Ретрансформация хозяйственного механизмагосударственных (муниципальных) предприятий в транзитарной экономике России Авдеев, Михаил Валентинович




Авдеев, Михаил Валентинович. Ретрансформация хозяйственного механизмагосударственных (муниципальных) предприятий в транзитарной экономике России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Тамбов, 2000.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В соответствии с Конституцией Российская Федерация провозглашена социальным государством. Однако реальная направленность экономических реформ, ничего общего не имеет с провозглашенной целью, а современное состояние социальной сферы можно назвать катастрофическим.

Хотя правительство РФ принимало определенные меры по смягчению отрицательных последствий экономических реформ, переход к рыночной модели экономики происходил в большей мере спонтанно, что в решающей мере связано с отсутствием целостной общеэкономической и социальной стратегии.

В настоящее время необходимо сосредоточить внимание на двух основных блоках проблем, составляющих ядро социальной политики государства: методологических проблемах реформирования социальной сферы с позиции разработки общеэкономической стратегии и задач построения социального государства; содержательных проблемах оплаты труда, регулирования занятости населения и адресной социальной поддержки наиболее уязвимых категорий граждан. Российское государство может стать социальным только при условии, когда три его составные части - эффективная экономика и социальная политика, сильная власть и общественные институты будут находиться в постоянном взаимодействии.

Комплексное реформирование социальной сферы должно опираться на базовые принципы демократического общества, прежде всего приоритете прав человека и его основных свобод в сочетании с индивидуальной ответственностью граждан за свое материальное благосостояние, принцип солидарности, обусловленный взаимосвязанностью и взаимной ответственностью общества и его членов. Рыночная трансформация командно-административной экономической системы будет восприниматься населением оправданной в том случае, если она приведет к большему удовлетворению всех, в том числе социальных потребностей человека, к возрастанию возможностей его развития, к укреплению гарантий его благополучия.

Главным и перспективным содержанием социальной политики должно в полной мере стать освоение правильно выстроенной системы приоритетов, механизмов эффективного использования ресурсов, выделяемых на социальные сферы, поэтапное решение всего круга социальных проблем, как унаследованных от командно-административной системы, так и возникающих в ходе рыночных преобразований.

Унитарные государственные (муниципальные) предприятия жилищно-коммунальной сферы естественным образом являются одним из главных субъектов хозяйственной деятельности поддерживающих нормальное функционирование социальной сферы государства. Муниципальные предприятия

специфичны по характеру своей деятельности, имеют отличительные особенности в системе управления.

В ходе экономической реформы все что связано с хозяйственными объектами, теперь в основном стало частной собственностью, социальные объекты перешли к муниципалитетам.

Все социальные объекты в советское время были дотационными по характеру. В результате муниципалитеты были поставлены перед необходимостью дополнительных огромных затрат.

Сегодня со всей очевидностью стало предопределением, тот факт, что социальную сферу нельзя отрывать от реального сектора экономики, так как они взаимообусловлены и функционально зависимы.

Степень разработанности проблемы. Интерес к проблеме развития государственных предприятий как специфической институционально-правовой форме предпринимательской деятельности среди ученых отечественной и зарубежной экономической мысли наблюдался еще в 19 столетии. Проблемы государственного сектора экономики нашли методологическое и теоретическое осмысление в трудах Дж. Ст. Милля, С. Сисмонди, К. Маркса, А. Маршалла, Э. Чемберлина, ФЛиста, Л. Брендтано, В.И. Ленина, Б.Н. Чичерина, Д.И. Пихно, П.Б. Струве, СП. Франка, М.И. Туган-Барановского и др.

В XX столетии на Западе повышенное внимание к роли и значению государственных предприятий стало явно обозначенным после великой депрессии 1929-1933 гг., когда налицо проявилась тенденция ограниченности действия рыночного механизма и необходимость вмешательства государства в регулирование народно-хозяйственного комплекса.

Фундаментального переосмысления потребовали многие экономические проблемы: применение плановых начал в товарном производстве; сочетание концентрации, централизации капитала и эффективности национального хозяйства; роль и значение бюджетной системы в обеспечении социальной защиты отдельных категорий граждан; государственное регулирование занятости; формирование оптимальной конкурентной среды в экономике; создание условий для устойчивого экономического роста.

Среди зарубежных авторов, интенсивно исследующих различные стороны указанных проблем необходимо отметить Дж. Кейнса, Р. Харрода, Е. Домара, П. Самуэльсона, В. Леонтьева, С. Кузнеца, В. Ойкена, Т. Веблена, Дж. Гелбрейта и др. Советская экономическая наука особенно плодотворно занималась исследованием эффективности деятельности государственных предприятий в период 20-х годов предыдущего столетия.

Глубоким анализом исследуемой проблемы отмечены научные труды Л.Н. Юровского, Н.Д. Кондратьева, A.M. Гинзбурга, В.Г. Громана, Г.Я. Сокольникова и др.

С начала 90-х годов, в связи с переходом российской экономики к рыночной модели хозяйствования, широкомасштабной приватизации в отечественной экономической науке проблемы управления государственными предприятиями, их эффективного функционирования, социально-экономической значимости необоснованно приобрели второстепенное значение.

«Экономический романтизм»первых лет реформ нашел свое проявление в принижение значимости национально-государственных интересов, недооценке советского опыта хозяйствования, некритическом восприятии западных экономических концепций и их попытки моделирования на российскую почву, отказа от прежних идеологически насыщенных постулатов и приобретение адекватно научно необоснованных «новых».

Необходимо отметить, что курс спонтанного разрушения сложившейся системы хозяйствования и ангажргрованнос представление о рыночной модели экономики с самого начала встретили серьезную критику в работах российских ученых - экономистов Д.С. Львова, В.В. Радаева, Л.И. Абалкина, P.M. Нуреева, А.И. Добрынина, И.Г. Саяпина, С. Глазьева, В.М. Юрьева, Г.П. Журавлевой, а также со стороны многих зарубежных исследователей Дж. Блокенса, М. Тодаро, Я. Корнай, М. Фридмена, Р. Коуза, Г. Беккера и др.

Со второй половины 90-х годов в связи с провалом курса радикально-рыночных преобразований, возобладания взвешенного подхода в оценке реальной экономической действительности, в отечественной экономической науке возобновляется интенсивное исследование предприятия как субъекта хозяйственной деятельности, специфики экономических отношений складывающихся в различных организационно-правовых формах предприятий, механизма принятия стратегических решений и системы планирования, формирования макро- и микроэкономических условий для эффективного функционирования основного звена экономики, вопросы гармонизации интересов членов трудового коллектива, адаптированкости российских предприятий к состоянию переходной экономики.

Эти и многие другие проблемы жизнедеятельности российских предприятий нашли свое отражение в работах Г. Клейнера, В. Кошкина, Ю. Сычева, Б. Мильнера, В. Лексина Ю. М. Осипова, А.В. Орлова, М.В. Грачева, В. Савченко, А. Винского и др.

В то же время ряд важных проблем и многие стороны организации деятельности предприятия остаются недостаточно изученными. Мало уделяется внимания исследованию предприятия как системы, недостаточно изучено муниципальное предприятие как особая институционально-правовая форма предпринимательства, слабо представлены в научных публикациях вопросы влияния внутрирегиональной экономической политики на стабильность развития государственных предприятий, сочетания и противоречивости ин-

тересов государственного и частного секторов экономики, проблема критериев эффективности функционирования муниципальных предприятий обес печивающих существование и развитие социальной сферы народнохозяйсі венного комплекса.

Требуют углубленного изучения проблемы воздействия процесса обобщ< ствления производства на государственные (муниципальные) образования транзитарной экономике России, аспекты организации эффективно действук щей системы управления государственным сектором национального хозяйства. Недостаточная разработанность ряда теоретических и практически сторон проблемы развития государственных (муниципальных) предпрі ятий, а также востребованность исследования различных сторон хозяйс венной деятельности государственных предприятий реальным секторо экономики предопределили выбор темы диссертации, ее цели и задачи » следования.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ гос; дарственного (муниципального) предприятия как специфической инстит ционально-правоаой формы предпринимательства, выработка конкретнь мер способствующих повышению эффективности его деятельности, адапт ции в общей системе народного хозяйства.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и реш лись следующие основные задачи:

выявление роли и места государственных (муниципальных) предпр ятий в общей системе национального хозяйства, анализ особенное^ их деятельности в условиях транзитарной экономики России; исследование государственного (муниципального) предприятия к экономической системы, анализ сочетания и противоречивости и тересов элементов структуры в процессе развития; обоснование параметров эффективности внутрирегиональной полити как основополагающего фактора воздействующего на стабильное развития государственного (муниципального) предприятия; - анализ особенностей функционирования муниципальных предпр ятий жилищно-коммунальной сферы;

выявление основных направлений развития государственных (муниі пальных) предприятий в процессе обобществления производства; определение сущности и противоречий приватизации как явлен экономической жизни современной России, исследование характе взаимодействия государственного и частного секторов в народно) зяйственном комплексе. Предметом исследования является экономические отношения и прош сы системы государственного предпринимательства в современном нар( ном хозяйстве страны.

Объектом исследования выступают государственные (муниципальные) предприятия в условиях транзитаркой экономики России.

Теоретической и методологической основой исследования стали: достижения мировой и отечественной науки в области государственного предпринимательства, законодательные и нормативные акты по вопросам относящимся к государственным (муниципальным) предприятиям, материалы периодической печати, результаты социологических исследований, документация по предприятиям Тамбовской области.

В работе использованы диалектический метод познания, системно -функциональный подход, методы сочетания логического и исторического, сравнительного анализа, статический, информационный анализ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующей

на осноеє анализа критериев уточнено определение категории государственного (муниципального) предприятия как системы, выявлены его характерные особенности;

- дан анализ состояния и исследованы основные тенденции развития го-

сударственных (муниципальных) предприятий в условиях траизитар-ной экономики России;

в результате комплексного исследования обоснованы параметры эффективности внутрирегиональной политики как основополагающего фактора воздействующего на стабильность развития государственных (муниципальных) предприятий;

предложена и обоснована система мер организационно-экономического характера для повышения эффективности муниципальных предприятий жилищно-коммунальной сферы;

в методологическом аспекте дополнено понимание природы и сущности процесса приватизации, исследован характер взаимодействия государственного и частного секторов в реформируемой российской экономики;

на основе исследования причинно следственных факторов определены принципы, которые обеспечивают государственным (муниципальным) предприятиям жизнеспособность в условиях рыночной экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения могут быть использованы руководителями государственных (муниципальных) предприятий при оптимгаации структуры и системы управления, для повышения ее эффективности, при разработке региональных программ стимулирования предпринимательства.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов и спецкурсов: «Экономическая теория», «Менеджмент», «Экономика предприятия».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции «Державинские чтения» в Тамбовском государст-

венном университете (1999 г.), межрегиональной конференции «Тенденции развития и характер экономической реформы России: региональный аспект (Тамбов 1997 г.).

Результаты исследования использовались в практической деятельност унитарным многоотраслевым предприятием жилищно-коммунального х< зяйства Тамбовского района.

По теме диссертации опубликовано две печатные работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

определение государственного (муниципального) предприятия кг системы;

обоснование параметров эффективности внутрирегиональной полі тики как основополагающего фактора воздействующего на стабилі ность развития государственных (муниципальных) предприятий;

исследование основных тенденций развития государственных (м; ниципальных) предприятий в условиях транзитарной экономш России;

обоснование системы мер организационно-экономического характ ра для повышения эффективности муниципальных предприят* жилищно-коммунальной сферы;

уточнение основных причинно-следственных факторов обеспечі вающих государственным (муниципальным) предприятиям жизн способность в условиях транзитарной экономики России.

Объем и структура диссертационной работы.