Концептуальные основы воспроизводства человеческого капитала в предпринимательской экономике Казарян Маргарита Альбертовна

Концептуальные основы воспроизводства человеческого капитала в предпринимательской экономике
<
Концептуальные основы воспроизводства человеческого капитала в предпринимательской экономике Концептуальные основы воспроизводства человеческого капитала в предпринимательской экономике Концептуальные основы воспроизводства человеческого капитала в предпринимательской экономике Концептуальные основы воспроизводства человеческого капитала в предпринимательской экономике Концептуальные основы воспроизводства человеческого капитала в предпринимательской экономике
>



Казарян Маргарита Альбертовна. Концептуальные основы воспроизводства человеческого капитала в предпринимательской экономике : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Казарян Маргарита Альбертовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2009.- 322 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/354

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях устойчивое и стабильное развитие экономики определяется происходящими в ней глубокими инновационными преобразованиями, что обуславливает резкое возрастание роли человека в воспроизводственных процессах, выдвигает на первый план проблемы формирования и эффективной реализации человеческого капитала. Это диктует необходимость кардинальной смены образовательных парадигм, ориентированных на подготовку высококвалифицированных специалистов для экономики, основанной на знаниях.

В этой связи все более актуальной становится задача разработки теории воспроизводства человеческого капитала. Решение этой задачи позволит дать целостное представление о человеческом капитале как ключевом факторе социально-экономического развития, выявить особенности воспроизводства человеческого капитала в предпринимательской экономике, определить главные тенденции ее развития на современном этапе, научно обосновать на этой основе конкретные рекомендации по выработке новой концепции стратегического развития нашей страны с качественно иными социальными ориентирами и приоритетами.

Следует, однако, отметить что указанные вопросы относятся к числу наиболее сложных и в силу этого наименее разработанных, что нашло отражение в различных концептуальных подходах к их трактовке. Это обстоятельство определяется рядом факторов: среди экономистов нет единства взглядов о сущности человеческого капитала, методологии его исследования, эффективной системы обучения, роли предпринимательского вуза в рыночных условиях, специфике конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в многочисленных работах, посвященных воспроизводству человеческого капитала, освещаются преимущественно лишь общие вопросы без должного учета специфических особенностей, характерных для сферы высшего образования. В частности, конкретно не проработаны многие вопросы развития человеческого капитала применительно к высшим учебным заведениям, в том числе с учетом специфики регионов. Это свидетельствует об актуальности и масштабности темы диссертационного исследования, направленного на решение важной теоретической и практической проблемы, касающейся стратегического развития человческого капитала в современной предпринимательской экономике.

Выявление концептуальных основ в воспроизводстве человеческого капитала в российской экономики, поиск оптимального сочетания и активизации механизмов, обеспечивающих его сбалансированное развитие и эффективное использование, приобретает первостепенное теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности темы. Воспроизводство человеческого капитала является комплексной научной проблемой, объединившей концептуальные положения классической политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Б. Сэй), марксистского учения; теоретический потенциал неоклассической экономической теории (А. Маршалл, Л. Вальрас, С. Джевонс, А. Пигу и др.), некоторые принципы институционального направления, а также исследования современных ученых по различным аспектам данной проблемы.

Общетеоретические аспекты функционирования и реформирования человеческого капитала в образовательном секторе России стали объектом внимания отечественных экономистов сравнительно недавно. Дискуссионность и неоднозначность представлений по ряду таких вопросов, как, например, особенности обмена результатами образовательной деятельности, правомерность включения последней в экономическую сферу, институциональные аспекты ее функционирования, до настоящего времени остаются предметом различных точек зрения, аргументов и доводов.

Отдельные проблемы процесса воспроизводства человеческого капитала в рыночных условиях представлены в работах A.M. Бабич, Т.В. Блиновой, Н.А. Восколович, М.А. Лукашенко, Е.Б. Мухановой, А.С. Новоселова, Е.М. Песоцкой, Ю.Б. Рубина, Ф. Ф. Стерликова и других отечественных экономистов, а также в работах зарубежных ученых Б. Хамори, М. Седлака, М. Костецки, К. Ланкастера, Дж. Стиглица, С. Фишера и других. В то же время в экономической литературе фактически отсутствуют комплексные политэкономические исследования развития человеческого капитала в системе высшего образования.

Вместе с тем необходимо отметить, что в современной отечественной литературе не в полной мере проработаны методологические проблемы, касающиеся особенностей формирования рыночных отношений в сфере воспроизводства человеческого капитала, места и роли системы высшего образования в этих отношениях, указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование и разработка целостной концепции воспроизводства человеческого капитала как ключевого фактора конкурентоспособности предпринимательской экономики, выявление общих и специфических закономерностей его сохранения, развития и эффективного использования в рыночных условиях.

Постановка данной цели обусловлена необходимость решения следующих задач:

- проанализировать эволюцию теоретических представлений о человеческом капитале, обобщить и систематизировать концептуальные идеи о его роли в рыночной среде;

- выявить отличительные особенности конкурентоспособности человеческого капитала в системе предпринимательства современной России;

- исследовать взаимосвязь обучения в системе высшего образования и эффективности функционирования человеческого капитала в постиндустриальном обществе;

- раскрыть роль инновационных исследований рынка образовательных услуг для высших учебных заведений с учетом современного маркетингового инструментария;

- показать возможности функциональной и организационной структуры информационной системы субъектов рынков труда и образовательных услуг, основанной на новых информационных технологиях;

- раскрыть особенности ценообразования на рынке образовательных услуг;

- обосновать концептуальные положения по развитию человеческого капитала с позиций социально-ориентируемой стратегии включения России в постиндустриальную систему;

- разработать методические основы и практические рекомендации по улучшению использования рыночных инструментов в работе высшего учебного заведения;

- определить наиболее эффективные пути инновационного развития человеческого капитала в России, в связи с чем разработать модель подготовки выпускников в условиях информационного общества;

- выявить критерии эффективности и механизмы адаптации отечественного высшего образования к условиям внешней среды;

-проанализировать трансформационные процессы в системе образования и дать предложения по ее реформированию.

Объект исследования – человеческий капитал, особенности его функционирования в предпринимательской экономике.

Предмет исследования – социально-экономические условия, факторы и механизмы воспроизводства человеческого капитала в рыночных условиях.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов в области социально-экономических отношений, человеческого капитала, теории экономических трансформаций, методологические исследования по проблемам современного рынка образовательных услуг, монографические исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Методология исследования базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия содержания и формы, системного подхода; статистических методов; эконометрического и сравнительного анализа; методов прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов, методов социогенетического познания, структурно-функционального анализа. Кроме того, в работе использованы элементы имитационного моделирования ситуаций, методы дедукции и индукции, логического и исторического способов познания.

Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили документы законодательных органов власти, директивные указания Президента и Правительства РФ, официальные данные Госкомстата РФ, Министерства образования и науки РФ, факты, опубликованные в научной литературе, периодической печати, отчетной документации анализируемых учебных заведений Москвы.

Источником первичной информации, на основе которой автором решаются поставленные в диссертации задачи, явилось исследование рынка услуг.

Гипотеза исследования. Основной гипотезой исследования является предположение о том, что концепция человеческого капитала может быть успешно реализована в сфере предпринимательской деятельности.

Автором принята следующая схема и последовательность решения этой гипотезы. Предназначение высших учебных заведений состоит в выборе основных направлений эффективной подготовки высококвалифицированных специалистов, способных инициировать инновационное развитие Российской экономики.

Это обуславливает создание программы комплексной модернизации российского высшего образования, определение наиболее оптимальных и перспективных путей реализации данной программы.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании теоретических, методологических и практических аспектов проблемы формирования и использования человеческого капитала в трансформационной экономике. Основу данного исследования составляет разработанная автором политико-экономическая концепция сбалансированного воспроизводства человеческого капитала как ключевого звена социально-экономического преобразования страны и решения стоящих перед ней текущих и стратегических задач. В диссертации представлено авторское видение путей повышения эффективности функционирования системы высшего образования в рыночных условиях.

Разработанная автором концепция включает следующие положения, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад диссертанта в достижение поставленной цели:

  1. На основе обобщенного анализа эволюции теоретических представлений о человеческом капитале дано методологическое обоснование понимания человеческого капитала как совокупности физических, нравственных, профессиональных, интеллектуальных, творческих и иных способностей с полученным образованием, используемым человеком, в процессе общественно-экономической деятельности с целью получения дохода. Показано, что качественное состояние человеческого капитала характеризуется понятиями «интеллектуальный капитал», «творческий капитал», « нравственный капитал» и т.п., а его количественное состояние – понятиями «человеческие ресурсы», «кадровые ресурсы» и «образовательный капитал».

  2. Выявлены отличительные особенности воспроизводства человеческого капитала в предпринимательской экономике, связанные с формированием рынка образовательных услуг, определением факторов и источников риска в подготовке высококвалифицированных специалистов, совершенствованием системы высшего профессионального образования, созданием рыночной информационной системы. Установлено, что для решения этих задач необходимо наличие соответствующих организационно – экономических условий: адекватность нормативно – правовой и материально – технической базы, профессиональная подготовленность научно – педагогических кадров, дидактической и учебной оснащенности учебного процесса, финансового обеспечения и наличие современного управленческого администрирования.

  3. Обоснован вывод о неэффективности сложившейся в России за годы проводимых реформ системы функционирования высших учебных заведений, что оказало негативное влияние на состояние человеческого капитала страны. Показано, что эта неэффективность обусловлена целым рядом факторов: коренными различиями между сторонниками и противниками рыночных подходов к организации образования, значительным недофинансированием сферы образования, снижением требовательности со стороны самих высших учебных заведений, преподавательского состава к качеству и эффективности учебного процесса, ростом невостребованности результатов деятельности вузов со стороны различных категорий потребителей и т.п.

  4. Доказано, что повышение качества системы высшего профессионального образования диктует необходимость более четкой ориентации этой системы на запросы потребности рынка на образовательные услуги, учета особенностей предпринимательской деятельности, разработки долгосрочной стратегии планирования подготовки профессиональных кадров, создание эффективной системы инновационного воспроизводства человеческого капитала, соответствующей международным стандартам.

  5. Выработаны концептуальные основы повышения эффективности функционирования системы высшего образования, охватывающие две группы переменных факторов, которые отражают отношение элементов системы внутривузовской организации образовательного процесса: во – первых, переменные, характеризующие стратегию деятельности вуза (прогресс качества продукции от реализации элемента, важность элемента для учета возможностей и угроз внешней среды, вероятность реализации элемента на данном этапе); во – вторых, переменные, характеризующие организационную концепцию (трудоемкость выполнения элемента, периодичность выполнения элемента, важность выполнения элемента для реализации миссии и целей вуза, способность выполнения элемента). В этом контексте выявлены оптимальные условия системы внутривузовского планирования и механизма его реализации, предложена адаптивная модель воспроизводства человеческого капитала.

  6. Выявлена ключевая роль коммуникационной политики в решении проблемы воспроизводства человеческого капитала. Установлено, что реализация этой политики определяется эффективностью проведения маркетинговых мероприятий, в том числе рекламы, медиапланирования, рыночных исследований, контроля за качеством предоставляемых образовательных услуг, взаимодействия с бизнесом, потребителями и государственными органами власти.

  7. Раскрыты особенности выработки ценовых стратегий, адекватных динамике спроса и предложения образовательных услуг. Предложена классификация методов установления цены на образовательные услуги, что позволило установить ценообразующие факторы рынка образовательных услуг, определить методику расчета их себестоимости и рентабельности. Показано, что устойчивое положение высшего учебного заведения в рыночных условиях определяется эффективностью его образовательной деятельности, финансового положения, качеством и конкурентоспособностью образовательных услуг, внедрением новых форм инновационной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследования формирования человеческого капитала в вузе, позволяющие выявить закономерности и эффекты, оценить эффективность деятельности вуза по воспроизводству высококачественного человеческого капитала.

2. Схема общего исследования воспроизводства человеческого капитала в предпринимательском вузе, состоящая из последовательных этапов: определение проблемы, разработка концепции исследования, проведение анализа конъюнктуры на рынке труда и внешних рынках, имитационное моделирование и формирование рыночной информационной системы в вузе.

3. Совокупность потенциалов рыночных информационных систем и новых инструментов стимулирования реализации образовательных услуг.

4. Практическое подтверждение гипотезы исследования. Результаты инновационного развития человеческого капитала в предпринимательском вузе.

5. Обоснован новый критерий ценности человеческого капитала в процессе воспроизводства, связанный с редукцией труда.

6. Определены методологические принципы и предложена методология повышения конкурентоспособности вуза на основе системных изменений на рынке образовательных услуг.

7. Разработаны концептуальные основы предпринимательской стратегии вуза.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает новое в экономической науке направление – теорию развития человеческого капитала в условиях рациональной организации предпринимательской деятельности в трансформирующихся системах. Работа носит теоретический характер. Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, уточняют и дополняют ряд методологических положений по проблемам развития образовательной деятельности в условиях рыночной экономики. Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе реформирования высшего образования, в ходе создания новых образовательных структур, при разработке нормативно – правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование экономических механизмов в системе высшего образования.

Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении ряда специальных курсов по соответствующей проблематике и при разработке методических рекомендаций и пособий.

Апробация результатов диссертации. Данное исследование выполнено на кафедре основ экономической теории Московского государственного института электроники и математики (Технический университет). Материалы работы апробированы на Международных научно-практических конференциях, научных конференциях профессорско-преподавательского состава, межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Москве.

Полученные в диссертационной работе теоретические и методические решения внедрены в практическую деятельность МИЭМ (ТУ).

Методологические основы совершенствования обучения, разработанные в ходе настоящего исследования, применяются в практике консультирования, выполняемого сотрудниками АНХ, МосАПа, МИЭМа, Института правовой экономики и др.

Теоретические и методологические положения, выявленные в ходе настоящего диссертационного исследования, использованы при подготовке авторских лекционных курсов "Анализ и прогнозирование рыночной конъюнктуры", "Продвижение товаров и услуг", читаемых студентам экономических факультетов АНХ, МосАП и других высших учебных заведений.

Помимо обсуждения на конференциях, результаты проведенного исследования были доложены и одобрены участниками заседаний межвузовского центра экономического образования Министерства образования и науки РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ общим объемом 44,75 п.л., в том числе непосредственно по теме диссертации 44,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.