Малые предприятия в современной экономике России Мамонтов Владимир Дмитриевич

Малые предприятия в современной экономике России
<
Малые предприятия в современной экономике России Малые предприятия в современной экономике России Малые предприятия в современной экономике России Малые предприятия в современной экономике России Малые предприятия в современной экономике России Малые предприятия в современной экономике России Малые предприятия в современной экономике России Малые предприятия в современной экономике России Малые предприятия в современной экономике России
>




Мамонтов Владимир Дмитриевич. Малые предприятия в современной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 1999 178 c. РГБ ОД, 61:00-8/2-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Малое предприятие как экономическая категория: сущность и содержание

1.1. Малое предприятие как субъект экономических отношений . 13

1.2. Экономические и социально-политические функции малых предприятий . 51

Глава II. Влияние факторов развития экономической системы на эффективность функционирования малых предприятий .

2.1. Субъективные и объективные факторы развития малых предприятий в экономике России . 73

2.2. Восстановление кооперативов как новый источник повышения эффективности и жизнестойкости системы малого предпринимательства . 98

Заключение 139

Список литературы 147

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является важнейшим элементом рыночного хозяйства. Практика малого предпринимательства убедительно показывает, что без данного сектора экономики созидательный потенциал рыночной системы не может эффективно развиваться.

В правительственной программе на 1995-1997 годы отмечалось, что "увеличение темпов развития предприятий малого бизнеса,

осуществляющих свою деятельность в сфере производства, с одной стороны, откроют возможность для более плотного заполнения соответствующей ниши, характерной для рыночной экономики, а с другой стороны, - повысят заинтересованность средних и крупных предприятий в производственном и непроизводственном кооперировании".1 "Малое предпринимательство, - указывалось на первом Всероссийском съезде представителей малых предприятий, - одна из опор экономики, благосостояния граждан, социально-политической стабильности общества, а во многом и его нравственного выздоровления, воспитания предприимчивости, трудолюбия и бережного отношения к собственности, это - возвращение и развитие традиций деловитости, которыми так богат был когда-то российский народ.

Одним словом - это формирование мощного среднего слоя, без которого не может быть стабильности в современном обществе".1

Для сегодняшней России, находящейся в переходном состоянии и характеризующейся высокомонополизированной "тяжелой" экономикой, становление малых форм хозяйствования приобретает исключительную актуальность. Во многом, успех экономических реформ, формирование социально-ориентированной рыночной экономики зависит от динамики развития малого предпринимательства. В теории и практике советского и постсоветского хозяйствования имело и имеет место, несмотря на фразеологию, гипертрофированное, далекое от объективной точки зрения и научности, представление о роли малых форм хозяйствования в современной системе национального хозяйства. В недалеком прошлом утверждалось мнение, будто мелкое производство отвечает неразвитому характеру производительных сил общества. Но это было опровергнуто самой практикой развития экономики нашей страны.

Сегодня перед Россией стоит задача выхода из экономического кризиса, становление социально-ориентированной рыночной экономики. Поставленная задача может быть реализована лишь при условии достижения эффективно функционирующей конъюнктурной среды. Важнейшим фактором преодоления монополизма в российской экономике, повышения

занятости, улучшения материального положения граждан является малое предпринимательство. Этим определяется актуальность избранной проблемы.

Разработанность проблемы. Интерес к проблеме развития малых форм хозяйствования среди ученых отечественной и зарубежной экономической мысли наблюдался еще в 19 столетии. Методологические и теоретические аспекты малого предпринимательства нашли свое отражение в трудах А. Смита, Ж. Сэя, Т. Мальтуса, Д.Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, В.И. Ленина, А.А. Исаева, А.И. Чупрова, М.И. Туган-Барановского и др.

В XX столетии на Западе повышенное внимание к малым предприятиям стало явно обозначенным после структурных кризисов 70 начала 80-х годов, когда получила развитие тенденция формирования новой структуры производства.

Ученые — экономисты начинают переосмысление своих позиций в отношении концентрации и централизации капитала, функционального назначения малого предпринимательства в формировании конкурентной среды в рыночной экономике, взаимодействия малых форм хозяйствования с крупными и средними предприятиями, роль предпринимателей данного сектора экономики в обеспечении стабильного состояния общества. Среди зарубежных авторов активно исследующих различные стороны малых предприятий необходимо отметить Л. Аллена,

Дж. К. Гэлбрейта, Ф. Хайека, П. Друкера, Й Шумпетера, Я. Корнаи, К. Грея, Ж.Л. Серван-Шрейбера, В. Леонтьева и др.

Значительное внимание зарубежному опыту малого бизнеса уделяли в 80 -е годы советские экономисты — И.Н. Разумова, Н.Г Зяблюк, Б.Н. Ичитовкин, А.Н. Ткаченко, В.А. Рубе, Е.А. Лебедева, и др.

В начале 90-х годов в связи с переходом российской экономики к рьшочнои модели хозяйствования, возрождением и развитием малого предпринимательства в отечественной экономической науке начинается интенсивные исследования малых предприятий.

Проблемы критериев малого предпринимательства, преимуществ данного сектора экономики и его уязвимости, адаптированность к рыночных условиям, роль малых предприятий в формировании гибкой структуры национального производства нашли свое отражение в работах Л.И. Абалкина, В. Афанасьева, Т. Алимовой, А.Н. Мосова, Н.А. Лушиной, А.В. Орлова, В. Савченко, Ю.Л. Старостина, М.Г. Лапусты, М.В. Грачева, А. Винского, В. Радаева, В.М. Юрьева и др.

Следует отметить, что в работах названных авторов, как и других специалистов, довольно широко, многосторонне и достаточно глубоко проанализированы многие стороны и проблемы малого предпринимательства. В то же время ряд важных проблем малого предпринимательства остается недостаточно изученными. Мало

исследованы вопросы качественных критериев, определяющих сущностные основы малого предприятия, недостаточно рассмотрены специфические функции малых предприятий в условиях переходного состояния экономики России, слабо представлены в научных публикациях вопросы эффективного использования кооперативов как организационно-правовой формы малого бизнеса, проблемы организационно-экономического взаимодействия малого и крупного бизнеса, сочетания и противоречивости интересов субъектов хозяйственной деятельности данного сектора экономики. Требуют углубленного изучения экономические аспекты личности

предпринимателя в системе малых форм хозяйствования.

Недостаточная разработанность ряда теоретических и практических сторон проблемы развития малого предпринимательства, а также востребованность исследования различных сторон хозяйственной деятельности малых предприятий реальным сектором экономики предопределили выбор темы диссертации, ее цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ малого предприятия, как специфического вида бизнеса, выработка конкретных мер способствующих повышению эффективности его деятельности, адаптации в общей системе народного хозяйства.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие основные задачи.

- выяснение роли и места малого предпринимательства в общей системе национального хозяйства, взаимосвязи, гармоничности и противоречивости интересов малых, средних и крупных предприятий;

- определение количественных и качественных критериев, категории малое предприятие их взаимообусловленности, сочетания и дополнения;

- анализ особенностей у деятельности малых предприятий в условиях современной экономики России;

- выяснение основных направлений и форм развития малых предприятий, их адаптации к формирующейся рыночной среде;

- выявление роли, места и специфики малого бизнеса в российской экономике;

- исследование эффективности применения организационно-правовых форм малых предприятий в зависимости от отраслевых условий и социально-экономических обстоятельств;

- обоснование необходимости и целесообразности развития кооперации, как вида малого предпринимательства функционирующего на особых принципах.

Предметом исследования являются экономические отношения и процессы формирующие систему предпринимательства в современном народном хозяйстве страны.

Объектом исследования выступают малые предприятия в условиях современной экономики России.

Теоретической основой исследования стали:

- Достижения мировой и отечественной науки в области малого бизнеса.

- Законодательные и нормативные акты по вопросам малого предпринимательства.

- Сведения Госкомстата Российской Федерации, материалы периодической печати, результаты социологических исследований, документация предпринимателей Тамбовской области.

Методологической основой диссертационной работы являются диалектический метод познания, системно-функциональный подход, методы логического, исторического, сравнительного анализа, статистический, информационный анализ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. На основе анализа количественно-качественных критериев уточнено определение категории "малое предприятие", выявлены его характерные особенности.

2. Дан анализ состояния и выявлены основные тенденции развития малых предприятий в условиях реформирования российской экономики.

3. Предложен вариант классификации предприятий малого бизнеса на основе системно-аналитического подхода.

4. В методологическом аспекте дополнено понимание природы и сущности малого предпринимательства с позиции комплекса функций экономического и социально-политического характера выполняемого в рыночной экономике.

5. На основе исследования причинно-следственных факторов определены принципы, которые обеспечивают кооперативам, как форме малого предпринимательства жизнеспособность в условиях рыночной экономики.

6. Предложена и обоснована система мер организационно-экономического характера для повышения эффективности хозяйственной деятельности малых предприятий, таких как контрактная система организации труда, схема переуступки акций в кооперативах, структура ассоциированного взаимодействия малых и средних фирм.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные выводы и положения могут быть использованы при разработке региональных программ развития малого предпринимательства, руководителями малых предприятий при оптимизации структуры и системы управления, для повышения ее эффективности.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов и спецкурсов "Экономической теории", Менеджмент", "Основы бизнеса", "История экономических учений".

Апробация работы. Основные положения диссертационного

исследования докладывались на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (1990-1998 гг.); межрегиональной научной конференции. "Социально-экономические проблемы занятости населения. Региональные аспекты" (Тамбов 1995 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Тенденции развития и характер экономической реформы России: региональный аспект" (Тамбов 1997 г.).

По теме диссертационной работы проведены семь научно-исследовательских работ на предприятиях г. Тамбова и Тамбовской области, которые опубликованы в соответствующих отчетах по НИР.

Результаты исследований учитывались администрацией Тамбовской области при разработке Программы развития и поддержки малого предпринимательства в Тамбовской области 1995-1996 гг., 1997-1998 гг., использовались в практической деятельности рядом предприятий Тамбовской области.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных

научных задач. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Малое предприятие как субъект экономических отношений

В России (СССР) современный этап в развитие малых предприятий начался с середины 80-х годов. Именно в этот период начинается переосмысление позиций относительно малых форм хозяйствования в экономической жизни общества. Законы об "Индивидуально-трудовой деятельности" (1986 г.), "О кооперации в СССР" (1987 г.), Постановления Совета Министров СССР N790 (1990 г.) "О мерах по созданию и развитию малых предприятий" и правительства Российской Федерации "О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержки малого предпринимательства" создали предпосылки и способствовали процессу утверждения этого сектора в национальной экономике. На уровне государственной политики стало определяться, что переход к рыночным отношениям требует ускоренного развития мелкого предпринимательства.1 Государство предписывало всем ведомствам оказывать всемерную поддержку малому бизнесу, считать развитие этих мероприятий одной из важнейших мер по формированию республиканского и местных товарных рынков и поддержки предпринимательской деятельности.1

Несмотря на целый ряд решений правительства Российской Федерации по стимулированию малого бизнеса, этот сектор экономики находится в застойном состоянии. К настоящему времени сделаны только самые первые шаги в правовом и организационном обеспечении формирования малого предпринимательства в качестве особого сектора экономики.2 По оценкам экспертов сегодня в российской экономике действует около 900 тыс. малых предприятий, функционирующих в различных сферах народного хозяйства и базирующихся на различных формах собственности (государственная, муниципальная, частная, коллективная). В этом секторе экономики на постоянной основе работает 9 млн. человек, временно, либо не полный рабочий день - еще 6 миллионов. Предприятия малого бизнеса дают примерно 12% ВНП России.1 Несмотря на то, что в малом бизнесе используется всего 3% основных фондов, малые предприятия формируют примерно 1/3 всей прибыли по народному хозяйству, создают необходимую и устойчивую основу для сборов налогов.2 Однако малый бизнес в России развивается весьма медленными темпами. С 1994 года по настоящее время количество малых предприятий практически не меняется. По мнению некоторых аналитиков для нормального функционирования на рыночных началах, российской экономике необходимо иметь примерно 10-15 млн. малых предприятий.1 Анализ деятельности малых предприятий затруднен. Статистические данные по малым предприятиям крайне отрывочны, имеют несовпадение, противоречивы по характеру, в силу того, что сбор и попытки первого анализа таких данных был начат только в 1992 году и вначале охватывал лишь вновь созданные предприятия.2 С 1993 года статистика стала проводиться по всем зарегистрированным в местных органах власти малым предприятиям, но и сегодня ее качество находится на очень низком уровне и часто не выдерживает никакой критики. Так официальные государственные материалы крайне слабую информацию дают о фондовооруженности малых предприятий, характере и направлении инвестиций, количестве предприятий заканчивающим ежегодно свою деятельность и причинах, обусловивших прекращение производства. Оторванную от действительности дают картину статистические сведения относительно видов деятельности малых предприятий, формах собственности, уровня оплаты труда. Такая ситуация в области статистики накладывает свой негативный отпечаток на исследования малого бизнеса как экономического явления российской действительности. Необходимо указать, что на характер и тенденции развития малого предпринимательства в российской экономике серьезное негативное влияние оказало фактическое отсутствие теоретических разработок этой проблемы в период господства административно-командной системы. В силу давлеюпщх идеологических стереотипов, советская экономическая наука занималась изучением малого бизнеса капиталистических стран1, в то же время в последние десятилетия практически не велись концептуальные разработки проблем малых форм хозяйствования народного хозяйства СССР.2

Экономические и социально-политические функции малых предприятий

Как категория малое предприятие не абстрактное явление, его глубинная сущность проявляется в конкретной хозяйственной деятельности, функциях, которые выполняет этот сектор экономики. При этом каждой области, направлению экономической деятельности присущи специфические черты и особенности. Как следствие диалектическая взаимосвязь формы и содержания нередко придает особый оттенок самой категории малое предприятие.

Функциональная направленность малых предприятий активно рассматривается представителями российской и зарубежной экономической науки.1

Не поддается сомнению факт, что в стратегическом плане, масштабах национального хозяйства, задачи которые решают малые, средние и крупные предприятия в своей основе тождественны. Так же мало различий мы сможем обнаружить в критериях их эффективности. Вместе с тем исследователи данной формы хозяйствования указывают, что в функциях малых предприятий наряду с общими присутствуют специфические особенности, которые нетипичные для других предприятий. К тому же современный период реформирования российской экономики расширяется круг функций, которые должны быть выполнены малыми предприятиями. Без преувеличения можно отметить, что успех формирования новых экономических отношений во многом предопределен темпами и характером развития малого предпринимательства.

Исследование функций малого предпринимательства для нас представляет серьезный интерес в связи с тем, что реформирование российской экономики постепенно формирует экономическую систему, где малые предприятия начинают занимать присущее им положение.

В рыночной экономике малые предприятия выполняют комплекс функций - экономического, социального - политического характера. Совокупный портрет современной экономики невозможно представить без важнейшего звена - малого бизнеса. Здесь можно согласиться с цитируемым нами Н.Г.Зяблюком, что "На современной стадии развития экономики, малый бизнес обрел свое особое поле деятельности. Это стало возможным благодаря тому, что в ответ на возникновение и возникающие потребности обнаруживал и обнаруживает определенные качества, обеспечивающие ему жизнедеятельность.1

Целенаправленное движение к рынку, эффективное использование ограниченных ресурсов, интенсификация производства, преодоление гигантского по своим размерам монополизма в российской экономике, развитие конкуренции, формирование экономических отношений, где господствует суверенитет потребителя возможно лишь при достаточно большом количестве хозяйственных единиц. Вследствие диктуемых хозяйственной действительностью задач, экономические функции малых предприятий в российской экономике можно определить следующие: Расширение ассортимента и увеличение производства товаров и услуг без вложения значительных государственных инвестиций.

По данным социологического исследования в качестве стартового капитала 74% предпринимателей малого и среднего бизнеса, по их собственному признанию использовали свои личные сбережения, еще 5,3% брали финансовые средства взаймы у друзей, знакомых, только у 3,2% предпринимателей стартовый капитал формировался на основе государственных источников средств.1 В настоящее время наблюдается тенденция быстрой дифференциации и индивидуализации потребительского спроса населения.

Удовлетворение населения в товарах и услугах в значительной мере за счет импорта как сегодня происходит в российской экономике, путь бесперспективный и тупиковый. Крупное производство в основном ориентируясь на серийное производство, не в состоянии нормально обеспечивать динамично прогрессирующий рост индивидуальных потребностей населения, ибо оборачивается высокими издержками производства, неэффективным использованием наличных ресурсов. В результате, "в процессе формирования современного рынка образуются своеобразные "вакансии" или ниши, которые крупные предприятия не считают целесообразным заполнять".1 Эти свободные места на рынке в основном связаны с производством мелкосерийной продукции или продукции, предназначенной для ограниченного потребления, её производство не может принести значительной прибыли для крупных предприятий

Можно согласиться с учеными, которые отмечают, что современный малый бизнес не просто реликтовая форма, сохранившаяся с эпохи свободной конкуренции. Это новый тип предпринимательства, существующий под воздействием противоречивых начал: конкуренции, монополизма экономики и государственного регулирования.2

Субъективные и объективные факторы развития малых предприятий в экономике России

Эффективность функционирования субъектов хозяйственной деятельности проявляется в конкретных социально-экономических показателях. Повышение эффективности общественного производства — закономерность экономического роста.

Особое значение повышение эффективности хозяйственной деятельности приобретает в современных условиях, когда высокая степень разработанности многих известных природных ресурсов ограничивает возможности использования экстенсивных факторов развития, а прогресс науки и техники, рост квалификации работников усиливает действие интенсивных факторов.

Известный российский экономист, академик Т.С. Хачатуров отмечал, что необходимо категорию эффективность, как на макро, так и на микроуровне рассматривать с социально-экономической позиции.

В этой связи он констатировал: "Под экономическим эффектом мы понимаем увеличение объема производства, объема потребления, рост производительности труда и т.д. или снижение затрат, первоначальных и текущих. Социальный эффект понимается как рост благосостояния народа, рост уровня образования и культуры, улучшение здравоохранения, увеличение свободного времени и т.д., и также достижение политических, оборонных целей. Эффективность же (и социальная, и экономическая) представляет собой отношение экономического и социального эффекта к необходимым для его достижения затратам"1. Эффективная значимость малых предприятий для народнохозяйственного комплекса проявляется в целой гамме показателей качественно-количественного характера.

К ним можно отнести - объем валового продукта малых предприятий в национальном валовом продукте, доля в общей прибыли всех предприятий, объем налоговых поступлений в федеральный и региональные бюджеты, число работников занятых в этом секторе экономики, соотношение числа МП на одну тысячу активного населения, выручка от реализации продукции в расчете на одного работника МП и др.

На современном этапе поверхностный анализ показателей эффективности функционирования малых предприятий в российской экономике в целом формирует благополучную динамику развития.

Как уже отмечалось, на 900 тыс. малых предприятий России на начало 1996 г., работало с учетом вторичной занятости 15,2 млн. человек. Эти предприятия произвели примерно 10% ВНП и на них приходилось примерно 20% полученной прибыли. Малый бизнес обеспечивает значительную долю поступлений в федеральный и региональный бюджеты (в Москве например, половина всех налогов, собирается с малых предприятий, а в некоторых регионах и городах эта доля доходит до 80%.1

Вместе с тем, по мнению ряда экономистов, есть все основания утверждать, что в современной России имеет место обострение противоречия малого предпринимательства. С одной стороны, налицо резкое возрастание значимости малых предприятий, обогащение их функций. С другой стороны, нетрудно выявить тенденцию снижения эффективности и в целом жизнеспособности малых форм предпринимательства.2

Имеющие место в отдельных отраслях и регионах (например г. Москва) позитивные тенденции не могут изменить общей тревожной картины: негативная динамика численности малых фирм сопровождается консервацией неблагоприятной отраслевой и региональной структуры российского малого предпринимательства.

Доля промышленных малых предприятий застыла на отметке в 14%, а в региональном аспекте сохраняется сверхконцентрация малых фирм в Центральном регионе. Согласно данным Госкомстата РФ более пятой части малых предприятий с численностью работающих до 50 человек по итогам 1994 года имели убытки. В промышленности число убыточных малых предприятий достигло почти четверти, причем в цветной металлургии, в шинной, лесной, цементной и текстильной промышленности и в рыбном хозяйстве с убытками работало каждое третье предприятие. Аналогичная ситуация в сельском хозяйстве, транспорте, торговле и общественном питании, бытовом обслуживании населения.1 Сегодня малые предприятия стоят перед проблемой инвестиций, необходимых для наращивания производственного потенциала. В 1994 году в сфере малого предпринимательства было направлено на развитие производства и социально-бытовые нужды всего 6% от общего объема инвестиций в экономику.2 Как следствие, инновационная активность малых предприятий значительно уступает другим секторам экономики. Статистические данные убедительно свидетельствуют, что указанная негативная тенденция продолжает устойчиво сохраняется и в последние годы.

Восстановление кооперативов как новый источник повышения эффективности и жизнестойкости системы малого предпринимательства

Малые предприятия имеют определённые организационно-правовые формы, которые накладывают свой отпечаток на характер их существования и жизнедеятельности. Значительную роль в выборе организационной формы предприятия играет мотивация каждого конкретного предпринимателя в хозяйственной деятельности. С нашей точки зрения в Российской экономике систему мотивации предпринимательской деятельности примерно можно выразить следующим образом, (см. схему 1)

На современном этапе, не смотря на то, что большинство малых предприятий предпринимают активные действия к тому, чтобы приспособиться к условиям переходной экономики России, полагаясь прежде всего на собственные силы, примерно 70% из них находятся в условиях финансовой нестабильности,1 а проще говоря "выживания". Исследования проведённые автором показывают, что малые предприятия различных организационно правовых форм с численностью занятых наёмных работников до 5-7 человек практически не имеют нацеленности на экономический рост.

Развитие системы малого предпринимательства является одним из важнейших условий рыночного реформирования российской экономики. Но, было бы крайне неверным -определять цель этого реформирования лишь формированием многогранной системы рыночных отношений. Рынок это инструмент, форма ведения хозяйства, но ни как не может быть ее сущностным содержанием. Движение экономики России имеет сегодня четко определенную цель и не может быть повергнуто назад, к капиталистической системе хозяйствования, базирующейся на индивидуализированной частной собственности и примитивном экономическом принуждении к труду наемных работников. В силу объективных и субъективных обстоятельств, это движение не может быть связанным и с такой целью, как максимизация частной прибыли.

Сегодня в качестве цели экономических реформ в России следует считать построение нового социально-экономического строя, который будет, одновременно, и посткапиталистическим, и постсоциалистическим. Такой новой формой экономической системы является постиндустриальное общество с социально-ориентированным рыночным хозяйством. Основой данной системы служат многообразные формы собственности, как частного, так и общественного характера. Но определяющим отношением собственности будет ее обобществленная частная форма собственности, т.е. предполагающая объединение индивидуальных частных форм собственности в качественно новое экономическое явление, позволяющее наиболее полно и стабильно согласовывать национально-государственные интересы общества и индивидуально-частные (личные) интересы его членов с целью достижения общественного (общего) блага.

В крупном производстве такой формой объединения может быть создание акционерного капитала. Однако, для малого предпринимательства акционерный капитал имеет свои недостатки, в частности, небольшое число учредителей малых фирм снижает эффективность использования данной формы объединения индивидуально-частных капиталов. Напротив, история развития малого предпринимательства знает особый вид объединения индивидуально-частных капиталов - кооперацию.

В российской экономике кооперация стала первой отдушиной для всех предприимчивых людей, впервые в стране в кооперативной форме хозяйствования бизнес получил право на легальное существование. Кооперативное предпринимательство как элемент экономической системы было выведено из-под жесткого государственного регулирования, благодаря этому, оно превратилось в своеобразный полигон, на котором опробировались не только специфические кооперативные принципы, хозяйствования но и общие установки, присущие рыночной экономике. Однако, кооперация, в своей сущности, основанная на товарно-денежных отношениях, не могла успешно функционировать в условиях господства административно-командной системы. Противостояние двух несовместимых экономических систем - фундамент всех негативных процессов, развернувшихся в этом секторе.