Слияния и поглощения коммерческих организаций : гражданско-правовой аспект Митус, Александр Иванович

Слияния и поглощения коммерческих организаций : гражданско-правовой аспект
<
Слияния и поглощения коммерческих организаций : гражданско-правовой аспект Слияния и поглощения коммерческих организаций : гражданско-правовой аспект Слияния и поглощения коммерческих организаций : гражданско-правовой аспект Слияния и поглощения коммерческих организаций : гражданско-правовой аспект Слияния и поглощения коммерческих организаций : гражданско-правовой аспект Слияния и поглощения коммерческих организаций : гражданско-правовой аспект Слияния и поглощения коммерческих организаций : гражданско-правовой аспект Слияния и поглощения коммерческих организаций : гражданско-правовой аспект Слияния и поглощения коммерческих организаций : гражданско-правовой аспект Слияния и поглощения коммерческих организаций : гражданско-правовой аспект Слияния и поглощения коммерческих организаций : гражданско-правовой аспект Слияния и поглощения коммерческих организаций : гражданско-правовой аспект
>



Митус, Александр Иванович. Слияния и поглощения коммерческих организаций : гражданско-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Митус Александр Иванович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/189

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность слияния и поглощения коммерческих организаций 12

1.1. Становление и развитие института слияний и поглощений 12

1.2. Понятие и правовая природа слияний и поглощений 24

1.3. Гражданско-правовое регулирование слияний и поглощений в Российской Федерации 47

1.4. Экономический аспект слияний и поглощений 69

Глава II. Правовой механизм слияний и поглощений коммерческих организаций 78

2.1. Процедуры слияния и поглощения и их правовое обеспечение 78

2.2. Правовые последствия слияния и поглощения для коммерческой организации 102

2.3. Защита прав участников корпораций от недружественных поглощений 123

2.4. Проблема криминализации недружественных поглощений коммерческих организаций 144

Заключение 150

Список литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход России к рыночной экономике, развитие рынка ценных бумаг и стабильный рост экономики в последние годы стали основными факторами, обусловившими развитие процессов консолидации капитала, которые находят свое отражение в сделках по слиянию и поглощению коммерческих организаций. Появление и развитие крупных российских коммерческих организаций, усиление конкуренции с западными корпорациями, работающими в России, вынуждают организации выбирать наиболее эффективные стратегии роста и развития, в том числе путем слияний и поглощений. Указанные обстоятельства свидетельствуют об увеличении инвестиционной привлекательности России, о стабилизации экономических процессов, что в свою очередь предполагает высокий уровень развития правовых средств и методов регулирования экономического оборота, а также необходимость приведения законодательства в соответствие с условиями развития рыночных отношений, международными стандартами защиты прав и законных интересов личности.

Потребность в теоретическом обосновании подхода к определению термина «поглощение коммерческой организации» обусловлена в первую очередь тем, что в современной научной литературе и действующем законодательстве нет единого подхода к указанному понятию, зачастую оно трактуется довольно узко как приобретение контрольного пакета акций коммерческой организации. На наш взгляд, такой подход не совсем верен, так как к поглощениям можно отнести и реорганизацию коммерческих организаций, проводимую в форме присоединения, а также такой специфический институт, как приобретение предприятия в качестве имущественного комплекса в целом.

Взаимосвязанное исследование институтов слияния и поглощения коммерческих организаций обусловлено тем, что они представляют собой, прежде всего, процесс объединения капиталов коммерческих организаций, то есть служат одной цели — росту коммерческой организации, но при этом различаются по формам такой консолидации.

Недостаточная разработанность проблем правового регулирования слияний и поглощений приводит к возникновению такого негативного явления в экономике, как реидерство, выражающегося в незаконном захвате собственности. В отличие от незаконного захвата собственности - явления, несомненно, негативно влияющего на экономику страны, поглощения, осуществляемые в рамках закона, являются индикаторами успешности методов управления коммерческой организацией, а также средством очищения экономики от неэффективных собственников.

Степень научной разработанности темы. Проведение настоящего исследования обусловлено недостаточностью комплексных исследований проблем правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций. Как правило, отдельные вопросы правового регулирования слияний и поглощений в научных исследованиях ставились в связи с рассмотрением общих проблем реорганизации и приобретения долей (акций) коммерческих организаций. Кроме того, наукой гражданского права пока недостаточно разработаны теоретические подходы к дальнейшему совершенствованию правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в комплексном анализе гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе слияний и поглощений коммерческих организаций на основании обобщения теоретических концепций, нормативно-правовой базы и правоприменительной практики, а также в выявлении, постановке, и выработке возможных подходов к разрешению основных проблем гражданско-правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций по законодательству Российской Федерации.

Для достижения этой цели автору необходимо решить следующие задачи: - систематизировать нормативные акты, регулирующие слияния коммерческих организаций, выявить закономерности и перспективы развития гражданского законодательства в области регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций;

- проанализировать научную литературу, посвященную проблемам слияний и поглощений коммерческих организаций;

- определить место слияний и поглощений в российском правопорядке;

- исследовать правовую природу и экономическую сущность понятий «слияние» и «поглощение»;

- выявить тенденции дальнейшего развития института слияний и поглощений коммерческих организаций;

- раскрыть механизмы слияния и поглощения коммерческой организации;

- изучить правовые последствия слияния и поглощения для коммерческой организации;

- определить способы защиты прав участников корпораций от недружественных поглощений;

- выявить проблемы гражданско-правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций в Российской Федерации;

- выработать предложения по оптимизации законодательного закрепления механизма слияний и поглощений в России.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в процессе слияний и поглощений коммерческих организаций.

Предмет исследования составляют нормы гражданского

законодательства Российской Федерации и отдельных зарубежных стран, регулирующие отношения по слияниям и поглощениям коммерческих организаций, научная литература по теме исследования, материалы судебной и правоприменительной практики.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. При проведении научного исследования используются как общие, так и частные методы исследования: историко правовой, логический, формально-юридический, а также методы системного анализа, сравнительного правоведения, анализа и обобщения научных, нормативно-правовых и практических материалов. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы видных правоведов в области общей теории права, предпринимательского (хозяйственного) права и цивилистической науки.

В ходе исследования используются труды современных российских и советских ученых-юристов, а именно: Аксеновой Е.В., Арутюновой К.Г., Бакулиной Е.В., Белых B.C., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Бенедиктова А.В., Гололобова Д.В., Грибанова В.П., Демидовой Е.С., Добровольского В.И., Долинской В.В., ИонцеваМ.Г., Исакова В.Б., Калашникова Г.О, Козловой Н.В., Кулагина М.И., Кашаниной Т.В., Лукашева А.В., Маркова П.А., Мейера Д.И., Молотникова А.Е., Телюкиной М.В., Толстого Ю.К., Осиновского А.Д., Рудыка Н.Б., Сергеева А.П., Сидоренко Ю.С., Степанова Д.И., Суханова Е.А., Черепахина Б.Б., Шиткиной И.С.

С учетом специфики предмета исследования были также использованы труды таких российских ученых-юристов XIX в., как Герценберг В.Э., Каминка А.И., Перетерский И.С, Цитович П.П., Шершеневич Г.Ф. и ряда современных зарубежных ученых (Гохан П.А., Лажу А.Р., Рид Ф.С.).

Нормативную основу диссертационного исследования составили нормы международного права, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О рынке ценных бумаг», «О защите конкуренции», «О несостоятельности (банкротстве)», а также указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты профильных министерств и иных федеральных служб. Учитывались результаты обобщения практики арбитражных судов, а также положения Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем представлена целостная концепция механизма слияний и поглощений коммерческих организаций в Российской Федерации, имеющая в условиях рыночной экономики не только научное, но и практическое значение.

В рамках исследования на основе анализа научной литературы, норм действующего законодательства и правоприменительной практики, а также норм законодательства отдельных зарубежных стран предложены новые подходы к пониманию сущности слияния и поглощения, в частности:

- доказано, что содержанием сделок по слиянию коммерческих организаций является их добровольное объединение и, как следствие, консолидация капитала, а также перераспределение прав корпоративного контроля между собственниками объединившейся компании;

сформулировано авторское понятие «поглощение коммерческой организации». Диссертантом проведено исследование теоретических и практических проблем правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций в связи с применением норм действующего законодательства, вступлением в силу новых норм законодательства, а также предстоящим изменением законодательства, которое предусматривается Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации. Раскрыты противоречия в нормах действующего законодательства Российской Федерации, регулирующих слияния и поглощения коммерческих организаций, которые оказывают негативное влияние на нормальный ход гражданского оборота.

В результате исследования сформулированы предложения по теоретическому определению и уточнению институтов слияния и поглощения, а также выработаны практические предложения по совершенствованию правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций с учетом опыта правового регулирования указанных правоотношений законодательством отдельных зарубежных стран (США, Великобритании, Германии), в частности:

- обоснована необходимость совершенствования действующего законодательства в части установления возможности осуществления реорганизации юридических лиц с участием на той либо другой стороне юридических лиц различных организационно-правовых форм;

- доказывается, что наличие такого документа, как передаточный акт в процессе реорганизации в форме слияния и присоединения не требуется, поскольку правопреемство в данном случае носит универсальный характер;

- обоснована необходимость установления запрета на оспаривание процедуры реорганизации юридических лиц.

Новизну диссертационного исследования также определяют следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано понятие «поглощение коммерческой организации». Под поглощением коммерческой организации в широком смысле понимается приобретение одной коммерческой организацией контроля над управлением другой, независимо от юридических форм и правовых оснований получения такого контроля. Под поглощением коммерческой организации в узком смысле следует понимать определенный род деловой активности, выражающийся в форме: купли-продажи контрольного пакета акций (долей, паев) в уставном капитале коммерческой организации, приобретении отдельных активов коммерческой организации, приобретении предприятия как имущественного комплекса в целом, а также реорганизации в форме присоединения. При этом под контрольным пакетом акций (долей, паев) в уставном капитале обществ понимается такое количество акций (долей, паев), которое позволяет лицу, осуществляющему поглощение, установить контроль над управлением обществом. 

2. Автором диссертационного исследования предлагается унифицировать процедуру реорганизации юридических лиц по организационно-правовым формам и формам реорганизации, подразделив ее на стадии, аналогично разделению процедуры ликвидации юридических лиц. В результате анализа действующего законодательства и правоприменительной практики России можно на примере акционерного общества выделить:

1) предварительную стадию;

2) стадию оформления инициативы;

3) организационную стадию;

4) стадию утверждения;

5) регистрационную стадию.

3. Предлагается регламентировать порядок правопреемства юридических лиц в публичных правах и обязанностях (лицензионных, налоговых, финансовых отношениях) и дополнить ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации отсылочными нормами к законодательным актам иной отраслевой принадлежности, в которых упоминалось бы о таком правопреемстве.

4. Действующее российское законодательство не дает ясного ответа на вопрос о том, может ли реорганизация приводить к возникновению юридических лиц иных организационно-правовых форм, чем лицо право-предшественник, что порождает проблемы в правоприменительной практике. Поэтому предлагается дополнить ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации положениями о том, что возможно производить реорганизацию юридических лиц с участием на той либо другой стороне юридических лиц различных организационно-правовых форм.

5. Учитывая то обстоятельство, что правопреемство при реорганизации юридических лиц в форме слияния и присоединения является универсальным, имущество и имущественные права при слиянии и присоединении переходят не на основании передаточного акта, а на основании соответствующего условия договора о слиянии или присоединении о передаче всех прав и обязанностей.

Таким образом, наличие такого документа, как передаточный акт в процессе реорганизации в форме слияния и присоединения не требуется, поскольку правопреемство в данном случае носит универсальный характер. В связи с вышеизложенным предлагается исключить из ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации положения о том, что «при слиянии и присоединении юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом».

6. С целью обеспечения стабильности гражданского оборота предлагается установить в Гражданском кодексе Российской Федерации запрет на признание недействительными решений о реорганизации, решений о внесении соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц, а также договоров слияния и присоединения. Установление такого общего запрета на оспаривание процедуры реорганизации не исключает возможности установления определенных ситуаций, при которых оспаривание реорганизации возможно, в частности, в случаях, когда имело место грубое нарушение законодательства при принятии решения о реорганизации, а именно: принятие решения о реорганизации при отсутствии кворума, или при нарушении норм о созыве общего собрания, или при отсутствии вопроса о реорганизации в повестке дня.

7. В связи с тем, что в настоящее время в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют нормы о солидарной ответственности вновь возникших юридических лиц по тем долгам реорганизованного юридического лица, по которым невозможно установить правопреемника, предлагается внести дополнения в ст. 60 Гражданского кодекса Российской Федерации в следующей формулировке: «если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность перед кредиторами по обязательствам реорганизованного юридического лица».

Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности для совершенствования действующего законодательства в сфере правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций, а также в правоприменительной практике участников слияний и поглощений, деятельности судебных и правоохранительных органов. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании спецкурсов «Корпоративное право», «Акционерное право», «Рынок ценных бумаг» в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, при проведении научных исследований, подготовке учебных и методических пособий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования нашли свое отражение в публикациях автора. Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проведенных в Рязанском и Брянском филиалах Московского университета МВД России, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Результаты исследования используются при преподавании дисциплины «Предпринимательское право» в Московском университете МВД России.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена ее предметом, целью и задачами, методологической основой исследования. Работа включает в себя введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и библиографический список.  

Становление и развитие института слияний и поглощений

В настоящее время все большее распространение получают сделки по слияниям и поглощениям коммерческих организаций, поскольку в современных экономических условиях именно такие сделки стали одним из основных цивилизованных средств приобретения бизнеса и консолидации капитала. Как справедливо отмечает Ю.С. Сидоренко: «Слияния и приобретения, а также их разновидность — поглощения публичных компаний являются неотъемлемыми процессами любой рыночной экономики. Компании во всем мире стоят перед выбором модели развития — ограниченный рост за счет расширения собственных производственных мощностей или активный рост за счет слияний и приобретений других компаний»1. Как свидетельствует практика, именно процессы слияния позволили многим коммерческим организациям занять статус ведущих в том или ином сегменте рынка.

Кроме того, процессы, происходящие в последнее время на российском рынке, свидетельствуют о том, что многие российские коммерческие организации активно используют зарубежный опыт, а также новейшие технологии развития бизнеса. Конкуренция на мировых рынках обостряется, и хотя в России насыщение рынка еще не достигло критической точки, многие коммерческие организации осознали необходимость поиска путей повышения конкурентоспособности и эффективности, тем более что возможности развития коммерческих организаций только за счет роста российского потребительского рынка на данный момент практически исчерпаны, а уровень конкуренции на нем приближается к общемировому.

Долгосрочная конкурентоспособность большинства из российских коммерческих организаций, несмотря на положительные изменения последних лет, по-прежнему низка. Еще более проблемной выглядит постоянная нехватка финансовых ресурсов. В связи с этим пересматриваются основные подходы к стратегическому управлению во многих коммерческих организациях. Если несколько лет назад рост бизнеса происходил в основном за счет беспорядочной скупки активов, то сегодня приходит понимание того, что диверсификация может оказаться губительной для многих коммерческих организаций, поскольку она только усугубляет дефицит инвестиционных ресурсов: вместо создания одного действительно конкурентоспособного и эффективного продукта или вида бизнеса развивается несколько, причем недостаточно эффективных.

Для российского бизнеса стратегии концентрации и специализации могут оказаться приоритетными, поэтому интеграционные операции становятся инструментом, без которого сложно представить динамично развивающийся бизнес. Они позволяют увеличивать стоимость компании, создавать эффективные бизнес-процессы, получать уникальные конкурентные преимущества при консолидации именно с той компанией, которая наилучшим образом подходит для этих целей 2.

Таким образом, сама эволюция бизнеса подталкивает отечественные предприятия к консолидации. Основным инструментом стратегии роста компаний при этом становятся сделки по слиянию и поглощению3.

В российском законодательстве и предпринимательской практике довольно давно известна такая форма прекращения коммерческой организации без ликвидации ее дел и имущества, как слияние. Так, например, в 1798 г. путем объединения нескольких конкурирующих коммерческих организаций была создана Российско-Американская Компания4.

В XIX — начале XX вв. исследованию слияний коммерческих организаций уделяли внимание Венедиктов А.В.5, Цитович П.6, Герценберг В.Э., Перетерский И.С. и другие авторы.

В советский период ученые продолжали исследовать вопрос слияний коммерческих организаций, но уже на примере законодательства других стран . В частности, М.И. Кулагин, исследуя вопрос о реорганизации юридических лиц, отмечал, что «это одна из форм, в которую облекается процесс централизации производства и капитала в экономике буржуазных стран»9. М.И. Кулагин писал о том, что волна слияний захватывает не только мелкие и средние, но и крупные компании. Примерами такого рода изобилует юридическая литература и периодика на Западе. Сошлемся лишь на один из них, получивший широкую огласку. Известный западногерманский концерн «Фольксваген» выкупил у другого автомобильного гиганта, «Даймлер-Бенц», одну из его фирм - «Ауто Унион», затем приобрел контрольный пакет акций еще одного крупного производителя автомобилей - акционерного общества «НСУ моторенверке АГ», а вслед за этим произвел слияние обеих дочерних компаний в одну - «Ауди НСУ Ауто Унион АГ». Следует отметить, что сливались не только компании, действующие в одной сфере экономики или осуществляющие взаимодополняющую деятельность, но и компании, работающие совершенно в различных сферах экономики 10.

Гражданско-правовое регулирование слияний и поглощений в Российской Федерации

Отечественная нормативная база, регулирующая корпоративные отношения, начала складываться с начала 90-х годов прошлого столетия. Именно тогда были приняты основные нормативные правовые акты, регулирующие различные аспекты деятельности российских коммерческих организаций, в том числе слияния и поглощения.

В целом, можно сказать, что для гражданско-правового регулирования статуса юридических лиц в Российской Федерации характерна множественность действующих законодательных актов. Вместе с тем, имеются отдельные, как правило, ничем не оправданные расхождения между общими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и нормами отдельных (специальных) законов, регламентирующих статус юридических лиц, в том числе коммерческих организаций. Так, противоречия некоторым общим нормам Гражданского кодекса Российской Федерации можно обнаружить в Федеральных законах «Об акционерных обществах», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», «О сельскохозяйственной кооперации», «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и др.

То же справедливо и для норм, регулирующих слияния и поглощения коммерческих организаций, так как в отечественной системе права отсутствует единый закон, регулирующий указанные правоотношения, однако имеются отдельные нормативные акты и группы нормативных актов, регулирующих процессы слияний и поглощений. Это, прежде всего, Гражданский кодекс Российской Федерации, законы, посвященные регулированию правового статуса отдельных видов корпораций (например, Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон «Об акционерных обществах» и т.д.), законы, регулирующие рынок ценных бумаг, группа законов, посвященных антимонопольному регулированию. Отдельную группу нормативных актов, составляют законы, посвященные правовому регулированию финансовых организаций. Замыкает совокупность норм, регулирующих слияния и поглощения коммерческих организаций, ряд подзаконных актов, разъясняющих применение тех или иных норм права. Кроме того, большое влияние на отношения, связанные со слиянием и поглощением коммерческих организаций, имеет складывающаяся судебная практика.

Обратимся к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Здесь, прежде всего, можно выделить нормы, посвященные общему регулированию реорганизации юридических лиц, а именно:

- нормы, определяющие виды реорганизации (ст. 57 ГК РФ);

- нормы, определяющие порядок правопреемства при реорганизации юридических лиц (ст. 58 ГК РФ), так, в частности, при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом;

- нормы, посвященные передаточному акту и разделительному балансу юридических лиц при реорганизации, которые определяют их содержание и порядок утверждения;

- нормы, посвященные гарантиям прав кредиторов при реорганизации юридических лиц.

Помимо норм, посвященных общему регулированию реорганизации юридических лиц, Гражданский кодекс Российской Федерации также включает нормы, посвященные регулированию отдельных видов юридических лиц, в том числе отдельных видов коммерческих организаций, а именно нормы, посвященные реорганизации:

- обществ с ограниченной ответственностью (ст. 93 ГК РФ);

- акционерных обществ (ст. 102 ГК РФ);

- производственных кооперативов (ст. 112 ГК РФ). Обобщая вышеуказанные нормы Гражданского кодекса Российской Федерации можно констатировать следующее:

1. Реорганизация коммерческих организаций может осуществляться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.72 То aесть для реорганизации характерен закрытый перечень форм.

2. Реорганизация коммерческих организаций в форме слияния и присоединения может осуществляться на добровольной основе по решению уполномоченного органа коммерческой организации.

3. В отдельных случаях, когда это напрямую установлено законом, реорганизация коммерческих организаций в форме слияния и присоединения может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

4. При реорганизации в форме слияния и присоединения имеет место правопреемство. Как правило, оно характеризуется как универсальное: передаются как вещи, имущественные права и исключительные права, так и имущественные обязанности.

5. При реорганизации в форме слияния и присоединения обязательна государственная регистрация.

6. Еще одной характерной чертой слияния и присоединения является то, что кредиторы коммерческой организации вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков.

Процедуры слияния и поглощения и их правовое обеспечение

Настоящий параграф посвящен основным процедурам слияний и поглощений коммерческих организаций, а также тому, как эти процедуры урегулированы в действующем российском законодательстве.

В процессах слияний и поглощений коммерческих организаций в России, как правило, используются следующие формы:

1) реорганизация в форме слияния;

2) реорганизация в форме присоединения;

3) покупка акций (долей) коммерческой организации;

4) покупка активов коммерческой организации.

В некоторых случаях возможна комбинация вышеуказанных форм.

Рассмотрим подробнее процессы слияния и поглощения коммерческих организаций в таких формах реорганизации как слияние и присоединение.

Говоря о данных формах реорганизации, необходимо отметить, что, до вступления в силу Гражданского кодекса 1964 года, реорганизация юридических лиц в форме присоединения не признавалась самостоятельной и рассматривалась как форма слияния. В дальнейшем наметился принципиально новый подход к вопросу классификации форм реорганизации, и слияние и присоединение приобрели самостоятельный статус .

Общим при реорганизации коммерческих организаций в форме слияния и присоединения является то, что реорганизация в данном случае связана с объединением имущественных комплексов нескольких коммерческих организаций. Имущественное объединение коммерческих организаций неизбежно связано с вопросом о принадлежности требований и долгов, то есть с интересами третьих лиц, не участвующих в реорганизации (кредиторов, работников, государственных и муниципальных образований) — собственно, стремлением гарантировать эти интересы и объясняется, в конечном счете, существование самого института реорганизации юридических лиц.

Как отмечает Аксенова Е.В.104, применение норм законодательства о реорганизации в форме присоединения и слияния выявило ряд серьезных пробелов, включая специфику правопреемства, защищенность интересов кредиторов, участников и работников реорганизованного юридического лица, порядок заключения и исполнения соответствующих договоров, заключаемых в процессе реорганизации.

Можно выделить следующие признаки слияния:

- на базе имущества двух или более юридических лиц создается новое юридическое лицо;

- юридические лица, на базе имущества которых происходит образование нового юридического лица, прекращают свое существование;

- все права и обязанности юридических лиц, прекративших свое существование, переходят к вновь созданному юридическому лицу (универсальное правопреемство).

Для присоединения характерно наличие следующих признаков:

- присоединяющиеся юридические лица прекращают свое существование;

- все права и обязанности присоединившихся юридических лиц переходят к юридическому лицу, к которому осуществлено присоединение (универсальное правопреемство);

- юридическое лицо, к которому осуществлено присоединение, продолжает свое существование как субъект права.

Характеризуя слияние и присоединение как формы реорганизации, мы, прежде всего, говорим о растянутом во времени процессе, представляющем собой ряд юридически значимых действий, при этом совершение некоторых из этих действий сопряжено с собственными самостоятельными гражданско-правовыми последствиями (заключение договора о присоединении или слиянии), в то время как другие действия сами по себе гражданско-правовых последствий не влекут (составление передаточного акта).

104 Там же. С. 55. Совершение указанных самостоятельных юридически индифферентных действий сопряжено, прежде всего, с достижением центрального юридического эффекта слияния и присоединения - универсального правопреемства.

Как справедливо было отмечено в одном из судебных решений, «передача имущества в соответствии с разделительным балансом105 не является самостоятельной сделкой в контексте ст. 153 ГК РФ, которая сама по себе направлена на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, а является исполнением воли органа юридического лица, принявшего решение о реорганизации, и практической реализацией этого решения»106. Указанная позиция, также подтверждается Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа .

Таким образом, представляется необходимым согласиться с теми авторами, которые рассматривают реорганизацию в форме слияния и присоединения не как единый сложный . юридический факт, характеризующийся несколькими юридически значимыми признаками (в том числе как сделку)108, а как сложный фактический (юридический) состав109.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что, с точки зрения динамики гражданских правоотношений, реорганизация в форме слияния и присоединения представляет собой сложный фактический (юридический) состав, являющийся основанием для возникновения и (или) прекращения юридического лица, а также основанием для универсального правопреемства -перехода всего объема прав и обязанностей реорганизованных юридических лиц (правопредшественников) к юридическим лицам, созданным в результате реорганизации, или к реорганизуемым юридическим лицам (правопреемникам).