Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ВИДАХ СПОРТА
1. Основные понятия, используемие в сфере спорта 18
2. Современные виды спорта в Российской Федерации, в которых могут возникать интеллектуальные права 31
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В «ЭСТЕТИКО -ТВОРЧЕСКИХ» ВИДАХ СПОРТА И ИХ ОСОБЕННОСТИ
1. Спортивное произведение как результат интеллектуальной (творческой) деятельности 42
2. Исполнение спортсменом спортивного произведения в «эстетико - творческих» видах спорта 56
3. Создание спортивного репортажа 66
ГЛАВА 3. РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ СОЗДАТЕЛЕЙ СПОРТИВНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ
1 Особенности договорных отношений в «эстетико -творческих» видах спорта 73
2. Заключение и условия договора между автором спортивного произведения и физкультурно - спортивной организацией 93
3. Авторы спортивного произведения 103
4. Договор с приглашенным автором спортивного произведения 110
ГЛАВА 4. НЕПРАВОМЕРНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ И ПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В «ЭСТЕТИКО - ТВОРЧЕСКИХ» ВИДАХ СПОРТА
1. Спортивное произведение как объект неправомерного копирования в «эстетико -творческих» видах спорта 114
2. Неправомерное копирование исполнения спортсмен» в (остетико— творческих» видах спорта 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 132
ПРИЛОЖЕНИЕ 158
- Основные понятия, используемие в сфере спорта
- Спортивное произведение как результат интеллектуальной (творческой) деятельности
- Особенности договорных отношений в «эстетико -творческих» видах спорта
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных экономических условиях на фоне усиливающейся конкуренции и коммерциализации отношений в спортивной сфере, а также н связи с подготовкой я проведением в России летней Универсиады - 2013" и зимней Олимпиады - 2014 возрастает необходимость в четком правовом урегулировании всех отношений, возникающих между участниками спортивной сферы, появляются вопросы, нуждающиеся в законодательной регламентации.
Как обоснованно утверждает С,В. Алексеев, в настоящее время «не существует системно изложенной и прокомментированной законодательной базы, обеспечивающей и регламентирующей все направления физической культуры и спорта как отрасли с необходимым теоретическим праноїшм осмыслением и юридической регламентацией». Сегодня роль результатов интеллектуальной деятельности (далее -РИД) в сфере спорта, в том числе в соответствующих его видах, становится все более определяющей, мало того, наблюдается тенденция к се усилению. Однако, is ст-сг. 1225-1551 части четвертой Гражданского ко.іекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) от 18.12.2006 № 230-ФЗ и в Федеральном законе от 04,12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее-Закон «О физической культуре и спорте іі Российской Федерации») образующиеся РИД в сфере спорта четко не определены.
Кроме этого, имеются малоисследованные аспекты спортивной деятельности, которые не изучены и не раскрыты с достаточной полнотой в современных отечественных, изданиях юридической направленности.
Отмеченные обстоятельства, в свою очередь, позволяют не только неоднозначно трактовать ситуации, возникающие и сфере спорта, по влиять на судебную зашиту, социальные и интеллектуальные права создателей РИД или вообще игнорировать обстоятельства, служащие основанием для возникновения правовой охраны РИД в спортивной сфере,
Хотя очевидно, что права на РИД в данной сфере могут подлежать правовой охране.г
Несомненно, РИД в спортивной сфере могут охраняться нормами патентного права. Так, усовершенствование спортивного технического оборудования и снарядов может охраняться в качестве изобретений или полезных моделей.3
Тем самым РИД в спортивной сфере становятся в общий ряд ценностей, подлежащих правовой оценке, охране и защите.
Сегодня приоритетная составляющая некоторых видов спорта особый тип интеллектуальной спортивно-творческой поисковой деятельности. В этих видах спорта с целью достижения высокого результата участниками спортивно-творческой деятельности должно быть создано и исполнено преимуществішо на состязаниях оригинальное спортивное произведение. В процессе своей деятельности создатели произведения вступают в отношения в связи с созданием и исполнением РИД в «эстетико-творческих» видах спорта Интеллектуальным правам участников спортивно-творческой деятельности в этих видах спорта посвящено это исследование, в ходе которого диссертантом будут предложены определения терминов «эстетико-творческие» виды ел орта и «спортивное произведение». До настоящего времени комплексные исследования интеллектуальных прав и деятельность создателя и исполнителя произведения в укачанной сфере не проводились.
Кроме этого, анализ современных отечественных издании юридической направленности, а также научных трудов и монографических исследований свидетельствует о том, что вопросы гражданско-правового регулирования отношений между участниками спортивной деятельности изучены недостаточно,
Поэтому эти вопросы нуждаются в законодательной регламентации. Кроме вышесказанного, актуальность исследования интеллектуальных прав в сфере спорта объясняется следующими причинами.
1, На современном отапс повышения роли спорта в государстве и обществе z возрастает потребность в четком урегулировании нормами права отношения между участниками спортивно-творческой деятельности в «эстетико-творческих» видах спорта. Эти правовые аспекты должны найти адекватное решение в действующем законодательстве РФ,
2. Зимние олимпийские игры 2014 года будут проходить в Российской Федерации,В связи с этим предстой г работа не только по возведению новых олимпийских объектов, но и по созданию эффективной нормативной бачы а сфере спорт, выработке механизма правового реіудировапия отношений участников спортивно-творческой деятельности- Настоящее исследование может стать вкладом в разработку эффективной нормативно-правовой базы. 3. В последние десятилетия появилась возможность беспрепятственного использования РИД в «эстетико-творческих» видах спорта, в частности, их копирования до соревнований, что приводит иногда к росту числа правонарушений в данной сфере. Ведь еще в процессе подготовки спортивное произведение может быть с помощью современной новейшей техники скопировано и использовано конкурентами спортсмена. В преддверии Олимпийских игр 2014 года необходимо как можно скорее решить вопрос гарантий соблюдения интеллектуальных прав создателей спортивно-творческого результата.
4. Отсутствие в научной литературе исследования вопроса об интеллектуальных правах создателей спортивных произведений в «эстетике-творче с кию? видах спорта и необходимость его разрешения определило научную актуальность темы настоящего исследования. К тому же эта тема предполагает рассмотрение вопросов, относящихся к части четвертой ГК РФ, В настоящее время ей уделяется повышенное внимание как со стороны государства и спортивного сообщества в преддверии Олимпийских игр 2014 года, так и в научных кругах,
5, Превращение любительского спорта в профессиональный, коммерциализация отношений в данной области на фоне усиливающейся конкуренции делают рассматриваемую проблему все более актуальной. В связи с этим обращение к теме диссертационного исследования представляется оправданным, поскольку решение назревших проблем, касающихся охраны интересов участников спортивной деятельности, в том числе и на международном уровне, становится безотлагательным,
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования интеллекту ал ьпых прав в «эстетико-творческих» видах спорта. Целью исследования является также разработка предложений и рекомендаций по законодательства в сфере физической культуры и спорта и ГК РФ.
Для достижения указанных целей ставятся следующие основные задачи: - выделить и раскрыть основные понятия, применяемые в исследуемой сфере;
- выявить особенности и дать авторское определение эстетико-творческим» видам спорта;
- показать взаимосвязь выделенных видов спорта и искусства;
- исследовать понятие «произведение», дать авторское определение понятию «спортивное произведение»:
- выявить непосредственных создателей спортивного произведения; исследовать особенность договора, заключаемого между физкультурно-спортивной организацией и автором спортивного произведение, исполняемого спортсменом;
- выявить проблему неправомерного получения и пользования РИД в «эстетико-творческих» видах спорта;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию ГК РФ и законодательства в сфере физической культуры и спорта;
- разработать нормативный акт для эстетико-творческих» видов спорта с целью обеспечения охраны прав авторов и исполнителей спортивных произведений, упорядочивания проведения спортивного состязания, исключения копирования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются права на РИД субъектов спортивно-творческой деятельности в «эстетико-творческих» видах спорта. Предметом исследования - виды спорта: в которых создаются РИДТ правовые нормы, регулирующие отношения между участниками спортивной деятельности, российское законодательство, отечественные нормативные акты, правовая практика, специальные литературные источники и законодательство зарубежных государств.
Методология и методы исследования. При написании диссертации применялись как общие методы научного познания -логический, системный, структурного и сравнительного анализа, аналогии, так и частнонаучные: сравнительно-правовой, формально-юридический и др.
Теоретическая основа исследования. Научную основу исследования составили труды ученых, которые внесли значительный вклад в развитие правовой науки. Изучены и проанализированы труды философов, русских правоведов дореволюционного периода и современных ученых-юристов,
Автор руководствовался концептуальными разработками и выводами российских ученых, посвященными гражданскому праву, - И,А. Близнеца? М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.Н. Братуся, Э,П. Гаврилова, М.А, Гордона, В.А. Дозорцева, И.Д. Егорова, В.Я. Ионаса, О.С, Иоффе, Ю.Х- Калмыкова, В.И. Корецкого, Д.И, Мейера, И.С. Мухамедшина, О А, Рузаковой, А .П. Сергеева, В.И- Серебро веко го, В. А, Тархола, Г\Ф. Шершеневича, В.Ф, Яковлева и др. Использованы исследования зарубежных юристов - Я, Бентли, 8. Веинке, Д, Литтцик, Б. Шермана.
В процессе работы были изучены исследования по физической культуре и спорту, посвященные правовому регулированию отношений в данной сфере, Б частности труды С.В, Алексеева, ВТІ. Васкеїшча, Р,Г. Гостева, СИ. Гуськоиа, М.А. Маргулиса, И,В, Мисурина, В,И, Столярова, Н.В, Уловистовой, О.А. Шевченко и др.
Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудоыой кодекс Российской Федерации, Закон «О физической культуре и спорте м Российской Федерации», зарубежное законодательство, федеральные законы, нормативные правовые акты международных и российских ф из культурно -спортивных организаций, нормативные правовые акты и официальные материалы Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, официальные материалы Олимпийского комитета России, ведомственные нормативные акты в сфере интеллектуальной собственности и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное исследование интеллектуальных прав создателей и исполнителей спортивного произведения в «эстстико-творческих» видах спорта.
Предложены авторские понятия для введения и использования их в части четвертой ПС РФ и Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию ГК РФ и законодательства в сфере физической культуры и спорта. Разработан нормативный акт с целью обеспечения охраны прав автора и исполнителя спортивного произведения в «эстетико-творческих» видах спорта.
Научная новизна работы заключается в следующих выводах и положениях, выносимых на защиту.
1. В Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и в специальной литературе по физической культуре и спорту особо не выделены виды спорта, в которых в большей степени проявляются следующие особенности:
- создание интеллектуальным трудом участников спортивно творческой деятельности спортивного произведения, исполняемого спортсменом па соревнованиях, характерных для данного вида спорта;
- оценка исполнения спортсмена за техническое и художественное мастерство;
- наличие в выступлении спортсмена в значительной эстетического содержания;
- наличие музыкального сопровождения;
- наличие произвольного и показательного исполнения.
Из 159 официально признанных видов спорта1 диссертант выделяет вышеназванные особенности в художественной гимнастике, синхронном плавании, фигурном катании, танцевальном спорте, эстетической гимнастике, спортивной аэробике, акробатическом рок-н-ролле, которым предлагается дать определение — «эстетико-творческие» виды спорта.
«Эстетико-творческие» — это такие виды спорта, в которых спортсмен па спортивных соревнованиях, как правило, под .музыкальное сопровождение демонстрирует созданное заранее интеллектуальным трудом участников спортивно - творческой деятельности произведение посредством выполнения технических элементов, при этом исполнение оценивается спортивными судьями, как правило, двумя оценками — за техническое и художественное мастерство.
Предлагается в ст. 2 Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» закрепить положение, определяющее эти виды спорта (с.39).
2- Анализ действующего законодательства России, зарубежных стран и основных положении доктрины отечественных ученых-юристои в области интеллектуальной собственности показал, что:
- действующее законодательство России не содержит определения произведения;
- в законодательстве некоторых зарубежных стран в области интеллектуальной собственности, например Австралии 1968 2, Японии 1970 , Канады 1985 , Франции 1992 5, Замбии 1994 fi и др., приводится определение произведения;
- в специальной литературе7 в частности научных работах И.В, Савельевой, В.И. Серебровского, М.В. Гордона, Э.П. Гаврилова, В.Я. Ионаса нет единообразии в определении термина «произведение», Дальнейший анализ действующего законодательства зарубежных стран и основные положения отечественной доктрины показал, что к определению термина «про из ведение» применяются различные подходы. В качестве существенных признаков этого понятия можно выделить: - в о -первых, результат деятельности автора имеет творческий характер; - во-вторых, такой результат выражается в объективной форме в области создания авторских произведений в различных сферах человеческой деятельности; пауке, литературе и искусстве,
Учитывая разнообразие, во-первых, подходов законодателя к включению или невключению определения «произведение» і текст законодательных актов, во-вторых, содержания самого определения произведения, диссертант предлагает закрепить данное определение в части четвертой ГК РФ, В качестве варианта автор считает возможным следующее определение: «Произведение — это результат творческой деятельности автора, выраженный в объективной форме».
В целях зффективной автор ско-прав о в ой охраны интеллектуальных прав и совершенствования российского законодательства предлагается внести в часть четвертую ГК РФ определение произведения с указанием сфер деятельности, в которых оно может быть создано (с.42),
3, Диссертантом выявлено, что в «эстетика-творческих» видах спорта произведение может быть создано интеллектуальным трудом участнике! спортивно-творческой деятельности - либо тренера, либо хореоірафа, либо спортсмена или ими совместно.
На основании проведенного анкетирования покачивается, что с приобретением спортивного опыта, мастерства и Б зависимости от личных наклонностей спортсмен в «эстетико-творческих» видах спорта может быть не только исполнителем, но и автором (соавтором) РИД її
произведения (таблица с результатами исследования предлагается в § 3 гл. 3 диссертации с.104).
4. На практике в «эстетико-творческнх» видах спорта создается произведение, которому до настоящего времени не дано определение. В связи с этим делается вывод о необходимое і и ввода авторского термина «спортивное произведение»: спортивное произведение - это результат творческой деятельности тренера и/или хореографа, и/или спортсмена, который может быть создан как отдельно каждым из них, так и совместно.
Спортивное произведение предназначено для исполнения спортсменом, как правило, под музыкальное сопровождение, преимущественно на соревнованиях в «эстетико-творческих» видах спорта, при этом спортивный результат достигается одновременно с созданием художественного образа посредством выполнения технических элементов с эстетическим содержанием.
Предлагается ввести в перечень п. 1 ст. 3259 1 К РФ термин «спортивное произведение». Включение этого объекта послужит не только нормативно-правовому закреплению интеллектуальных прав создателей спортивного произведения в сфере спорта, но и сократит риск недобросовестной конкуренции в «эст етико-творческих» видах спорта (с 54). 5. Исполнение спортивного произведения в «эствтико-творческих» видах спорта предлагается рассматривать как объект смежных прав на результаты исполнительской деятельности,
Предлагается включить такие исполнения в перечень объектов смежных прав, содержащийся в п. 1. ст. 1304 и ст. 1313 ГК РФ, для признания спортсмена п данных видах спорта исполнителем. Это послужит признанию интеллектуальных прав на результаты исполнительской деятельности (исполнения) спортсменов (с. 64). 6. В «эстетико-творческих» видах спорта исполнение спортивного
произведения может осуществляться не единственным исполнителем спортсменом, а двумя или большим числом спортсменов, в этом случае они могут обладать смежными правами на совместное исполнение.
В связи с этим предлагается ввести в число исполнителей по гт.1 ст. 1314 ГК РФ «спортсменов в «эстетико-творческих» видах спорта» (с.65).
7. В рассматриваемых видах спорта спортсмен, демонстрируя созданное авторами спортивное произведение, рискует тем. что еще до начала и в процессе спортивных соревнований и показательных выступлений пни может быть скопировано его конкурентами с помощью технических средств,
Поскольку законодательством РФ не предусмотрен нормативный акт, регулирующий представление произведения до начала соревнования с целью решения вопросов охраны интеллектуальных прав авторов РИД, исполнения спортсмена и исключения копирования, предлагается дополнить в примерном Положении о проведении соревнований по «эстетико-творческим» видам спорта пункт, изложив его в следующей редакции: «Фшкулътурно-спортивная организация спортсмена в установленные сроки до начала соревнований, одновременно с документами а допуске к участию в спортивных соревнованиях, в целях исключения копирования спортивного произведения обязана представлять судейской коллегии соревнований спортивное произведение в соответствии с инструкцией».
В связи с этим необходимо разработать соответствующий нормативный акт (прилагается в приложении к диссертации) (с. J18).
Отмечается, что в «эстети ко -творческих» иидах спорта па смену сложившимся взаимоотношениям хореографа, спортсмена и физкультурно-спортивной организации на основе трудовых доюворов приходят более активно и используются механизмы договорных отношений этих субъектов. Действующее законодательство допускает регулирование обоих механизмов {с. 85-90, 113).
9, Обосновывается, что в работе оператора и комментатора, создающих спортивный репортаж, присутствует творческая составляющая, от которой зависят степень и объем восприятия репортажа болельщиками, телезрителями и радиослушателями.
Опытные, работающие творчески оператор и комментатор могут выявить и подчеркнуть либо смягчить самые разные нюансы настроений и чувств, вызываемых тем или иным эпизодом.
Предлагается в соответствии с п, 1 ст. 1228 ГК РФ признать авторами РИД - оператора, который создает аудиовизуальное произведение в форме изображения на соответствующем носителе, и комментатора, который с помощью технических средств создает в объективной форме комментарий о спортивном состязании (с. 72).
10. Предлагается в Закон «О физической культуре и спорте is Российской Федерации» ввести сіатью - «Интеллектуальная собственность в спорте» и изложить ее R следующей редакции:
1, Интеллектуальные права на результаты интеллектуальной деятельности в сфере спорта подлежат правовой охране в соответствии с нормами части четвертой ГК РФ.
2, Определить во Всероссийском реестре видов спорта юстетико-творческие» виды спорта.
В случае признания нового вида спорта как отвечающего требуемым характеристикам, Министерству спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации проводить соответствующую экспертизу и включать его в состав «эстетико-творческих» видов спорта (с. 119).
3, В целях исключения копировании и обеспечения правовой охраны результата интеллектуальной деятельности спортивное произведение в «эстети ко -творческих» видах спорта представляется физкультур] [о-спортивной организацией субъекта Российской Федерации судейской коллегии спортивных соревнований. Проведенное исследование позволило диссертанту сделать ряд предложений и рекомендаций:
1. Рекомендуется направлять в спортивные федерации «эстетико творческих» видов спорта произведение в целях развития вида спорта, пропаганды подготовки спортсменов - членов сборных команд.
Предполагается, что на аттестованного сотрудника" спортивной федерации 7 будут возложены обязанности по депонированию и ведению реестра поступивших произведений (с. 127),
2, В трудовом договоре и/или договоре авторского заказа ввести пункт и изложить его в следующей редакции: «В соответствии с инструкцией у в установленной объективной форме новое спортивное произведение до начала спортивного соревнования направляется произведение до начала спортивного соревнования направляется физкупьтурно-спортивпой организацией в спортивную федерацию состетики-творческого» вида спорта» (с.126).
Теоретическая значимость исследования заключается в том. что обоснованные автором выводы и предложения по исследуемой теме развивают и дополняют ряд положений науки гражданского права. Данная диссертационная работа может стать основой для других научных исследований.
Практическая значимость исследовании сое шит в ВОЗМОЖНОСТИ использования его результатов в законотворческой деятельности, правоприменительной практике, а также в качестве основы дли последующих научных разработок по исследуемой проблематике.
Результаты исследования могут бы/п» использованы Б учебном процессе при чтении лекций по гражданскому праву в юридических вузах и в построении комплексных учебных программ в физкультурных вузах. Предложения автора и разработанный нормативный акт позволят авторам произведений и исполнителям уже сегодня повысить уровень зрелищности соревнований, устранить риск копирования спортивного произведении, обеспечить правовую охрану РИД, иормапшно закрепить интеллектуальные права авторов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Российского государственного института интеллектуальной собственности, где было проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и результаты исследования излагались автором в докладе на заседании кафедры.
Вопросы гражданско-правового регулирования отношений в сфере спорта и основные положения диссертационного исследования отражены в статьях и опубликованы автором в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы определена с учетом характера и специфики избранной темы, целей диссертационного исследования, а также степени научной разработанности затрагиваемой в ней проблематики.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав объединяющих одиннадцать иараірафов, заключения, библиографического списка и приложения,
Основные понятия, используемие в сфере спорта
Прежде всего в аспекте рассматриваемой темы диссертации «Регламентация интеллектуальных прав в сфере спорта» приобретает особое значение «правильное понимание основных, исходных категорий и понятий»1, применяемых в исследуемой сфере.
Доктор юридических паук, профессор С.В.Алексеев, автор учебника «Спортивное право России» отмечает, что «...предельная точность представлений о том пли ином термине позволяет облегчить обсуждение и понимание сложных проблем; помочь глубже проникнуть в их сущность, Овладение понятиями способствует конкретизации мысли, облегчает общение и взаимопонимание» .
Представляется, что термины «физическая культура», «спорт», «вид спорта» должны быть рассмотрены, по возможности, с единой точки зрения их значения как понятийных категорий. Более четкое и. строгое их определение является одним из важнейших вопросов и, как следствие, " имеет большое значение для правового регулирования спортивной деятельности.
Так, например, правильное определение термина (понятия) «спорт», «вид спорта» поможет нам в дальнейшем при внесении предложений и рекомендаций в ПС РФ и Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»,
Наряду с этим любое понятие должно раскрывать сущность, характеризовать особенности содержания," структуру, направления и тенденции развития изучаемого предмета,
Исследователь А.Г. Войтов отмечает, что «большинство населения (70%) знает точное содержание только 30% используемых ими слов, а поэтому часто наблюдается взаимное непонимание людей. Неточное знание значения слов исследователями ведет к полемикам, заблуждениям. Никакой пауки невозможно без адекватного словарного запаса исследователя и образованного человека вообще» ,
Необходимо учитывать, что понимание объектов на основе понятий есть предварительное условие общения людей, совместной их деятельности.
Следовательно, содержание и о бьем понятий устанавливают с помощью определений и главным образом на осново теории объекта.
Из этого следует, что исследование целесообразно начать с уточнения понятий.
Известно, что понятие принимает более полную и завершенную форму лишь после испытания временем. «Прежде чем спорить, давайте договоримся о терминах»" - по мнению диссертанта, эго высказывание Вольтера не теряет своей актуальности и в наше время.
Для того чтобы в дальнейшем не было «полемики, заблуждения и споров» начнем с раскрытия понятия «физическая культура».
Анализ специальной литературы показывает, что в научном обиходе прочно укоренилось словосочетание «физическая культура и спорт».
Данное словосочетание широко используется как в популярных изданиях, так и в серьезных научных исследованиях. Скорее всего это обусловлено тем, что термин «физическая культура» используется как синоним термина «физическое воспитание». Как отмечают исследователи, «в этом просматривается глубокий методологический смысл, ибо данный термин отражает спорт и его место в системе культурных ценностей, сложившихся и обществе» . Из него следует, что спорт как общественно значимое явление как бы выходит за рамки физической культуры.
Это положении было1 отчетливо сформулировано одним из авторитетнейших специалистов в теории спорта - доктором педагогических наук, профессором Л.П. Матвеевым: «...было бы неправомерным рассматривать спорт лишь как часть физической культуры: ОН входит компонентом и в иные разделы культуры общества и личности»1.
Нормативное определение физической культуры содержится в Федеральном законе от 04.12.2007 № 329-ФЗ - «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». В соответствии с п, 26 ст. 2 данного закона физическая культура - это «часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемьгх обществом в целях физического и интеллектуально 10 развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа1 жизни, социальной адаптации путем физической адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития»2,
Как отмечает доктор педагогических наук, профессор Л.И. Лубышева «в современной теории физической культуры нее чегче формируется тенденция использования фи л ос о фско -культур о логического подхода при рассмотрении феномена физической культуры и механизма ее формирования каждой личностью. В связи с этим чаще ставится вопрос не о «физическом», а о «физкультурном» воспитании человека. Если в слове «физическое» традиционно акцепт ставится па двигательном, биологическом, то в термине «физкультурное» присутствует культура, то есть воспитание через культуру, посредством освоения ценностного потенциала физической культуры»3.
Спортивное произведение как результат интеллектуальной (творческой) деятельности
Действующее российское законодательство не содержит определения произведения, хотя очевидно» что определение произведения и его характерных признаков имеет первоочередное значение при решении вопроса о предоставлении автор ско-прав о в ой охраны.
Гак, еще В,И, Серебровский подчеркнул необходимость исследования понятия «произведение» в рамках науки гражданского права, хотя задача ого определения, казалось бы, не должна входить в компетенцию гражданского права, г.к. составляет предмет специальных наук: теории литературы, теории искусства, теории пауки.
Следует признать, чюв специальной литературе, в частности научных работах В.И. Ссребровского, М,В. Гордона, BJL Ионаса, Э.П, Гаврилова приводятся версии определения произведения.
Так, например, М.В- Гордон отмечал, что «произведение как реально существующее явление окружающего нас мира выступает в качестве комплекса идей и образов, получивших свое объективное выражение в готовом труде»2, В.Я Ионас определил произведение как «отражение действительности, являющееся синтезом идей (понятии или образов), выраженным в обьективной форме, содержащим решение задачи познания и преобразования человека, общества или природы» ,
Обобщая определения понятия «произведения» А. П. Сергеев4 отмечает, что наибольшее распространение получило определение, сформулированное В .И. Серебровским: «Произведение - это совокупность ид й, мыслей и образов, получивших в резудыаче іворческой деятельности автора свое выражение в доступной для восприятия человеческими чувствами конкретной форме, допускающей возможность воспроизведения»
Ориентироваться на эстетику предлагает при определении произведения И,В, Савельева2.
«Произведение это результат творческой деятельности автора, выраженный в объективной форме» определяет Э.П, Гаврилов. Вместе с тем следует заметить, что в законодательстве некоторых зарубежных стран в области интеллектуальной собственности, например Австралии 1968, Японии 1970, Канады 1985, Франции 1992. Замбии 1994, Ирландии 2000, Марокко 2000, Объединенных Арабских Эмиратов 2002, Италии 2О03, Германии 2004 и Латвии 20043, приводится определение произведения.
Б законодательстве США 2002і и Великобритании 20033 в области интеллектуальной собственности нет четкого определения произведения, хотя и приводятся признаки, достаточные для квалификации творческого результата в качестве произведения,
Анализ действующего законодательства зарубежных стран и основные положения доктрины отечественных юристов показал, что к определению понятия «произведение» применяются различные подходы.
В законодательстве Италии3 определение этого понятия не содержит возможность творческого проявления результата в науке,
В законодательстве Японии 1 отмечается возможность проявления такого результата в литературе, пауке, художественной или музыкальной области. По мнению диссертанта, две области (художественную и музыкальную) можно объединить в одну: область искусства.
Законодатель Канады" выделяет в определении произведения признаки оригинальности и отличительности, в Германии1 «произведение» -личное умственное творение, а в законе Замбии7 произведение определено как продукт творчества,
Законодатель Франции концентрирует внимание па том, что незаконченный творческий труд автора, независимо от его публичного показа, является про изведен ием.
Своим подходом к определению произведения близки законодательства Латвии и Объединенных Арабских Эмиратов7: произведение - это результат автора в любой творческой деятельности.
Обобщая вышесказанное, в качестве существенных признаков із определении произведения можно выделить следующее:
- во-первых, результат деятельности автора имеет творческий характер; - во-вторых, результат деятельности автора выражается в объективной форме в области создания авторских произведений Б различных сферах человеческой деятельности: науке, литературе и искусстве,
Особенности договорных отношений в «эстетико -творческих» видах спорта
С изменением социально-экономических условий возникает необходимость разработки и принятия новых законодательных актов, более объемно и всесторонне регулирующих процессы во всех социальных направлениях деятельности человека, Б том числе и в сфере спорта- Возрастает потребность в более емкой корректировке и установлении правовых, организационных, экономических основ деятельности физкудьтурио-сішрі иппых организаций спортивных клубов и упорядочение отношений между ними и спортсменами, тренерами,
Результатом законотворческой деятельности стал Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и изменения, внесенные в ТК РФ Федеральным законом от 28,02.2008 № 13-ФЗ1, регулирующим трудовые отношения спортсменов и тренеров.
В связи с введением главы 54.1 ТК РФ «Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров» появилась возможность официально урегулировать отношения между спортсменом (исполнителем), тренером (ашором) и физкультурн о-спортивной организацией, спортивным клубом.
Следует отметить, что ранее правовые акіьі, регулирующие спортивную деятельность спортсмена и тренера, не имели такого широкого применения и статуса федерального закона.
Эти изменения положительно повлияли на регулиронание отношений спортсменов, тренеров и ф из культурно-спортивной организации,
Профессия спортсмена, тренера стала официальной, законной, Уместно будет напомнить, что еще ранее, в конце XX века, эта спортивная деятельность, хотя и существовала в реальности, была завуалированной и ее особого правового регулирования не производилось.
Учитывая большую значимость для спортсмена и тренера официального признания их деятельности, а также для практикующих юристов в сфере спорта и исследователей» представляется целесообразным уделить внимание и подробно проанализировать в настоящей работе 12 статей {348.1-348.12) главы 54.1 ТК РФ,
Остановимся на ст. 348-1- «Общие положения» главы 54. \.
Нельзя не напомнить, что понятие «спортсмен-профессионал», которое ранее имелось в прежнем Федеральном чаконе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и в Трудовом кодексе РФ, сегодня в ТК РФ отсутствует, хотя в новом Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» z содержится определение профессионального спорта.
ТК РФ рассматривает спортсменов как работников, чья «трудовая функция состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и участии в спортивных соревнованиях по определенным виду или видам спорта»3.
Следует отметить, что ТК РФ впервые вводит определение тренера - «это работник, чья трудовая функция состоит в проведении со спортсменами учебно-тренировочных мероприятий и осуществлении руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов»1,
Кроме того, в ст. 2 Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» содержится схожее понятие: «тренер - физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее профессиональное образование и осуществляющее проведение со спортсменами учебно-тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов»2.
Укажем здесь, что к работодателям ТК РФ относит физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также юридических лиц (организации), вступивших в трудовые отношения с работником - спортсменом или тренером.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.