Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержание процесса мотивации в условиях становления рыночной экономики
1.1. Потребности и экономические интересы как объективная основа мотивации и стимулирования
1.2. Сущность процесса мотивации
1.3. Сочетание мотивации и стимулирования в условиях рыночной экономики
Глава 2. Механизм использования мотивации в рыночной экономике
2.1. Место мотивации в хозяйственном механизме рыночной экономике
2.2. Противоречия мотивационного процесса
2.3. Проблемы активизации процесса мотивации в современных условиях РФ
Заключение
Библиография
Приложения
- Потребности и экономические интересы как объективная основа мотивации и стимулирования
- Сущность процесса мотивации
- Место мотивации в хозяйственном механизме рыночной экономике
- Противоречия мотивационного процесса
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Рыночная трансформация в России принципиальным образом отразилась на экономических отношениях в обществе и их главной составляющей - отношениях собственности. Произошедшие изменения коренным образом проявились в экономическом процессе мотивации, связанном с реализацией экономических интересов субъектов данных отношений. Одним из приоритетных условий устойчивого функционирования российской экономики в ситуации возрастающей конкуренции и асимметрии является поддержание высокого уровня мотивации с максимально полным использованием экономического потенциала предпринимательских структур.
Неэффективное использование экономического потенциала предпринимательского производства, проблемы инвестирования и кредитования, усиление налогового бремени, и, как следствие, падение уровня мотивации, свидетельствуют о необходимости существенной корректировки проводимой государством политики по регулированию экономических отношений предпринимателя с экономической средой и ее субъектами, что требует соответствующего научного обоснования и придает особую актуальность исследованию проблем формирования, функционирования экономических интересов предпринимателя и их реализации посредством процесса мотивации.
Отечественная наука в вопросе мотивации предпринимателя находится в стадии становления, во многом отстает от потребностей практики. На сегодняшний день отсутствует единое мнение о сущности и содержании процесса мотивации, существуют различные подходы к ее определению. Кроме того, нет единства в трактовке исходных категорий для анализа процесса мотивации. Недостаточно разработаны теоретические и методологические подходы к содержанию процесса мотивации, составляющие ее экономические категории и процессы, оказывающие воздействие на мотивацию и
уровень ее эффективности. Недостаточно освещено влияние состояния мотивации на развитие всей экономической системы, не разработана единая методология системного исследования функционирования процесса мотивации в условиях рыночной экономики России и его влияния на ее социально-экономическое развитие. Это создает определенные трудности при формировании и практическом применении основных принципов реализации и согласования экономических интересов предпринимателя и повышении уровня активности его экономических действий.
В этой связи теоретическое исследование особенностей процесса мотивации в России представляет практический интерес с позиции выявления наиболее эффективных направлений регулирования предпринимательской активности и воспроизводства экономического потенциала предпринимательских структур.
Особую значимость в современных условиях приобретает сочетание мотивации и стимулирования, которое служит согласованию и реализации экономических интересов. Экономическая реальность такова, что в условиях современного рынка, сочетающего механизм рыночного саморегулирования и государственного регулирования экономики, реализация экономических интересов предпринимателя не может быть ограничена только процессом внутреннего побуждения к экономической деятельности, составляющего основу саморегулирования рынка. Предприниматель в процессе своей экономической деятельности активно взаимодействует со всеми экономическими субъектами системы, которые посредством внешнего воздействия побуждают его к этой деятельности, определяя ее направления и содержание. Это взаимодействие характеризуется комплексом социальных, бюджетных, экологических и других противоречий и проблем, эффективное решение которых во многом сопряжено с разработкой действенного механизма мотивации предпринимателя, учитывающего специфические особенности его экономических интересов.
Данным вопросам, а также разработке и обоснованию методики реализации экономических интересов собственника вещественных условий и результатов производства, посредством процесса мотивации в современных условиях российской экономики посвящена настоящая диссертационная работа.
Степень разработанность проблемы. Теоретические и методологические основы процесса мотивации в рыночной экономике относятся к традиционным объектам анализа зарубежных экономических исследований. Отечественной наукой проблема мотивации изучается достаточно небольшой период времени с середины 80-ых годов 20-го столетия.
Теоретические проблемы процесса мотивации применительно к рыночной экономике на различных этапах ее развития в силу исторических причин разрабатывались в основном западными учеными Адамсом, Альдерфером, Врумом, Герцбергом, Джуэлл, Килленом, Ликертсом, Лоулером, Маслоу, МакКлелландом, Макгрегором, Портером, Тейлором и др., и хотя предлагаемые в них подходы не всегда, в силу известных причин, могут объяснить реалии современных экономических отношений, проявляющихся в экономических интересах предпринимателя и процессе мотивации, они, тем не менее, содержат ряд важных моментов. В рамках российской экономической науки научно-практические аспекты процесса мотивации рассматривались в работах О.В. Андреевой, В.М Агеева, Е.Е. Вер-шигоры, ОЛІ. Волгиной, Б.Я. Гершковича, И.В. Дорониной, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Е.П. Ильина, В.П. Каманкина, Н.В. Кузнецовой, Ю.П. Кокина, И.В. Мишуровой, Н.И. Прока, В.А. Пронникова, В.М. Распопова, Д.В. Сафьянова, И.Ю. Свиридова, Д.В. Симоненко, М. Старкина, П.Э. Шмендера и других.
Отдавая должное исследованиям мотивации, следует отметить, что ряд специфических проблем, связанных с ее содержанием как проявлением отношений собственности, специфику его субъектов и объектов, а также составляющих мотивацию категорий и процессов, оказались за рамками внимания
исследователей. За этими рамками оказалась и взаимосвязь показателя уровня эффективности мотивационного процесса с эффективностью процесса стимулирования предпринимателя со стороны экономической системы.
Большинством авторов мотивация исследуется вне ее экономической сущности, что не позволяет выявить ее принципиальные отличия от процесса стимулирования, выполняющего схожие, но не тождественные мотивационным функции. Абстракция экономических отношений дезактуализирует специфику формирования и применения процессов реализации экономических интересов, в соответствии с экономическим статусом экономических субъектов. Она не позволяет различать мотивацию и стимулирование, что имеет принципиальное значение как для теоретического изучения мотивации, так и для практики ее использования. Практически отсутствуют монографические исследования по вопросу об экономической сущности мотивации, ее экономико-категориальной структуры и взаимосвязи с экономическими субъектами, категориями и процессами в целях сбалансированной и эффективной реализации экономических интересов собственника вещественных условий и результатов производства и их согласования с другими субъектами рынка.
Не претендуя на исчерпывающий характер анализа, в диссертации предпринята попытка исследовать и решить часть вопросов, входящих в эту проблему, которые представляются наиболее важными в аспекте становления рыночных отношений в изучаемой сфере.
Разработка направлений совершенствования процесса мотивации предпринимателя в условиях российской экономики актуализирует проблему поиска путей оптимального построения механизма эффективной реализации экономических интересов собственника вещественных условий и результатов производства и их согласования с экономическими интересами других субъектов экономических отношений.
Отмеченные актуальные теоретико-методологические и практические проблемы сущности, содержания и применения мотивационного процесса в
условиях российской рыночной экономики предопределили содержание, цели
и задачи настоящего исследования.
Целью исследования является разработка вопроса об определении категориальной сущности мотивации и ее места в процессе реализации экономических интересов в рамках хозяйственного механизма рыночно трансформируемой экономики РФ.
В этой связи в диссертационной работе предпринимается попытка решения ряда относительно частных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования. К ним относятся:
-Уточнение комплекса факторов, под влиянием которых формируются экономические интересы, их специфические черты, формы и разновидности;
-выявление роли отношений собственности в формировании системы мотивов и стимулов экономической деятельности различных субъектов экономических отношений;
-определение места мотивации и стимулирования в процессе реализации экономических интересов собственников;
-выявление взаимосвязи мотивации с процессом стимулирования в механизме рыночной экономики;
-определение различий между экономическим и хозяйственным механизмами, в связи с местом экономических интересов и практики их реализации в рамках каждого из этих механизмов;
-обоснование объективной необходимости сочетания мотивации и стимулирования в аспекте активизации мотивационных процессов, как на национальном, так и на региональном уровнях;
-анализ состояния процесса мотивации в современной российской экономике и путей его активизации;
Предметом исследования являются экономические отношения и интересы, проявляющиеся в частности в мотивах и мотивации.
В качестве объекта исследования в работе выступает процесс мотивации как элемент хозяйственного механизма рыночных отношений, служащих реализации экономических интересов собственников вещественных условий и результатов производства в лице предпринимателей.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные в государственных документах РФ, в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей по различным аспектам экономических отношений, проявляющихся в экономических интересах, мотивах, стимулах экономической деятельности, мотивации и стимулировании.
При проведении анализа и обобщении материала, для разработки концептуального подхода к определению сущности и содержания процесса мотивации были использованы такие методы, как анализ и синтез, обобщение, индукция и дедукция, общенаучные методы наблюдения и сравнения, исторический метод исследования, позволяющие раскрыть логику и закономерности анализируемых процессов.
Эмпирическая база исследования представлена фактами и сведениями, изложенными в монографических изданиях и научной периодике, статистических данных Госкомстата РФ, материалах статистической отчетности территориальных комитетов госстатистики КЧР, данными аналитического отдела экономики и прогнозирования Центрального Банка Российской Федерации Национального банка Карачаево-Черкесской республики.
Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой мотивация является процессом внутреннего побуждения к экономической деятельности собственников вещественных условий и результатов производства в лице предпринимателей, как следствие их экономического статуса, проявляющегося в содержании и разновидностях их частных экономических интересов. Функционирование процесса мотивации в современных экономических условиях обусловлено необходимостью разработки
и применения адекватных направлений создания и реализации условий, обеспечивающих мотивационныи процесс в сочетании со стимулированием в целях обеспечения экономического роста и развития на всех уровнях общественной
структуры.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
Осознание и реализация экономических интересов дифференцируются в соответствии с лежащими в их основе отношениями собственности, в результате чего осознанные интересы, в зависимости от их субъектов, выступают либо в форме мотивов, либо стимулов экономической деятельности.
Мотивы возникают у собственников вещественных условий и результатов производства (предпринимателей), как результат осознания ими своих экономических интересов. В то же время формой и результатом осознания экономических интересов наемными работниками — собственниками ресурса труда являются стимулы к труду.
Реализация экономических интересов осуществляется посредством мотивации и стимулирования. Процесс мотивации, служащий реализации экономических интересов собственников вещественных условий и результатов производства, выступает в качестве внутреннего побуждения к экономической деятельности этой группы субъектов экономических отношений. Стимулирование представляет собой форму внешнего воздействия на носителя экономических интересов, способствуя активизации действий по их реализации.
В силу всеобщего характера рыночных отношений, предприниматели взаимодействуют с другими экономическими субъектами системы, вступая с ними в экономические отношения. В связи с этим они становятся не только объектами мотивации, но и стимулирования, эффективность которого проявляется в уровне мотивации и результативности экономической деятельности ее субъектов.
Мотивация и стимулирование тесно связаны с рыночным саморегулированием и государственным регулированием экономики. При этом, мотивация служит выражением рыночного саморегулирования, а стимулирование, наряду с ним, связано с государственным регулированием экономики.
Результативность мер по активизации мотивационных процессов может быть обеспечена посредством сочетания мотивации со стимулированием предпринимательской деятельности, осуществляемого на основе конкретных форм ресурсного, законодательного и экономического характера.
В рыночной экономике функционируют как экономический, так и хозяйственный механизмы. В этой связи в диссертации проводится различие между ними. Различия объективных форм общественного производства и форм хозяйствования, посредством которых осуществляется согласование и реализация экономических интересов, составляют основу различий между экономическим и хозяйственным механизмами, которые в определенных условиях могут порождать противоречия процесса реализации экономических интересов.
Различия между экономическим и хозяйственным мехаїгизмами ведет к тому, что элементом первого являются объективггые экономические интересы, а второго - мотивация и стимулирование, в связи с чем одной из важных проблем экономической политики в этой связи является согласование хозяйственного механизма с экономическим, недопущение и разрешение возникающих между ними противоречий.
Регулирование и разрешение складывающихся противоречий и проблем мотивации предпринимателей в системе их экономических отношений с другими экономическими субъектами, заложено в формировании адекватных экономическим интересам предпринимателя
форм и способов стимулирующего воздействия на него, в частности, в следующих направлениях:
а) восстановлении воспроизводственной функции кредита на основе
расширения инвестиционного банковского кредитования, как результата ак
тивного применения государственных гарантий кредитования конкретных
инвестиционных проектов, страхования кредитных рисков;
б) активизации инвестиционных процессов, как следствия сокращения
дифференциации к установлению таможенных тарифов на импортируемое
оборудование, аналоги которого не производятся в России;
в) активизации лизинговых операций посредством совершенствования
законодательной и налоговой базы, регулирования лизинговых отношений;
снижения налогового бремени для предпринимателя;
г) эффективном использовании производственных ресурсов экономической системы и её сбалансированного развития.
Научная новизна исследования заключается в обосновании мотивации как процесса внутреннего побуждения собственника вещественных условий и результатов производства в лице предпринимателя и служащего реализации его частных экономических интересов в общей системе экономических интересов,
В этой связи в диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:
уточнены и конкретизированы формы проявления экономических интересов, которые на стадии их осознания субъектом принимают формы мотивов и стимулов экономической деятельности;
определены факторы, позволяющие различать мотивы и стимулы как осознанные экономические интересы в качестве внутренней и внешней осознанной необходимости экономических действий;
определены факторы дифференциации мотивации и стимулирования как внутренней и внешней побудительной причины экономической деятель-
ности субъекта, в соответствии с местом носителей экономических интересов в системе отношений собственности;
дана авторская трактовка мотивации как процесса реализации экономи-ческих интересов собственников вещественных условий труда и производства, основывающийся на их внутреннем побуждении к экономической деятельности и наличии у них мотива такой деятельности; выявлены особенности процесса мотивации и его взаимосвязи с процессом стимулирования, проявляющегося в общности их функции по реализации экономических интересов, но различающиеся по субъектам и способам побуждения. Особенности и взаимосвязь мотивации и стимулирования выявили интегрирующую функцию стимулирования по отношению ко всем субъектам экономических отношений, в том числе и субъекту мотивационного воздействия;
обоснована необходимость сочетания мотивации и стимулирования как внутреннего и внешнего побуждения собственников вещественных условий и результатов производства, для выработки экономической политики в области экономического развития предпринимательских структур и социально-экономического потенциала общества, а также предложены основные параметры моделей, описывающих влияние факторов социально-экономической среды на показатели уровня эффективности мотивационного процесса;
дана характеристика эффективности стимулирующих рычагов воздействия на предпринимателей в их функциональной ориентированности на повышение уровня эффективности мотивации;
выявлены направления сочетания мотивационного и стимулирующего процессов в налогово-финансовой сфере, состоящие в совершенствовании налоговых отношений, преодолении дефицита финансовых ресурсов и трудностей их привлечения, а также расширении инвестиционных возможностей на различных уровнях структуры общества.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в уточнении категориального аппарата для исследования процесса мотивации, выявления специфики субъектов и объектов мотивации в соответствии их статусом и местом в системе отношений собственности, а также разработке теоретических и практических основ регулирования мотивационных процессов в РФ, что может служить расширению научного представления об экономической сущности процесса мотивации, его взаимосвязи со стимулированием. Полученные результаты могут быть использованы также в
процессе преподавания курсов экономической теории в высшей школе.
Предложенная методика концептуальной модели процесса мотивации
может быть использована при дальнейшем изучении проблем мотивации и повышения эффективности реализации и согласования экономических интересов, при определении направлений и инструментов экономической политики в соответствии со стратегией социально-экономического развития, ресурсными возможностями и спецификой Российской экономики. Апробация результатов исследования.
Основные идеи и концептуальные подходы публиковались и докладывались на различных этапах работы на региональной научно-практической конференции «Актуальность проблем социально-экономического и духовного развития РФ на современном этапе» (Пятигорск, 1999г.), на международном конгрессе «За Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 1998г.), а также обсуждались в Российской Государственной Академии Государственной Службы (Москва, 2002 г.), на теоретических и методических семинарах кафедры экономических дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета и на университетских теоретических конференциях ПГЛУ.
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,3 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, в ней представлены 4 схемы. Приложение содержит 15 таблиц.
Потребности и экономические интересы как объективная основа мотивации и стимулирования
Потребности и экономические интересы - безусловная основа процесса и условий жизнедеятельности и развития индивидов и их сообществ, побуждающая их к определенным действиям. Неоспоримым является тот факт, что каждый из субъектов экономики, выступая в роли субъекта экономических отношений, испытывает нужду в определенных экономических, социальных и других благах, необходимых для воспроизводства личности и общества в целом. Эта нужда проявляется как система динамичных потребностей, отражающих в рамках данного общества экономическое и социальное положение этого субъекта, поскольку потребности - это проявление уровня общественного развития и отношений, сложившихся в данном обществе. Осмыслением сущности потребностей и их роли в развитии отдельного экономического субъекта и общества в целом занимались многие философы и экономисты прошлого: Гераклит, Аристотель, Гольбах, Маркс К.1 и другие. Однако, однозначного ответа на вопрос об экономической сущности потребно стей многие источники не содержат. Хрестоматийным стало определение потребностей как "нужды, приняв- шей специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида" , "нужды или недостатка в чём-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человека, личности, социальной группы, общества в целом "3. Этой точки зрения придерживаются и другие авторы4. Иначе говоря, основополагающую роль в возникновении и развитии потребностей играет нужда. Мы не отрицаем, что нужда в определенном благе порождает потребность в этом благе, однако приведенные определения являются недостаточными. Во-первых, в них представлена не сущность потребности, а её проявление. Во-вторых, нужда, определяющая потребность, принимает специфическую форму не только в силу воздействия культурных и психологических факторов, поскольку существует целый ряд факторов экономического характера, которые не менее значимы, чем психологические и культурные. В-третьих, динамичный и разносторонний характер потребностей и необходимость поступательного развития человека и общества отрицает возможность их сведения лишь к потребностям, поддерживающим жизнедеятельность организма людей, его групп, общества и государства. Действительно, эти потребности являются основополагающими в жизнедеятельности их носителей, в том числе и экономической жизни, но им сопутствуют и дополняют целый ряд других потребностей, включая социальные. В связи с этим, потребности, на наш взгляд, - это обусловленный уровнем развития общественного производства и личности индивида недостаток, нужда в определенном материальном или моральном благе, испытываемом каждым индивидом, которая возникает независимо от его сознания, то есть объективно. Характеристика жизнедеятельности субъекта способны породить соответствующую каждой из них гамму потребностей, удовлетворение которых и составляет причину и содержание производственной и иной деятельности, участником которой становятся субъекты (носители) потребностей. Необходимо заметить, что сами по себе потребности не являются причиной действий по их удовлетворению. Они способны лишь направлять и регулировать деятельность экономических субъектов. Для возникновения такой причины должен происходить процесс актуализации потребности, т.е. выработки окончательного решения после встречи потребности с соответствующим ей внешним фактором общественных отношений, который представляет собой условия формирования и удовлетворения потребностей. В данном случае мы подразумеваем, что потребности должны быть осознаны их носителями в рамках существующих общественных отношений. Осознанные потребности неизбежно порождают необходимость их удовлетворения, то есть потребности в совокупности с влияющими на них факторами общественных отношений определяют поведение индивидов в рамках социально-экономической системы их существования. Многообразие, разнокачественность и неоднозначность потребностей дополняются еще одной характеристикой. Потребности обладают такой чертой, как системность, то есть потребности, независимо от своего субъекта-носителя, способны относительно какого-либо конкретного фактора выстраиваться в определённый порядок и образовывать систему с определённой иерархией, присущей только ей. Систематизация потребностей играет важную роль в практических действиях по их удовлетворению. Это обусловлено тем, что применяемые для этого механизмы, методы и способы воздействия на экономических субъектов осложнены такой особенностью потребностей как их многообразие и разнокачественность, неоднородность и индивидуальность их носителей.
Сущность процесса мотивации
Предметная конкретизация потребностей, проявляющаяся в экономических интересах субъектов экономических отношений, происходит вследствие необходимости у экономического субъекта их удовлетворения. Возникновение экономических интересов по своей сути предполагает, что в процессе их функционирования они неизбежно осознаются своими носителями. Осознание актуализирует необходимость определенных экономических действий со стороны экономических субъектов по реализации экономических интересов и удовлетворению потребностей. Осознанный экономический интерес, как уже было сказано, принимает форму мотива и стимула экономической деятельности. Мотив как осознанный экономический интерес собственника вещественных условий и результатов труда и производства предполагает возможные способы реализации его экономических интересов, как результат внутренней необходимости этих действий. Конкретизация этих способов и активизация экономических действий будет являться, прежде всего, следствием его внутренних побуждений, то есть следствием действия процесса мотивации. Стимул, в свою очередь, как осознанный экономический интерес собственника личного фактора труда и производства, формирует и обосновывает в его сознании возможные способы реализации его экономических интересов, но представляет собой внешнюю осознанную необходимость реализации экономических интересов и удовлетворения потребностей посредством экономической деятельности. Активизация его экономической деятельности является следствием его побуждения со стороны экономической системы и ее субъектов, которые создают определенные условия для реализации экономических интересов. Для обоснования предлагаемого нами подхода к пониманию сущности и особенностей процесса мотивации, мы полагаем необходимым обратиться к исследованию содержания этой категории и соответствующего ей процесса. Это позволит нам выявить их теоретическое и практическое значение, тем более, что нами уже отмечалось, что среди экономистов нет единства в трактовке понятия мотивации. Данный вопрос по настоящий момент остается дискуссионным и в силу своей актуальности требует дальнейшей разработки. Отечественной наукой проблема процесса мотивации изучается небольшой срок, с середины 80-ых годов 20-го столетия. Во многом это следствие того, что советские экономисты занимались изучением проблемы реализации экономических интересов на базе о государствленной экономики, когда субъектом собственности на вещественные условия и результаты производства было, главным образом, само государство, а граждане лишь формально значились сособственниками общенародной собственности. Это выражалось в их номинальном участии в управлении и распоряжении декларируемой общенародной или коллективной собственностью, а также доходами от нее. В данном случае институт частной собственности на вещественные условия и результаты производства фактически отсутствовал, что делало неактуальным изучение процесса мотивации. Процесс же реализации и согласования интересов субъектов экономики в соответствии с их реальным статусом собственника был заключен исключительно в рамки внешнего их побуждения, то есть стимулирования. Что касается мотивации, изучение которой доминировало в работах западных ученых в аспекте менеджмента, то отечественными авторами была выявлена схожесть мотивации и стимулирования, но не более34. Ими был заимствован термин мотивации, его трактовка, но вопрос о выявлении его экономической сущности и особенностей не был поставлен , вследствие чего различия мотивации и стимулирования не были выявлены, а их взаимосвязь отечественными авторами была трансформирована в их отождествление или совмещение36. Частная собственность на вещественные условия и результаты производства составляет основу рыночной экономики, а экономические интересы субъектов данной собственности служат ее отражением. Поэтому мотивация как проявление частной собственности на условия и результаты производства обусловливает функционирование таких законов рыночной экономики, как спроса, предложения, конкуренции. Это позволяет рассматривать мотивацию как необходимое условие функционирования рыночного саморегулирования, которого в условиях огосударствленной экономики не существовало. Появление субъектов частной собственности в процессе рыночных реформ актуализировал вопрос о процессе реализации их экономических интересов, но не привел еще к дифференциации связанных с этим понятий и категорий.
Место мотивации в хозяйственном механизме рыночной экономике
В рамках экономической системы общества существуют различные объективные формы, посредством которых может происходить формирование, трансформация, согласование и реализация экономических интересов субъектов экономики. Они служат формированию и функционированию конкретных форм и методов хозяйствования. Различие этих объективных форм общественного производства и форм хозяйствования - это проявление различий экономических и хозяйственных механизмов.
Прежде чем обратиться к рассмотрению способов активизации мотивации в рыночной экономике, обозначим отличие хозяйственного механизма реализации экономических интересов от экономического.
Экономический механизм представляет собой социально-обусловленную совокупность объективных форм, посредством которых осуществляется организация общественного производства . Общественное производство составляет материальную основу экономической деятельности субъектов данных отношений, служащих реализации их экономических интересов. Поэтому экономический механизм отражает характер и основные черты экономической системы общества, проявляющиеся в данных экономических отношениях.
Например, экономические отношения, свойственные рыночной экономике, характеризуются доминирующей ролью частной собственности на вещественные условия и результаты труда и производства, в связи с чем формирование определенных форм общественного производства происходит в соответствии с этой ролью частных экономических интересов, а их реализация обусловлена функционированием законов рынка.
В случае огосударствленной экономики, где экономические отношения базируются на главенстве общественной собственности, а частная собственность на условия и результаты труда и производства отсутствует или незначительна, объективные формы организации общественного производства, как проявление экономического механизма, формируются в соответствии с экономическими интересами субъектов, доминирующего типа собственности и необходимостью их реализации. В данном случае процесс реализации экономических интересов основывается на централизованном государственном планировании экономических процессов, которое носит директивный характер, и составляет один из важнейших элементов хозяйственного механизма,
В каждом из случаев организации общественного производства проявление экономического механизма происходит в соответствии с имеющими место в системе экономических отношений экономическими интересами и их разновидностями. Они отражают специфику лежащих в их основе экономических отношений, в связи с чем экономический интерес выступает в роли интегрирующего элемента экономического механизма.
На базе функционирования определенных экономических отношений, присущих данной экономической системе, проявляющихся в содержании экономического механизма, происходит реализация экономических интересов. Поэтому экономический механизм можно рассматривать как комплекс объективных экономических форм, которые выражают взаимосвязь между экономическими потребностями и экономическими интересами, экономическими законами, всей совокупностью экономических категорий, определяющих его сторон.
Экономические интересы являются порождением объективной социально - обусловленной необходимости удовлетворения потребностей экономических субъектов в определенных экономических отношениях.
В то же время общественное производство формирует условия, в которых складываются, трансформируются экономические интересы, а также основу экономических действий субъектов по их согласованию и реализации.
Противоречия мотивационного процесса
Как было выяснено, экономические интересы предпринимателя формируются под воздействием сложившихся в обществе экономических отношений, а их реализация осуществляется посредством стимулирования и мотивации, составляющих важные элементы хозяйственного механизма. Экономические отношения проявляются посредством постоянного взаимодействия экономических субъектов по поводу удовлетворения присущих им потребностей. Разнообразие отношений собственности, как центрального элемента экономических отношений, проявляется в многообразии обособленных субъектов собственности с разнообразными потребностями. Разнообразие потребностей, как материальной основы экономических интересов, и многообразие субъектов собственности выражается в разнонаправленное их экономических интересов, которые взаимно отрицают и взаимно предполагают друг друга, в связи с чем их взаимодействие порождает противоречия. Противоречие - это неотъемлемое состояние любой экономики, являющееся следствием взаимодействия различных экономических субъектов по поводу реализации присущих им экономических интересов87. Взаимодействие предпринимателей между собой и с другими субъектами рынка происходит посредством функционирования механизмов рыночного саморегулирования на основе законов рынка, в частности конкуренции за приобретение ресурсов, за рынки сбыта и покупателей, а также государственного регулирования посредством функционирования налоговой, финансовой, банковской, правовой систем и механизма ценообразования, которые призваны способствовать активизации мотивационных процессов и соответственно росту эффективности его деятельности. Смирнов Б.М. Экономические противоречия и механизм ускорения научно-технического прогресса в промышленности. Новосибирск. 1986. С.35. Поскольку экономические субъекты, институты и процессы, составляющие экономическую систему общества, не существуют изолированно друг от друга, они всегда находятся во взаимной связи и обусловленности. Поэтому взаимодействие предпринимателей с экономической средой и ее субъектами -это объективная предпосылка возникновения противоречий и реализации экономических интересов . Она возникает во взаимодействии их разносубъект-ных и разнонаправленных интересов. Противоречия мотивационного процесса могут быть следствием внешней или внутренней противоречивости экономических интересов предпринимателя. Их отличия проявляются в характере противоречий как отношения между экономическими интересами предпринимателя и экономическими интересами Других субъектов рынка, вследствие их экономических отношений и стимулирующего воздействия последних на предпринимателя и экономических взаимно противоречивых интересов данного. При этом причины возникновения противоречий, являющихся следствием внутренней противоречивости экономических интересов предпринимателя, имеют объективную природу. Иначе говоря, они являются следствием проявления отношений неоднозначных и разнонаправленных экономических интересов предпринимателя, их содержания и свойств. Противоречия, являющихся следствием экономических отношений с внешней средой, между предпринимателем и другими экономическими субъектами системы может иметь наряду с объективными причинами, как отношение между их экономическими интересами, их содержанием и свойствами, и субъективные причины. Субъективные причины являются следствием ошибочной трактовки, неосознанности экономических интересов предпринимателя со стороны других субъектов экономических отношений или недостаточности действий по их согласованию.