Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы концепции конкурентных преимуществ 15
1.1 Становление и эволюция концепции конкурентных преимуществ в экономической теории 15
1.2 Содержание и свойства конкурентных преимуществ фирмы 32
1.3 Конкурентное преимущество в системе взаимосвязанных категорий 49
Глава 2. Роль интеллектуального капитала в формировании устойчивого конкурентного преимущества фирмы 67
2.1 Устойчивость конкурентных преимуществ фирмы на основе интеллектуального капитала 67
2.2 Содержание и значение интеллектуального капитала в условиях развития современных типов конкуренции 78
2.3 Пути формирования устойчивых конкурентных преимуществ фирмы в российской экономике 99
Заключение 122
Список источников литературы 130
Приложения 151
- Становление и эволюция концепции конкурентных преимуществ в экономической теории
- Содержание и свойства конкурентных преимуществ фирмы
- Устойчивость конкурентных преимуществ фирмы на основе интеллектуального капитала
- Содержание и значение интеллектуального капитала в условиях развития современных типов конкуренции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике вызвал изменение условий, конкуренции в нашей стране. Многие неконкурентоспособные в новых условиях фирмы.разорились, но, одновременно, эти изменения привели* к появлению так называемых «фирм новой экономики», ищущих нетрадиционные пути завоевания конкурентных преимуществ, не подражающих, а создающих новое качество1.. Эти фирмы, самостоятельно вывели формулу успеха, озвученную М. Портером: «все хотят быть лучшими, а надо быть уникальными». Ведь именно уникальность позволяет фирмам новой экономики' формировать устойчивые конкурентные преимущества. Эти фирмы осознали существующую или перспективную потребность, и сумели наилучшим образом её удовлетворить. Они достигли процветания, опираясь на интеллектуальный капитал. В связи с этим особый интерес представляет исследование теоретических аспектов влияния интеллектуального капитала на процесс формирования устойчивого конкурентного преимущества' Тема исследования становится особенно, актуальной, поскольку отечественные фирмы вновь поставлены в жесткие условия и вынуждены.преодолевать последствия глобального финансово-экономического кризиса'2008 года. Необходимо отметить, что в настоящее время отечественная экономическая наука только^ формирует свой взгляд на теорию конкурентного преимущества и теорию интеллектуального капитала: некоторые- их аспекты исследованы недостаточно полно, не
Опыт конкуренции в России: причины успехов и неудач / кол. авторов; автор проекта и координатор исследований А. Ю. Юданов. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2008. - С. 34-36 2 Портер М. Пять смертных, грехов стратега // Секрет фирмы. - 2004. - №20(59) - С. 60
систематизированы, практически не существует теоретических наработок, выявляющих взаимосвязь данных концепций.
Степень научной разработанности проблемы. На этапе
становления концепции конкурентных преимуществ на макроуровне
значительный вклад в её развитие внесли работы меркантилистов
(Ж. Бодена, Т. Мена, А. Монкретьена, А. Лл Ордын-Нащёкина,
И. Т. Посошкова, Г. Скаруффи, У. Стаффорда и др.), В. В. Леонтьева,
Дж. С. Милля, Б. Олина, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита,
Г. Хаберлера, Э. Хекшера. Основоположником современной концепции
конкурентных преимуществ стал М'. Портер, который ввёл само понятие
конкурентного преимущества и, сместил акцент в его исследовании с
макро- на микроуровень. В дальнейшем, концепция конкурентных
преимуществ на уровне фирмы была развита^ в трудах как зарубежных
учёных (Г. Асселем, Дж. Барни, Д. Дэйем, Ж. Ж. Ламбеном,
Дж. О'Шонесси), так и отечественных (Г. Л. Азоевым, А. Г. Андреевым,
М. И. Гельвановским, Е. А. Гершановичем, П. С. Завьяловым,
А. И. Кунаевым, А. И. Мамровым, С. В. Никифоровой,
Л. Н. Сафиуллиным, Н. 3. Сафиуллиным, Р. А. Фатхутдиновым,
А. Ш. Хасановой, А. П. Челенковым, А. Ю. Юдановым, Н. С. Яшиным и др.). Многие из перечисленных выше авторов немалое внимание уделяли изучению категорий, взаимосвязанных с конкурентным преимуществом (конкуренция, конкурентная стратегия, конкурентоспособность).
В отечественной литературе вопросы конкурентных преимуществ стали рассматриваться сравнительно недавно, так как, необходимости их изучения- в рамках плановой экономики не было. Сейчас у российских учёных есть возможность изучать уже накопленный опыт других стран и адаптировать его к существующим в нашей стране экономическим условиям.
В результате заимствования из зарубежных источников многих понятий теории конкурентного преимущества произошло отождествление взаимосвязанных категорий и сложились их неоднозначные трактовки.
На современной стадии развития концепции конкурентных преимуществ учёные пришли к пониманию, того, что фирма должна стремиться к формированию устойчивого конкурентного преимущества на долгосрочную перспективу. На наш взгляд, ближе всего к пониманию сути и свойств подошли теоретики ресурсной концепции Р. Амит, Дж. Барни, Б. Вернерфельт, Р: М. Грант, Д. Дж. Коллиз, С. А. Монтгомери, Э. Пентроуз, М. Петераф, К. К. Прахалад, Р. П. Рамелт, А. Смифи, Д. Тис, Дж. Фэй, Г. Хамел, Р. Г. Хаммермеш, П. Дж. Шумэйкер и другие.
Гипотеза диссертации заключается в том, что основой устойчивого конкурентного преимущества фирмы может быть интеллектуальный капитал. Теория интеллектуального капитала фирмы получила развитие в работах как зарубежных - Э. Брукинг, К.-Э. Свейби, Пі Страссмана, Т. Стюарта - так и отечественных учёных: В* Л. Абрамова, Н. В. Алтуховой, А. Л. Гапоненко; А. В? Елина, И. Е. Единой; И: Иванюк, В. С. Катькало, А. Н. Козырева, А. М. Макарова, В. А. Скворцовой, А. П. Панкрухина, И. И. Просвириной, а также в работах других учёных, посвященных исследуемой тематике.
Изучение устойчивости конкурентного преимущества на базе интеллектуального капитала актуально ввиду того, что в последние десятилетия на первый план выходит влияние нематериальных ресурсов на конкурентоспособность компаний. Одним из наиболее перспективных направлений в исследовании их является концепция интеллектуального капитала. «Интеллектуальный капитал в большей мере, чем физические активы или финансовый капитал становится устойчивым конкурентным преимуществом» . Между ведущими странами и фирмами нарастает
3 Гапоненко А.Л. Интеллектуальный капитал // Интеллектуальный капитал: состояние, проблемы, перспективы. Сборник материалов Научной конференции «Интеллектуальный капитал организации -ключ к развитию и росту экономики». Сост. и научный редактор Т. М. Орлова. — М.: ЦЭМИ РАН, 2004. —
борьба за интеллектуальное лидерство, и постоянно растущая значимость интеллектуального капитала отражает всё большую зависимость фирмы от нематериальных ресурсов.
Актуальность и недостаточная теоретическая проработка проблемы устойчивого конкурентного преимущества и его формирования на основе интеллектуального капитала фирмы предопределили направление исследования и обусловили выбор темы диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.2. «Микроэкономическая теория, теория конкуренции и*антимонопольного регулирования» в соответствии с паспортом-специальностей (по экономическим наукам).
Цель диссертации заключается в обосновании процесса формирования устойчивого конкурентного преимущества на основе интеллектуального капитала.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
провести анализ становления и эволюции концепции конкурентного преимущества фирмы в экономической теории; разграничить основополагающие стадии эволюции понятия «конкурентное преимущество»; в процессе эволюции проследить взаимосвязь выделяемых учёными конкурентных преимуществ с интеллектуальным капиталом фирмы;
обосновать специфику категории «конкурентное преимущество фирмы» и основные свойства данного понятия;
раскрыть экономическое содержание категории «конкурентное преимущество»; систематизировать и дополнить понятийный- аппарат в области конкурентного преимущества, уточнить содержание понятия;
исследовать систему взаимосвязанных категорий: «конкуренция», «конкурентная стратегия», «конкурентоспособность» на уровне фирмы;
144 с. URL: (дата обращения: 05.01.2009).
выявить роль интеллектуального капитала в формировании конкурентного преимущества фирмы в условиях монополистической! конкуренции и олигополистического рынка;
проанализировать процесс формирования устойчивого конкурентного преимущества на основе интеллектуального капитала;
рассмотреть пути формирования устойчивых конкурентных преимуществ фирмы в российской экономике.
Предметом исследования является конкурентное преимущество как форма экономических отношений, проявляющаяся в признаваемом потребителем'превосходстве фирмы относительно прямого конкурента в какой-либо сфере деятельности в-создании ценности для потребителя на определённом географическом рынке или его сегменте в определённый момент времени*.
Объектом, исследования» является процесс формирования устойчивого конкурентного преимущества фирмы на основе интеллектуального > капитала.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, труды ведущих российских и зарубежных учёных, посвященные концепции конкурентного преимущества и теории интеллектуального капитала.
Всесторонний- анализ исследуемой темы предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов; взаимно дополняющих друг друга, в том числе исторического, системного, категориального, гипотезно-дедуктивного, сравнительного, методов графического , отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий и других.
Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации,
а также статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных периодических изданиях.
Научная новизна диссертационной работы, являющаяся предметом защиты, заключается в следующем:
1) дано авторское теоретическое обоснование эволюции концепции
конкурентных преимуществ; ключевым моментом является выделение
трёх основных стадий, отражающих трансформацию теоретических основ
практического подхода экономических субъектов к самому процессу
формирования своих конкурентных преимуществ:
переход от активного использования естественных преимуществ к использованию искусственно создаваемых преимуществ на основе элементов интеллектуального капитала,
постепенное смещение акцента с временных, ненадёжных конкурентных преимуществ к устойчивым;
2) проведён анализ категории * «конкурентное преимущество фирмы»,
выделены три основополагающих свойства конкурентного преимущества,
представлено их авторское видение:
относительность конкурентного преимущества обусловлена необходимостью выполнения двух одновременных обязательных условий его существования: преимущество над конкурентом должно в то же время являться преимуществом для потребителя, причем превосходство относительно конкурента является результатом использования всех составляющих интеллектуального капитала фирмы, а превосходство в глазах потребителя пополняет потребительский капитал фирмы;
временная цикличность конкурентного преимущества обусловлена тем, что каждое преимущество имеет свой жизненный цикл, ограниченный определенным промежутком времени; подход к данному свойству, предложенный автором, позволяет избежать расхождения между традиционными фазами жизненного цикла и мерами по формированию конкурентного преимущества, рекомендуемыми фирме в современной литературе; авторские этапы временной цикличности выстроены в соответствии с действиями фирмы по формированию конкурентного
преимущества: выявление, создание, развитие, достижение и поддержание устойчивости, удержание и отказ от конкурентного преимущества;
пространственная локализация конкурентного преимущества обусловлена необходимостью учёта двух факторов: географических границ преимущества (конкурентное преимущество на одном географическом рынке может не являться преимуществом на другом) и пределов конкретных рыночных сегментов' (фирма может иметь конкурентное преимущество в одном сегменте рынка, но не иметь в его других);
3) предложена авторская формулировка понятия «конкурентное преимущество фирмы» как формы отражения конкурентных экономических отношений, которая проявляется в признании, потребителем превосходства фирмы относительно прямого конкурента в какой-либо сфере деятельности в создании ценности для потребителя на определённом географическом рынке или его сегменте в. определённый момент времени;
4)> выявлено место конкурентного преимущества^ фирмы в системе взаимосвязанных категорий: в процессе конкуренции фирма за счёт конкурентной стратегии достигает конкурентного преимущества, что способствует повышению конкурентоспособности фирмы на рынке;
5) определена роль интеллектуального капитала как источника (фактора)
формирования* конкурентного преимущества, фирмы в условиях
монополистической* конкуренции и олигополистического рынка путём
выявления характерных для каждого из типов рынков источников
конкурентных преимуществ (дифференциации и снижения издержек), и их
особенностей (отличительных потребительских свойств, сервиса,
рекламы), создающихся за счёт интеллектуального капитала фирмы;
6) рассмотрен процесс формирования устойчивого конкурентного
преимущества на основе интеллектуального капитала, происходящий в
семь этапов: формирование или ревизия интеллектуального капитала
фирмы; разработка конкурентной стратегии на его основе; рутинное
функционирование в рамках разработанной конкурентной стратегии; выявление потенциальных конкурентных преимуществ; создание одного или нескольких конкурентных преимуществ в тех сферах деятельности фирмы, где она добилась совершенства относительно конкурентов, и которые создают фундаментальную ценность для потребителей; развитие фирмой конкурентного преимущества; достижение и поддержание устойчивости конкурентного преимущества — при достижении устойчивости процесс его формирования і заканчивается, и далее происходит возврат на первый этап, поскольку в состоянии устойчивости самой фирме позволяет своевременный отказ от устаревшего преимущества и выявление новых потенциальных конкурентных преимуществ;
7) рассмотрены пути формирования устойчивых конкурентных преимуществ фирмы в российской экономике: выявление существующей или перспективной потребности и разработка мер по ее удовлетворению; генерация идей, касающиеся различных характеристик продукта,, легкости его использования; проведение правильного сегментирования рынка и определение верного потенциального потребителя; создание «уникального предложения», не имеющего аналогов на рынке; правильное позиционирование продукта с помощью проведения грамотного анализа рынка; завоевание предпочтения* потенциальных потребителей путём индивидуализированного подхода; создание высокой потребительской ценности продукта; разработка детально продуманной маркетинговой программы продвижения продукта, создание и продвижение бренда на рынок; снижение издержек за счет повышения уровня применяемых технологий; совершенствование системы сбыта продукта; разработка и использование оригинальных технологий при создании продукта; внедрение систем качества; укрепление партнерских отношений с потребителями продукта; формирование в сознании потребителя так называемого «осознанного качества» продукта или торговой марки за счёт разъяснения потребителю достоинств продукта и так далее.
Теоретическая и практическая значимость исследования?
заключается в' том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, расширяют и углубляют теоретические и методологические основы формирования устойчивого конкурентного преимущества фирмы и могут быть использованы как в качестве учебного и аналитического материала в учебном процессе.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, библиографического списка, включающего 221 наименование. Объём работы - 156 страниц, включая 14 таблиц, 16 рисунков и 5 приложений.
Во введении, раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень её научной разработанности, определяются объект и предмет, формируются цель и задачи, теоретико-методологическая основа исследования, представляется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описывается информационная база и структура работы.
В первой главе «Теоретические основы концепции конкурентных преимуществ! фирмы» рассматривается становление и эволюция концепции конкурентных преимуществ в экономической теории, содержание и свойства конкурентных преимуществ фирмы, а также их место в системе взаимосвязанных категорий.
Во* второй і главе «Роль интеллектуального капитала в формировании устойчивого' конкурентного преимущества» рассматривается устойчивость конкурентных преимуществ фирмы на основе интеллектуального капитала, раскрывается содержание и значение интеллектуального капитала в условиях развития современных типов конкуренции и предлагаются пути формирования устойчивых конкурентных преимуществ фирмы в российской экономике.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические выводы и рекомендации автора, вытекающие из результатов исследования.
Апробация работы. Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» 20 апреля 2004 г., г. Пенза; ПІ Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке», 19 апреля 2005 г., г. Пенза; Всероссийской научной конференции «Перспективы процесса социально-экономической стабилизации в России: концепции, факторы, механизмы» 11 мая 2005 г., г. Пенза; Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов в Финансовой Академии при Правительстве РФ 2005 г., г. Москва; заочной Всероссийской научно-практической конференции «Товар, потребительский рынок и маркетинговые коммуникации» в марте 2006 г., г. Пенза; Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика маркетинговых исследований в России», 2007 г., г. Магнитогорск.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. ЯгафароваЕ. Ф. Взгляд на конкурентное преимущество с
позиций экономической теории // Журнал Экономической Теории -
Екатеринбург, 2007. - №4 - С. 181-185.
2. Носова Е. Ф: (Лгафарова Е. Ф.) Финансово-экономический анализ
как средство повышения конкурентоспособности организации //
Материалы 53-й научной студенческой конференции посвященной 65-
летию университета: Сборник научных работ студентов университета
(Пенза, 2004 г.). - Пенза: ПГПУ, 2004. - С.39-40.
3. Шутов В. С, Носова Е. Ф. (Ягафарова Е. Ф.) Экономические
аспекты повышения конкурентоспособности услуг сервисной компании в
нефтяной отрасли // Проблемы и перспективыразвития экономического и управленческого- потенциала России в XXI веке: Єборник материалов) II Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2005 г.). -Пенза: ПГПУ, 2005. - С. 222-226.
4. Носова Е. Ф: (Ягафарова Е. Ф.) Возникновение и становление концепции конкурентных преимуществ // Факторы устойчивого развития^ экономики России на современном этапе: Межвузовский сборник научных трудов / под ред. В. Д. Борисовой. Пенза: ПГПУ, 2005. - С. 21-26.
5; Носова Е. Ф: (Ягафарова Е. Ф.) Конкурентные преимущества
фирмы.// Перспективы процесса социально-экономической стабилизации в
России: концепции* факторы; механизмы: Монография / под ред.
Н. С. Чернецовойі В- А. Скворцовощ.Е. Б: Новосельцевой: - Пенза: ПГПУ,
2005.-С. 209-213.
6. Носова Е. Ф. (Ягафарова Е. Ф;) Конкурентное преимущество
фирмы: система.взаимосвязанных категорий*// Проблемы и перспективы,
развития экономического и управленческого- потенциала России в XXI
веке: Єборник материалов ІШ Всероссийской научно-практической
конференции (Пенза, 2005 г.).-Пенза: ПГПУ, 2005 -Є. 193-197.
7. Ягафарова Е. Ф. Создание фирмой конкурентного преимущества
для потребителя как возможность, получения превосходства над
конкурентом // Товар, потребительский'; рынок и маркетинговые
коммуникации: сборник материалов Всероссийской^ научно-практической
конференции (Пенза, 2006 г.). - Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2006-
С. 51-53.
8. Ягафарова Е. Ф. Временная динамика конкурентного
преимущества// Теориями практика маркетинговых исследований вРоссии:
Сборник статей всероссийской научно-практической конференции / под
ред. В. И. Кебы. - Магнитогорск:-МГТУ, 2007 - С. 236-239.
9. Скворцова В. А., Ягафарова Е. Ф. Устойчивое конкурентное
преимущество на базе интеллектуального капитала // Проблемы, и
перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке: Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2007 г.). - Пенза: ПГПУ, 2007 - С. 95-103.
Ягафарова Е. Ф. Формирование устойчивого конкурентного преимущества фирмы // Исследовано в России - М.: МФТИ, 2007. - №122. -С. 1266-1271. URL: .
Ягафарова Е. Ф. Устойчивость конкурентного преимущества фирмы с точки зрения ресурсной концепции // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского - Пенза. - 2008. - №6 (10). - С. 30-35.
Становление и эволюция концепции конкурентных преимуществ в экономической теории
Конкуренция, являясь движущей силой развития производства, зародилась в сфере обращения в процессе международной торговли. С развитием экономики она распространилась на сферу производства, с макроуровня перешла на микроуровень. В сфере производства она эволюционировала от крайних форм совершенной конкуренции и монополии к монополистической конкуренции и олигополии. Вновь возникающие формы и условия конкуренции побуждали экономических субъектов добиваться новых преимуществ над конкурентами, что нашло отражение в процессе становления и эволюции концепции конкурентных преимуществ.
Анализ работ4, проведённый в историческом аспекте, позволяет разграничить процесс развития исследуемой концепции на три основных стадии.
На первой стадии эволюция1 концепции,конкурентных преимуществ» протекает в рамках теории международной торговли, поскольку впервые возможность получения экономическим субъектом преимуществ прослеживается именно во внешней торговле. Формирование самостоятельной концепции конкурентных преимуществ происходит на второй стадии развития исследуемой концепции. На третьей стадии эволюции данной концепции учёные приходят к пониманию того, что субъекту экономических отношений необходимо стремиться- к достижению устойчивых конкурентных преимуществ. В процессе развития исследуемой концепции осуществляется постепенный переход от исследования конкурентных преимуществ стран к конкурентным преимуществам. фирм, то есть происходит смещение акцента с макроуровня на микроуровень. Рассмотрим эти стадии более подробно.
Начало первой стадии относится ко, времени возникновения международной торговли и международной конкуренции, создающей условиядля получения конкурентных преимуществ/отдельными странами. Как известно, впервые к проблемам международной торговли обратились ранние (Ж. Боден, А. Л. Ордын-Нащёкин, Г. Скаруффщ У. Стаффорд) и поздние (Т. Мен, А. Монкретьещ И. Т. Посошков, А. Серра) меркантилисты, разработавшие теорию торгового баланса, согласно которой считалось, что богаче будет то государство, где экспорт товаров превышает их импорт. Эта разница может быть обеспечена двумя методами: во-первых, за счёт вывоза готовых изделий своей страны, а во-вторых, при помощи посреднической торговли. Именно поэтому меркантилисты пропагандировали проведение протекционистской экономической политики, ориентированной на поощрение экспорта и ограничение импорта, что автоматически вело к созданию преимуществ для отдельных стран. Меркантилистскую теорию с уверенностью можно считать основополагающим этапом в развитии концепции конкурентных преимуществ.
Противопоставлением учению меркантилизма стала теория свободной торговли и концепция абсолютных преимуществ А. Смита5. Согласно последней, основой развития международной торговли являются различия- в абсолютных издержках: экспортироваться должны товары, в производстве которых у данной страны есть абсолютное преимущество, а импортироваться те, которые с меньшими издержками производятся в других странах. Абсолютное преимущество, согласно этой теории, состоит в том, что одни страны могут наладить более эффективное производство товаров, чем в других странах, благодаря либо естественным (например, благоприятным природно-климатическим условиям), либо приобретённым преимуществам (например, технологии производства). Таким образом, уже А. Смит различал преимущества; с одной стороны, данные стране от природы, а с другой — созданные самим человеком. Идея абсолютного преимущества послужила дальнейшему развитию концепции конкурентного преимущества. Смещение акцента с естественных преимуществ на приобретённые произойдет на более поздней стадии развития данной концепции.
Вместе с тем, теория свободной торговли и абсолютного преимущества не учитывала страны, которые не имели абсолютных преимуществ в производстве каких-либо товаров. Это проблема была решена Д. Рикардо6 в теории сравнительных преимуществ, предполагающей, что страна не обязательно должна обладать абсолютным преимуществом - достаточно того, чтобы производство какого-либо товара осуществлялось с относительно меньшими издержками, чем в других странах. Согласно теории Д. Рикардо каждая страна должна экспортировать те товары, по- которым она имеет сравнительное преимущество, то есть преимущество в затратах труда и капитала на производство данных товаров по сравнению с другими странами. В этом случае торговля-между странами станет взаимовыгодной, независимо от того, является ли производство в одной из них более эффективным, нежели в другой.
Развивая идеи Д. Рикардо, Дж. С. Милль7 полагал, что экономика каждой страны обеспечена факторами производства неодинаково, поэтому и цена на них различна, ввиду чего экспортировать следует товары, в производстве которых задействованы наиболее дешёвые факторы. Факторное содержание теории Дж. С. Милля обогатило теорию сравнительных преимуществ, которая рассматривается современными экономистами в качестве составной части концепции конкурентных преимуществ.
В XX веке Г. Хаберлер по-новому трактовал теорию Д. Рикардо, опираясь в своей интерпретации на альтернативные издержки Он допускал ряд упрощений, рассматривая модель экономики двух стран, в которых производятся только два товара. При определении сравнительных преимуществ каждой страны в производстве аналогичных товаров он брал за основу объём производства одного товара, который приходится сокращать для увеличения производства другого. В его модели кривая производственных возможностей, каждой» страны показывает, в каком соотношении страна может производить два товара при использовании всех ресурсов и наилучшей технологии. Данный подход реализован в модели альтернативных издержек, согласно которой, страна, может максимально увеличить свою прибыль от внешней, торговли, если будет полностью специализироваться на товаре, в производстве которого она имеет сравнительные преимущества.
Содержание и свойства конкурентных преимуществ фирмы
Конкурентное преимущество, являясь одной из важнейших категорий экономической теории, исследовано недостаточно полно. Понятие «конкурентное преимущество» применяется как для объектов конкурентных отношений, (товар, услуга), так и для субъектов (человека, фирмы, отрасли, страны). Поэтому существует необходимость формулировки более точного определения термина «конкурентное преимущество фирмы» на основе анализа его свойств.
Отметим, что единого определения, раскрывающего сущность конкурентного преимущества, в современной литературе нет (см. Таблицу 3). М. Портер не даёт чёткого определения конкурентного преимущества, а лишь отмечает, что оно «выражается либо в более низких, чем у конкурентов, издержках, либо в способности изменять и контролировать цену с надбавкой, которая превышает дополнительную стоимость изменения цен»27. Ж. Ж. Ламбен под понятием «конкурентное преимущество» подразумевает превосходство товара фирмы над продукцией её прямого конкурента . Г. Ассэль определяет его как «преимущество, которое достигается, когда компания использует маркетинговую возможность благодаря выпуску более совершенной продукции, по более низкой цене, более разветвлённой сети распределения, лучшему сервису и более широкому ассортименту продукции по сравнению с конкурирующими компаниями» . Среди отечественных авторов наиболее общую трактовку конкурентных преимуществ приводит П. С. Завьялов, который понимает под ними «качества, которые отсутствуют или. менее выражены у соперников» . А. Ю: Юданов в своих работах не даёт точного определения конкурентного преимущества фирмы. Он рассматривает конкурентные преимущества в прямой зависимости от конкурентной стратегии фирмы. «Превосходство,, высокая компетентность фирмы в какой-либо области, деятельности или в выпуске товара по сравнению с конкурирующими фирмами»32, - так определяет конкурентное преимущество фирмы Р. А Фатхутдинов. Н. 3. Сафиуллин, и, Л. Н. Сафиуллин полагают, что конкурентные преимущества - это «экономические отношения субъектов хозяйствования, проявляющиеся в превосходстве над конкурентами на конкурентном рынке в реализовавшихся условиях воздействия» окружающей среды»33. В работе Г. Л. Азоева и, А. П. Челенкова34, понятие «конкурентное преимущество фирмы», проанализированное с теоретических позиций, определяется как концентрированное проявление превосходства над конкурентами в экономической; технической, организационной сферах- деятельности предприятия, которое можно измерить экономическими показателями (экономическая прибыль, рентабельность, рыночная доля, объём продаж). Анализ понятия конкурентного преимущества приводит к выводу, что при определении его сущности, необходимо учитывать следующие свойства конкурентного преимущества: относительность; временную цикличность; пространственную локализацию.
Мы считаем, что каждое из этих свойств должно быть учтено в определении понятия конкурентного преимущества. Рассмотрим их подробнее.
Относительность конкурентного преимущества выражается в том, что преимущество не существует само по себе, а всегда определяется в сравнении с чем-либо. Именно потребители и конкуренты являются такими субъектами, относительно которых можно определить конкурентное преимущество. Таким образом, мы выделяем преимущество над конкурентом и преимущество для потребителя.
Г. Л. Азоев и А. П. Челенков также отмечают42, что конкурентное преимущество носит относительный, а не абсолютный характер (за исключением товаров с уникальными свойствами, не имеющих заменителей), вследствие этого конкурентные преимущества тесно связаны с конкретными условиями и1 не могут иметь универсального характера.
В современной литературе под понятием конкурентного преимущества в основном подразумевается преимущество над конкурентом. В частности, данный аспект упоминается в работах Ж. Ж. Ламбена43, утверждающего, что любое превосходство является относительным и устанавливается путём сравнения с приоритетным конкурентом на данном сегменте рынка; Г. Асселя, характеризующего конкурентные преимущества как преимущества над конкурентом за счёт предложения потребителям большей потребительской ценности, то есть «больших преимуществ товаров и услуг или тех же преимуществ при более низкой, чем у конкурентов цене»44; Н. 3. Сафиуллина и Л. Н. Сафиуллина45, полагающих, что конкурентные преимущества проявляются в превосходстве над конкурентами на конкурентном рынке; Г. Л. Азоева и А. П. Челенкова46, определяющих данное понятие как концентрированное проявление превосходства над конкурентами в различных сферах деятельности предприятия; Р. А Фатхутдинова, по мнению которого, конкурентное преимущество - это превосходство по сравнению с конкурирующими фирмами47.
Альтернативная, точка зрения состоит в том, что преимущество фирмы определяется относительно удовлетворения потребителя. Так, В. С. Ефремов48 даёт определение конкурентного преимущества как преимущества не над конкурентами, а по отношению к потребителю, а Д. Шервуд49 приводит пример фирмы, получающей конкурентные преимущества за счёт двойной ориентации: удовлетворяя запросы, потребителей и развивая трудовые ресурсы, причем под удовлетворением потребителя он подразумевает выполнение обязательств по оказанию услуг, или поставке высококачественной продукции. Он отмечает, что фирма должна гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка для того, чтобы не потерять потребителей.
Более того, Дж. О Шонесси отмечает, что смещение акцента с потребителя на конкурента при анализе конкурентных преимуществ является ошибочным; так как это может привести к созданию «преимуществ над конкурентом, которые окажутся невостребованными или востребованными в меньшей мере, чем нечто, что может быть выявлено при ориентации фирмы на. потребителя»50. На наш- взгляд, стремление фирмы к превосходству над конкурентом без учёта потребностей потребителя, действительно! является ошибочным, так как очевидное свидетельство наличия конкурентного преимущества -платёжеспособный спрос потребителя. Если то, что фирма считает своим конкурентным преимуществом относительно конкурента, не востребовано потребителем, на самом деле не является таковым.
Устойчивость конкурентных преимуществ фирмы на основе интеллектуального капитала
В экономической теории существуют три концепции, охватывающие основные источники формирования конкурентного преимущества фирмы в современной экономике: институциональная, рыночная и ресурсная?6.
Каждая из них даёт свой ответ на вопрос, в чем причина стратегического успеха фирмы в долгосрочной перспективе.
В рамках институционального подхода источником конкурентного преимущества является интеграция фирмы в окружающую её бизнес-среду, её информационное поле и систему отраслевых и рыночных связей, которые избавляют фирму от изоляции.в социуме.
Рыночная концепция строится на том, что успешность фирмы в конкурентной борьбе зависит от специфики отрасли, вида и масштаба конкуренции, а так же. от поведения самой фирмы на рынке. В качестве источника, конкурентных преимуществ данный , подход рассматривает эффективную отраслевую и рыночную позицию субъекта, выбранную с учётом его специфики.
Ресурсный подход базируется на утверждении, что рыночное положение фирмы основывается на уникальном сочетании её материальных и нематериальных ресурсов и управлении ими, поэтому в качестве источника конкурентных преимуществ выступает уникальная
комбинация оригинальных и трудно копируемых специфических видов ресурсов. На наш взгляд, данный подход наиболее соответствует возрастающей тенденции к приоритету фирмы, а не отрасли как основной единицы анализа, вот почему мы представим свое видение устойчивого конкурентного преимущества с позиций именно ресурсного подхода.
Аксиомами ресурсной концепции являются следующие, эмпирические обобщения: существуют системные различия между фирмами в степени контроля ресурсов, необходимых для реализации стратегий и данные различия относительно стабильны.
Так же в рамках ресурсной концепции делаются два допущения рассматриваемых в экономической теории: во-первых, различия между наборами ресурсов фирм являются следствием различий в их хозяйственных результатах, во-вторых, фирмы стремятся повысить (или максимизировать) эти результаты.
Главный тезис ресурсной концепции состоит в том, что устойчивый успех фирмы зависит от наличия у неё уникальных ресурсов и организационных способностей (компетенций), которые, являясь причиной недоступных соперникам экономических рент, определяют конкурентные преимущества данной фирмы.
Ресурсный подход предоставляет базу для анализа ресурсов и способностей фирмы, но является довольно абстрактным, вот почему многие авторы в его рамках разрабатывают свои модели устойчивости конкурентного преимущества.
Каждая фирма обладает определённым набором ресурсов, однако не все ресурсы обладают одинаковой значимостью или потенциалом для того, чтобы дать фирме устойчивое конкурентное преимущество.
Модель VRTN , разработанная Дж. Барни в 1991 году структурирована по четырём основным вопросам, необходимым для
анализа сильных и слабых сторон фирмы в рамках ресурсного подхода. Данная модель, представленная на схеме, отражает взаимосвязь между той позицией, которую занимает ресурс в матрице и его экономическими показателями и категориями SWOT-анализа98. Модель VEIN действует при двух допущениях: фирма действует в относительно стабильном конкурентном окружении, и данная модель позволяет анализировать угрозы и возможности на уровне фирмы, в то время как большинство информации доступно на отраслевом уровне.
Кроме того, довольно сложно получить доступ к информации о конкурентах, для того чтобы делать допущения и оценки для модели VRIN.
Вопрос о ценности ресурса имеет целью определить, насколько ценен данный ресурс для фирмы, даёт ли он ей возможность реагировать на угрозы и создавать стоимость. При определении ценности ресурса необходимо учитывать два важных момента: во-первых, прежде чем определять ценность ресурса необходимо осознать угрозы и возможности внешнего окружения. Во-вторых - фирма должна осознавать, что ценность конкретного ресурса может измениться в долгосрочной перспективе.
Вопрос о редкости ресурса взаимосвязан с предыдущим вопросом о его ценности и имеет целью узнать, сколько конкурентов уже пользуется этим ценным ресурсом. По мнению Дж. Барни, очень ценный, но широко распространённый ресурс, скорее всего, не даст конкурентного преимущества отдельной фирме. В5 некоторых случаях, скорее совокупность ресурсов обладает свойствами ценности и редкости, нежели какой-либо отдельный ресурс. Вопрос о мобильности ресурса связан с тем, насколько просто и с какими затратами конкуренты смогут скопировать или найти заменитель,ценному ресурсу. Последний вопрос об организации направлен на то, чтобы выяснить, есть ли у фирмы внутренние способности, которые позволят фирме извлечь максимум ценности из данного ресурса.
Каждый из вышеперечисленных вопросов модели VRIN является основой для-следующего вопроса. Если.ресурс не является ценным, то он не позволит фирме нейтрализовать угрозы или воспользоваться возможностями внешней среды. Если ресурс является ценным, но не редок, то, скорее всего, он может быть скопирован конкурентами. Если ресурс обладает редкостью, ценностью, но его просто скопировать, то, используя этот ресурс, фирма получит лишь временное конкурентное преимущество. .Наиболее благоприятной для фирмы является такая ситуация, когда она обладает ценным, редким ресурсом, который трудно скопировать. Если фирма способна воспользоваться таким ресурсом, то она может достичь устойчивого конкурентного преимущества, используя отличительные компетенции.
Таким образом, по модели VRIN устойчивое конкурентное преимущество формируется путём приобретения и эффективного использования совокупности отличительных ресурсов, которые конкуренты не в состоянии скопировать.
Содержание и значение интеллектуального капитала в условиях развития современных типов конкуренции
В 60-х годах прошлого века, когда при переходе к постиндустриальному обществу производительный потенциал человека стал фактором, определяющим общественный прогресс, сложились практические и теоретические предпосылки к формированию теории интеллектуального капитала, который стал рассматриваться как новый фактор производства, определяющий эффективность деятельности фирм.
Теория интеллектуального капитала фирмы получила развитие в работах как зарубежных - Э: Брукинг, К.-Э. Свейби, П. Страссмана, Т. Стюарта - так и отечественных учёных: В. Л1 Абрамова, Н. В. Алтуховой, А. Л. Гапоненко, А. В. Елина, И. Е. Елиной, И. Иванюк, В. С. Катькало, А. Н. Козырева, А. М. Макарова, В. А. Скворцовой, А. П. Панкрухина, И. И. Просвириной, а также в работах других- учёных, посвященных исследуемой тематике.
По признанию большинства исследователей, к которому мы присоединяемся, интеллектуальный капитал становится решающим фактором современного производства. Это обусловлено трансформацией производительных сил в постиндустриальную эпоху, когда на первое место выходят познавательные, творческие и умственные способности человек, а не физические функции человека и его мускульная энергия, актуальные для доиндустриальной и индустриальной эпохи. Изменения в структуре факторов производства и капитала происходят в рамках общего процесса усиления роли субъективного фактора в производстве, экономике, обществе в условиях научно-технической революции, гуманизации производительных сил, являясь формой его выражения. При переходе к постиндустриальному обществу субъективный фактор производства приобретает новое значение. На современном этапе интеллектуальный капитал становится самостоятельным элементом
производительных сил и решающим фактором» современного производства. Знания выступают в качестве главного ресурса экономики, важного экономического ресурса производства, наряду с наукой и технологией. Развитие производства опирается, прежде всего, на научные исследования и творчество человека, что, однако, не отменяет такой фактор производства как труд. Человек развивается в процессе производства: углубляются его знания, совершенствуются навыки, извлекается полезный опыт. Эти позитивные изменения находят свой выход в совершенствовании средств труда, прогрессе науки, техники, технологии и организации производства. В настоящее время в продукте труда объективируются все более сложные интеллектуальные возможности работников. Таким образом, происходит резкое увеличение зависимости от интеллектуальных факторов процесса производства. Знания вытесняют, замещают и модифицируют другие ресурсы. Теоретические знания становятся решающим экономическим ресурсом, более важным, нежели природные ресурсы, и физический капитал, на основе ряда закономерностей развития производительных сил: замены естественных природных ресурсов искусственно созданными человеком ресурсами; замены труда машинами (механизация, автоматизация труда); замены природных, вещественных и трудовых составляющих производства интеллектуальными (высокие технологии, компьютерные программы и т.д.).
В отличие от прошлого, когда преобладали эмпирические знания, сегодня поток информации идет в противоположном направлении - от науки к производству105.
Своеобразие постиндустриальной стадии развития экономики заключается в том, что возрастает роль знаний как стратегического . экономического ресурса, как капитала. Интеллектуальный капитал - это . знания, воплощённые в невещественных элементах производства, которые могут быть оценены и превращены в прибыль. Такое широкое определение охватывает любые научные, технические, управленческие и рыночные идеи, которые могут приносить дополнительную прибыль. Принципиально новым является группировка, ресурсов (факторов) производства, объединенных своей интеллектуальной природой, с целью идентификации, этого фактора как интеллектуального капитала и мобилизации в качестве фактора производства и экономического развития страны106.
Интеллектуальный капитал можно рассматривать как микроэкономическое и макроэкономическое явление: На уровне микроэкономики, выступая в качестве нового фактора производства, интеллектуальный капитал является важным источником добавленной стоимости и прибыли фирмы. Добавленная стоимость в данном случае возникает как результат использования новых возможностей бизнеса, новых рынков, или новых сегментов рынков, производства новых продуктов или, выпуска продуктов с новыми потребительскими свойствами, повышения эффективности применения существующих активов, экономии затрат. В контексте макроэкономики знания как интеллектуальный капитал определяют уровень развития экономики страны в будущем; становясь фактором экономического роста107.
Знания, воплощённые в невещественных объектах, приобретают социально-экономическую форму капитала на том основании, что как и всякий (в частности, вещественный) капитал : 1) выступают в качестве объекта собственности; 2) требуют весьма значительных затрат (инвестиций) в ущерб текущему потреблению; 3) затраты на формирование знаний являются реальными (производительными) инвестициями, поскольку приносят длительный по своему характеру производственный эффект; 4) способны аккумулироваться и представлять собой определенный запас; 5) могут обеспечить получение более высокого дохода (не только денежного дохода, но и «натурального», морально-психологического выигрыша и удовлетворения, повышения социального статуса и т.д.) в будущем (за счет отказа от части текущего потребления).
В связи с .этим, интеллектуальный капитал можно определить, как общественное отношение, выражающее социально-экономическую форму невещественных ценностей интеллектуальной природы, которые, становясь объектом чьей-либо собственности, накапливаются за счёт инвестиций, производительно используются в общественном хозяйстве в течение определённого времени с целью получения дохода или иного удовлетворения109. Иначе говоря, интеллектуальный капитал образуется знаниями, которые воплощены в людях (персонале), в технологиях (способах производства товаров и услуг, а также способах организации производства, труда и управления).