Объекты интеллектуальных прав и их правовой режим Кондратьева Екатерина Андреевна




Кондратьева Екатерина Андреевна. Объекты интеллектуальных прав и их правовой режим : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Кондратьева Екатерина Андреевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-7/3680

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Объекты интеллектуальных прав представляют собой разновидность объектов гражданских прав, поэтому им присущи как общие черты, характерные для всех объектов гражданских прав, так и индивидуальные особенности, позволяющие выделить этот вид объектов в самостоятельную группу. Несмотря на многочисленные исследования в области объектов гражданских прав вопрос об объекте прав является едва ли не одним из самых дискуссионных в теории гражданского права. В связи с этим представляется крайне важным рассмотрение общего и частного, относящегося к объекту интеллектуальных прав. Методологически это объясняется тем, что общее и частное существуют только в связке, и понятие любого частного явления выводится на базе его сопоставления с явлением общего порядка, каким для объектов интеллектуальных прав является объект гражданских прав.

Единой концепции объекта права по сей день наукой не выработано, и под объектом понимаются различные образования - от фактов объективной действительности до явлений психического порядка. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) также не дает определение объекта гражданских прав, но закрепляет перечень объектов, называя виды объектов и объединив их в группы. В этот перечень входят вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Объекты гражданских прав разнообразны, и по этой причине имеют различный правовой режим, определяющий их принадлежность к одной из групп объектов гражданских прав, перечисленных законодателем. Различия правового режима объектов гражданских прав обусловлены их сущностной природой и спецификой как явлений

внешнего по отношению к человеку окружающего мира. Все объекты можно разделить, в первую очередь как материальные и нематериальные. К нематериальным относятся нематериальные блага и интеллектуальная собственность. К материальным - объекты всех остальных групп.

Нематериальные блага и интеллектуальная собственность как объекты гражданских прав имеют и общие черты, и принципиальные различия. Объединяет их то, что оба вида объектов неотчуждаемы и непередаваемы. Объекты интеллектуальных прав (интеллектуальная собственность), а именно: результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации не передаваемы в силу прямого указания законодателя, так как от одного правообладателя к другому они не переходят. Но в то же время фактически они участвуют в обороте и, отношения, складывающиеся в связи с этим, подлежат гражданско-правовому регулированию с учетом их специфических особенностей и установления для данного вида объектов особых правил - правового режима. Эта их черта отличает данный вид объектов от нематериальных благ. Законодателем установлена возможность фактического участия в обороте объектов интеллектуальных прав благодаря возможности отчуждения исключительных прав на эти объекты.

Для объектов интеллектуальных прав характерно наличие
нематериального характера, отсутствие материальной закрепленности,
материального обособления, что, несомненно, усложняет их правовую
охрану. При этом единственным обязательным условием

охраноспособности объекта интеллектуальных прав является выражение его в объективной форме, соответствующей форме, определенной законодателем для данного вида объекта. С развитием научно-технического прогресса во всем мире, и в нашей стране в частности, проблема отсутствия четкого законодательного закрепления и механизма реализации правовой охраны интеллектуальной собственности, определения крута этих объектов и четкого определения вида и характера прав на них, а также возможности их ограничения, приобрела важнейшее значение для самого государства, как участника экономических

отношений. В первую очередь было учтено, что объекты интеллектуальных прав разнообразны, и правовой режим объектов - объем правовых возможностей правообладателя, перечень интеллектуальных нрав, распространяемых на них, зависит от вида самого объекта, от его характерных особенностей.

Цель її задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение специфических особенностей объектов интеллектуальных прав и их правового режима, а также природы интеллектуальных прав и взаимосвязи объема содержания правовых возможностей правообладателя в зависимости от вида объекта.

Для достижения поставленной цели предусмотрено выполнение следующих задач:

- выделить отличительные особенности объекта интеллектуальных прав, проанализировав категорию объекта гражданских прав в целом,

- охарактеризовать общие подходы к определению объекта
интеллектуальных прав, дать определение интеллектуальной
собственности, а также авторское определение объекта интеллектуальных
прав.

охарактеризовать систему объектов интеллектуальных прав и назвать критерии их классификации.

исследовать категорию интеллектуальных прав, проанализировав общие доктринальные подходы к определению интеллектуальных прав на объекты интеллектуальной собственности

- выявить особенности разновидностей интеллектуальных прав:
дать их понятие, раскрыть правовую природу, очертить круг субъектов

- выявить отличительные особенности исключительного права,
рассмотрев исключительное право в системе субъективных гражданских
прав, назвав нормативные и фактические основания его исключительности

соотнести исключительное право с вещным правом собственности, выявить сходства и различия

выявить и проанализировать проблемы разграничения личных неимущественных и иных прав, дать сущностную характеристику иных прав, выявить их признаки, позволяющие выделить иные права в отдельную группу

дать юридическую характеристику и раскрыть особенности правового режима отдельных объектов интеллектуальных прав, таких как объекты авторских прав, ноу—хау, наименование места происхождения товара, товарный знак, фирменное наименование и коммерческое обозначение

рассмотреть доменное имя в качестве потенциального объекта интеллектуальных прав, необходимого быть включенным в число объектов

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом
настоящего исследования являются общественные отношения,

складывающиеся по поводу правовой охраны объектов интеллектуальных прав. Предметом работы является правовой режим объектов интеллектуальных прав, обусловленный отличительными особенности данного вида объектов гражданских прав.

Степень научной разработанности темы, теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды дореволюционных, советских и современных ученых, сформировавших и охарактеризовавших концепцию исключительных прав, а также исследовавших особенности отдельных объектов интеллектуальной собственности. В работе были исследованы учебники, монографии и научные статьи именитых и молодых ученых-правоведов -Дозорцева А.А., Гаврилова В.П., Городова О.А., Близнеца И.А., Гульбина Ю.Т., Еременко В.И., Старженецкого В.В., Зенина И.А., Калятина В.О., Крашенинникова П.В., Сергеева А.П., Шершеневича Г.Ф., Кобяковой Д.Е., Коршунова Н.М., Маковского А.Л., Трахтенгерца Л.А. Смольниковой Е.А., Питаева К.Ю., Мерзликиной Р., Долиной И., Аникина А.С. и др.

Помимо этого в связи с тем, что объекты интеллектуальных прав являются объектами гражданских прав, теоретической основой работы послужили труды известных ученых-цивилистов, касающиеся изучения вопросов субъективного гражданского права, а также объектов гражданских прав Т.Е. Абовой, СМ. Амосова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, СВ. Запольского, О.С. Иоффе, Л.О. Красавчиковой, В.А. Лапача, Л.Ю. Млхееевой, Л.А. Новоселовой, Т.Н. Нешатаевой, Б.М. Сейнароева, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова. Л.В., Д.А. Фурсова, Л.А. Чеговадзе, Л.И. Шевченко, М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева и др.

Эмпирическую основу исследования составили нормы российского гражданского законодательства, положения международных конвенций и соглашений в области интеллектуальной собственности, материалы российской судебной практики и официальные разъяснения законодательства.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе впервые па монографическом уровне на базе известных научных концепций понимания объекта гражданских прав и объекта интеллектуальных прав осуществлена систематизация объектов интеллектуальных прав по различным основаниям, выделены критерии их классификации, названы признаки, позволяющие обосновать выделение ряда объектов в отдельные виды, имеющие характерные для них отличительные особенности, дана подробная юридическая характеристика отдельных видов объектов и выявлены проблемы, существующие в области их правового регулирования. В работе, в частности, рассмотрены объекты авторских прав, выделены их признаки, произведена классификация, названы основания отнесения к данному виду объектов, охарактеризованы особые объекты авторских прав, обладающие отличительными особенностями, выделяющими их из ряда иных объектов данной группы. В частности, рассмотрены проблемные вопросы определения правовой природы и правового режима проектов

документов, музыкальных и архитектурных произведений. Кроме этого, в работе разграничены понятия интеллектуальной собственности и интеллектуальных прав, систематизированы и охарактеризованы интеллектуальные права трех групп - исключительные, личные неимущественные и иные права, сформулирована авторская позиция относительно правовой природы и содержания всех трех видов интеллектуальных прав, выделены их признаки. В диссертационном исследовании также дано авторское определение исключительного права, определено его место в системе субъективных гражданских прав, в том числе соотношение с вещными правами. Помимо этого в работе впервые осуществлено разграничение иных и личных неимущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, рассмотрены проблемы, существующие в этой области, и предложены пути их решения путем формулирования авторской позиции по данному вопросу.

Также в работе детально рассмотрены и охарактеризованы фирменное наименование и коммерческое обозначение как особые средства индивидуализации, впервые на монографическом уровне произведено их разграничение. Рассмотрены также проблемные вопросы определения ноу—хау в системе объектов интеллектуальных прав и правовой природы данного объекта. Помимо всего прочего, диссертантом обосновывается необходимость включения доменного имени в число объектов интеллектуальной собственности.

На защиту выносятся следующие выводы и основные положения:

1. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации объединяет в особую категорию гражданских прав нематериальная природа их объектов. Являясь нематериальным благом, объекты интеллектуальных прав не относятся к имуществу, но в отличие от нематериальных благ иной природы (жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, доброе имя, деловая репутация и т.д.), в связи с которыми возникают только личные неимущественные

отношения, на объекты интеллектуальных прав всегда устанавливается исключительное право имущественного характера.

Особенности каждого из объектов интеллектуальных прав предопределяют основания и способы установления исключительного права, определение первоначального обладателя исключительного права, условия осуществления права правообладателем и иными лицами, способы защиты исключительного права, а также объем правовых возможностей правообладателя.

2. Исключительные права рассмотрены в диссертационном
исследовании в качестве разновидности имущественных прав,
признаваемых объектом гражданских прав, что позволяет применять к
исключительным правам режим оборотоспособных имущественных прав.

Подобное понимание интеллектуальной собственности не расходится с традиционной для мировой практики трактовкой интеллектуальной собственности и соответствует пункту VIII ст. 2 Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности ВОИС от 14 июля 1967 г., в котором указывается, что интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, изобретениям, товарным знакам и иным объектам.

3. Интеллектуальная собственность, определенная
законодателем как совокупность результатов интеллектуальной
деятельности и средств индивидуализации, представляет собой
самостоятельную гражданско-правовую категорию, предназначенную для
формирования общего и единого для всех ее объектов правового режима.

В диссертации сформулированы общие признаки объекта интеллектуальной собственности:

1, нематериальный характер;

2. обязательное выражение в предусмотренной законом
объективной форме;

3.неотчуждаемость и непередаваемость объекта;

4. творческий характер или характер, тесно связанный с творческим;

5.обязательное возникновение исключительного права на объект;

6.срочный характер исключительного права или законодательно закрепленная зависимость срока действия исключительного права от особых обстоятельств.

Это обеспечивает ее существование в качестве полноправного и особого объекта гражданских прав. В работе автором сделан вывод о необходимости нормативного закрепления базового правового режима общего для всех объектов, а также формирования специальных правовых режимов для каждого вида объектов с учетом их особенностей, в том числе для целей их систематизации.

4. В диссертации предлагается следующее определение объекта
интеллектуальной собственности - это «связанное с субъектом явление
нематериального характера, возникшее вследствие его творческой
деятельности либо деятельности, тесно связанной с творчеством,
выраженное в предусмотренной законом объективной форме».

Когда данное явление становится предметом интереса, оно вовлекается в оборот в качестве объекта гражданских прав, для чего в обязательном порядке возникает исключительное имущественное право, имеющее срочный характер, а на отдельные объекты могут устанавливаться личные неимущественные и «иные» права.

  1. В работе автором определено, что, несмотря на различия в правовом режиме объектов исключительных прав, у всех этих объектов имеется одна важная общая особенность: в отличие от объекта вещных прав, нематериальным результатом может пользоваться фактически неопределенный круг лиц, так как для использования результата не надо вторгаться в сферу владения.

  2. В результате диссертационного исследования автором сделан вывод о том, что обладать объектами интеллектуальных прав в фактическом плане могут многие. Но если такое обладание нарушает режим правовой охраны объекта, это всегда означает нарушение прав

обладателя объекта интеллектуальных прав. Кроме того, только обладатель исключительного права может требовать доступа к объекту, так как это требование обеспечено ему юридически.

7. В диссертационном исследовании проанализированы
особенности фирменного наименования, которое имеет определенную
имущественную ценность, способствует увеличению дохода от
предпринимательской деятельности, является своеобразным

нематериальным активом, как и связанная с ним деловая репутация организации.

Фирменное наименование является средством индивидуализации юридического лица - субъекта гражданского оборота. Поэтому также как и в отношении имени гражданина, или имени индивидуального предпринимателя, на фирменное наименование автором предлагается устанавливать личное неимущественное право, а не исключительное право имущественной природы.

Практическая и теоретическая значимость исследования:

По результатам исследования внесены следующие предложения по совершенствованию гражданского законодательства: 1) включить доменное имя в число объектов интеллектуальных прав, закрепленных законодателем в статье 1225 ГК РФ, а именно - в группу средств индивидуализации в качестве средства индивидуализации предприятия наряду с коммерческим обозначением; 2) в главу 76 ГК РФ включить параграф «Право на доменное имя», закрепив за правообладателем исключительное имущественное отчуждаемое право.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы работы могут быть полезны в различных областях. В первую очередь, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут послужить базой для дальнейших научных изысканий в сфере изучения интеллектуальных прав, их объектов с учетом их разнообразия и присущей им специфики. Помимо этого материалы диссертации могут использоваться в учебных

целях студентами и преподавателями при изучении курса гражданского права и специальных курсов по праву интеллектуальной собственности. Кроме этого, выводы, положения и предложения исследования могут быть полезны при осуществлении правотворческой деятельности в области становления и совершенствования законодательства об интеллекту&тьных правах, а также в правоприменительной практике.

Апробация результатов работы

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин ГОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт». Основные положения работы нашли отражение в опубликованных автором статьях: «К вопросу о соотношении имущественных прав», «Правовая природа фирменного наименования и коммерческого обозначения», «Доменное имя как объект прав», «К вопросу об интеллектуальных правах», «Разграничение личных неимущественных и иных прав», «О соотношении категорий объектов гражданских прав и законных интересов», «Ноу-хау как объект прав» и др., опубликованных в различных юридических журналах, в том числе в научно-практических журналах «Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права», «Хозяйство и право», «Право интеллектуальной собственности», «Научные труды «Эдилет» и др..

Результаты исследования также были апробированы автором на
Всероссийской научно-практической конференции «Право и проблемы
юридической практики в сфере имущественных отношений»,
Нижегородский коммерческий институт, Н. Новгород, 2009, а также на X-
й Юбилейной Международной научно-практической конференция
«Проблемы ответственности в современном праве», Москва, МГУ, 2009
год, декабрь, на Межрегиональной конференции «Охрана

интеллектуальной собственности в сфере телерадиовещания», Н.Новгород, 2009 год и на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики», Нижегородский коммерческий институт, Н. Новгород, 2010.

Помимо этого результаты исследования использовались автором в процессе преподавания и разработки входящих в состав учебно-методического комплекса лекционных и семинарских материалов по курсу «Право интеллектуальной собственности» на юридическом факультете ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского», а также при руководстве дипломными исследованиями студентов и подготовке студентов к участию в студенческих конференциях.

Методологическая основа исследования

Методологическую основу данного исследования составили две группы методов—общие и специальные. Из общих методов были применены диалектический метод познания как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, а также формально—логический метод, включающий в себя приемы анализа и синтеза, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, системный подход. Из специальных методов были использованы методы юридического познания действительности - сравнительно—правовой, исторический, формально— юридический, а также методы логического и системного толкования правовых норм.

Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами - работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь связанных между собой параграфов, и библиографии.