Механизмы инвестиционной мотивации в российской экономике Гришуненков Артем Викторович

Механизмы инвестиционной мотивации в российской экономике
<
Механизмы инвестиционной мотивации в российской экономике Механизмы инвестиционной мотивации в российской экономике Механизмы инвестиционной мотивации в российской экономике Механизмы инвестиционной мотивации в российской экономике Механизмы инвестиционной мотивации в российской экономике Механизмы инвестиционной мотивации в российской экономике Механизмы инвестиционной мотивации в российской экономике Механизмы инвестиционной мотивации в российской экономике Механизмы инвестиционной мотивации в российской экономике Механизмы инвестиционной мотивации в российской экономике Механизмы инвестиционной мотивации в российской экономике Механизмы инвестиционной мотивации в российской экономике
>



Гришуненков Артем Викторович. Механизмы инвестиционной мотивации в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Гришуненков Артем Викторович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина]. - Тамбов, 2008. - 180 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/290

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Условия проявления и реализации инвестиционных мотивов в хозяйственной деятельности

1.1. Сущность инвестиционного процесса (на микро-, мезо-,макроуровнях] в национальном хозяйстве 11

1.2. Направления государственного (экономического и правового) регулирования инвестиционного процесса в экономике России 36

1.3. Управление инвестиционным процессом: теоретические и методические основы 53

ГЛАВА 2. Управление инвестиционными мотивами в экономике России 81

2.1. Регулирование роста инвестиционной активности с позиций экономических мотивов 81

2.2. Комплексные меры стимулирования инвестиционного процесса в РФ 107

2.3. Модель стимулирования инвестиционной мотивации в российской экономике 134

Заключение... 149

Список литературы 152

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Инвестиции определяют перспективное развитие отдельного субъекта хозяйствования, отрасли, сектора экономики, государства в целом.

Изучение проблем' инвестирования, находится- в сфере интересов экономической науки; поскольку инвестиции затрагивают- фундаментальные основы хозяйственной деятельности, предопределяя экономический рост страны.

На сегодняшний день они выступают главным средством; обеспечения структурной перестройки: в; народном хозяйстве; стимулирования технического прогресса,, роста1 качественных показателей» хозяйственной деятельности на микро-, мезо- и макроуровнях национальной экономики. Активизация процесса инвестирования5 становится одним из наиболее эффективных механизмов^ социально-экономических преобразований:

Мотивирование процессам инвестирования! является- структурной; составляющей? инвестиционного механизмам и>. включает в себя, исследование, последовательное уточнение и;детализацию всех тех мотивов деятельности?и-экономических ожиданий, которыми , руководствуются субъекты инвестирования при входе в инвестиционный процесс.1.

Актуальным в современных условиях является основательное
теоретическое, исследование инвестиционных мотивов на микро-, мезо- и
макроуровнях;. ; ' . ;

Значительной; проблемой выступает совершенствование механизмов государственного экономического m правового регулирования - инвестиционных процессов с целью повышения уровня социально-экономического развития

Современной РОССИИ;.

'Объектом данного диссертационного исследования экономические интересы не являются, поскольку они представляют собой особый осознанный и оформленный вид экономического мотивирования.

Особо следует выделить необходимость-разработки, модели активизации инвестиционных процессов в зависимости, от инвестиционных мотивов.

Вследствие вышесказанного, комплексный анализ специфики инвестиционного процесса в. экономике РФ и управление инвестиционными мотивами обусловили тематику диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Инвестиционному процессу и механизмам его обеспечения всегда уделялось первостепенное внимание в отечественной и зарубежной экономической науке. Теория общественного воспроизводства:, важнейшей стороной которой являются инвестиционные процессы, выступает теоретико-методологическим фундаментом для исследования механизмов* инвестиционной деятельности.

Труды классиков политической экономии в лице У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Кенэ, К. Маркса- положили- основу системного исследования инвестиционного процесса^ в» его воспроизводственном аспекте, а также4 его механизмов стимулирования инвестиционной активности.

Основные положения теории инвестиционного процесса, созданной классиками политической экономии, были развиты и конкретизированы в трудах зарубежных и отечественных ученых.

Л. Вальрас, А. Маршалл обстоятельно исследовали проблему взаимосвязи инвестиций и процента.

Дж. Кейнс выявил ряд проблем в области' формирования и развития механизмов, стимулирующих инвестиционную активность.

А. Филипс, М! Фридмен принимали участие в,разработке монетарных методов воздействия- на инвестиционный процесс, не выделяя: в его составе инвестиции-в'реальный сектор экономики.

Й: Шумпетер органически-увязал инвестиции в производственную сферу с инновациями. Существенное значение для теории* и практики инвестиционного процесса имеют также труды Г. Александера, Дж. Гитмана, К. Дикенсона, У. Шарпа, Г. Мюрдаля, Л. Туроу и др.

Среди отечественных экономистов значительный вклад в исследование проблем инвестиционного процесса внесли Л. Абалкин, В. Бард, В. Виленский, В. Гуртов, Д. Ендовицкий, Ю. Кашин, В. Крученина, В: Куреннов, В: Лившиц, В. Немчинов; П. Павлов, С. Струмилин, А. Тучин, А. Шастин, Т. Хачатуров и другие.

Исследованиями проблем инвестиционной мотивации занимались В. Жданов, А. Ботвинник, А. Елизаровым и др.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных данной проблеме, ряд особенностей инвестиционного процесса, формирование эффективного инвестиционного механизма, и в5 частности, инвестиционное мотивирование, остаются слабо изученными, что также обусловливает актуальность темы исследования. Вследствие этого необходимо изучить инвестиционный процесс и особенности управления им на различных уровнях национальной экономики, обозначить*, роль инвестиционных мотивов в процессе инвестирования \ и определить направления стимулирования* инвестиций-с точки.зрения инвестиционной мотивации.

Научная гипотеза диссертационной работы заключается, в обосновании предположения о том, что в период, когда экономика национального хозяйства России находится в состоянии устойчивого экономического роста необходимо совершенствование механизмов стимулирования инвестиционных процессов при помощи инструментов управления мотивами субъектов инвестирования, и дестимулирующие механизмы, заложенные в систему управления инвестиционным процессом; использовать нецелесообразно, поскольку они-оказывают противоположное (сдерживающее) влияние.

Цель и задачи*диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается* в определении- механизмов инвестиционной мотивации в российской экономике и на этой основе разработке системы мер по активизации инвестиционных процессов,на микро-, мезо- и макроуровнях.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной-работе следующих задач:

на основе анализа категориального аппарата управления инвестиционными процессами уточнить сущность понятия «инвестиционный процесс» на микро-, мезо- и макроуровнях экономики;

определить принципы государственного правового и экономического регулирования инвестиционного процесса в экономике России;

выявить и проанализировать особенности- управления процессами инвестирования;

обозначить основные черты, управления инвестиционными мотивами в экономике России;

предложить комплексные меры стимулирования инвестиционных процессов в РФ с позиций инвестиционной мотивации;

разработать модель стимулирования инвестиционного процесса в российской экономике.

Объект, исследования- - мотивы инвестиционных субъектов в хозяйственной.деятельности современной российской экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе инвестиционного развития в национальном хозяйстве России.

Теоретической и. методологической основами исследования являются фундаментальные монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическимиипрактическимиаспектами инвестиционного процесса.

При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использованы- законодательные, нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ.

Информационной базой работы послужил справочный материал статистических сборников Федеральной службы Государственной статистики РФ, прогнозно-аналитические материалы Минфина и Минэкономики,

аналитическая информация российской и зарубежной прессы, материалы МВФ, ОЭСР,МБРР и ЕБРР.

. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту I. Общая экономическая теория - 1:2. Макроэкономическая теория специальности 08.00.01 — Экономическая теория и пункту 4. 'Управление инновациями, и инвестиционной-деятельностью - 4.1 Совершенствование формі и способов исследования инновационных процессов в экономических системах специальности 08;00.05 - Экономика и управления народным хозяйством Паспорта ВАК РФ.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативные и/законодательные акты, материалы Федеральной службы4 государственной статистики РФ, материалы периодической печати; средств массовой информации:

Эмпирическая база исследования представлена . аналитическими материалами по изучению инвестиционных мотивов, опубликованными- в российских и региональных периодических изданиях и^ статистических сборниках.

. Научная новизна исследования.

Выявление специфики инвестиционных процессов на микро-, мезо- и макроуровнях российской; экономики позволило представить комплексный1 подход: к созданию механизмов экономического мотивирования инвестиционных процессов:

По специальности 08.00.01 - Экономическая- теория- наиболее существенными; содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения:

1. На основе проведенного анализа сущности инвестиционного процесса на различных уровнях выявлено, что инвестиционный процесс, непосредственно осуществляясь в каждом конкретном случае на микроуровне экономики, выступает на ее.мезо- и-макроуровне в виде объединенной в единое целое совокупности единичных инвестиционных мотивов, приносящих помимо

суммы их непосредственных эффектов, синергетический эффект, проявляемый в масштабе народного хозяйства.

  1. Определен алгоритм мотивационного процесса, основой которого выступает последовательность следующих этапов: действие побудительных механизмов привлечения инвестиций (при условии наличия свободных инвестиционных ресурсов и потенциальных инвесторов), формирование благоприятной законодательной базы инвестиционной деятельности, возникновение инвестиционной мотивации, эффективное организационное, методическое, ресурсное обеспечение инвестиционного процесса, информационное содействие процессу инвестирования, принятие решения об инвестировании.

  2. Сформулированы научные принципы государственного регулирования инвестиционных процессов в РФ. Среди них: научная обоснованность, системный подход, соответствие целевым установкам, экономическая заинтересованность, эффективность, инновационность.

  3. Проведена классификация стимулов инвестиционного процесса. В производстве материальных благ стимулами выступают: освобождение от налогов инвестируемой прибыли, льготы по налогам, государственное финансирование и льготное кредитование, государственные заказы; государственные программы НИОКР и инвестиций, государственные стандарты и контроль качества, государственное регулирование цен и тарифов. Воспроизводство человеческого капитала стимулируют: социальные гарантии и пенсионное__обеспечение, государственные гарантии занятости^ оплаты труда, государственное регулирование розничных цен и тарифов, государственное программирование, стандартизация минимумов и др. Антистимулами инвестиционного процесса являются: административные барьеры, ограничение деятельности путем лицензирования, высокие налоги по прогрессивной шкале на доходы от игорного бизнеса и на спекулятивно-посредническую деятельность и Др.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения:

  1. Разработан комплекс мер инвестиционного мотивирования, включающий: снижение административных барьеров при вступлении в рынок и создание равных условий для конкуренции; изменение подходов к законодательному регулированию рынка земли и недвижимости; упрощение правил регистрации юридических лиц; защита прав собственников и инвесторов на международных рынках; развитие корпоративного управления; переход на международные стандарты учета и отчетности; совершенствование концессионных форм инвестирования; реструктурирование банковского сектора в РФ; раскрытие внутреннего инвестиционного потенциала отраслей и регионов.

  2. Предложена модель стимулирования инвестиционной мотивации в российской экономике, заключающаяся в регулировании инвестиционного процесса государством (на основе разработки стратегии социально-экономического развития страны) через экономическое воздействие на 1)интересы субъектов инвестирования в национальном хозяйстве, 2)экономическую политику во внешнеэкономической сфере и 3)управление финансовыми источниками инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают проблематику управления инвестиционным процессом на различных уровнях экономики, дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы.

1. Для субъектов инвестиционной деятельности:

> алгоритм: мотивационного, процесса^, первоначальным: этапом-,
которого: выступает организация свободных инвестиционных ресурсов и поиск
потенциальных инвесторов;

комплекс экономико-организационных мер; которые направлены на;
эффективное развитие: инвестиционных процессов; организацию их
деятельности вразличных российских компаниях;

2". . Для органов тосударственнойвласти:. ; предложенный механизм инвестиционной-мотивации;: . ' методическая: помощь, при совершенствовании* инвестиционной*

ПОЛИТИКИВРФ* .:'

Разработанные автором1 методические; и практические рекомендации по* проблемамїстимулированияинвестиционноймотивации могут быть внедрены:

Г., . В научную работу, в т.ч.:при написании статей?и монографических изданий! по: теориш ш практике: управления инвестиционной! мотивацией; эффективной-организацишинвестиционного процесса:.

2. ' В 'преподавание экономическоютеоришв вузах г.Тамбова:.
Апробация'диссертационной работы:

сновные положения и; результаты* исследований, были; изложены В* научных: . сообщениях, получилш положительную оценку на научных конференциях разного уровня: Теоретические положения; исследования' и практические рекомендации* использованы; прш разработке методических1 пособий;, иі--рекомендаций, спецкурсов; по проблемам? инвестиций;1, ш инвестиционных процессов; а также: т преподавании курсов? «Экономическая; теория»; «Макроэкономика» и: «Микроэкономика»* в ТЕУ' им: F..P; Державина: (чтоподтверждено справкойо внедрении):

Єтруктураи объем:диссертационного^исследования были определены в
соответствии, с необходимостью решения; поставленных» научных задач:. Работа-
построенашо проблемно-тематическому принципу ш состоит из введения;, двух
глав;. заключения; списка литературы и- приложений;

Сущность инвестиционного процесса (на микро-, мезо-,макроуровнях] в национальном хозяйстве

Россия находится в состоянии заметного оживления экономики. Направлением закрепления этой ситуации и придания экономике импульса для развития выступает значительное увеличение капиталовложений в экономику.

Для этого требуется преобразовать организацию инвестиционного процесса.

Прежде чем определить сущность инвестиционного процесса на различных уровнях экономики, необходимо проследить динамику понятия «инвестиции» [75]. Инвестиции всегда рассматривались с двух точек зрения: как процесс, отражающий движение стоимости в ходе воспроизводства основных фондов, и как экономическая категория - система экономических отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в основные фонды от момента мобилизации денежных средств до момента их возмещения.

При позиционировании «инвестиционного процесса» как самостоятельной экономической категории наряду с понятием «инвестиция», в логически-лингвистическом смысле «инвестиция» является понятием первичным, и «инвестиционный процесс» - понятием вторичным, производным от понятия инвестиция (см. рис. 1).

Суть инвестиционного процесса заключается в принятии решения инвестором при выборе объекта инвестирования, объемов и сроков вложения. В условиях ограниченности ресурсов актуальным становится вопрос об наиболее рациональном использовании инвестиционных средств, т.е. о выборе наилучшего варианта инвестирования. В целом, инвестиционный процесс — эти механизм сведения вместе тех, кто предлагает деньги (имеющих временно свободные средства), с теми, кто предъявляет спрос (испытывающими потребность в_них). Главная, цель инвестиций - рост капитала (богатства) -реализуется посредством притока денежных средств после реализации инвестиционного проекта или приобретения ценных бумаг. Этот приток является результирующей составляющей двух противоположно направленных денежных потоков: 1) притока, обусловленного запланированным результатом функционирования инвестиций; 2) оттока, обусловленного запланированными затратами на обеспечение функционирования инвестиций и непредвиденными обстоятельствами.

Инвестирование представляет собой отказ от сегодняшнего потребления в пользу будущего, поэтому источником инвестиций являются сбережения, предполагающие известный уровень дохода и зависящие от политической ситуации и экономической конъюнктуры.

Процесс инвестирования выступает важнейшей стороной теории общественного воспроизводства, которая является теоретико-методологическим фундаментом для исследования механизмов инвестиционной деятельности.

Исследования классиков политической экономии, таких как В. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, Ф. Кэне, К. Маркс, сформировали основу системного изучения инвестиционного процесса в его воспроизводственном аспекте, и также его механизмов, способных тормозить и стимулировать инвестиционную активность. Основные положения теории инвестиционного процесса, созданной представителями классической политической экономии, были развиты и конкретизированы в трудах зарубежных и отечественных ученых.

В произведениях маржиналистов Л. Вальраса, А. Маршалла всесторонне исследована проблема взаимосвязи инвестиций, инвестиционного процесса и процента. Дж. М. Кейнс и его последователи обозначили комплекс проблем в области формирования и развития механизмов стимулирования инвестиционного процесса [69]. Монетаристы А. Филипс, М Фридмен отдавали предпочтение монетарным-методам воздействия" на инвестиционный процесс, не выделяя в его составе инвестиции в реальный сектор экономики. Значительный вклад в теорию и практику инвестиционного процесса внесли труды Г. Александера, Дж.Гитмана, К. Дикенсона, У. Шарпа, Г. Мюрдаля, Л. Туроу и др. [34]. Из отечественных экономистов проблемами организации процесса инвестирования занимались Абалкин, В. Бард, В. Виленский, В. Гуртов, Д. Ендовицкий, Ю. Кашин, В. Лившиц, В. Немчинов, П. Павлов, С. Струмилин, Т. Хачатуров и другие.

Дж. Гитман и М. Джонк трактовали инвестиции как «способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и принести положительную величину дохода».

У. Шарп определял инвестиции в качестве отказа от определенной ценности в настоящий момент за ценность в будущем.

B.C. Бард толковал инвестиции как «долгосрочные вложения реальных и финансовых ресурсов в проекты, осуществление которых приводит к приросту реального богатства в материально-вещественной и информационной форме, сопровождаемому приростом денежного (финансового) богатства, или только к приросту последнего (за счет перераспределения денежных средств в обществе, когда одни обогащаются за счет других)» [21].

В настоящее время при формулировании определений, авторы либо опускают рассмотрение целей инвестирования, либо уделяют внимание отдельным специфическим аспектам этого экономического процесса. Эта проблема выходит за рамки задачи по совершенствованию понятийного аппарата, так как от четкого ответа на вопрос, на достижение каких целей направлено инвестирование, будет зависеть результативность производственно-финансовой деятельности хозяйствующего субъекта и степень рискованности соответствующих мероприятий. По мнению Д.А. Ендовицкого обоснованно можно говорить о пяти принципиально отличающихся подходах к описанию - целей инвестирования при выработке конкретных определений инвестиций [48].

Направления государственного (экономического и правового) регулирования инвестиционного процесса в экономике России

Достаточно часто объектом изучения научных дисциплин становится экономическая роль государства. Распространение рыночных принципов актуализировало вопрос об изменении этой роли, как в национальном, так и в глобальном масштабах. Вместе с тем на рубеже второго-третьего тысячелетия возникли такие проблемы (и глобальные, и национальные), которые могут быть решены или смягчены лишь при активном государственном воздействии.

В современных условиях подходы к проведению анализа экономической роли государства классифицировать натри существенные группы [63]:

Во-первых, это определение ситуации с позиций мирового хозяйства, его современной структуры, тенденций и закономерностей. Данный, подход предполагает исследование экономических функций государства в рамках общей экономической теории, включая его составные части, направления, программы.

Во-вторых, позиционирование проблемы на национальном уровне, т.е. на-уровне отдельных государств. Для нас крайне необходимо выявить специфику российского перехода от плановой экономики к рыночной. Иными словами, теоретически обосновать и определить конечные позиции движения от всеобщего огосударствления к оптимальному хозяйству и к стабилизации рыночного хозяйства в целом.

В-третьих70чевидно, что в современных развитых странах"не существуют чистом виде рыночные отношения. Фактически как в национальном, так и в мировом масштабах сложилась смешанная экономика. А это значит, что сугубо рыночные критерии и механизмы не действуют и действовать не могут, ибо любое национальное хозяйство опирается на многообразие форм собственности и видов предпринимательства, на сочетание различных видов экономического регулирования (рыночного, корпоративного, государственного, международного), когда государство одновременно выступает и как органичный элемент данной системы, и как гарант его существования и функционирования.

Государству особое место отводится в процессах регулирования национальной экономики, в первую очередь, в . стимулировании экономического роста, в защите национальных интересов в масштабе мирового хозяйства, где в последнее время набирают темпы интеграционные тенденции. Экономическая политика может быть ускоряющей экономический рост или нейтральной, но может и провоцировать застойные либо кризисные явления в национальном хозяйстве. Именно поэтому от государственной экономической политики во многом зависят не только условия функционирования бизнеса, но и, решение проблем развития как экономики в целом, так и каждого предпринимательского дела в отдельности. Поэтому закономерно возникает вопрос: может ли слабое государство проводить сильную и эффективную, экономическую политику? [44]

Государство в процессе регулирования инвестиционной деятельности принимает на себя одновременно несколько функций [107].

К первой функции относится стимулирование или ограничение общего объема инвестиционных вложений частного бизнеса. По сути дела, это главная-макроэкономическая функция по управлению инвестиционным процессом в развитой рыночной экономике, осуществляемая через политику ссудного процента, денежную, налоговую и амортизационную политики.

Вторая функция заключается в выборочном стимулировании -капиталовложений—в— отдельные-фирмы, отрасли и сферы- деятельности посредством использования кредитных и налоговых льгот, например, с помощью инвестиционного кредита.

Третья функция - это непосредственно прямое административное вмешательство в процесс инвестирования с целью ввода или вывода производственных мощностей путем согласования планов и действий крупнейших корпораций.

П. Самуэльсон акцентирует внимание на экономической роли государства в стране [150]. И в других современных трудах роль государства анализируется вовсе не с позиции противопоставления рынку, а в аспекте поиска взаимодействия обоих начал перед лицом современного и грядущего экономического развития.

Целью экономической политики на современном этапе является переход российской экономики к устойчивому росту, что объективно выдвигает в разряд приоритетных задач стимулирование инвестиционной активности.

Активизации инвестиционного процесса в сфере производства возможна при условии соответствующих мер государственного воздействия на инвестиционный процесс, который следует осуществлять в русле общей стратегии социально-экономического развития в соответствии с определенными автором принципами.

1. Научная обоснованность: подразумевает, что воздействие государства на инвестиционный процесс строится на научной основе при обеспечении междисциплинарного взаимодействия наук.

Нередко истинное научное обоснование экономических решений, проектов, механизмов, мер воздействия подменяется имитацией обоснования, когда строятся графики, приводятся формулы, делаются расчеты составляются статистические таблицы, но все это применяется к некоторым абстрактным схемам и представлениям, не соответствующим реальной действительности. Также недостаточно пытаться обосновать решения в области инвестиционного процесса-с-позиции-какой-то-одной"узкой научной дисциплины. Необходим системный подход, в соответствии с которым научное обоснование должно учитывать систему причин и систему следствий в их динамичном взаимодействии по принципу прямых и обратных связей.

Регулирование роста инвестиционной активности с позиций экономических мотивов

Проблемным моментом, замедляющим развитие инвестиционной деятельности в условиях рыночной экономики, является концептуально-методологическая, организационная и методическая необеспеченность процесса инвестирования на макро-, мезо- и микроуровне. Современная научно-экономическая литература содержит лишь фрагментарные изложения отдельных теоретических предпосылок организации инвестиционной деятельности на различных уровнях экономики, не позволяющая располагать целостными представлениями о ее сущности, закономерностях и тенденциях.

Формирование концептуально-методологической основы принятия решений об инвестировании предполагает построение системы целей инвестиционной деятельности на фоне научного подхода. Система целей имеет иерархическую структуру, в соответствии с которой достижение более конкретных (частных) целей служит средством реализации более общих целей; Главная (конечная) цель инвестиционной деятельности - это преодоление экономического кризиса и создании высокоэффективной экономики, обеспечивающей улучшение качества жизни. Конкретные цели и их содержание зависит от потребностей в инвестициях, учете объективных экономических законов, развивающихся закономерностей, различных возможностей и способов достижения целей.

Определение совокупности целей выступает неотъемлемой частью системности, рассматривающей инвестиционную деятельность в качестве интегрированной системы взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, которая может обеспечить достижение синергетического эффекта для всех его участников. Применительно к инвестиционной деятельности системный подход позволяет избежать односторонности процесса управления, достичь необходимой согласованности и сбалансированности решений.

В условиях рыночных отношений при организации инвестиционной деятельности следует формировать новую идеологию механизма привлечения инвестиций. При этом идеология системного подхода требует соблюдение ряда принципов, в соответствии с которыми следует осуществлять инвестиционную деятельность в системе предпринимательства и обеспечивать формирование механизма привлечения инвестиций:

1. Ориентация на заданные цели, которая предполагает разработку системы целей, включающей социальные, экономические, экологические и др. цели. Эта система служит мотивом инвестиционной деятельности. 2. Соотношение затрат и результатов, проявляющееся в конечном итоге в эффективности, оценивающейся через коммерческую, бюджетную, экономическую результативность и социальный эффект. Об общей эффективности можно судить по степени достижения поставленных целей. 3. Оптимальность, которая ориентирует на получение максимальных результатов от осуществления инвестиций. 4. Многовариантность, то есть необходимость разработки альтернативных вариантов инвестиционных проектов и выбор среди них оптимального для достижения поставленной цели с минимальными затратами времени и ресурсов. 5. Системность, то есть рассмотрение инвестиционной деятельности _ как структурной составляющей более"масштабной"общественноисистемы. 6. Непрерывность инвестиций в рамках единства стратегических целей и тактических мероприятий. 7. Эластичность, предполагающая способность быстро перестраиваться и приспосабливаться в зависимости от обстоятельств.

Благодаря приведенным принципам инвестиционная деятельность может анализироваться как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле инвестиционная деятельность - это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода. Эффект от этой деятельности определяется как на макро-, мезо- так и на микроуровнях, в нее вовлечены многие субъекты инвестиционной деятельности: государство, региональные органы власти, хозяйствующие субъекты, инвесторы, заказчики. В узком значении - это процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения, т. е. инвестиционное производство. Определяет результат инвестирования и характеризует взаимосвязь затрат и достигаемого эффекта. Таким образом, с позиций структурного подхода инвестиционная деятельность выступает как единство субъектов, объектов и финансовых отношений, связанных с движением инвестиционных ресурсов. Как динамичный процесс инвестиционная деятельность нуждается в управлении на основе инвестиционного механизма.

Для анализа инвестиционного механизма необходимо определить внутреннее устройство, в которое входят институциональные преобразования (обеспечивают функционирования этого механизма), исходные условия (выступают отправной точкой для перехода экономических явлений и объектов в другие, в том числе желаемые состояния), расчетные режимы обоснования инвестиционных решений (беспечи вают взаимодействие конкретного механизма с внешней по отношению к нему экономической и социальной средой). Исходя из этого, механизм привлечения инвестиций должен включать в себя следующие структурные составляющие (рисунок 10), которые следует рассматривать в качестве видов обеспечения инвестиционной деятельности: мотивирование инвестиционнойгдеятельности; организационное, ресурсное и методическое обеспечение инвестиционной деятельности.

Комплексные меры стимулирования инвестиционного процесса в РФ

Благополучное развитие России связывается с эффективным функционированием инвестиционного процесса. В течение ближайших 20 лет Россия должна обеспечить $2 трлн. инвестиций. Эта официальная позиция правительства, озвученная на всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в сентябре 2002г. [149]

Для выявления тенденций инвестиционного процесса в российской экономике специалистами Национального банка РБ был проведен комплексный анализ инвестиционной активности предприятий в 2002-2006 г.г. Его цель -оценивать инвестиционный процесс во взаимосвязи с инструментами денежно-кредитной политики для обнаружения диспропорций в экономике, обоснования принимаемых решений при разработке и реализации экономической политики [151].

В опросе приняли участие 1092 предприятия, в том числе 646 промышленных (59,2% общего количества участников опроса), 207 предприятий торговли и общественного питания (18,9%), 88 транспортных (8,1%) и 151 строительная организация (13,8%).

Финансовое положение обследуемых предприятий улучшилось к 2006 г. по сравнению с 2002 г. Это связано в основном с ростом заказов на внутреннем рынке, снижением издержек, а также с позитивными изменениями экономической конъюнктуры в целом. Однако финансовое положение респондентов—остается—сложнымт—На его-ухудшение пожаловались 34,5% руководителей, которых почти в 2 раза больше, чем число тех, у кого ситуация улучшается (18,8%).

По данным опроса, лучше всего дела обстоят в торговле и общепите. С начала года в этой отрасли положительная динамика выросла с 12,3% до 35,3% и превысила долю предприятий, состояние которых ухудшилось (23,2%).

В строительстве количество организаций, отметивших улучшение финансового состояния, увеличилось до 12%, указавших ухудшение снизилось до 34,7%. Аналогичные изменения произошли на транспорте, в машиностроении и металлообработке, легкой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, хотя большинство предприятий этих отраслей находятся в сложном положении.

Ухудшилось финансовое здоровье предприятий электроэнергетики, черной металлургии, пищевой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, промышленности стройматериалов.

Результаты анализа показывают, что не в полной мере использовался потенциал производственных мощностей. Средний уровень их загрузки 62,5%. Это обусловлено в основном коротким сроком обеспеченности заказами. По этому показателю хуже всего дела обстоят на предприятиях промышленности строительных материалов, легкой, машиностроения, и металлообработки и мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности.

Как показывают результаты мониторинга, основным фактором, ограничивающим рост производства, по-прежнему является недостаток денежных поступлений для финансирования текущей деятельности. На это указало 76,6% респондентов, в том числе в строительстве - 89,3%, на транспорте - 81,6%, в промышленности - 78,3%, в торговле и общественном питании - 59,5%. Наиболее высоко значение этого фактора в топливной промышленности (87%), легкой (86,2%), в машиностроении и металлообработке (82,6%). Вторым по значимости ограничителем роста производства признан недостаточный спрос на продукцию, работы, услуги. — -Наиболее—актуально- это—для-торговли—и - общепита" (64,5%), а также промышленности (62,3%), менее значимо - в строительстве (41,6%). Недостаточный спрос на услуги отметили 54% транспортников. Больше других страдают от невостребованности продукции предприятия мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности (80%), пищевой (72,1%), легкой (63,8%), строительных материалов (65%). Вместе с тем давление этого фактора на последних снижается. Сильно ограничивает рост производства, по мнению 24,1% предприятий, по-прежнему конкуренция импорта.

Административное ограничение цен сдерживает выпуск продукции по мнению 19% участников опроса. Как высокое его влияние оценили производители мукомольно-крупяной и комбикормовой продукции (36%) и стройматериалов (32,2%).

Инвестиционная активность по-прежнему зависит от наличия у предприятий свободных финансовых ресурсов для модернизации и расширения производства. Несколько улучшившееся в 2006 г. финансовое положение обследуемых предприятий способствовало некоторому оживлению в этой сфере. Так, доля предприятий, отметивших рост инвестиционной активности в 2005-2006 гг., составила 12,6%, что выше, 2004-2005гг., на 0;8 процентного пункта. Однако у такого же количества респондентов дела обстоят наоборот.

Неизменность инвестиционной активности отметили 38,2% участников опроса, отсутствие 36,2%. Причем в торговле и общественном - питании инвестиционная деятельность снизилась у 33,8% субъектов хозяйствования. Повышение инвестиционной активности засвидетельствовали 20,4% предприятий, в т.ч. в транспортной отрасли.

В промышленности более заметные изменения инвестиционной активности испытали предприятия мукомольно-крупяной и комбикормовой подотраслей. Среди них доля увеличивших вложения составила 12%, в легпроме — 13,8%.

В связи с тем, что износ активной части основных фондов достиг или превысил критический уровень, для большинства предприятий основным -мотивом-инвестированиягкакиранее; оставалось поддержание существующих производственных мощностей. Для предприятий торговли и общепита это было вторым по значимости стимулом, а для 53,6% из них самым важным оказались интенсификация и модернизация производства.