Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Патентная монополия и антимонопольное законодательство
1.1. Содержание патентной монополии 19-33
1.2. Патентные права в антимонопольном законодательстве 33-58
Глава II. Особенности уступки патентных прав
2.1. Договорные конструкции, в рамках которых возможна уступка патентной монополии 59-79
2.2. Договор уступки патента системе правового регулирования сделок...79-98
Глава III. Особенности лицензионных сделок с объектами патентной монополии
3.1. Лицензионный договор: правовая природа, понятие, особенности 99-109
3.2. Виды лицензионных договоров 109-121
3.3. Лицензионный договор: стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон 122-145
Список литературы 146-157
- Содержание патентной монополии
- Договорные конструкции, в рамках которых возможна уступка патентной монополии
- Лицензионный договор: правовая природа, понятие, особенности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Избранная в качестве темы диссертационного исследования проблема рассмотрения патентных прав как объекта гражданских прав и монополии в гражданском обороте Российской Федерации имеет высокую степень актуальности. Это связано с той ролью, которую играют патентные права в условиях рыночной экономики в связи с экономическим развитием страны.
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию положений российского законодательства в области патентного законодательства и законодательства о конкуренции.
Патентные права выступают основой развития основных экономических процессов в стране, поскольку «придание экономике России инновационного характера - один из приоритетов современного этапа экономических реформ»1.
Становление и развитие в Российской Федерации института интеллектуальной собственности, а также развитие конкурентных отношений привели к необходимости изучения патентных прав как объекта гражданских прав, а также рассмотрения вопроса о соотношении норм законодательства о конкуренции с нормами Патентного закона РФ.
Патентные права это, по сути, легальная монополия, предоставляемая и охраняемая государством, с другой стороны антимонопольное законодательство РФ всячески защищает участников гражданского оборота от тех негативных последствий, которые несет в себе монополия. Идеей настоящей работы было изучение той грани и того баланса интересов, которые находятся по обе стороны патентных прав. Ведь с одной стороны патентные права предоставляют их обладателю неограниченные возможности на рынке товара, а с другой важно оградить
1 Патентное право России, сборник. - М.: Арбат-Информ, 2002, с. 226.
патентообладателя от возможных нарушений его прав и, одновременно с этим, оградить общество от возможных злоупотреблений правообладателя своими правами.
В этой связи важнейшей задачей гражданского права становится нахождение надлежащего баланса между интересами патентообладателя и интересами общества, создание предпосылок к тому, чтобы патентообладатели чувствовали себя уверенно и могли реализовать заложенный в их интеллектуальной собственности положительный потенциал.
Таким образом, актуальность анализа соотношения норм законодательства о конкуренции с нормами патентного законодательства представляется имеющей не только научную, но и практическую ценность, в частности, для выработки предложений по совершенствованию правового регулирования отношений, возникающих в связи с патентной монополией в Российской Федерации и в целях формулирования практических рекомендаций для патентообладателей, а также иных участников гражданского оборота.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение сущности патентных прав k?j: объекта гражданских прав и монополии в гражданском обороте РФ, раскрытие их содержания с точки зрения соотношения указанных категорий, анализ современного состояния правовой охраны патентных прав, выявление основных проблем в указанной области, а также определение путей совершенствования российского законодательства в данной области, включая разработку практических рекомендаций по решению выявленных проблем и формулирования практических рекомендаций.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
Изучение современной законодательной базы, определяющей правовой режим объектов интеллектуальной собственности, в частности патентных прав;
Определение содержания понятий;
Обозначение основных проблем в законодательной регламентации отношений в области патентного права, граничащей с антимонопольным законодательством;
Предложение научных и практических способов решения вопросов, не достаточно урегулированных российским законодательством, и выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в исследуемой области и формулирование практических рекомендаций патентообладателям и иным участникам гражданского оборота.
Область исследования. Областью проведения исследования является система норм гражданского права. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, а также исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.
Предмет и метод исследования. Предметом проведенного исследования, определяющим тему диссертации, являются правоотношения, возникающие в связи с патентными правами как объектом гражданских прав и монополии, а также правовые и практические проблемы, связанные с оборотом таких прав.
Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы познания социальных явлений в их историческом развитии в их связи с юридической практикой. Общую методологию диссертационного исследования составляют общефилософские принципы диалектики и системный подход.
При разработке выбранной темы диссертант руководствовался такими принципами, как системность, комплексность проводимого исследования.
При этом использовались как общенаучные, так и частноправовые методы, среди которых следует отметить метод формальной логики, сравнительно-правовой метод, метод толкования закона и метод выработки правовых решений.
Последние методы активно использовались диссертантом в связи с избранной темой исследования.
Теоретические предпосылки исследования. Теоретической базой диссертации являются труды отечественных ученых правоведов. Специалистов в области общей теории права, гражданского права и патентного права, в частности: Э.П. Гаврилова, В.И. Еременко, П. Розенберга, А.П. Сергеева, А.А. Пиленко, И.А. Зенина и других специалистов.
В основе большинства выводов и положений диссертации лежат документальные материалы, в частности, тексты нормативных актов, а также материалы правоприменительной практики.
Научная новизна диссертации состоит в том, что работа является комплексным исследованием, проведенным в сфере патентного права, в области, граничащей с антимонопольным законодательством. Работа содержит анализ современного состояния исследуемой области, который выполнен с целью выработки практических рекомендаций для усовершенствования действующего законодательства РФ, а также формулирования рекомендаций для патентообладателей и иных участников гражданского оборота.
Проведенное исследование позволяет диссертанту сформулировать и вынести на защиту следующие положения, имеющие научное и практическое значение:
1. В соответствии с п. 2. ст. 2 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22
марта 1991г. № 948-1 действие норм закона распространяется также и на отношения в связи с использованием прав на объекты исключительных прав, т.е., в том числе, на объекты патентной монополии.
В соответствии со ст. 4 Закона «О конкуренции» доминирующим положением признается положение лица на рынке товаров, не имеющих заменителей, дающее ему возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на рынке. Однако правовая природа патентных прав не совпадает с правовой природой отношений, регулируемых Законом «О конкуренции».
В этой связи представляется необходимым, включить в Закон «О конкуренции» норму о том, что обладание патентом на объект исключительных прав исключает патентообладателя и/или лица обладающего правом на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца из числа лиц, на которых распространяются нормы о доминирующем положении субъектов на рынке.
2. В настоящее время полномочия антимонопольного органа распространяются на выдачу хозяйствующим субъектам обязательных для исполнения предписаний о заключении договоров с хозяйствующими субъектами.
Следовало бы включить в Закон «О конкуренции» норму о том, что полномочия антимонопольного органа, предусмотренные в статье 12 Закона «О конкуренции», в части выдачи предписаний о понуждении заключить договор, не распространяются на лицензионные договоры, поскольку действующая норма, несовместима с правовой природой указанных сделок. В отличие от иных гражданско-правовых сделок, лицензионный договор -это разрешение патентного монополиста использовать объект исключительных прав. К выдаче такого разрешения нельзя понудить. При этом следует отметить, что понудить патентного монополиста к заключению
1 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991г. № 948-1 (с изменениями от 24 июня, 15 июля 1992г., 25 мая 1995г., 6 мая 1998г., 2 января 2000г., 30 декабря 2001г., 21 марта, 9 октября 2002г.)// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 18апреля 1991,№ 16, ст. 499. Далее-Закон «О конкуренции».
лицензионной сделки можно только в случаях «неиспользования» им объекта патентных прав в случае заключения договора на торгах, но эта ситуации находится вне рамок сферы действия Закона «О конкуренции».
В свою очередь, патентообладатель не может понудить другое лицо к заключению с ним лицензионного договора, так как даже если исключительные права патентообладателя нарушены, последний вправе обратиться в суд за возмещением убытков, но не может требовать заключения с ним лицензионной сделки.
3. В настоящее время пункт 2. статьи 2 Закона «О конкуренции» предусматривает, что закон не распространяется на отношения, связанные с объектами патентной монополии, за исключением случаев, когда соглашения, связанные с их использованием, направлены на ограничение конкуренции либо приобретение, использование и нарушение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности могут привести к недобросовестной конкуренции.
В соответствии со статьей 10 Закона «О конкуренции» для установления факта недобросовестной конкуренции необходимо решить вопрос о факте нарушения исключительных прав. В соответствии со статьей 31 Патентного закона Российской Федерации от 23.09.1992 № 3517-1 (ред. 07.02.2003)1 решение указанного вопроса отнесено к исключительной компетенции суда. До решения вопроса о факте нарушения патентных прав, вопрос о недобросовестной конкуренции не может быть решен, а антимонопольный орган должен прекратить производство по делу.
Однако, в случае принятия решения судом о признании факта нарушения исключительных прав патентообладателя и обращения последнего в антимонопольный орган с заявлением о факте недобросовестной конкуренции, возникает ситуация конкуренции исков и риска двойной ответственности, а это плохо т.к. в одном случае итогом рассмот-
1 Патентный закон Российской Федерации от 23.09.1992 № 3517-1 (ред. 07.02.2003)// «Российская газета», № 225, 14.10.1992. Далее-Патентный закон РФ.
рения дела может стать освобождение от ответственности, а в другом, итогом рассмотрения дела может стать привлечение к ответственности.
Поэтому целесообразно разграничивать компетенцию антимо
нопольного органа и компетенцию суда по делам, связанным с нарушением
N патентных прав: одним из вариантов могло бы быть указание в Законе «О
конкуренции» на то, что в случае, если вступившим в законную силу решением суда будет установлен факт нарушения исключительных прав, при обращении заявителя в антимонопольный орган, последний, по итогам рассмотрения Комиссией Федеральной антимонопольной службы дела о нарушении антимонопольного законодательства выносит только предписание, запрещающее совершать антиконкурентные действия. Подобное указание помогло бы преодолеть конфликт интересов, а также придать закону юридическую точность, выражающуюся в том, что в Законе «О конкуренции» была бы точно определена санкция за конкретное нарушение законодательства о конкуренции.
4. В принципе, в широком смысле, купля-продажа и дарение могут иметь своим объектом исключительные права, и это вытекает из главы 30 Гражданского Кодекса Российской Федерации1, но статья 575 ГК РФ устанавливает ограничение договоров дарения между коммерческими организациями и в некоторых других случаях, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда. В связи с этим возникает вопрос надо ли применять положения договора дарения к безвозмездной уступке?
В настоящее время Гражданский кодекс РФ прямо закрепляет распространение норм о договоре купли-продажи на отношения с имущественными правами. Также ГК РФ говорит о том, что положения Кодекса о договоре купли-продажи распространяются на договор дарения. Однако ст. 572 ГК РФ понимает имущественные права весьма узко.
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ// СЗ РФ от 05.12.1994 г. № 32, ст. 3301; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ// СЗ РФ от 29.01.1996 № 5, ст. 410. Далее-ГК РФ.
Существует две точки зрения на такую ситуацию: в случае, если принимать определение «имущественных прав» так, как оно дано в ст. 572 ГК РФ - то можно говорить о том, что при безвозмездной уступке или безвозмездной лицензии нормы ГК РФ о дарении можно применять по аналогии. В случае, если считать, что 572 ГК РФ понимает под имущественными правами тот же объем прав, что и ст. 454 ГК РФ, то можно говорить о том, что нормы ГК РФ о дарении распространяются на безвозмездную передачу прав (уступки и лицензии) на объекты патентной монополии. В данной ситуации я больше склоняюсь к тому, чтобы считать, что положения о дарении применимы к безвозмездной уступки и безвозмездной лицензии по аналогии. Вместе с тем, имеет право на существование и точка зрения о том, что нормы о дарении распространяются на безвозмездную передачу прав на объекты патентной монополии.
5. В настоящее время законодательство прямо предусматривает
обязательную регистрацию некоторых сделок с объектами исключительных
прав. Вместе с тем существуют и иные виды сделок, касающиеся объектов
исключительных прав, для которых государственная регистрация не
предусмотрена.
Считаем, что сделки, которые затрагивают объекты, вынесенные в государственные реестры - это оповещение общественности о правовом статусе их владельца, следовательно, публичные интересы требуют регистрации всех таких сделок.
Таким образом, предлагаем говорить о целесообразности дополнения ГК РФ (ст. 164 ГК РФ) п. 2 или п. 3 следующего содержания: «если объект гражданских прав подлежит государственной регистрации, то и все сделки с ним подлежат государственной регистрации».
Аналогичным образом должен быть решен вопрос применительно к закрытым государственным реестрам.
6. Право автора на получение вознаграждения зафиксировано в
Патентном законе РФ, а также в ряде нормативных актов бывшего СССР об
изобретениях и промышленных образцах, которые в соответствии с п. 6 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 14.08.1993 № 8821 действуют на сегодняшний день на территории РФ. Право автора объекта патентных прав на получение вознаграждения неразрывно связано с личностью автора, и отказ автора от права на получение вознаграждения недействителен, автор не может уступить его. Работодатель обязан начислить и предложить автору вознаграждение и, кроме того, при любом переходе патентных прав передать патентные права свободными от прав третьих лиц, включая право автора на вознаграждение. Работодатель не может освободить себя от обязанности по выплате вознаграждения автору.
Кроме того, полагаем, что законодательно должен быть решен вопрос о порядке определения размера такого вознаграждения либо путем определения процента от прибыли, получаемой от использования изобретения, либо путем указания на то, что размер вознаграждения автору должен быть разумным и достаточным.
7. В настоящее время в ведомственных актах имеется указание о территории, на которой будет действовать лицензионное соглашение либо территории, на которую распространяется уступка патентных прав. На практике это приводит к тому, что некоторые такие договоры действуют не на территории Российской Федерации, а на территории отдельных субъектов, городов и, даже, организаций (например, условие лицензионного договора о том, что лицензия действует на территории одного металлургического комбината).
При этом нужно иметь в виду практические последствия выдачи таких лицензий, а именно, что такие условия лицензионных договоров влекут за собой установление барьеров на пути свободного перемещения товаров, работ и услуг по территории Российской Федерации, и, соответственно являются незаконными.
1 Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 14.08.1993 № 882 «О порядке применения на территории Российской Федерации некоторых положений законодательства бывшего СССР об изобретениях и промышленных образцах»// «Собрание актов Президента и Правительства РФ», 23.08.1993 № 34, ст. 3191
8. Необходимо разграничивать понятия «цена лицензионного
договора» и «цена продукции по лицензии». Цена лицензионного договора
является результатом волеизъявления сторон, на которое не
распространяются нормы антимонопольного законодательства РФ.
Противоположная ситуация возникает, когда стороны лицензионного
договора придут к соглашению о цене продукции по лицензии, в данном
случае такое условие сделки может быть признано нарушающим Закон «О
конкуренции» и квалифицировано антимонопольным органом как согла
шение (согласованные действия) хозяйствующих субъектов, ограничи
вающие конкуренцию.
9. При рассмотрении дел, связанных с недобросовестной конкурен
цией в форме нарушения исключительных прав антимонопольный орган
сталкивается с ситуацией, когда очевидно, что имеет место нарушение
исключительных прав и в этих ситуациях выносится одно из предписаний по
статье 12 Закона «О конкуренции», но парадокс в том, что указанные в
Законе предписания не позволяют реализовать необходимость принимать
меры по пресечению нарушения Закона «О конкуренции». Для устранения
такой ситуации, считаем необходимым внести уточнения, в частности,
говорить о том, что в случае установления факта недобросовестной
конкуренции в форме нарушения патентных прав, антимонопольный орган
выносит предписание «о запрете совершения действий, нарушающих и/или
создающих опасность нарушения антимонопольного законодательства».
Такое предписание может быть вынесено и по другим делам, рассматриваемым антимонопольным органом, поскольку придаст юридическую и логическую точность формулировкам Закона «О конкуренции».
Научная и практическая значимость. Научная значимость работы заключается в том, что предложенная модель правового регулирования патентных прав дает основу для проведения дальнейших исследований отношений в сфере патентного права в области, граничащей с антимонопольным законодательством.
Выводы, сделанные диссертантом, могут использоваться в правотворческой деятельности - при разработке подзаконных актов, регулирующих обращение с патентными правами, а также при подготовке новой редакции Закона «О конкуренции». Также материалы диссертации и выводы из них могут использоваться в преподавательской деятельности при чтении специальных курсов по патентному и антимонопольному праву. Материалы представленного диссертационного исследования могут быть использованы практическими работниками и обладателями патентных прав, при осуществлении ими своих прав и обеспечении законных интересов. На основе материалов диссертации может быть подготовлено учебно-методическое пособие для широкого круга читателей: изобретателей, студентов, патентоведов, практикующих юристов.
Апробация результатов работы. Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Отдельные положения диссертации и выводы получили апробацию путем осуществления публикаций по теме диссертации в журналах.
II. Содержание работы
Работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, задачи, методы и теоретические предпосылки исследования, раскрывается научная новизна, научная и практическая значимость и апробация выполненной работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации носит название «Патентная монополия и антимонопольное законодательство». Она состоит из двух параграфов: 1.1: «Содержание патентной монополии» и 1.2: «Правовое регулирование
патентных отношений нормами антимонопольного законодательства». В данной главе раскрывается содержание патентных прав и проводится анализ правого регулирования отношений, возникающих в связи с патентными правами нормами антимонопольного законодательства.
Говоря о патентной монополии, в первую очередь необходимо выяснить, что же понимается под данной категорией. Несомненно ее фундаментальное значение для экономического и технического прогресса общества, обеспечение его развития.
Это связано с тем, что в основе патентной монополии лежит неизвестная ранее обществу идея, которая ведет научно-техническому прогрессу.
Патентная монополия - это те же самые исключительные права, соотносящиеся между собой как общее с частным, и отличающиеся от иных исключительных прав характером объекта и, как следствие, правовым режимом. Следует отметить, что только владелец патентных прав получает монополию, и, причем совершенно иного качественного уровня, нежели владелец иных исключительных прав или собственник вещи. По мнению Э.П. Гаврилова именно такое свойство патентных прав как их монопольный характер лежит в основе дифференциации исключительных прав (прежде всего, патентных и авторских)1.
В рамках первого параграфа рассмотрены также вопросы соотношения монополии собственника вещи и патентного монополиста. Так, монополия собственника вещи скорее носит физический характер - это право изгонять любого от покушения на его вещь, ее плоды и доходы, патентная монополия дает своему владельцу как охрану от притязаний на нематериальный объект, так и охрану от притязаний на вещи, изготовленные с использованием объекта интеллектуальной собственности. Данные выводы послужили основой для дальнейших выводов, имеющих большое практическое значение -
См: Гаврилов Э.П. «Обновленный Патентный закон РФ: гражданско-правовые аспекты»// «Патенты и лицензии», 1/2004. С. 4.
собственник вещи не обладает абсолютной свободой распоряжения вещью -он, при определенных условиях, установленных Законом «О конкуренции», не может продавать товар по любой цене - его будет преследовать антимонопольный орган, в случае если такое лицо будет признано субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке определенного товара, а цена на продаваемый товар монопольно низкой или монопольно высокой. В этом отношении патентный монополист будет избавлен от риска такого преследования - его вещи (например, изготовленные по патенту на способ или вещество) обладают, в том числе, таким признаком как новизна — их не с чем сравнивать, следовательно, невозможно говорить о том, что цена товара является монопольно низкой или монопольно высокой. В результате делается следующий вывод о том, что нормы о запрете злоупотребления доминирующим положением на рынке определенного товара, не распространяются на лиц, которые ввели в оборот товары, в которых использованы запатентованные изобретение, полезная модель либо промышленный образец.
Во втором параграфе проведено исследование вопросов взаимодействия норм законодательства Российской Федерации о патентных правах и с нормами Закона «О конкуренции», и в результате, были сделаны практические выводы относительно объема полномочий антимонопольного органа, а также возможности рассмотрения антимонопольным органом дел о недобросовестной конкуренции в форме нарушения патентных прав до решения судом вопроса о самом факте нарушения патентных прав.
Вторая глава под названием «Особенности уступки патентных прав», содержит два параграфа: 2.1: «Договорные конструкции, в рамках которых возможен переход патентной монополии», и 2.2: «Договор уступки патента в системе правового регулирования сделок». Как объект гражданских прав, патентные права обладают оборотоспособностью, т.е. могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте. Во второй главе рассматриваются
договорные конструкции, в рамках которых возможен переход патентных прав и проводится анализ особенностей договора об уступке патента.
Исследуя проблему патентных прав как объекта гражданских прав в гражданском обороте, невозможно обойти вниманием те возможные договорные конструкции, в рамках которых возможна уступка патентных прав. Также проведен анализ вопросов, которые возникают в практике заключения договоров об уступке патентных прав, в частности, это вопросы, касающиеся момента заключения договора. Зачастую в договорах стороны используют формулировки типа «договор вступает в силу». Однако ПС РФ не содержит подобных дефиниций. В связи с этим был проведен анализ соотношения понятий «момент заключения договора» и «момент вступления договора в силу». В результате был сделан вывод о том, что, как правило, указанные понятия совпадают. Также были рассмотрены вопросы, связанные с регистрацией сделок об уступке патентных прав.
Во втором параграфе были рассмотрены вопросы соотношения норм Патентного закона РФ и Правил регистрации договоров1. Была дана оценка отдельным положениям Правил регистрации, а также общие выводы об их легитимности, а также правомерности содержащихся в них отдельных требований. Также рассмотрены вопросы о безвозмездной уступке патентных прав. Кроме того, был рассмотрен вопрос о судьбе авторского вознаграждения в случае уступки патентных прав, дана оценка возможности отказа автора от права на вознаграждение.
Третья глава называется «Особенности лицензионные договоров о передаче прав на использование патентных прав». Данная глава состоит из трех параграфов: 3.1: «Лицензионный договор: правовая природа, понятие, особенности», 3.2: «Виды лицензионных договоров», и 3.3. «Лицензионный
1 См.: Приказ Российского агентства по патентам и товарным знакам «О правилах регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы и права на их использование, полной или частичной передаче исключительного права на программу для электронных вычислительных машин и базу данных» от 29.04.03 № 64 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов власти от 08.09.03г. № 36. Далее по тексту - «Правила регистрации договоров о передаче исключительного права».
договор: стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон». В данной главе рассматриваются вопросы правовой природы, понятия и особенностей лицензионной сделки, а также виды лицензионных договоров, проводится анализ условий договора, его сторон, формы, содержания, обязанностей сторон.
Вопросу о существе лицензионной сделки посвящено много работ, цивилистической наукой выработаны основные подходы к вопросу о существе лицензионных договоров, однако единое мнение о том, что есть лицензионная сделка не сформировано. В науке существуют различные мнения и, возможно, именно поэтому действующее законодательство РФ, и, в частности, Патентный Закон РФ не содержит четких императивов и дефиниций в отношении лицензионных договоров.
Во втором и третьем параграфах главы рассмотрены вопросы основных подходов к классификации лицензионных договоров. Проанализированы отдельные виды лицензионных договоров, дана правовая оценка некоторым условиям лицензионных договоров, как распространенных в практике заключения таких сделок, так и содержащихся в ведомственных актах, на предмет их соответствия действующему законодательству Российской Федерации, в частности Закону «О конкуренции», и, сформулированы практические рекомендации.
Список литературы включает в себя перечень нормативных правовых актов, юридической литературы и неопубликованных источников, всего 119 источников, включая публикации статей диссертанта.
Список публикаций диссертанта:
1. Бикетова Т.А. «Правовая оценка понятия «предприятие-
патентообладатель»// «Патенты и лицензии, 2004, № 7. с. 17-19
Бикетова Т.А. «Патентная монополия: правовое регулирование и особенности» // Научно-практический журнал «Южно-Уральский юридический вестник», 2005, № 2, с. 74-75.
Бикетова Т.А. «Принудительная лицензия как разновидность лицензионного договора» // Научно-практический журнал «Южно-Уральский юридический вестник», 2005, № 2, с. 72-73.
Содержание патентной монополии
Содержание патентной монополии Патентные права как объект гражданского оборота. Статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) содержит перечень объектов, по поводу которых участники гражданского оборота вступают в гражданско-правовые отношения. Среди таких объектов выделяются результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность).
Общее понятие объектов гражданских прав на сегодняшний день не является предметом острых дискуссионных обсуждений. Ученые цивилисты в целом весьма единодушны в определении общего понятия объектов гражданских прав, так, например, авторы учебника под редакцией Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало и В.А. Плетнева считают, что «под объектами гражданских прав принято понимать материальные и нематериальные блага, отношения по поводу которых регламентированы гражданским законодательством. Как известно, безобъектных правоотношений не существует: объект, являясь элементом всякого правоотношения, выступает относительно самостоятельной правовой категорией. Круг объектов гражданских прав настолько широк и многообразен, насколько широк и многообразен предмет гражданско-правового регулирования. Аналогично делению общественных отношений по предмету регулирования на две основные группы - отношения имущественные и неимущественные, подразделяются и их объекты - на материальные и нематериальные блага» .
Авторы учебника под редакцией Е.А. Суханова считают, что корректней говорить не об объектах гражданских прав, а об объектах гражданских правоотношений, хотя в остальном, их взгляды на существо объектов, указанных в ст. 128 ГК РФ схожи - «это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права»1.
Агарков М.М. полагал, что «во избежании путаницы лучше было бы рационализировать терминологию и считать объектом права то, на что направлено поведение обязанного лица, прежде всего вещь» .
Ученые отмечают, что «среди объектов гражданских прав в силу наибольшей распространенности доминируют вещи»3. В.А. Дозорцев объяснял такое положение вещей тем, что «условием рыночного экономического оборота является монопольное право участника оборота — товаровладельца - на то, что он пускает в оборот. Вещи ограничены в пространстве, поэтому они идеально приспособлены для этой цели. Основу прав на материальный объект составляет владение, физическое обладание вещью. Владение может осуществлять одно лицо или, во всяком случае, ограниченный круг лиц. Не возникает проблем и с идентификацией объекта, на который закрепляется право лица. Ограниченность в пространстве избавляет от сомнений по этому поводу. Владение является важнейшей предпосылкой и использования объекта. Вещь в силу ее натуральных свойств может быть использована одним лицом, в крайнем случае - несколькими точно названными лицами.
Идеальной юридической основой для операций с вещью на рынке является право собственности, распространяемой на материальные индивидуально-определенные вещи, основу которого составляет право владения. Право собственности закрепляет монополию собственника на вещь».
Но, не смотря на доминирование вещей, «нематериальные блага, за исключением личных неимущественных, также приобретают экономическую форму товаров, что и дает им возможность становиться объектами имущественного оборота (объекты исключительных прав)».
И если, как уже отмечалось выше, общее понятие объектов гражданских прав не является предметом дискуссий, то такой вид объектов гражданских прав как исключительные права, и, в частности, их определение вызывает интерес. Это связано, прежде всего, с тем, что на сегодняшний день действующая редакция Патентного закона РФ не содержит определения понятия «исключительное право», ни, тем более, определения «патентных прав». Так, например, Л. Трахтенгерц пишет: «вызывает возражения новая редакция ст. 10 Патентного закона РФ. Предметом Закона является охрана и использование исключительных прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Однако Закон не раскрывает с достаточной полнотой и ясностью само понятие исключительных прав. В п. 1 ст. 10 говорится, что патентообладателю принадлежит исключительное право, в п. 5, что он может передать это право любому лицу (уступить патент), в п. 6 сказано о праве передать по наследству».
А.П. Сергеев, приходит к определению патентных прав через их характер: «права патентообладеля носят абсолютный, исключительный и срочный характер, а также ограничены территорией того государства, патентное ведомство которого его выдало».
И.А. Зенин также говорит о об исключительном характере патентных прав, при этом отмечая, что «в субъективном смысле патентное право представляет собой имущественное или личное неимущественное право конкретного субъекта, связанное с определенным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом».
Договорные конструкции, в рамках которых возможна уступка патентной монополии
Уступка исключительных прав означает, что с переходом исключительных прав на изобретение, полезную модель или промышленный образец происходит и уступка патентной монополии, что, в свою очередь, означает, что те преимущества, которыми пользовалось лицо (патентообладатель) в связи с обладанием патентом переходят к другому лицу и, что после совершения всех необходимых действий новый патентообладатель получает возможность извлекать пользу из своего легального (разрешенного законом) монопольного положения (например, самому эксклюзивно осуществлять производство нитридов различных металлов, выдавать лицензии и запрещать подражание). Соответственно, представляется правомерным говорить о том, что с уступкой исключительных прав происходит переход патентной монополии. Для целей настоящего исследования считаем возможным ставить знак равенства между патентными правами и патентной монополией как объектом договора об уступке патента и лицензионных договоров.
В связи с тем, что на практике договоры об уступке патентной монополии распространены, представляется актуальным анализ норм ГК РФ и Патентного закона РФ, а также Закона «О конкуренции», регулирующих отношения в связи с уступкой патентных прав.
В соответствии со ст. 454 ГК РФ положения о договоре купли-продажи применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
В соответствии со ст. 567 ГК РФ правила о купле продаже применяются соответственно к договору мены.
Вообще, такой объект договора как патентная монополия не предусмотрен в рамках договора дарения, положения о данном виде обязательств могут быть применены к безвозмездной уступке по аналогии.
Подробнее об этом. Ст. 421 ГК РФ предоставляет сторонам договора право заключить как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иным правовым актам договор, а также договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).
«Смысл свободы договора в современном гражданском обороте, как предусмотрено ст. 421 ГК, находит троякое проявление.
Во-первых, в признании граждан и юридических лиц свободными в заключении договора. При этом понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.
Это означает, что стороны сами, при том независимо друг от друга и от государства, выступающего в его качестве суверена, вправе решать вопрос о вступлении в договорные отношения. Указанная возможность специально указана в нормах, посвященных правоспособности первичного субъекта данной отрасли - гражданина (имеется в виду ст. 18 ГК, которая названа в составе правоспособности граждан возможность совершения сделок и участия в обязательствах), и безусловно предполагается при осуществлении правоспособности юридических лиц, особенно тех из них, которые занимаются коммерческой деятельностью. Для этих последних к заключению договоров сводится вся их правовая деятельность. Но и для остальных юридических лиц вступление в договорные связи составляет неотъемлемую часть их деятельности, какой бы характер она не носила.
Во-вторых, предоставление сторонам возможности заключать любой договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Таким образом, стороны могут в необходимых случаях самостоятельно создавать любые модели договоров, не противоречащие действующему законодательству.
Наконец, в-третьих, свободе сторон определять условия заключаемого ими договора, в том числе и построенного по указанной в законодательстве модели. Единственное требование к сторонам состоит и в этом случае в том, чтобы избранное таким образом условие не противоречило закону или иным правовым актам. В частности, усмотрение сторон не может иметь место, если содержание условия предписано законом или иными правовыми актами»
Исходя из буквального прочтения ст. 421, в частности п. 3, несложно заметить, что Кодекс не упоминает о возможности заключения смешанного договора, содержащего элементы договоров, предусмотренных законодательством и не предусмотренных законодательствами.
Из буквально прочтения п. 2 и п. З ГК РФ не составит труда заметить следующее:
Пункт 2 ст. 421 ГК РФ говорит о праве сторон заключить не предусмотренный законом или иными правовыми актами договор. Однако, следующий, п. 3 означенной статьи, говорит о специальном случае - смешанном договоре, содержащем элементы договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами. В данном случае, п. 3 следует считать нормой специальной по отношению к п. 2 ст. 421 ГК РФ. Тогда получается, что при смешанном договоре необходимо руководствоваться условиями п. 3 ст. 421 ГК РФ, который не предусматривает возможности заключения договора, состоящего из элементов договора, не предусмотренного законом или иными правовыми актами. Безусловно, такое правило не могло быть заложено законодателем, поскольку в противном случае это бы противоречило одному из важнейших принципов гражданского права — принципу свободы договора. «Свобода договоров вместе с равенством участников гражданских отношений и рядом иных принципов относится ст. 1 ГК к числу основных начал гражданского законодательства».
Лицензионный договор: правовая природа, понятие, особенности
«До сих пор нет окончательного решения вопроса о правовой природе лицензионного договора. В юридической литературе и судебной практике применялись самые различные концепции. Его относили к договорам купли-продажи, и к договорам найма, и к договорам аренды, и к договорам товарищества. Высказывалось также мнение о том, что договор патентной лицензии является не каким-то самостоятельным видом договора, а лишь собирательным названием различных форм использования патента без утраты патентообладателем права собственности на патент. И в зависимости от фактического состава к таким отношениям следует применять соответствующие правовые нормы, регулирующие различные типы договоров».1
Несмотря на то, что с момента появления работы этого немецкого юриста прошло более 20 лет, многие его выводы актуальны сегодня для российского законодательства и цивилистики. Так, Патентный закон РФ только ограничивается определением лицензионного договора, а некоторые ученые до сих пор сравнивают лицензионный договор с договором аренды.
В литературе высказываются различные точки зрения на существо лицензионного договора.
Например, некоторые исследователи считают, что «лицензионный договор - договор особого вида, который законом прямо не регулируется. Вместе с тем на этот вид договоров распространяются соответствующие положения Гражданского кодекса РФ» . Соглашаясь с первым выводом о том, что лицензионный договор есть особый вид договоров, а также с выводом о том, что на отношения в связи с лицензионным договором распространяются нормы ПС РФ , не можем согласиться со вторым выводом
О том, что лицензионный договор прямо не регулируется законодательством. Законодательство РФ содержит акты (на уровне кодифицированного акта и закона), содержащие (а, следовательно, и регулирующие) положения о лицензионном договоре.
В соответствии со ст. 13 Патентного закона РФ, по лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого изобретения, полезной модели или промышленного образца в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором.
В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. В соответствии с пунктом 2 ст. 3 ГК РФ гражданское законодательство состоит из ГК РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов.
Следует согласиться с выводами А.П. Сергеева, который отмечает, что специальная регламентация лицензионных отношений патентным правом фактически отсутствует .
«Выгоды, которые получает владелец патента, в действительности состоят в возможности воплощения запатентованного изобретения в предметы, использование которых позволяет получать доходы. Патент, выданный тому, кто имеет ограниченные экономические ресурсы, не будет обладать аналогичной ценностью, заключенной в патенте, выдаваемом лицу с неограниченными производительными возможностями. Лица, создающие изобретения, не всегда могут использовать свое положение для извлечения максимальной прибыли. Поэтому существует необходимость передачи или деления патентных прав на изобретение»1. Тем не менее, «для того чтобы использовать запатентованное изобретение, как известно, необходимо разрешение патентовладельца. При этом со стороны патентовладельца не требуется никаких действий: пока он не даст разрешения, любое использование его изобретения незаконно. Патентовладелец имеет возможность лишать других лиц права на использование изобретения» .
«Лицензия как таковая не ведет к возникновению какого-либо права на патент. Лицензия - это не что иное, как обещание одного лица, обладающего правом на патент, воздержаться от судебного преследования другого лица, которое совершает то, что при отсутствии такой лицензии считалось бы нарушением патентных прав. Это не что иное, как разрешение на такие действия, которые без разрешения были бы противозаконными».