Природа малого бизнеса в современной экономике Вдовенко Анатолий Анатольевич

Природа малого бизнеса в современной экономике
<
Природа малого бизнеса в современной экономике Природа малого бизнеса в современной экономике Природа малого бизнеса в современной экономике Природа малого бизнеса в современной экономике Природа малого бизнеса в современной экономике Природа малого бизнеса в современной экономике Природа малого бизнеса в современной экономике Природа малого бизнеса в современной экономике Природа малого бизнеса в современной экономике
>



Вдовенко Анатолий Анатольевич. Природа малого бизнеса в современной экономике : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Тверь, 2007 148 с. РГБ ОД, 61:07-8/3147

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малый бизнес как явление современной экономики 10

І.1 Логическая схема исследования малого бизнеса 10

1.2. Природа современной рыночной экономики 15

1.3. Малый бизнес как явление... 24

Глава 2 Причины существования и функции малого бизнеса 39

2.1. Малый бизнес, кооперированный с крупным 39

2.2. Независимый малый бизнес 62

Глава 3. Сущностное определение малого бизнеса 76

3.1. Проблемы неустойчивости и необходимость поддержки малого бизнеса 76

3.2. Малый бизнес как экономическая категория 100

3.3. Критериальные признаки малого бизнеса 115

Заключение 130

Библиография 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика представлена секторами малого и крупного бизнеса. Данные секторы играют в ней разную роль. По мнению многих экономистов в современной экономике доминирует крупный бизнес, а малый бизнес играет второстепенную роль и возможно в отдалённой перспективе будет исчезать.

Но в настоящее время сектор малого бизнеса не только не исчезает, но и активно развивается. Он выполняет общественно важные экономические и социальные функции, которые не может выполнить сектор крупного бизнеса. На этом основании другие экономисты считают малый бизнес ведущим сектором современной экономики.

Кроме указанных теоретических разногласий о роли малого бизнеса, существует и дискуссия о его неоднородности - часть его относится к независимому, а основная доля кооперирована с крупным бизнесом, составляет элемент последнего. Обсуждается и правомочность объединения первой и второй части.

С малым бизнесом связаны проблемы занятости и безработицы, доходов населения, функционирования конкурентного механизма, экономического роста. Малый бизнес противостоит монополизации экономики, способствует сглаживанию социальных и экономических противоречий. Вместе с тем, он постоянно нуждается в поддержке, в том числе за счёт средств государственного бюджета, что не может быть отнесено к числу его положительных функций в современной экономике. Дискутируется практически важный вопрос о том, какой бизнес и по каким признакам относить к малому и, соответственно, кому направлять поддержку.

Таким образом, тема природы малого бизнеса является актуальной как теоретически, так и практически.

Степень разработанности проблемы. Исследованию малого бизнеса посвящено огромное количество работ. Их авторами являются: А.М.Алабин, В.Афанасьев, Е.Балацкий, А.О.Блинов, Е.Брагина, И.Брциева, Е.Бухвальд, А.Виленский, О.И.Волков, Г.Волынский, ВЛ.Гордеев, В.Я.Горфинкель, Г.Данишевская, О.В.Девяткина, В.Диярханов, Б.К. Злобин, Б.Н.Ичитовкин, А.Колесников, Л. Колесникова, М.Г. Лапуста, Н.Л. Лушина, А. Маршалл, П. Мягков, Е. Омельченко, А.С. Пелих, А. Потапова, Л.А. Правоторова, В.Б. Рамзес, В.А. Рубе, Ю.Б. Рубин, И.Е. Рудакова, В. Савченко, Н.К. Сирополис, С.А. Смирнов, В. Сорокина, Ю.Л. Старостин, А.Н. Ткаченко, Р.А. Фатхутдинов, Е. Фесенко, A.M. Хаит, О.В. Чечёткина, И.Н. Шапкин, В.А. Швандар, Г.И. Шепеленко, Л. Ширяева, А. Шулус, А.Ю. Юданов и

ДР-

В большинстве экономических исследований малый бизнес считается одной из важнейших сфер экономики, которому необходима всяческая поддержка и содействие. По мнению этих исследователей, малый бизнес является ведущим сектором современной экономики, ее* «главной прорывной силой», «фундаментом экономики», «основой», источником динамичного развития экономики. Данную точку зрения разделяют: А.О. Блинов, В.Я.Горфинкель, В.Савченко, Н.К.Сирополис, И.Н.Шапкин, В.А.Швандар и др.

Другие исследователи рассматривают малый бизнес как подчинённый крупному капиталу и постепенно вытесняемый с рынка. Основой формирования и развития современной рыночной экономики данные исследователи считают крупный бизнес. К сторонникам такой точки зрения можно отнести: Б.Н.Ичитовкина, В.А.Рубе, И.Е.Рудакову, И.Н. Шулуса и др.

Подавляющая часть работ, исследующих малый бизнес, рассматривает его в русле маркетинга, управления, инноваций. Во всех работах, посвященных малому бизнесу, превалирует эмпирический

подход и недостаточно внимания уделяется экономико-теоретическому его анализу, в частности не решён вопрос о единстве и различии малого бизнеса, кооперированного с крупным, и независимого малого бизнеса, не систематизированы объективные причины сохранения малого бизнеса в современной экономике и функции, которые он выполняет в ней. Малый бизнес не определён как экономическая категория, слабо изучены структурные изменения, происходящие в бизнесе вследствие процессов концентрации производства и продаж. Вклад малого бизнеса в ВВП нуждается в уточнении. Наконец, в существующей литературе предлагаются самые разнообразные признаки выделения малого бизнеса в общей структуре экономики, что ставит вопрос о поиске его новых критериальных признаков.

Цель диссертации - уточнить сущность малого бизнеса в современной рыночной экономике и определить его как экономическую категорию.

Задачи исследования:

1) уточнить определение малого бизнеса как явления современной
экономики, представляющей единство и противоположность крупного и
малого бизнеса;

2) обосновать родовое различие двух частей малого бизнеса:
независимого и кооперированного с крупным;

3) уточнить и систематизировать объективные причины
существования и функции двух родов малого бизнеса;

  1. определить малый бизнес как экономическую категорию;

  2. обосновать критериальные показатели малого бизнеса. Объект исследования - малый бизнес как сектор современной

рыночной экономики.

Предмет исследования - экономические отношения структур малого бизнеса друг с другом и с крупным бизнесом.

Теоретической основой исследования являются положения классической политической экономии, а также современной микро- и макроэкономики. В классической теории основными для данной работы являются положения о концентрации производства и капитала в ходе их развития, воспроизводственный подход к существованию форм производства, а также условий существования рыночной конкуренции. В микроэкономике - это принципы исследования и теория поведения субъектов рынка. В макроэкономике - воспроизводственный подход как непосредственно к малому бизнесу, так и к его роли в национальной экономике. Для данного диссертационного исследования использованы труды классиков и современных исследователей экономической теории: монографии, периодические издания, диссертации, сборники научных трудов, статистические данные.

Методологической основой диссертации явились общенаучные методы, системный подход, диалектика, историко-генетический метод. Системный подход к исследованию малого бизнеса использован в данной работе при выяснении причин его существования и функций. Это нахождение тех элементов и связей, которые привели к его сохранению в современной экономике, различия главных и второстепенных причин, абстрактного и конкретного, простого и сложного, объективного и субъективного при определении причин существования и функций малого бизнеса. Диалектический метод использован при рассмотрении единства и различия в современной экономике малого и крупного бизнеса, внутренней неоднородности и взаимопереходов формального и реального малого бизнеса. Историко-генетический метод исследования применён при установлении исторических границ возникновения малого бизнеса, его существования и тенденции к отрицанию.

Научная новизна данной работы:

1) обосновано сущностное разделение малого бизнеса на два принципиально различных рода: 1) реальный малый бизнес как

относительно независимый структурный элемент современной рыночной экономики и 2) формальный малый бизнес, как сформированный и контролируемый крупным бизнесом, т.е. как кооперированный структурный элемент последнего, и тем самым фактически выведенный из рынка;

2) уточнены и систематизированы объективные причины
существования и функции реального и формального малого бизнеса.
Основной причиной малого бизнеса, кооперированного с крупным
является организагщопно-экономическая (поддержка крупным бизнесом
зависимого от него малого бизнеса). Соответственно функцией малого
бизнеса этого рода выступает обслуживание различных нужд крупного
бизнеса на основе кооперационных соглашений с ним.

Причинами и функциями независимого малого бизнеса выступают: материальные (ручной труд как основа производства, уникальность продукции и ограниченный объём выпуска недорогой продукции), социальные (создание рабочих мест, возможность заниматься предпринимательством для различных слоев населения), идеологическая (поддержание свободы предпринимательства).

3) уточнены объективные основания неустойчивости малого
бизнеса, и прежде всего, - не оптимальный размер капитала, т.е.
недостаточный для самовоспроизводственного существования и
устойчивого развития, что обусловливает необходимость его
систематической поддержки;

4) дано авторское определение малого бизнеса как экономической
категории, как малоразмерной формы бизнеса, которая в условиях
господства её противоположности - крупного бизнеса - не способна
самовоспроизводиться, воспроизводиться без поддержки;

5) предложены новые критериальные показатели отнесения
экономических структур к сфере малого бизнеса. Это, в первую очередь,
величина основного капитала в расчёте на одного работника. Тем самым

из них исключается крупный бизнес, который по величине основного капитала на одного работника существенно превышает аналогичный показатель для малого бизнеса. Кроме того, дано дополнительное обоснование вторичного его показателя как величины всего капитала, занятого в структурной единице малого бизнеса (с дифференциацией по отраслям).

Теоретическая значимость работы состоит в углублении исследования как общей экономической природы малого бизнеса, так и его разделения по родовой сущности на реальный (независимый) и формальный (кооперированный с крупным бизнесом), а также в определении малого бизнеса как экономической категории.

Практическая значимость работы состоит в том, что разграничение родов малого бизнеса на кооперированный с крупным и независимый и предлагаемые новые критериальные показатели отнесения предприятий к малому бизнесу, позволят направлять поддержку реальному малому бизнесу как действительно соответствующему своему понятию.

Выводы и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой для изучения малого бизнеса в дальнейших исследованиях.

Результаты и выводы исследования малого бизнеса могут быть использованы в преподавании экономической теории.

Апробация исследования. Основные положения и выводы работы обсуждались на межрегиональной и международной научно-практической конференциях ( Тверь, апрель 2004г., апрель 2006г.) , на заседаниях кафедры экономической теории Тверского государственного университета. Положения и практические рекомендации, высказанные в данной работе, рассмотрены в Тверской торгово-промышленной палате и рекомендованы к использованию.

Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены в 7-й публикациях, общим объёмом 3,7 п.л.

Структура и объём работы. Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Её объём составляет 132 страницы, состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов и заключения, шести рисунков, 5-й таблиц, библиографического списка, включающего 167 наименований.

Логическая схема исследования малого бизнеса

Исследование малого бизнеса в современной рыночной экономике должно начинаться в соответствии с целью данной работы с его определения как явления. Это означает, что малый бизнес характерезуется сначала по его внешним, наблюдаемым признакам, а затем и в эмпирических понятиях. Здесь ещё нет обнаружения его сущности, критериальных черт, т.е. он рассматривается на уровне эмпирического познания. Но чтобы рассмотреть малый бизнес как явление, необходимо прежде всего уточнить общую природу современной экономики, а затем найти в ней само явление малого бизнеса. Для этого необходимо, в частности, провести различие и обнаружить единство таких понятий как бизнес и предпринимательство, малый бизнес, малое предпринимательство.

Если уточнено явление малого бизнеса, то возможно рассмотреть причины его существования. Все они исходят из того, что в современной рыночной экономике существует разделение на крупный и малый бизнес, причём господствует первый. В этой связи будет логически оправдано рассмотреть крупный бизнес, как сам порождающий малый бизнес. Он порождает его двояко; 1) если в экономике не существует крупного бизнеса, то нет оснований говорить о малом бизнесе, 2) крупный бизнес создаёт малый бизнес как свой собственный структурный элемент в отличие от существования «независимого» малого бизнеса, работающего непосредственно на рынок, а не по заказам крупного бизнеса. Поэтому логично выяснить обе эти причины существования малого бизнеса, хотя он и делится на два разных рода: кооперированный с крупным и независимый.

На этой основе затем можно перейти к функциям обеих родов малого бизнеса в современной рыночной экономике. Причины существования малого бизнеса и его функции имеют тесную связь и поэтому рассматриваются нами в едином блоке, во второй главе. Дело в том, что причины существования малого бизнеса потенциально содержат в себе его функции, а функции есть действие причины. «Действие не содержит вообще ничего, что не содержалось бы в причине»1. Так как функции определяются причинами, то они соотносятся как явление и сущность, т.е. функция есть осуществление причины. Этим и обусловлена последовательность их рассмотрения в данной работе. В качестве основной функции кооперированного малого бизнеса может быть выделена кооперационная, а основной функцией независимого малого бизнеса выступает социальная. В причинах и функциях уже будет обнаруживаться существенное в малом бизнесе.

Всё это позволит перейти к центральному теоретическому пункту данной темы: малый бизнес как экономическая категория. Категория, как известно, есть понятие о существенном, устойчивом в явлении. Поэтому необходимо вычленить устойчивое, повторяющееся, существенное в явлении малого бизнеса. На этой основе можно выделить критериальные признаки малого бизнеса, что будет иметь и прямое практическое значение.

Тем самым происходит «возврат» к малому бизнесу, как явлению. Но это уже не движение от явления к сущности, а выведение явления из определения и развёртывания сущности, определение явления как проявления сущности.

Но может быть данное исследование малого бизнеса следовало начать непосредственно с его сущности, в том числе с выражающей эту сущность экономической категории?

Действительно, в системе «большой теории» так и следовало поступить. Для этого пришлось бы найти в этой теории тот структурный уровень, на котором логически возникает данная сущность малого бизнеса, а далее вопрос состоял бы только в развёртывании этой сущности, т.е. движения от абстрактного к конкретному в определении малого бизнеса.

Однако, во-первых, такой «большой теории» в настоящее время нет, существует фрагментарность экономического знания3 и включение в него категории малого бизнеса также представляет фрагмент такого знания.

Природа современной рыночной экономики

Прежде чем рассматривать малый бизнес как явление, необходимо уточнить господствующий сегмент современной рыночной экономики, ту среду, в которой развивается малый бизнес. Таким сегментом является крупный бизнес. Не случайно современная рыночная экономика определяется большинством экономистов как монополистическая. Так по мнению В. Афанасьева, крупные корпорации образуют своеобразный технологический и социально-экономический каркас современной рыночной экономики4. Например, в обрабатывающей промышленности США на долю 200 крупнейших корпораций приходится около 50% всех активов и около 60% добавленной стоимости. Очевидна и тенденция к возрастанию экономического могущества финансово-промышленных групп.

В мировой экономике действуют 35 тыс. финансово-промышленных объединений (концерны, транснациональные корпорации и др.), контролирующих более 35% промышленного производства в странах регистрации, более 50% внешней торговли, 75% патентов и лицензий5.

По мнению И. Трофимовой6, современная управляющая структура частного сектора в США имеет три уровня-сферы: 1) сфера независимого управления (миллионы компаний мелкого бизнеса); 2) сфера децентрализованного планирования ( 800-1000 планирующих центров в хозяйственных блоках); 3) сфера централизованного планирования частного сектора (12 крупнейших финансовых институтов).

Экономическое планирование внутри и между корпорациями, составляющими фундамент современной экономики, привело к тому, что они стали технологически, финансово и административно взаимосвязаны, а это обусловило необходимость в кооперировании и координации в масштабе всего частного сектора, то есть необходимость в централизованном планировании.

Крупные фирмы имеют больше оснований рассчитывать на предпринимательский успех, поскольку по сравнению с мелкими они имеют ряд преимуществ. Прежде всего крупные фирмы имеют возможность использовать новейшую дорогостоящую высокопроизводительную технику и за счёт этого снижать себестоимость продукции, повышать её качество. Они в состоянии провести широкомасштабные маркетинговые исследования и обеспечить доходчивую рекламу своей продукции, на что требуются огромные затраты.

Крупномасштабное предпринимательство выступает в различных формах. Это не обязательно строительство огромного завода с - концентрацией всего производства на одной территории. Часто это десятки, сотни и более средних и мелких предприятий, разбросанных на большом расстоянии друг от друга, но имеющих общее управление, единое техническое и финансовое обеспечение. По имеющимся данным 500 крупнейших корпораций в США и такое же их количество в Западной Европе сосредоточивают в своих руках примерно 1А национального капитала и около 25% занятого населения этих регионов. Концентрация финансовых и людских ресурсов в предельно небольшом числе корпораций позволяет последним осуществлять внутрифирменный перелив капитала из одной отрасли в другую. Диверсификация производства наряду с теми преимуществами, которые крупные фирмы имеют за счёт концентрации ресурсов, даёт им возможность «держаться на плаву» даже в самые неблагоприятные для экономики периоды.

Крупные предприятия за счёт концентрации производства, внутренней специализации и кооперирования имеют ряд преимуществ, особенно при внедрении новой техники и технологии, повышении качества продукции, снижения её себестоимости. Для изготовления продукции в больших объёмах применяется оборудование и технология, обладающие, как правило, значительно более высокими экономическими и техническими показателями.

Уже в силу своих гигантских размеров такие производственные образования занимают особое место в экономике страны или её региона. Они образуют её костяк, скелет, от состояния которого напрямую зависит функционирование всей национальной или региональной экономики. Всякие нарушения в деятельности крупного бизнеса из-за его неправильной внутренней организации или необоснованного внешнего воздействия могут привести к глобальным потрясениям в экономической жизни страны (региона)7.

Крупная компания обязательно планирует свою деятельность на кратко-и-среднесрочные периоды, стараясь обезопасить себя от стихийности рынка. Формируя портфель заказов, она под него обеспечивает через заключение договоров поставки сырья, материалов, комплектующих изделий по твёрдым или скользящим ценам. Тем самым достигается устойчивость выпуска большого набора предприятий, связанных с ней.

Малый бизнес, кооперированный с крупным

Онтологически разная сущность двух родов малого бизнеса определена в диссертации и как обусловленность их разными по сути причинами и как выполнение ими разных функций.

Организационно-экономическая группа причин существования малого бизнеса, кооперированного с крупным состоит в том, что последний не только противопоставляется малому, но и сотрудничает с ним . Прежде всего малые предприятия зачастую создаются при крупных фирмах. Таким образом, сформировалась принципиально новая структура экономики, умело использующая особенности масштабов созданных производств. Малые предприятия имеют некоторые преимущества в управлении, отсутствие жёсткой иерархии, простота коммуникаций, возможность быстрой корректировки целей. Поэтому в ряде случаев себестоимость производства продукции в малом бизнесе при небольших объёмах производства и высоком качестве продукции и услуг ниже, чем в крупном. Но главное - в настоящее время в современной рыночной экономике малый бизнес активно взаимодействует с крупным на основе различных договоров и соглашений. При определённых условиях малое предприятие становится органической составной частью крупного производства, одним из его звеньев .

Это происходит тогда, когда узкоспециализированные мелкие предприятия выполняют по преимуществу функции прямого или косвенного обслуживания крупных предприятий, когда они «встраиваются» в систему крупного производства в качестве специализированных элементов и благодаря этому получают возможность вести производство на массовой основе, преодолевая тем самым ограничения, присущие традиционному, не кооперированному мелкому производству.

В современной рыночной экономике значительная, если не доминирующая часть малых фирм так или иначе находится в сфере интересов крупных предприятий, существует «при них» и «для них». При этом устойчивость положения, доходы, финансовые и инвестиционные возможности малых фирм непосредственно зависят от их отношений с крупными предприятиями. В разных моделях рыночного хозяйства степень этой взаимозависимости различна. По имеющимся оценкам, доля субподряда в стоимости готовых изделий обрабатывающей промышленности развитых промышленных стран колеблется от 1/4 до 1/3, а в производстве электронной техники, дорожно-строительного оборудования, самолётов и ряда других видов продукции достигает 50-70%69. Свыше 40% общего объёма торговли машиностроительной продукцией ведущих промышленных стран приходится на поставки комплектующих изделий по линии производственной кооперации

В США мелкие и средние фирмы, функционирующие в отраслях крупного бизнеса, давно уже превратились в поставщиков крупных концернов. В Японии 2/3 всего числа мелких и средних предприятий являются такими поставщиками. Во Франции в конце 70-х годов также 2/3 мелких и средних предприятий существовало благодаря субподрядам . Сложился своеобразный симбиоз крупного бизнеса, мелких и средних фирм в обеспечении меняющихся потребностей рынка. Подобное разделение труда позволило повысить общую рентабельность производства как крупного, так и малого бизнеса. В Японии до 70% суммарного объёма производства товаров и услуг малого бизнеса приходится на кооперационные связи с крупным бизнесом, в США - 30-40%. Кооперирование малого бизнеса с крупным, с одной стороны, создаёт для первого устойчивый рынок сбыта, охраняет от неожиданной конкуренции, позволяет специализировать деятельность внутри фирмы. С другой стороны, малые предприятия оказываются в зависимости от крупного бизнеса. Они подчинены работодателю -крупной фирме, которая диктует, что конкретно изготовлять, в каком количестве, в какие дни и часы поставлять продукцию, по какой цене.

Проблемы неустойчивости и необходимость поддержки малого бизнеса

Прежде чем рассматривать малый бизнес как экономическую категорию, необходимо учитывать, что малый бизнес неустойчив в современной экономике. Это подчёркивается всеми исследователями. Некоторые из них считают данный факт характерной чертой малого предприятия142. По мнению ряда авторов до 90% малых фирм разоряются в течение первого года своего существования143. По данным американской статистики, в первый год после создания разоряются 80% малых предприятий, а в течение 5 лет - 92%. В Англии мелкие фирмы с оборотом менее 13 тыс. ф. ст. в 6 раз чаще терпят банкротства, чем предприятия с оборотом от 50 до 99 тыс. ф. ст. Причём 50% банкротств приходится на первые 2,5 года, 33% - на следующие 2,5 года и лишь 17% на последующие 5 лет1 . В Германии ежегодно создаётся около 40 тыс. малых предприятий и в тоже время 20-25 тыс. признаётся банкротами145. Как указывал ещё А. Маршалл, существует очень много преимуществ, которые крупная фабрика, а по существу, практически всякое крупное предприятие почти всегда имеет преимущества перед мелким14. Крупное предприятие закупает всё ему необходимое в больших количествах и, следовательно, дешевле; оно платит низкие фрахты и многими другими способами экономит на транспортных издержках. Свою продукцию оно продаёт большими партиями, предоставляет клиенту широкий выбор ассортимента; сама репутация крупного предприятия внушает к нему доверие. Оно в состоянии расходовать большие суммы на рекламу, его агенты доставляют ему достоверную информацию по производственно-техническим, коммерческим и кадровым вопросам, а его собственные товары рекламируют друг друга147.

Экономия, проистекающая из высокой организации закупок и продаж, составляет одну из главных причин нынешней тенденции к слиянию многих предприятий одной и той же отрасли промышленности или торговли в единое гигантское целое, а также к образованию различного рода коммерческих федераций, включая сюда картели и централизованные кооперативные ассоциации. Подобные преимущества не утратили свою силу и в наши дни.

Преимущества крупного предприятия над мелким особенно бросаются в глаза в обрабатывающей промышленности, поскольку она обладает специальными средствами для сосредоточения большого объёма работы на малой площади. Но и в других областях наблюдается сильная тенденция к вытеснению мелких фирм крупными. В частности, преобразуется розничная торговля, мелкий лавочник день за днём всё более теряет свои позиции .

Создавая малые предприятия, стремясь сполна использовать заложенные в них потенциальные возможности, нельзя забывать, что они кроме преимуществ имеют и недостатки. Никакие силы и факторы не могут отменить требования закона оптимума при концентрации производства

Как полагают некоторые исследователи, выпуск многих видов промышленной продукции, в первую очередь в авиационной, электротехнической, нефтехимической отраслях, транспортном машиностроении, чёрной металлургии, стал возможен лишь в крупных и крупнейших производственных комплексах, объединяющих десятки, а порой и сотни предприятий и фирм. Увеличение оптимальных размеров предприятий, входящих в производственную структуру и состав крупнокорпоративных группировок, диктовалось не только стремлением к максимизации прибылей, но и технической необходимостью.

На сужение сферы деятельности малого бизнеса оказывает влияние недостаток финансовых средств. Часть исследователей считает этот факт главной причиной как существования малого бизнеса, так и его неустойчивости.

Исход борьбы за выживание для многих небольших компаний связан именно с получением финансовой помощи от государства. Главные трудности, с которыми сталкиваются мелкие фирмы, - это нехватка финансовых средств как для капиталовложений, так и для текущих расходов150. Этот признак присущ, главным образом, истинно независимому малому бизнесу и в значительно меньшей степени кооперированному с крупным, поскольку расходы берёт на себя последний.