Теоретические основы конкурентоспособности открытой экономики Добрынина Наталия Леонидовна

Теоретические основы конкурентоспособности открытой экономики
<
Теоретические основы конкурентоспособности открытой экономики Теоретические основы конкурентоспособности открытой экономики Теоретические основы конкурентоспособности открытой экономики Теоретические основы конкурентоспособности открытой экономики Теоретические основы конкурентоспособности открытой экономики Теоретические основы конкурентоспособности открытой экономики Теоретические основы конкурентоспособности открытой экономики Теоретические основы конкурентоспособности открытой экономики Теоретические основы конкурентоспособности открытой экономики Теоретические основы конкурентоспособности открытой экономики Теоретические основы конкурентоспособности открытой экономики Теоретические основы конкурентоспособности открытой экономики
>



Добрынина Наталия Леонидовна. Теоретические основы конкурентоспособности открытой экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2001 169 c. РГБ ОД, 61:02-8/1152-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конкурентоспособность открытой экономики как объект теоретических исследований 10

1. Эволюция теорий конкурентоспособности национальной экономики 10

2. Экономическое содержание конкуренции и соперничества 29

3. Факторы, формирующие конкурентоспособность товара, фирмы, отрасли, национальной экономики 39

Глава 2. Национальные особенности регулирования процесса формирования и поддержания многоуровневой конкурентоспособности 55

1. Восприимчивость и распространенность технических нововведений как движущая сила конкурентоспособности 55

2. Место конкурентоспособности в целеполагании современной фирмы при неопределенности экономической среды 75

3. Механизм создания реальной конкурентоспособности российских товаропроизводителей 85

4. Стратегии реализации конкурентных преимуществ с позиции экономической безопасности в условиях глобализации 97

Заключение 126

Список литературы 133

Приложение

Введение к работе

При всем многообразии научных подходов и оценок экономического состояния современного мира, диагностики глобальных . социально- экономических тенденций, все исследователи сходятся в том, что человечество находится на этапе фундаментальных цивилизационных изменений, в связи с чем, необходимо пересмотреть механизм адаптации экономики и человека к ф новым условиям жизнедеятельности.

В ряду новых главных явлений особое место занимает глобализация. Основной чертой глобального развития на рубеже третьего тысячелетия стал кризис цивилизационной модели развития. В связи с этим представляет интерес стратегия мирового сообщества на новое столетие, представленная в «Повестке дня. XXI век», которая состоит в признании необходимости обеспечения

• перехода к устойчивому развитию. Идет глубокая переоценка социально-экономической ситуации, сложившейся на планете, сдвигов в типологии мировых экономических координат, стратегии развития и прогнозов, их пересмотр в русле принципиально новых мировоззренческих позиций (неоклассических, радикальных, эсхатологических, фундаменталистских и т.д.). На смену экспансии модели евроцентричного мирового порядка предлагаются

• сценарии модернизации мировой периферии, мобилизационных проектов, господства восточных и постхристианских цивилизационных моделей, геоэкономической реструктуризации мирового сообщества, полицентричного нового регионализма. Национальная конкурентоспособность становится одной из центральных проблем озабоченности правительства практически в каждом государстве, осознающем при этом, что время повышения

• конкурентоспособности и политическое время различаются значительно, вплоть до десятилетий.

Сложные изменения в мировом экономическом порядке непосредственно затрагивают открытую экономику России. Не вдаваясь в подробную критику последствий проведенного реформирования и очередной попытки модернизации России, отметим, что достаточно очевидными стали стратегический тупик реализованной концепции реформ, несоответствие провозглашенных целей и реальных результатов, утрата конкурентных преимуществ. Фактически идет смещение России в «третий мир», в нишу источника дешевого сырья и экологически грязного устаревшего производства. России грозит реальная опасность не участвовать в конкуренции главных центров силы в наступившем столетии.

В этих условиях на первый план выходит проблема возрождения конкурентоспособности России, занятия достойного места в ряду промышленно развитых стран на основе использования принципиально новых принципов активизации факторов производства, совершенствования системы управления национальным имуществом, научно-техническим, интеллектуальным и природно-ресурсным потенциалом, формирования базовых параметров конкурентной среды. Особую актуальность макроэкономическая проблема формирования национальной конкурентоспособности приобретает с позиции обеспечения экономической безопасности.

Актуальность и значимость темы привлекает внимание многих ученых. Отдельные положения теоретического обоснования конкурентоспособности экономики изложены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Э. Хекшера, Б. Олина, П. Самуэльсона, В. Леонтьева, Дж. Миля, Г. Грубера, Р. Вернона, Г. Хафбауэра, С. Хирша, И. Крейвиса, С. Линдера, Ж. Лафай, Й. Шумпетера, Г. Джонсона, Т. Рыбчински, Э. Манделла, Дж. Хикса, Б. Лассюдри-Дюшена, П. Кругмана, К. Ланкастера, М. Байе, Ф. Перру и др. Значительный вклад в исследование проблем конкурентоспособности национальной экономики внес М. Портер, разработавший основы теории конкурентных преимуществ национальной экономики.

Проблемы развертывания конкуренции в условиях развитых рыночных отношений освещены в работах Д. Кларка, А. Курно, Д. Эджуорта, Д.

Джевонса, К. Кларсона, Р. Миллера, Д. Росса, С. Сосника, Ф. Шерера, Ж. Тироля, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, Дж. Робинсона и др.

В условиях трансформации российской экономики проблемы конкурентоспособности на разных уровнях экономики исследуют В. Андрианов, Г. Багиев, В. Баринов, Е. Голубков, Н. Гончаров, Е. Горбашко, Г. Журавлева, Е. Комлев, Ю. Короткий, Г. Куликов, Г. Овчинников, А. Синельников, Р. Фатхутдинов и др. Анализ публикаций позволяет сделать вывод, что, несмотря на глубокое теоретическое и практическое исследование отдельных аспектов конкурентоспособности, системное видение концепции национальной конкурентоспособности, адекватное современным реалиям открытой экономики, еще не сформулировано. Нуждаются в дальнейшем исследовании теоретические проблемы типологии и критериального определения конкурентоспособности экономики, ее движущих сил; систематизации конкурентных преимуществ и факторов, влияющих на конкурентоспособность товара, фирмы, отрасли, национальной экономики; уточнения роли государства как катализатора конкуренции в нестабильной внутренней и внешней среде.

Высокая актуальность проблемы, ее многогранность, теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности в условиях переходного периода определили выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции формирования, поддержания и защиты конкурентоспособности национальной экономики, как гаранта ее экономической безопасности.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:

- рассмотреть эволюцию теорий конкурентоспособности экономики;

- уточнить экономическое содержание и факторы, формирующие конкурентоспособность товара, фирмы, отрасли, национальной экономики;

- исследовать адекватность восприимчивость технологических нововведений как движущую силу конкурентоспособности, импульс устойчивого экономического роста;

- выявить тенденции трансформации целевых функций, фирмы в условиях экономики выживания;

- дать анализ геоэкономической структуры современного мира как внешней среды формирования конкурентоспособности России;

- систематизировать потенциальные и реальные конкурентные преимущества российской экономики, выделить позитивные и негативные моменты конкурентной состязательности, учесть их при разработке концепции формирования и защиты конкурентоспособности российской экономики с позиции экономической безопасности.

Предметом исследования являются экономические . процессы формирования конкурентоспособности экономики в современных условиях.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой теоретических основ формирования и поддержания конкурентоспособности открытой национальной экономики на микро- и макроуровне с позиции экономической безопасности; обоснованием практических предложений по корректировке промышленной, инновационной политики в условиях нестабильности внутренней и внешней среды. Существенной научной новизной обладают следующие элементы исследования:

- дан критический анализ основополагающих положений отечественных и зарубежных теорий конкурентоспособности национальной экономики с целью выяснения эволюции конкурентного взаимодействия, сравнительных преимуществ, потенциальных выгод;

- современная рыночная конкуренция рассмотрена как социально- экономическое соперничество отдельных производителей, корпоративных

структур и национальных экономик в глобально-интегрированных условиях хозяйствования;

- понятие конкуренции проанализировано с учетом поведения агентов рыночной экономики в условиях нестабильности экономической среды, структурных изменений и необходимости обеспечения долгосрочной выживаемости; с учетом модификации технического аппарата производства, расширения информатизации и использования сети Интернет;

- поддержание конкурентоспособности товара, фирмы, отрасли и экономики рассмотрено как механизм обеспечения конкурентной среды, альтернативой конкурентоспособности является установление барьеров и усиление монопольной власти;

- систематизированы факторы, формирующие конкурентоспособность на уровне отдельного товара, товаропроизводителя, национальной экономики; дана критическая оценка существующих методов количественного определения конкурентоспособности на различных уровнях;

- показано как исходные основы конкурентоспособности задаются техническим базисом производства и использованием инноваций, реализуются на рынке;

- выделена восприимчивость к технологическим нововведениям в качестве основной движущей силы конкурентоспособности на всех уровнях; проанализированы факторы, предопределяющие различие возможностей стран в области разработки и внедрения инноваций; рассмотрен поэтапный процесс распространения технологий в соответствии с теорией жизненного цикла технологий и товаров в модели технологического лидера и последователя, эффектом "отставания Дэвида", уточнена функциональная роль иностранных инвестиций в расширении или сужении конкурентных возможностей.

- конкурентоспособность товара определена по ценовым (затратным) и качественным параметрам, типам продукта, продолжительности жизненного цикла, емкости внутреннего рынка; проанализировано влияние на конкурентоспособность товара внутренних и внешних факторов;

- исследованы типы конкурентоспособности фирмы и источники возникновения конкурентных преимуществ в условиях трансформации; применен кластерный подход к конкурентоспособности отрасли, позволивший выявить точки роста национальной экономики;

- рассмотрена роль России в изменившейся геоэкономической структуре современного мира, проанализированы конкурентные преимущества и слабости России на современном этапе, сформулированы варианты стратегии реализации конкурентных преимуществ;

- предложена концепция государственной политики по формированию и защите конкурентоспособности российской экономики; обоснованы предложения по совершенствованию организации научной диагностики и мониторинга индикаторов состояния конкурентоспособности как информационной базы реализации превентивной промышленной политики и рейтинговых исследований; предложены меры по обеспечению конкурентоспособности российских товаропроизводителей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике корпоративного управления, при корректировке стратегии и доктрины устойчивого экономического развития страны. Материалы исследования целесообразно использовать в процессе преподавания экономической теории в темах "Теория фирмы", "Государственное регулирование экономики", "Экономический рост", а также спецкурса "Теория конкурентных преимуществ России".

Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на всероссийских и международных конференциях: "Возрождение и перспективы роста экономики современной России" (Санкт-Петербург, 1999), "Система методов и рычагов регулирования социально-экономических процессов в государственном и муниципальном управлении" (Санкт-Петербург, 2000), "Интенсификация экономики на основе индикативного планирования" (Санкт-Петербург, 2000), "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии" (Санкт-Петербург, 2001), на научных сессиях СПбГУЭФ по итогам НИР 1998 и 1999 годов.

Результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 1,6 п.л.

Эволюция теорий конкурентоспособности национальной экономики

В целях решения проблемы формирования конкурентоспособности национальной экономики в условиях интернационализации связей и глобализации экономических процессов, обратимся к рассмотрению различных теорий и взглядов экономических школ на эту проблему. В целом экономисты занимают противоположные позиции. Одни считают, что межстрановая конкуренция исчезает в связи с глобализацией, другие утверждают, что, наоборот, динамично развиваются и усиливаются элементы конкурентной борьбы.

Обеспечение конкурентоспособности национальной экономики является одной из приоритетных задач в достижении экономического роста. На современном этапе международная торговля играет важную роль в хозяйственном развитии стран. Причины внешней торговли, ее объемы, принципы специализации и выгоды с давних пор являются предметом исследований экономистов.

В соответствии с положениями меркантилизма богатство страны измеряется обладанием ценностями (в то время - золота), следовательно, экспорт страны должен превышать ее импорт для получения активного сальдо торгового баланса в виде поступающего из других стран золота. С этой целью вводится государственная монополия на торговлю, ограничения на импорт, субсидирование экспортных производств. Таким образом, теория меркантилизма обосновывала защиту зарождающегося капитализма в условиях низкой конкурентоспособности национальных предпринимателей. В конце XVIII - начале XIX века завершился этап становления капиталистического производства в Англии. Активно развивавшееся в то время производство нуждалось в ресурсах и внешних рынках сбыта, конкуренция на и которых была слабой. Классики экономической теории А. Смит и Д. Рикардо сформулировали основополагающие положения теории международной торговли, сохранившие свое значение до наших дней. Так, А. Смит выдвинул положение о том, что богатство страны определяется не ценностями (золотом), а товарами и услугами, доступными гражданам. [127] Он сформулировал теорию абсолютного преимущества страны и показал, что страны имеют возможность получать выгоды от международной торговли как при экспорте, так и при импорте товаров. В условиях свободной торговли страна специализируется на производстве продукции, имеющей естественные (обладание ресурсами) или приобретенные (технология) преимущества. [37 С.123]

Развивая эти положения, Д. Рикардо показал, что принцип абсолютного преимущества является частным случаем более общей теории сравнительных преимуществ. Он отмечал, что международный обмен возможен и желателен в интересах многих стран, а также определил ценовую зону, в которой он выгоден для всех.

Из положений теории сравнительных преимуществ Д. Рикардо можно сделать три важных вывода [128]: международная торговля всегда выгодна всем ее участникам; специализация на основе сравнительных преимуществ обеспечивает повышение уровня благосостояния в мировом масштабе; в условиях свободного обмена это повышение достигает максимально возможного уровня.

Теория Д. Рикардо основывается на фактических различиях в издержках производства определенных товаров в разных странах, зависящих, в значительной степени, от несхожести природных условий. Однако в конце XIX - начале XX века произошли существенные структурные изменения в структуре международной торговли в сторону увеличения доли промышленных изделий, а также расширения торговли между странами с аналогичным уровнем развития, что свидетельствовало о снижении роли различий в достигнутом уровне производительности труда и обеспеченности природными ресурсами.

Кроме того, теория Д. Рикардо предполагает фиксированность сравнительных преимуществ стран, тогда как они могут изменяться, например, вследствие реализации правительственных структурных программ, приводящих к перераспределению ресурсов, или перелива капитала между странами. Отсюда следует, что с помощью этой теории не удается в полной мере объяснить причины и структуризацию международной торговли, хотя полностью отрицать роль сравнительных преимуществ представляется невозможным.

Рассмотренные выше теории преимуществ стран включают ряд других допущений. К ним относятся предпосылка полной занятости, максимальной эффективности как основной цели деятельности, мобильности факторов внутри страны и немобильности за ее пределами. В построениях использована модель «простого мира» (две страны и два товара), не учитываются транспортные и некоторые другие расходы (трансакционные издержки). [37. C.129J

В начале прошлого века Э. Хекшер и Б. Один объясняли причины развития международного обмена продукцией обрабатывающей промышленности различной обеспеченностью стран факторами производства, а также разной внутренней потребностью в тех или иных товарах. Экономика экспортирует те товары, которые сравнительно дешевле произвести.

На наш взгляд, ограниченность теории Хекшера-Олина в том, что в ней представлена статическая интерпретация международной торговли, предполагающая идентичность производственных функций в разных странах, и не учитывается влияние динамических изменений технологий на сравнительные преимущества стран. Не принимается во внимание, также, воздействие спроса и дифференциации продукта на структуру международной торговли. Однако на тот момент выводы теории вполне объясняли сложившуюся структуру внешней торговли.

Экономическое содержание конкуренции и соперничества

В условиях открытости экономики и усиливающегося процесса глобализации первостепенное значение приобретают проблемы международной конкуренции, противостоять которой фирма может только если она и ее продукция конкурентоспособны на международном рынке.

Прежде всего, при анализе понятия конкурентоспособности необходимо рассмотреть само понятие конкуренции и предпринять попытку его однозначного определения, хотя, как справедливо отмечает Дж. Стиглер, ни одно понятие в экономике «никогда не удается определить настолько четко, чтобы его смысл оставался ясен в любых обстоятельствах»1.

В современной экономической теории конкуренция рассматривается с точки зрения двух концепций: первая акцентируется на поведении экономических агентов (продавцов и покупателей), вторая - на структуре рынка.

Согласно первой концепции сущность конкуренции проявляется в процессе попыток независимых товаропроизводителей сохранить и упрочить свое положение на рынке, установить контроль над ним. А. Смит рассматривал конкуренцию как некую силу, контролирующую и направляющую деятельность индивидов, стремящихся максимизировать собственный капитал. Основным регулятором рынка, по его мнению, служит механизм цен, которые, в свою очередь, формируются под воздействием конкуренции. [127] Развивая это положение, А. Смит сформулировал пять условий конкуренции: 1. Конкуренты должны действовать независимо друг от друга (отсутствие сговора). 2. Число конкурентов должно быть таким, чтобы невозможно было получать «экстраординарные» доходы. 3. Все должны обладать информацией о рыночных возможностях. 4. Должна быть свобода действовать в соответствии с информацией. 5. Для того, чтобы направления и объем потока ресурсов отвечали желанию владельцев, требуется достаточно много времени.

К сожалению, эти условия в его работах обоснованы не достаточно убедительно. Многие экономисты полагают, что он основывался больше на интуиции и не осознавал всей важности сформулированных предпосылок.

Вторая концепция получила развитие и в последствии вышла на первый план с внедрением в экономическую теорию математических моделей. В современном теоретическом понимании рынок является конкурентным (чисто конкурентным) когда изменение объема продаж однородного продукта одной фирмы не может повлиять на цену, поскольку доля фирмы очень мала. [151 С. 15] Подобное положение сформулировал и Курно: «влияние конкуренции достигает своего предела, когда каждое из частичных производств dk становится неощутимым не только относительно общего производства D=f(p), но и по отношению к производной f (р), так что частичное производство может быть вычтено из общего и это не приведет к сколь либо заметному изменению цены на товар»1.

Трактовка чистой конкуренции не учитывает условия входа на рынок и выхода с него. При добавлении некоторых дополнительных структурных условий, таких как отсутствие барьеров для входа и мобильность ресурсов, конкуренция становится не только «чистой», но и «совершенной». Значительные барьеры на вход являются необходимым условием монополии или олигополии. Если при ограниченном входе на рынок барьеры на выход отсутствуют, то есть инвестиции могут быть проданы без потерь быстрее, чем производители внутри рынка смогут отреагировать на решения фирм о выходе или входе, то даже если не все условия чистой конкуренции выполнены такой рынок называется «квазиконкурентным». [151 С. 17]

Ряд авторов выделяют и другие условия для существования совершенной конкуренции. Так Д. Эджуорт считал, что для исключения влияния отдельного продавца на цену необходимо, чтобы товар был бесконечно делим. Д. Джевонс ввел понятие и подчеркнул роль всеобщего знания об условиях спроса и предложения и вытекающем из него «меновом отношении».

Однако в настоящее время важность и реалистичность подобных условий оспорена многими авторами. В реальной действительности многие из исходных ограничений моделей рынка не выполняются. Прежде всего, это касается доступности информации. Поэтому в экономической теории появились разделы, исследующие особенности рынков с асимметричной информацией.

Очевидно, что вторая концепция, доминирующая в экономической литературе, абстрагировалась от аспекта соперничества и сосредоточилась на разработке и анализе нескольких теоретических моделей рынка. Однако соперничество, как атрибут конкуренции, практически не исследуется.

Некоторые экономисты, как, например, К. Кларсон, Р. Миллер, Д. Росс, Ф. Шерер [151 С.16], В. Гальперин, С. Игнатьев, В. Моргунов [28 С.19] отмечают содержательное различие понятий и предлагают отдельно использовать термины «конкуренция» и «соперничество». Под соперничеством они понимают сознательную борьбу предпринимателей на рынке за получение наибольших выгод (за установление влияния на рынке, за наиболее выгодные условия хозяйствования, за наивысшую прибыль). Понятие конкуренции, по их мнению, относится только к модели, определяющей структуру и строение рынка, что,на наш взгляд, не обоснованно.

Заметим, что термин конкуренция используется для обозначения как первой, так и для второй концепции. Например, в английском словаре по экономике [124 С.225] определение конкуренции представлено в двух вариантах: во-первых, как «форма структуры рынка, при которой количество фирм, действующих на рынке, служит показателем его типа», во-вторых, как «процесс борьбы за потребителя». В «Экономической энциклопедии» [24 С 214] конкуренция также рассматривается и с точки зрения «борьбы между частными товаропроизводителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров», и с точки зрения «монополистических образований».

Восприимчивость и распространенность технических нововведений как движущая сила конкурентоспособности

В условиях развивающегося процесса глобализации экономики восприимчивость к технологическим нововведениям становится основным источником конкурентоспособности на всех уровнях - страны, отрасли, фирмы, продукции. Непрерывное развитие технологий меняет рынок, формирует новые потребности. Способность отслеживать и вовремя внедрять инновации является залогом эффективности функционирования. Страны, однако, обладают различными возможностями по разработке и внедрению нововведения, определяемыми уровнем уже освоенных технологий, техническим оснащением, наличием необходимых ресурсов, уровнем образования, интеллектуальным потенциалом нации, возможностями целенаправленного финансирования разработок.

Инновации обостряют конкурентную борьбу на рынке. Фирма, использующая новые технологии, обеспечивает себе конкурентное преимущество. М. Портер отмечает наиболее типичные основания для разработки технических новшеств. Это: 1. Возникновение новой технологии, которая может создать возможность для разработки нового товара, новых способов производства. 2. Изменение запросов потребителей. 3. Появление нового сегмента отрасли. 4. Изменение стоимости или доступа к ресурсам. 5. Изменение правительственного регулирования.

Необходимо отметить, что нововведения могут относиться к техническому или организационному классу. Под техническими нововведениями подразумевается изготовление новой продукции или услуги, использование новой технологии. Под организационными - новые организационно-управленческие приемы, новые методы сбыта или маркетинга. [30.Т.2.С.256]

Технические нововведения могут быть классифицированы не только по основным видам (новый продукт или технология), но и по их наукоемкости. [30, 154] В соответствии с последним критерием, различаются следующие типы нововведений. базовые - результат фундаментальных исследований, новые научные знания, так называемые «переломные точки» в развитии технологии; псевдоинновации (улучшения) - техническое изменение производства или потребления; модификации - дополнительные изменения товара. Процесс распространения нововведений развивается в соответствии с теорией жизненного цикла технологии и продукции, произведенной с ее помощью. Жизненный цикл нововведения разделен на 5 этапов. На первом «исследования и разработки» - преимущественно в развитой стране происходит зарождение новой технологии, оценка потенциальной ценности производимых изделий. На второй стадии - «использование» - внедряется новая технология, конкуренция отсутствует. Монопольное владение технологией обеспечивает расширение экспорта новых товаров. На третьем этапе «роста» технология еще не полностью освоена, однако начинается ее передача в другие развитые страны, которые осваивают выпуск новой продукции. На этапе «зрелости» происходит взаимный обмен технологическими новшествами между развитыми странами, технология стандартизируется. Она распространяется в развивающиеся страны, которые начинают экспортировать продукцию, произведенную с ее использованием. Производство в развитых странах прекращается. Этап «упадка» заканчивает жизненный цикл технологии, инвестиции в разработки не производятся. [75 С.512]

Организационные структуры должны самостоятельно избрать путь своего развития:

стать технологическим лидером (начать с первого этапа жизненного цикла технологии и получить все выгоды второго), то есть самостоятельно осуществлять исследования и разработки,

стать технологическим последователем (внедриться на третью стадию жизненного цикла), то есть осваивать уже существующую технологию.

В ряде случаев, распространение технологий подразумевает имитацию агентами одной страны продуктов или идей, разработанных в других экономиках. Подобный путь развития, в свое время, использовала Япония, успешно имитировавшая инновации США. Этот процесс требует значительных затрат, однако, часто не включает уплату каких-либо гонораров изобретателям продукта или метода производства.

В других случаях, иностранные инвестиции способствуют процессу распространения технологий, значительно ускоряя его тогда, когда затраты на адаптацию ниже для тех, кто лучше знаком с применением новых идеи в стране происхождения. При этом, соблюдение прав интеллектуальной собственности обеспечивает дополнительный стимул для разработки новых продуктов и техники в лидирующих экономиках. Так, в Сингапуре вхождение в некоторые отрасли, такие как электроника и финансовые услуги, зависело от значительных иностранных инвестиций и знаний. Эти иностранные вложения активно поощрялись правительством Сингапура. Иностранные инвестиции в Китай из Гонконга и в Мексику из США были важны для облегчения притока знаний о передовом производственном оборудовании и технических приемах.

Рассмотрим процесс соперничества национальных экономик (процесс достижения конкурентоспособности на основе инновационной деятельности) с помощью экономико-математической модели «лидер-последователь».

Основная гипотеза модели состоит в том, что страны-последователи склонны «догонять» лидеров, поскольку имитация и внедрение открытий требует меньших затрат, чем инновации. Практическим подтверждением правильности гипотезы может служить пример той же Японии, которая в качестве страны-последователя достигла более быстрых темпов роста по сравнению с технологическим лидером США, инновации которого успешно имитировала.

Издержками имитации, однако, пренебречь нельзя. Так Е. Мансфилд и Л. Вагнер, изучая издержки имитации в США для химической, фармацевтической, электронной и машиностроительной отраслей, обнаружили, что уровень таких затрат в среднем составляет 65% от затрат на инновацию, причем соотношение в значительной степени варьируется для различных продуктов. Д. Тис, рассматривая стоимость передачи технологий между странами для многонациональных фирм, обнаружил, что издержки имитации в среднем составляют 19% от общих расходов на проект. [183. С.247]

При изучении процесса распространения технологий один из вопросов состоит в том, как быстро открытия, сделанные в лидирующих экономиках, распространяются в другие страны. Так, Е. Мансфилд и Л. Вагнер в своем исследовании выяснили, что соотношение времени, требуемого на имитацию и на инновацию, в среднем составляет 70%. Например, Е. Мансфилд сообщает, что 70% продуктовых инноваций становятся известны конкурентам в течение года.

Место конкурентоспособности в целеполагании современной фирмы при неопределенности экономической среды

Целеполагание предпринимателей является одним из основных неформальных экономических институтов, определяющих условия хозяйствования в стране. Оно имеет существенное влияние на формирование конкурентоспособности российских товаропроизводителей, их способность и желание воспринимать инновации. В большинстве теорий международной торговли принят подход к проблеме с позиций национальной экономики, то есть авторы пытаются определить побудительные мотивы международной торговли на уровне страны. Однако межстрановый обмен осуществляется фирмами, следовательно, решения принимаются на уровне компаний, которые, выходя за рамки национальной экономической системы, преследуют свои определенные цели.

В экономической теории разработано достаточно большое количество трактовок решения проблемы целеполагания. Они основываются на различных подходах авторов к общей теории управления организациями, различных классификациях общих и специфических функций и задач управления.

Неоклассическая теория фирмы исходит из предпосылки о том, что все фирмы вне зависимости от конкурентных условий, в которых они находятся, стремятся к получению максимального уровня прибыли. К основным аргументам в пользу максимизации прибыли как основного мотива деятельности фирм можно отнести следующие: во-первых, такое допущение позволяет успешно объяснить и прогнозировать поведение отдельных фирм, а также динамику цен и объемов производства; во-вторых, прибыль является универсальным показателем результативности деятельности; в-третьих, противостоять конкуренции могут только наиболее эффективные предприятия.

Как отмечает Г. Саймон1, гипотеза о максимизации прибыли как основном мотиве деятельности неоднократно подвергалась критике по ряду аспектов: a) теория не определяет какая прибыль должна максимизироваться -краткосрочная или долгосрочная, b) наряду с прибылью, предприниматель получает также «психический доход» от деятельности, следовательно, должен соотносить размеры прибыли и «психического дохода», c) предпринимателя может удовлетворить достаточный уровень дохода, d) в результате разделения функций собственности и управления трудно точно определить соответствие целей собственника и менеджера, e) в условиях несовершенной конкуренции цель максимизации представляется сомнительной, поскольку оптимальное для одной фирмы будет зависеть от поведения других фирм.

С учетом этих положений в экономической теории выдвинут ряд альтернативных подходов к определению целей деятельности фирмы, для которых прибыль по большей части рассматривается как средство достижения другой цели. Среди этих подходов можно выделить поведенческий (бихевиористский), управленческий и теорию удовлетворенности.

Поведенческая теория фирмы основывается на наблюдениях за реальным процессом принятия решений в фирмах для формулирования наиболее общих выводов и делает акцент на природе крупных компаний как сложных организаций с их проблемами конфликта целей и коммуникации. В рамках теории предполагается, что пять основных целей - производство; формирование запасов; сбыт; рыночная доля; прибыль - являются главной заботой отдельных управляющих в рамках одной фирмы и становятся предметом переговоров между ними, в результате чего, как компромисс, формулируется общая цель. В таком случае постановка целей носит несовершенный характер, вследствие чего новые цели не всегда согласуются с осуществляемой политикой.

Теория также обращается к проблемам коммуникации в крупных организациях, утверждая, что процесс принятия решений распределен по всей фирме, а не сконцентрирован на уровне высшего руководства. Это происходит потому, что управляющие нижнего уровня проявляют инициативу. Эти проблемы коммуникации осложняют попытки высших управленцев навязать свои цели организации.

Управленческие теории исходят из того, что целями деятельности фирмы являются, например, максимизация выручки или максимизация темпов роста активов, а не максимизация прибыли. Эти теории основываются на двух допущениях: во-первых, в крупных олигополистических фирмах имеет место отделение собственности от управления, в результате чего цели фирмы определяются управляющими, а не акционерами; во-вторых, управляющие больше заинтересованы в максимизации объема продаж и росте активов, чем в максимизации прибыли, так как размер их окладов, власть и положение, формирующие полезность управляющих, главным образом связаны с размером фирмы.

Управленческий и маржиналистский подходы объединяет то, что они формулируют цели в направлении так называемого «максимизирующего поведения».

Представители теории удовлетворенности утверждают, что фирмы, как правило, стараются обеспечить себе "удовлетворительную", а не максимальную прибыль. Вместе с тем, равная или даже большая важность может придаваться другим целям, например, увеличению объема продаж, сегмента рынка или размера фирмы. Некоторые авторы полагают, что мотив "удовлетворительной" прибыли чаще встречается в крупных иерархических организациях, где нормой является согласованное принятие решений, чем у отдельного предпринимателя. Г. Саймон утверждает, что модели этой теории «богаче» моделей теорий максимизации, поскольку определяют понятие равновесия и методы его достижения. Так, психологи следующим образом рассматривают формирование уровня устремлений: новое поведение разрабатывается, когда результаты не достигают уровня устремлений, в тоже время уровень устремления снижается до реально достижимых целей, при низком темпе уравновешивания результатов и уровня устремлений, на первый план выходит эмоциональное поведение. Однако возможности теории удовлетворенности ограничены, из-за ее неспособности однозначно определить значение термина "удовлетворительный". Кроме того, «условия наступления удовлетворенности не являются неизменными, а определяются уровнем устремлений, который может быть выше или ниже в зависимости от жизненного опыта»1.