Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Инновации предприятий в рыночной экономике 14
1.1. Инновации как экономическая категория и как инструмент предпринимательской деятельности 14
1.2. Инвестиционная политика предприятий и инновации 26
ГЛАВА 2. Рынок инноваций как элемент социально-экономической системы страны 42
2.1 . Сущность и функции рынка инноваций 42
2.2.Инновации одно из условий развития рыночной конкуренции 60
2.3.Государственное регулирование инновационных процессов 73
ГЛАВА 3. Основные направления развития российского рынка инноваций 93
3.1 . Проблемы становления рынка инноваций в России 93
3.2.Финансовые инструменты и развитие российского рынка инноваций 107
3.3.Налоговое стимулирование рынка инноваций в стране 130
Заключение 153
Список использованной литературы 160
Приложения 172
- Инновации как экономическая категория и как инструмент предпринимательской деятельности
- Инвестиционная политика предприятий и инновации
- Сущность и функции рынка инноваций
- Проблемы становления рынка инноваций в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях распространения процессов глобализации экономики положение любой страны в мировом хозяйстве все больше зависит от трудно определяемого и еще более трудно обеспечиваемого качества, именуемого конкурентоспособностью. При этом среди факторов, определяющих конкурентоспособность, все большее значение придается качеству инновационных систем.
Интерес к исследованию современных инновационных процессов в экономике диктуется значением технологического развития как фактора конкурентоспособности компаний и стран. Уже достаточно давно стало очевидным, что эффективность использования научно-технических достижений определяется не только уровнем научных исследований и разработок, но и комплексом определенных технических, производственных, организационных, маркетинговых и финансовых операций, составляющих инновационный процесс и являющихся его неотъемлемыми элементами. Формирование инновационной политики потребовало создание адекватной информационной базы, в виде разработки принципиально нового направления национальной статистики инноваций, призванной отразить процессы создания, внедрения и распространения на рынке новых либо усовершенствованных продуктов, услуг и технологических процессов.
Не вызывает сомнения, что развитие и качественные преобразования в экономике Российской Федерации во многом также будут зависеть от активизации инвестиционной деятельности в сфере новых технологий и выработки механизма ее реализации. Современное состояние российской экономики требует от производителей не только увеличения инвестиций, но и придания им инновационной направленности. Это условие означает изменение подхода к воспроизводству экономики, в развитии которой научно-технический прогресс, новая техника и прогрессивные технологии должны занимать особое, ведущее место.
В общей системе экономических отношений инновационной деятельности принадлежит ключевое место, поскольку в современных условиях ее конечными результатами определяется экономическая мощь страны. Поэтому проблема привлечения инвестиций в инновации и подъема на этой основе отечественного производительного сектора является одной из ведущих. Именно от ее решения во многом зависят направленность и темпы дальнейших социально — экономических преобразований в России. Соответственно, решение проблемы привлечения инвестиций в инновации требует создания специальных условий для организации инновационной деятельности, эффективно обеспечивающих привлечение и целевое использование инвестируемых средств.
Именно поэтому изучение, обобщение, обоснование и уточнение методологических и теоретических подходов к выработке стратегии и тактики модернизации инновационной сферы на предприятиях (фирмах) с целью создания общественных условий для развития производственного потенциала российской экономики, а с ней и всей страны в целом выдвигает данную проблему в разряд первоочередных задач в структуре социально -экономических исследований.
Степень разработанности проблемы. Важность инновационной деятельности для эффективного развития хозяйственных систем обусловила то внимание, которое уделяется ей и в научной литературе и на практике.
Среди экономистов, чьи фундаментальные идеи и подходы в этой области прочно вошли в экономическую науку и практику, следует выделить Ф. Кене, А. Смита, К. Маркса, У. Ф. Шарпа. Й. Шумпетер в 1911г. вводит само понятие «нововведение» или «инновация». Затем, однако, практически шестьдесят лет данной категории не уделялось сколько - нибудь заметное внимания, хотя отдельные аспекты инновационной деятельности рассматривались и анализировались достаточно подробно.
В XX - начале XXI веков среди зарубежных ученых, исследующих проблемы инноваций, труды которых легли в основу теоретической и
методологической базы диссертационного исследования, следует назвать Д. Кларка, А. Кляйнкехта, Г. Менша, Ф. Никсона, Б. Санто, Б. Твисса, К. Фримена и некоторых других.
Заметный вклад в исследование проблем инноваций сделали и российские ученые - И.Т. Балабанов, А. С. Булатов, В.Н. Гунин, П.Н. Завлин, СВ. Ильдеменов, А.К. Казанцев, Г.Д. Ковалев, Д.И. Кокурин, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозов, А.И. Пригожий, Э.А. Уткин, Ю В. Яковец и другие.
Обобщение результатов работ предшествующих исследователей в этой сфере позволило выявить следующий факт: несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам инноваций в рыночных условиях и по сей день здесь еще остается целый ряд нерешенных и дискуссионных вопросов. Одним из таковых - наименее изученных и исследованных, а значит и наиболее спорных - является вопрос о характеристике инноваций с политико-экономической точки зрения, об инновации как экономической категории. Нуждаются в дальнейшем исследовании также и проблемы функционирования рынка инноваций как элемента социально - экономической системы страны.
Требуют некоторого уточнения и механизмы государственного регулирования рынка инноваций в трансформационной экономике России. Здесь необходимо отметить, что, несмотря на наличие концепции инновационной политики государства, где разработан комплекс мер по улучшению развития инновационной деятельности, реализация намеченных мероприятий пока не принесла должного результата. Это следствие не только затяжного кризисного состояния экономики России в конце XX века, но и недостаточного уровня научных исследований в этой области. В частности, требуют более глубокой разработки вопросы, раскрывающие сущность и содержание инноваций в условиях трансформационной экономики, их место и роль в обеспечении экономического роста страны. Отсутствует в настоящий момент и перспективная методика определения инновационной привлекательности предприятий и как следствие, не разработаны эффективные механизмы государственного воздействия на процесс формирования
благоприятного инновационного климата в стране.
Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее изученности, наличие значительного круга дискуссионных вопросов в инновационной сфере и предопределили цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы. Целью выполнения диссертационного исследования является разработка методологических подходов к политико-экономическому анализу инноваций, формулировка положений и рекомендаций по использованию инноваций в качестве элемента в инвестиционной политике предприятий и государства в трансформационной экономике России.
Логика достижения поставленной в диссертационном исследовании цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать политико-экономическое содержание категории «инновация» и конкретные поверхностные формы ее проявления;
- выполнить теоретический анализ взаимосвязей инвестиционной политики предприятий и инноваций;
-рассмотреть сущность и функции рынка инноваций как элемента социально - экономической системы страны;
- выявить особенности инноваций как одного из условий развития рыночной конкуренции;
- изучить механизм государственного регулирования инновационных процессов;
- проанализировать проблемы становления рынка инноваций в России;
- охарактеризовать финансовые инструменты регулирования российского рынка инноваций и основные направления их реформирования;
- обосновать особенности налогового стимулирования рынка инноваций в России.
Предметом исследования являются социально - экономические отношения, складывающиеся в процессе создания и внедрения инноваций как элемента
инвестиционной политики предприятий на рынке.
Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.01., в пределах раздела «Общая экономическая теория» (см. Паспорт специальностей ВАК - Экономические науки. - М., 2001, с.З).
Объектом исследования выступают процессы в инновационной сфере в условиях рыночной трансформации экономики России.
Методологическая и теоретическая база исследования. Диссертация основывается на диалектическом методе познания и принципах системности. В процессе познания сути и характера инноваций как элемента инвестиционной политики предприятий основным инструментом исследования выбран системный анализ социально-экономических процессов, исследование противоречий, присущих инновациям в условиях рыночной трансформации экономики.
В процессе выполнения диссертационной работы использовались общенаучные методы познания экономических явлений, предусматривающие системный комплексный подход к решению проблем, использование анализа и синтеза, экономико - математического моделирования, единство исторического и логического подходов, статистического и математического анализа и др.
Теоретической и методологической базой исследования стали положения экономической теории. Основой диссертационного исследования явились фундаментальные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, законодательные и нормативные акты: законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ.
Информационно - эмпирической базой исследования послужили справочно - статистические материалы и экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными экономическими организациями, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений и информационных агентств.
Научная новизна.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• уточнены сущностные характеристики категории «инновация». Определены критерии, позволяющие разграничить сущность, содержание и формы проявления инновационных процессов в экономике;
• предложена авторская редакция единой классификации инноваций по различным признакам с точки зрения их анализа как инструмента предпринимательской деятельности;
• дополнен понятийный аппарат исследования экономической категории «инвестиции». Выявлены основные причины, источники и факторы инвестиций в инновации;
• обосновано положение о том, что нормальное функционирование и реформирование рынка инноваций предполагает более жесткое регулирование, контроль и финансирование, чем на других сегментах национального рынка;
• выявлены основные тенденции, диспропорции и противоречия характерные для этапа становления рынка инноваций в России на рубеже XX и XXI веков. Сделан обоснованный вывод о том, что перелом негативной тенденции на данном рынке произошел и пик спада приходился на 1999-2000гг.;
• предложен комплекс мер усиления государственного воздействия на воспроизводственные процессы на российском рынке инноваций, включающий в основном, косвенные методы государственного регулирования - в первую очередь кредитно - финансовые и налоговые.
Положения, выносимые на защиту.
1. Понятие «инновации» следует определять с двух позиций: как экономическую категорию и как инструмент предпринимательской деятельности. Как экономическая категория инновации отражают производственные отношения, возникающие между гражданами, фирмами, банками и государством по поводу создания и внедрения новых технологий и новой продукции, а как инструмент предпринимательской деятельности инновации представляют собой конкретные формы и механизмы
инвестиционной деятельности предприятий;
2. Анализ взаимосвязи инвестиционной политики предприятий и инноваций показал, что успех инновационного процесса в значительной мере обусловлен способами и методами финансовой поддержки, среди которых можно выделить следующие источники инвестиций инновационной деятельности: 1 Собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные средства инвесторов; 2)заемные финансовые . средства инвесторов (облигационные займы, банковские и бюджетные кредиты); 3привлеченные финансовые средства (средства, полученные от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан и юридических лиц); 4)инвестиционные ассигнования из государственного бюджета, региональных бюджетов, местных бюджетов и соответствующих внебюджетных фондов; 5) иностранные инвестиции;
3. Понятие «рынок инноваций» не имеет единой трактовки и строгого теоретического обоснования. Поэтому для правильного понимания экономической природы рынка инноваций при его рассмотрении необходимо четко разграничивать предпосылки возникновения данного рынка, его функции и сущностные, глубинные характеристики как экономической категории, то есть как совокупности экономических отношений и связей между покупателями и продавцами новшеств и нововведений, а также торговыми посредниками по поводу движения новых товаров и обращения инновационного капитала в различных его формах;
4. Проанализированы последствия конкуренции инноваций как на рынке совершенной, так и несовершенной конкуренции. Сделан вывод о том, что конкуренция новшеств по своему содержанию весьма противоречива. С одной стороны, она выражает стремление к свободе, экономической независимости. С другой стороны, стремление победить в конкурентной борьбе за счет нововведений ведет к установлению господствующего положения на рынке инноваций, захвату рыночной власти, образованию монополий новизны. Инновационная конкуренция и монополия — это не две
различные взаимоисключающие экономические силы, а две стороны одного и того же рыночного взаимодействия;
5. Конкретизированы особенности государственного регулирования инновационных процессов в рыночной экономике и дана авторская типология механизмов государственного регулирования инновационных процессов. При этом выявлено, что инновационная политика превращается в одно из приоритетных направлений деятельности всех уровней органов управления страной: центральных, региональных и местных;
6. На основе анализа проблем становления рынка инноваций в России на рубеже XX и XXI вв. сделан вывод о том, что а) пик спада судя по всему уже пройден в 1999-2000гг.; б) на настоящем этапе Россия стоит перед сложным выбором своей дальнейшей макроэкономической стратегии - либо развиваться по экстенсивному пути, опираясь, прежде всего на свои природные ресурсы, либо, опять - таки, опираясь на эти же ресурсы сосредоточиться на построении экономики инновационного типа и направить основные усилия на воссоздание современного научно - технического потенциала и наукоемкой промышленности и таким образом реально войти в число наиболее развитых стран. Поэтому структурная трансформация российской экономики становится жизненной необходимостью.
7. Из множества моделей развития рынка наиболее приемлемой для России в силу исторических и институциональных причин является патерналистская модель развития экономики с серьезным участием государства. В полной мере это относится и к рынку инноваций. Решающая роль здесь принадлежит рычагам косвенного регулирования инновационных процессов, а именно финансовым рычагам: кредиту, процентным платежам за кредит, страхованию, амортизационным отчислениям, созданию венчурных фондов и т.д. В России средства государственного и других бюджетов все больше используются для выполнения целевых комплексных программ. В проекте же государственного бюджета на 2006г. уже прямо предусматривается создание специального инвестиционного фонда. Предполагается, что
правительство будет финансировать за счет средств этого фонда инвестиционные, инновационные и инфраструктурные проекты, но только в том случае, если в них будут участвовать и частные соинвесторы;
8. Развитие российского рынка инноваций предполагает необходимость его налогового стимулирования. Выявлено, что преобладающей формой налоговых льгот в инновационной сфере должен быть налоговый кредит. В то же время предоставление налогового кредита может гибко увязываться с разнообразными формами налоговых льгот - снижение ставки налога, сочетание налогового кредита с налоговыми каникулами, возврат ранее уплаченного налога, различные формы налоговых амнистий, зачет ранее уплаченного налога, замена уплаты налога натуральным исполнением в рамках целевого налогового кредита и др. Причем система налоговых льгот должна иметь четкий, целевой, адресный характер, а право на получение налоговых льгот наступало бы автоматически и было бы закреплено законодательно.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы для углубления теоретических положений и практических выводов по вопросам становления и функционирования новой рыночной системы в инновационной сфере деятельности российских предприятий и государства, обеспечивающей поступательное развитие российской экономики. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Микроэкономика», а также в рамках , спецкурса «Инновационный менеджмент» для студентов вузов и слушателей институтов повышения квалификации специалистов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты научных исследований докладывались на научных конференциях, семинарах и заседаниях кафедры экономической теории ОрелГИЭТ, а также содержатся в опубликованных научных и научно - исследовательских работах и докладах на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях:
• межвузовская конференция «Проблемы становления, тенденция реформирования и государственное регулирование экономики России». Орел, апрель 2002г.;
• межрегиональная конференция молодых ученых «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации». Орел, апрель, 2002г;
• межвузовская конференция «Социально-экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект». Орел, апрель,2003г.;
• международная конференция молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы». Орел, апрель, 2003г.;
• международная научно - методическая конференция «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования». Орел, декабрь,2003г.;
• международная научно - практическая конференция «Человек и общество: на рубеже тысячелетий». Воронеж, март,2004г.;
• международная научно - практическая конференция «Теория и практика функционирования региональных предприятий». Орел, апрель,2004г.;
• всероссийская научно - практическая конференция «Актуальные проблемы региональной экономики и образования». Орел, апрель,2004г.;
• II всероссийская научно - практическая конференция «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития». Пенза, ноябрь,2004г.;
• всероссийская научно - практическая конференция «Актуальные проблемы региональной экономики и образования». Орел, март, 2005г.;
• международная научно - практическая конференция «Современные аспекты и проблемы региональной экономики». Орел, апрель, 2005г.;
• международная научно - практическая конференция «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика». Орел, апрель, 2005г.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 2,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 171 страницу машинописного текста, включая б таблиц, 4 рисунка, 5 приложений.
Инновации как экономическая категория и как инструмент предпринимательской деятельности
Экономический рост, повышение качества жизни в обществе в условиях современной рыночной экономики основывается на повышении качества человеческого капитала, переходе к инновационному типу хозяйствования, на масштабных инвестициях. Соответственно и экономическая наука уделяет все большее внимание проблемам, источникам, последствиям и механизму эффективного использования инвестиций и инноваций.
Побудительным механизмом развития инноваций в первую очередь является рыночная конкуренция. Производители и потребители в процессе использования устаревшей техники и технологии получают дифференциальный убыток, в результате чего вынуждены сокращать издержки производства на основе инноваций. Предпринимательские фирмы, первыми осуществившие эффективные инновации, имеют возможность снижать издержки производства и соответственно стоимость реализуемых товаров. Следствием чего является укрепление своих позиций в конкурентной борьбе с фирмами, предлагающими аналогичные товары. Таким образом, выживаемости фирм в конкурентной борьбе способствует инновационная деятельность.
Разнообразие специфических условий, в том числе экономических, организационных и других, в инновационной деятельности приводит к тому, что, несмотря на общность предмета инноваций, каждое ее внедрение обладает определенной уникальностью. И поэтому существует значительное число классификаций, определений и точек зрения на то, что считать инновацией и соответственно субъектом инновационной деятельности. Рассмотрим основные из них.
В экономической литературе категория «инновация» в основном интерпретируется как превращение потенциального НТП в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Насчитывается множество определений инноваций. Различные ученые, в основном зарубежные, трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Например, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание1. Ф. Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. По мнению Б. Санто, инновация -это такой общественно - технико - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход . И. Шумпетер трактовал инновацию как научно -организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским доходом. Позднее, он уточнил понятие инновации, трактуя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности3.
Еще один подход к анализу инноваций связан с именем немецкого ученого Г. Менша, который пытался увязать темпы экономического роста и цикличность с появлением базисных нововведений. По его мнению, в моменты, когда базисные нововведения исчерпывают свой потенциал, возникает ситуация «технологического пата», определяющая застой в экономическом развитии. Такая постановка вопроса и введение в оборот данного определения имеют большое научное, а с учетом современной ситуации в России, и практическое значение. Менш считал, что промышленное развитие — это переход от одного технологического пата к другому. В результате появления базисных нововведений возникают новые предприятия, циклы развития которых оказываются взаимосвязанными. Производство новых товаров на начальной стадии, как правило, отстает от спроса и поэтому характеризуется в этот период высокими темпами роста. Менш связывает цикличность экономики с цикличностью инноваций и фазами развития новых предприятий. Он указывал на момент, когда производство новых товаров начинает превышать спрос. С этого времени фирмы начинают искать выходы на внешние рынки, падает норма прибыли, и все меньше средств направляется на инвестиции. Капиталы устремляются на финансовые рынки. Рано или поздно спекулятивные финансовые операции достигают гигантских размеров и норма прибыли в денежно - кредитной сфере опускается ниже нормы прибыли в промышленности. Это означает, что финансовая сфера созрела для инвестиций в реальный сектор1.
Многие положения концепции Менша были критически рассмотрены и развиты другими авторами. В частности, немецкий экономист А. Кляйнкехт уточняет тезис о формировании кластеров инноваций на стадии депрессии. Он считает, что кластеры инновации - продуктов действительно образуются на фазе депрессии, а вот инновации - процессов - на стадии повышения длинной волны
Инвестиционная политика предприятий и инновации
Производство материальных благ предполагает использование человеческого капитала, средств производства, природных ресурсов, достижений науки. Воспроизводство всех этих факторов, в свою очередь, требует инвестиций и инноваций.
Инвестиции являются относительно новой категорией в российской экономической науке, и ее содержание обогащается с развитием действующего законодательства, включая законодательство об инвестиционной деятельности и иностранных инвестициях, и с формированием рыночной инфраструктуры.
Термин "инвестиции" стал довольно широко использоваться только в 90-х годах, когда в российской экономике начались качественные изменения, связанные с такими процессами как децентрализация, разгосударствление, переход к рыночным отношениям, формирование принципиально новых институтов и инфраструктур, взаимодействие "внешних" и "внутренних" сфер экономики.
В экономической литературе можно выделить множество трактовок категории «инвестиции». Один из основоположников ранней политической экономии - физиократии - французский экономист Ф. Кенэ утверждал, что «...для того, чтобы можно было хозяйствовать на земле, нужно купить скот, плуг, борону, семена... Построить коровник, сараи... Прорыть каналы, положить трубы... Нанять работников»1. По сути, речь здесь идет о создании условий для ведения хозяйства, затраты на которые и являются инвестициями.
Дальнейшее рассмотрение экономическая природа инвестиций нашла в трудах основателя классической политической экономии А. Смита. В своих трудах: «Исследование о природе и причинах богатства народов» и «О природе капитала, его накоплении и применении» автор настаивает на естественном порядке инвестиций.
Значительный вклад в теорию инвестиций внесен представителем классической политэкономии К. Марксом. Он выделяет их особую социально -экономическую форму - авансированный капитал - как материально-денежные ресурсы, авансируемые с целью получения прибыли
Заметную роль в исследование этой экономической категории сыграл английский экономист Дж. М. Кейнс, в работах которого инвестиции рассматриваются как мощный фактор поддержания занятости населения, совокупного спроса и экономического роста.
Широко распространена трактовка инвестиций как расходования денег с целью получения ссудного процента, дивидендов. Инвестиции в этом случае означают помещение свободных денег в банки, покупку акций или облигаций с расчетом на финансовые результаты. В этом определении инвестиции трактуются как капитал, в который помещаются деньги с целью их сохранения или умножения. Инвестировать по У. Ф. Шарпу, значит, «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем»1.
В отечественной экономике инвестиции определялись как долгосрочные вложения (капитальные вложения) в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли национального хозяйства как внутри страны, так и за рубежом, с целью удовлетворения потребностей общества в новых производственных объектах, продукции. Под капиталовложениями обычно понимались совокупные затраты на создание новых, реконструкцию и расширение действующих как производственных, так и непроизводственных фондов.
На наш взгляд наиболее корректное определение категории инвестиций дает профессор Булатов А.С., который считает, что инвестиции - это сбережения, направляемые в хозяйственную жизнь, вложения в капитал, который представляет собой экономический ресурс, определяемый как сумма материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых для предпринимательской деятельности2
Сущность и функции рынка инноваций
Специфика инновационной деятельности состоит в том, что она выполняет определенную экономическую функцию: вовлекает в коммерческий и некоммерческий обмен научно-технические достижения, способствуя распространению производственного опыта на национальном и международном уровне. Посредством некоммерческого обмена передаются знания научно-технического, информационного, рекламно-технического характера, предназначенные для обучения и подготовки специалистов в определенных отраслях производства, что позволяет анализировать состояние и перспективы развития науки, техники и производства. В некоммерческом обмене участвуют сведения, материалы и публикации общедоступного характера; научные открытия, расіфьгвающие новые теоретические принципы науки и закономерности, которые не могут быть переданы в частную собственность, поскольку являются общечеловеческим достоянием или для которых не имеется конкретных способов применения, приносящих прибыль. Обмен научно-техническими достижениями и технологическими новшествами в некоммерческой форме происходит посредством научно-технических публикаций (книги, обзоры, рефераты, статьи, патентные фонды и др.), проведения выставок, ярмарок, конференций, симпозиумов, семинаров; деятельности центров научно-технической информации; организации технического обучения в системе образования и переподготовки кадров; взаимных визитов и деловых контактов ученых и специалистов, гфименяюгцихся для наблюдения, сбора и обмена информацией и т.п. Применение коммерческих методов обмена в тех областях, где в настоящее время используются некоммерческие, могло бы тормозить технический прогресс и образование в обществе, усложнить процессы накопления и передачи знаний.
Коммерческий обмен различными объектами инновационного продукта осуществляется на рынке инноваций. И поэтому рынок инноваций - это обязательный компонент товарного производства инноваций, его обратная сторона, основы рыночного хозяйства в сфере НТП. Без товарного производства инноваций нет рынка, без рынка инноваций нет их товарного производства.
Объективная необходимость рынка инноваций вызвана теми же причинами, которые вызывают необходимость существования товарного производства. Среди этих причин: развитое общественное разделение труда, экономическая обособленность рыночных субъектов, обусловленная наличием разных форм и типов собственности, тесная связь с мировой экономикой путем внешней торговли, потребность выхода национальной экономики в мировое экономическое пространство для ее дальнейшего экономического роста и другие. Эти причины являются важнейшими историческими условия возникновения рынка инноваций.
На первом месте среди условий стоит общественное разделение труда и специализация в инновационной сфере. В любом многочисленном сообществе людей никто из участников инновационной деятельности не может жить за счет полного самообеспечения всеми экономическими ресурсами, всеми экономическими благами. Отдельные группы людей занимаются самыми разнообразными видами инновационной деятельности, т.е. специализируются на производстве, внедрении или диффузии тех или иных новых продуктов, технологий и инноваций-услуг. Это объясняется принципом сравнительного преимущества, т.е. стремлением производить, внедрять и распространять, потреблять новшества при относительно меньших издержках упущенных возможностей.
Второе место среди условий занимает экономическая обособленность производителей, внедренцев и распространителей новшеств, полностью независимых, автономных в принятии инновационных решений (что производить, как производить, кому продавать произведенные новшества и т.д.). Эта обособленность исторически возникает на базе частной, индивидуальной интеллектуальной собственности и затем распространяется на коллективную промышленную частную собственность на инновации. Если в обществе субъекты инновационной деятельности не наделены правами собственности, то рынок инноваций существовать не может. Так, Д. Хайман писал, что рынки могут существовать только для продуктов, права собственности, на которые могут устанавливаться, реализовываться и передаваться1.
Эти два условия выражают глубинное противоречие рыночной экономики инновационной сферы, которое проявляется в объективной необходимости, с одной стороны, всеобщей взаимосвязи производителей, внедренцев и распространителей новшеств из-за общественного разделения труда, а с другой - всеобщего обособления участников инновационной деятельности. Это противоречие разрешается через развитие системы товарных, рыночных отношений в инновационной сфере.
Третье условие - разрешение проблемы трансакционных издержек, издержек в сфере обмена новшествами, связанных с передачей прав интеллектуальной собственности. Они включают расходы, связанные с получением патента, разрешения (лицензии) на выбранную субъектом инновационную деятельность, с поиском информации, на ведение переговоров, на расходы по измерению свойств новых товаров и т.д. Если эти расходы выше предполагаемого дохода от инновационной деятельности, то рынок инноваций не будет создан.
Р. Коуз доказал, что удельный вес трансакционных издержек особенно велик в обществе, где права собственности определены (специфицированы) слабо. Это характерно для стран с трансформационной экономикой. Снижение этих издержек возможно на пути совершенствования юридических норм, укрепления этического фундамента, честности, ответственности, создания мягкой инфраструктуры рынка инноваций.
Проблемы становления рынка инноваций в России
Как уже было выяснено выше, рынок инноваций представляет собой совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обмена результатами инновационной деятельности и согласования интересов его участников по ценам, срокам и масштабам такого обмена.
В отличие от развитых стран становление российского рынка инноваций происходило в условиях нестабильной экономики, не сформировавшихся в полной мере рыночных отношений и слабости частного капитала, который мог бы быть направлен на разработку и освоение новейшей техники и технологий. Производящим базисом создаваемого рынка инноваций в России является научно - промышленный комплекс, изначально созданный для работы в условиях административно - командной экономики.
В России переход от централизованной экономики к рыночной потребовал разработки новой парадигмы экономического развития, в том числе, кардинальной перестройки системы управления в направлении перехода от централизованного управления к индикативному, при котором задача государства заключается в создании условий, стимулирующих развитие производства и решения социальных проблем.
Рассматривая направления развития инновационной деятельности в России после 1991 года, следует отметить, что до 1996 года вопросы формирования инновационной системы вообще не рассматривались на государственном уровне. Реформы научно -технологического комплекса страны первоначально базировались на следующих постулатах: Государство не должно вмешиваться в экономику. В России развитие научного потенциала значительно превышает возможности промышленности и в связи с этим необходимо сокращать поддержку науки государством. Крупные корпорации и предприятия являются не слишком эффективными, и только малое предпринимательство, в том числе и в научно - технологической сфере, способно вывести экономику из кризиса. Эти подходы были сформулированы сторонниками ультралиберальных преобразований российской экономики, исходя из рекомендаций, подготовленных различными зарубежными организациями. При этом фактически не был принят во внимание тот факт, что предлагаемые постулаты не соответствуют подходам, принятым в развитых странах и тенденциям развития мировой экономики. Прежде всего, это касается политики по отношению к научно - техническому потенциалу. При, в, общем - то, верной оценке того обстоятельства, что возможности научной сферы превышают потребности промышленности, что, кстати, являлось одной из причин невостребованности многих научных разработок еще в СССР, был сделан ошибочный на наш взгляд вывод о необходимости сокращения финансирования и развития науки в стране. Иначе говоря, вместо проведения активной промышленной политики, направленной на развитие наукоемких производств, был взят курс на сокращение научно - технического потенциала, причем не только в прикладных секторах науки, но и в фундаментальной области.
Реализация указанных принципов привела к сворачиванию высокотехнологичного производства, а экономика страны была поставлена в зависимость от сырьевого сектора, который в значительной мере был выведен из - под контроля государства в результате приватизации. Следствием чего сырьевая направленность, как развития экономики, так и экспорта, характерная для советского периода, не только не снизилась, но явно увеличилась.
Анализ реформ 1992-1999 годов показывает, что за это время страна так и не смогла по экономическим показателям выйти ни на дореформенный уровень (1991г.), ни тем более, на доперестроечный уровень (1986г.). Это подтверждается как российскими, так и зарубежными оценками.
Если в 1990 году в СССР было 68% предприятий, которые в той или иной мере внедряли научно - технические разработки, то уже в 1994 году в России их число сократилось до 20% предприятий, а в 1998 году - до 3,7%, тогда как в США, Японии, Германии и Франции этот уровень составлял 70-82%.
Все это являлось следствием недооценки роли науки в развитии экономики и принятием на основе этого базисного положения неадекватных управленческих решений, приведших к сворачиванию наукоемкого сектора производства и потере значительной части внешних рынков наукоемкой продукции, при одновременном опережающем расширении сырьевого экспорта.
Попытаемся теперь провести анализ развития рынка инноваций в России за последующие после финансово - экономического кризиса 1998-1999 гг. четыре - пять на основе материалов статистического обследования инновационной активности предприятий по данным Российского статистического ежегодника.
В качестве одного из критериев результатов инновационной деятельности можно рассматривать объем инновационной продукции предприятий по уровню новизны и видам экономической деятельности, (см. таблицу 3.1)
С одной стороны, из таблицы 3.1 видно, что прирост продукции, подвергавшейся значительным технологическим изменениям, составил в 2003г. по сравнению с 2000г. - 156%, что в целом вроде бы совсем неплохо. Однако, если посмотреть отраслевую структуру, то сразу бросается в глаза, что основную роль в сложившихся общих благополучных цифрах играет горнодобывающая промышленность и электроэнергетика, газовая и водная индустрия: только в этих отраслях прирост выше, чем в среднем по стране 156%. И это понятно, так как именно данные сырьевые отрасли в значительной степени ориентированы на экспорт, на мировые цены и соответственно имеют финансовые возможности обновлять производство.