Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы регламентации имущественных прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве РФ ...21
1.1. Поннтне имущественных прав несовершеннолетних, их связь с личными правими и имущественными интересами 21
1.2. Система имущественных прав несовершеннолетних: национальные и международно-правовые основы регламентации 36
1.3. Гражданская и семсПная имущественная правоспособность несовершеннолетних 43
1.4. Гражданская и семенная имущественная дееспособность несовершеннолетних
ГЛАВА 2. Право несовершеннолетних на получение содержания 81
2.1. Юридическая характеристико регламентации нрава несовершеннолетних ил получение содержания в современно России 81
2.2. Проблемы осуществлении права несовершеннолетних на предоставление содержания 101
2.3. Проблемы регламентации н реализации права собственности ил алименты 115
2.4. Проблемы реализации права несовершеннолетних на получение содержания после смерти 128
ГЛАВА 3. Иные имущественные права несовершеннолетних, особенности их реализации в гражданском и семейном праве РФ 141
3.1. Особенности гражланекп-вравового положения нссонсршсннолстнего предприниматели 141
3.2. Жилищные права несовершеннолетних
3.3. Право несовершеннолетних на возмещение вреда, причиненного их здоровью пли имуществу, а также гибелью кормильца 165
3.4. Ирина несовершеннолетних при наследовании имущества 184
3.5. Права несовершеннолетних 195
Заключение.. 212
Библиография 224
- Система имущественных прав несовершеннолетних: национальные и международно-правовые основы регламентации
- Юридическая характеристико регламентации нрава несовершеннолетних ил получение содержания в современно России
- Проблемы реализации права несовершеннолетних на получение содержания после смерти
- Право несовершеннолетних на возмещение вреда, причиненного их здоровью пли имуществу, а также гибелью кормильца
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход российского общества к рыночным отношениям обусловил реформирование всех сфер жизни общества, в том числе и экономической сферы. Это обстоятельство вызвало необходимость и предоставило возможность несовершеннолетним гражданам участвовать практически во всех правоотношениях и актуализировало правовую обязанность государства с повышенным вниманием отнестись к подрастающему поколению и создать эффективные правовые механизмы, обеспечивающие реализацию, охрану и защиту их прав и законных интересов в новых экономических условиях.
Будучи социальным государством, Российская Федерация (далее -РФ) призвана с особой заботой относиться к социально незащищенным гражданам, среди которых значительную часть составляют именно несовершеннолетние. Конвенция ООП «О правах ребенка»1, Всемирная декларация обеспечения выживания, защиты и развития детей2 и другие международно-правовые акты, ратифицированные Россией, налагают на нее серьезные обязательства по совершенствованию государственных институтов, обеспечивающих реализацию и защиту прав несовершеннолетних граждан.
Ориентирами в этом направлении служат Всеобщая декларация прав человека3, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах4 от 16 декабря 1966 года, Международный пакт об экономических, социальных и ' «Конвенции о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)// Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Сомита СССР. 1990. Л45.Ст.955. : «Всемирно» декларация об обеспечении выживания, защиты и развитии детей» (Принята в г. Нью-Йорке 30.09.1990)// Дипломатический вестник. 1992. * 6. С. 10- 13. ' «всеобщая декларация прав человека» (принято Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская поета. 05.04.1995. ' Международный Пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах" (Пакт иступил в силу для СССРс 23 марта 1976 года)// Бюллетень Верховного Суда РФ", № 12. 1994. культурных правах от 16 декабря 1966 года.
Статья 34 Конституции РФ6 признает за каждым право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Несовершеннолетние в данном случае не являются исключением; в настоящее время никого нельзя удивить словосочетанием «несовершеннолетний предприниматель». Статья 35 признает за каждым жителем РФ, в том числе за несовершеннолетними, право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; недопустимость лишения имущества иначе как по решению суда; права наследования и т.д. За несовершеннолетними, как и за другими гражданами, признается право на возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц (ст.ст. 52, 53 Конституции РФ).
Права несовершеннолетних закреплены в нормативных актах, принятых Российской Федерацией за последние годы. Гражданский кодекс Российской Федерации7 (далее - ГК РФ) поставил их в один ряд с другими членами семьи в отношении собственности. На несовершеннолетних граждан в равной мере со взрослыми распространяются такие основополагающие принципы гражданского права, как неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, юридическое ' МеждународныII narr or 16.12.1966 «Об экономических, COIUKUibilWX и культурных правах» (Пакт ступил а ситу ш СССР с 3 янвіїри 1976 гола) // Бюллетень Верховного Сула РФ. № 12, 1994. «Конституции Российской Фелерлими» (принята всенародным голосованием 12.12.1993Хс учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 Хг 6-ФКЗ, от 30.12.2008 Xs 7-ФКЗ)//Собрание законодаїс.тьсгва РФ. 26.01.2009. Хг 4, ст. 445. '«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 Хс 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011 // Собрание законодательств РФ, 05.12.1994, Хг 32, ст. 3301,, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 07.02.2011) // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, Л 5, ст. 410; «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 Хг 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008)//Собрание законодательства РФ, 03.12.2001. Xt 49. ст. 4552. равенство имущественно самостоятельных участников гражданского оборота (ст. 1 ГК РФ) и др. Семейный кодекс РФ (далее - СК РФ)8 провозгласил принцип приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных и несовершеннолетних членов семьи.
Все это, с одной стороны, создает для несовершеннолетних широкие возможности реализации их права на достойную жизнь, закрепленного в ст. 27 Конвенции ООН «О правах ребенка»; с другой стороны, текущее гражданское и семейное законодательство явно отстает от потребностей времени и не в полной мере реализует имущественные возможности, предоставленные Конституцией РФ несовершеннолетним гражданам, вследствие чего и правоприменительная практика испытывает трудности при попытке несовершеннолетних самостоятельно либо через законных представителей реализовать свои имущественные права. Поэтому вполне объяснимо, чю в последние годы активизируются научные исследования в области ювенального права, если1 понимать под ним совокупность норм, регламентирующих все аспекты правового положения несовершеннолетних, включая их имущественные права. Это во многом является ответом на интеграцию России в европейские институты защиты прав человека. Несмотря на то, что вопросы распоряжения имуществом и имущественными правами несовершеннолетних уже становились предметом рассмотрение не только национальных судов, но и Европейского суда по правам человека, проблемы реализации и защиты имущественных прав несовершеннолетних зачастую упускаются из поля зрения ученых-цивилистов, а также представителей науки семейного права. Сближение между собой отраслей гражданского и семейного права обусловливают необходимость рассмотрения в едином исследовании всего комплекса имущественных прав несовершеннолетних, тем более что, с одной стороны, чаще всего они реализуются в семье либо с *«СеиеВныП кодекс Российской Фслсрации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ. (п рслот(М.05.2011)// Российская men, Xt 17,27.01.1996. помощью взрослых членов семьи, являющихся законными представителями несовершеннолетних, с другой стороны, детально регламентируются гражданским законодательством. Все сказанное убедительно свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема правового положения несовершеннолетних активно разрабатывалась еще в советский период, когда не было принято говорить об их правовом статусе . Ценность данных работ состоит в разработке теоретических положений о гражданской правосубъектности несовершеннолетних, прежде всего об их сделкоспособности и деликтоспособности. Во всем остальном указанные и другие научные произведения, созданные на основе прежнего ГК РСФСР10, сохраняют ценность только в теоретическом, но не в практическом отношении. Интерес к данной проблеме не ослабевает и в настоящее время, после принятия действующих ныне ГК РФ и СК РФ. Однако названные выше авторы исследовали либо только гражданские, либо только семейные права и обязанности родителей и детей (Г. В. Богданова);" либо имущественные права несовершеннолетних составляли в их разработках только один из разделов (Н. М. Савельева)". Нельзя обойти молчанием современные 'См., например: Кузнецова Л. Г.. Шевченко Я. Н. Гражданско-правовое положение несовершеннолетних. - М.: Юридическая литература. - 1968. См. также: Малеин И. С. Гражданский закон и права личности в СССР. - М.: Наука. - 1980. "Закон РСФСР от 11.06.1964 «Обутверждении Гражданского кодекса РСФСР» (вместе с «Гражданским кодексом РСФСР») // Свод законов РСФСР, т. 2, с. 7, 1988 г. " См., например: Богданова Г. В Проблемы правового регулирования личных и имущественных отношений между родителями и детьми -Дне. ... канд. юрид. наук: 12.00.03.-Саратов. - 1999. Она же: Личныа и имущественные нрава и обязанности родителей и детей. Ііелгороа: Университет потребительской кооперации. - 1999. Она лее: Права и обязанности родителей и детей. М.: Приор. -2003. Ншит Т. А. СемсПно-имушесленные сделки в Российской Федерации. Дне. ... канд. юрид. наук. 12.00.03. М., 2010. Геяяер М В. Реализация н защита нрава несовершеннолетнего жить И воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации. - Дне. ... канд. юрид. наук. - 12.00.03. - М., 2007. Хеатова М А. Семейная дееспособность физических пни и РФ. - М.: Се.мсПное п жилищное право. -2009. Ближе ucero к исследуемой проблеме подошла //. А/. Савельева. в Савельева //. М. Правовое положение ребенка в Российской Федерации: гражданско-правовой и семейно-прааовой аспекты. - Дне. ... канд. юрнл наук. 12. 00. 03. - Белгород, 2004. Она лее: Правовое положение ребенка в Российской Федерации: гражданско-правовой и семейпо-правовой аспекты. -Монография. - Самара. - 2006. диссертационные работы, посвященные алиментным обязательствам .
Таким образом, нельзя сказать, что в науке іражданского и семейного права исследований по проблемам имущественных прав несовершеннолетних вообще не проводилось, если принять во внимание также учебную литературу, комментарии к ГК РФ и СК РФ, научные статьи. Однако представляется необходимой разработка комплексного монографического исследования, специально посвященного имущественным правам несовершеннолетних с учетом, как уже отмечалось, близости гражданского и семейного права, их неразрывной связи в регулировании и реализации их имущественных прав. В настоящее время такое исследование отсутствует. Кроме того, постоянно происходящие изменения в гражданском и семейном законодательстве, богатая и разнообразная правоприменительная практика требуют iHiciuHiiHui и иіслежинаним, изучения и анализа, а -также переосмыслении ряда теоретических положений, которые принято считать незыблемыми, например о наличии ряда особенностей не только в дееспособности, но и в правоспособности несовершеннолетних. Все это является доказательством того, что проблемы правовой регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних в.гражданском и семейном праве не утратили своей актуальности.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы - выявление особенностей регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве РФ, выработка практических рекомендаций по совершенствованию гражданского и семейного законодательств об имущественных правах несовершеннолетних и правоприменительной практики.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах: " Давыдова О. А. Правовое регулирование алиментных отношении н семейном праве Российской Федерации. - Дне. ... канд. юрид. наук: 12. 00. 03. - Росюв-на-Дону. - 2005. Костюченуо Е.ІО. Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравннтельно-Правмой анализ. Автореферат дие. ... на соискание ум. степ. канд. юрид. наук: 12.00.03 - М, 2007 и др. раскрыть особенности имущественных прав несовершеннолетних и их регламентации; провести сравнительный анализ и выявить особенности гражданской и семейной правосубъектности несовершеннолетних; выявить и исследовать механизм реализации имущественных прав несовершеннолетних в алиментных отношениях; охарактеризовать особенности реализации прав несовершеннолетних в отношениях собственности, прежде всего на жилое помещение, в иных вещных и обязательственных правоотношениях; выявить особенности и проблемы реализации несовершеннолетними их наследственных прав, предложить пути их решения; сформулировать конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию гражданского и семейного законодательства об имущественных правах несовершеннолетних и практики его применения.
Объект исследования составляют общественные отношения в процессе правового регулирования реализации имущественных прав несовершеннолетних в России.
Предметом исследования являются законы и иные правовые акты, регламентирующие имущественные права несовершеннолетних и особенности их реализации.
Методологическую основу работы сосгавляет совокупность общенаучных методов, которые могут быть применены в юридической науке, таких, как диалектический метод познания, метод анализа и синтеза, формально-логический, исторический, метод системного анализа и др. Использованы также частно-научные методы, принятые в юриспруденции, такие как догматический, сравнительно-правовой, нормативный и др.
Теоретическая, нормативная и эмпирическая база.
Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области общей теории права, гражданского и семейного права дореволюционной, советской и современной России, а именно:
М. М. Агаркова, С. С. Алексепева, Б. С. Аіпимонова, М: В. Антокольской, М. Ю. Баршевского, А. М: Беляковой, С. Н. Братуся, Я. Р. Веберса, Е. М. Ворожейкина, К. А. Граве, Ю. F. Долгова, А. И'. Загоровского, О. Ю. Ильиной, К. Д. Кавелина, О. 10. Косовой, О. А. Красавчикова, Л. О. Красавчиковой, Л. Б. Максимович, Л. Ю. Михесвой, А. М. Нечаевой, А. И. Пергамент, Л; М. Пчелинцевой, А. М. Рабец, В. А. Рясенцева, Р. О. Халфиной, Е.А. Чефрановой, Г. Ф- Шершенсвича и других ученых. Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения^ составляющие объект исследования. Эмпирической базой послужили разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по различным категориям дел, конкретные дела из судебной практики, а также законодательство ряда зарубежных государств.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Настоящее диссертационное исследование является одной из первых в науке гражданского' и семейного права моноірафических работ, специально посвященных проблемам регламентации и реализации имущественных прав, несовершеннолетних и выполненных на стыке двух смежных отраслей - гражданского и семейного права - с учетом гражданско-правового характера регламентации имущественных прав несовершеннолетних и особенностей их реализации преимущественно в условиях семейной среды, основанных на взаимодействии принципов гражданского и семейного права с явным преобладанием семейно-правовых начал. Конкретная научная новизна выражается в следующем: — сделан вывод о наличии ряда исключений из общего правила о равенстве и универсальности гражданской правоспособности физических лиц; выявлено наличие в содержании і-ражданской правоспособности несовершеннолетних особого права - права на эмансипацию, которое может быть трансформировано в конкретное субъективное гражданское право только в период с 16 до 18 лет. С ' другой стороны, у несовершеннолетних, не приобретших полной гражданской дееспособности, отсутствует право составлять завещание как самостоятельно, так и через законных представителей, что рассматривается как уменьшение объема не гражданской дееспособности; а гражданской правоспособности несовершеннолетних; обоснована целесообразность введения в научный юридический лексикон нового термина - «имущественная правосубъектность несовершеннолетних», предложено определение ее понятия; сделан вывод о явно избыточном влиянии гражданской дееспособности на семейную правоспособность несовершеннолетних, что препятствует реализации их права на достойную жизнь и на зашиту от злоупотреблений со стороны родителей и заменяющих их лиц; сформулированы практические рекомендации по приведению ряда норм СК РФ в соответствие с положениями Конвенции ООН «О нравах ребенка»; впервые сформулирован ряд конкретных предложений по совершенствованию гражданского и семейного законодательства в целях наиболее полной регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних.
Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость работы и личный вклад диссертанта в развитие науки гражданского и семейного права по проблемам имущественных прав несовершеннолетних состоит в следующем: - определено понятие имущественных прав несовершеннолетних; выявлены связи между их личными и имущественными правами, а также между их субъективными имущественными правами и охраняемыми законом имущественными интересами, в том числе неосознанными; определено место имущественных прав несовершеннолетних в общей системе прав и обязанностей, образующих их правовой статус; на примере гражданской дееспособности несовершеннолетних высказано и дополнительно аргументировано суждение о динамическом характере гражданской правоспособности физических лиц; на основе сравнения гражданской и семейной правоспособности и дееспособности сформулирован и дополнительно аргументирован вывод о наличии в семейном праве самостоятельных категорий семейной правоспособности' и семейной', дееспособности, которые нельзя считать частью гражданской' правосубъектности и без необходимости распространять на семейные правоотношения с участием' несовершеннолетних- действие категории гражданской дееспособности; на основе анализа норм- гражданского законодательства о сделкоспособности малолетних и несовершеннолетних и об участии их в деликтных обязательствах в качестве потерпевших (кредиторов) сделан вывод о необходимости учета интересов как самих несовершеннолетних, так и семьи в целом, в частности, о расширении полномочий их законных представителей, о предоставлении им права требовать расторжения договоров, заключенных малолетними и несовершеннолетними в границах их дееспособности, если они противоречат основам нравственности или иным образом не соответствуют интересам несовершеннолетних участников сделки, и соответственно о расширении круга оснований расторжения договора по решению суда, а также о предоставлении им возможности предъявлять в уголовном деле и в порядке гражданского судопроизводства иск о возмещении вреда, причиненного имуществу несовершеннолетнего потерпевшего независимо от его согласия на предъявления такого иска; на основе изучения зарубежного опыта правового регулирования алиментных отношений с участием несовершеннолетнего сделан вывод о необходимости установления принадлежности и правового режима алиментов и иных целевых выплат на содержание несовершеннолетних, о закреплении возможности или невозможности распоряжения ими несовершеннолетних получателей в возрасте от 14 до 18 лет и о пределах такого распоряжения; сформулирован ряд других теоретических выводов, обосновывающих необходимость совершенствования законодательства и правоприменительной практики по вопросам регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних.
Пракгическая ценность работы заключается втом, что содержащиеся в ней многочисленные предложения по совершенствованию гражданского и семейного законодательства об имущественных правах несовершеннолетних и практики его применения могут быть использованы при подготовки новой редакции ГК РФ и СК РФ, а также в деятельности Верховного Суда РФ по обеспечению точного и единообразного толкования и применения указанных норм. Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании гражданского, предпринимательского, семейного и ювенального права.
Положения, выносимые на защиту. По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны:
1. С учетом близости и в то же время самостоятельности подходов к регламентации имущественных прав несовершеннолетних, выработанных в гражданском и семейном законодательстве, а также реализации этих прав несовершеннолетними в основном в условиях семейной среды целесообразно для обеспечения комплексного анализа их- законодательного закрепления и реализации ввести в научный юридический лексикон понятие «имущественная правосубъектность несовершеннолетних».
Под имущественной правосубъектностью несовершеннолетних следует понимать их юридическую возможность быть участниками гражданских и семейных имущественных правоотношений, то есть обладать гражданскими и семейными имущественными правами и обязанностями и самостоятельно приобретать для себя и осуществлять гражданские и семейные имущественные права- и исполнять (нести) гражданско-правовые и семейно-иравовые имущественные обязанности.
2. Анализ всего объема имущественных нрав несовершеннолетних свидетельствует о наличии ряда исключений из общего правила о равенстве и универсальности гражданской правоспособности физических лиц. В' частности, в содержание гражданской правоспособности несовершеннолетних входит их право на эмансипацию, которое может быть реализовано как субъективное гражданское право только в возрасте от 16 до 18 лет; у физических лиц более младшего и более старшего возраста право на эмансипацию отсутствует. В то же время у несовершеннолстігих, которые не приобрели полной гражданской дееспособности, отсутствует право распоряжаться своими доходами путем составления завещания. Отсутствие такого права следует расценивать как уменьшение объёма не гражданской дееспособности, а гражданской правоспособности несовершеннолетних, поскольку они не могут реализовать это право ни самостоятельно, ни с помощью законных представителей, несмотря на то, что право завещать свое имущество относится к числу не личных, а имущественных прав физического лица.
В современных условиях ограничение завещательной правоспособности несовершеннолетних представляется неоправданным прежде всего с позиций положений, содержащихся в ст. 55 Конституции РФ. В целях уравнивания (насколько это возможно) объема правоспособности физических лиц предлагается дополнить п. 2 ст. 1118 ГК РФ словами: «Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распорядиться путем составления завещания только своим заработком, стипендией и иными доходами (ст. 26 настоящего Кодекса). Предлагается дополнить пункт 3 данной статьи после слов: «Совершение завещания через представителя не допускается» словами: «Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать завещания в соответствии с пунктом 1 части 2 ст. 26 настоящего Кодекса только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства». В целях повышения гарантий охраны и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних от возможных злоупотреблений со стороны их законных представителей целесообразно дополнить ст. 37 ГК РФ и п. 2 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»1'1, где содержится перечень сделок, для совершения которых необходимо предварительное согласие органов опеки и попечительства словами: «а также составление завещания».
3. Статья 13 СК РФ в принципе не исключает возможность вступления в брак несовершеннолетних по достижении 14 лет, что автоматически влечёт приобретение ими полной гражданской дееспособности (часть 2 ст. 21 ГК РФ). При этом не учитывается, что несовершеннолетние в таком возрасте ещё не приобретают полной трудовой правоспособности и дееспособности, продолжают не только профессиональное, но и общее (школьное) образование. Большинство из них явно не достигает достаточной степени физической, психической и социальной зрелости для самостоятельного участия во всех гражданско-правовых отношениях, в том числе для самостоятельной реализации " Федеральний такой от 24.04.2008 К» 48-ФЗ (рел от 01.07 2011) «OG опеке и попечительстве" II Собржпіе таконолатсльства РФ, 28.04.2008, Не 17, ст. 1755. своего права на достойную жизнь. Вопрос о приобретении несовершеннолетними полной іражданской дееспособности в связи с вступлением в брак должен решаться судом индивидуально с учетом возраста несовершеннолетнего, его имущественного положения, способности к самостоятельному жизнеобеспечению, а также мнения его законных представителей и (или) иных лиц, обеспечивающих его материальное содержание. В связи с этим предлагается часть. 2 ст. 21 ГК
РФ после слов «со времени вступления в брак» дополнить словами: «Вопрос о приобретении несовершеннолетним, вступившим в брак, полной гражданской дееспособности решается; судом с учетом возраста несовершеннолетнего, его имущественного положения, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также мнения родителей, усыновителей или попечителя».
4. Применение в действующем СК РФ категории гражданской дееспособности представляется явно избыточным, не всегда соответствующим существу семейных отношений, что существенно нарушает семейные имущественные права несовершеннолетних, прежде всего, их право на достойную* жизнь (ст. 27 Конвенции «G правах ребенка»), в частности, право на; получение содержания от родителей. По смыслу ст. 60 Конституции-: РФ и ст.ст. I и 18 Конвенции «О правах ребенка» имущественные, обязанности родителей в отношении их несовершеннолетних детей должны прекращаться с достижением ими возраста 18 лет, независимо от приобретения ими полной гражданской дееспособности. В-связи с изложенным предлагается исключить из ст.
120 СК РФ пункт 2, согласно которому выплата алиментов на несовершеннолетних детей с их родителей прекращается при приобретении детьми полной гражданской дееспособности. Вопрос о прекращении выплаты алиментов несовершеннолетним детям в подобных случаях должен решаться судом индивидуально по иску их родителей с учетом материального и семейного положения сторон.
5. При самостоятельном совершении малолетними и несовершеннолетними сделок в полном соответствии со ст.ст. 26, 28 ГК РФ и законе отсутствуют основания для их расторжения или для признания их недействительными, даже если такие сделки грубо нарушают охраняемые законом интересы этих лиц, зачастую не осознанные ими. Такие сделки могут быть направлены на их совращение, могут стать поводом для шантажа и вымогательства в отношении взрослых членов семьи и т.п. Однако законные представители несовершеннолетних не могут предъявить ни одно из указанных требований, если формально подобные сделки не подпадают под основания признания их недействительными или под основания расторжения договора. В целях защиты прав и охраняемых законом интересов как несовершеннолетних участников сделки, так и семьи в целом необходимо дополнить ст.ст. 26 и 28 ГК РФ следующим положением: «Законные представители малолетнего (несовершеннолетнего) участника сделки вправе независимо от его согласия требовать по суду ее расторжения, если она создает угрозу опасности для жизни, здоровья, нравственного развития малолетнего (несовершеннолетнего) участника сделки или иным образом нарушает его права и интересы либо создает угрозу нарушения прав и интересов членов его семьи.
В целях защиты интересов несовершеннолетнего и семьи, в которой он живет и воспитывается, законным представителям несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, для которого ими было приобретено и передано ему в собственность дорогостоящее имущество, следует предоставить право самостоятельно независимо от согласия несовершеннолетнего собственника предъявлять в уголовном деле или в порядке гражданского судопроизводства иск об истребовании такого имущества из чужого незаконного владения или о возмещении вреда.
В целях охраны прав и шггересов как несовершеннолетних детей, так и супругов при осуществлении прав на имущество необходимо внести в главы 7 и 8 СК РФ ряд изменений.
В соответствии с п. 5 ст. 38 СК РФ не подлежат разделу вклады, внесённые супругами на имя их общих несовершеннолетних детей. Однако практика показывает, что нередко конфликты между супругами возникают потому, что один из них без ведома другого вносит значительную сумму на имя их общих детей (ребенка) с целью укрыть ее от предстоящего раздела имущества и затем распорядиться ею. по своему усмотрению. Во избежание подобных ситуаций целесообразно дополнить п. 5 ст. 38 СК РФ следующим положением: «С учётом конкретных обстоятельств дела суд вправе включить сумму вклада в состав имущества, подлежащего разделу».
В соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе при разделе имущества супругов отступить от принципа равенства долей и увеличить долю одного из супругов, принимая во внимание интересы несовершеннолетних детей. Однако в дальнейшем эта доля расходуется исключительно по усмотрению супруга и не всегда с учетом интересов детей. Целесообразно дополнить данный пункг следующим положением: «в отдельных случаях, если этого требуют интересы несовершеннолетнего ребёнка (детей), суд вправе выделить из общего имущества супругов имущество, необходимое для жизнеобеспечения ребёнка (детей) в его (их) собственность.
Поскольку в брачном договоре может быть предусмотрен режим раздельности имущества супругов, следует дополнить ст. 42 СК РФ положением о том, что в подобных случаях в договоре должна быть указана сумма расходов, выделяемых каждым из супругов для ведения общего хозяйства, для ухода за детьми и их содержания, воспитания и образования. При отсутствии такого условия брачный договор считается не заключённым.
8. В целях повышения эффективности управления имуществом детей
ИХ родителями и предупреждения конфликтов между родителями по вопросам управления имуществом детей целесообразно использовать нормотворческий опыт СК Украины и дополнить п. 3 ст. 60 СК РФ следующим положением: «Родители вправе обращаться в органы опеки и попечительства для разрешения разногласий по вопросам управления имуществом детей, а также для получения рекомендаций, связанных с управлением особо ценным имуществом. Органы опеки и попечительства по просьбе родителей обязаны оказывать им содействие в подборе кандидатуры управляющего для заключения договора о передаче в доверительное управление имущества, для управления которым требуются специальные знания».
9. В гражданском и семейном законодательстве нет ясности и последовательности в решении вопроса о том, вправе ли несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно распоряжаться выплачиваемыми на его содержание алиментами и иными подобными целевыми денежными, суммами. По смыслу ст. 26 ГК РФ ответ на данный вопрос является утвердительным: алименты могут быть отнесены к числу «иных доходов», которыми они вправе самостоятельно распоряжаться. В то же время в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка». В целях устранения противоречий по данному вопросу целесообразно дополнить ст. 26 ГК РФ положением, содержащимся в п. 2 ст. 60 СК РФ либо сделать соответствующую отсылку.
10*. Для повышения эффективности норм, направленных на исполнение соглашений об уплате алиментов и решений суда об их взыскании целесообразно внести изменения в п. 1 ст. 112 СК РФ и установить вместо трёх две группы имущества, на которое может быть обращено взыскание: к первой группе отнести все текущие доходы и денежные средства, находящиеся на счетах кредитных организаций и любое имущество, переданное коммерческим или некоммерческим организациям без перехода к ним права собственности; ко второй имущественной группе следует отнести всё остальное имущество, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание.
11. С принятием части З ГК РФ при наследовании по завещанию резко снизились гарантии реализации права несовершеннолетнего на получение содержания после смерти плательщика алиментов. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ размер обязательной доли уменьшился с 2/3 до 1/2 той доли, которая причиталась бы несовершеннолетнему получателю алиментов при наследовании по закону. Однако в случаях, предусмотренных данной статьей, ее размер может быть уменьшен либо в ней может быть отказано, и получатель алиментов может остаться без средств к существованию. Такое положение представляется недопустимым. Необходимо либо вернуться к редакции ст. 535 ГК РСФСР 1964 года либо по опыту ряда зарубежных стран установить, для алиментных обязательств наследственное преемство в пределах доли каждого из наследников, принявших наследство.
Апробация результатов исследования. Диссертация' выполнена и обсуждена на кафедре Семейного и ювенального права Российского государственного социального университета. Основные положения диссертации отражены » 11 опубликованных работах, из которых 5 опубликованы в ведущих журналах, рекомендуемых ВАК. Результаты исследования обсуждены на научно-практической конференции кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета (г. Москва, РГСУ, 7 апреля 2008 года); на заседании межвузовского «круглого стола» «20 пет Конвенции «О правах ребенка» (г. Москва, РГСУ, 12 ноября 2009 года); на научно-практической конференции Международного юридического института (г. Москва, 26 мая
2011 года). Основные идеи диссертации внедрены в учебный процесс при преподавании дисциплин «Правоведение» и «Семейное право».
Структура диссертации определяется ее целями, задачами и логикой размещения материала. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Система имущественных прав несовершеннолетних: национальные и международно-правовые основы регламентации
Для уяснения особенностей, раскрывающих понятие имущественных прав именно несовершеннолетних, необходимо исходить из двух отправных моментов: во-первых, несовершеннолетние являются в принципе обычными субъектами гражданских правоотношений, как и любые физические лица. Их возрастные особенности влияют лишь на объем и в некоторых случаях - на характер реализации гражданских прав. Поэтому все, что относится к имущественным правам как к субъективным гражданским правам, т.е. к правам, принадлежащим конкретным субъектам, в равноГг мерс относится к субъективным правам несовершеннолетних. Несколько иначе обстоит дело в семейном праве, где несовершеннолетние пользуются особой защитой и обладают таким особенным имущественным правом, как право на получение содержания. Однако и это право, обладая очевидной спецификой, тем не менее в известной мере «подвластно» влиянию гражданского права, в частности нормам об обязательствах.
Во-вторых, несовершеннолетнее лицо пользуется такими же объектами гражданских прав, как и любое физическое лицо, за незначительным исключением, обусловленным невозможностью пользования определенными объектами в силу возраста15. Поэтому любой из общепринятых в гражданском праве аспектов понятия имущественных прав, будь то субъективные права или нематериальные объекты (подробнее об этом будет сказано ниже), можно рассматривать также в отношении несовершеннолетних лиц. Понятно, что прежде чем анализировать специфику регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних, не только целесообразно, но и необходимо остановиться на вопросах, касающихся общетеоретических подходов к понятию имущественных прав любых субъектов гражданских правоотношений.
Имущественные права - комплексная категория, гражданского и семейного права, включающая в себя вещные, обязательственные, исключительные, наследственные права. В семейном праве мы также выделяем две группы имущественных прав: права на имущество и на получение содержания (алиментные права). За последние десятилетия имущественные права получили, существенное развитие, связанное с принятием четырех частей ГК РФ.
Думается, что с точки зрения-гражданского-права; к имущественным правам можно подходить с двух сторон. G одной стороны, имущественные права рассматриваются как субъективные права, обладающие признаком принадлежности к конкретному лицу, с другой - как объекты гражданского права, а значит, и гражданского правоотношения, обладающие признаком оборотоспособностн, призванные удовлетворять потребности субъектов гражданского права.
Действующее гражданское законодательство активно использует категорию имущественных прав в системе норм ГК РФ, хотя и не дает ее определения. Так, ст. 128 ГК РФ при перечислении объектов гражданских прав указывает на имущественные права, которые наряду с деньгами и ценными бумагами относятся к имуществу. Имущественные права упоминаются ив ряде других норм ГК РФ, например в ст. ст. 66, 132, 382-390, 454, 572, 826 и др. Одной из краеугольных проблем категории имущественных прав- в отечественной юриспруденции можно назвать проблему юридической природы или сущности имущественного права, носящую в большей степени теоретико-правовой, нежели гражданско-правовой характер. Пользуясь инструментарием теоретико-правовой науки и рассматривая конструкцию относительного правоотношения, мы рассматриваем имущественное право как разновидность субъективного права. В этом качесгве оно является элементом содержания правоотношения и традиционно понимается как мера возможного поведения управомоченного лица16. Само по себе субъективное право имеет сложную структуру, состоит из определенных правомочий. В зависимости от конкретной разновидности субъективных прав принято выделять три правомочия (иногда их называют правами): право на собственные действия, право требования и право притязания. Причем отмечается, что право требования — это правомочие на чужие действия (в отличие от права на собственные действия), кроме того, правомочие требования напрямую увязывается с юридической обязанностью. Эти правомочия в разной совокупности имеются, как п относительных, так и в абсолютных правах.
Признаки имущественных прав можно попытаться выявить на основе противопоставления прав имущественных и личных неимущественных, поскольку с позиций логики они являются понятиями взаимоисключающими. Это суждение следует из ст.2 ГК РФ, определяющей состав отношений, регулируемых гражданским правом. И несмотря на непрекращающуюся дискуссию о том, регулирует ли гражданское право личные неимущественные права или только охраняет их, само их включение в круг отношений, подпадающих под действие гражданского права, является бесспорным.
Юридическая характеристико регламентации нрава несовершеннолетних ил получение содержания в современно России
В ст. 14 Международного пакта «О гражданских и политических правах» и в целом ряде других международно-правовых документов51 закреплено одно из общепризнанных прав человека — право на признание его правосубъектности. Не вдаваясь в дискуссию о классификации и о моменте возникновения обшей правосубъектности и отдельных ВИДОВ отраслевой правосубъектности физических лиц, обратим внимание лишь на то, что из всех отраслевых правосубъектностей раньше всего наступает іражданская правосубъектность. В частности, гражданская правоспособность как один из элементов гражданской правосубъектности наступает у человека с момента рождения и прекращается смертью, следовательно, в отличие, к примеру, от трудовой правоспособности, гражданская правоспособность, под которой следует понимать способность лица иметь фажданские права и обязанности, существует в течение всего периода несовершеннолетия.
Содержание гражданской, правоспособности физических лиц, в том числе несовершеннолетних, раскрывается в ст. 18 ГК РФ, согласно которой фаждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права. Несовершеннолетние, как представляется, обладают весьма специфическим гражданским правом именно как несовершеннолетние: правом на эмансипацию с целью приобретения полной гражданской дееспособности. По непонятным причинам ранее о данном праве в науке гражданского права вообще не упоминалось, хотя уже после принятия ч. 1 ГК РФ его наличие именно у несовершеннолетних и только у них стало очевидным. Это право составляет часть содержания их имущественной правосубъектности. Конечно, можно было бы говорить о более общем праве - о праве на приобретение полной гражданской дееспособности, в том числе в результате не только эмансипации, но и вступления в брак. Однако право на вступление в брак, на снижение брачного возраста является семейным, а не гражданским правом. Если подростку удастся реализовать это субъективное семейное право, то гражданская правоспособность приобретается им автоматически. С другий стороны, целью вступления несовершеннолетнего в брак не обязательно является приобретение им полной гражданской дееспособности; более того, это не всегда ему выгодно, так как в силу ст. 120 СК РФ прекращается выплата средств на его содержание. Приобретение им полной гражданской дееспособности - это, если можно так выразиться, неизбежный, иногда «побочный» эффект, который может и не быть до конца осознан подростком. Более того, при признании брака недействительным он может утратить полную гражданскую дееспособность и вернуться в гражданско-правовой статус несовершеннолетнего.
Иное дело — эмансипация, самоцелью которой как раз и является приобретение несовершеннолетним полной гражданской дееспособности. Эмансипация - это и есть по существу приобретение полной гражданской дееспособности в несовершеннолетнем возрасте, т.е. объявление (признание) его полностью дееспособным. Других целей эмансипация не имеет. В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, либо при отсутсгвии такого согласия — по решению суда. Родители; усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. После объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным он уже не может, даже если бы и хотел, вновь приобрести гражданско-правовой статус несовершеннолетнего; законодательство РФ не предусматривает отмену эмансипации. Таким образом, мрави носиьершсішилеіним стать ли їм бы de iure (юридически) взрослым лучше всего обозначить именно как его право на эмансипацию. Данное- право включается в содержание гражданской правоспособности физического лица и может быть реализовано, т.е. трансформировано в субъективное гражданское право, лишь на этапе его несовершеннолетия, более конкретно - в период от 16 до 18 лет.
Некоторые проблемы, непосредственно касающиеся содержания гражданской правоспособности несовершеннолетних, также требуют специального анализа. В частности, не вполне ясным представляется вопрос о ее объеме по сравнению со взрослыми физическими лицами. С одной стороны, существует юридический догмат, превратившийся фактически в постулат, что гражданская правоспособность является равной дляївсех граждан, независимо от их возраста, и не изменяется от рождения до смерти. В то же время непреложным фактом является отсутствие у несовершеннолетних юридической возможности завещать свое имущество, хотя бы то, которым они могут свободно распоряжаться. Данный вопрос требует специального анализа и будет рассмотрен в разделе работы, посвященном наследственным правам несовершеннолетних. Уместно обратить внимание лишь на один существенный момент, касающийся гражданской правосубъектности в целом. По поводу данного юридического феномена в науке гражданского права существуют различные позиции. Одни авторы, опираясь на теорию «динамической правоспособности», выразителем которой в свое время был М.М. Агарков, утверждают, что полная правоспособность возникает у физических лиц не сразу, а с достижением определенного возраста, т.е. совершеннолетия. По мнению названного автора, правоспособность — это динамически развивающееся явление, ее следует рассматривать не статически, т.е. не как общую, абстрактную предпосылку для правообладания, а в движении — как конкретную возможность стать носителем того или иного субъективного права". На основе данной теории сформировалась теория «специальной правоспособности», согласно которой не все физические лица обладают одинаковым объемом правоспособности; помимо общей правоспособности, которая возникает с момента рождения, существует специальная правоспособность, возникающая одновременно с возникновением полной гражданской дееспособности .
Проблемы реализации права несовершеннолетних на получение содержания после смерти
Едва ли не более сложным и запутанным является правовое регулирование данного вопроса в СК Украины. Что касается алиментов, получаемых на ребенка, то в отличие от гражданского и семейного законодательства РФ, относящих алименты, в чем бы они ни выражались, к числу имущества, а право на алименты — к числу имущественных прав (прав требования), ст. 179 СК Украины предусматривает, что право собственности на алименты, получаемые на ребенка, принадлежит тому из родителей, на которого они выплачиваются, и должны использоваться по целевому назначению (ч. 1). В аспекге сказанного становится ясно, что присуждение или иная выплата алиментов не в пользу ребенка, а в пользу родителя, с которым ребенок проживает совместно, должны влечь единственно возможные последствия: передачу алиментов в собственность их взыскателю, а не ребенку. Не означает ли это, что и в РФ суды, взыскивая алименты в пользу законного представителя, также исходят из того, что они должны принадлежать на праве собственности не ребенку, а родителю? Если это так, то было бы честнее и логичнее прямо закрепить право собственности на алименты, получаемые на ребенка, за его родителем, хотя с этим невозможно согласиться по указанным выше соображениям. Кроме того, приходится констатировать, что сформулированная в СК Украины концепция права собственности на алименты не отличается логической последовательностью. В качестве доказательства такого утверждения целесообразно-привести ряд положений, содержащихся в СК Украины. 1. Часть 1 ст. 179 СК предусматривает, что алименты хотя и яиляются собственностью того из родителей, которому они выплачиваются, должны использоваться по целевому назначению, т.е. на содержание ребенка. Следовательно, право собственности на алименты родителя-получателя существенно ограничено целью их уплаты. Само по себе это не является чем-то «из ряда вон выходящим». Известно, что в РК РФ и Украины в рамках института дарения, по которому имущество переходит в собственность одаряемого безоговорочно, существует институт пожертвования, в соответствии с которым жертвователь передает одаряемому имущество также в собственность, но оговаривает его целевое назначение. Нецелевое использование такого имущества влечет расторжение договора пожертвования. Этот договор с известной долей условности можно конструировать как договор в пользу третьего лица, если пожертвованное имущество подлежит передаче какому-либо физическому лицу или некоммерческой организации в благотворительных целях. Что касается целевого использования собственником получаемых алиментов, то возникают вопросы: какое право ребенка ограничивает право собственности получателя алиментов, если такое право существует, то на чем оно основано, на чем основано приобретение права собственности на алименты родителя, проживающего совместно с ребенком? На все эти вопросы СК Украины ответа не дает. Видимо, право собственности родителя на алименты возникает либо в силу закона, если алименты выплачиваются по решению суда, либо в силу договора между родителями о содержании ребенка, который можно отнести к числу семейно-правовых договоров в пользу третьего лица. В ч. 1 ст. 179 СК Украины указано, что несовершеннолетний ребенок имеет право принимать участие в распоряжении алиментами, получаемыми для его содержания. Опять-таки без ответа остается вопрос: на чем основано это право ребенка, если собственником алиментов является родитель, и каковы характер и степень участия ребенка в распоряжении чужой собственностью? 3. В ч. 2 данной статьи указано, что в случае смерти того из родителей, с кем проживает ребенок, алименты являются собственностью ребенка. Опекун распоряжается алиментами, получаемыми для содержания малолетнего ребенка, в то время как несовершеннолетний ребенок имеет право на самостоятельное получение алиментов и распоряжение ими в соответствии с ГК Украины. Что касается прав опекуна как законного представителя малолетнего ребенка и прав несовершеннолетнего ребенка, то при их толковании никаких неясностей не возникает. Однако неясно, каким образом ребенок приобретает право собственности на алименты: в силу закона или в порядке наследования? Скорее всего, правопреемство в данном случае выходит за рамки наследственного права и возникает исключительно в силу закона. Другой вопрос: должна ли существовать какая-либо процедура, с помощью которой оформлялся бы переход права собственности на алименты к ребенку? В частности, влечет ли это изменение договора об уплате алиментов, обязан ли родитель — плательщик алиментов заключать такой договор с опекуном малолетнего ребенка или с несовершеннолетним ребенком, либо соответствующие права умершего родителя, возникающие из прежнего договора, наследуются ребенком? Несколько проще решить этот вопрос в тех случаях, когда алименты взысканы по решению суда. Представляется; что замену взыскателя может произвести судебный пристав самостоятельно, без изменения решения суда или вынесения дополнительного решения.
В силу ч. 2 ст. 186 СК Украины в случае нецелевого:использования алиментов родителем, которому они выплачиваются, плательщик алиментов вправе требовать в судебном порядке уменьшения размера алиментов или внесения части алиментов на личный: счет ребенка в отделение Государственного сберегательного банка Украины. Подобная норма содержится в ст. 60 СК РФ, хотя, в данной статье законодатель прямо не возлагает на органы опеки и попечительстваконтроль за целевым использованием алиментов, кик это- предусмотрено в ч. 1 ст. 186 СК Украины. Если без всяких оговорок, приведенных выше, презюмировать наличие у ребенка права собственности на алименты в соответствии с законодательством РФ; то понятно, что часть алиментов (не более 50%), внесенных плательщиком на личный счет ребенка, также является его собственностью. Но если в силует. 179 СК Украины при жизни родителя, на имя которого выплачиваются алименты, именно он является их собственником;, то чьейі. собственностью является часть алиментов, перечисленная на личныЯ счст ребенка: остается ли она собственностью родителя, проживающего совместно с ребенком, или переходит в-собственность ребенка как вкладчика? Может ли родитель, проживающий совместно с ребенком, распоряжаться доходами, получаемыми от данного вклада, в частности расходовать их на других детей, в том числе на тех, к которым плательщик алиментов не имеет никакого отношения, а также на безотлагательные нужды семьи?
Право несовершеннолетних на возмещение вреда, причиненного их здоровью пли имуществу, а также гибелью кормильца
Трудно переоцепить значимость для человека, в том числе и в первую очередь - для человека маленького, т.е. для ребенка, такого важнейшего социального блага, как жилище, куда человек в возрасте нескольких дней прибывает на руках у родителей на долгосрочное поселение, с тем чтобы выжить, развиться, получить должное воспитание и навсегда запомнить свое первое жилище как «родимый дом». Сухая на первый взгляд формулировка о том, что право на жилище относится к числу естественных неотчуждаемых прав, принадлежащих человеку с рождения, воспринимается настолько конкретно, что становится почти зримой и осязаемой. И хотя само жилище является благом имущественным, а право на жилище - социально-экономическим правом, для ребенка эти понятия и категории настолько неотчуждаемы от его личности, что приближаются к компонентам естественной среды его обитания, обеспечивающей его физическое существование.
Вне жилища трудно представить себе возможность реализации таких жизненно важных личных прав-ребенка, как его права на выживание, на развитие, право жить и воспитываться в семье, в значительной мере -право на общение с обоими родителями и другими кровными родственниками. Поэтому с учетом двойственной природы самого жилища, его товарной и социальной составляющих, в общей системе прав ребенка его право на жилище можно отнести в той же мере как к имущественным, так и к личным правам, а потому оно подлежит охране и защите и как личное и как имущественное право. Способы его реализации, охраны и защиты будут зависеть от того, преобладает ли в конкретном случае неотъемлемая от личности социальная либо имущественная сторона данного права. Одно дело, когда ребенок является собственником жилища и потому его право на жилище неразрывно связано с его возможностью осуществлять правомочия собственника жилого помещения как особого объекта гражданских прав. Совсем другое дело, когда ребенок является членом семьи собственника либо нанимателя жилого помещения. В подобных случаях его право на жилище зависит от соответствующих прав взрослых лиц, которые наряду с третьими лицами могут оказаться нарушителями жилищных прав ребенка в связи с осуществлением своих собственных жилищных и иных гражданских прав. Представляется целесообразным подробнее остановиться на анализе жилищных прав ребенка в системе его личных и имущественных прав.
Общеизвестно, что ребенок может стать собственником жилого помещения по различным основаниям: в результате договора дарения жилого дома или квартиры обоими родителями или одним из них; в результате наследования по закону или по завещанию; в результате приватизации жилого помещения, предоставленного по договору найма или по договору социального найма семье, в.которой проживал ребенок на момент приватизации, и др. В соответствии со ст. 57 Жилищным Кодексом РФ (далее - ЖК РФ) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретают право на внеочередное предоставление жилых помещений после окончания пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возвращения от родственников, опекунов, попечителей или приемных родителей либо из уголовно-исполнительного учреждения, в котором они отбывали наказание в виде лишения свободы, и т.п.126
Известно также, что на любого собственника, независимо от его возраста и иных психофизических или социальных свойств личности, закон возлагает ряд требований при осуществлении им своих правомочий по владению и пользованию жилым помещением как особым, социально значимым объектом гражданских прав. Эти требования содержатся в нормах главы 18 ГК РФ и главы 5 ЖК РФ и заключаются в следующем. Законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, т.е. для проживания граждан (ч. 1 ст. 17 ЖК РФ, п. 2 ст. 288 ГК РФ), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ). Использование жилого помещения доя осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается с соблюдением положений, установленных ч. 2 и 3 ст. 17 ЖК РФ, п. 3 иг. 288 ГК РФ. Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа (ст. 7.21, 7.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ), фaждaнcкo-пpaвoвoй в виде лишения права собственности на жилое помещение (ст. 293 ГК РФ).