Содержание к диссертации
Введение
Глава I: Модель мотивационного механизма на государственных предприятиях в советской экономике
1.1. Детерминанты трудовой мотивации - 11 стр.
1.2. Механизм формирования трудовой мотивации в этакратическом обществе - 33 стр.
1.3. Иерархия мотивов и формирование особого социального типа работников на государственных предприятиях - 55 стр.
Глава II: Трудовая мотивация на государственных предприятиях в переходной экономике
2.1. Разрушение мотивационных основ промышленных видов труда - 78 стр.
2.2. Особенности трудовой мотивации в переходный период - 109 стр.
Заключение - 146 стр.
Список использованной литературы - 161 стр.
- Детерминанты трудовой мотивации
- Иерархия мотивов и формирование особого социального типа работников на государственных предприятиях
- Разрушение мотивационных основ промышленных видов труда
- Особенности трудовой мотивации в переходный период
Введение к работе
Ухудшение социально-экономической ситуации вызывает регресс трудовой мотивации, который, в свою очередь, не позволяет стабилизировать экономическое положение, выйти из кризиса В-третьих, достижение долгосрочных целей эконо-мического развития предполагает развитие рыночной мотивации. Совершенно неверно представлять, что она может возникнуть сама собой и быть такой сильной, что способна вытянуть экономику из любого кризиса. Время, прошедшее с начала реформирования экономики, показало что это не так. Фактически до сих пор в государственном секторе идет интенсивное размывание традиционных для советского человека трудовых мотивов, которое не сопровождается столь же интен I
сивным формированием мотивов, соответствующих рынку К тому же
г
мотивация наемного работника представляет собой не меньшую сложность, т.к. сталкивается с проблемой отчуждения. И следовательно, требует значительных целенаправленных усилий.
В науке исследование мотивации имеет продолжительную и запутанную историю. В основном эти исследования велись зарубежными учеными - психологами, социологами, экономистами.
Среди советских специалистов общепризнаны и являются классикой работы В. А.Ядова, В Т. Под маркова, И.Ф.Беляевой, В.Г.Гимпельсона и др. В современной зарубежной литературе можно выделить три основные направления, по которым осуществлялось развитие идей и теорий, связанных с мотивами и мотивацией. Это инстинктивное,
г
личностное и ассоциативное направления.
Первое направление в теоретическом плане исходит из того, что для объяснения поведения необходимо знать инстинкты и побуждения. Мак-Дауголл, рассмотрев в качестве главного объяснительного понятия
инстинкты и описав основные 18 из них, заложил тем самым основы
і
мотивации в духе теории инстинктов. Это направление представлено в работах современных этологов, таких как Конрод Лоренц, Николаус Тинберген.
Второе направление исследований можно назвать личностным. В рамках исследований личности подходили к проблеме мотивации в психологическом аспекте При этом мотивация рассматривается, во-первых, как основа для описания и понимания личностных и индивидуальных различий, а во-вторых, как процесс, объясняющий актуальное поведение. Родоначальники этого направления Н.Ах, З.Фрейд. Они искали скрытые неосознанные процессы, которые управляют деятельностью и определяют содержание сознания человека Представителями этого направления являлись - К Левин, Вруум, Мак-Клелланд, Агкин-сон, А Маслоу, Г.Оллпорт, Кеттел и другие. Именно в рамках данного
L
направления были осознаны основные проблемы мотивации и развернуты интенсивные исследования с целью их решения.
Современная теория мотивации включает в себя следующие основные проблемы: 1)классификация мотивов; 2)генезис мотивов: зарождение, возникновение, развитие и изменение отдельных мотивов; 3)изме-рение мотивов, методики определения мотивов; 4)актуализация мотивов, выделение специфических условий актуализации определенных
ж
I
мотивов; 5)смена и возобновление мотивации под воздействием субъективных и объективных факторов; б)мотивированная направленность поведения и мотивационные конфликты различных целей. Третье направление изучения мотивации - ассоциативное, оно представлено в работах Э.Торндайка, Г.Спенсера, К.Халла, Скиннера, Янга, ЕДаффи и др. Все они, как правило, ограничиваются рассмотрением психофизиологических потребностей и влечений. Вторичные (или «высшие») мотивы не исследуются вообще.
Исследования мотивации в советский период базируются, в основ 6
ном, на разработанной В.Ядовым концепции «диспозиционной регуляции социальной активности» и концепции «устойчивого мотивационно-го ядра». Суть которой в определении типичных, наиболее часто встречающихся трудовых мотивов.
Большинство работ посвящено изучению мотивов труда рабочих в условиях централизованной экономики советского типа . Они базировались на традиционных представлениях о структуре работников промышленного производства, их потребностях и ценностях. При этом наиболее подробно была изучена классификация мотивов труда промышленного рабочего начала 80-х годов.
Процесс преобразования, а затем и разрушения советской экономи-ки привел к существенной «перетряске» мотивационных сфер личности. Появилось множество новых мотивирующих факторов, которые начали выявляться и осмысливаться наукой. Наиболее существенный вклад в разработку данной проблемы был сделан И.Ф.Беляевой, В.Г.Гимпельсоном, В.В.Магуном, 3.Куприяновой, Ж.Тощенко, В.Войковым, Черниной И.В, и др. Целый ряд научных работ, посвященных проблемам материального и морального стимулирования, трудовой мотивации, был выполнен на экономических кафедрах Томского государственного университета.
Оценивая современное состояние теории мотивации в целом, можно сделать несколько замечаний. По выбранной проблематике, по уровню и дифференцированности методических и теоретических подходов теория мотивации представляет собой пеструю и разнородную картину. Многие исследования носят чисто описательный характер. Общим правилом является фрагментарность исследований. Во-вторых, в теории мотивации нет единой устоявшейся терминологии. Но вместе с тем наиболее часто употребляющимися терминами являются «мотив» и «мотивация». Причина состоит в их объяснительной ценности. «Мотив» как понятие занимает промежуточное положение между внешними
і
объективными факторами, ситуациями, индивидуальными особенностями субъекта, с одной стороны, и наступающим действием, с другой. Т.е. с помощью мотива и мотивации можно объяснить целенаправлен-ную деятельность человека, а также во многом предсказать возможные
+
действия.
Практическая значимость проблемы, ее дискуссионность, необхо-димость формирования нового мотивационного механизма в переход н
ный период, предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования. Объектом данного исследования выступает труцо-. вая мотивация работников государственных промышленных предприятий в различных экономических системах - административно-коман-дной, рыночной, переходной. Трудовая мотивация является наиболее важной в мотивационной сфере личности. И кроме того, наиболее распространенным типом мотивации в любом обществе. Она представ і
ляет собой развертывание процесса внутреннего побуждения человека к труду под воздействием внешних объективных условий Трудовая мотивация включает в себя три аспекта Во-первых, является результа t :
том взаимодействия объективных экономических факторов и субъективных. Во-вторых, представляет собой процесс становления осознанных причин трудовой деятельности. В-третьих, является свойством , личности работника, обеспечивающим избирательность сознательного побуждения и регулирования труда.
Научная новизна работы состоит в следующем: во-первых, осуществлен междисциплинарный подход, включающий экономический, психологический н социологический аспекты к рассмотрению проблемы трудовой мотивации; во-вторых, впервые анализируется сложный комплекс взаимосвязей между отношениями собственности и мотивации, выявляются сходства и различия между хозяйственной и трудовой мотивацией, изучаются возможности обогащения трудовой мотивации работников государственного сектора элементами хозяйственной моги вации; в-третьих, подробно исследована мотивационная модель, сложившаяся в советской экономике, ее сильные и слабые стороны; в-четвертых, на основе сравнительного анализа рыночной и административно-командной мотивации выявлена специфика мотивации в переходный период (по способу мотивационной саморегуляции, характерным чертам личностной мотивации).
Детерминанты трудовой мотивации в конкретных экономических системах формируют особые мотивационные механизмы. В связи с этим целью исследования является - сравнительный анализ 2-х моделей трудовой мотивации работников промышленности, сложившихся в тоталитарной экономике и формирующихся в переходный период. Попытка дать рекомендации, с помощью какого механизма можно в переходный период способствовать стабилизации экономического положения, А в дальнейшем дать импульс для развития работника в условиях рыночной экономики. Для достижения цели в предлагаемой работе ставятся следующие исследовательские задачи:
1. Исследование теоретических основ проблемы трудовой мотивации, анализ детерминант, формирующих трудовую мотивацию.Выявление различий и сходства между трудовой и хозяйственной мотивациями,исследование возможностей развития хозяйственной мотивации у наемных работников,
2.Анализ государственного механизма формирования трудовой мотивации в условиях административно-командной системы и его составляющих элементов.
3.Построение специфической иерархии мотивов, адекватной формам государственного мотивирования на основе социологических исследований Определение сложившихся социальных типов работников в государственном секторе,
4.Выявление тех изменений, которые произошли в базовой мотивационной модели в переходный период на основе изучения практики
Западно-Сибирского металлургического комбината.
5.Сопоставление существующей трудовой мотивации с рыночной мотивацией и разработка рекомендаций по формированию механизма трудовой мотивации в условиях складывающегося рынка труда
Поставленным задачам соответствует СТРУКТУР предлагаемой работы. Она состоит из введения, заключения, двух глав, содержащих пять параграфов, и списка использованной литературы. Первая глава состоит из трех параграфов Она посвящена, во-первых, исследованию теоретических проблем мотивации: факторов ее определяющих или детерминант И в особенности проблеме взаимосвязи отношений собственности и мотивации Во-вторых» трудовая мотивация в административно командной системе рассмотрена, с одной стороны, как результат функционирования данной системы, а с другой стороны, как ее органическая часть, без которой она не может существовать Сложившиеся в условиях советской экономики мотивационные механизмы обусловли -L
вают особенности трудовой мотивации в переходный период. Их иссле-дованию посвящена вторая глава диссертации. Она состоит из двух параграфов В первом из них рассмотрено разрушение мотивационных €хнов промышленных видов труда, вызванное экономической полита-кой А во втором параграфе дана общая характеристика мотивационных моделей в переходный период, формирующихся на уровне предприятий. Для этого был использован опыт Западно-Сибирского металлургического комбината Выявлены и исследованы специфические для переходного периода мотивы работников Методологической основой диссертационного исследования послужили положения марксистской экономической теории В работе были использованы научные публикации советских и зарубежных экономистов, социологов, психологов, философов, законодательные материалы и другие правовые акты и документы государственных
организаций России и зарубежных стран, а также статистические сборники, ежегодники СССР и России, данные Томского областного статуправления, данные заводской отчетности Западно-Сибирского металлургического комбината (г. Новокузнецк).
Данная диссертация выполнена в рамках темы «Механизм мотивации деятельности в сфере труда», разрабатываемой на кафедре политической экономии Томского государственного университета (ТГУ). Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практической конференции «Диалектика трудовых и нетрудовых интересов» (г.Томск, 1991г.)» Всероссийской конференции «Субъекты Российской Федерации в условиях реформ» (г. Томск, 1994г.), на теоретических семинарах кафедры политической экономии ТГУ, кафедры экономики, социологии и права Томского медицинского университета. По теме диссертации опубликованы работы общим объемом 1 пл.
Данные, полученные в результате исследования могут быть использованы в практической области - при создании мотивационных моделей на промышленных предприятиях государственного сектора; в преподавании экономической теории, при чтении специальных курсов по проблемам трудовых отношений
Детерминанты трудовой мотивации
Под мотивом мы будем понимать внутреннее побуждение к действию. Понятие «мотив» по смыслу включает в себя индивидуальную особенность человека. «Мотив» фиксирует восприятие человеком внешних условий, когда не только объективно различные, но и объективно одинаковые ситуации по - разному воспринимаются разными людьми. И следовательно, по - разному расцениваются с точки зрения возможных действий и целей. Мотив играет роль объяснительного понятия. Особенности конкретных ситуаций рассматриваются как мотивирующие поведение факторы, актуализирующие устойчивые мотивы человека. Актуализация мотива является процессом сложного взаимодействия между характеристиками ситуации и мотивами субъекта. Результатом взаимодействия объективных и субъективных факторов является мотивация. Мотивации сравнительно кратковременны. Она запускает последовательность действий, направляет их на цель, управляет ими и с достижением цели исчезает. Иными словами, мотивация представляет собой процесс выбора между различными возможными действиями. Это процесс, направляющий действие на достижение специфических для данного мотива целей и поддерживающий эту направленность1.
Мотивационная сфера человека очень сложна. Одной из самых существенных подсистем этой сферы являются ценности и мотивы, связанные с трудом. Именно трудовая мотивация и является предметом данной работы. Абсолютное большинство исследователей этой проблемы дают очень похожие определения трудовой мотивации1. Она представляет собой развертывание процесса внутреннего побуждения человека к труду под воздействием внешних экономических условий, объективной действительности.
Необходимо разграничить понятия модели мотивации» и мотива-ционный механизм. Модель как теоретическая конструкция содержит в себе общее и особенное. Мотивационная модель будет включать в себя: 1) сущность (побуждения к труду), 2) содержание (потребности и интересы), 3) формы реализации. Формы реализации,по сути дела, представляют собой мотивационный механизм. Механизм мотивации труда, в свою очередь, включает в себя внутренние мотивы к труду, возможности и способности человека к труду, формирующие экономические интересы. Кроме того, в понятие мотивационного механизма входят средства мотивационного контроля, адаптации, поддержки (стимулирования) .
Множественность процессов, представляющих трудовую мотивацию и факторов, непосредственно ее определяющих, требуют рассмотрения мотивации в нескольких аспектах. Трудности заключаются в том, что мотивы и мотивация непосредственно ненаблюдаемы и тем самым недоступны прямому измерению. Методы фиксации мотивов не очень надежны, так как не все мотивы осознаются и не все осознанные мотивы реально действуют. И кроме того, как уже отмечалось, составляющие элементы трудовой мотивации находятся в сложном взаимодействии, связи между ними не однозначны.
Трудовую мотивацию предполагается рассматривать в трех аспектах, предложенных С. А. Наумовой2. Во-первых, как результат взаимодействия объективных экономических факторов и субъективных.
Во-вторых, как процесс становления осознанных причин трудовой деятельности, определяющих смысл, цель, выбор способа деятельности. В-третьих, как свойство личности работника, что обеспечивает избирательность сознательного побуждения и регулирования трудовой деятельности1. Рассмотрение трудовой мотивации в первом аспекте предполагает исследование проблемы детерминации трудовой мотивации.
Во-первых, развитие капиталистической рыночной экономики всегда шло рука об руку с попытками создать эффективную мотивацию для наемных работников. Поскольку мотивация к труду многократно возникает и угасает у каждого человека, она по сути дела становится вечной проблемой. И существует до тех пор, пока существует труд. Мотивация наемного работника представляет собой теоретическую и практическую сложность, так как сталкивается с проблемой отчуждения. Очевидно, что отчуждение и мотивация - это понятия антиподы. Они соотносятся между собой как сообщающиеся сосуды, т.е. чем сильнее и острее проявляется трудовое отчуждение, тем слабее мотивация. И наоборот, сильная и устойчивая мотивация возможна только тогда, когда человек не испытывает отчужденных состояний. Таким образом, меры, направленные на создание мотивации к эффективному труду и преодоление трудового отчуждения представляют собой две стороны одного процесса.
Иерархия мотивов и формирование особого социального типа работников на государственных предприятиях
Содержание и структура мотивов к труду традиционно исследуются не чистой экономической наукой, а как правило, экономической психологией и социологией труда. Объясняется это спецификой предмета исследования. Во-первых, мотивационные образования недоступны прямому измерению. А во-вторых, работник как субъект трудовой деятельности обладает относительной автономией, т.е. он способен преломлять через свою личность управленческие воздействия и тем самым менять их направленность. Кроме того, одно и то же хозяйственное решение, событие вызывает различные реакции у разных типов работников, именно в силу того, что экономическая действительность накладывается на различные мотивационные структуры. Поэтому нам важно знать не только факты, но и то как они осознаются людьми, т.е. мнения людей о фактах. Конечно, социологическим методам присуща некоторая ограниченность: во-первых, далеко не все мотивы осознаются людьми; во-вторых, существует ценностный и инструментальный уровень осознания мотивов; в-третьих, трудовая деятельность полимо-тивирована. И тем не менее без социологических исследований, обращенных к человеку, невозможно диагностировать мотивы и мотивационные образования.
Наиболее серьезные социологические исследования по данной проблеме - работа ленинградских ученых под руководством В.Ядова; одесские исследования, возглавляемые И.Поповой; работы ИЭ и ОПП СО АН СССР; работы выполненные в секторе мотивации НИИ труда под руководством И.Ф.Беляевой. Большинство из них посвящено системе мотивов труда рабочих 60-70-х годов, т.е. в условиях классической АКС. Концепции трудовой мотивации базировались на традиционных представлениях о структуре рабочего класса,его потребностях и ценнотях. Для характеристики трудовой мотивации чаще всего используется концепция «устойчивого мотивационного ядра»1. Суть этой концепции состоит в том, чтобы определить наиболее устойчивые, часто встречающиеся трудовые мотивы. При этом наиболее подробна была исследована система мотивов труда промышленных рабочих 60-х-70-х годов2.
В области «мотиваторов» было установлено исключительно большое значение таких факторов,как содержание и условия труда, роль которых возрастала с повышением образования рабочих; среди работающей молодежи эти факторы занимали ведущее место в формировании отношения к труду. Инструментальная же функция труда3 преобладала в группах с более низкой квалификацией и меньшим образованием, было отмечено снижение значимости содержания труда по мере углубления дезорганизации производства4.
В рамках традиционной социологии труда различные мотивы были сгруппированы в блоки: во- первых, мотивы, связанные в широком смысле с содержанием и условиями труда; во - вторых, мотивы, ориентированные на внешние критерии оценки труда ( страх потерять имеющиеся материальное положение, возможность благодаря оплате иметь определенные материальные и бытовые условия; общественная значимость труда, социальное признание и успех); в-третьих, мотивы, связанные с преобладанием внутренних критериев самооценки (возможность самоутверждения в труде, в реализации и раскрытии своих способностей, реализация творчества). Причем для социологов и экономистов в 70-е годы было характерно преувеличение роли и значения последней группы мотивов, сознательного социалистического отношения к труду. Действительность же доказала, что мотивы самореализации появляются и становятся ведущими только после насыщения всех основных потребностей человека. Это наиболее абстрактная, бедная схема мотивационного ядра, не отражающая специфической мотивации в советской экономике, которая нуждается в дальнейшей доработке. Кроме того, указанная концепция сложилась в условиях законсервированной производственной и трудовой ситуации.
Процесс преобразований советской экономики привел к серьезнейшим изменениям экономической обстановки в целом и существенной «перетряске мотивационных сфер личностей. Появилось множество новых мотивирующих факторов, которые только начали выявляться и осмысливаться наукой. Все эти обстоятельства требуют более глубокого исследования специфического содержания и структуры трудовых мотивов.
Структура трудовой мотивации советских работников складывается из факторов экономической и ценностной регуляции трудовой деятельности и опирается на внеэкономическое принуждение. Структура мотивов труда одновременно и подвижна,и инерционна. При этом соотношение инерционности и подвижности различно для разных групп работников и непостоянно во времени.
Разрушение мотивационных основ промышленных видов труда
Сформированная административно-командной системой мотива-ционная модель была стабильной. Это объясняется консервативностью всей хозяйственной системы в целом. Период с 1985 года для советской экономики - период формационных изменений. Очевидно, что такое сложное явление, как мотивация к труду, не могло не меняться. Цель данного параграфа: выявить какие изменения произошли в традиционной мотивационной модели. Интерес представляет не сама по себе экономическая политика, а ее влияние на мотивацию работников государственного сектора экономики. В данном аспекте мы предлагаем разделить рассматриваемый период на несколько этапов. I этап охватывает время с 1985 года по 1987 год. Здесь практически не изменяются мотивационные механизмы и структуры. Идет медленная деградация трудовой морали. В мотивационном механизме - попытка придать устойчивость традиционной модели, несколько ее улучшить за счет отказа от наиболее одиозных элементов. Борьба за усиление трудовой мотивации шла в русле устранения «деформаций социализма». II этап длиться с 1987 по 1990 год. Главное содержание данного этапе -модернизация принципиальных основ могивационного механизма. Она состоит в отказе от внеэкономического давления, прежде всего, идеологической мотивации. Акцент ставится на пробуждении внутренней мотивации на основе зарождающихся изменений отношений собственности, управления. Идет процесс расшатывания базовых мотивацион-ных структур. Третий этап начался с 1991 года и характеризуется лавинообразным крушением базовых мотивационных моделей. Особенность третьего этапа - самые мощные антимотивационные процессы переместились из сферы производства в сферу потребления. Они связаны с быстро разворачивающейся инфляцией и развалом потребительского рынка, общей политической и экономической нестабильностью. Итак, 1 этап: основные усилия в экономической политике были направлены на ускоренный качественный рост машиностроения на основе реконструкции и технического перевооружения. Можно утверждать, что это был безусловно технократический подход, первоначально вовсе не рассчитанный на изменение традиционной для нашего общества мотивации. Однако, поставив перед собой задачу интенсификации общественного производства, общество столкнулось с невозможностью внедрить НТП с помощью идеологического прессинга. Сбои концепции «ускорения» на практике и теоретическое осознание проблем интенсификации производства довольно быстро позволили понять,что, во-первых, новое качество экономического роста невозможно без новых качественных характеристик рабочей силы. Инициатива, ответственность работника, в целом эстетические, моральные, этические компоненты личности приобретают решающее значение. Во-вторых, высокая трудовая активность может быть достигнута на базе такой системы воспроизводства трудовых ресурсов, главным направлением которой является создание предпосылок развития личности благодаря более полному удовлетворению всех потребностей. Хотя данные теоретические положения являются абсолютно верными, а тогда они к тому же органически вписывались в конструкцию основного экономического закона социализма, тем не менее они были далеки от реальности, т.к., новых качеств рабочей силы, а также мотивов к высокоэффективному труду прежний мотивационный механизм обеспечить не мог. Как было показано ранее, советский классический мотивационный механизм способен обеспечить, как правило, только присутствие на рабочих местах. Возникло и начало быстро развиваться глубокое противоречие: между сложившимися мотивационными структурами и потребностями производства, а точнее - целями экономической политики. На данном этапе, во-первых, и в теории и на практике только начинало формироваться понимание мотивационного механизма; во-вторых, попытки воздействовать на трудовую мотивацию шли по направлению от поверхностных, наиболее «видных» мотивов к более глубоким, сложным, требующим серьезных затрат. Это объясняется тем, что активизация человеческого фактора первоначально казалась и расценивалась как наиболее простая и быстро решаемая задача. Для административно-командной системы традиционным было решение этой задачи через усиление внешнего контроля, а также-идеологического прессинга. В этом плане совершенно типичной была компания этих лет по укреплению трудовой, производственной и технологической дисциплины, наступление на алкоголизм. Эти компании, во-первых, способствовали упрочению мотивов общественного дома, пользы работников, во-вторых, давали только кратковременный эффект и потому требовали постоянного возобновления. И потому были хоть и необходимым, но недостаточным условием для трудовой мотивации.
Особенности трудовой мотивации в переходный период
Собственно переходный период начинается с 1991 года. Он представляет собой сложный многоплановый процесс разрушения иерархического способа координации экономических выборов и создание рыночного способа. По прошествии трех лет можно сказать, что разрушение АКС, по существу, уже завершено. А рыночные институты и механизмы только создаются. Трансформация государственной собственности осуществляется путем приватизации и акционирования. Формируется и законодательная база рыночных отношений. Переходный период оказался на практике гораздо более тяжелым, нежели можно было предположить первоначально. Создание рыночной системы лишь отчасти контролируется государством. В ходе реформирования экономики выявляются специфические обстоятельства и проблемы, с которыми общество не сталкивалось ранее, к тому же слабо поддающихся регулированию. Причем проблемы переходного периода довольно похожи во всех «постсоциалистических» странах, несмотря на национальные особенности и своеобразие на первых этапах реформ. Уникальные черты экономического спада в «постсоциалистических» странах позволили известному экономисту Я.Корнай предложить для его обозначения новый термин «трансформационный спад»1. Причина которого состоит в изменении способа координации экономических связей. А по форме он представляет собой своеобразную «ловушку» равновесия на очень низком уровне, элементами которой являются слабая склонность к инвестициям в течении длительного времени, высокий уровень безработицы и недоиспользования ресурсов, постоянный кризис денежного обращения, высокий дефицит бюджета при отсутствии роста производства. Идет процесс накопления экономических проблем, решение которых возможно лишь на основе экономического роста, а экономический рост невозможен из-за этих проблем. В то же время нельзя просто ждать, пока внутренние силы экономики вытащат ее из кризиса, т.к. само развитие частной собственности сдерживается ограниченным внутрен-ним спросом.
«Трансформационный спад» имеет в России свои особенности. Для социально-экономической ситуации в России характерно следующее. Во-первых, значительный спад производства, сопровождающийся тех-нологическим регрессом по сравнению с дореформенным уровнем.
Во-вторых, падение реальных доходов значительной части населения, утрата прежних социальных ориентиров и идеалов, разрушение нравственных устоев общества.
Содержание переходного периода в мотивационном аспекте состоит в быстром крушении государственного механизма мотивации, включающего в себя средства мотивационного подкрепления, контроля и адаптации. Основная причина этого - смена социально-экономических основ функционирования народного хозяйства, переход от административно-командной системы к зарождению рыночных отношений. А ведь рыночным отношениям свойственен свой особый мотивационный механизм, свои определенные типы мотивационных структур, особенности трудового поведения, этики. Мотивация же в переходный период сочетает в себе элементы старых и новых моделей и наряду с этим обладает специфическими чертами.
Цели данного параграфа - выявить основные доминанты трудовой мотивации в переходный период, сопоставляя ее как с традиционной моделью, так и с рыночным типом мотивации.
Как было показано в главе I, характеристика личностной трудовой мотивации включает в себя следующие аспектыгво-первых, общие экономические условия мотивационной саморегуляции, т.е. объективные детерминанты мотивации. Изменения которых неизбежно вызывают кризис осознания побуждений, принятия мотивов,а также реализа-ции мотивов. Во-вторых, способы мотивационной саморегуляции. Это может быть либо внутренняя смысловая регуляция, либо внешнеопос-редованная (например, принудительная). В-третьих, результаты мотивационной регуляции, которые выступают или как слияние личности с мотивом, или как отчуждение личностью какого-либо мотива. Иначе говоря, результатом являются определенные мотивационные структуры и типы трудового поведения. В-четвертых, мы характеризовали свойства трудовой мотивации, такие как сила, осознанность, устойчивость, ситуационная независимость.
Если посмотреть на период с 1985 - 1990 год, то мы видим медленное изменение мотивационного комплекса по всем этим параметрам. Третий период, начавшийся с 1991 года характеризуется быстрыми и кардинальными переменами.