими (множествами): - параметрами потребительского спроса; - параметрами анализируемого объекта; - параметрами конкурирующих объектов.

Параметры потребительского спроса и конкурирующих объектов определяют базу сравнения, относительно которой проводят дальнейший анализ конкурентоспособности. Выбор базы сравнения в значительной степени определяет правильность результата оценки конкурентоспособности и принимаемые в дальнейшем решения. В качестве базы сравнения могут выступать [62]: - потребность покупателей; - величина необходимого полезного эффекта; - конкурирующий товар; - гипотетический образец; - группа аналогов.

Когда за базу сравнения принимается величина, определяемая полезным эффектом продукции, а также суммой средств, которые потребитель готов израсходовать на приобретение и потребление продукции, тогда сам полезный эффект выделяется в качестве эталона.

Если оцениваемая продукция имеет конкурентов, то товар - образец моделирует потребность, и он выступает в качестве материализованных требований, которым должна удовлетворять продукция, подлежащая оценке.

Иногда в качестве базы сравнения выступает гипотетический образец, который представляет собой наилучшее среднее значение параметров группы изделий. Такая процедура используется в том случае, когда информации по конкретному образцу - аналогу недостаточно. Фактически речь идет об анализе потребности, которой может и не существовать, поэтому эта оценка должна рассматриваться как ориентировочная и подлежащая дальнейшему уточнению.

Значительно чаще за базу сравнения принимается группа аналогов, отобранных с точки зрения согласования классификационных параметров образца и оцениваемой продукции, из которых выбираются наиболее представительные, а затем прогрессивные изделия, имеющие наилучшую перспективу для дальнейшего расширения объема продаж.

Предполагается, что в общем случае рынок представлен N потребителями одного класса и К однотипными объектами.

Мера сходства между параметрами объекта и потребительского спроса - это есть степень удовлетворения спроса покупателей соответствующим товаром на рынке товаров и услуг.

Оценка конкурентоспособности объекта производится путем сопоставления параметров анализируемого объекта с параметрами базы сравнения. Сравнение проводится по группам технических и экономических параметров.

Первое условие показателя конкурентоспособности (19) является условием максимального соответствия объекта базе сравнения, например, удовлетворению потребительскому спросу и означает идеальную или потенциально достижимую конкурентоспособность.

Экономический смысл симметричности меры сходства связан с его однозначной возможностью применения и потребителями, и товаропроизводителями.

В области изучения отношений потребителей мера сходства может быть использована как показатель отношения потребителей к товару. А при исследовании конкурентоспособности товаров на рынке мера сходства применяется как показатель конкурентоспособности товара.

Отметим, что аналогами показателя конкурентоспособности (20) являются обыкновенные весы или мера длины «метр». Они используются как продавцами, так и потребителями для определения тяжести или измерения «длины» различных товаров.

Таким образом, показатель конкурентоспособности - это величина меры сходства между базой сравнения и конкурирующим товаром.

Сравнивая между собой показатели конкурентоспособности, например, конкурирующих товаров, можно определить конкурентоспособность каждого товара по отношению к другим конкурирующим товарам.