Особенности становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике Завьялова Татьяна Алексеевна

Особенности становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике
<
Особенности становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике Особенности становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике Особенности становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике Особенности становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике Особенности становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике Особенности становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике Особенности становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике Особенности становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике Особенности становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике
>



Завьялова Татьяна Алексеевна. Особенности становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Челябинск, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:07-8/1072

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание институтов поддержки малого бизнеса 9

1.1 Сущность методологии институционализма и ее применимость для анализа малого бизнеса 9

1.2 Сущность и функции институтов поддержки малого бизнеса 27

1.3 Опыт становления институтов поддержки малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой 52

Глава 2. Формирование институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике 73

2.1 Особенности функционирования малого бизнеса в транзитивной экономике 73

2.2 Направления становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике 97

2.3 Разработка комплекса мер совершенствования институциональной поддержки малого бизнеса 138

Заключение 152

Список используемой литературы 158

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность работы. Одной из важнейших задач, стоящих перед органами власти на современном этапе, является предоставление необходимых условий для повышения качества жизни населения страны. Это выражается в обеспечении социально-экономического развития, что неразрывно связано с состоянием сектора малого бизнеса.

Многообразие форм собственности предполагает возможность существования малого бизнеса наравне с крупным. Но если крупный бизнес занял свою нишу на рынке и имеет больше объективных возможностей развиваться стабильно, то малому бизнесу требуется поддержка и стимулирование.

Смена типа экономической системы привела к возможности институционального строительства. В настоящее время происходят значительные изменения, связанные с формированием новой совокупности институтов.

В связи с проводимыми реформами государства вопрос о развитии института поддержки малого бизнеса актуален на протяжении 10 лет, но до сих пор остается много нерешенных проблем, как на уровне России, так и на уровне регионов. Возникла необходимость оценить эффективность формирующихся институтов поддержки малого бизнеса и разработать направления и становления. Это и предопределяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение отечественной и зарубежной социально-экономической литературы показало, что развитие институциональной теории связано с именами Г. Беккера, Т. Веблена, Дж. Коммонса, Р. Коуза, У. Митчелла, Д. Норта, К. Селигмена и др. Проблему институциональной поддержки в теоретическом аспекте рассматривали Р.Кантильон, Ж.Б.Сэй, Д.Кларк, А.Маршалл, а затем Й.Шумпетер, Ф.Найт,

Ф.фон Хайек, В.Ойкен, Дж.М.Кейнс, Дж.Гэлбрейт, П.Дракер и другие. Часть авторов рассматривали социальный аспект проблемы.

В числе российских ученых, занимающихся проблемами институционализма, необходимо выделить О.Э. Бессонову, О.В. Иншакова, С.Г. Кирдину, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича, В.В. Радаева, А.Е. Шаститко и других. Но в работах названных авторов комплексно не решается проблема формирования институтов поддержки малого бизнеса в России.

Из российских экономистов, занимавшихся теоретическими аспектами предпринимательства можно выделить Л.И. Абалкина, А.И. Агеева, А.В, Бусыгина, А.В. Горшкова, А.В. Гребенкина, Б.Н. Ичитовкина, Р.И. Капелюшникова, Я.И. Кузьминова, A.M. Лапусту, Д.С. Львова, В.В. Радаева, А.В. Рубе, Г.П. Черникова, К.Ф. Усманову и др., которые его рассматривали как экономическое хозяйствование, форму деловой активности, основанную на рисковой и инновационной деятельности. В работах упомянутых экономистов рассмотрены различные аспекты развития малого бизнеса. В тоже время изучению институциональной системы поддержки малого бизнеса в условиях транзитивной экономики уделялось не достаточное внимание.

Среди российских экономистов, занимавшихся проблемами государственной поддержки малого бизнеса особое место занимают В.И. Бархатов, В.В. Бочко, Н.Н. Беспамятных, О.А. Блинов, А.В. Виленский, Б.Н. Ичитовкин, Л.А. Колесникова, B.C. Лазарев, М.А. Мельнов, Д.А. Плетнев, В.А. Рубе, Н.Н. Филлипов, В.А. Федотов, Ф.И. Шахмалов, А.Ю. Чепуренко и другие. Они отмечают, что развитие малого бизнеса сдерживается отсутствием единого системного подхода к его развитию и поддержке.

Противоречие между необходимостью создания эффективной системы институтов поддержки малого бизнеса и отсутствием методики их формирования является основанием выбора темы диссертационного

исследования, постановки цели и задач, определения объекта и предмета, а также структуры и логики исследования.

Цель исследования - раскрыть сущность институтов поддержки малого бизнеса и сформулировать направления их развития.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Уточнить теоретические аспекты методологии институционализма и обосновать ее применимость для анализа малого бизнеса.

2. Раскрыть экономическое содержание и функции институтов поддержки малого бизнеса и факторы их формирования.

3. Изучить опыт становления институтов поддержки малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой и выделить возможные направления его применения в российских условиях.

4. Выявить особенности функционирования малого бизнеса в транзитивной экономике.

5. Определить направления становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике и разработать алгоритм определения их эффективности.

Объект исследования - институты поддержки и развития малого бизнеса как субъекта рыночной экономики.

Предмет исследования - система отношений, возникающих между субъектами рыночной экономики по поводу формирования и функционирования институтов поддержки малого бизнеса.

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблеме социально-экономического развития малого бизнеса. В основу диссертационного исследования положена теория и методология институционализма.

Решение поставленных задач осуществлялось автором на основе общих положений и принципов системного подхода с использованием общенаучных методов исследования (диалектика, анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, историзм) и специальных методов: экспертных оценок, корреляционного и регрессивного анализа, графического метода и других.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета статистики, законодательные и нормативно-правовые акты, касающиеся поддержки малого бизнеса, материалы периодических специальных изданий, информационные источники Интернета, результаты авторских исследований по г. Челябинску и Челябинской области.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором диссертации и их научная новизна. Автором получены следующие научные результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнены теоретические аспекты методологии институционализма, которые позволяют прийти к выводу о необходимости формирования институтов поддержки малого бизнеса. Уточнен механизм формирования институтов поддержки малого бизнеса, который, с одной стороны, в настоящее время основывается в первую очередь на естественном отборе, а с другой стороны опирается на государственную поддержку.

2. Раскрыто экономическое содержание и функции институтов поддержки малого бизнеса. Под институтами поддержки малого бизнеса понимаются взаимоотношения между политическими, экономическими, финансовыми, социальными и информационными органами, структурирующие специфическое поведение хозяйствующих субъектов в процессе становления и развития сектора малого бизнеса. Выявлены факторы, определяющие определенную специфику институциональной поддержки. К их числу относятся ограниченность информации, наличие трансакционных издержек, формальных и неформальных взаимосвязей

между хозяйствующими субъектами. Все эти составляющие определяют направления развития системы поддержки малого бизнеса.

3. Выделены особенности становления институциональной системы поддержки малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой. Они характеризуются наличием института участия государства, института специальной налоговой системы и института предоставления государственных гарантий по кредитам коммерческих банков. Обосновано, что для российских условий может быть использован опыт Германии в предоставлении социальной помощи субъектам малого бизнеса со стороны государства, опыт США в разработке единых налоговых правил для всех субъектов экономической деятельности с адресными льготами, и опыт Японии в предоставлении государственных гарантий по кредитам коммерческих банков для малых предприятий.

4. Раскрыты особенности функционирования малого бизнеса в транзитивной экономике, заключающиеся в наличии бюрократических институтов, что приводит к развитию теневого сектора экономики и возникновению псевдо малого бизнеса. Удалось выявить конфликт между субъектами малого бизнеса и властными структурами. Выделены сдерживающие факторы развития малого бизнеса. Прежде всего, к ним относятся несовершенство законодательства, сложный доступ к кредитной системе, недостаточная информационная обеспеченность, плохо налаженный механизм информирования государства о состоянии малого бизнеса, проблема подготовленности кадров и дефицит финансовых средств.

5. Определены организационные, социальные, финансовые и экономические направления становления институтов поддержки малого бизнеса в регионе. Разработан алгоритм определения эффективности институциональной поддержки малого бизнеса в Челябинской области, обоснован показатель для ее оценки, и предлагаемая методика апробирована на системе институтов поддержки малого бизнеса Челябинской области. На

основании проведенного исследования предложены институциональные методы их развития.

Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем концептуальные положения представляют собой дальнейшее развитие теории институциональной экономики и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблем развития и поддержки малого бизнеса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ по совершенствованию системы институциональной поддержки малого бизнеса на национальном уровне в условиях трансформируемой экономики.

Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в педагогической практике в изучении курсов «Экономическая теория», «Менеджмент организации» и «Основы предпринимательства».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Челябинского государственного университета и использованы при преподавании предметов: «Институциональная экономика», «Основы предпринимательства», «Малый и средний бизнес как ресурс городского развития».

Сущность методологии институционализма и ее применимость для анализа малого бизнеса

Институциональная экономическая теория расширяет микроэкономический анализ, вовлекая в него факторы, которые не учитываются классической микроэкономической теорией. К таковым относятся факторы неполноты информации, недоопределенности прав собственности, факторы неопределенности (ожидания) и, наконец, факторы неких коллективных действий в ситуации коллективного выбора, которые отличаются от действий в ситуации индивидуального выбора, рассматриваемых традиционной микроэкономикой.

Притом, что институциональный анализ зародился достаточно давно, только лет 30 назад началось его вхождение в основное течение экономической мысли. До этого институционализм существовал как течение, оппозиционное классической экономической теории, как течение, сосредоточивающееся скорее на критике этой теории и на формулировках того, что бы имело смысл сделать, нежели на позитивном исследовании. Сказанное относится к таким известным фигурам послевоенной экономической мысли, как Джон Кеннет Гэлбрейт1, Гуннар Карл Мюрдаль2, Карл Полани3, Кларенс Эдвин Айрес. А классическими фигурами институционализма в США были Торстайн Веблен, автор знаменитой "Теории праздного класса"4, и Джон Р. Коммонс. Коммонс является классическим представителем раннего институционализма, который заложил основы институционализма современного.

Одним из таких теоретических подходов, отличающимся комплексным характером в анализе экономических отношений, является институциональная теория, возникшая на рубеже XIX-XX веков в США, и её логическое продолжение - неоинституционализм, сложившийся в конце 70-х - начале 80-х годов. Перспективность этого направления экономической теории в плане адекватности отражения сущности экономических отношений в обществе состоит в том, что анализ экономических процессов ведётся не изолированно, а тесно связывается с функционированием социальной сферы и, в первую очередь, таким понятием, как институты. Институты, по определению одного из ведущих теоретиков неоинституционального направления Д. Норта, - это разработанные людьми формальные (законы, конституции) и неформальные (договоры и добровольно принятые кодексы поведения) ограничения, а также факторы принувдения, структурирующие их взаимодействие. Все вместе они образуют побудительную структуру обществ и экономик1.

Любой институт - экономический, социальный, культурный - есть, по определению Д. Норта, правило игры в обществе. Деятельность людей носит абсолютно свободный характер. Ее можно уподобить броуновскому движению.

Преследуя свои интересы, люди наталкиваются друг на друга и причиняют друг другу ущерб. Поэтому первая функция института -регулирование поведения людей таким образом, чтобы они не причиняли друг другу ущерба, или чтобы этот ущерб чем-то компенсировался.

Вторая функция института - минимизация усилий, которые люди тратят на то, чтобы найти друг друга и договориться между собой. Институт призван облегчить как поиск нужных людей, товаров, ценностей, так и возможность людей договориться друг с другом.

Наконец, третья функция института - организация процесса передачи информации, или обучение. Таковы основные функции института, независимо от сферы его деятельности. Институты - это некие ограничительные рамки, которые люди построили, чтобы не сталкиваться друг с другом.

Если следовать определению Д.Норта, институты уменьшают неопределенность выбора в экономике в условиях явного недостатка информации. Недостаток информации ведет к неопределенности выбора, к очень большим затратам трудовых и иных ресурсов, чтобы такой выбор сделать. А институты помогают человеку экономить ресурсы в ситуации выбора, показывая некий путь, уже пройденный до него другими.

Основные черты институтов согласно Д. Норту1: 1) Институты выполняют главную задачу экономической теории -обеспечивают предсказуемость результатов определенной совокупности действий (т.е. социальной реакции на эти действия) и таким образом привносят в экономическую деятельность устойчивость. 2) Институты наследуются, благодаря свойственному им процессу обучения. 3) Институтам присуща система стимулов, без которой они существовать не могут. 4) Институты обеспечивают свободу и безопасность действий индивида в определенных рамках, что исключительно высоко ценится экономическими агентами. 5) Институты сокращают трансакционные затраты (т.е. затраты на поиск информации, ее обработку, оценку и специфическую защиту того или иного контракта) точно так же, как технологии сокращают производственные затраты.

Анализ институтов, сформировавшихся в конкретном обществе, по мнению Д. Норта, позволяет раскрыть истоки самобытности сложившихся в нём экономических отношений. Другая особенность институционального подхода состоит в том, что в его рамках экономические отношения могут анализироваться не как изолированные и статичные, а как развивающиеся в контексте исторического процесса. Данное направление институционального анализа получило название новой экономической истории. Институционализм в отличие от классической и неоклассической экономической теории признаёт важность особенного и специфического в экономике, поскольку стремится изучать не идеальную модель рынка, а его реальные конкретно-исторические формы 1

Функционирование экономической сферы с точки зрения институционализма можно раскрыть как деятельность различного рода организаций, представляющих собой группы индивидов, связанных между собой общими целями. Конкретная совокупность институтов в данном случае будет выступать формой, влияющей на характер, своеобразие и эффективность деятельности рассматриваемых организаций. Согласно образному сравнению Д. Норта, институты - это правила игры, а организации - это игроки2. Институты, на базе которых осуществляется деятельность той или иной организации, определяют совокупность альтернативных возможностей этой организации. В то же время

Сущность и функции институтов поддержки малого бизнеса

Анализ организационно-экономических процессов, протекавших в течение последних десятилетий в странах бывшего социалистического лагеря, убедительно продемонстрировал, что "механический" путь институтообразования, предполагающий директивную формализацию какой-либо нормы или их группы и организацию механизма мониторинга и поддержки данной нормы, не только не приводит автоматически к ее укоренению, но порой является причиной укоренения соответствующей "антинормы". Результатом анализа подобных феноменов стало появление в литературе различных концепций и рекомендаций нормативной институциональной теории, в частности, основанных на институциональном проектировании1, институциональной трансплантации2, деформализации как особой технологии институционализации формальных общественных правил и норм3 и т.п.

Под институциональной системой в сфере экономики автор понимает совокупность взаимосвязанных институтов, которые, находясь в определенных связях, решают одни общие социально-экономические цели посредством доступных им мер и порождающие институциональные отношения - нормативные, социально-экономические, организационно-экономические, правовые.

Поскольку система институтов находится в неразрывной связи с органами, она, с одной стороны, порождает их, а с другой - проявляется и реализуется через эти организации, исследование невозможно осуществить, не проводя подробного анализа организационной системы, на которой базируется формирование сектора малого бизнеса. В данном случае организации также необходимо подразделять на формальные, имеющие официальный, государственный статус, и неформальные, возникающие в ходе взаимодействия отдельных хозяйствующих субъектов.

Основой институциональной системы является ее структура. Она определяет направление и быстроту институциональных изменений. Автором рассмотрены подходы к исследованию сущности институциональной системы (табл. 1.1.).

Непосредственным субъектом институциональной системы поддержки малого бизнеса выступают малые предприятия, функционирующие на рынке. Экономисты "австрийской школы"1 рассматривают рынок, как место, где поддерживается стихийный порядок, даже в условиях неравновесия рынка. Предпринимательская деятельность в рыночном процессе является основой, поддерживающей этот порядок. Успех предпринимательской деятельности требует постоянной готовности рисковать, чутко реагировать на открывающиеся перспективы арбитражирования, непрерывно использовать и создавать новые возможности путем развития инновационных процессов. Процесс отбора, определяемый, балансом убытков и прибылей, увеличивает вероятность благополучного существования удачливых предпринимателей.

Современные экономисты1 четко разграничивают понятия "малый бизнес" и "большой бизнес". "Большой бизнес " - организован на принципах антрепренерства, он выступает для общества системообразующим фактором. Организация крупного бизнеса - это, прежде всего, эффективное управление, эмпирические подходы, мегатенденции. Крупный акционерный капитал лишен личностного начала, на страже его интересов стоят наемные управленцы - профессионалы, главная задача которых - сохранить стабильность и эффективность организации.

Малый бизнес, непосредственно представленный предпринимательством - фактор динамизма экономики. Но если раньше предпринимательство было духом экономики, ее вечным источником обновления, то сейчас, в эпоху транснациональных корпораций, в эпоху государственного регулирования экономики, в эпоху новых технологий и реструктуризации экономических процессов, предпринимательство -структурный элемент регулируемой экономики, полигон для новых идей и течений.

Появление предпринимательства связано с развитием хозяйства и частной собственности. Становление товарного производства и частной собственности привело к появлению ремесла и, как следствие, небольших предприятий, которые в целях защиты своих интересов объединялись в цеха, гильдии и т.п. Первоначально понятие предпринимательство возникло как обобщающее определенный характер деятельности экономических агентов.

И если изначально существовали только малые предприятия, то впоследствии рынок привел к вытеснению слабых предприятий и формированию крупного предпринимательства (монополистического капитала). Развитие рыночных отношений, становление рыночной системы, а в первую очередь конкурентный механизм привели к появлению особых черт у предпринимательства и различных его видов, что нашло отражение в развитии теоретических взглядов на предпринимательскую функцию в экономике.

Термин "предпринимательство" введен Р. Кантильоном1 в XVIII в. В трудах классиков политической экономии (Ф. Кенэ, А. Смит) предпринимательство неразрывно связано с частной собственностью.

Особенности функционирования малого бизнеса в транзитивной экономике

Малое предпринимательство в России нельзя рассматривать только как порождение начатых в 1991 году рыночных реформ. Оно имеет достаточно длинную и противоречивую историю. Малыми формами хозяйствования, исторически присущими российской экономике, были кустарные промыслы, которые развивались наряду с крестьянскими хозяйствами, ими занимались сезонно в свободное от сельских работ время. Чаще всего промыслы успешно сосуществовали с набиравшим силу фабрично-заводским производством. Многие фабрики расширяли свое производство, привлекая к нему кустарей, возникала своеобразная кооперация (производство хлопчатобумажных тканей). В то же время некоторые промыслы не выдерживали конкуренции с фабриками (канатно-веревочный промысел).

На первых порах семейная форма организации труда, присущая мелким мастерским с численностью до 5 человек, была более продуктивной, чем переходные к заводской форме мастерские с численностью работающих до 10 человек, где еще не удавалось применять фабричное оборудование, но уже не использовалась семейная форма организации труда. Последняя достаточно долго сохранялась в промыслах, ориентированных на удовлетворение местного спроса. В дальнейшем, в конце 19 -начале 20 веков начался процесс диверсификации производства - появление крупных предприятий, основанных на использовании наемного труда, которые сосуществовали с сохранившимися мелкими промыслами и успешно функционировавшими хозяйственными организациями торговли и сферы услуг. Российская экономика к началу современного переходного процесса исторически сформировалась под воздействием особенностей двоякого рода: с одной стороны, это исторически объективные условия России, с другой -особенность субъективного фактора, направляющего развитие экономики после октября 1917 года. Рыночная экономика к этому периоду не была достаточно развита, поэтому усиление государственного руководства в контексте кризиса рыночного хозяйства, в какой-то мере, было заданным извне. Вместе с тем, оно отвечало традициям российской государственности, оказывалось проявлением особой - евроазиатской по характеру, цивилизации в нашей стране.

Централизованный характер управления экономикой получил в России наиболее яркое, крайнее выражение. Непосредственное, прямое регулирование имело основой практически полное огосударствление средств производства, проявлялось в директивном распределении всех ресурсов, рыночные отношения приобрели чисто формальный характер. Экономический рост, причем ценой ограничения личного потребления, стал главным критерием общественного развития.

Такая, подробно описанная Корнаем ресурсоограниченная модель функционирования, вела к преобладанию экстенсивного типа развития, "невосприимчивости" экономики к достижениям научно-технического прогресса, способствовала закреплению существующей структуры производства (развитию диспропорций), обусловливала уравнительное распределение благ в сочетании с привилегиями для отдельных групп, подрывала трудовую мотивацию работников, их инициативу, практически исключала предпринимательскую функцию, порождала ненасыщаемый спрос во всех областях, развившийся в постоянный, всеобщий, интенсивный дефицит. Необходимо подчеркнуть, что отмеченное положение было связано с необходимостью максимально ускорить развитие российской экономики, с тем чтобы преодолеть ее отставание от экономики индустриально развитых стран. Многое в данном аспекте, причем в достаточно короткие сроки, действительно удалось решить." Платой за существенные достижения российского общества стало постепенное снижение эффективности экономики и, наконец, глубокий кризис, обнаруживший необходимость перехода к другой экономической системе.

Трансформация социалистической экономики в рыночную приводит к тому, что предпринимательство начинает развиваться в деформированной среде. Для настоящего времени присуще резкое обострение совокупности противоречивых тенденций и негативных черт, порожденных предшествующим периодом. Сложившаяся экономическая система и сфера малого бизнеса оказались не только не подготовленными, но по сути отвергающими большинство альтернативных форм и методов хозяйствования, противодействующими появлению реальной конкуренции.

Развитие малого предпринимательства связано в первую очередь с усилением социальной и политической функции малых предприятий. Именно в этот исторический период и начинает формироваться институт поддержки малого предпринимательства.

Содержание переходной экономики связано со стратегическим направлением формирования эффективной социально-экономической системы будущего. Вместе с тем переходный процесс решает задачи трансформации плановой экономики в современную рыночную. Этот важный содержательный момент переходного процесса тесно связан с решением стратегической задачи, но не тождествен ей. Начальный этап перехода, как показывает практика, порождает специфические задачи, вытекающие из кризисного состояния общества. Сочетание этих взаимосвязанных, но относительно самостоятельных групп социально - экономических проблем и образует конкретное своеобразие российской экономики.

Направления становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике

В настоящий момент назрела потребность в переходе к следующему, этапу развития малого бизнеса, который мог бы стать этапом последовательной государственной политики поддержки малого бизнеса и его устойчивого развития.

Для оценки перспектив перехода к этому этапу необходимо более детально проанализировать состояние малого предпринимательства в Челябинской области.

Общее представление об уровне развития малого предпринимательства в Челябинской области можно получить, проведя классификацию по совокупности индикаторов, характеризующих текущее состояние малого бизнеса. Как наиболее показательные были выбраны следующие из них: количество зарегистрированных МП; среднесписочная численность занятых на МП; средний объем производства продукции (работ, услуг) одним МП в денежном выражении; среднее количество инвестиций в основной капитал в расчете на. одно МП

Анализ развития малого предгфкнимательства в регионах исследования был проведен на основании данных федеральной службы государственной статистики за 2001-2005 п\

Для начала анализа развития малого преіі;принима гельегва в Челябинской областе рассмотрим динамику числя малых предприятий но годам, В нашем анализе не учтены индивидуальные предприниматели без образования юридического лица.

Субъекты малого предпринимательства в 2005 году обеспечили рабочими местами около 288 000 человек

Доля: работающих в сфере малого бизнеса (с учетом шідивндуаямшх предпринимателей без образования юридического лица) в общей численности занятых на всех предприятиях области составила 23%.

За период 200 І-2005 годы в Челябинской области наблюдалась положительная динамика изменений в среднесписочной численности работников МП с общим увеличением показателя на 6,52%. При этом в 2064 г. количество занятых на МЛ уменьшалось, составив. 89,3% от числа работников.

Оплата іруда работников малых предприятий (без учета индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица) ниже, чем в пелом по экономике области. Среднемесячная заработная плата по всей отраслям экономики на начало 2006 года увеличилась на 22% и достигла 6,9 тые рублей; реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились на 16%, реальная заработная плата - на 9%, объем розничного товарооборота вырос на 27%, объем платных услуг на 13%,

Выше чем в целом по кругу малых предприятий оплачивало: труд работников малых предприятий в сфере операций с недвижимым: имуществом - уровень зарплаты 8670 руб., в сфере цветной металлургии -7925 руб., в сфере почтовой, связи - 5940 руб., в сфере народного образования -- 4586,7 руб.

Объем выпущенной продущни (товаров, работ, услуг) за 2005 год субъектов малого предпринимательства составил 25797,8 млн руб., а за аналогичный период 2004 года 18701,1 мдн/руб что свидетельствует об увеличении объема выпуска продукции на 37?95%. Валовой региональный продукт к концу 2005 г. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года увеличился на 7%, рост отмечен в обрабатывающем производстве - 104%, производстве транспортных средств и оборудования 125%, производстве пищевых продуктов 112%, производстве прочих неметаллических проектов - 1! 2%. В 1 квартале 2006 г. росі продолжился Для анализа развития малого предпринимательства в Челябинской области рассмотрим динамику числа малых "предприятий по годам, В пахнем анализе не учтены индивидуальные предприниматели без образования юридического лица Главной причиной уменьшения: численности малых предприятий выступает не сформированность благоприятной инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Как следствие -- часть предприятий разоряется и ликвидируется, другая часть переходит в сферу теневого бизнеса.

Согласно отраслевому делению предприятий по сферам деятельности можно отследить динамику численности малых предприятий в каждом секторе экономики для Челябинской области.