Федеральное Государственное унитарное предприятие как субъект гражданского права Уваров Антон Олегович




Уваров Антон Олегович. Федеральное Государственное унитарное предприятие как субъект гражданского права : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2004.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-1/1120-3

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время проблемы функционирования государственных унитарных предприятий находятся в центре внимания отечественной науки гражданского права. Обусловлено это тем, что как точно отметил в своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент России В. В. Путин, «эффективность государства определяется не столько объемом контролируемой им собственности, сколько действенностью политических, правовых и административных механизмов соблюдения общественных интересов в стране». По вопросу же о том, какими именно должны быть данные механизмы, среди как ученых, так и практиков, нет единого мнения.

В отечественной цивилистике унитарные предприятия приобрели репутацию «переходной формы», временно существующей в России на этапе экономических реформ. Однако, никто не определил длительность такого перехода, хотя в российской гражданско-правовой литературе неизменно проводилась идея о том, что участвовать в цивилизованном гражданском обороте должны юридические лица - собственники. Тем не менее, новейшей тенденцией в науке и практике является отказ от распространенной на определенном этапе концепции неэффективности всего государственного в экономике. Практика правоприменения в России наконец-то перестала односторонне воспринимать подходы других развитых стран к государственному регулированию экономики, а также к сходным формам участия государства в экономической деятельности юридических лиц. Все это свидетельствует о возрастающей актуальности темы диссертационного исследования. Данные проблемы требуют своего скорейшего разрешения также и в связи с прогнозируемым учеными ростом в XXI веке доли

i>. НАЦИОНАЛЬНА.»:. k
БИБЛИОТЕКА *

Ofc tnin-лю^ / I

государственного, сектора в экономике ведущих стран мира вплоть до 30-50%.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы государственные (федеральные и суоъеггов федерации) и муниципальные предприятия.

Основное отличие указанных предприятий состоит в собственнике имущества указанных юридических лиц и целях, которые ставит перед собой собственник, создавая соответствующее юридическое лицо.

Российской Федерации на праве государственной собственности

принадлежит имущество почти 10 тысяч федеральных унитарных

предприятий. За подобными организациями в России закреплена

большая часть государственного имущества. Именно им принадлежат по

всей России десятки тысяч наиболее ценных и значимых объектов

недвижимости. Иными словами, значительный объем национального

богатства функционирует именно в рамках правового режима

хозяйственного ведения и оперативного управления. Но речь идет не

только и не столько о количественном показателе. Именно федеральным

унитарным предприятиям государство доверяет осуществлять наиболее

важные, общественно значимые виды деятельности, в рамках которых

погоня за максимальной прибылью никогда не может быть самоцелью.

Их спектр широк. Это оборона и образование, культура и

здравоохранение, коммунальное хозяйство и наукоемкие передовые

технологии.

Таким образом, оставлять недостатки в правовом регулировании функционирования федеральных унитарных предприятий, в вопросах, связанных с имущественной основой деятельности указанных организаций, с эффективностью их деятельности - недопустимо, ибо

решение этих вопросов имеет значение государственной важности, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного
исследования является теоретико-прикладное изучение проблемы
комплексной правовой регламентации участия государства в
гражданском обороте посредством создания юридических лиц с особым
статусом (федеральных унитарных предприятий) и научное

обоснование предложений по совершенствованию правового регулирования в данной сфере.

Для достижения указанной цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- проведение историко-правового анализа правового регулирования
государственного предпринимательства в России;

сравнительно-правовое исследование государственного

предпринимательства в зарубежных странах;

определение понятия, признаков и видов субъектов гражданского права;

уточнение особенностей федеральных унитарных предприятий как субъектов гражданского права;

рассмотрение проблемы вещных прав федеральных унитарных предприятий как юридической основы их участия в гражданском обороте;

- анализ основных проблем участия федерального унитарного
предприятия в договорных правоотношениях.

Предмет исследования. Объектом (областью научных изысканий) диссертационного исследования является статус субъекта права как правовое состояние, характеризуемое комплексом юридических прав и

обязанностей, а также система складывающихся в ходе их реализации правовых отношений. Предметом исследования, то есть новым научным знанием об объекте исследования, получаемым в результате научных изысканий, выступают особенности федеральных унитарных предприятий как субъектов гражданского права и способы непосредственной реализации правовых норм в сфере участия федеральных унитарных предприятий в гражданском обороте.

Методология и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются методы логико-правового и системного анализа, используемые в области гражданского права. Особенность предмета исследования обусловила использование также сравнительно-правового и историко-проблемного методов научного познания.

Степень научной разработанности темы. Попытка решения обозначенных проблем неоднократно предпринималась как государством в лице его законодательных и правоприменительных органов, так и представителями различных отраслей науки.

Ввиду очевидной актуальности темы диссертационного исследования, различные ее проблемные вопросы, подчас довольно противоречиво, затрагивались также в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. В их числе:

классики российской цивилистики С.Н. Братусь, Венедиктов, В.В., О.С. Иоффе, Д.И. Мейер, КС. Суворов, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шерщеневич,

многие видные современные ученые, такие как Т.Е. Абова, С.С. Алексеев, X. Багер, О.Э. Бессонова, П.А. Богданов, М.И. Брагинский, А.Ф. Бринц, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, А.Н. Гуев, A.M. Гуляев,

И.П. Грешников, И.В. Дойников, В.Б. Ельяшевич, Л.Г. Ефимоввой, С.Э. Жилинский, Т.И. Илларионова, А.Ю. Кабал кин, В.О. Ключевский, О.А. Красавчиков, С.Н. Лапина, Н.Д. Лелюхина, ГІ.Н. Милюков, В.П. Мозолин, A.M. Нечаева, Д.В., Т.Н. Нешатаева Т.Н., Л.А. Новоселова, Д.В. Петров, С.Ф. Платонов, И.А. Покровский, Б.И. Пугинский, А.А. Пушкин, Г.Ф. Пухта, Ф.Ф. Рыбаков, Е.А, Суханов, Э.В. Талапина, В.М. Хвостов В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич, Л.В. Щенникова, B.C. Якушев.

зарубежные ученые: Д. Биндер, Г. Вольф, Е. Гельдер , Г. Кельзен, Р. Иеринг, Л. Мишу, Р. Пайпс, Г. Рюмелин, Р. Саллейлъ.

Тем не менее, какого-либо комплексного исследования проблемы функционирования федеральных унитарных предприятий как субъектов гражданского права на современном этапе в научной литературе не предпринималось.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые на диссертационном уровне проведено комплексное исследование проблем функционирования федеральных унитарных предприятий как субъектов гражданского права. В рамках - диссертации автором предпринята попытка системного исследования проблем правового статуса унитарных предприятий и обобщения подходов отечественных и зарубежных доктрин и практики по данному вопросу с целью использования накопленного опыта Российской Федерацией в свете стоящих перед ней общественно значимых задач, связанных с дальнейшим развитием и укреплением государственного сектора экономики.

Проведенное^ исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту.

Результатом разработки темы диссертационного исследования 1 являются следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Обосновывается необходимость разделения понятия
юридического лица как инструмента юридической техники и как
субъекта фажданского права, которые соотносятся между собой как
средство и результат его применения.

Юридическое лицо как субъект гражданского права есть организация, обладающая совокупностью определенных признаков: организационно -правовое соответствие закону; факт государственной регистрации; правоспособность. Юридическое лицо как инструмент юридической техники есть лишь средство, позволяющее персонифицировать гражданскую правоспособность различных организованностей.

2. Обосновывается юридическая возможность и экономическая
целесообразность участия в гражданском обороте не только
юридических лиц, обладающие собственностью, но и экономических
агентов - несобственников (унитарные государственные предприятия).
На возможность участия в гражданском обороте юридических лиц -
несобственников указывают не только исследования отечественных
ученых - цивилистов, посвященные вопросам хозяйственного ведения и
оперативного управления, опыт стран как англо-американской правовой
системы (где включение в гражданский оборот лиц-несобственников
осуществляется в форме траста), так и континентальной системы права
(имеющей институт доверительных управляющих). Мнение некоторых

исследователей об опасности существования юридических лиц -несобственников для нормального хозяйственного оборота и их предложения о преобразовании государственных унитарных предприятий в акционерные общества нельзя считать обоснованными. Необходимость унитарных предприятий обусловлена юридической невозможностью отчуждения государственного имущества. Конструкция акционерных обществ теоретически такую возможность допускает.

3. Характерное отличие отношений унитарного предприятия с
собственником закрепленного за ним имуществом состоит в том, что
публичный собственник, в отличие от собственника частного, может
осуществлять управление данным предприятием, используя свои
законодательные возможности. Исследование действующего
отечественного законодательства в указанной сфере позволяет выявить
ряд основных особенностей федерального унитарного предприятия
(ФУП) как субъекта гражданского права.

4. Юридической основой участия федерального унитарного
предприятия в гражданском обороте выступают их вещные права -
право хозяйственного ведения и право оперативного управления. На
основе выводов, полученных по результатам исторического и
сравнительно-правового анализа названных институтов, более
логичным представляется не разделение права хозяйственного ведения и
права оперативного управления, а объединение их в единый институт
вторичного права обособления собственного имущества, различные
субъекты которого (государственные и казенные предприятия) могут
быть наделены различным объемом правомочий.

5. Повышение экономической эффективности работы унитарных предприятий определяется возможностью законодательного установления определенных критериев профессионального мастерства для лиц, желающих осуществлять такой вид деятельности, как управление ФУП по аналогии с требованиями, предъявляемыми к кадровому составу аудиторских компаний, профессиональных участников рынка ценных бумаг, к арбитражным управляющим.

6. Обосновывается необходимость установления в уставе каждого конкретного федерального унитарного предприятия круга обязанностей федерального унитарного предприятия и его генерального директора с тем, чтобы между сторонами не возникало споров о квалификации того или иного действия в качестве надлежащего или противоречащего сути взаимоотношений сторон.

Необходимо в уставе или (что предпочтительнее для краткосрочных установок) договоре на хозяйственное ведение или оперативное управление определять конкретные обязанности федерального унитарного предприятия, которые последнее должно исполнять при осуществлении хозяйственного ведения или оперативного управления имуществом. В частности, обязательно установление исходной позиции государства по вопросам вложения имущества, с целью сокращения проблемы согласования вопросов по отчуждению имущества собственника.

Практическая значимость исследования. Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем анализ, выводы и рекомендации могут быть полезны при разработке и совершенствовании нормативно-правовых актов в области гражданского права и государственного предпринимательства. Результаты

исследования могут быть использованы специалистами во время работы на совещаниях, посвященных проблемам функционирования федеральных унитарных предприягий. Материалы, содержащиеся « диссертационном исследовании, моїуг быть также использованы в учебном процессе в вузах России и других стран.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы исследования отражены в опубликованных работах, использованы в правоприменительной практике при разрешении споров с участием унитарных предприятий.

Структура работы. Диссертация работы состоит из оглавления, введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.