Государственная поддержка малого инновационного бизнеса Гайдук Ирина Баировна




Гайдук Ирина Баировна. Государственная поддержка малого инновационного бизнеса : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / С.-Петерб. ун-т экономики и финансов.- Санкт-Петербург, 2007.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/2014

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформации первой половины XXI в. выразятся в становлении постиндустриального экономического способа производства. Хотя этот процесс длительный и противоречивый, уже сейчас просматриваются его основные характерные черты.

Во-первых, это интегральный экономический строй, дающий возможность соединить частную инициативу и инновационную активность предпринимателей с осуществлением стратегических функций государства, с социальной ориентацией" регулируемой рыночной экономики и высоким уровнем развития нерыночного сектора, обеспечивающего воспроизводство человеческого капитала и природно-ресурсной среды.

Во-вторых, это многоукладная экономика, в которой каждый экономический уклад занимает присущую ему нишу и не господствует над другими укладами, а кооперируется с ними. В данном случае, речь идет об оптимальном сочетании и партнерстве различных хозяйствующих субъектов:

- крупного бизнеса, осуществляющего технологические
прорывы и меняющего структуру производства в отраслях с высоким
уровнем концентрации промышленности, находящегося под
пристальным вниманием и контролем антимонопольного
регулирования;

малого и среднего бизнеса, открывающего простор для предпринимательской инициативы миллионов граждан, который отличается высокой инновационной активностью и обеспечивает занятость высвобождаемых из крупных производств и вновь прибывающих на рынок труда рабочих рук;

предприятий государственного сектора, сосредоточенных в стратегически важных отраслях и нерыночном секторе и обеспечивающих реализацию стратегических функций государства;

муниципальных предприятий, учреждений и организаций, обеспечивающих среду жизнедеятельности населения (жилищно-коммунальное хозяйство и охрана окружающей среды), использование потенциала духовного воспроизводства (школы, учреждения культуры и т.п.);

домашнего и личного семейного хозяйства, выполняющего важнейшие функции в воспроизводстве и жизнедеятельности человека.

V/

Важно, чтобы каждый хозяйствующий субъект, выполняя присущие ему функции, был наиболее результативным в своей нише, ибо от этого зависят социально-экономическая эффективность воспроизводства и темпы экономического роста.

Распространение и применение информационных технологий, современных средств коммуникаций, персональных компьютеров, создание банков данных на национальном уровне и в международном масштабе сопровождается ростом численности специалистов, а соответственно созданием условий по формированию малого инновационного (высокотехнологичного) бизнеса. Эти структуры в большей степени, чем другие группы малого бизнеса встроены в развитие новой системы отношений между контрагентами научно-производственных процессов, основанных на кооперации и сотрудничестве.

Невосприимчивость экономики к НТП, растущее технологическое отставание и низкая конкурентоспособность многих отраслей замедляют встраивание российской экономики в мировое хозяйство. Малый инновационный бизнес - одно из средств решения этой проблемы, что повышает значимость и актуальность выбранного направления исследования.

Разработанность темы исследования. Становлению и развитию теории инноваций способствовали исследования М. Туган-Барановского, П. Друкера, Н. Кондратьева, С. Кузнеца, П. Сорокина, Й. Шумпетера и др.

Концепция технологических укладов и инновационной системы разработана в работах следующих экономистов: Л. Абалкина, А. Анчишкина, С. Глазьева, А. Гохберга, А. Гордиенко, И. Дежиной, А. Дынкина, Л. Миндели, Ю. Нестеренко, Н. Петракова, Ю. Яковца и других. Среди зарубежных исследователей следует выделить труды Д. Белла, Я. Броделя, Д. Гелбрейта.

Проблемы развития малого инновационного бизнеса в российской литературе рассматриваются в работах Е. Бухвальда, М. Виленского, В. Рубе.

Вопросы государственного регулирования и поддержки малого бизнеса нашли свое отражение в работах таких отечественных авторов, как С. Авдашева, Н. Агурбаш, В. Гончаров, Л. Зотова, С. Иванов, Д. Либерт, А. Попов, С. Стросс, А. Шулус и др.

Вопросы становления малого инновационного

предпринимательства требуют теоретического обоснования, а также разработки путей его формирования и поддержки. Проблемы практического использования современных методов государственного

стимулирования, используемых в промышленно развитых странах приобретают все большее значение для экономики России, но остаются до настоящего времени недостаточно изученными.

Основной целью диссертационного исследования является
развитие теоретических представлений о совершенствовании системы
государственной поддержки малого инновационного

предпринимательства как элемента национальной экономики в целом. Реализация цели исследования потребовала постановки ряда взаимосвязанных задач:

проанализировать роль малого инновационного бизнеса (МИБ) в развитии пятого технологического уклада;

определить место МИБ в национальной инновационной системе;

выявить сущность МИБ и влияние наукоемкости на становление и развитие малых предпринимательских структур;

проанализировать методы поддержки инновационного предпринимательства;

вскрыть механизмы поддержки МИБ в промышленно развитых странах, наиболее приемлемые для адаптации с учетом российской специфики;

сформировать систему государственной поддержки посредством изучения и сравнения существующих структур поддержки малого инновационного бизнеса в промышленно развитых странах;

изучить характерные особенности инновационной инфраструктуры с целью выявления факторов, препятствующих целостному развитию национальной инновационной системы России;

- исследовать механизмы взаимодействия малого и крупного
бизнеса как наиболее перспективного направления поддержки МИБ.

Объектом исследования является малый инновационный бизнес как особый вид предпринимательской деятельности.

Предметом исследования выступают организационно-экономические процессы формирования системы государственной поддержки малого инновационного предпринимательства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых ,по проблемам становления и развития малого предпринимательства и его поддержки со стороны государства; особенности функционирования инновационного бизнеса в рамках хозяйственной системы; важнейших направлений научно-технического развития; рекомендации научно-практических конференций и круглых столов.

Для решения поставленных задач, в работе применялись методы анализа, синтеза, сравнений, агрегирования и классификаций. Помимо этого, нашли применение общенаучные методы, такие как системный подход, экспертные оценки, логические выводы и т.д.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проведен комплексный анализ проблем становления и развития малого инновационного бизнеса на современном этапе; обобщен зарубежный и отечественный опыт функционирования предпринимательских структур и на этой основе разработана система государственной поддержки малого инновационного бизнеса на базе устойчивости связей между ее элементами; предложен механизм взаимодействия малых наукоемких предпринимательских структур и крупных производственных образований; определены методы поддержки наукоемкого предпринимательства с учетом зарубежного опыта и российских условий хозяйствования.

Наиболее существенные результаты научного исследования состоят в следующем:

уточнено социально-экономическое содержание малого инновационного предпринимательства и показана его роль в развитии пятого технологического уклада, проявляющаяся в разрешении противоречия между новыми возможностями научно-технического развития и ограниченностью требуемых для этого ресурсов;

обосновано влияние наукоемкое на формирование предприятий малого инновационного бизнеса, на основе чего была разработана авторская классификация рисков малых высокотехнологичных структур;

установлено, что одним из перспективных направлений инновационного развития является взаимодействие малого и крупного бизнеса, которое позволяет снизить уровень нестабильности внешней среды для МИБ и повысить конкурентоспособность крупных предприятий;

на основе сравнительного анализа систем государственной поддержки МИБ в развитых странах, предложены методы поддержки наукоемкого предпринимательства в России путем рационализации структуры государственных органов, осуществляющих поддержку МИБ; реализации специальных программ по развитию критически важных технологий; становления и развития системы коммерциализации результатов научных исследований;

- разработан механизм повышения устойчивости развития
малого наукоемкого предпринимательства в России на основе

совершенствования инновационной инфраструктуры, включая: а) усиление нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности; б) повышение уровня подготовки научных и управленческих кадров; в) решение проблем выхода предприятий по коммерциализации технологий на зарубежные рынки; г) расширение и обновление ресурсной базы технопарков, бизнес-инкубаторов и пр.; разработана система обеспечения государственной поддержки малого инновационного бизнеса, базовыми положениями которой выступают управляющая подсистема в виде государственных регулирующих органов и управляемая подсистема формирования внешней среды предпринимательства.

Теоретическая значимость работы заключается в
использовании основных положений и выводов диссертации для
дальнейшего научного анализа инновационного

предпринимательства и совершенствовании теории государственной поддержки малого наукоемкого бизнеса. Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке механизма повышения устойчивости малого наукоемкого предпринимательства в России и системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса на современном этапе, а также рекомендаций по формированию основных направлений государственной инновационной политики.

Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы в деятельности органов власти, связанных с поддержкой малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях; в учебном процессе при проведении курсов «Макроэкономика», «Основы рыночной экономики и предпринимательства», «Инновационный менеджмент» и других.

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, региональных и вузовских научных конференциях в гг. Санкт-Петербурге (Академия Управления и Экономики, Государственном университете Экономики и Финансов), Иркутске, Улан-Удэ, Новосибирске.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,9 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура работы. Структура диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав,

включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 180 страницах, содержит 2 рисунка, 5 схем, 1 график и 13 таблиц.

Во введении обоснованы актуальность диссертационной работы, степень научной разработанности проблемы, научная новизна исследования.

В первой главе «Малый инновационный бизнес как элемент национальной инновационной системы» рассматриваются основные теоретические положения, связанные с понятиями инноваций и инновационного бизнеса, как основных категорий национальной инновационной системы.

Во второй главе «Государственная поддержка малого инновационного предпринимательства в промышленно развитых странах: возможность адаптации зарубежного опыта для России» рассмотрены альтернативные подходы к выбору механизмов и методов поддержки малого инновационного бизнеса в развитых странах и предложен вариант структуры государственной поддержки наукоемкого предпринимательства.

В третьей главе «Система поддержки малого инновационного предпринимательства в России» раскрыты особенности формирования элементов инновационной системы в условиях трансформации российского общества; проведен анализ развития инновационных процессов в российской экономике.