Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формы организации хозяйственной деятельности в экономике переходного типа .
1.1. Общее разделение труда в становлении национальной экономической системы 10
1.2. Частное разделение труда и формы рыночной организации 32
1.3. Единичное разделение труда как основа обособления
хозяйствующих субъектов на микроуровне 56
Глава II. Ценовой механизм как критерий оптимальности обособления хозяйственной деятельности .
2.1. Ценовой механизм в организации отраслевых рынков ... 76
2.2. Соотношение рыночных и нерыночных трансакционных издержек в процессе обособления хозяйствующих субъектов .96
2.3. Специфика "дирижизма" в организационных процессах переходной экономики 115
Заключение 137
Список используемой литературы 141
- Общее разделение труда в становлении национальной экономической системы
- Частное разделение труда и формы рыночной организации
- Ценовой механизм в организации отраслевых рынков
- Соотношение рыночных и нерыночных трансакционных издержек в процессе обособления хозяйствующих субъектов
Введение к работе
Актуальность темы.
В России около десяти лет продолжается трансформация хозяйственного устройства национальной экономической системы, которая сопровождается отрицанием старого качества, постепенно исчезающего, и формированием нового, нарождающегося.
Неустойчивость этой структуры обусловлена переходным характером происходящих в ней процессов. Отсюда, решение основных задач экономики переходного периода может быть результативным лишь в том случае, если они обеспечивают конечную цель экономической деятельности - удовлетворение потребностей народа. Важнейшим средством достижения этой цели при ограниченности имеющихся ресурсов выступает повышение результативности труда ,ф посредством его разделения (дифференциации) и кооперации
(объединения).
Разделение и кооперация труда выполняют роль двух неотъемлемых частей единого процесса организации хозяйственной деятельности, отрицая и в то же время предполагая друг друга.
Переход к рыночной экономике в России, где господствующей формой является крупномасштабное капиталоемкое производство, основанное на глубоком разделении труда и его специализации, существенно увеличил объем обмена. В результате чего произошел переход от непосредственной кооперации к опосредованной в организации экономических связей и существенно увеличились затраты на их осуществление. Эти затраты стали лимитирующим фактором
экономического развития в России, так как в стране не сформирована
институциональная среда, основной функцией которой являлась бы экономия затрат на организацию экономических связей.
Рынок влияет на процессы совершенствования форм организации хозяйственной деятельности в основном через ценовой механизм, который в качестве координатора, с одной стороны, обладает целым рядом достоинств, а с другой, имеет существенные недостатки. Поэтому возникает необходимость исследования процессов организации хозяйственной деятельности в современной Российской экономике с целью оценки их эффективности и границ регулирования. В данной работе формы организации хозяйственной деятельности исследуются на примере экономики переходного периода потому, что она представляет собой самый неизученный тип экономической системы. Характерной чертой переходной экономики является несбалансированность ее основных элементов. С позиции структуры экономической системы несбалансированность проявляется, во-первых, в отсутствии прочных связей между государством (институтом власти) и остальными хозяйственными элементами (домохозяйствами, фирмами); во-вторых, -в отсутствии взаимосвязи между институтами, аккумулирующими финансовые ресурсы и теми, кто в них нуждается; в-третьих, - в нарастании диспропорциональности между важнейшими сферами национального хозяйства.
В силу вышеизложенной специфики, экономическая система России может быть трансформирована как в сторону обособления различных подсистем, так и в сторону укрепления ее целостности. Чтобы понять возможные варианты ее трансформации, необходимо исследовать процессы организации хозяйственной деятельности в виде центростремительных и центробежных сил. В настоящее время преобладают центробежные силы. Вместе с тем имеются способы укрепления целостности экономической системы России. В связи с этим,
любые научные разработки по этим проблемам могут иметь теоретическую и практическую значимость.
Изучение особенностей организации хозяйственной деятельности в экономике переходного периода дает возможность понять особенности государственного регулирования экономики и определить границы государственного вмешательства в организационные процессы.
Теоретические основы изучения процессов организации были заложены в 19 веке представителями объективного идеализма Фр.В.Шеллингом и Г.В.Гегелем. Дальнейший анализ этих процессов осуществил К. Маркс главным образом в "Капитале" и "Экономической рукописи 1857-1861 годов."
Процессы организации были в центре внимания отечественной экономической науки в начале 20-го века. Их исследованием занимались А.А.Богданов, Н.Д.Кондратьев, С.С.Чахотина и другие. Затем позитивный подход к исследованиям процессов организации был вытеснен нормативным, позволив заложить теоретические основы регулирования межотраслевых и внутриотраслевых связей. Существенный вклад в разработку межотраслевого баланса внесли Л.Канторович, В.Леонтьев.
В настоящее время вопросы организации хозяйственной деятельности анализируются в научных трудах российских ученых: Б.З.Мильнера, В.И.Маевского, И.П.Николаевой, Ю.М.Осипова, О.И.Пилипенко, В.В.Радаева, В.Л.Тамбовцева, Ю.В.Яковца и западных автров - М.Интримлейтора, Р.Макинтайра, Л.Тейлора, А.Эшедена и других. Актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость вышеуказанных недостаточно изученных проблем предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы опираясь на результаты теоретического исследования форм
организации хозяйственной деятельности в экономике переходного типа обосновать значение рыночных и нерыночных начал в организационных процессах суммативной экономической системы и обозначить границы эффективного вмешательства государства в самоорганизующую систему рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входили:
- выяснение роли и места общего разделения труда в становлении целостности национальной экономической системы;
- определение влияния частного разделения труда и опосредованной кооперации на процессы формирования рыночной организации в экономике переходного типа;
- изучение форм обособления хозяйствующих субъектов в российской экономической системе;
- выяснение значения и определение границ государственного вмешательства в процесс организации хозяйственной деятельности в экономике переходного типа;
- оценка потенциальных возможностей рыночных и нерыночных факторов в выборе окончательного варианта соотношения субъективного начала в рамках фирмы (нерыночные трансакции) и объективного начала в рамках отраслевых рыночных образований (рыночные трансакции).
На сегодня это является одной из самых актуальных проблем институциональной экономической теории.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является фирма как воплощение единичного разделения труда и непосредственной кооперации (сфера деятельности нерыночных механизмов) в разных интерпретациях: отраслевых организаций типа конкурентного рынка, рынков монополистической конкуренции.
олигополии и монополии, как результирующая соотношения частного разделения труда и опосредованной кооперации; национальное хозяйство и внутринациональные объединения как воплощение общего разделения труда и национальной опосредованной кооперации.
Предметом исследования является процесс обособления хозяйственной деятельности в экономике переходного периода.
Методология исследования. Научная методология исследования базируется на системном и жизнециклическом подходе к организации хозяйственной деятельности. Он основан на качественных экспертных оценках, а также на количественной оценки, проводимой на базе методов системного и сравнительного анализа, структуризации и ранжирования. В исследовании использованы достижения отечественной и зарубежной мысли. То обстоятельство, что теория организации экономической деятельности, как самостоятельное направление фундаментальной экономической теории, находится на стыке с другими дисциплинами, позволило диссертанту опереться на труды философов, посвященные системному анализу экономических и социальных процессов.
В исследовании использованы данные о процессе обособления хозяйственной деятельности как в странах с регулируемой рыночной экономикой, так и в Российской Федерации. Автор руководствовался Законами и Законодательными актами Российской Федерации, нормативными документами и методиками.
Научная новизна работы состоит в следующем.
Выделены формы проявления процессов дифференциации (разделения труда) и объединения (кооперации) хозяйственной деятельности в суммативных экономических системах;
Выделены основные элементы механизма самоорганизации отраслевых рынков в экономике переходного типа с позиций позитивной экономической теории и с позиций нормативного анализа.
Показано значение рыночных и нерыночных начал в организационных процессах суммативной экономической системы;
Аргументированы критерии разграничения категорий "рыночные трансакционые издержки" и "нерыночные трансакционные издержки";
Выделены важнейшие критерии оценки потенциальных
возможностей рыночных и нерыночных факторов в выборе окончательного варианта соотношения субъективного начала в рамках фирмы и объективного начала в рамках отраслевых рыночных образований;
Обоснована необходимость и границы государственного регулирования рыночных и нерыночных экономических взаимосвязей с целью сохранения целостности национального хозяйства.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что отдельные положения и выводы способствуют дальнейшему познанию процессов организации хозяйственной деятельности в экономике переходного типа. Ряд положений диссертации могут служить теоретической основой прикладных экономических исследований в области теории фирм; для обоснования размеров фирм в условиях переходного периода; могут быть использованы при формировании государственной экономической политики, в частности структурной; а также для оценки эффективности рыночных и нерыночных форм экономических взаимосвязей.
Полученные выводы могут быть использованы в преподавании курса экономической теории, менеджмента, в спецкурсах по производственному менеджменту, организации управленческой деятельности и другим экономическим дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на научно-практической конференции в ВЗФЭИ (1996г.), на научной конференции в Курской сельскохозяйственной академии (1996 г.), на межрегиональной научно-методической конференции в Туле (1997 г.), на теоретическом семинаре кафедры экономической теории ВЗФЭИ; на научных конференциях в Курском филиале ВЗФЭИ. По итогам выполненных исследований опубликованы работы общим объемом 1,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (185 наименований). Работа изложена на 140 страницах.
Общее разделение труда в становлении национальной экономической системы
Проблемами организации занимались многие исследователи. Понятие организации происходит от древнегреческого слова "органон", которое обозначает орудие или инструмент. Сходство действия искусственных орудий с работой отдельных частей тела привело к возникновению сначала понятия "орган" , а потом -"организм" и "организация". Категория организации в форме понятия органического целого получило первоначальное развитие в системе объективного идеализма XIX века в трудах Фр. Шеллинга, Г.В.Гегеля. Дальнейшее свое развитие это явление приобрело в трудах К. Маркса, главным образом , в "Капитале" и "Экономических рукописях 1857 -1861 годов".
Если Фр.Шеллинг рассматривал организацию ( систему ) в качестве целостности, каждый элемент которой есть одновременно причина и следствие состояния других ее элементов , то, по К. Марксу, система синтезирует элементы таким образом , что абсолютное их существование становится невозможным в результате появления нового их качества, обусловленного системной целостностью.
Системность - одно из основополагающих требований современной науки, ее грань, одна из форм конкретизации диалектико-материалистического учения о всеобщей связи и всеобщем движении, развитии материальной действительности. Главный признак системного образования - целостность .В этом случае внутренние связи частей и целого являются преобладающими по отношению к свойствам этих частей и внешнему воздействию на них. Любые системы не могут оставаться постоянно устойчивыми, они изменяются и развиваются в результате преобразования их структуры и организации, что особенно очевидно в современных экономиках переходного типа. За последние несколько десятилетий современная наука обогатилась фундаментальными результатами, относящимися к исследованию различных развивающихся систем , начиная от систем космологии и кончая биологическими и социальными системами. Возникшие после второй мировой войны кибернетика и теория информации , системотехника и общая теория систем значительно расширили наши представления о структуре и организации систем различной природы , принципах управления и поддержания их устойчивости. Этому способствовало и появление в начале 80-х годов нашего века нового междисциплинарного направления исследований синергетики, имеющей в своей основе фундаментальную идею о целостном отображении развивающихся системных объектов.(16,94,107,114,163)
Находясь в рамках системного подхода , можно выделить две тенденции, сопровождающие развитие любой экономической организации.
С одной стороны , система стремиться сохранить целостность, подчиняя себе элементы других систем, или создавая недостающие ей звенья ( объединение ), то есть создавая некий порядок, укрепляющий ее организованность.
С другой стороны, система, предоставленная самой себе движется от состояния порядка, организованности, системности к беспорядку, дезорганизованности, бессистемности, так как в ней идет накопление рассеянности, выступающей как мера ее неупорядоченности ( разъединения), то есть присутствует элемент хаоса.
Что касается экономических систем, то их развитие с точки зрения стремления к " порядку "и к " хаосу " можно описать на языке аналогичных процессов : объединение, кооперация, интеграция ( порядок ) и разделение, разъединение, специализация ( хаос ).Другими словами , любая система характеризуется центростремительными и центробежными процессами и тенденциями, которые в результате обуславливают ту или иную структуру национального хозяйства.
Со структурными критериями - дифференциацией (разделением) и интеграцией ( целостностью ) - связан качественный аспект различий в организации систем, то есть степень их организованности .Для интеграции необходимо разнообразие, которое можно объединить, для дифференциации необходима согласованность хозяйственной деятельности. Формой дифференциации и интеграции экономической деятельности выступает разделение и кооперация труда.
Подобно любой самоорганизующейся экономической системе , экономическая система России является совокупностью хозяйственных подсистем , находящихся на различных стадиях зрелости, постоянно преодолевающая внутреннюю гетерогенность своих элементов на микро-и макроуровне путем углубления и совершенствования общего, частного и единичного разделения труда и совершенствования кооперации экономической деятельности.
Неустойчивость этой структуры обусловлена переходным характером происходящих в ней процессов. Отсюда , решение основных задач экономики переходного типа может быть результативным лишь в том случае , если они обеспечивают конечную цель экономической деятельности - производство общественных благ. Важнейшим средством достижения этой цели при ограниченности имеющихся ресурсов выступает повышение результативности труда посредством его разделения (дифференциации ) и кооперации ( объединения, интеграции
Разделение труда и кооперация хозяйственной деятельности , с одной стороны, отрицают друг друга, а с другой предполагают, взаимопроникают друг в друга, выполняя роль двух неотъемлемых частей единого процесса организации хозяйственной деятельности.
Основатель тектологии ( всеобщей организационной науки ) А.А. Богданов писал : " Она ( вселенная ) выступает перед нами как беспредельно развертывающаяся ткань форм разных типов и ступеней организованности.... Все эти формы в их взаимных сплетениях и взаимной борьбе , в их взаимных изменениях - образуют мировой организационный процесс , неограниченно дробящийся в своих частях, непрерывный и неразрывный в своем целом."(16, с.151.)
Частное разделение труда и формы рыночной организации
Углубление общего разделения труда проявляется в развитии частного разделения труда. Формы организации производственного процесса на микроуровне, складывающиеся на основании непосредственной кооперации и единичного разделения труда, не могут быть самостоятельными. Производство товара на элементарном уровне целесообразно лишь при условии существования потребителей его в обществе. Так как разделение труда с позиции его материально-вещественного содержания сопровождается его социально-экономической дифференциацией (обособлением в экономической системе), то потребление предполагает обмен.
Рассредоточение средств производства между элементарными образованиями на микроуровне предшествует возникновению такого обмена, который в отличие от обмена непосредственной деятельностью между работниками в рамках единого производственного процесса предполагает обмен товарами и услугами между экономически обособленными хозяйственными субъектами.
Обособление в этом случае базируется на присвоении произведенного товара или услуги , в отличие от единичного разделения труда , где с позиции социально - экономической стороны труда имеет место обособление экономических ресурсов и дифференциация экономических интересов акционеров и менеджеров.
Совмещение изначально разъединенных факторов производства обусловлено интересами хозяйственной системы, определяющих извне способ функционирования своих элементов. Вхождение индивида в микроструктуру обусловлено его потребностями, реализующимися путем личной или вещной зависимости его от общества. Задача максимизации общей полезности ( TU = 2MU ) приводит к возникновению взаимосвязей между элементарными хозяйственными структурами на микроуровне путем обмена товарами и услугами , что категориально относится к опосредованной кооперации.
Элементарная хозяйственная целостность формируется на микроуровне в форме непосредственной кооперации и единичного разделения труда. Будучи элементом макросистемы , она выступает относительно неделимым компонентом , посредством взаимодействия которого с себе подобными формируется новый структурный уровень -опосредованная система организации экономической деятельности в обществе. С помощью средства - оптимальной организации экономической деятельности на элементарном уровне осуществляется цель, стоящая перед любой общественной хозяйственной системой -достижение такого положения , в котором невозможно улучшить чье -либо благосостояние путем трансформации товаров и услуг в процессе производства или обмена без ущерба для благосостояния какого - либо другого индивида (достижение оптимума Парето). Реализация этой цели в экономике , базирующейся на частной собственности, требует обмена товарами и услугами.
Материальная сторона обмена деятельностью присутствует и в технологических взаимосвязях между предприятиями, отраслями и сферами производства, отражающих опосредованную кооперацию на базе частного и общего разделения труда. Так качественное многообразие конкретных видов труда и совокупность разнообразных полезностей составляют материальную основу опосредованного товарами обмена. Гегель Г. пишет : "Каждый отдельный индивид, следовательно, поскольку он является отдельным, работает для удовлетворения какой - то узкой потребности, он трудится для удовлетворения потребностей многих ( индивидов ), и так ( делает ) каждый. Каждый, следовательно, удовлетворяет потребности многих, а удовлетворение его многочисленных особенных потребностей предполагает труд многих других".(35)
Этот вид обмена опредмеченой деятельностью обусловлен исключительно общим и частным разделением труда в обществе и возникшей на его основе опосредованной кооперацией . Социально -экономический характер такого обмена связан с обменом товаров ( готовыми полезностями ) между экономически обособленными хозяйственными целостностями.
Существует прямая зависимость между степенью развития разделения и кооперации труда, как формой экономической деятельности, с одной стороны, и интенсивностью обмена как их структурой, с другой. Разделение и кооперация труда не могут осуществляться иначе, нежели посредством обмена , являясь исходным пунктом последнего. В то же время обмен выступает необходимым условием дифференциации и интеграции экономической деятельности, поскольку объединение сосуществующего труда невозможно вне связи друг с другом. Будучи показателем уровня разделения и кооперации труда , эта связь выступает в форме непосредственного и опосредованного обмена деятельностью и ее результатами. К. Маркс писал : " Обмен не создает различия между сферами производства, но устанавливает связь между сферами , уже различными, и превращает их в более или менее зависимыми друг от друга отрасли совокупного общественного производства".(86, с.364)
С появлением опосредованного обмена деятельностью нерасчлененная целостность людей разделяется на микрообразования , осуществляющие в своих рамках экономическую деятельность, и макросистему, обусловливающую удовлетворение общественных потребностей. Появившиеся функциональные взаимодействия хозяйственных единиц при увеличении их количества ( с углублением общественного разделения труда ) вызывают необходимость их регулирования в направлении целесообразного единства. Возникает новый структурный уровень в развитии хозяйственных систем -опосредованная кооперация, предполагающая сосредоточение функций элементов на выполнение основной, присущей целостной хозяйственной системе задаче - совмещение общественных производства и потребления.
Ценовой механизм в организации отраслевых рынков
Ценовой механизм наряду с другими факторами оказывает воздействие на процесс дифференциации и интеграции экономики на микро-, мезо- и макроуровне. Так как на каждом отраслевом рынке существуют свои особенности ценообразования, то для анализа воздействия механизма ценообразования на процессы обособления следует рассматривать эти особенности в каждом конкретном случае.
Бесспорно, что ценовой механизм координации обладает целым рядом достоинств как с точки зрения отдельного потребителя, так и с точки зрения всего общества. С его помощью обеспечивается оптимальное распределение ресурсов общества, координируется деятельность субъектов рыночной экономики, он способствует рациональному использованию ресурсов, принадлежащих фирме и так далее.
При этом теория и практика экономического развития показывает, что использование ценового механизма обходится обществу не бесплатно, требуя подчас весьма внушительных затрат. Эти затраты получили название трансакционных ( от латинского transacio - сделка). В отличие от производственных затрат, определяющихся объемом и технологией производства, трансакционные затраты возникают в процессе налаживания отношений между рыночными агентами.
Так как цена является результатом взаимодействия покупателей и продавцов, то рыночные трансакционные затраты связаны, во-первых, с затратами поиска информации о потенциальных поставщиках и покупателях, характеристиках товаров и услуг; во-вторых, с ведением переговоров и заключением соглашений; в-третьих, с определением цены и другими.
При развитом разделении труда в чисто рыночной среде любое мельчайшее продвижение товара по технологической цепи означало бы его переход от одного товаропроизводителя к другому. Связь между производителями носила бы форму опосредованной кооперации. При этом возникали бы вопросы о назначении цены, измерении качества и количества продаваемого товара и так далее.
Наличие трансакционных затрат наряду с другими факторами, такими, как экономия от масштаба, экономия от разнообразия, величина спроса, приводят к тому, что в процессе организации хозяйственной деятельности возникают различные формы обособления как на микро, так и на макроуровне, в которых опосредованная кооперация замещается непосредственной.
Обособление осуществляется путем выделения или группировки элементов национальной экономической системы в качестве структурного подразделения или самостоятельной организации. Эффективность функционирования тех или иных обособленных форм проявляется через действия механизма рыночных цен и трансакционных издержек.
Переход к рыночной экономике в России, где господствующей формой является крупномасштабное, капиталоемкое производство, основанное на разделении труда и его специализации, намного увеличили объем обмена. В результате чего произошел скачек в уровне трансакционных издержек и если в индустриально-развитых странах возрастание трансакционных издержек перекрывается выигрышем в производительности от углубления специализации и разделения труда, то в России этого не происходит. В результате чего, затраты, требующиеся на покрытие трансакционных издержек, оказываются как бы лимитирующим фактором экономического развития в России. Тем более, что в стране не сформирована институциональная среда (набор системообразующих формальных правил и норм, создающих рамки, в которых осуществляется производство, обмен и распределение), основной функцией которой являлась бы экономия трансакционных издержек. Существующие в России институты отклоняются от выполнения этой функции и служат интересам отдельных социально-экономических групп, что еще в большей степени тормозит экономический прогресс.
Согласование действий и интересов хозяйствующих субъектов в отношении друг друга в нашей стране почти полностью отдано на волю рыночной стихии, так как экономическое саморегулирование отождествляется с рынком и сводится к нему.
Возникает вопрос о том, почему же экономика не может быть сверху донизу пронизана командно-административными отношениями при полном устранении рынка, ведь в этом случае рыночные трансакционные издержки окажутся минимальными. Однако такой вывод ошибочен, что и показала практика централизованного планирования, сложившаяся в бывших социалистических странах. Дело в том, что кроме рыночных трансакционных издержек существуют и нерыночные, и любая иерархическая организация несвободна от них, причем они нарастают по мере увеличения ее масштабов. При повышении определенного размера "иерархия" начинает терять управляемость. Это связано с увеличением затрат на поиск и обработку информации, с удорожанием надзора за работниками и их стимулирования.
Поэтому одним из важнейших критериев обособления хозяйственной деятельности является ценовой механизм . При прочих равных конкретных технологических, отраслевых и других условиях формы обособления зависят от соотношения рыночных и нерыночных трансакционных издержек. Если предельные затраты использования ценового механизма выше предельных затрат использования иерархии, то обособление хозяйственных субъектов будет осуществляться или же по пути вертикальной интеграции: фирма будет распространять свою деятельность "вверх" (от начальных стадий кооперации к конечным) или "вниз" (от конечных стадий к начальным); или по пути диверсификации, то есть проникновения фирмы в разнородные, технологически не связанные между собой отрасли (фирма получает, минуя стадию опосредованной кооперации, денежные, кредитные и другие ресурсы).
Соотношение рыночных и нерыночных трансакционных издержек в процессе обособления хозяйствующих субъектов
Механизм самоорганизации рыночной экономики, определяет соотношение общественного разделения труда и опосредованной кооперации, с одной стороны, и единичного разделения труда и непосредственной кооперации, с другой.
Единичное разделение труда (разделение труда в рамках единого товаропроизводителя) планируется и организуется сознательно предпринимателем. Интеграция производственной деятельности осуществляется путем непосредственной кооперации и исключает акты купли-продажи. Обмен деятельностью, а также различными благами не сопровождается при этом обменом прав собственности.
Критерием единичного разделения труда в условиях такого экономического общества, когда основной задачей людей является материальное обеспечение своего существования может служить величина трансформационных издержек, то есть издержек, связанных с физическим воздействием на предмет. Перефразируя Дж.Уоллиса и Д.Корта можно сказать, что трансформационные издержки - это все затраты продавца, которые бы он нес, если бы продавал товар самому себе.(164, с.5)
Трансформационные издержки, связанные с производством товара , зависят не только от количества используемых ресурсов и цен на услуги факторов производства. Они зависят в первую очередь от эффективности их распределения внутри каждой фирмы. Выбранная комбинация ресурсов должна способствовать решению задачи получения максимального количества продукции при минимальных затратах, необходимых для производства этого объема продукции.
Процесс создания организационных структур имеет другую форму проявления. Если рассматривать фирму как отдельную систему (изнутри), то макроэкономическая проблема эффективности национального производства приземляется в виде появления проблемы выбора между имеющимися техническими решениями (изокванты) и финансовыми возможностями фирм (изокосты), которые в соединении могут дать ту или иную форму движения фирмы. Направление этого движения будет определяться не столько под влиянием объективного фактора (рыночных цен), сколько субъективных причин (выбора долгосрочных и краткосрочных стратегий фирмы.)
Первоначально управление ресурсами в рамках определенной юридической фирмы являлось функцией производителя-собственника. Развитие факторов производства, углубление разделения труда и усложнение кооперационных связей выразилось в разделении функций собственности и управления. В дальнейшем это привело к выделению в управленческом труде двух типично противоположных поведенческих стилей: приростного (инкременталистского) и предпринимательского. Мы полагаем, что выделение двух указанных стилей следует рассматривать как следствие углубления разделения труда, в частности, его деления на репродуктивный и творческий (с позиции социальной стороны труда).
Приростный образ действий направлен на минимизацию отклонений от традиционного поведения как внутри организации, так и в ее отношениях с окружением. Изменения не приветствуются, они ограничиваются, ассимилируются или минимизируются. При приростном стиле реакция на изменения происходит постфактум: действия предпринимаются, когда необходимость изменений стала явной и настоятельной, Решения направлены на минимизацию изменений в сложившемся положении. Поиск альтернатив ведется последовательно, и принимается первое удовлетворительное решение.(3, с.21-22)
Второй тип поведения является предпринимательским. Он влечет за собой совершенно другое отношение к изменениям: вместо того, чтобы подавлять и минимизировать изменения, предприниматель стремится к ним. Вместо реакции на возникшую проблему предвосхищаются будущие возможности и опасности; вместо частных решений ведется глобальный поиск альтернативных путей действий; вместо одной генерируются многочисленные альтернативы; вместо удовлетворительности процесс принятия решений направлен на выбор лучшей из имеющихся альтернатив. Вместо того, чтобы стремиться к сохранению прошлого, предприниматель выступает за непрерывное изменение достигнутого состояния.
По своему содержанию и характеру предпринимательство может быть идентифицировано как социально активный вид трудовой деятельности, основанный на самозанятости и инициативе отдельного лица или группы лиц. Поэтому противопоставление предпринимательства - труду неправомерно. Можно лишь говорить о специфическом характере предпринимательского труда как труда творческого, интеллектуального, связанного с поиском и реализацией организационных решений, технических, производственных и социальных задач в условиях присущего рыночным отношениям риска. Таким образом, предпринимательство следует рассматривать в двух взаимосвязанных аспектах - как движущую силу рынка и как особую сферу труда. Соответственно этому определяется и фигура предпринимателя как субъекта специфического, сопряженного с хозяйственным риском вида трудовой деятельности.
Предприниматель, организуя разделение труда, не должен осуществлять акта купли-продажи по поводу факторов, с которыми он кооперируется внутри фирмы. Но он связан с более глубоким разделением труда, по отношению к которому он представляет просто одну специализированную ячейку. По выражению М.Добба предприниматель выполняет роль клетки в большом организме, большей частью не осознавая своей роли (65, с. 36).
Усиление влияния субъективного начала на самоорганизацию отдельной фирмы и эффективность принимаемых решений привело к возникновению феномена предпринимательства как баланса интересов, мотивов поведения двух связанных и несвязанных институтов -собственников и управленцев, которые могут как укреплять, так и разрушать эту целостность (фирму). От сочетания этих начал зависит эффективность функционирования организационных форм на микроуровне.