Введение к работе
Актуальность исследования. За последние два десятилетия российская экономика прошла путь от командно-административной структуры к рыночвов. Командно-административная система существенно ограничивала конкуренцию отдельных экономических субъектов, что лишало экономику важнейшего средства стимулирования развития производственных сил общества. Отсутствие мотивации и ограниченный поток информации давали неверные сигналы о путях развития и совершенствования экономики. Экономика, основанная на команднс-админстративных принципах, формировала неэффективную промышленную структуру с перекосом в сторону сырьевого сектора.
На начальном этапе рыночных реформ в России придавалось большое значение либерализации цен, открытию экономики и разрушению организационных монополий. Однако выбранные пути экономических реформ начала 90-х годов, в целом ряде ключевых отраслей привели лишь к консервации неконкурентной н неэффективной промышленной структуры. В сложившейся ситуации именно направленные на повышение конкурентных преимуществ предприятий, отраслей и экономики в целом действия выступают важнейшим условием обеспечения необходимых структурных сдвигов, преодоления сложившихся диспропорций между отраслями и сферами общественного производства и направляют развитие народного хозяйства России на инновационный путь.
Рыночные механизмы конкуренции и ценообразования являются стержнем внешнего управления хозяйствующих субъектов на всех уровнях экономики. Конкуренция является одним из основополагающих элементов рыночного механизма. Отдельный производитель, в зависимости от внешней конкурентной среды, вынужден отвечать на давление рынка, приспосабливать свое поведение к его условиям, искать новые рыночные ниши, технические и технологические решения, позволяющие- ииздшмиь^ к ^ддгдоущества
относительно других компаний. Он должен поддерживать себя в постоянном напряжении, чтобы и в долгосрочной перспективе удерживать стабильное конкурентное преимущество. Конкуренция приобретает все большую значимость в современной действительности и требует более внимательного и глубокого изучения.
Роль и место конкуренции в современной экономике постоянно
переосмысливаются. Структурирование субъектов конкурентной борьбы, а
также факторов и характеристик конкурентоспособности позволяет более
четко охарактеризовать систему элементов категории
"конкурентоспособность'' и выявить их взаимосвязи. Это в свою очередь позволяет обосновать эффективные подходы к анализу самой конкурентоспособности, которые дают возможность раскрыть имеющиеся резервы в экономике и определить стратегические направления развития конкурентного преимущества на каждом из уровней. Причем такое структурирование тем важнее, чем сложнее конкурентное поле и взаимосвязи между субъектами конкуренции.
Основной акцент в настоящей работе сделан на исследование конкурентоспособности или теории конкурентных преимуществ. Теория конкурентных преимуществ выдвигает на первый план различия между странами, национальными особенностями.
Следует отметить, что конкурентоспособность как самостоятельная категория до последнего времени не выделялась. В определенной степени этому мешала кажущаяся очевидность содержания категории «конкурентоспособность» и ее близость к категории «эффективность». Их нередко рассматривают в качестве однспорядковых. Безусловно, конкурентоспособность основывается на эффективности (продуктивности), однако заключает в себе более сложные взаимосвязи хозяйствующих субъектов: отдельных фирм, отраслевых объединений и национальных экономических систем.
Понятие и оценка конкурентного преимущества далеко неоднозначны и
не тождественны понятию эффективности. Действия, необходимые для создания и поддержания конкурентных преимуществ, не всегда адекватны действиям, направленным на достижение эффективности и прибыльности. Существуют различные способы достижения прибыльности, например, такие как "снятие сливок" с рынка при постоянном недоинвестировании развития бизнеса, получение преимуществ в конкурентной борьбе путем протекционистских действий со стороны правительства и государства, игнорирование глобальной конкуренции через создание барьеров для входа на внутренние рынки и отказ от выхода собственной компании на мировой рынок. Такая эффективность не имеет ничего общего с конкурентным преимуществом.
Конкурентное преимущество - это многоуровневое понятие, и в этом аспекте оно так же до последнего времени не рассматривалось. Конкурентное преимущество в конечном счете является результатом эффективного сочетания определенных экономических условий, существующих в стране, и стратегии, которая избрана конкретной компанией. Экономические условия той или иной страны создают обстановку, в которой компании могут достичь конкурентных преимуществ на внутреннем и международном рынках, но непосредственно сама компания принимает решение о том, как воспользоваться этой возможностью.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования конкуренции и конкурентоспособности определяется следующими обстоятельствами: а необходимостью анализа и обобщения отечественного и зарубежного
опыта, накопленного к настоящему времени в области изучения проблем
конкуренции и конкурентоспособности; о потребностью в оценке и выявлении причин низкой
конкурентоспособности предприятий, отраслей и российской экономики в
целом; необходимостью преодоления сформировавшихся в российской экономике
диспропорций, продолжения ее структурной перестройки, перехода к
инвестиционному и инновационному пути повышения конкурентных
преимуществ предприятий, отраслей и экономики в целом;
о неотложностью экономических и административных мер со стороны
руководства и собственников предприятий, а также государственных
органов по повышению конкурентоспособности предприятий, отраслей и
экономики в целом в условиях активизации процессов глобализации
экономики и в преддверии вступления России в ВТО.
Таким образом, на наш взгляд, в современных условиях существует
настоятельная потребность в научном исследовании проблем, связанных с
конкуренцией, в четком определении ее места и роли в системе рыночных
отношений, а также в исследовании проблем, связанных с процессом
создания, удержания и повышения конкурентных преимуществ на всех
уровнях экономики, начиная с конкурентоспособности товара и фирмы и
заканчивая конкурентоспособностью экономики в целом.
Степень разработанности проблемы. Основные положения теории конкуренции были заложены, прежде всего, в трудах А. Смита, Д. Рикардо, М. Фридмана, Ф. Хайека. Классическая и неоклассическая школы разработали поведенческий подход в интерпретации конкуренции, где она рассматривается как борьба за ограниченные экономические блага, а так же определили основные элементы модели совершенной конкуренции и теоретически доказали, что в ее условиях возможно максимальное удовлетворение потребностей.
Другой подход разрабатывался в работах Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Ф. Эджуорта, А. Курно. Этими авторами конкуренция рассматривалась с точки зрения анализа структуры рынка. Ими был описан характер ценообразования в условиях ограниченной конкуренции, неценовые формы конкуренции, заложены основы современной теории, базирующейся на четырех основных моделях рьгака (рынок совершенной конкуренции, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия).
Исходное понятие конкурентного преимущества также имеет для экономистов особое значение с. начала формирования системной экономической теории. Классическое объяснение успеха в промышленном производстве основывается на международной торговле. Классический подход представляет теория сравнительных преимуществ. А. Смиту принадлежит формулировка абсолютного преимущества, согласно которой страна экспортирует товар, в том случае, если издержки в ней ниже, чем в других странах. Д. Рикардо развил эту формулировку в виде концепции сравнительного преимущества, согласно которой страна может импортировать какой-либо товар, даже если она может самостоятельно производить его с большей эффективностью, чем страна-поставщик, но в том случае, когда другие товары она производит с еще большей эффективностью. Наиболее завершенную форму идея сравнительных конкурентных преимуществ получила в теории Хекшера-Олина.
Формирование современного подхода к рассмотрению конкурентоспособности, конкурентного преимущества находим в работах М. Портера, который перенес анализ данной категории в область стратегии фирмы, конкурентных условий в отрасли, страновых преимуществ в формировании определенных конкурентоспособных отраслей.
Интерес к категории конкурентоспособности вызвал множество теоретических и практических исследований в данной области. При этом все многообразие конкурентных отношений, нашедших отражение в исследованиях, можно с определенной долей условности подразделить на три уровня:
I. Конкурентоспособность на уровне товара и фирмы (микроуровень).
П. Конкурентоспособность на уровне отрасли (мезоуровень).
Ш. Страновая конкурентоспособность и конкурентоспособность регионов (макроуровень).
Вместе с тем, следует отметить, что в работах зарубежных авторов по теме конкуренции и конкурентоспособности, несмотря на глубокую
разработку поведенческих аспектов конкуренции, ее роли в рьшочной экономике, а также вопросов, связанных с ограниченной конкуренцией и с описанием структурных моделей, практически отсутствует системный анализ характеристик, присущих конкуренции как экономической категории. Нуждается в дальнейшей разработке и научное определение конкуренции.
Среди российских ученых, работающих над проблемами конкуренции и конкурентоспособности, следует отметить работы Фатхутдинова Р.А., Азоева Г.Л., Юданова А.Ю., Долинской М.Г., Соловьева И.Н., Иванова И.Д., Александрова Л.В., Голиченко О.Г., Мишина Ю.В. и др.
Пробелы, связанные с недостаточным количеством фундаментальных исследований по теории и практике конкуренции и конкурентоспособности, в известной мере восполнялись отдельными публикациями раскрывающими те или иные аспекты проблемы. В этой связи можно отметить работы Гельвановского М.И., Розановой Н., Жуковской В.М., Цухло СВ., Трофимовой И.Н., Чертко Н.Т., Яковлева А., Липсица И.В., Вигдорчика Е.А., Кашина В.К. , Апарина Н., Князевой И.В., Бирюкова В.В., Шпалтакова В.П., Мухаровского Н.В. и других авторов.
В работах отечественных авторов преобладает прикладной аспект анализа данной проблемы, в основном относящийся к теории менеджмента и маркетинговым исследованиям. Разработка методик оценки конкурентоспособности ведется только по отношению к товарам и предприятиям, нет систем показателей для оценки конкурентоспособности отраслей.
Однако с точки зрения современной экономической ситуации в России важным представляется анализ не только отдельных прикладных проблем, но, прежде всего, базовых основ конкуренции. В этом смысле приоритетом исследований должны являться именно сущностные проблемы, глубинные экономические отношения, которые лежат в основе процесса создания, удержания и развития конкурентных преимуществ.
В целом обзор отечественных и зарубежных литературных источников по
теме диссертации позволяет заключить, что, несмотря на накопленные знания в области теории конкуренции и конкурентоспособности, методов оценки и практических наработок по этим вопросам, некоторые аспекты проблематики остались без должного внимания и требуют своего дальнейшего углубленного исследования, другие нуждаются в новых подходах к своему решению, третьи до сих пор остаются дискуссионными.
Это, а также состояние и необходимость повышения конкурентоспособности российской экономики на различных уровнях, и обусловило выбор автором темы диссертационной работы, постановку цели и определение основных задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является всестороннее и комплексное рассмотрение теоретических и практических аспектов конкуренции и конкурентоспособности.
Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих задач: о выявить основные характеристики конкуренции как экономической
категории, дать ее определение, обозначить роль и место конкуренции в
экономической системе; а установить взаимосвязь между конкуренцией, конкурентностью рынка,
конкурентным поведением экономических субъектов и
конкурентоспособностью; а определить уровни анализа конкуренции и конкурентоспособности; рассмотреть теоретические аспекты конкурентоспособности на уровне
товара, предприятия, отраслей, страны в целом, проанализировать
существующие методики оценки конкурентоспособности; а провести анализ конкурентоспособности отраслей российской экономики; а выявить главные проблемы и причины низкого уровня
конкурентоспособности российских отраслей и экономики России в целом;
а определить дальнейшие перспективы и пути повышения конкурентоспособности российской экономики в переходный период.
Объект исследования. Объектом проводимого исследования является рыночная конкуренция как неотъемлемое условие функционирования рыночной системы.
Ограничивая объект исследования определенными рамками, следует отметить, что конкуренция как экономическая категория охватывает ряд аспектов (такие как влияние трансакционных издержек на конкурентоспособность, валютное регулирование, направленное на повышение конкурентоспособности, отношения между работодателями по поводу цены рабочей силы и между работниками по поводу рабочего места и др.), которые упоминаются нами в настоящей работе, но глубоко не анализируются, поскольку выходят за рамки данного исследования.
Предмет исследования. Предметом исследования в рамках диссертации является процесс создания, обеспечения и удержания конкурентного преимущества на уровне предприятия, отрасли, региона и экономики страны.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых -классиков мировой экономической мысли, работы современных российских и иностранных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также имеющиеся методические материалы по изучаемым проблемам.
В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие основные методы научного познания: диалектический метод, метод научной абстракции, приемы анализа и синтеза, метод сравнений и аналогий, индукция и дедукция, метод экспертных оценок, системный подход, статистический метод.
Эмпирическую базу и информационную основу работы составили данные статистической отчетности, специальная литература по исследуемым проблемам, а также материалы, представленные в монографиях, периодических изданиях последних лет и глобальной сети Internet
Научная новизна диссертационного исследования заключается, по мнению автора, в следующем:
Конкретизированы характеристики конкуренции как экономической категории, дано определение конкуренции с учетом этих характеристик.
Систематизированы понятия, непосредственно связанные с конкуренцией, такие как конкурентность рынка, барьеры входа и выхода, конкурентная борьба, конкурентное поле, конкурентное поведение, конкурентная стратегия, масштаб конкуренции и конкурентоспособность.
Уточнена взаимосвязь конкуренции на различных уровнях: микроуровне (конкурентоспособность товара и предприятия), мезоуровне (конкурентоспособность отраслей), макроуровне (конкурентоспособность национальной экономики).
Обоснована система показателей оценки конкурентоспособности на разных уровнях.
Определены причины низкого уровня конкурентоспособности российской экономики.
Определены пути повышения конкурентоспособности российской экономики на разных уровнях.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку одной из актуальных экономических проблем, связанных с повышением конкурентоспособности предприятий и отраслей, дополняет научный оборот материалом, относящимся к развитию конкуренции в условиях переходной экономики.
Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика отраслевых рынков», «Экономика предприятия».
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам конкуренции и конкурентоспособности, а также могут оказаться полезными при выработке мер государственного регулирования экономики, для корректировки курса реформ в целях повышения конкурентоспособности национальных отраслей.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены на заседаниях кафедры экономической теории и предпринимательства Омского государственного университета, а также представлены в сборниках научных трудов (в том числе вышедших по итогам конференций) и ряде статей в периодических изданиях. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Омском государственном университете в преподавании «Основы экономической теории", "Экономика предприятия".
Структура работы. Поставленные цель и задачи исследования и его логика предопределили следующую структуру диссертации: она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 365 источников, 8 приложений.