Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Малый бизнес: сущность и особенности развития в условиях переходной экономики 12
1.1 Политико-экономическое определение сущности малого бизнеса 12
1.2 Параметры и функциональная роль малого бизнеса в системе экономических отношений 40
1.3 Социально-экономическое развитие малого бизнеса в условиях российской рыночной реформы 60
ГЛАВА 2 Финансово-кредитный механизм поддержки малого бизнеса в переходной экономике России 90
2.1 Необходимость и формы осуществления государственной поддержки малого бизнеса 90
2.2 Финансово-бюджетный механизм оказания поддержки предприятиям малого бизнеса 109
2.3 Стимулирующая роль поддержки малого бизнеса средствами кредитной политики 141
Заключение 161
Список использованной литературы 168
Приложения
- Политико-экономическое определение сущности малого бизнеса
- Параметры и функциональная роль малого бизнеса в системе экономических отношений
- Необходимость и формы осуществления государственной поддержки малого бизнеса
- Финансово-бюджетный механизм оказания поддержки предприятиям малого бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобализация социально-экономической роли бизнеса как формы организации экономической деятельности, основанной на частной собственности и экономической свободе конкурирующих хозяйствующих субъектов, их инициативе, ответственности за результаты хозяйствования и риске составляют главное содержание рыночной реформы в современной России. Реформирование российской экономики актуализировало проблему развития малого бизнеса и повышения его роли в воспроизводственном процессе.
Реализация экономического потенциала малых предприятий во многом зависит от возможностей и условий их финансирования. Речь идет прежде всего о структуре финансовых источников, в которой важное значение имеет соотношение собственных и заемных средств. Для решения финансовых проблем малого бизнеса крайне важной является возможность привлечения финансовых ресурсов. Теория и практика развития малого бизнеса свидетельствуют о том, что в этом процессе существенную роль играет активная поддержка государства, в особенности в период становления. Формы такой поддержки многообразны, но основными из них являются налогово-бюджетная и кредитная политика государства.
Изучение динамики развития малого бизнеса в период реформы и влияния государственной финансово-кредитной политики на этот процесс в современных условиях обладает высокой практической актуальностью, поскольку воспроизводственный потенциал развития малого бизнеса и его государственной фи нансово-кредитной поддержки далеко не исчерпан. В то же время малый бизнес в России недостаточно изучен, не всегда адекватно оцениваются его возможности и потенциал в осуществлении российских реформ.
Актуальность избранной темы, недостаточная разработанность ряда ее существенных аспектов в отечественной литературе, наличие дискуссионных вопросов определили цель и задачи диссертационного исследования, его структуру и логику.
Степень разработанности проблемы. Исследование малого бизнеса, как элемента системы производственных отношений переходного типа, предполагает рассмотрение его сущности и внутренней природы, уяснение его места и роли, возможности и значения в осуществлении хозяйственной реформы в России. Изучению сущности малого бизнеса, его функциональной роли в рыночной экономике посвящены научные труды ряда выдающихся зарубежных ученых А.Смита, Р.Контильона, А.Маршалла, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, М.Фридмена, Д.М.Гейнца, П.Самуэль сона, Л.Эрхарда.
В отечественной экономической литературе исследование проблемы развития рынка и малого бизнеса в частности получило развитие лишь со второй половины 80-х годов после более чем полувекового перерыва, поскольку действовавшей социалистической моделью эти экономические формы не предусматривались. Либерализация экономики, ознаменовавшаяся, в частности, развитием кооперативного движения, возродила научный интерес к предпринимательству. Это нашло отражение в работах Ф.А.Арутюняна, Н.Г.Ветлюк, Б.И.Гитовкина, В.Карпова, Н.Л.Лушиной, А.М.Омарова, В.Г.Рязанова.
С начала 90-х годов российская экономическая наука исследует развитие бизнеса как наиболее характерной черты ко ренных преобразований в системе экономических отношений. В связи с процессом становления многообразия форм собственности, а также перспективами развития рыночной экономики этой проблематике посвящены работы А.В.Авиловой, Т.А.Алимовой, Л.И.Абалкина, Т.В.Аксеновой, В.Афанасьева, И.Р.Бугаяна, С.В.Брагинского, Т.В.Быстрова, А.В.Бусыгина, А.Дынкина, Э.В.Климовой, А.Я.Лившица, Т.К.Орловой.
Значительное число работ российских экономистов последнего времени посвящено проблемам малого бизнеса и роли государства в обеспечении его поддержки. Авторская позиция по вопросам сущности и критериев определения малого бизнеса, его места и роли в рыночной экономике, особенностей функционирования в условиях переходной экономики России сформировалась в процессе изучения научных работ А.Архипова, Э.В.Бабаевой, Т.Т.Беляевой, А.О.Блинова, Е.Брагиной, А.Колесниковой, Л.Колесникова, Ю.С.Колесникова, М.Т.Прусака, А.Орлова, Ю.М.Осипова, А.Чепуренко.
Вместе с тем в современных исследованиях существует дефицит работ, посвященных теоретическим и практическим проблемам государственного регулирования и поддержки малого бизнеса. В этих условиях высокой значимостью обладают методологические аспекты этой проблемы, изучение возможностей реализации их на практике. Недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость поиска эффективных форм регулирования поддержки и активизации малого бизнеса определяют актуальность темы, а также цель исследования и его задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение сущности, функциональной роли, особенностей развития малого бизнеса в условиях российских рыночных реформ, финансово-кредитного механизма его государственной поддержки. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:
- дать политико-экономическое определение сущности малого бизнеса;
- определить параметры и функции малого бизнеса в системе экономических отношений;
- проследить динамику и выявить тенденции социально-экономического развития малого бизнеса в условиях российских рыночных реформ;
- обосновать необходимость и формы осуществления поддержки малого бизнеса государством;
- охарактеризовать финансово-бюджетный механизм оказания поддержки предприятиям малого бизнеса;
- показать стимулирующую роль поддержки малого бизнеса средствами кредитной политики.
Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме, анализ Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных и региональных программ и нормативно-методической документации, использованные автором для выявления закономерностей становления малого бизнеса в переходной экономике. В рамках общего системно-функционального метода исследования проблемы использован познавательный потенциал инструментария генетического, исторического, логического, аналитического подходов, приемов статистического, сравнительного анализа, экспертного прогнозирования .
Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений обеспечения достоверности предложений и рекомендаций явились данные Госкомстата Российской Федерации, статистические материалы, справочные и отчетные документы Республики Северная Осетия-Алания, а также личные наблюдения автора и материалы первичной отчетности ряда предпринимательских структур.
Концепция работы базируется на выработанных экономической наукой и адаптированных в авторской версии положениях, подходах и принципах моделирования эффективного развития предпринимательской деятельности, государственного механизма кредитно-финансовой поддержки становления и развития малого бизнеса в условиях российской переходной экономики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические формы и структурная динамика становления малого бизнеса в период рыночных реформ.
Объектом исследования служит финансово-кредитный механизм поддержки малого бизнеса в переходной экономике.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Выяснение политико-экономической сущности, параметров, целей и средств малого бизнеса требует определения его места и роли в системе экономических интересов всех участников воспроизводственного процесса (государства, бизнеса всех уровней, территориально-экономических образований и местного самоуправления, домохозяйств). 2. В целях повышения объективности оценки размеров малого предприятия и их влияния на экономический рост необходимо ввести в систему критериев определения малого предприятия, дополнительный количественный параметр - объем производства продукции и услуг, связанный с минимально эффективным размером производства в различных отраслях. Малому бизнесу присущи специфические особенности: высокая приспособляемость к изменению рыночной ситуации, коммутация, то есть способность быстро удовлетворять небольшие по объему, нестандартные, разовые местные потребности, способствование развитию конкурентной среды, рациональное использование всего набора ресурсов. В условиях реформы приоритетной проблемой является количественный рост малого бизнеса и усиление его системного влияния на уровень производства валового внутреннего продукта. В соответствии с этими критериями определяется и эффективность государственных программ поддержки малого бизнеса.
Государственная политика финансовой поддержки малого бизнеса в условиях ограниченности бюджетных источников должна стимулировать развитие инфраструктуры и различных институтов его финансирования, а также использование многообразных форм привлечения ресурсов через финансово-кредитную систему и средств самих малых предприятий, необходимых для реализации собственных инвестиционных проектов.
Государственная система налогообложения малого бизнеса развивается по пути упрощения, однако, по-прежнему сохраняет общую фискальную направленность. Ряд налоговых льгот носит формальный характер, а сфера их применения последовательно сужается посредством ужесточения количественных критериев, позволяющих относить предприятия к числу малых. Это значительно снижает их возможности роста.
7. Повышение эффективности государственной финансовой поддержки малого бизнеса средствами федеральных, региональных и местных бюджетов может быть достигнуто переориентацией с прямого финансирования инвестиционных проектов малого бизнеса на его косвенную поддержку в форме гарантий по кредитам коммерческих банков. Целесообразно в связи с этим создание особых гарантийных фондов и специализированных банков развития малого бизнеса в центре и на местах.
8. В современных условиях возросло значение взаимного кредитования малых предприятий. Система развития внебанков-ского рынка капиталов, финансового лизинга нуждается в законодательном оформлении. В условиях реструктуризации банковской системы должна усилиться роль малых и средних банков регионального уровня, осуществляющих тесное сотрудничество с мальм бизнесом. Помощь государства в развитии такого взаимовыгодного сотрудничества может выразиться в предоставлении налоговых льгот банкам, осуществляющим кредитование малых предприятий, прежде всего реального сектора экономики и инновационной сферы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке проблемы активизации развития и создания условий эффективной реализации социально-экономического потенциала малого бизнеса средствами финансово-кредитной государственной поддержки в условиях рыночной реформы. К числу обобщений выводов и предложений, содержащих элементы нового научного знания, можно отнести следующие:
1. Сформулирована генетическая основа категории малый бизнес как элемента экономической системы рыночного хозяйства, при этом уточнено определение функций и роли малого бизнеса в хозяйственной системе переходной экономики.
2. Определены основные этапы и тенденции развития малого бизнеса, а также особенности его функционирования на каждом из этапов.
3. Дано теоретическое обобщение многообразных аспектов развития малого бизнеса в России в 90-х годах и, в частности, динамики его отраслевой структуры, особенностей экономических отношений с крупными и средними предпринимательскими структурами и органами власти.
4. Выявлен характер регулирующего воздействия государства на развитие малого бизнеса в условиях рыночной трансформации экономики России. Проведен субъектно-объектный анализ отношений опосредующих этот процесс, определены направления изменения налоговой и финансово-кредитной политики, обеспечивающей активизацию малого бизнеса в производственной сфере и повышение его эффективности.
5. Представлена характеристика основных аспектов финансовой поддержки малого бизнеса средствами бюджетов всех уровней, ее целевые ориентиры, а также меры, направленные на повышение действенности.
6. Сформулированы предложения по расширению возможностей, а также повышению эффективности кредитного механизма поддержки субъектов малого бизнеса посредством оптимизации использования кредитных ресурсов и уточнения ценовой направленности кредитования.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании получила развитие разработка актуальных аспектов малоизученной проблемы механизма финансово-кредитной поддержки государством малого бизнеса в переходной экономике России. Полученные результаты могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки проблематики развития социально-экономических отношений в сфере малого бизнеса, определения его перспектив, а также усиления влияния на динамику воспроизводственных процессов в регионах и национальной экономике в целом.
В практическом плане результаты исследования могут быть полезны представительным и исполнительньм органам власти различных уровней при выработке и реализации мер, направленных на финансово-кредитную поддержку предприятий малого бизнеса.
Материалы диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания ряда экономических учебных дисциплин, в числе которых: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Финансы и кредит».
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования изложены в 3 научных публикациях общим объемом 1,6 печатных листов и прошли апробацию в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях в 1998, 1999 и 2000 годах, проводившихся в Северо-Осетинском Государственном университете и в Ставропольском институте им. И.Д. Чурсина.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Политико-экономическое определение сущности малого бизнеса
Современная экономическая ситуация в России требует научной оценки и осмысления рыночного реформирования экономики и её функционирования в новых условиях. Рыночная экономика по своей сути - это экономика бизнеса. Данный тип экономических отношений предполагает экономическую свободу, полную самостоятельность и ответственность производителя в изучении и оценке общественных потребностей и рыночной конъюнктуры, выработке стратегии и тактики конкурентной борьбы, инвестировании и окупаемости капитала. Концентрируя в себе наиболее характерные свойства рыночных отношений, интересы бизнеса выступают движущей силой жизнедеятельности и развития рыночной экономики. В экономической литературе наряду с «предпринимательством» часто используется категория «бизнес». Поскольку эти категории тесно взаимосвязаны и во многих случаях отождествляются, существует необходимость выяснение того, как соотносятся между собой категории «предпринимательство» и «бизнес»? Приведем пример отождествления названных категорий. «Бизнес — инициативная предпринимательская деятельность в условиях рыночных отношений, приносящая доход или иные выгоды» - пишет С.Н. Кретов.1 Другая группа экономистов считает, что «понятие предпринимательство и бизнес в теоретическом плане не тождественны».2 Понятие бизнес шире, поскольку его основная функция — производство массы товаров и услуг для удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей. Предпринимательство же есть высшая форма бизнеса, связанная с постоянным преодолением сложившихся хозяйственных стереотипов, создание принципиально новой продукции и т.п.3 Определенный интерес представляет и такое толкование соотношения понятий «предпринимательство», «бизнес» и «коммерция»: все три связаны с организацией и реализацией дела, но в то же время «их отличие состоит в том, что они проявляются на различных стадиях процесса воспроизводства: предпринимательство проявляется в сфере производства товаров и бытовых услуг, коммерция — в сфере торговли, а бизнес... является источником личного обогащения, наживы, ловкой аферы. Бизнес как вид деятельности широко распространен в сфере финансового и денежного обращения».4 На наш взгляд, более продуктивно рассматривать предпринимательство как высшую форму бизнеса. В данной работе мы оперируем категорией бизнес, понимаемой в самом общем виде как система отношений по производству и реализации товаров (услуг) к взаимной выгоде участников этих процессов. Общими признаками бизнеса являются: - деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли; - экономическая свобода — наличие прав и обязанностей, связанных с самостоятельным принятием решений и личной материальной и юридической ответственностью за результаты хозяйствования; - инновационный и рисковый характер деятельности. Изучение проблемы развития бизнеса требует определения этого понятия как политико-экономической категории. В научной литературе встречается большое количество отличающихся по содержанию его определений, прослеживаются различные подходы к формулировке. В частности, предлагается его рассматривать в трех аспектах: - как экономическую категорию; - как метод хозяйствования; - как тип экономического мышления. На наш взгляд, такое многообразие имеет положительное значение, так как позволяет выявить различные формы проявления и функционирования изучаемого явления, отражает степень его изученности, показывает наличие множественности подходов к поиску его сути. Кроме того, это многообразие помогает уяснить внутреннее содержание предмета исследования, всех многообразных и нередко противоречивых форм его бытия. Таким образом, именно многогранность проявления сущности бизнеса - предпринимательства объясняет неоднозначность его определений. Поскольку исторически понятие «бизнес» возникло позднее, обратимся к рассмотрению сущности предпринимательства. Представления о предпринимательстве складывались в течение длительного времени и изменялись в зависимости от уровня развития производительных сил, отношений собственности, распространенности различных форм организации производства, степени его концентрации, форм научно-технического прогресса, развития рынка, денежного обращения. Предпринимательство — не изолированное явление, оно связано с различными сферами жизнедеятельности общества — экономической, политической, социальной, культурной, социально-психологической. Понятие «предпринимательство» постепенно дополнялось и совершенствовалось по мере развития экономики. В связи с этим представляется полезным краткий экскурс в экономическую историю развития данного понятия. Понятие «предпринимательство» появилось в политической экономии в XVIII веке. Всеобщий Словарь Коммерции, изданный в 1723 году в Париже, определял «предпринимательство» как взятие на себя обязательств по производству или строительству чего-либо.
Параметры и функциональная роль малого бизнеса в системе экономических отношений
В современных условиях малый бизнес относится к числу необходимых элементов рыночной экономики. Он оказывает существенное влияние на темпы экономического роста, структуру и качество ВНП. В развитых странах его доля в ВНП составляет 40-50%. Этот сектор по своей сути является одной из важнейших составляющих структуры современной модели рыночно-конкурентного хозяйства.
Экономика развитых стран представлена системой предприятий, которые по общепринятой терминологии определяются как крупные, средние и малые. Собственников этих предприятий объединяет общность корпоративных целей - сохранение, развитие и защита частной собственности, максимизация прибыли. Вместе с тем бизнес неоднороден, интересы участников каждой из названных групп обладают определенными особенностями, определяющими стратегию их экономического поведения, отношение к государству и государства к ним, подходы к решению технических и экономических проблем. Различны место и роль этих секторов в экономике.
Крупный бизнес в основном формирует экономическую и материально-техническую мощь страны. В целях самосохранения и развития он тяготеет к интеграции, поглощая или контролируя более мелких партнеров, с одной стороны, и объединяется в международные структуры, утрачивая свою самостоятельность в рамках национальной экономики, с другой. При этом крупный бизнес нередко становится орудием экспансии международных корпораций на внутреннем рынке страны. Именно крупные корпорации наполняют национальные рынки (а сегодня и российский) стандартными, качественными товарами массового спроса по доступным ценам. Репутация фирм, функционирующих в передовых странах Запада, как производителей товаров, имеющих высокие технические, качественные и ценовые характеристики завоевана продукцией прежде всего крупных компаний.
Не случайно, например, во многих странах Германию называют страной «мерседеса».
С экономической точки зрения это вполне объяснимо. Массовый выпуск позволяет снижать издержки производства. Стандартность изделий упрощает контроль за качеством, облегчает автоматизацию производства, снижая расходы. Огромные финансовые средства, которыми располагают крупные корпорации, дают возможность осуществлять масштабные научные и маркетинговые исследования.
Средний бизнес в большей мере зависит от внутренней экономической конъюнктуры и ведет конкурентную борьбу как внутри своей группы, так и с крупным отечественным и иностранным капиталом. Это определяет заинтересованность среднего предпринимательства в защите на внутреннем рынке путем проведения протекционистской государственной политики.
В современных условиях конкурентные позиции средних предприятий в экономике подкрепляются их, так называемой ни-шевой специализацией. Такие фирмы, оставаясь небольшими по размерам, могут относиться к числу ведущих поставщиков узкоспециализированной продукции, общий спрос на которую невелик. Правильно выбранная ниша делает позицию фирмы очень сильной.
Малый бизнес представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые уже в силу своей массовости во многом формируют социально-экономический облик страны. Этот сектор предпринимательства образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. В сочетании с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет им чутко реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.
В мировой хозяйственной системе, по данным ООН, малые и средние предприятия являются работодателями почти 50% трудового населения всего мира, при этом объем производства в этой сфере составляет от 33 до 66% национального продукта. Кроме того, сектор малого бизнеса более динамично создает новые рабочие места. Так, например, в США за период 197 6-1990 г.г. крупные и средние предприятия потеряли соответственно 500 и 850 тыс. рабочих мест, а сектор малого бизнеса за тот же период создал 4,1 млн. новых рабочих мест, обеспечивая 65% чистого прироста рабочих мест по стране.
Необходимость и формы осуществления государственной поддержки малого бизнеса
Поддержка малого бизнеса представляет собой создание государственными и муниципальными органами власти социально-экономических, правовых, организационных условий и стимулов его эффективного и устойчивого развития. Поддержка обеспечивается вложением в этот сектор экономики материальных и финансовых ресурсов, предоставлением предприятиям малого бизнеса льготных условий финансирования.
Система государственной поддержки МП представляет собой одно из направлений (в идеале — приоритетных) государственного регулирования экономики. Движение к рыночному типу хозяйствования радикально изменило представления о государственном механизме регулирования социально-экономических процессов. Реформа в России развернулась «под флагом» разгосударствления собственности, преодоления доминирующей роли административно-командной монополии в экономике. В этих условиях понятие «государственное» часто служит синонимом экономически нерационального. В этом смысле не является исключением и поддержка предпринимательства. В ней усматриваются либо попьггки государства своими властными решениями вновь подменить предприимчивость, либо реализация интересов госчиновников. Этими общественными настроениями нередко пользуются крупные предприниматели, деятельность которых носит монополистический характер на рынках товаров, работ и услуг. Они не заинтересованы в содействии государства увеличению числа предпринимателей, созданию конкурентной среды. Но с точки национально-экономических интересов необходимость государственной поддержки малого бизнеса очевидна.
Уместно напомнить, что классический набор экономических целей развитых государств включает такие составляющие, как экономический рост, поддержание конкурентной среды, обеспечение занятости населения, экономическая свобода, стабильный уровень цен, справедливое распределение доходов.
Малый бизнес в развитых странах — один из наиболее динамичных, структурно мобильных, адаптированных к изменениям рыночной конъюнктуры секторов экономики. Именно здесь находятся чаще всего «точки роста» инновационных процессов. Справедливости ради надо отметить, что способность малого бизнеса к динамизму некоторыми авторами оспаривается. Так, С. Воробьев пишет: «Обычно малому предпринимательству приписывается высокая эффективность производства, гибкость, восприимчивость к новым технологиям и т. п. На самом деле все с точностью до наоборот; отсутствие значительных оборотных средств, невозможность взять большие кредиты и высвободить мощности под переоборудование не позволяют малым предприятиям стать настоящими лидерами экономики... Малый бизнес, за немногими исключениями, — это самый консервативный сектор общества. Его идеал — торговля, сфера обслуживания, кустарные мастерские, сельское хозяйство.1 Вряд ли можно согласится с автором этого утверждения. «Консервативность» малого бизнеса опровергается тем, что в условиях конкуренции с гигантскими корпорациями этот сектор экономики давно перестал бы существовать, не обладай он большим запасом прочности именно в силу своей мобильности и адаптивности. Что касается отсутствия значительных оборотных средств (собственных, надо полагать), невозможность взять большие кредиты, то эти обстоятельства говорят, по нашему мнению, не о внутренних генетических недостатках малого бизнеса, а о необходимости его поддержки, прежде всего государственной. С точки зрения науки и современных реалий, отведение малому бизнесу места на периферии экономического пространства. В постиндустриальном обществе, основанном на новых технологиях, он занимает передовые позиции на многих прогрессивных направлениях развития экономики. Происходит активная диверсификация малого бизнеса в новые отрасли производства — машиностроение, энергетику, электротехническую промышленность, приборостроение, транспортные перевозки и коммуникации, информатику, микроэлектронику, телекоммуникации и другие высокотехнологичные отрасли производства.
Однако следует иметь в виду, что достоинства малых предприятий (мобильность, адаптивность, готовность к риску и экономической ответственности) имеют продолжение в виде их недостатков. Отсюда следует вывод о том, что необходимо усилить «pro» малых предприятий и сгладить их «contra». Именно этим целям и должна служить система государственной поддержки малого бизнеса.
Другая важная миссия, которую берет на себя малое предпринимательство, — служить демпфером на рынке труда. Этот сектор экономики обеспечивает самозанятость и занятость (в том числе и вторичную) значительной части трудоспособного населения предотвращая обострение проблемы безработицы. Названная проблема и ее решение лежат в сфере деятельности современного государства, которое объективно должно поддерживать сектор малого бизнеса как работодателя. Добавим к этому, что обеспечение занятости через малое предпринимательство способствует и решению проблемы справедливого распределения доходов, если иметь в виду, что малые предприятия нередко становятся сферой приложения труда инвалидов, молодежи, женщин, лиц пожилого возраста, представителей национальных меньшинств. Забота о названных группах населения в таком случае снимается (хотя бы частично) с плеч государства. Не случайно во многих развитых странах система социальной защиты в последние годы ориентируется не на вьщачу пособий, а на помощь в получении работы.
Ранее уже говорилось и о том, что малый бизнес помогает поддерживать конкуренцию как конституирующую черту рынка. Нет нужды доказывать значимость этого обстоятельства с точки зрения совершенствования производства и снижения издержек, дифференциации продукта и повышения его качества, процессов ценообразования и т. п. Более того, в современных условиях малые предприятия входят в структуру вертикально интегрированных корпоративных систем на предпроизводственной и после-производственной (реализация) стадиях, создавая в них рыночные конкурентные начала.
Финансово-бюджетный механизм оказания поддержки предприятиям малого бизнеса
Финансовое стимулирование — важнейшая составляющая системы государственной поддержки малого бизнеса. От него во многом зависит реализация социально-экономического потенциала этого сектора экономики. На возможности финансового стимулирования влияет ряд внешних факторов: развитость финансового рынка, общая макроэкономическая ситуация в стране. В то же время финансовая помощь должна иметь свою особую систему форм и методов, учитывающую особенности малого бизнеса. Анализ механизма финансовой поддержки малого бизнеса в развитых странах позволяет выделить следующие ее особенности: - значительное сокращение или отказ от прямого бюджетного финансирования и преобладание косвенных методов поддержки; - предоставление государственной помощи только на конкурсной, возвратной и платной основе; - продуманная, эффективно функционирующая система государственного гарантирования займов, предоставленных коммерческими банками мальм предприятиям (гарантирование от 60% до 90% займа); - создание сети специальных банков, обслуживающих малые предприятия на федеральном и особенно на региональном уровнях. Финансирование их осуществляется по принципу возмещения правительством затрат банка на обслуживание малых предприятий; - усиленное финансовое стимулирование инновационной деятельности малых предприятий. С этой целью — предоставление целевых субсидий на федеральные исследовательские проекты и на заказы для производства новой продукции; обеспечение доступа наиболее перспективных малых инновационных фирм к федеральным бюджетным средствам на развитие науки, сохранение льготного налогообложения инновационной деятельности малых предприятий; - стимулирование венчурного капитала, требующее: создание гибкой системы скидок с налога на прибыль от прироста стоимости акций новых инновационных предприятий; усиление роли местных властей в поддержке малого инновационного предпринимательства через региональные венчурные фонды; - стимулирующая система налогообложения и особый порядок амортизации; - создание условий для равного доступа для всех предпринимателей к информационно-консультационным услугам (особенно по вопросам налогообложения, кредитования и страхования) . Россия в состоянии с учетом особенностей национальной экономики эффективно использовать перечисленные направления, формы и методы поддержки, однако их применению препятствует ряд причин. Кризисная макроэкономическая ситуация негативно сказывается на финансовых условиях развития малого предпринимательства. Финансовый рынок в России находится на начальной стадии своего формирования и развития. Его отличительными особенностями являются общая неразвитость институциональной системы, ограниченный набор используемых финансовых инструментов и услуг, высокая цена финансовых ресурсов, преобладание предложения средств на короткий срок, концентрация денежных средств в крупных городах, периодически повторяющиеся кризисы на фондовом рынке, значительная доля теневого денежного оборота. На фоне этой негативной ситуации малые предприятия и здесь находятся в условиях, менее благоприятных по сравнению с другими субъектами рынка Наиболее существенные финансовые проблемы, с которыми сталкиваются малые предприятия России, — это проблемы финансирования инвестиций, кредитования оборотных средств, налогообложения, взаимодействия с фондами поддержки, неразвитости лизинговых отношений, финансовой поддержки инновационной активности и др.