Слияние, присоединение и поглощение акционерных обществ по праву РФ и США : гражданско-правовые аспекты Этнюков, Валерий Евгеньевич

Слияние, присоединение и поглощение акционерных обществ по праву РФ и США : гражданско-правовые аспекты
<
Слияние, присоединение и поглощение акционерных обществ по праву РФ и США : гражданско-правовые аспекты Слияние, присоединение и поглощение акционерных обществ по праву РФ и США : гражданско-правовые аспекты Слияние, присоединение и поглощение акционерных обществ по праву РФ и США : гражданско-правовые аспекты Слияние, присоединение и поглощение акционерных обществ по праву РФ и США : гражданско-правовые аспекты Слияние, присоединение и поглощение акционерных обществ по праву РФ и США : гражданско-правовые аспекты
>



Этнюков, Валерий Евгеньевич. Слияние, присоединение и поглощение акционерных обществ по праву РФ и США : гражданско-правовые аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Этнюков Валерий Евгеньевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/124

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Гражданско-правовые формы реорганизации, проводимые при ук
рупнении акционерных обществ в Российской Федерации 20

1.1. Общая характеристика реорганизации акционерных обществ в форме присое
динения и слияния 20

1.2. Создание холдинговых структур как результат укрупнения бизнеса 46

Глава 2. Элементы правовых механизмов государственного регулирования
слияний, присоединений и поглощений акционерных обществ в Соединенных
Штатах Америки 69

  1. Правовые основы деятельности публичных компаний в США 69

  2. Правовая характеристика категорий «слияние» и «поглощение» публичных компаний по праву США 94

Глава 3. Проблема недружественных поглощений акционерных обществ в
Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки. Правовые средства
противодействия недружественным поглощениям: сравнительная характери
стика 115

3.1. Способы защиты прав и интересов участников акционерных обществ в

США 115

3.2: Правовые средства противодействия недружественным поглощениям акцио
нерных обществ в Российской Федерации 135

Заключение 162

Библиография 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в Российской Федерации в связи с разгосударствлением экономики наблюдается значительный рост числа хозяйствующих субъектов. При этом доминирующее положение закрепляется за акционерной формой организации бизнеса, обусловленной тем, что в соответствии с Законом «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» от 1991 года при приватизации госпредприятий на их базе создавались хозяйственные единицы в форме акционерных обществ.

Наряду с проведением мероприятий по приватизации, которые затронули практически все сферы социально-экономической жизни общества, в Российской Федерации был определен курс на резкий переход к рыночным отношениям с элементами значительного сокращения вмешательства государства в деятельность предпринимателей.

При этом форма «акционерного общества» в российской правоприменительной практике определилась в качестве наиболее востребованной, но вместе с тем и сложной формы организации предпринимательской деятельности. С учетом наличия значительного опыта функционирования подобной организации бизнеса в зарубежных странах, перед российской юриспруденцией остро встал вопрос изучения передового иностранного опыта в данной сфере и возможностей его применения в отечественной судебной практике.

При выборе в качестве основного предмета изучения и сравнения законодательства США в данной сфере мы руководствовались тем, что американское акционерное право имеет достаточно длительную историю с обширной практикой по его применению и, кроме того, акционерное право США отражает общие тенденции развития акционерного права в мире.

В США аналогом российского акционерного общества является понятие «корпорация».

Актуальность исследования зарубежного акционерного законодательства на наш взгляд обусловлена необходимостью совершенствования российского законодательства о хозяйственных обществах в целом и «акционерного права» в частности.

Основные положения российского акционерного права содержатся в Федеральном законе «Об акционерных обществах»1. В ходе разработки данного федерального закона, а также в последующем его толковании судами, использовался опыт англо-саксонской системы права, в частности, североамериканский опыт.

При этом необходимо отметить, что применение норм иностранного законодательства в российской правовой системе имеет, зачастую, не только положительные моменты, но и обладает большим объемом коллизий, так как положения зарубежного права не рассматриваются отечественным законодателем с учетом их исторической интерпретации.

Соответственно, используя определенные положения современного корпоративного законодательства США в российской правовой действительности, правоприменитель сталкивается со многими проблемами как теоретического, так и прикладного характера.

В этой связи, изучение зарубежного акционерного законодательства, в частности, основных положений и тенденций развития корпоративного законодательства США, будет способствовать совершенствованию российского законодательства о хозяйственных обществах в целом и об акционерных в частности.

На современном этапе развития российской правовой системы, существует определенное количество неотъемлемых категорий, объективно отражающих основные процессы, протекающие в хозяйственной жизни общества. Наиболее важными категориями, деятельность которых позволяет непрерывно функционировать системе производства и распределения обществен- 1 См.: Ф3 «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

5 ного продукта, являются такие понятия, как хозяйственные общества, акционерные общества и корпорации.

Актуальность изучения, как самих категорий, так и непосредственно функциональных особенностей их деятельности, обусловлена возросшим интересом экономической составляющей российского общества к акционерному праву, как к наиболее эффективной и перспективной форме организации бизнеса.

Любая реформа или малейшее изменение правового порядка подразумевают тщательный анализ и основательное изучение существующих в данной сфере межпредметных и межпрофессиональных общественных отношений. Акционерный сектор экономики, как в России, так и во всем мире претерпевает значительные изменения, характеризующиеся глобализацией финансовых рынков и консолидацией финансового сектора. Данные процессы находят выражение в сокращении числа мелких публичных компаний и увеличении более крупного акционерного капитала.

Для Российской Федерации, как и для большинства зарубежных стран, огромное значение имеет стабильное функционирование акционерных обществ, так как в первую очередь это связано с возможностями объединения капиталов множества вкладчиков с целью создания единого самостоятельного участника гражданского оборота. Наличие перманентного роста спроса на товары и услуги способствует росту производства и укрупнению корпоративных структур. Кроме того, в условиях развития крупного бизнеса акционерные общества необходимы как инструменты, с помощью которых осуществляются сложные операции на глобальных финансовых рынках.

Данный перечень, естественно, не является исчерпывающим, но стабильное и поступательное развитие экономики Российской Федерации во многом обусловлено условиями функционирования хозяйствующих субъектов, в том числе акционерных обществ.

В целом, на данном этапе исключительно важным представляется поиск путей эффективного взаимодействия корпоративного управления и эко- номического роста. Здесь представляется целесообразным обратить внимание на механизмы функционирования корпоративной модели бизнеса в США, где система корпоративного контроля достаточно открыта и развита. Сравнивая рыночные механизмы корпоративного контроля, характерные, как для США, так и для России, можно отметить такой способ укрупнения бизнеса, как слияние и поглощение.

Значимость слияний и поглощений в настоящее время достигла высокого уровня. И теоретики, и специалисты-практики рассматривают результаты процессов слияний и поглощений, т. е. консолидацию отраслей, как единственно возможную и неизбежную стратегию в современной конкурентной борьбе.2

В этой связи представляется целесообразным обратить внимание на то, что, существующее в России в настоящее время нормативно-правовое регулирование слияний и присоединений акционерных обществ, является не в достаточной степени разработанным. Остается довольно много неурегулированных вопросов и противоречий как в рамках одного закона, так и между положениями разных нормативно-правовых актов; некоторые отношения, по нашему мнению, могли бы регулироваться наиболее эффективным образом.

Изменения и дополнения к Федеральному закону «Об акционерных обществах», принятые 7 августа 2001 г., увеличивают эффективность правового регулирования отдельных вопросов слияний и присоединений акционерных обществ, однако отечественное законодательство в этой сфере все еще нуждается в совершенствовании. Указанное приобретает особую важность также и потому, что слияние и присоединение, как и все другие формы реорганизации акционерных обществ, затрагивают интересы обширного круга лиц, как, например, акционеров и кредиторов реорганизуемых акционерных обществ. 2 К победе через слияние. Как обратить отраслевую консолидацию себе на пользу./ Р. Динз, Ф Крюгер, С. Зейзель. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. Цит. по Баранов A.B. Содержание и значение процессов слияний и поглощений в США в условиях глобализации. Дисс.к.ю.н.

Обоснованность обращения к опыту именно США обеспечена следующими факторами. Во-первых, в настоящее время США выступает однозначным лидером мирового хозяйства. Очень по многим показателям, например, по размеру и многообразию инструментов финансового рынка, по темпам роста ВВП, а также по ряду других показателей экономика США выходит на первое место среди большинства развитых стран мира. Во-вторых, изучение опыта США способствует более детальному определению того, как проходило оформление и развитие рынка корпоративного контроля в наиболее эффективной из существующих в настоящее время форм.

Одной из основных проблем, возникающих у правоприменителей, является отсутствие взаимосвязи между правовой теорией и практикой. В результате этой несогласованности нарушаются действующие правовые механизмы, регулирующие общественные отношения в определенной сфере. Применение неоднозначных и зачастую неверных правовых конструкций имеет место и в общественных отношениях, возникающих при слиянии и поглощении акционерных обществ.

С учетом вышеизложенного, несмотря на имеющиеся в российских и зарубежных периодических изданиях, дискуссий по данной теме3, существующие процессы, происходящие на финансовых рынках требуют совершенствования правовых норм в сфере слияния и поглощения хозяйственных обществ, в частности, акционерных обществ. В особенности, усовершенствования законодательства требуют положения, касающиеся защиты прав участников акционерных обществ и их кредиторов. Практика применения законодательства, регулирующего слияние акционерных обществ, выявляет необходимость регулирования как непосредственно процесса слияния акционерных обществ, так и процедур предупреждения незаконного слияния и поглощения хозяйственных обществ в форме акционерных обществ. 3 См.: Иншакова А.О. О необходимости унификации норм корпоративного законодательства России и стран СНГ. - Ж.: Закон и право, 2007. - № 7. - С. 34-39; Моисеев Е.Г. Международно-правовые проблемы деятельности Содружества независимых государств, Автореферат дисс... д.ю.н. - М., 2002. - 26 с; Зиновьева М. Холдинги, финансово-промышленные и банковские группы. - Ж.: Право и экономика, 2003. - № 4. - С. 10-18.; Шиткина И.С. Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление: научно-практическое издание. - М.: Волтерс Клувер, 2006.-241 с.

Степень разработанности и изученности проблемы. Вопросы правовой сущности и деятельности акционерных обществ, в отличие от реорганизации акционерных обществ, в той или иной мере затрагивались и затрагиваются учеными - специалистами гражданского права. Отечественные цивилисты неоднократно посвящали свои труды тематике акционерных обществ, как правило, не затрагивая зарубежный опыт. Мы считаем необходимым выделить труды Л.И. Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича, И.Т. Тарасова, К. Победоносцева, В.Д. Спасовича, В.Н. Белинского, А.И. Каминки.

В отечественной науке история американских корпораций практически не изучалось. В США по данной проблематике существует довольно большое количество научных статей и монографий, из числа авторов необходимо выделить исследования С. Хамил, У. Кари, Р. Уинтреа, Э.Фонера, К. Дунлави, Д.Вато.

Что же касается непосредственно укрупнения акционерных обществ при слиянии, присоединении и поглощении, то заметим, что подавляющее большинство исследований как в конце XIX века, так и в начале XXI века посвящено экономической природе поглощений и слияний акционерных обществ. Частично или опосредованно они рассматривались в ряде работ российских ученых.

Однако серьёзных исследований по юридической природе слияний и поглощений, в том числе акционерных обществ, крайне мало4.

Проблема процедуры слияния и поглощения имеет давнюю историю. Анализ крупных научных работ дореволюционного периода, в которых наиболее полно прослежена эволюция взглядов на данную тему, позволяет заключить, что эта проблема обсуждается в юридической литературе России с конца XIX - начала XX века. Несмотря на возрастающий интерес, проявляемый в последнее время к исследуемой проблеме, обращает на себя внимание тот факт, что в силу различных причин целый ряд положений, 4 См.: Попов И.С. Правовой механизм государственного регулирования банковской деятельности: Автореферат дисс ... К.Ю.Н. - M.: Московская государственная юридическая академия Министерства образования РФ, 2000.-26 с.

9 непосредственно относящихся к данной теме, остается без ответа. Проблема применения правовых средств обращает на себя внимание как ученых, так и практических работников. В результате все более возрастает количество публикаций по данному вопросу.

С момента проведения рыночных реформ в России отечественные ученые получили возможность более детального анализа рассматриваемой проблематики. Необходимо выделить ряд основополагающих работ таких авторов как Рудык Н.Б., Этнова Р., Шмелевой Н., Семенковой Е.В.

В настоящее время существует довольно много монографий посвященных противодействию недружественных поглощений и слияний, рассматриваемых с экономической точки зрения, среди таких авторов можно выделить Р.С. Фостера, Н.Б. Рудык, А.А. Орлова, С.А. Рыбакова. По-нашему мнению, для того чтобы полноценно противодействовать незаконным поглощениям и слияниям, а соответственно защищать интересы участников юридических лиц, необходимо полноценно изучить и юридическую составляющую реорганизации компаний. Сегодня в России посвящают свои исследования данной проблеме в основном юристы - практики, результатом дея-тельности которых, являются статьи в журналах «Закон и право», «Право и экономика».

Проблемы слияний и поглощений рассматриваются в более широком контексте в трудах А. Молотникова, М.Г. Ионцева, Аникина А.В., Доронина И.Г., Красавиной Л.Н., Аникина А.В., Михеева В., Эльянова А.Я., Ясина Е.А. A.M. Тавасиева и других.

В рамках теории монополии, исследованиями крупных компаний, образованных в результате слияний и поглощений, занимались еще К. Маркс, В.И. Ленин, Дж. Робинсон, Э. Чемберлен и другие основоположники различных экономических школ. Но наиболее содержательные исследования по данной проблематике принадлежат американским специалистам, в частности, мы считаем целесообразным выделить Стэнли Фостер Рида, Патрика А. Го-хана, Греема Динза, Александры Рид Лажу.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная изученность вопросов, связанных с выявлением особенностей и тенденций процессов слияний и поглощений акционерных обществ в российской действительности, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру работы.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном сравнительно-правовом анализе правового института слияний и поглощений акционерных обществ в России и корпорации в США, необходимого для получения концептуально-теоретических положений, совокупность которых позволит сформулировать качественно новые подходы и предложения, направленные на совершенствование процесса укрупнения хозяйственных обществ в форме акционерных обществ при проведении реорганизации в форме слияния и присоединения, а также проанализировать перспективы развития процессов слияний и поглощений в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих научно-практических задач: определить понятие категорий «акционерное общество» в России и «корпорации» в США; изучить исторический аспект источников правового регулирования корпоративных отношений в России и США; проанализировать проблемы правового регулирования деятельности акционерных обществ в России и, соответственно, корпораций в США; предложить научное разъяснение положений о роли и месте правовых категорий «слияние» и «присоединение» акционерных обществ в российской правовой действительности и предпосылки их возникновения; определить причины мультисмысловой нагрузки в содержании юридических терминов «присоединение» и «поглощение» выявить проблемы, которые требуют своего решения в российских нормативных актах, регулирующих создание и деятельность акционерных обществ; проанализировать основные характерные черты слияний и поглощений акционерных обществ в США; провести анализ современного процесса образования холдинговых структур; обобщить и проанализировать основные этапы присоединения акционерного общества в Российской Федерации, как основополагающей гражданско-правовой формы реорганизации акционерного общества, применяемой при укрупнении бизнеса; провести сравнительную характеристику категорий «присоединение» и «поглощение» акционерных обществ, для установления более предпочтительной формы консолидации; изучить и структурировать способы защиты прав и интересов участников и кредиторов акционерных обществ при их реорганизации в форме слияния и присоединения.

Объектом исследования являются гражданско-правовые особенности общественных отношений, складывающиеся в законодательно урегулированной сфере слияния и присоединения акционерных обществ в Российской Федерации и консолидации корпораций в США.

Предметом исследования выступает правовой институт реорганизации акционерных обществ России в форме слияния и присоединения, изучаемый с позиции сравнительного анализа с организацией слияний и поглощений корпораций в США.

Методологическая основа диссертационного исследования. Являясь комплексной проблемой, тема диссертационного исследования определила многообразие и системно-комплексный подход в избрании и использовании методов настоящего исследования. Основу составили научные методы познания, связанные с получением новых и корректировкой существующих знаний. Широкое применение в работе нашли научные методы сравнения и описания. Были использованы логико-философский и системно-структурный

12 подходы, что позволило выявить универсальные тенденции при проведении интеграционных процессов акционерных обществ.

Теоретической основой работы являются концептуальные положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных научным и прикладным проблемам развития процессов консолидации компаний.

В ходе исследования были использованы работы таких известных отечественных ученых, как, например, Е.А. Суханова, М.И. Брагинского, Н.Б. Рудык, Ю.С. Масленченкова, A.M. Тавасиева, А. Молотникова, A.M. Бабич, Н.Л. Павловой, И.С. Попова, М.Г. Ионцева, Т.М. Гандилова, И.С. Шиткиной, К. Портной, П.В. Алексия, Л.Н. Красавина, Н.Д. Эриашвили, И.Г. Пашков-ской, А.С. Могилевского, СЮ. Кашкина и других авторов, а также работы зарубежных ученых, среди которых, прежде всего, следует отметить таких как Петер Ф. Друкер, Дэвид М. Бишоп, Дж. Сток, Д. Нортон, Ф. Шерер, Пар-тик А. Гохан, Марк Хэндон, Тимоти Дж. Галпин и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Предложенный подход в исследовании сущности реорганизации хозяйственных обществ в форме акционерных обществ в России и корпораций в США представляет собой самостоятельный комплексный анализ современного процесса консолидации бизнеса с участием акционерных и инвестиционных компаний, на основе которых автором выявляются особенности слияний и поглощений в России и США.

В работе также рассматриваются теоретические и конкретные практические аспекты исследования слияний, присоединений и поглощений акционерных обществ, которые содержат отдельные элементы научной новизны:

1.Систематизированы основные теории слияний и поглощений компаний, объясняющие объективные предпосылки и последствия консолидации, основные мотивы покупателей и продавцов бизнеса.

2. Предложены авторские определения категорий «слияние», «присоединение» и «поглощение» организаций.

На основе проведенного сравнительного анализа особенностей слияния и поглощения акционерных обществ в США оценены перспективы развития подобных процессов с участием российских акционерных обществ.

На основе анализа основных черт слияний и поглощений акционерных обществ в США определено их значение как эффективного инструмента перераспределения прав собственности;

Установлена и эмпирически подтверждена периодизация реорганизации акционерного общества в форме присоединения, и ее сравнительная характеристика с процессом поглощения.

Выявлены факторы, оказывающие влияние на становление и развитие холдингов в Российской Федерации.

Уточнена характеристика категорий «дружественное поглощение» и «недружественное поглощение» и их отличительные признаки.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. В Российской Федерации реорганизация акционерных обществ в гражданско-правовых формах слияния и присоединения - это сложное комплексное явление, имеющее двойственную природу: реорганизация при укрупнении акционерных обществ как деятельность - самостоятельная в организационно-правовом отношении деятельность акционерного общества направленная, на прекращение или иное изменение правового положения общества, влекущее отношения правопреемства юридических лиц, с целью повышения организационной эффективности; реорганизация в форме слияния и присоединения как недобросовестный способ укрупнения акционерного общества.

2. Согласно сложившейся корпоративной практике в Российской Феде рации процедура реорганизации акционерных обществ, в гражданско- правовой форме присоединения, связана с наличием наименьших от рицательных правовых рисков и наименьшими затратами времени по сравнению с процедурой консолидации в форме поглощения. На осно-

14 ве структурной систематизации процедуры реорганизации в форме присоединения, приведенной в диссертационном исследовании, определена высокая степень правовой регламентации данной гражданско-правовой формы, в сравнении с консолидацией в форме поглощения, что является предпосылкой ее распространенности в корпоративном мире в Российской Федерации.

3. Эффект диверсификации является фактором, оказывающим фун даментальное воздействие на все аспекты реорганизации в граждан ско-правовой форме слияния и присоединения акционерных обществ в Российской Федерации. Диверсификационный эффект достигается до бавлением в инвестиционный портфель активов различных классов, отраслей, регионов, таким образом, чтобы падение стоимости одного актива компенсировалось ростом другого.

В качестве основных результатов при достижении эффекта диверсификации, имеющих непосредственное отношение и оказывающих прямое воздействие на корпоративную практику в Российской Федерации следует выделить: формирование новых форм консолидации, в частности - поглощения; формирование новых упрощенных механизмов, связанных с реорганизацией акционерных обществ в гражданско-правовой форме слияния и присоединения; повышение эффективности вертикальных и горизонтальных слияний.

4. Наличие способности аккумулирования проблемных активов в ак ционерном обществе подвергшемуся поглощению, и как следствие лик видация данного общества, способствует широкому распространению данного вида консолидации. Акционерные общества, определяющие данную способность как основную цель проведения процедуры погло щения, значительно увеличивают риск нарушения гражданско- правового законодательства, в связи с отсутствием должного контроля со стороны органов государственной власти, осуществляющим анало-

15 гичные контрольные полномочия при проведении реорганизации предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, направленной на укрупнение акционерного общества.

Определена целесообразность разграничения категорий «холдинг» и «холдинговая компания». В работе обосновывается различие понятий «холдинг» в широком смысле, как объединение юридических лиц и «холдинговая компания», как юридическое лицо в форме хозяйственного общества, которое контролирует других участников объединения.

На основе анализа основных черт слияний, присоединений и поглощений акционерных обществ в Российской Федерации и слияний и поглощений корпораций в США на протяжении двадцатого века определено их значение как эффективного инструмента перераспределения прав собственности.

Установлены общие и отличительные черты слияний и поглощений акционерных обществ в Российской Федерации и корпораций в США. Определяется нетождественность категорий «слияние» и «поглощение» в корпоративной практике России и США. В Соединенных Штатах под слиянием (merger) понимается объединение двух корпораций, при котором на рынке остается только одна из них, а другая прекращает свое существование. При слиянии одна компания принимает активы и обязательства другой компании. Данная категория абсолютно противоположна смыслу категории «слияние», который вложен отечественным гражданским законодательством. Проанализировав смысл определения «слияния», который вложен в него правовой системой США, мы пришли к выводу, что данная категория практически тождественна отечественной категории «присоединение юридического лица».

В США «слияние» отличается от «консолидации» (consolidation), представляющей собой соединение предприятий, в котором две или более компаний объединяются, чтобы образовать совершенно новую компанию. Все объединяющиеся компании упраздняются, и продолжает ра- ботать новое юридическое лицо. Мы полагаем необходимым заметить, что категория «консолидация» в США, в большей степени тождественна именно категории «слияние» в отечественном гражданском праве. Правоприменительная практика США указывает на то, что несмотря на различия между терминами «слияние» и «консолидация», как, впрочем, и многие другие термины в области слияний и поглощений, в США они иногда используются взаимозаменяемо, что недопустимо в России.

Корпоративное законодательство США сочетается с повышением ответственности управляющих за необъективное выполнение своих обязанностей перед корпорацией и акционерами. В диссертационном исследовании определяется, необходимость в настоящее время в Российской Федерации ужесточения ответственности управляющего акционерным обществом. На отношения такого лица с акционерным обществом распространяются нормы трудового права. По нашему мнению, для более эффективного функционирования акционерных обществ, к данным лицам необходимо также применение законодательства о гражданско-правовой ответственности.

При проведении консолидации в форме поглощения, факторами, замедляющими развитие корпоративного рынка данной направленности в Российской Федерации, а также непосредственно влияющими на увеличение риска нарушения гражданско-правового законодательства, определяются следующие пробелы корпоративной практики: в процессе недружественных поглощений практически не используются такие широко применяемые в США на практике инструменты, как тендерное предложение на открытом фондовом рынке и борьба за представительство в совете директоров; получение контроля над акционерным обществом в подавляющем большинстве случаев осуществляется с помощью скупки акций на внебиржевом рынке, в том числе у членов трудового коллектива с задействованием аффилированных структур приобретателя;

17 - в подавляющем большинстве недружественных поглощений поглощающие акционерные общества активно используют так называемый административный ресурс для оказания давления на противоборствующую сторону.

10. Уровень разрешения корпоративных конфликтов в Российской Федерации напрямую зависит от государственных органов в нем участвующих. При исследовании значительного объема конфликтов между акционерными обществами, касательно недружественных поглощений, установлено, что уровень эффективности соблюдения законодательства поглощающими акционерными обществами повышается при непосредственном участии правоохранительных органов, в частности органов внутренних дел с возможностью осуществления превентивных мер. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что по результатам диссертационного исследования разработан и представлен ряд научных положений, развивающих теоретическую базу науки гражданского права об институте реорганизации как юридических лиц в целом, так и в форме акционерных обществ, в частности, основанных на научном анализе, обобщении и систематизации знаний и представлений о рассматриваемом институте.

Сформулированные теоретико-методологические положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших разработок и внедрения конкретных положений в практику слияний и поглощений.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут, быть использованы для дальнейших научных исследований как по рассмотренным вопросам, так и в смежных отраслях знаний.

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы компаниями для принятия оптимального решения относительно эффективности предстоящих или состоявшихся процессов консолидации бизнеса.

Предложенная периодизация реорганизации в форме присоединения акционерного общества и ее сравнительный анализ с процессом консолидации в форме поглощения, могут быть использованы кредитными организациями для оптимального решения при выборе модели консолидации бизнеса.

Положения, исследованные в работе, могут быть использованы государственными структурами при регулировании процесса реорганизации юридических лиц в форме слияния и присоединения, в частности, Федеральной антимонопольной службой России.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании учебных курсов «Банковское право», «Гражданское право», «Макроэкономика», «Экономика фирмы», а также для разработки спецкурсов, организации семинаров и тренингов по проблемам слияния и поглощений компаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского Университета МВД России, а также нашли отражение в публикациях автора.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ.

Структура диссертационного исследования. Поставленная проблема, объект, предмет и цели исследования определили внутреннюю логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка использованных источников.

Во введении обосновывается актуальность и разработанность выбранной темы, формулируется цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Гражданско-правовые формы реорганизации, проводимые при укрупнении акционерных обществ в Российской Федерации» -содержится правовая характеристика акционерного общества в Российской Федерации, а также правовая природа категорий «слияние», «присоедине-

19 ниє» и «поглощение» акционерных обществ и предпосылки их возникновения, анализируется процесс создания холдинговых структур и нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность холдингов.

Во второй главе - «Правовой механизм государственного регулирования слияний, присоединений и поглощений корпораций в Соединенных Штатах Америки» - дается характеристика категории «корпорация» по смыслу, вложенному в данное определение англосаксонской системой права, рассматривается процесс слияний и поглощений корпораций в США в исторической эволюции данных процессов.

В третьей главе - «Проблема недружественных поглощений акционерных обществ в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки. Правовые средства противодействия недружественным поглощениям: сравнительная характеристика» - определяются методы защиты от недружественного поглощения и роль государственных органов при консолидации акционерных обществ.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования.