Содержание к диссертации
Введение Глава L
1.L
Теоретико-методологический базис исследования
взаимосвязи социально-экономических институтов и
воспроизводства человеческого капитала
Возникновение и развитие представлений о человеческом
капитале в экономической науке
1.2.
Глава П.
Преимущества институционального подхода в
исследовании человеческого капитала
Институциональный механизм воспроизводства
человеческого капитала
2Л.
Содержание и особенности функционирования
институционального механизма
2.2-
Глава III.
Трансакционные издержки воспроизводства
человеческого капитала
Институциональная система и ее влияние на воспроизводство человеческого капитала —
ЗЛ,
Социально-экономические институты воспроизводства
человеческого капитала
3.2.
ЗЛ.
Глава IV.
Сущность и структура институциональной системы
воспроизводства человеческого капитала
Основные тенденции институциональной системы и их влияние на воспроизводство человеческого капитала —
Воспроизводство собственности на человеческий
капитал в современной экономике
— 160
4Л. Собственность на человеческий капитал: определение
сущности и содержательная характеристика 195
4.2- Характеристика структурных уровней воспроизводства
собственности на человеческий капитал 224
Глава V. Институциональное предпринимательство в процессе
воспроизводства человеческого капитала 239
5*1* Сущность и особенности институционального
предпринимательства 239
5.2- Основные субъекты институционального
предпринимательства в процессе воспроизводства
261
человеческого капитала
Заключение 291
Список
литературы 317
Введение к работе
На протяжении всего отрезка времени, в течение которого человечество пыталось ответить на вопросы о природе, источниках и движущих, силах общественного развития, лучшие умы направляли свои творческие силы на то, чтобы выяснить роль самого человека в этом процессе, познать тайну его творческих сил, обосновать наиболее перспективные пути их использования-Особенно актуальной стала эта задача в условиях современной научно-технической революции, под воздействием которой качественно меняются все элементы производительных сил общества- Технические открытия привели к тому, что общественное производство с каждым годом предъявляет все меньше потребностей в вещественных ресурсах- Например, потребности экономик США и Европейского союза в вещественных накоплениях по одному из прогнозов за 20 лет должны снизиться в 10 раз: - с 300 кг, на 100 долл. ВВП в 1996 г, до 30 кг. в 2005 г_ (237, с- 50), Одновременно неуклонно растут инвестиции в развитие человеческого фактора- Это обусловлено, прежде всего, тем^ что значительно снизился временной лаг необходимый, для смены технологий и подготовки соответствующих кадров для их овладения;
В недалеком прошлом радикальные технические изменения в общественном производстве происходили примерно через 35-40 лет- При этом знаний, полученных в высшей школе, хватало почти на всю творческую жизнь специалиста- Сегодня средний период обновления^ техники и технологии сократился до 4-5 лет и более. При этом сроки подготовки специалистов возросли почти в два раза и составляют 12-14 лет- Нынешнее производство диктует высокий уровень образования, знаний, культуры профессионального мастерства,. умения обращаться с современной техникой- На ведущее место выдвигаются не приобретенные когда-то навыки, а солидная вооруженность знаниями, развитые творческие способности, С каждым годом усиливается
5 понимание того, что вложения в развитие знаний, умений, сноровки, опыта,
здоровья есть не что иное, как инвестиции в человеческий капитал, развитие
которого позволяет длительное время, приносить потоки доходов его
собственнику. Все эти обстоятельства диктуют острую необходимость в
изучении основных условий формирования и воспроизводства человеческого
капитала.
Кроме того, актуальность представленного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, множественностью современных научных, подходов к исследованию сущности человеческого капитала и различиями его трактовок. Изучением роли человека в общественном производстве экономическая, наука занималась, с момента ее возникновения- Наиболее глубокие исследования производительных способностей человека в условиях рыночного хозяйства были проведены в рамках классического, марксистского и неоклассического подходов. Однако только в 60-х годах XX столетия сложилась общая теория человеческого капитала как самостоятельного раздела.экономической науки. Основное содержание данной теории^ разрабатывается в рамках неоклассического подхода. Его особенность заключается в том, что исследователи, используя, экономические методы, и. инструментарии, путем экономического «империализма» вторглись в сферу анализа других общественных наук и, прежде всего, психологии и социологии. Применение экономического подхода в исследовании человеческого капитала позволило его сторонникам сделать новые шаги в изучении этого феномена..В то же время данный теоретический подход имеет серьезные ограничения, заложенные в его «жестком ядре». Основу «жесткого ядра»- неоклассической парадигмы составляют принцип, методологического индивидуализма, концепции, равновесных схем взаимодействия и рационального выбора., Данные методологические положения обладают высокой степенью абстракции и могут быть применены к анализу человеческого капитала только как частный случай, В этой связи возникает необходимость разработки нового» в том числе и
институционального подхода, использование которого позволит более продуктивно осуществлять исследование проблем человеческого капитала:
Во-вторых, необходимостью исследования сущности человеческого капитала и уточнения его социально-экономического содержания; б том числе и на основе институционального подхода- В большинстве случаев определение сущности человеческого капитала» на основе неоклассического подхода, базируется на принципе методологического индивидуализма В этой связи человеческий капитал рассматривается как совокупность значимых свойств и качеств, которые человек формирует и использует, исходя, из своих личных интересов, с целью получения дохода. Такое определение сущности человеческого капитала не позволяет обнаружить общественную субстанцию этой категории, выявить основные противоречия и источники его саморазвития.. Между тем данная категория неразрывно связана с живой, творческой личностью человека* Это обстоятельство свидетельствует о двойственной, природе человеческого капитала, индивидуально-общественном характере его возникновения, и воспроизводства. Следовательно, понять сущность человеческого капитала можно только путем анализа современных производственных отношений, возникающих как результат взаимодействия людей в процессе общественного производствами социально-экономических институтов, опосредующих данное взаимодействие; Использование институционального подхода позволяет решать эти задачи,
В-третьихг неоднозначностью трактовок суищости социально-экономических институтов и их (рушачії Таккак ведущее место в процессе воспроизводства человеческого капитала занимают социально-экономические-институты, то необходимо выяснить, сущность категории «социально-экономический институт».. Однако'в современной-экономической литературе существует несколько точек зрения по этому вопросу. Чаще всего социально-экономическими институтами называются организации или другие социальные общности людей для совместной деятельности. Широкая гамма определений социально-экономических институтов базируется на желании авторов отразить
7 их функциональное назначение. Однако такой подход, как правило, приводит к
описанию различных форм ее проявления в экономической жизни общества. В:
меньшей степени исследователи при определении сущности социально-
экономических институтов обращают внимание на проблемы генезиса,
выявление глубинных причин их возникновения, функционирования- и
развития. Л между тем социально-экономические институты являются
продуктом производственных отношений, которые объективно возникают в
процессе обмена-общения. Любая система производственных отношений
между людьми^ в ходе их совместной деятельности проявляется как
совокупность норм и правил взаимодействия и механизмов их реализации.
Следовательно, выделение социально-экономических норм и правил в качестве
социально-экономических институтов является продуктивным не только с
научно-теоретической точки зрения: Оно дает возможность определить тот
объект экономической политики, воздействие на который, позволит наиболее
эффективно обеспечивать расширенное воспроизводство человеческого
капитала- Так как объектом экономической политики являются существующие
и вновь создаваемые нормы и правила, возникает необходимость глубокого
исследования основных функций, которые, они выполняют в процессе
воспроизводства человеческого капитала- Анализ функционального
назначения социально-экономических институтов, позволяет оценить положительные и негативные стороны их воздействия на отдельные стороны воспроизводственного процесса, а также выработать соответствующие инструменты для оптимизации институционального предпринимательства с целью создания, более продуктивных норм, правил и механизмов их реализации.
В-четвертых, необходимостью разработки модели институционального механизма воспроизводства человеческого капитала. В соответствии с неоклассическим подходом, воспроизводство - человеческого капитала осуществляется на основе рыночного механизма. Следуя концепции рационального выбора, исследователи, в качестве основного мотива поведения
8 индивидов на всех стадиях воспроизводственного процесса, выделяют
стремление к максимизации полезностей. Основными сигнализаторами
величины полезности, и затрат являются рыночные цены. Именно стремление
индивидов к максимизации функции полезности дает возможность
рыночному механизму обеспечивать равновесное состояние на всех стадиях
воспроизводства человеческого капитала. Однако в действительности
поведение индивидов не является в полной мере рациональным. Этому
способствует ряд обстоятельств, прежде всего отсутствие полной информации
о рыночной конъюнктуре и ситуация неопределенности социально-
экономической среды, в рамках которой осуществляется процесс данного
воспроизводства- В связи с этим действие рыночного механизма не в.
состоянии обеспечить, полную оптимизацию процесса: воспроизводства
человеческого капитала- Недостатки рыночного механизма в^ этой сфере:
общественного воспроизводства компенсируются за счет работы;
институционального механизма. Анализ его инструментов, содержания и
порядка действия имеет важное теоретическое и практическое значение, так
как позволяет осуществить. целенаправленное конструирование и
использование этого механизма. в процессе институциональных преобразований,
В-пятыхг ростом трансакционных издержек, возникающих в процессе воспроизводства.человеческого капиталам необходимостью поиска путей их оптимизации.
Воспроизводство человеческого капитала обусловлено значительными издержками. В: их структуре, наряду с. трансформационными,, значительное место занимают трансакционные издержки. Это обусловлено тем; что эта часть экономических издержек непосредственно связана, с: обеспечением самого обмена-общения между людьми- Величина и структура трансакционных издержек оказывает существенное влияние на динамику инвестиций в развитие человеческого капитала, а также на его движение по стадиям воспроизводственного процесса. Эти издержки создают систему стимулов,
9 которая обусловливает поведение индивидов в тех или иных условиях- Так как
цели экономических субъектов при этом различаются, то одни из них будут
заинтересованы в снижении трансакционных издержек, в то время как другие
будут стремиться к их увеличению. Именно это обстоятельство лежит в основе
создания новых социально-экономических институтов. Однако эти и другие
проблемы трансакциопных издержек в: процессе воспроизводства
человеческого капитала являются малоисследованными, в; современной
экономической литературе. В связи с этим предполагается выяснить, и
обосновать социально-экономическую сущность этих издержек, причины их
возникновения^ отличительные черты и особенности. Трансакционные
издержки, возникающие в процессе воспроизводства.человеческого капитала,
имеют разнообразные формы своего проявления. Выявление,, анализ: и
классификация которых позволят разработать эффективные пути и
инструменты, оптимизирующие этот тип экономических издержек.
В-шестых, сложностью и противоречивостью институциональной
системы, в рамках которой осуществляется воспроизводство человеческого
капитала. Формирование, распределение, использование и сохранение свойств^
и качеств личности осуществляется под воздействием большого числа
разнообразных институтов и институциональных форм, которые формируют
институциональную систему общества- Данная институциональная система
обладает высокой степенью сложности- Ее структура содержит большое
количество институтов, институциональных устройств и инструментов,
которые находятся * между собой в отношениях сложной иерархии*
Воспроизводство человеческого капитала в рамках определенной
институциональной системы осуществляется под воздействием определенных
тенденций, учет которых, крайне необходим; в целях прогнозирования:
социально-экономических процессов и получения ожидаемых результатов.
Сложность институциональной . системы, наличие в ней: большого числа
институтов и институциональных форм, порождает различного рода
противоречия, что, в свою очередь, выступает важнейшим источником
10 институциональных изменений. Динамика институционального развития
отдельных стран имеет существенные различия» что оказывает
непосредственное влияние на качественные характеристики человеческого
капитала. Однако, как показывает опыт проведения.экономических реформ в
России, авторами проводимых преобразований слабо учитывается специфика
национальной институциональной системы. Игнорирование особенностей: ее
структурного содержания и тенденций: развития приводит к низкой.
эффективности создаваемых социально-экономических институтов,
отторжению трансплантированных иностранных аналогов и, как. результат,
разрушению национального человеческого капитала.
В-седьмых, необходимостью исследования институциональных
факторов формирования и воспроизводства собственности на человеческий
капитал. Современный тип высокотехнологического производства,
развиваемый на постиндустриальных основах, требует соответствующего
уровня мотивации индивидов к постоянному совершенствованию своего
человеческого капитала.. Ведущим мотивирующим фактором-в этом процессе
является собственность на человеческий капитал, то есть система отношений
возникающих по поводу присвоения этой ценности* В то же время не любые
отношения по поводу присвоения человеческого капитала могут выступать в
качестве такого стимула, а.только те из них, которые получили прежде всего
общественную форму своего бытия.. Изначально и объективно присвоение
человеческого капитала носит трудовой характер. Собственником своих
способностей; знаний, навыков и умений является та личность, которая своим
трудом осуществляет их формирование. Однако в реальной действительности
характер этого присвоения зависит от системы норм и правил, фиксирующих
бытие и регулирующих направление развития отношений присвоения. Исходя
из этого, возникает настоятельная необходимость анализа системы отношений;
возникающих в процессе формирования и присвоения человеческого капитала,
выяснения: особенностей их институционализации как процесса создания
общественной формы данного присвоения, определения внутренней логики и направленности ее воспроизводства.
В-восьмых, потребностью развития, а также спецификой и сложностью процесса институционального предпринимательства в' сфере воспроизводства, человеческого капитала. Динамично развивающиеся производительные силы постиндустриального общества настоятельно требуют соответствующих изменений в качественных характеристиках человеческого капитала..Решение этой, задачи становится возможным путем осуществления институционального предпринимательства,, в процессе которого создаются новые элементы институциональной системы» способные мотивировать поведение индивидов- в направлении расширенного воспроизводства как самого человека, так и-его способностей к эффективной производственной деятельности. В связи с этим возникает необходимость выяснения сущности институционального предпринимательства, его отличительных особенностей и условий, в которых возможно его' осуществление. Динамика и содержание институционального предпринимательства зависит от субъектов его осуществляющих- Данное обстоятельство обусловливает необходимость и актуальность исследований, раскрывающих особенности продуктов институционального предпринимательства в форме частных, клубных и общественных благ, и выявления потенциальных возможностей субъектов этого процесса по созданию эффективных социально-экономических институтов воспроизводства человеческого капитала.
Теоретико-методологические проблемы формирования и развития человеческого капитала достаточно часто освещаются в экономической науке-Как правило, эти исследования проводятся: в рамках теории человеческого капитала, которая возникла в западной экономической науке в начале 60-х годов двадцатого столетия. Наиболее выдающиеся достижения в этой области, связаны с именами.таких известных экономистов как F. Беккер,Т. Шульц; М. Блауг, У, Боуэн, И, Бен-Порэт, В. Вейсборт, М- Вутхол, Дж. Вейзи, Э, Деннсон,
12 Дж. Кендрик, Б. Кнкер, Дж. Грейсон, Ф. Махлуп, Б. Сиджвик Ф; Уэлч, Дж.
Минцерти др.
Проблемы формирования и эффективного использования созидательных способностей человека всегда были объектами, глубоких, исследований отечественных экономистов.,Основное внимание здесь сосредоточивалось на анализе природы и основных закономерностей развития «рабочей силы». Однако начиная с 90-х годов среди: российских экономистов становится все больше сторонников концепцинчеловеческого капитала. Значительный вклад в. ее развитие вносят такие ученые, как Т. Демченко, Л. Добрынин, С- Дятлов, М:. Демина, А. Бузгалин, Н: Гаузнер^ А. Жигалов, М. Винокуров, И. Маслова, А, Колганов, С. Курганский, М; Критский, Р. Капелюшников, А, Сухов, Е. Цыренова и другие. Вместе с тем основные положения теории человеческого капитала как западными, так и российскими учеными'освещаются в рамках неоклассического подхода. Его особенность состоит в применении экономических методов анализа и инструментариев к областям человеческой деятельности, которые ранее считались предметом изучения других общественных наук, и прежде всего социологии и психологии. Несмотря на весомые достижения в дальнейшем развитии научных взглядов на природу, источники формирования и условия реализации человеческого капитала, данный методологический подход показал свою ограниченность. Прежде всего речь идет об устаревшем методологическом инструментарии, использование которого направляет изучение атрибутивных свойств личности человека в русло-индивидуалистских начал. Такой подход резко сужает возможности исследования сущности человеческого капитала как социально-экономической категории, как результата взаимодействия людей и индивидуально-общественной ценности- А между тем человек, будучи существом социальным, формирует свои-производительные способности на основе прошлого опыта старших поколений и при непосредственном воздействии других людей;
Значительное место данной проблеме отведено в экономической теории К, Маркса. В то же время марксистский подход в большей степени
13 рассматривал влияние производственных отношений на производительные
способности людей с целью обоснования антагонистических противоречий и
классовой борьбы на заре становления капиталистического общества. Вместе с
тем современная научно-техническая революция^ формы организации
производства и процессы глобализации все в большей степени отражают
общественный характер формирования и воспроизводства, человеческого
капитала. В этой связи наиболее продуктивной исследовательской программой
может выступить современная институциональная теория, которая считает, что
экономическая деятельность людей социально обусловлена.
Институциональное направление экономической мысли представлено
трудами; таких ученых, как Мі Вебер, Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Клер
Митчелл, Дж. Морис Кларк, А. Берли, Г. Минз, Дж. Гелбрейт, О. Ульямсон , а
также лауреаты Нобелевской премии Р. Коуз, Дж. Бьюкенен, Г. Мюрдаль, Д.
Норд и другие. В России развитию этого подхода посвятили свои труды такие
экономисты, как В; Лисин, Р;. Капелюшникові Д. Львов, В: Радаев, В;
Тамбовцев, А. Олейник, А- Шаститко и другие. При достаточности разработок
в области институциональных проблем функционирования народного
хозяйства, в современной экономической и зарубежной литературе практически
отсутствуют комплексные исследования воспроизводства человеческого
капитала на базе институционального подхода. Пока еще слабо изучено
влияние социально-экономических институтов на формирование
производительных способностей индивидов и их дальнейшее движение по
стадиям воспроизводственного процесса. Требуется более глубокий анализ
границ воздействия рыночного механизма на процесс воспроизводства
человеческого капитала и роли институциональных инструментов; в
совершенствовании этого механизма. Кроме того, нуждаются в серьезном
изучении вопросы формирования институциональной системы общества,.
выяснения тенденций ее функционирования и развития, а также влияния этих
тенденций на качественный^уровеньчеловеческого капитала. В современной
экономической: науке слабо исследованы проблемы и противоречия
14 общественной формы.присвоения человеческого капитала, а также основных
тенденций и направлений ее развития. Вместе с тем именно от качества
решения этих задач во многом зависит активизация мотивационных факторов
повышения эффективности воспроизводства человеческого капитала. Отметим,
что среди научных публикаций по проблемам человеческого капитала имеется
небольшое количество работ» посвященных исследованию сущности и
особенностей институционального предпринимательства^ раскрытию
объективных возможностей^ субъектов по формированию благоприятной
институциональной среды воспроизводства человеческого капитала.
Актуальность проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность в современной отечественной и зарубежной экономической науке обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования;
Объектом диссертационного исследования является процесс
воспроизводства человеческого капитала в современной экономической системе.
Предметом исследования являются социально-экономические
отношения, возникающие в связи с институционализацией процесса
расширенного воспроизводства человеческого капитала.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе системного подхода к. исследованию сущности человеческого- капитала, выявить и обосновать институциональные условия и факторы его расширенного воспроизводства, в условиях масштабной социально* экономической трансформации. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
рассмотреть и дать, сравнительный анализ основных теоретико-методологических концепций человеческого капитала;
раскрыть * и уточнить = определение сущности человеческого капитала* используя системный подход и. институциональную-исследовательскую программу;
разработать модель институционального механизма
воспроизводства человеческого капитала;.
исследовать трансакцнонные издержки воспроизводства > человеческого капитала и осуществить их классификацию;
уточнить определение сущности и охарактеризовать современное содержание категории «социально-экономический» институт, а также раскрыть основные функции этих институтов в процессе воспроизводства человеческого капитала;
дать авторское определение сущности институциональной системы = государства и рассмотреть особенности ее формирования в современных условиях;
разработать основные критерии классификации элементов институциональной системы и на этой основе осуществить ее структуризацию;
выявить основные тенденции функционирования и развития институциональной системы и определить характер их воздействия на процесс воспроизводства человеческого капитала.
исследовать систему отношений возникающих между экономическими субъектами по поводу присвоения человеческого капитала, в результате чего определить сущность собственности на человеческий капитал и основные тенденции ее воспроизводства;
осуществить.анализ процесса институционального развития и на этой * основе уточнить определение сущности институционального предпринимательства, выявить его особенности, условия функционирования и субъектно-объектную структуру.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена научными достижениями и наиболее известными исследовательскими программами отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономической и институциональной экономической теории, В ходе исследования были широко использованы работы названных ранее философов, социологов и экономистов-теоретиков. Методологический
базис авторского исследования влияния институциональных факторов на воспроизводство человеческого капитала основывается прежде всего на достижениях классической политической- экономии, а также социологии, экономической социологии- и. психологии, неоклассической ^ и* институциональной экономической теории. В процессе исследования сущности человеческого капитала, социально-экономических институтов и институциональной среды автор опирался на методологический: принцип «холизма». Этот принцип выводит свойства-отдельных элементов из свойств системы, в которую эти элементы входят, и тем самым обусловливает ведущую роль социально-экономических отношений в формировании индивидуальных свойств личности индивидов* Рассмотрение противоречий институциональной системы, а также выяснение основных источников институциональных изменений в процессе воспроизводства человеческого капитала потребовало широкого применения общего диалектического метода познания, использования научного потенциала парных категорий диалектики, сравнительного и графического анализа, а также других методов: экономической науки в исследовании социально-экономических отношений.
Нормативно-правовая база диссертации представлена Конституцией Российской Федерации, законами и другими гражданско-правовыми актами, непосредственно связанными. с институциональными проблемами воспроизводства человеческого капитала- Эмпирической базой исследования, послужили' материалы официальных статистических органов, данные специальных исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании роли и значения институциональных факторов в формировании человеческого капитала^ а также обеспечении его расширенного воспроизводства в условиях становления социально-ориентированной, рыночной экономики. Кроме этого, научная новизна диссертации заключается в следующем:
Разработан теоретико-мето дологический базис исследования
воспроизводства человеческого капитала на основе использования институциональной парадигмы.
Уточнено определение сущность и раскрыто современное содержание понятия «человеческий капитал». Выяснена его индивидуально-общественная-природа. Сделан вывод о доминирующей роли общественных отношений и социально-экономических институтов в возникновении и функционировании человеческого капитала.
Расширен и обоснован категориальный аппарат, углубляющий понимание человеческого капитала, и как институциапизированной общественной ценности- Уточнены и систематизированы такие категории.как: «институциональное устройство», «институциональный инструмент», «человеческий потенциал», «потенциальная.и функциональная рабочая сила», «трансакционные издержки», «институциональная система», «общественная форма, присвоения человеческого капитала» и «институциональное предпринимательство».
Выявлено, что значительная часть затрат процесса воспроизводства человеческого капитала представляет собой трансакционные издержки. Раскрыта специфика их содержания, характерная для данного воспроизводственного процесса- Показаны конкретные формы функционирования трансакционных издержек, минимизация которых оказывает влияние: на динамику формирования и эффективность воспроизводства человеческого капитала.
Разработан теоретический подход к определению сущности социально-экономического института- Социально-экономический институт исследован как объективное явление и форма- проявления общественных отношений, возникающих в. результате совместной деятельности людей. Доказано отличие социально-экономического института от организации и тем самым выявлен основной объект экономической политики, направленной на расширенное воспроизводство человеческого капитала.
Уточнены основные функции социально-экономических институтов в
процессе воспроизводства человеческого капитала^ Показано, что в результате их реализации социально-экономические институты*могут либо снижать, либо увеличивать трансакционные издержки' и тем самым оказывать, решающее воздействие на воспроизводство человеческого капитала..
Выявлена необходимость формирования: институционального-механизма, способного устранять в процессе воспроизводства человеческого капитала провалы рынка. Разработана и предложена модель этого механизма и. выяснен порядок его работы.
Предложен и: обоснован авторский подход к. исследованию и1 определению сущности институциональной системы общества. Институциональная система представлена как совокупность социально-экономических институтов, институциональных устройств и инструментов, находящихся в. строгой; иерархической, зависимости по отношению к институциональным- системам более высокой ступени общественной организации,
Разработаны социально-экономические критерии, на основе которых осуществлена классификация > структурных элементов институциональной: системы, в. рамках которой осуществляется? воспроизводство = человеческого капитала.
^ Выявленыt и обоснованы некоторые тенденции функционирования
институциональной системы. Доказано, что < структура" и содержание
институциональной системы зависит от особенностей национальной культуры,
формирующей^ адекватную, ей систему ценностей; и. установок, которая?
непосредственно влияет на тип воспроизводства человеческого капитала.
Определены факторы, оказывающие непосредственное воздействие на
формирование специфической системы ценностей и социально-экономических
институтов, ина этой основе выявлены объективные, различия: в качественных
характеристиках человеческого капитала разных стран.
Исследованы основные противоречия институциональной системы,
выступающие источником ее развития: Доказано, что под воздействием специфических условий данные противоречия имеют разную динамику развертывания и разрешения, вследствие чего институциональные системы государств развиваются неравномерно, С этих позиций обоснованы различия в качественных характеристиках человеческого капитала.
Дана уточненная трактовка сущности собственности на человеческий
капитал и сформулировано- ее основное противоречие,. Выявлен
производственно-трудовой способ создания человеческого капитала,
исследованы особенности формирования и воспроизводства:
институциональной формы его присвоения.
Обосновано содержание институционального предпринимательства.
Доказан его объективно-субъективный характер. Впервые в качестве источника
институционального предпринимательства рассмотрен процесс возникновения^
развертывания и разрешения многочисленных противоречий"
институциональной системы.
В результате проведенного исследования на- защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное1 определение сущности н социально-экономического содержания человеческого капитала. Сущность, человеческого капитала определяется как институционализированная социально-экономическая форма бытиярабочей силы, выступающая общественной ценностью и выражающая систему отношений по поводу ее формирования, совершенствования, сохранения и использования.. Социально-экономическим содержанием человеческого капитала является процесс преобразования потенциальной рабочей силы, созданной внутренним, трудом индивида, в функциональную рабочую силу. Основным инструментом данного преобразования выступают социально-экономические институты, которые являются своеобразным фильтром процесса персонификации производственных отношений, в результате чего потенциальная рабочая сила приобретает свойства
20 общественной ценности. Благодаря социально-экономическим институтам,
происходит ориентация индивидов на формирование таких качественных
характеристик потенциальной рабочей силы, которые в состоянии-отвечать
общественным потребностям.
2. Модель институционального механизма воспроизводства
человеческого капитала* Проведенное исследования показывает,. что
современная- экономическая среда жизнедеятельности отличается высокой
степенью нестабильности, неопределенности и изменчивости предпочтений
личности. В этих условиях действие рыночного механизма осуществления
воспроизводства человеческого капитала носит ограниченный характер. Его
провалы могут быть компенсированы работой институционального механизма.
Этот механизм представляет собой систему норм и правил, под воздействием
которых индивиды осуществляют экономическую деятельность, выбирая для
себя наиболее приемлемую стратегию поведения. Основными элементами
институционального механизма являются: институциональный ролевой
дифференциатор; мотивы деятельности; институциональный стратификатор и
система санкций. Выделение этих элементов, а также анализ их взаимодействия,
позволили автору разработать модель функционирования институционального
механизма в процессе воспроизводства человеческого капитала.
3. Типология и специфика трансакционных издержек; возникающих
в процессе воспроизводства человеческого капитала. Здесь трансакцнонные
издержки представлены как затраты ресурсов (денег, времени, труда и т.д.),
направленные на обеспечение условий обмена-общения, в ходе которого
осуществляется формирование, распределение, использование,
совершенствование и- сохранение человеческого капитала. Проведенное
исследование показало, что трансакцнонные издержки < обладают рядом
особенностей, которые выделяют их из числа прочих издержек. Выяснено, что
основными формами трансакционных издержек воспроизводства человеческого
капитала являются: издержки поиска необходимых благ и оценка их полезных
свойств; издержки оппортунистического поведения; издержки заключения
21 контрактов и обеспечения их выполнения; издержки экономической
реализации собственности на человеческий капитал. Знание особенностей и
конкретных форм трансакционных издержек дает возможность осуществлять
их оптимизацию.
4i Уточнение сущности социально-экономических институтов, под
которыми понимаются признанные в обществе правила взаимодействия и
нормы поведения, а. также механизмы их реализации, обеспечивающие
взаимодействие между людьми в процессе их совместной деятельности.
Индивидуальная уникальность индивидов и незавершенность их развития
являются источником возникновения социально-экономических отношений,
проявляющихся- как отношения обмена-общения, В. свою очередь, их
существование осуществляется путем координации и упорядочения совместной
деятельности, что и обеспечивается социально-экономическими институтами.
5. Уточнение трактовки категорий «институциональное устройство»
и «институциональный' инструмент»* Доказано, что организации и
социально-экономические институты не являются тождественными явлениями.
Деятельность организации связана с функционированием большого числа
экономических и социальных отношений и, следовательно, осуществляется на
основе многообразных социально-экономических институтов. Отсюда,
происходит институционализация организации и возникновение
институционального устройства, В связи с этим институциональное устройство
определяется- как организация, которая под воздействием системы норм и
правил институционализируется, приобретая черты социально-экономического
института. Кроме организаций в экономической деятельности широко
используются и другие институционализированные совокупности социально-
экономических отношений, которые определяются как институциональные
инструменты, К ним можно отнести различного рода соглашения, контракты.
6, Классификации функций, социально-экономических, институтов,
проявляющихся в процессе воспроизводства человеческого капитала.
Обосновано, что основными функциями социально-экономических институтов
22 в процессе воспроизводства человеческого капитала являются: функция
оптимизации выбора ограниченных ресурсов, информационная функция,
функция координации деятельности и распределительная функция. Выявление
этих функций и исследование, специфики их: влияния на воспроизводство
человеческого капитал дает возможность оптимизировать процесс создания
новых социально-экономических институтов^ адекватных задачам
формирования современных производительных сил.
1. Определение сущности. институциональной системы,
воспроизводства человеческого капитала. Проведенное исследование позволяет определить сущность данной институциональной системы как взаимосвязанного единства разнообразных социально-экономических институтов, институциональных устройств и инструментов, в рамках которых формируются условия и осуществляется воспроизводство человеческого капитала. Доказано отличие институциональной системы от институциональной среды. Структурные элементы, институциональной системы находятся в сложной иерархической взаимосвязи; При этом институциональная система организации одновременно является се внутренней институциональной средой воспроизводства человеческого капитала. Внешней институциональной средой этого воспроизводственного процесса будет выступать институциональная система другой организации, которая находится на более высоком уровне общественной иерархии, в состав которой эта первая входит. Такое понимание институциональной системы позволяет более точно учитывать влияние различных институциональных факторов на воспроизводство человеческого капитала.
8. Классификация: структурных элементов институциональной системы Структура институциональной- системы отличается высокой степенью сложности. Актором разработана система критериев, использование которой позволяет осуществить классификацию структурных элементов институциональной системы. Одним, из. таких критериев является масштаб воздействия данного типа социально-экономических институтов на
23 воспроизводство человеческого капитала. В соответствии с этим критерием
выделяются глобальные, локальные и внутренние, социально-экономические институты, В качестве другого критерия определен механизм формирования и функционирования социально-экономических институтов. На основе этого критерия социально-экономические институты классифицируются как рыночные и организационные. Еще одним критерием классификации структуры институциональной системы является г способ возникновения и фиксации социально-экономических норм: и правил- Данный критерий позволяет классифицировать социально-экономические институты как формальные и неформальные. И наконец, в. качестве важного критерия классификации социально-экономических институтов воспроизводства человеческого капитала выделено их соответствие той или иной стадии этого воспроизводственного процесса.
9. Основные тенденции формирования и функционирования институциональной системы: воспроизводства человеческого капитала. Обосновано, что различия в качественных параметрах человеческого капитала отдельных стран обусловлено некоторыми тенденциями формирования и функционирования их институциональных систем. Доказано, что одной из таких тенденций является обусловленность содержания институцнональной системы особенностями национальной культуры. Характер и тип воспроизводства человеческого капитала зависят от системы ценностей, которая является продуктом соответствующей культуры. В свою очередь, система ценностей лежит в основе возникновения и изменения социально-экономических институтов. Другой важной тенденцией институциональной системы воспроизводства человеческого капитала является неравномерность и скачкообразность ее развития; Выяснено, что в основе эволюционных институциональных'изменений лежат объективные процессы возникновения, развертывания и разрешения противоречий институциональной системы. Однако в результате войн, революций, научно-технического прогресса и удачной трансплантации иностранных социально-экономических институтов
24 развитие институциональных систем отдельных государств может
осуществляться дискретно, скачкообразно- Это, в свою очередь, приводит к
резкому изменению качественных характеристик человеческого капитала,
10. Определению сущности собственности на человеческий капитал и основного противоречия данной собственности. Собственность на человеческий капитал определена как институционализированная форма системы отношений,, возникающих между экономическими субъектами по поводу присвоения и обеспечения последующей принадлежности человеческого капитала как специфической ценности. Создание и функционирование собственности на человеческий капитал обусловлено большим числом социально-экономических отношенийпо поводу присвоения этой ценности. Ведущими среди них являются отношения по поводу трудового способа присвоения человеческого капитала. Содержание данной собственности предстает как процесс институционализации этих отношений* то есть, создания- соответствующей системы институтов, формирующих интегральную общественно-институциональную форму данного присвоения. Осповным противоречием собственности на человеческий капитал следует считать противоречие меэвду экономической и институциональной формами отношений присвоения человеческого капитала.
11; Уточненное определение сущности институционального предпринимательства, его содержания, и современных особенностей* Выяснено, что институциональное предпринимательство в сфере воспроизводства человеческого капитала представляет собой составную часть предпринимательской деятельности, которая направлена на совершенствование имеющихся, создание- и внедрение, новых социально-экономических институтов, институциональных устройств и г инструментов,1 а также осуществление мониторинга их действия с целью расширенного воспроизводство общественно значимых свойств и способностей личности человека- Институциональное предпринимательство имеет ряд особенностей функционирования. Доказано, что основными условиями осуществления
25 институционального предпринимательства являются: политическая и
экономическая власть, обладание специфическими ресурсами, уровень
накопленных знаний и величина трансакционных издержек- Основными
субъектами институционального предпринимательства в процессе:
воспроизводства человеческого капитала определены: отдельные индивиды,
домохозяйства, фирмы и государство- Объектами, этого предпринимательства
являются элементы институциональнойсистемы в форме частных, клубных и
общественных благ..
Научно-практическое значение работы заключается: в том, что положения: и выводы диссертации дают возможность качественно модифицировать имеющиеся представления о факторах, оказывающих решающее воздействие на воспроизводство человеческого капитала. Проведенное исследование показывает, что наряду с экономическими ведущее место в этом процессе занимают и институциональные факторы, В ходе реализации экономической политики государства заключенный в институциональной системе созидательный потенциал может быть использован для обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала. Кроме того, практическое значение работы заключается в следующем;
Во-первых, примененный научно-теоретический подход и разработанный на его базе категориальный аппарат позволяют создать основу дляц осуществления эффективной экономической политики государства в области воспроизводства человеческого капитала. Положения, и выводы диссертации дают возможность выработать практические меры для создания институциональной системы, адекватной современному уровню-воспроизводства человеческого капитала.
Во-еторых, рассмотренная в. рамках институционального подхода онтология человеческого капитала указывает на преимущественно общественную природу данной категории. Проведенное исследование и выводы работы обусловливают ведущую; роль государства, в разработке и осуществлении экономической политики^ способной обеспечить формирование
26 человеческого капитала, соответствующего требованиям реализации
общенациональных задач.
В-третьих, разработанный в диссертации методологический базис исследования воспроизводства человеческого капитала позволяет повысить степень привлечения и эффективность освоения инвестиций в; человеческий капитал на основе формирования эффективной системы социально-экономических институтов, институциональных устройств и инструментов. Теоретические положения и выводы имеют большое значение ДЛЯ осуществления инвестиций в сферу науки, образования, повышения квалификации работников на предприятиях, создания новых рабочих мест, функционирования рынка труда и др. Прогрессивные социально-экономические институты способны создать необходимую систему стимулов для активного привлечения и использования инвестиций в этих сферы воспроизводства человеческого капитала
В-четвертых, теоретические выводы диссертационного исследования позволяют выявить взаимосвязь системы социально-экономических институтов и особенностей национальной культуры.. Данные положения требуют от институциональных предпринимателей при- создании нормативно-правовой базы или трансплантации зарубежных норм и правил строго учитывать особенности национального человеческого капитала и институциональной системы общества
В-пятых, уточненное определение собственности на человеческий, капитал, а также выявленное ее основное противоречие позволяют конкретизировать мероприятия по преобразованию всей системы собственности* В связи с этим предлагается решение научно-практической задачи обеспечения соответствия между объективным, непосредственно трудовым способом создания данной собственности и субъективной деятельностью по созданию институциональной формы возникающих при этом отношений присвоения человеческого капитала*
27 В-шестых, проведенное исследование позволяет выявить и обосновать
главное звено в преобразовании собственности на человеческий капитал. Таким
звеном является инновационная деятельность экономических субъектов разных
уровней, и прежде всего государства, по созданию и расширенному
воспроизводству институциональной формы отношений присвоения
человеческого капитала. Основным видом этой, деятельности выступает
институциональное предпринимательство по производству институтов данной
формы присвоения.
В-седьмых., исследование сущности и современного содержания институционального предпринимательства позволяет выявить и обосновать ряд особенностей этой деятельности, учет которых необходим в процессе создания эффективной институциональной системы воспроизводства человеческого капитала. Анализ объектов институционального предпринимательства и возможностей субъектов этого процесса позволяет сделать вывод, что ни домохозяйства, ни предприятия не в состоянии самостоятельно создавать высокоэффективные институты расширенного воспроизводства человеческого капитала. Только государство путем осуществления соответствующих институциональных преобразований способно обеспечить благоприятную институциональную среду для инновационной деятельности других субъектов институционального предпринимательства в данной сфере общественного воспроизводства.
Основные положения; теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования целесообразно использовать прежде всего в дальнейшей разработке научно-методологических проблем изучения человеческого капитала, а. также прикладных задач повышения эффективности его воспроизводства в современных условиях. Положения, рассмотренные в диссертации, целесообразно использовать в учебной деятельности российских ВУЗов при изучении таких дисциплин, как экономическая теория^ экономическая психология, экономическая социология, институциональная экономика и др.
28 Апробации результатов- исследования. Основные положения
диссертационного исследования отражены в публикациях, в том числе в двух монографиях, статьях центральных специализированных журналов, научно-тематических сборниках, тезисах докладов ^выступлений на конференциях и семинарах, общим объемом около 39,5 печатного листа.
Теоретические, положения, выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на И Международном социальном конгрессе на тему: «Россия в системе глобальных социальных координат», на межвузовской научной конференции на тему: «Собственность в современной России: методология - исследования и перспективы трансформации», на межкафедральной научно-практической конференции МГСУ на тему: «Человеческий капитал: национальные особенности, воспроизводства», на межвузовском научно-практическом: семинаре МГЭИ на тему «Диалектика собственности в современной экономике», а также на заседаниях и научных семинарах кафедры политической экономии и международных экономических отношений Российского государственного социального университета- Многие теоретико-методологические положения работы в течении трех лет отражались в итоговых материалах межвузовской НИР «Собственность в. системе общественных отношений», членом творческого коллектива которой постоянно был автор данной диссертации
Предложения и выводы исследования.используются автором при чтении^ курса «Экономическая теория», а также при подготовке авторского спецкурса' «Институциональная экономика».