Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические вопросы малого бизнеса в рыночной экономике 13
1.1. Экономическая сущность, качественные и количественные критерии малого бизнеса 13
1.2. Необходимость государственной поддержки малого бизнеса 30
1.3. Возможности использования зарубежного опыта государственной поддержки малого бизнеса в российских условиях 55
Глава 2. Система государственной поддержки малого бизнеса в РФ и РТ 79
2.1. Основные направления государственной поддержки малого бизнеса в РФ и РТ 79
2.2. Становление рыночной инфраструктуры - необходимое условие развития малого бизнеса 111
2.3. Гарантийные механизмы поддержки малого бизнеса 142
Заключение 162
Список литературы 168
Приложение 189
- Экономическая сущность, качественные и количественные критерии малого бизнеса
- Необходимость государственной поддержки малого бизнеса
- Основные направления государственной поддержки малого бизнеса в РФ и РТ
- Становление рыночной инфраструктуры - необходимое условие развития малого бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена объективно значимой ролью малого бизнеса в социально ориентированной рыночной экономике, переход к которой осуществляется в России на современном этапе.
Мировой опыт доказал, что без этого сектора экономики невозможно гармоничное развитие экономики в целом, так как он определяет темпы экономического роста, структуру и качество до 60% валового национального продукта; по данным ООН в мире малым бизнесом занято свыше 50% населения [168]. Наличие малых форм бизнеса придает рыночному хозяйству должную гибкость, мобилизует имеющиеся у населения финансовые ресурсы, противостоит монопольным тенденциям экономики, способствует развитию научно-технического прогресса и выступает важным фактором структурных преобразований экономики в целом. Очевидно, что развитие малого бизнеса представляет собой стратегическую задачу реформационной экономической политики, заключающуюся в создании системы эффективных мер по поддержке малых форм бизнеса. На современном этапе влияние малого бизнеса на ход экономических преобразований, проходящих в России, становится явным. На фоне кризисных явлений - безработица, низкий уровень доходов населения, упадок производства, отсутствие инвестиций -малый бизнес способствует сглаживанию выше перечисленных проблем путем создания дополнительных рабочих мест, быстрой окупаемости затрат, оперативного реагирования на изменения потребительского спроса, преодоления отраслевого и территориального монополизма, внедрения инноваций, а также за счет возрождения народных промыслов.
Оценивая важную роль малого бизнеса для развития рыночных отношений, нельзя не подчеркнуть проблему его неустойчивости, которая возникает в силу ограниченности ресурсов малых форм бизнеса и сложности их противостояния монопольным тенденциям экономики. Противоречивость внутренней природы, присущая малому бизнесу, обостряется в уело- виях рыночных реформ. Данная тенденция, имеющая место в России, усиливается из-за существующей до сих пор неопределенности и неустойчивости общей экономической ситуации в стране. Кроме этого на ней отразились последствия непродуманных преобразований экономики, связанных с «шоковыми» реформами, непоследовательностью и поспешностью процесса приватизации в России, с жесткой бюджетно-налоговой политикой, с оттоком инвестиционных ресурсов за счет механизма ГКО, ОФЗ из производственной сферы в финансовый сектор экономики.
Следует отметить факт, что сектор малого бизнеса в России развит недостаточно. Современная рыночная структура такого масштаба предполагает наличие 6-7 млн. малых предприятий. Пока же у нас в стране их насчитывается лишь 873,6 тысячи [201].
Поиск путей решения вышеуказанного противоречия малого бизнеса, а также возможность развития и укрепления данного сектора экономики невозможны без продуманной государственной политики и оказания ему действенной поддержки. Необходимо осуществить комплекс мероприятий, способствующих формированию благоприятных условий для развития и функционирования малых форм бизнеса, которые включают в себя систему мер государственной поддержки, развитие рыночной инфраструктуры, а также гарантийные механизмы поддержки МБ.
Состояние изученности темы. Заметный вклад в изучение проблем, связанных с предпринимательством внес английский экономист Р.Кантильон в начале XVIII века. Его идеи были развиты физиократом К.Бодо и французским экономистом А.Тюрго [236]. Особая роль в исследовании данного направления экономической теории принадлежит Й.Шумпетеру [250], который подчеркивал инновационную составляющую как характерную черту предпринимателя. Он указывал на существующую динамическую неопределенность и риски в экономике, в условиях которых приходится работать пред-принимателю, В отличие от своих предшественников, И. Шумпетер признавал человека предпринимателем лить до тех пор, пока он вводит инновацию,
Как только бизнес налаживается и превращается в хорошо отлаженный однообразный, рутинный процесс, человек, по его мнению, теряет статус предпринимателя в силу отхода от своих первоначальных функций. Другой экономист А.Тюнен [цит по 215] подчеркивал наличие у предпринимателей таких качеств, как умение рисковать и принимать нестандартные решения. Позже Ф.Найт [цит. по 215] уточнил некоторые понятия А.Тюнена и провел различие между такими категориями как риск и неопределенность, которые связывал с результатами предпринимательской деятельности, а также с предпринимательским доходом.
В современных зарубежных экономических исследованиях отводится значительное место изучению самого субъекта предпринимательской деятельности. Исследователи А.Шапиро [цит по 70] и Б.Карлоф [115] подчеркивают его уникальные способности, такие как инициатива, творчество, способность к организации социально-экономических механизмов в рыночных условиях, а также оптимально комбинировать существующие факторы производства.
Значительный вклад в разработку проблем предпринимательства в отечественной экономической науке был сделан такими учеными, как А.Агеев, А.Бусыгин, Г.Назарян, В.Радаев, Ф.Русинова, А.Чепуренко.
В современной российской экономической мысли, на наш взгляд, можно выделить две основные тенденции, связанные с разработкой проблем предпринимательства и малого бизнеса (МБ). Ряд авторов, таких как В.Беленький [66], А.Мишин [173], Ю.Кочеврин [248], И.Разумнова [204] уделяют значительное внимание разработке терминологии, выясняя и уточняя различия следующих понятий: бизнес, предпринимательство, мелкий бизнес, малый бизнес, малое предприятие, мелкие фирмы и т.д. Другие исследователи (Э, Горбунов [93], О.Новиков [180]) концентрируют внимание на выделении критериев для определения различных форм хозяйствования.
Вторая тенденция развития экономической науки в России связана с определением проблем становления малого бизнеса в переходный период экономики, а также с выявлением значимости государственной поддержки МБ. Среди авторов, работающих в данном направлении, можно выделить А.Блинова [68; 69; 70, 71; 72; 73], А. Шулуса [248; 249], В.Савченко [214; 215], А.Айказяна [52], С.Смирнова [223]. В исследованиях данных ученых-экономистов рассматриваются место и роль предпринимательства в рыночной экономике, механизмы регулирования малого бизнеса, анализируется зарубежный опыт становления МБ, изучаются программы поддержки малого бизнеса как за рубежом, так и в России, разрабатываются механизмы налогового стимулирования МБ.
Несмотря на разработанность проблем малого бизнеса и государственного регулирования его деятельности, в отечественной науке отсутствует системный подход к изучению социально-экономических факторов, воздействующих на внутреннюю среду МБ и обостряющих его внутреннюю сущность, Недостаточно изучены особенности МБ в России на современном этапе, а также отсутствует комплексный подход при проведении государственной политики, направленной на снятие существующего противоречия и создание действенных механизмов, стимулирующих эффективное функционирование и развитие малых форм бизнеса. Теоретическая и практическая значимость решения выше указанных проблем и определила выбор темы диссертационного исследования, цели и задачи работы.
Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является исследование системы мер государственной поддержки малого бизнеса в России на современном этапе. Для достижения указанной цели были по-. ставлены следующие задачи; определение экономической сущности понятий «малый бизнес» и «малое предпринимательство», качественных и количественных критериев малого бизнеса; исследование влияния факторов внутренней и внешней среды на функционирования МБ и обоснование необходимости государственного регулирования процесса становления малых форм бизнеса; анализ существующих программ государственной поддержки МБ в РФ и РТ; определение комплекса мер по созданию благоприятных экономических условий для развития малого бизнеса и гарантийных механизмов его поддержки.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования данной диссертационной работы является малый бизнес в РФ и РТ. Предметом исследования является влияние государственной поддержки на развитие малого бизнеса в России в рыночных условиях.
Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам, связанным с малым бизнесом и его государственной поддержкой. В научной работе использованы положения Гражданского кодекса Российской Федерации, основ российского законодательства по ведению малого бизнеса, государственные и региональные программы по поддержке МБ, ряд законов Республики Татарстан, а также материалы научно-практических конференций, посвященных вопросам функционирования различных форм хозяйствования, форм интетрации крупного и малого бизнеса на примерах франчайзинга, лизинга, субподряда, финансово-промышлен ным груп пам.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, опираются на анализ статистических данных о социально-экономическом развитии страны за 1991-2000 гг., а также данных о состоянии малого бизнеса. В работе использованы фактические материалы, характеризующие состояние и направления деятельности МБ, число занятых в данном секторе экономике по РФ и РТ. В частности, использовались данные Минэкономики и Госкомстата РФ, Госкомстата РТ, Департамента по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства РТ, Комитета по поддержке предпринимательства администрации г. Казани.
Определение цели и задач исследования
Определение предмета и объекта исследования . Определение экономической сущности малого бизнеса (МБ)
Качественные и количественные критерии МБ
Исследование существующей системы господдерджки МБ в РФ иРТ
Исследование состояния внешней среды МБ
Выявление причин неэффективности существующей господдержки МБ
Выявление подходов к определению понятия «система поддержки МБ»
Организационная структура управления МП в РФ
Стимулирование развития форм организации МБ
Предложения по разработке гарантийных механизмов поддержки МБ
Выделение основных особенностей МБ в РФ
Выделение основного противоречия МБ как структурного элемента рыночной системы
Исследовани е состояния внутренней среды МБ
Исследование существующей ситуации РФ и РТ в отношении МБ
Исследование факторов, воздействующих на функционирование
Исследование зарубежного опыта развития и функционирования МБ
Исследование зарубежного I опыта поддержки МБ
Выделение главных направлений государственной деятельности по оказанию помощи МБ
Принципы разработки и реализации господдержки МБ
Исследование состояния и предложения по
Изучение существующих программ господдержки МП в РФ и РТ и предложения по устранению их недостатков дальнейшему развитию рыночной инфраструктуры в РФ иРТ
Рис. 1 Ьлок-схема исследования
Методология исследования основана на использовании комплексного подхода к изучению мер государственной поддержки для стимулирования развития малого бизнеса с учетом диалектичное, преемственности экономических процессов, социально-культурных особенностей страны, а также сложностей и противоречий самого феномена малого бизнеса, существующих в трансформационной экономике России. В работе использовался метод системного экономического анализа, функциональный анализ и метод построения экономических моделей
Научная новизна. Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем: - выявлены наиболее распространенные подходы к определению понятий «малый бизнес», «малое предпринимательство», «малое предприятие» и «мелкое производство», исследование которых показывает, что в каждом из них выделяются характеристики, являющиеся существенными для данных понятий, но недостаточными для их полного определения. На основании проведенного исследования уточнены перечисленные выше понятия, выявлены их общие и особенные черты, определены качественные и количественные критерии для соотношения малого и крупного бизнеса; исследовано влияние факторов внутренней и внешней бизнес-среды на функционирование МБ и обоснована необходимость государственного регулирования процесса становления малых форм бизнеса; раскрыта сущность поддержки МБ на макро-уровне через систему государственной поддержки, определены составляющие ее элементы, в соответствии с которыми проанализирована существующая система государственной поддержки малого бизнеса в РФ и РТ с точки зрения субъектов государственной поддержки, а также направлений их деятельности по созданию благоприятной внешней среды для развития МБ. Выделены функции институтов инфраструктуры государственной поддержки в зависимости от уровней (федеральный, региональный и местный); определены основные этапы научной разработки программы поддержки МБ в Республике Татарстан и предложен свой комплексный теоретико-методологический подход к ее созданию; обоснованы основные принципы и важнейшие направления государственной деятельности по поддержке малого бизнеса, включающие меры по созданию благоприятных условий для функционирования МБ (представлено в виде схемы, см, рис, 2.1.2); конкретизированы направления развития рыночной инфраструктуры МБ в РФ и РТ: создание целостной инвестиционной инфраструктуры МБ, совершенствование институтов и форм реализации продукции и услуг, развитие систем маркетинговых, консультативных, лизинговых и других услуг на условиях, приемлемых для МБ, организация взаимодействия с федеральными структурами, обеспечивающими развитие бизнес-деятельности, и с другими регионами, объединение региональных структур, работающих в той или иной сфере услуг МБ в консорциум, развитие инновационной инфраструктуры, развитие информационной системы, обеспечивающей связь между звеньями рыночной инфраструктуры, дальнейшее развитие негосударственных структур поддержки МБ.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы как органами государственной власти, так и региональными структурами управления при проведении политики государственной поддержки, а также разработке конкретных мероприятий по стимулированию развития малого бизнеса.
Выявлены недостатки отдельных положений нормативных актов.
Предложены шаги по их устранению, а также даются рекомендации по их доработке.
В диссертационной работе подчеркивается необходимость в создании специальных институтов рыночной инфраструктуры, которые обеспечат стабильность, определенность, гарантированность деятельности малого бизнеса.
Обоснованы конкретные предложения по созданию единого центра помощи МБ и внедрению гарантийных механизмов поддержки МБ через создание гарантийного фонда и расширение сферы страховых услуг, связанных с рисковой деятельностью малого бизнеса.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем курсов экономической теории по проблемам конкуренции и монополии, макроэкономического развития МБ, рыночной инфраструктуры, эффективных форм интеграции малого и крупного бизнеса.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на Итоговой научно-практической конференции «Стабилизация экономики и оздоровление финансов: проблемы теории и практики» (Казань, КФЭИ им. В.В.Куйбышева, 1994 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг и рыночная экономика» (Казань, КФЭИ им. В.В.Куйбышева, 1995 г.), на Международной научно-практической конференции «Мировая и национальная экономика: история и современность»(Казань, КФЭИ им В.В.Куйбышева, 1995 г.), на Республиканской научной конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и экономическая наука» (Казань, КФЭИ им.В.В.Куйбышева, 1996 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (к 65-летию КФЭИ) «Реформирование экономики: финансово-кредитный аспект» (Казань, КФЭИ им.В.В.Куйбышева, 1996 г.), на Итоговой научно-практической конференции «Экономика переходного периода: проблемы формирования хозяйственного механизма и управления» (Казань, КФЭИ им. В.В.Куйбышева, 1996 г.), на Итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань, КФЭИ им.В.В.Куйбышева, 1997 г.), на Республиканской научной конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и экономическая наука» (Казань, КФЭИ им.В.В.Куйбышева, 1998 г.).
Публикации По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура диссертации. Диссертация, общим объемом 204 страницы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 271 наименование, приложения.
Экономическая сущность, качественные и количественные критерии малого бизнеса
Изучение проблем малого бизнеса невозможно без определения самого понятия, раскрытия его сущности и функций. В западной и отечественной экономической литературе встречается разная ірактовка данного понятия, и оно часто употребляется с различной смысловой нагрузкой. Кроме понятия малый бизнес в экономической литературе используются и такие понятия, как мелкий бизнес, предпринимательство, малое предпринимательство, малое предприятие. Все они не тождественны. На наш взгляд, очень важно дать определение каждой вышеперечисленной дефиниции, так как без выяснения и формулировки нашей собственной позиции по этому вопросу невозможно выяснить сущность малого бизнеса. Проанализируем существующие в экономической мысли позиции экономистов различных школ и направлений, трактующих выделенные нами понятия.
Рассмотрим соотношение категорий предпринимательство и бизнес. Предпринимательство это категория историческая, со временем его форма и содержание менялись. Так, в римском праве "предпринимательство" рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая. Под предпринимателем понимался арендатор, человек, ведущий общественное строительство. В средние века это понятие употреблялось в нескольких смыслах. Прежде всего, к ним относили лиц, занимавшихся внешней торговлей, также организаторов парадов и представлений и лиц, отвечающих за выполнение крупномасштабных строительных или производственных объектов.
В качестве научного термина понятие "предприниматель" появилось в работах английского экономиста начала восемнадцатого века Р.Кантильона, Под предпринимателем он понимал человека, действовавшего в условиях риска и наделенного особыми способностями предвидеть и брать на себя всю ответственность за принимаемые им решения. Р.Кантильон обратил внимание на то, что такие люди преуспевают и в производстве, но не обязательно являются собственниками функционирующего капитала [263].
Адам Смит в «Богатстве народов» разделил функции капиталиста и менеджера. Он подчеркнул факт, что капиталист получает прибыль, которая не включает в себя заработной платы за упранлеігие предприятием, так как вознаграждение за труд по надзору и руководству предназначается для менеджера. Несмотря на это, Смит не смог провести различие между капиталистом и предпринимателем. Он не смог увидеть и разделить предпринимательскую функцию, заключающуюся в способности принимать, реализовы-вать решения и идти на риск, от чистой функции собственности на капитал. Концепция бизнесмена как главной движущей силы перемен в экономике полностью отсутствует у всех представителей английской классической школы , в том числе и у Рикардо.
Француз К. Бодо (физиократ) [цит. по 270] развил идеи Р. Кантильона. Он отмечал, что предприниматель должен обладать определенными знаниями и информацией, а А.Р.Ж.Тюрго, другой французский экономист, добавил к знаниям капитал, так как последний служит основой развития производства [цит. по 264].
Заметный вклад в развитие теории предпринимательства внес Й.Шумпетер [250]. В своих исследованиях он исходил из связи предпринимательства с так называемой динамической неопределенностью. Согласно его выводам, в экономике, в которой отсутствует технический прогресс, воспроизводство представляет собой рутинный процесс, где нет неопределенности будущего. Как следствие, в такой экономике не будет прибыли, а ставка процента упадет до нуля. И, Шумпетер считал, что только технологические инновации и динамические изменения могут породить положительную ставку процента. Кроме этого он провел различие между «изобретением» как открытием нового технического знания и «инновацией» как внедрением новых технологий, новых продуктов, новых источников снабжения, новых форм индустриальной организации. Таким образом, любые экономические изменения, имеющие практическую значимость в промышленности, Шумпетер назвал инновациями и отождествил инноватора с предпринимателем, который является источником всех динамических изменений в рыночной экономике.
По Й.Шумпетеру, предпринимателем может быть не только физическое лицо, но и группа лиц, при этом предприниматель не обязательно должен быть собственником, в этом качестве способен выступать и менеджер. Он отмечал, что предпринимательский статус непостоянен. Субъект рыночной экономики является предпринимателем только тогда, когда он осуществляет функции инноватора, и он утрачивает этот статус, если начинает заниматься рутинным процессом. Реальная популяция предпринимателей в капиталистической экономике постоянно варьирует, так как предпринимательская функция часто переплетается с другими видами деятельности.
Весьма заметен вклад в развитие теории предпринимательства А.Тюнена [цит. по 215, с 48J. Он охарактеризовал предпринимателя как обладателя особых качеств: умеющего рисковать, принимать нестандартные решения и отвечать за свои действия, и потому претендующего на независимый (непредсказуемый) доход. Во 2-м томе «Изолированного государства» (1850) Тюпен определил прибыль предпринимателя как доход, оставшийся от валовой прибыли деловой операции после уплаты процента на инвестированный капитал, платы за управление и страховой премии по исчислимым рискам потерь. Таким образом, вознаграждение предпринимателя является доходом за принятие ма себя тех рисков, которые из-за их непредсказуемости не покроет ни одна страховая компания. Эти риски он связывал с инновационной деятельностью, при которой невозможно предсказать вероятность доходов или убытков. В этом плане предприниматель, подчеркивал Тюнен, является изобретателем и исследователем в своей особой области.
Необходимость государственной поддержки малого бизнеса
Малый бизнес как тип хозяйственной деятельности обладает всеми чертами и характеристиками бизнеса вообще, которые были нами рассмотрены в первом параграфе диссертационной работы. Однако количественные факторы - относительно небольшие масштабы - порождают качественные особенности малого бизнеса. Очевидно, что рисковость, неустойчивость малых форм бизнеса в силу ограниченности ресурсов гораздо выше, чем у крупных. В то же время, малый бизнес обладает и рядом преимуществ; быстрое реагирование на изменение спроса, гибкость в принятии решений, восприимчивость к инновациям, в случае успеха - относительно высокий доход.
Из вышеизложенного очевидно противоречие малого бизнеса. С одной стороны, очевидна огромная значимость МБ в развитии рыночных отношений. Предпринимательский дух придает гибкость рыночной системе, мобилизует все имеющиеся финансовые и производственные ресурсы в стране, стимулирует научно-технический прогресс, повышает конкурентность среды, противодействуя монопольным тенденциям в экономике, способствует решению социальных проблем рыночного хозяйства. С другой стороны, существует проблема относительно невысокой жизнеспособности малого бизнеса.
Выделенное нами противоречие присуще малому бизнесу как обязательному структурному элементу любой рыночной системы. Но в то же время есть основания утверждать, что в условиях развитого состояния последней это противоречие смягчается. В условиях же рыночных реформ или трансформационной экономики, которые имеют место в России, наблюдается его обострение.
Учитывая долю МБ в экономике индустриально развитых стран, можно утверждать, что современная структура рыночной экономики в масштабах России предполагает наличие 6-7 млн. субъектов МБ (см. стр, 40). Пока же их насчитывается 873,6 тысяч, в которых занято около 7 млн. человек, или 12,8% трудоспособного населения страны [106, с.9; 201; 220, с.23]. Таким образом, можно сделать вывод, что в России сектор малой экономики еще не создан.
Обобщим и сформулируем значение малого бизнеса в экономическом развитии страны.
1. Развитие малого бизнеса способствует ускорению демонополизации производства, стимулированию конкуренции, оптимизации размерной структуры рыночных субъектов, что Б свою очередь способствует структурной перестройке российской экономики.
2, Малые формы бизнеса призваны расширить производство многих потребительских товаров и услуг без существенных капитальных вложений, а за счет использования местных источников сырья. Кроме того, оно является гибким производителем, оперативно реагирующим на малейшие изменения конъюнктуры рынка, что придает экономике необходимую эластичность. 3. Малый бизнес способствует вовлечению в производство части материальных и финансовых средств населения, ранее использовавшихся исключительно для личного потребления
4. Он создает благоприятные предпосылки для трудоустройства части рабочей силы, высвобождающейся на крупных предприятиях, что способствует смягчению социальной напряженности в обществе. Кроме того, на малых предприятиях готовят квалифицированных работников, улучшая трудовой потенциал общества.
5. Малый бизнес является фундаментальной основой формирования "среднего класса" и, следовательно, ослабления присущей рыночной динамике тенденции к социальной дифференциации.
6. Значительна роль МБ как катализатора научно-технического и технологического прогресса.
Таким образом, очевидна высокая социально-экономическая значимость малого бизнеса
Проанализируем причины неустойчивости малого предприятия. Если сравнить условия хозяйствования крупных и малых предприятий, то очевидно, что для малых форм бизнеса они менее благоприятные. Это проявляется в форме относительно худшего состояния внешней и внутренней среды малого бизнеса. Поясним нагну мысль, но сначала логичнее было бы остановиться на вопросе, что такое бизнес-среда.
Бизнесмен, ведущий хозяйственную деятельность, непременно вступает во взаимодействие с другими экономическими агентами, включается в систему определенных отношений, при этом он реализует свои функции в определенных экономических условиях, которые составляют бизнес-среду. Особенность этой среды заключается в том, что, с одной стороны, она складывается независимо от бизнес-деятельности, и руководитель вынужден приспосабливаться к ней. С другой стороны, эта среда является объектом преобразовательной деятельности бизнесмена, а значит, он имеет возможность воздействовать на нее и изменять ее в соответствии со своими интересами.
Анализируя бизнес-среду, необходимо выделить внешнюю и внутреннюю среду малого бизнеса, так как этим будут определяться факторы, оказывающие влияние на те или иные стороны его деятельности (см. рис. 1.2.1). Такое разграничение факторов среды помогает нам выделить особенности малого бизнеса в России im современном этане.
Внутренняя среда малого предприятия представляет собой совокупность функциональных областей, каждая из которых характеризуется особым объектом деятельности, технологией, отношениями. Их можно разделить на три основные группы. Первая представлена стадиями процесса производства: снабжением, собственно производством, сбытом. Вторая включает в себя фазы управленческого цикла: планирование, оперативное управление (организация, координация, мотивация), как собственно контроль, так и бухгалтерский. Связующим звеном, главным фактором, обеспечивающим целостность системы управления предприятием является непосредственно бизнесмен. Он обеспечивает функционирование предприятия, его развитие и совершенствование. К третьей группе относятся компоненты малого предприятия: кадры (их численность, квалификация), социальные отношения и психологический климат в коллективе, форма и характер управления, финансы, правовые отношения, форма собственности предприятия. На этом аспекте не будем подробно останавливаться, так как это предмет отдельного исследования в области менеджмента.
Основные направления государственной поддержки малого бизнеса в РФ и РТ
Сегодня малый бизнес в России, несмотря на провозглашенный ее по j литическим руководством курс на рыночную экономику и поддержку МП, і развивается замедленно и противоречиво, о чем мы писали в первой главе. Ь Опыт мирового развития показывает, что на ранних стадиях развития рыночных отношений, а также в условиях экономического кризиса малый бизнес нуждается в серьезной государственной поддержке. Содействие ма лому бизнесу должны оказывать как государе гвенные органы власти, так и общественные организации самих бизнесменов (союзы, ассоциации, агент ства, торгово-промышленные палаты) Для этого необходимо сформулиро I вать четкую, единую государственную политику в отношении малого бизне са. Данная проблема может быть решена на основе разработанной системы специальных программ, предусматривающих поддержку малого бизнеса на федеральном уровне, на уровне субъектов РФ и местного самоуправления, с I четким выделением целей, задач и приоритетов каждого уровня.
Проанализируем существующую систему поддержки малого бизнеса в РФ и РТ на современном этапе развития. Сначала хотелось бы уточнить, что представляет собой понятие «система поддержки МБ».
На наш взгляд, можно рассмотреть данную систему с двух позиций. С . одной стороны, при определении "системы поддержки малого бизнеса" основное внимание можно акцентировать на субъектах поддержки МБ, в качестве которых могут выступать государство, обеспечивающее благоприятные условия функционирования как внешней, так и внутренней среды малых форм бизнеса, и крупные хозяйственные структуры, при интеграции с которыми возрастает стабильность и предсказуемость внешней среды малого
бизнеса. С другой стороны, можно исходить из основных направлений дея I тельности государства по созданию благоприятной среды для развития ма лого бизнеса.
При первом подходе система поддержки малого бизнеса представляет собой совокупность мероприятий, осуществляемых государством, общественными органами и крупными предприятиями через специальную инфраструктуру, а также в рамках многообразных форм хозяйственной интеграции, которые направлены на разрешение основного противоречия малого бизнеса.
Что представляет собой организационная структура поддержки МП в РФ? За годы реформ она неоднократно претерпевала изменения. Первым организационным шагом правительства было образование Комитета поддержки малых предприятий и предпринимательства, который не оправдал возлагавших на него надежд и был заменен Государственным комитетом по
I антимонопольной политике. Последний, в свою очередь, был вскоре тоже
упразднен, при этом его функции поддержки предпринимательства были переданы Государственному комитету РФ по промышленной политике, созданному на базе ликвидированного Министерства промышленности. В каж р дом ведомстве есть подразделение, отвечающее за решение проблем пред принимателей (в Минэкономике, Минфине, Минтруде России), но при этом полностью утрачена функция координации деятельности государственных органов управления по поддержке малого бизнеса и формирования государственной политики в этой сфере.
Для организации постоянного согласования позиций в свое время был образован Совет по предпринимательству при Президенте СССР. После упразднения этого органа его руководители и предприниматели перешли в Совет по предпринимательству при Президенте России. В сентябре 1992 года он был ликвидирован, и его заменил Совет по промышленной политике. Затем 30 мая 1993 года вышло постановление Правительства РФ №510 об образовании при Правительстве РФ Совета по развитию предпринимательства [22].
Тогда в каждом министерстве и ведомстве имелся отдел, который отвечал за малый бизнес. В целях более четкого взаимодействия всех ветвей власти, как на уровне федеральных, так и на уровне региональных органов власти и управления, с общественными предпринимательскими организациями в июне 1995 года указом Президента РФ был создан Государственный Комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства. [17] Но в 1998 году он также сдал свои полномочия, а главный его спонсор Федеральный фонд поддержки МП обанкротился, так как часть его финансовых средств "зависла" в банке "СБС-Агро", а другая была сосредоточена в государственных ценных бумагах Те функции, которые выполнял этот Комитет, отнесены к компетенции Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, в котором создается также специальный департамент поддержки МП [226].
Существующая в настоящее время схема организационной структуры поддержки малого бизнеса представлена на рис.2.1.1.. Государственные органы поддержки МБ могут быть классифицированы по уровням. Так, в структуре системы государственной поддержки малого бизнеса выделяют три уровня - федеральный, региональный и местный, каждый из которых сам образует соответствующую систему; органы поддержки подразделяются на три аналогичные группы. Взаимосвязь между двумя отмеченными критериями классификации органов поддержки такова: на каждом уровне в той или иной форме воспроизводится их функциональная структура.
Становление рыночной инфраструктуры - необходимое условие развития малого бизнеса
Содействие формированию полноценной рыночной инфраструктуры является одной из основных задач государственной поддержки малого бизнеса на региональном уровне. При комплексном решении этой задачи на уровне региона представляется целесообразным, чтобы местные органы управления при разработке программы и первую очередь сосредоточили внимание на создании тех -элементов рыночной инфраструктуры, которые не существовали при прежней системе хозяйствования.
В рыночной экономике связь между потребителем и производителем обеспечивается через рынок, который поддерживает сбалансированность спроса и предложения, устанавливает ценностные эквиваленты для обмена продуктов, стимулирует научно-технический прогресс. Для этого существует развитая сеть специальных учреждений таких, как банки, биржи, страхо Щ вые, финансовые компании и так далее.
Что представляет собой рыночная инфраструктура? Это - упорядоченная структура, состоящая из совокупности рыночных институтов, обеспечивающих свободное перемещение товарных, финансовых, трудовых, интеллектуальных и информационных ресурсов. Отличительной чертой ее институтов является то, что они принадлежат к сфере нематериального производ ства. Их экономическая специализация - оказание различного рода деловых услуг: торгово-посредничееких, финансовых, консультационных, информа-. ционных, управленческих. Таким образом, рыночная инфраструктура является составной частью инфраструктуры рыночной экономики. Она является 12 ее имманентным компонентом и возникает в результате развития и усложнения рыночных отношений, как тог разделения и специализации обществен р ного производства.
Правильнее ее будет представить через систему рынков: товарный, финансовый, инновационный, рынок деловой информации, рынок труда, услуг, в том числе управленческих, па которых заключаются сделки купли Г продажи соответственно сырья, готовой продукции, капитала, трудовых ре сурсов, информации, предпринимательских и управленческих услуг. В свою очередь в кредитно-финансовом рынке можно выделить рынок ценных бу $ маг, межбанковский, валютный, учетный рынки, рынок средне- и долго срочных банковских кредитов Каждый рынок выполняет свою определенную функцию. 1. Потребительский рынок регулирует сирое и предложение на раз I личные виды товаров и услуг. 2. Финансовый рынок производит перераспределение капитала между кредиторами и заемщиками при помощи кредитно-финансовых институтов, направляющих потоки денежных средств от собственников к заемщикам и обратно. У каждого рынка при пом есть своя специфика осуществляемых функций: і - учетный рынок обеспечивает обращение огромной массы кратко срочных ценных бумаг, обладающих высокой ликвидностью и мобильностью; - рынок цепных бумаг привлекает временно-свободные средства и сбережения собственников через выпуск и продажу ценных бумаг, позволяет быстро осуществлять перелив капитала в определенные отрасли, - валютные рынки обслуживают международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных ооязательств юридических лиц разных стран; 113 I - рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов служит важ нейшим источником долгосрочных инвестиционных ресурсов для прави Ь тельств, корпораций и банков; - межбанковский рынок привлекает временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений и способствует размещению их между банками преимущественно в форме межбанковских депозитов на короткие сроки. 3. Рынок труда регулирует спрос и предложение на трудовые ресурсы. 4.Рынок деловой информации обеспечивает доступ к различного рода ft информационному продукту, в качестве которого может выступать интел лектуальный, т.с, научный, культурный, образовательный продукт. 5. Рынок услуг способствует организации различных аукционов, ярма рок, предоставляет различного рода консультации по ведению дела, по заключению или расторжению договоров или сделок, помогает своей рекламой более быстрому распространению товаров и услуг и доставке их до по ! требителя, страхует от рисков и т.д. 6. Рынок контрольно-управленческих услуг предлагает различные ви ды услуг, помогающих функционированию рыночных институтов и организаций, а также регулирование и контролирование их деятельности, Ь 7. Рынок инноваций способствует становлению инновационного бизнеса.