Документированная геологическая информация: гражданско-правовой аспект получения и использования Салиева Рида Наильевна

Документированная геологическая информация: гражданско-правовой аспект получения и использования
<
Документированная геологическая информация: гражданско-правовой аспект получения и использования Документированная геологическая информация: гражданско-правовой аспект получения и использования Документированная геологическая информация: гражданско-правовой аспект получения и использования Документированная геологическая информация: гражданско-правовой аспект получения и использования Документированная геологическая информация: гражданско-правовой аспект получения и использования Документированная геологическая информация: гражданско-правовой аспект получения и использования Документированная геологическая информация: гражданско-правовой аспект получения и использования Документированная геологическая информация: гражданско-правовой аспект получения и использования Документированная геологическая информация: гражданско-правовой аспект получения и использования
>



Салиева Рида Наильевна. Документированная геологическая информация: гражданско-правовой аспект получения и использования : гражданско-правовой аспект получения и использования :диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Екатеринбург, 2007 194 с., Библиогр.: с. 164-193 РГБ ОД, 61:07-12/2010

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 12

1.1. Содержание понятий «информация» и «документированная информация» 12

1.2. Создание и документирование геологической информации 30

1.3. Исключительные права на документированную геологическую информацию 48

1.4. Геологическая информация в режимах коммерческой тайны и общественного достояния 67

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ИМУЩЕСТВЕННОМ ОБОРОТЕ 85

2.1. Документированная геологическая информация как результат деятельности в сфере геологического изучения и использования недр 85

2.2. Проблемы оценки и учета документированной геологической информации 115

2.3. Государственное регулирование в сфере использования

документированной геологической информации 140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164

1. Список нормативных правовых актов 164

2. Список специальной литературы 173

Приложение 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Геологическое изучение и использование недр можно рассматривать как социальную сферу деятельности, направленной на многостороннее познание общего геологического строения земной коры, на поиски, оценку и разведку месторождений полезных ископаемых. Основной производственный процесс ее составляют технологии получения, регистрации, сбора и обработки геологических данных, а конечным результатом является документированная информация о геологических объектах, о количестве и качестве природных ресурсов в недрах, подготовленная в соответствии с установленными требованиями.

Информационный характер конечного результата геологического изучения и использования недр требует установления для нее соответствующего правового режима и выявления механизмов вовлечения и использования геологической информации в имущественном обороте в реальном секторе экономики.

В последнее время наблюдается резкое повышение теоретического интереса к информации, но, несмотря на это, рано еще говорить о достаточной разработанности проблем, связанных с определением правового режима информации, а также установлением порядка использования ее в имущественном обороте. До сих пор являются дискуссионными вопросы о правовой природе информации и исключительных прав на информацию, о возможности распространения проприетарного режима на дематериализованные объекты, о структуре нематериальных активов хозяйствующих субъектов, о качестве информации, о критериях ее стоимостной оценки.

Значительная часть проблем обусловлена изменчивостью информационных отношений в связи с бурным технологическим прогрессом и изменением социально-экономических условий. Очевидно, что стремительное общественное развитие вызывает необходимость более динамичного совершенствования теоретических представлений об информации.

Изучение гражданско-правового аспекта получения и использования в имущественном обороте документированной геологической информации необходимо для дальнейшего правового освоения информационного пространства. Тема особенно актуальна в свете провозглашенного Президентом РФ перехода всех отраслей экономики на инновационный путь развития.

Степень разработанности темы. Информация как правовое явление достаточно широко исследуется в монографиях и публикациях юридических периодических изданий (Бачило И.Л., Белых B.C., Венгеров А.Б., Городов О.А., Дозорцев В.А., Копылов B.C.). Заслуживают внимания работы, посвященные исследованию информации как объекта гражданских правоотношений (Лапач В.А.), документированной информации и гражданскому обороту информации (Бачило И.Л., Копылов В.С), теории исключительных прав (Дозорцев В.А.), государственному регулированию (Белых B.C., Губин ЕЛ.), правовому регулированию деятельности (Быков А.Г.).

Большое количество диссертационных работ современного уровня направлено на исследование различных аспектов информационных отношений.

Исследованию общих проблем информации посвящены следующие работы: Агафонов В.Б. Право собственности на геологическую информацию (дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006); Богданов В.М. Информация как объект гражданских прав (дис.... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005); Зельцер М. С. Гражданско-правовой режим информации (дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004); Кузнецов П.У. Теоретические основания информационного права (дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2005); Минбалеев А.В. Система информации: теоретико-правовой анализ (дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2006); Огородов Д.В. Правовые отношения в информационной сфере (дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002); Трофименко А.В. Проблемы теории нематериальных объектов (гражданско-правовой аспект) (дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2004).

Необходимо отметить работы, в которых исследуется договорное регулирование: Астахова М.А. Оборот прав на результаты интеллектуальной дея-

тельности (дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2007); Казанцев М.Ф. Концепция гражданско-правового договорного регулирования (автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2006); Рузакова О.А. Система договоров о создании результатов интеллектуальной деятельности и распоряжения исключительными правами (дис. ... д-ра юрид. наук. М, 2007); Рябова С.Э. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих при осуществлении научно-исследовательской, конструкторской и технологической деятельности (дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2004); Шаблова Е.Г. Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг (дис.... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2003).

Коммерческое использование и защита интеллектуальной собственности исследованы в работах: Городов О.А. Интеллектуальная собственность: правовые аспекты коммерческого использования (дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1999); Цитович Л.В. Развитие гражданско-правовых механизмов защиты прав интеллектуальной собственности (дис. ...канд. юрид. наук. М., 2007).

Исследования конфиденциальной (коммерческой) информации содержатся в работах: Карташян А.Г. Гражданско-правовой режим коммерческой информации (дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007); Мелихов Е.И. Субъективные гражданские права обладателей конфиденциальной коммерческой информации и их защита (дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2005); Северин В.А. Правовое регулирование и обеспечение охраны коммерческой тайны в России (дис. ... канд. юрид. наук. М, 2007); Строганова И.В. Правовой режим конфиденциальной информации: гражданско-правовой аспект (дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2004),

Гражданско-правовому режиму документов посвящено исследование Панова В. А. Гражданско-правовой режим документов в сфере предпринимательской деятельности (дис.... канд. юрид. наук. Казань, 2006).

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются нормативные правовые акты, определяющие правовой режим документированной геологической информации, в том числе порядок использования

геологической информации в имущественном обороте, а также взгляды ученых по проблемам создания и использования информации в целом и документированной геологической информации в частности. В предмет исследования не входят сведения, относящиеся к государственной тайне.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование фажданско-правовых аспектов создания и использования документированной геологической информации в предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов в сфере геологического изучения и использования недр.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

  1. исследование соотношения понятий «информация», «документированная информация», «геологическая информация», «геологическая информационная продукция»;

  2. исследование проблем документирования геологической информации;

  3. изучение и анализ правовых норм, регулирующих деятельность в сфере получения, документирования и использования геологической информации;

  4. исследование правовых режимов документированной геологической информации;

  5. выявление правовых средств, с помощью которых достигаются цели использования документированной геологической информации в предпринимательской деятельности;

  6. исследование системы договоров в сфере создания и использования документированной геологической информации;

  7. выявление правовых средств государственного регулирования в исследуемой сфере.

  8. формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования. В качестве методологической основы настоящего исследования были использованы: основные принципы и категорий диалектики; метод анализа и синтеза; логический метод, включая метод дедукции и индукции; метод системно-структурного анализа; метод формально-юридического и грамматического толкования; метод сравнительного правоведения.

Теоретической основой работы являются научные исследования в области гражданского, предпринимательского, информационного и природоре-сурсного права. В частности, использованы работы правоведов С.С. Алексеева, И.Л. Бачило, B.C. Белых, А.Г. Быкова, СВ. Васильева, А.Б. Венгерова, Б.М. Гонгало, О.А. Городова, Е.П. Губина, В.А. Дозорцева, В.В. Долинской, В.И. Еременко, Д.А. Керимова, А. Коломиец, В.Н. Кокина, В.А. Копылова, В.А. Лапач, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, Б.И. Минца, В.Б. Подмаско, Б.И. Путинского, В.И. Сенчищева, А.П. Сергеева, Н.И. Соловяненко, Е.А. Суханова, А.В. Трофименко, А.Е. Шерстобитова, В.П. Щербакова и др.

В работе широко использованы результаты исследований представителей других отраслей науки (экономики, геологии): В.Ю. Зайченко, В.А. Крюкова, А.В. Курского, М.Е. Певзнера, А.И. Перчика, В.М. Питерского, В.А. Сиротюка.

Нормативной основой исследования явились положения действующего гражданского, предпринимательского законодательства; в работе также широко использовались нормативно-технические документы.

Эмпирической основой диссертационного исследования является практика создания и использования хозяйствующими субъектами документированной информации в предпринимательской деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые проведено исследование гражданско-правовых аспектов создания и вовлечения в имущественный оборот такого специфичного вида информации как

документированная геологическая информация. Научная новизна отражена в следующих положениях, вынесенных на защиту:

  1. Исходя из того, что информация как объект гражданских правоотношений, представляет собой единство носителя сообщения (не обязательно материального), самого сообщения (знаков, данных или текста, зафиксированного на носителе в каком-либо коде) и собственно информации (ее содержательной (семантической) составляющей), аргументируется положение и делается вывод о том, что под законодательным определением понятия «информация» понимается та часть информации, которая не несет смысловой нагрузки, т.е. сообщение (знаки, данные, сигналы). Обосновывается мнение, что такое определение понятия «информация» применимо в сфере регулирования общественных отношений, связанных с передачей данных по линиям связи (потоков информации), обменом электронными сообщениями,

  2. Подвергнуто критическому анализу положение о том, что вне сферы правового регулирования осталась открытая документированная геологическая информация, по своим признакам не относящаяся к результатам интеллектуальной деятельности, но подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и имеющая спрос на информационном рынке, Предлагается ввести в законодательство понятие «геологическая информационная продукция» и определить его как «документированная геологическая информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и предназначенная для использования в хозяйственных и иных целях».

Обосновано, что геологическая информационная продукция является объектом технического регулирования, в отношении которого в целях повышения конкурентоспособности и качества возможно установление требований и применение этих требований на добровольной основе.

3. Предпринимательская деятельность, связанная с геологическим изу
чением и использованием недр, отнесена в данном исследовании к производ
ственно-научной, поскольку производство работ по геологическому изуче
нию недр, разведка и добыча полезных ископаемых сопровождаются созда-

ниєм и использованием геологической информации, добавляющей новые знания о строении недр и содержащихся в них ценных компонентах.

Созданные в результате проведения работ по геологическому изучению и использованию недр различные виды геологической документированной информации при соблюдении определенных условий могут быть отнесены к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности: объектам авторского права, секретам производства (ноу-хау).

  1. Делается вывод о том, что концептуальное значение имеет исключение из Закона «О недрах» нормы, устанавливающей право собственности на геологическую информацию, а также включение норм о порядке признания документированной геологической информации результатом интеллектуальной деятельности, об интеллектуальных правах на геологическую информацию, о распоряжении исключительными правами на геологическую информацию, об ответственности за нарушение исключительных прав.

  2. Обосновывается положение о том, что обязательства на проведение исследований, при исполнении которых производственные операции сопровождаются документированием первичных данных, их обработкой, интерпретацией, анализом и обобщением с применением определенных методик, относятся к обязательствам возмездного оказания услуг, завершающимся созданием нематериального результата, в том числе способного к правовой охране. Определена система договоров, отвечающая современным требованиям вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот и включающая: договоры на создание документированной геологической информации; договоры о распоряжении исключительными правами на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности; смешанные договоры с элементами договоров на оказание услуг и договоров о распоряжении исключительными правами.

  3. В работе утверждается, что стандартизация является правовым средством, способным обеспечить эффективное использование документированной информации в хозяйственном обороте. В целях развития моделей дого-

ворного регулирования предлагается в Общероссийском классификаторе видов деятельности осуществить классификацию услуг сферы геологического изучения и использования недр и классификацию получаемых при оказании каждого вида услуг нематериальных результатов - различных видов документированной геологической информации. Для повышения конкурентоспособности, качества и достоверности геологической информации диссертант предлагает разработать комплекс национальных стандартов, в которых на основе современных достижений науки и практического опыта должны быть установлены: организационно-методические положения для рассматриваемой сферы деятельности, обеспечивающие интересы национальной экономики и безопасности; единый понятийный аппарат; требования к документированию геологической информации; правила оказания услуг, представленных как совокупность упорядоченных, объединенных в этапы и стадии видов деятельности в сфере геологического изучения и использования недр.

7. Делается вывод о том, что отсутствие методики современного уровня по оценке документированной геологической информации затрудняет ее вовлечение и использование в имущественном обороте, так как оценка является средством правомерного использования имущества в предпринимательской деятельности. Обоснована необходимость разработки рекомендаций по оценочной деятельности применительно к таким объектам, как: а) исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности в сфере геологического изучения и использования недр и б) услуги, нематериальным результатом которых является документированная геологическая информация.

8. В работе обосновывается необходимость государственного регулирования по вовлечению в предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов результатов интеллектуальной деятельности, поскольку частный интерес получения прибыли от использования охраноспособной документированной геологической информации соприкасается с общественным (публичным) интересом научно-технического развития общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования выводы могут послужить основанием при проведении дальнейших научных исследований правовой природы информации, а также проблем использования геологической информации в имущественном обороте. Результаты исследования могут использоваться в практической деятельности хозяйствующих субъектов нефтегазового комплекса, занимающихся геологическим изучением и использованием недр. Предложения по совершенствованию действующего законодательства могут использоваться в законотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии. Основные положения работы нашли отражение в опубликованных статьях, учебном пособии и выступлениях на научных конференциях, а также использованы в практической деятельности автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы; приложения; библиографического списка использованных нормативных правовых актов и специальной литературы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ

ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

1.1. Содержание понятий «информация» и «документированная «информация»

Конец XX в. - начало XXI в. характеризуются тотальным распространением информационных технологий и их повсеместным использованием, т.к. стремительные процессы информатизации охватили все сферы жизнедеятельности общества. Методы теории информатики проникли и обнаруживают тенденцию весьма интенсивного внедрения в науки о природе и обществе, что вызвано непрерывным развитием науки и производства, а также необходимостью решения проблем организации, связи и управления на базе более полного использования информации. В связи с этим информация превратилась в общенаучное межотраслевое понятие, а отношения по поводу информации являются предметом регулирования различных отраслей права. Д.А. Керимов относит информацию к междисциплинарным, общенаучным понятиям, играющим методологическую роль наравне с законами, понятиями и категориями философии1. В Доктрине информационной безопасности Рос-сийской Федерации информационная сфера определена как системообразующий фактор жизни общества, активно влияющий на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности РФ.

С современной философской точки зрения информация нематериальна и в то же время пронизывает все сферы пространства и все отрезки времени;

Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). 2-е изд. /Д.А. Керимов. - М.: Аванта+, 2001. - С. 26. 2Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утв. Президентом РФ 09.09.2000 г. № Пр-1895 //Российская газета. -2000. - № 187.

любой объект и любое событие заключают в себе определенную информацию. Сама структура объекта - это уже информация, объективно существующая в нем. Человек не создает новой информации, он лишь получает ее, взаимодействуя с окружающим миром.

В 70-е гг. XX в. А.Б. Венгеров выделил особую правовую форму информационных отношений. Определяя отношения в сфере управления как «вертикальные» в силу того, что они основаны на отношениях власти и подчинения, а гражданские отношения, основанные на равенстве сторон как «горизонтальные», он признавал особый способ регулирования информационных отношений, определяя их как «диагональные», т.е. с включением и управленческих, и гражданско-правовых методов .

В юридической литературе отмечается, что в современном мире информация уже давно приобрела товарный характер и выступает в качестве особого объекта договорных отношений, связанных с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, распространением и использованием в различных сферах человеческой деятельности. При этом особое значение имеет машинная информация, под которой понимается информация, циркулирующая в вычислительной среде, зафиксированная на физическом носителе в форме, доступной восприятию ЭВМ или передающаяся по телекоммуникационным каналам2.

С принятием ГК РФ в 1994 году информация была официально признана объектом гражданских прав (ст. 128), но при этом не получила легального определения. Понятие «информация» используется в кодексе лишь в контексте со служебной и коммерческой тайной (ст. 139). В этой связи сле-

Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления / А.Б. Венгеров. - М, 1975. - С. 16.

Карась И.З. Экономический и правовой режим информационных ресурсов / И.З. Карась // Право и информатика / Под ред. Е.А. Суханова. - М., 1990. -С.40.

дует согласиться с B.C. Белых, который утверждает, что у многих правовых понятий гносеологические корни уходят в область естественных наук и в ряде случаев вообще нецелесообразно формировать определение тех или иных понятий в ГК РФ, потому что они носят в целом межотраслевой характер и не могут быть ограничены сферой гражданско-правового регулирования общественных отношений1.

В русском языке информация традиционно понимается в значении сообщения, передаваемого от одного субъекта к другому. Так, Большой энциклопедический словарь определяет информацию как «сведения, передаваемые одними людьми другим людям устно, письменно, или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств), а также сам процесс передачи и получения этих сведений» . Другой подход основан на утверждении, что существо информации -это связность, определенность среды, противоположная хаосу, энтропии. С этой точки зрения информация присуща и объектам неживой природы, она -свойство материи вообще. А.Б. Венгеров указывал, что до 40-х гг. XX в. под информацией понимались сведения, сообщения, сигналы, а после 40-х гг. смысловая нагрузка этого понятия увеличилась и включила в себя также знания, память, опыт, ноу-хау3.

Для того чтобы определить место информации в системе гражданского права, необходимо назвать ее юридически значимые признаки, обусловливающие специфику информации как объекта правовых отношений. В юриди-

Белых B.C. Информация как объект правового регулирования / B.C. Белых // Информационное общество: право и власть: Сб. статей. - Екатеринбург: Изд-воУрГЮА, 2001. -С. 51-53.

2БСЭ.- Т. 10. - М.: Советская Энциклопедия, 1972. - С. 353. 3Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления / А.Б. Венгеров. - М., 1975. - С. 56.

ческой литературе к таким признакам наиболее часто относят следующие . Прежде всего, информация является идеальным компонентом бытия, т.е. благом нематериальным, не сводимым к тем физическим объектам, которые выступают ее носителями (запись на бумаге, магнитная лента и т.п.). Далее, информация есть благо непотребляемое, которое подвергается лишь моральному, но не физическому старению. Важной особенностью информации является возможность ее практически неограниченного тиражирования, распространения и преобразования форм ее фиксации.

А.Б. Венгеров в свое время определил квалифицирующие признаки информации, которые имеют значение и в настоящее время :

а) самостоятельность по отношению к материальному носителю;

б) возможность многократного использования и неисчерпаемость ре
сурса;

в) сохранение информации у передающего субъекта;

г) возможность к сохранению, исполнению, агрегированию, синтезу;

д) количественная определенность;

е) системность.

Исследовав отношения, возникающие по поводу информации, В.А. Копылов зафиксировал следующие особенности и юридические свойства информации3:

1) Свойство физической неотчуждаемости информации. Это свойство следует из особенности информации, заключающейся в том, что она физиче-

Гражданское право. Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - Ч. 1.- М.:Проспект, 1997.-С.312-353. 2Венгеров А.Б. - Указ. соч.- С. 19.

3Копылов В.А. О модели гражданского оборота информации / В.А. Копылов // Научно-техническая информация. Серия 1. Организация- и методика информационной работы,-1999. - № 5. - С. 21-28.

ски не может быть отчуждена от ее производителя или передающего субъекта. Исходя из этого, при передаче информации от одного лица к другому процедура отчуждения информации должна заменяться передачей прав на ее использование.

  1. Свойство обособляемости информации. Оно основано на том, что при включении в оборот информация всегда овеществляется в виде символов, знаков, волн, вследствие этого обособляется от ее производителя (создателя) и существует отдельно и независимо. Это говорит об оборотоспособно-сти информации как самостоятельного отдельного объекта права.

  2. Свойство информационной вещи (информационного объекта). Заключается в том, что при включении в оборот информация всегда отображается на материальном носителе, в связи с чем возникает двуединство информации и материального носителя.

  3. Свойство тиражируемое (распространяемости) информации. Следует из того, что информация может тиражироваться и распространяться в неограниченном количестве экземпляров без изменения ее содержания.

  4. Свойство организационной формы. В реальных условиях информация всегда обращается не сама по себе, а в строго определенных организационных формах - документ (подлинник, копия), массив (база) данных (документов) и т.п. Из этого следует, что при включении информации в оборот в каждом конкретном случае всегда должны оговариваться ее вид и форма представления.

А.В Трофименко к числу свойств информационных объектов предлагает отнести идеальность, универсальность, объективность либо субъективность, структурность, в частных случаях проявляющуюся как системность, репродуцируемость, модифицируемость, устойчивость, стабильность, потребляемый либо непотребляемый характер, определение индивидуальными

или родовыми признаками, а также способность являться объектом исключительного права в случаях, установленных законом1.

Таким образом, к основным свойствам информации как объекта правоотношений относятся: самостоятельность по отношению к материальному носителю, физическая неотчуждаемость, неисчерпаемость, обособляемость, тиражируемость, способность являться объектом исключительного права и т.д.

Легальное определение информации содержится в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»2, в соответствии с которым «информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления». В этом законе информация в общем, неопределенном по форме представления, виде (информация как таковая) признается объектом гражданских правовых отношений (ст. 5). Содержащееся в законе определение не дает ясного представления о том, что именно относится к объекту правоотношений.

В связи с этим следует согласиться с И.Л. Бачило, что такой феномен, как информация, формирующая инфосферу социума в целом и отдельных геополитических, идеологических, экономических, конфессиональных, культурных и иных слагаемых земной цивилизации, в общем виде не может быть предметом нормативного правового регулирования3. Подобно таким ресурсам жизнеобеспечения, как воздух, вода, другие природные ресурсы, инфор-

Трофименко А.В. Проблемы теории нематериальных объектов (гражданско-правовой аспект): Автореф. дис. ... д-раюрид. наук/А.В. Трофименко. - Саратов, 2004.-С. 10.

ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ //СЗ РФ.- 2006. - № 31 (1 ч.). - Ст. 3448. 3Бачило И.Л.. Информация как объект отношений, регулируемых Гражданским кодексом РФ / И.Л. Бачило // Научно-техническая информация. Серия 1. Организация и методика информационной работы- 1999, - № 5. - С. 6-12.

мация как важнейший энергоресурс самого социума, может быть предметом правового регулирования в определенных организационных формах, которые позволяют его (этот ресурс) отделить от других, выявить его специфику и найти механизмы его включения в правовые отношения. Она считает, что ПС РФ, откликнувшись на зов времени и назвав объектом права собственно информацию без ее материального или иного проявления, поставил перед правом достаточно неопределенную задачу.

Не случайно с 1 января 2008 г. информация как таковая будет изъята из перечня объектов гражданских прав1, а к объектам, имеющим информационный характер, будут отнесены охраняемые результаты интеллектуальной деятельности (произведения науки, программы для ЭВМ, базы данных, изобретения, ноу-хау и др.).

В целях общей характеристики информации считаем важным также выяснить содержание понятия «информация», данного в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Вслед за авторами согласимся с тем, что необходимо различать вещественный (материальный) носитель сообщения, само сообщение (знак, данные или текст, зафиксированные на носителе в каком-либо коде) и собственно информацию. Собственно информацией следует считать только информацию, воспринятую рецепиентом (приемником) - т.е. реализованную информацию. В этом ее принципиальное отличие от сообщения, которое, будучи переданным, но не воспринятым (например, нераспечатанное письмо), все равно не выходит за рамки принятой для него дефиниции. Информация пред-

ФЗ от 18.12.2006 N 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ.- 2006. - N 52 (1 ч.). - Ст. 5497.

2Сулейманов Р.С., Берлин Т.Г., Ли Г.С. Проблемы развития информационной инфраструктуры нефтегазодобывающего предприятия / Р.С. Сулейманов, Т.Г. Бердин, Г.С. Ли. - М: ООО «ИРЦ Газпром», 2005. - С. 15-24.

ставляет собой функцию не только переданного сообщения, но и тезауруса приемника сообщения (замкнутой системы взаимосвязанных активных понятий, которой располагает приемник сообщения), его «знаний». При нулевом тезаурусе приемника сообщения воспринятая рецепиентом (приемником) информация равна нулю (сообщение недекодируемо). Более сложный случай в диаметрально противоположной ситуации - когда локальный (для конкретной области знания) тезаурус приемника сообщения окажется достаточно полным - сообщение для приемника может оказаться тривиальным; но последнее является функцией ценности, а не сущности информации. То есть приращение «знания» в данном примере не произошло; в то же время информация, несомненно, получена, но ее ценность может оказаться практически нулевой. На этом примере виден двойственный характер понятия «информация», ее принципиальное отличие от дефиниций «знания» и «сообщения» и в то же время - взаимное пересечение дефиниции «информация» с каждой из них в определенной области. Таким образом, информацией следует признать лишь то, что изменяет тезаурус приемника сообщения. Информация не должна быть обезличенной, так как является основанием для принятия решения.

Об информации как о трояком явлении говорит и С.Н. Магнитов1: информация - явление: а) лингвистическое — язык (слово); б) концептуальное -содержание языка (слова); в) предметное - предмет. Причем товарными качествами автор наделяет именно объективность содержания, а требования к качеству информации распространяет на требования к соответствию этих трех составляющих. К примеру, законодательным требованием к геологической информации, изложенным в п. 5 ст. 22 Закона РФ «О недрах», является

Магнитов С.Н. Понятие информационного капитала / С.Н. Магнитов // Научно-техническая информация. Серия 1. Организация и методика информационной работы.- 1999. - № 5. - С. 28-33.

ее достоверность - характеристика, присущая содержательной части информации,

В логическом словаре1 понятие «информация» определяется как знание, представленное в форме объективного сообщения. Под той или иной конкретной информацией понимается соответствующее формализованное знание или система абстрактных объектов, представленная в некоторой объективной символической форме. Знание, выраженное в устной или письменной форме, тем самым отделяется от процесса его понимания конкретньш человеком и приобретает статус формализованного знания или информации. Таким образом, информация, как и любое явление, обладает своим специфическим содержанием (знание) и соответствующей формой (символы, знаки).

ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» отождествляет информацию с сообщениями и данными, объединяя их общим термином «сведения». Данные - сведения, представленные в определенной знаковой системе для обеспечения возможности их хранения, обработки, передачи и приема. Как справедливо отмечено , особенность человеческого восприятия такова, что данные рассматриваются в некотором контексте, т. е, в связи с образом объекта, существующим в сознании человека и являются отображением реального объекта вне его. Данные (инструментальный замер или результат его обработки) не несут никакой семантической нагрузки, пока они не соотнесены с некоторым объектом в системе абстракций пользователя. Геолого-промысловая информация, например, разделена на данные, не меняющие своей сути (инварианты) (первичная геологическая информация), и семантическую часть, которая определяется интерпретацией

Логический словарь ДЕФОРТ (дедуктивная формализация теорий) / Под ред. А.А, Ивина, ВЛ. Перверзева, В.В. Петрова, - М: «Мысль», 1994. - С. 46-62. 2Сулейманов Р.С., Бердин ТТ., Ли ГС. ~ Указ. соч. - С, 15-24.

данных в той или иной системе абстракции (вторичная геологическая информация).

Стандарты ГОСТ Р ИСО серии 9000 также разделяют данные и информацию, а информацию определяют как значимые данные, т.е. данные несущие смысловую нагрузку . При этом данные названы фундаментальным источником для преобразования в информацию и постоянного развития базы знаний организации, которая важна при принятии решений и стимулирования нововведений.

Исходя из вышеизложенного полагаем, что в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под информацией понимается сообщение (данные), текст, зафиксированный в некоем коде на каком-либо вещественном (материальном) носителе, т.е. номинальная часть информации, которая, по мнению С.Н. Магнитова, вообще не подлежит оценке # Это связано с тем, что закон ориентирован на регулирование отношений в сфере применения информационных технологий для передачи данных по линиям связи (потоков информации), обмена электронными сообщениями, так как современный этап развития информационной сферы требует правового урегулирования отношений, связанных с передачей каких-либо сведений для ознакомления с ними, их познания,

В национальных и международных документах, действующих в сфере информационных технологий, например, термин «сообщение» означает цифровое представление информации3; термин «данные» означает любое лред-

'ГОСТ Р от 15.08.2001 № ИСО 9000-2001 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» // М: Стандартинформ, 2001. 2 Магнитов С.Н. - Указ. соч. - С, 33.

3Закон Малайзии от 26.03,97 «О цифровой подписи» // Шамраев А.В. Правовое регулирование информационных технологий (анализ проблем и основные документы). Версия 1.0 /А.В. Шамраев, - М.: «Статут». «Интьертех», «БДЦ-пресс», 2003. -С. 758-784,

ставление фактов, информации или идей в форме, пригодной для обработки в компьютерной системе1; термин «электронное сообщение» - запись или ее отображение, которое хранится, формируется или передается с использованием электронных средств в целях сообщения информации другому лицу или электронному агенту2 и т.д.

И, по мнению ИЛ, Бачило3, как бы ни было заманчиво принять более широкое определение понятия «информация», это не приблизит к понима-* нию конкретности предмета, порождающего отношения в сфере гражданского оборота. В то время как термин «информационный ресурс», который был введен в законе РФ «Об информации информатизации и защите информации»4 (отмененном в связи с принятием ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») с целью придания информации объективной формы, позволял логически обосновать возможность прибыли и коммерческого интереса при использовании данного объекта, С принятием ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», из понятийного аппарата в целях устранения избыточности терминологии в области информационного права были изъяты термины «информационные ресурсы» и «информационная продукция»5, но оставлен термин «го-

Конвенция Совета Европы по киберпреступности от 23.12,2001 // Шамраев АВ.-Указ.соч.-С20б-214.

единообразный закон штата Вирджинии о сделках с компьютерной информацией от 14.032000 г. // Шамраев A3. - Указхоч. - С.881-934, 3Бачило И.Л. Информация как объект отношений, регулируемых Гражданским кодексом РФ / И.Л. Бачило // Научно-техническая информация. Серия 1. Организация и методика информационной работы,- 1999- - № 5. - С. 6-12. 4 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20,02.1995 № 24-ФЗ (ред. от 10.01.2003 г.) // СЗ РФ. -1995. - № 8. - Ст. 609. ^Определение термина «информационная продукция» было дано в ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» от 04.07.1996 N 85-ФЗ

сударственные информационные ресурсы», относящийся к информации, содержащейся в государственных информационных системах, а также иным имеющимся в распоряжении государственных органов сведениям и документам (ст. 14). К концептуальным недостаткам закона было отнесено и распространение права вещной собственности на информационные ресурсы.

Субъектом информационных отношений в законе об информации признан «обладатель информации» - лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам. Среди правомочий обладателя информации названы (ст. 6);

право использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению;

право передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании.

Большое сомнение было выражено И.Л. Бачило относительно включения в законодательство таких терминов, как «обладание» и «обладатель», которые по своей природе не являются правовыми терминами для гражданского права . Призывая к соблюдению системного понимания как предмета правового регулирования, так и инструментария тех отраслей права, которые призваны обеспечить регулирование отношений в определенных сферах, она предостерегала от привнесения в понятийный аппарат данных терминов, так как субъекты информационных отношений должны иметь определение только с точки зрения объема полномочий права собственности или исключительных прав, порядка их установления и применения. Выстраивание нового

(ред. от 29.06.2004) // СЗ РФ. - 1996. - № 28, - Ст. 3347. (утратил силу со дня вступления в силу ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») Сачило И.Л. - Указ. соч. - С, 6-12.

института для «обладателя» информации не будет воспринято правовой системой без нормативного обоснования и закрепления в ясной конструкции.

Как правильно отмечает В.А. Дозорцев, использование - это действия по практическому применению интеллектуального продукта, сведений, воплощенных в материальных носителях или в иной объективной форме (материальные носители не всегда обязательны), а также операции с этим продуктом, включая технологии1. Для сведений, информации как таковой использование превращается в ознакомление, и оно осуществляется не в силу права на объект, принадлежащего определенному лицу, а в силу общего дозволения знакомиться с общедоступными данными и сведениями.

Что касается правомочия распоряжения, то для обозначения предмета договоров на передачу информации (а также переработку и анализ информации), которые специаіьно не регулируются гражданским законодательством, по замечанию Б.И, Путинского2, весьма пригоден термин «информационный продукт». Кроме того, одним из важнейших для реализационных договоров является условие о качестве, под которым принято понимать совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. А качество информации, как указывалось выше, предполагает соответствие установленным требованиям трех составляющих информации. Следовательно, информация как сообщения (данные), не выраженные в объективной форме, не может быть объектом гражданско-правовых договорных обязательств.

В.А. Дозорцев считает, что передача сведений основана на праве личности на предоставление комфортного информационного обслуживания, которое реализуется через простое обязательство по предоставлению информа-

Дозорцев В.А. Понятие исключительного права / В.А. Дозорцев. - Юридический мир. - 2000. - №№ 3,6.

2Пугинский Б.И. Коммерческое право России. Учебник / Б.И, Пугинский. -М.: «Зерцало», 2005. - С. 212-220.

ции либо через особые квалифицированные виды обязательств - по оказанию информационных услуг1.

Объективную форму в соответствии с законом об информации имеет документированная информация - зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных: законодательством РФ случаях ее материальный носитель (п. 11 ст. 2). В БСЭ документированная информация раскрывается как единство содержания, формы и материального носителя - информация, закрепленная посредством какой-либо знаковой сие-темы на материальном носителе . Как утверждает RJL Бачило, документ следует рассматривать не только в процессуальном плане, но и как предмет обмена, рынка определенной товарной продукции. Исключив из рассмотрения документы, устанавливающие статус субъектов, сопровождающие и подтверждающие обязательственные отношения (договоры), В.А. Копылов выделяет те виды документированной информации, которые в соответствии с действующим законодательством могут находиться в гражданском обороте3.

СВ. Васильев обращает внимание на двойственный подход к определению в действующем законодательстве понятия «документ»4. Если в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» документ отождествляется с зафиксированной на нем информацией, то согласно п. 2 ст, 1 Закона «Об обязательном экземпляре документов»5 документ

Дозорцев В.А. - Там же,

3БСЭ. - Т. 8. - М: Изд-во «Советская энциклопедия», 1972. - С. 403. 3Копылов В.А. - Указ. соч. - С, 21-28.

4Васильев СВ. Правовое регулирование электронной коммерции / СВ. Васильев // Актуальные проблемы гражданского права: Сб. статей- Вып. 4. - М.: Изд-во НОРМА, 2002. - С. 314.

3ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.94 № 77-83 (ред. от 03.06.2005,с изм. от 18.12.2006)//СЗРФ.- 1995, -

- это материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования. Это можно объяснить тем, что в экземпляре любого информационного объекта информация связана с материальным носителем, способна к индивидуализации, и в отношении экземпляра информационного объекта, по мнению А.В. Трофименко, применима проприетарная модель исключительного пра-на1.

Правовое значение любых типов документов выражается в их способности вызывать юридические последствия, то есть определенным образом влиять на возникновение, изменение или прекращение соответствующих правоотношений. Для того чтобы документ был легитимен (имел юридическую силу), должны быть выполнены определенные социальные, экономические, технические условия, представленные в виде требований к документу (правила документирования). Использование автоматической обработки данных, прочно внедрившееся во все сферы деятельности, требует, кроме того, правового обеспечения реализации документированной информации и в электронной (цифровой) среде.

Например, В.А, Панов, изучив гражданско-правовой режим документов в сфере предпринимательской деятельности, пришел к выводу, что предпринимательский документ - это совокупность особой правовой информации, отражающей, как правило, динамику предпринимательской деятельности, которая имеет установленную законом или соглашением сторон форму, в том числе необходимые реквизиты, и которая направлена на фиксацию и

Трофименко А.В, Проблемы теории нематериальных объектов (гражданско-правовой аспект): Автореф, дис.,,, д-ра юрид. наук / A3. Трофименко. - Саратов, 2004- - С.28,29,

удостоверение юридических фактов» связанных с возникновением, изменением или прекращением предпринимательских правоотношений .

В настоящее время основные требования к документу, которые необходимы для исполнения им его социальной роли, выражены в Национальном

pi стандарте РФ «Электронный обмен информацией» , это: фиксированность

документа; доступность документа; целостность документа; легитимность документа. Фиксированность документа означает, что передаваемое им сообщение фиксирует некоторый факт, событие, отношение, и смысл этого сообщения не зависит от материальной реализаций. Доступность документа -это свойство документа, состоящее в том, что форма представления документа обеспечивает физическую возможность измерения заданных параметров этого представления документа (содержания, атрибутов, технологии), заданными средствами в заданных точках за конечное время. Целостность документа - свойство документа, состоящее в том, что при любой демонстрации документа заданные значения параметров демонстрируемого представления документа соответствуют специфицированным требованиям. Легитимность документа - свойство документа, состоящее в том, что демонстрируемое представление документа содержит параметры, объективно подтверждающие правомерность технологий, использованных на протяжении жизненного цикла документа.

Следует отметить, что правовое значение в социальной среде имеют понятия, связанные с материальной реализацией документа, такие как под-

Панов В.А. Гражданско-правовой режим документов в сфере предпринимательской деятельности): Автореф. дис.... к-та юрид. наук / В.А. Панов - Казань, 2004.- С. 15.

2Приказ Ростехрегулирования от 29.12.2004 № 135-ст ГОСТ Р от 29.12.2004 № 52292-2004 «Информационная технология. Электронный обмен информацией. Термины и определения» // М: ИПК Издательство стандартов, 2005.

линники, копии, дубликаты документов. В соответствии с ГОСТ Р 51141-98 подлинником документа является первый или единичный экземпляр документа; копией документа - документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы; дубликатом документа - повторный экземпляр подлинника документа, имеющий юридическую силу, В случае аналогового (бумажного) документа создание копии совпадает с технологической процедурой копирования, В случае электронного документа, в силу специфики обработки данных в электронной среде документ существует в виде множества эквивалентных реализаций, а любая работа с документом, в том числе просмотр на экране дисплея, заключается в непрерывном создании этих реализаций, то есть в «копировании» документа. При этом технологическая операция копирования не приводит к созданию документа нового типа («копии»), а лишь к созданию новой реализации, эквивалентной любой другой реализации электронного документа.

Условием участия в гражданско-правовом обороте информационных объектов является их обособление друг от друга, которое достигается с помощью признания на них исключительных прав. С принятием четвертой части ГК РФ документированная информация, которая имеет коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам (ноу-хау), причислена к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности.

На данный момент вне сферы правового регулирования осталась открытая документированная информация, по своим признакам не относящаяся к результатам интеллектуальной деятельности, но подготовленная в соответствии с потребностями пользователей путем обработки и обобщения сведений (данных), и имеющая спрос на информационном рынке - информацион-

^остановление Госстандарта России от 27.02.1998 № 28 ГОСТ Р 51141-98 Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения // М.: ИПК Издательство стандартов, 1998.

ная продукция. Информационная продукция получает стоимостную оценку, включается в обмен и обязательственные отношения как источник прибыли. Полагаем, что введение в законодательство понятия «информационная продукция» создаст правовые условия гражданского оборота данного вида информации. Это важно еще и потому, что объектом технического регулирования названа продукция, которая в ФЗ «О техническом регулировании»1 определена как «результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях»,

В отношении информационной продукции возможно установление требований и применение этих требований на добровольной основе в целях повышения качества, конкурентоспособности продукции; технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований; обеспечения научно-технического прогресса и т.д.

Таким образом, информация в настоящее время превратилась в общенаучное межотраслевое понятие, так как механизм возникновения и использования информации один и тот же, как для технических, так и для социальных систем, в том числе и для сферы геологического изучения и использования недр. Законодательное определение понятия «информация», под которой понимаются сведения (сообщение, данные) - содержательно законченный текст, зафиксированный в некоем коде на каком-либо вещественном (материальном) носителе, т.е. номинальная часть информации, которая не подлежит оценке, неприменимо для сферы гражданско-правовых отношений. Объектом гражданских правовых отношений следует признать не информацию в общем виде, а документированную информацию, т.е. информацию, имеющую объективную форму. Введение в законодательство термина «информационная продукция» создаст правовые условия для гражданского оборота от-

ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 № 184-ФЗ (ред. от 01.05.2007) //СЗ РФ.- 2002. -№ 52 (чЛ).-Ст. 5140.

крытой документированной информации, подготовленной в соответствии с потребностями пользователей и имеющей спрос на информационном рынке.

1.2. Создание и документирование геологической информации

Как известно, информация имеет предметную и целевую направленность. Для целей данного исследования рассмотрим информацию исходя из ее места и роли в деятельности субъекта, обладающего целью и механизмом ее реализации1. Субъект, находясь внутри объективного мира - совокупности взаимодействующих материальных тел, полей и энергии, порождающих сигналы, т.е. изменения качественного и количественного состава своих элементов, - и пользуясь присущим ему активным характером отражения окружения, фиксирует какую-то часть сигналов, имеющих ценность для субъекта. Ценность - свойство информации, влияющее на принятие решений, управление теми или иными процессами2,

Зарегистрированные (выбранные из множества) и сгруппированные сигналы (можно обозначить как «данные») субъект преобразовывает в известные ему понятия3. Информация увеличивает количество и связность познаваемых субъектом элементов мира, т.е. является инструментом расширения его когнитивной области, в этом состоит ее функция и практическая значимость. Таким образом, информацию можно охарактеризовать как формализованный продукт преобразования зарегистрированных сигналов окружающего мира в известные субъекту понятия.

Пюкке СМ, Размышления по традиционной проблеме / СМ. Пюкке // Конфидент, Защита информации. - № 4. - 2002. - С. 22-25.

2Кутузов В.И., Раимова А,Т. Основы информационного законодательства / В.И, Кутузов, А.Т. Раимова. - М.: Едиториал УРСС, 2004. - С. 13. 3Пюкке СМ. - Указ. соч. - С, 22-25.

Описанный механизм возникновения и использования информации позволяет выделить в структуре как социального субъекта, так и технической системы следующие составляющие: регистратор внешних сигналов, преобразователь внешних сигналов в известные понятая, центр принятия управленческих решений, рабочие органы и связывающие их коммуникационные каналы. Регистратор обеспечивает получение сигналов из внешнего мира. Регистрирующие элементы технических систем зависят от их предназначения, это могут быть различного рода датчики, интерфейсные устройства, так называемые «устройства считывания информации». Преобразователь нужен для усвоения сигналов системой, встраивания их в картину знаний о внешнем мире. Он располагает определенным набором методов преобразования, можно сказать определенной идеологией, в соответствии с которой он интерпретирует сигналы, получая из них информацию, и оценивает ее на предмет актуальности, достоверности и полноты. Как правило, преобразование сигналов в информацию - достаточно сложный и многоэтапный процесс.

СМ Пюкке отмечает, что ни один метод не может полностью преобразовать какие-либо данные в информацию. Каждый из них образует определенную информацию и преобразует данные, которые после этого могут частично преобразоваться в иную информацию с помощью иного метода. Процесс преобразования данных в информацию бесконечен, то есть ни один зарегистрированный сигнал не может быть преобразован до конца в информацию, т.к. это бы означало познание всей полноты объективного мира. Однако это и не нужно, и субъект останавливается на том уровне раскрытия сигнала, который позволяет сформировать подходящее для анализа представление об окружении.

В технических системах механизм преобразования данных в информацию гораздо более простой, так как возможные методы преобразования заранее определены ее создателем. При этом данные преобразовываются в вид, который может быть воспринят центром принятия управленческих решений. Например, если это электронное устройство, то все регистрируемые входя-

щие сигналы - световые, тепловые, звуковые, должны быть переведены в электрические.

Только после того, как появляется информация, понятная для центра принятия управленческих решений, возможно моделирование окружающего мира и формирование на основе анализа этой модели поведения субъекта -целенаправленного изменения окружающего мира с помощью рабочих органов, в том числе путем генерирования и распространения новых сигналов. Для этого социальный объект принимает решение, а техническая система выбирает один из возможных алгоритмов действий. Вместе с тем далеко не всегда получаемая информация сразу же требуется центру принятия управленческих решений, а некоторые сведения могут использоваться многократно. Поэтому возникает необходимость хранить информацию, которая может потребоваться в будущем, и именно это является функцией хранилища информации.

Схематично процесс получения и использования информации представлен на рисунке 1 (Приложение 1). Естественно, эта схема - результат упрощения, так как практически любая социальная и техническая система имеет несколько регистраторов, преобразователей и центров принятия управленческих решений разного уровня, один и тот же элемент системы может выполнять несколько функций. Но она позволяет понять принцип получения и использования, например, геологической информации, понять сущностный смысл информации как правовой категории. Например, непрерывная количественная информация об изменениях по разрезам скважин состава и свойств горных пород in situ на глубине нескольких километров извлекается на основе телеметрического исследования физических полей естественного и искусственного происхождения. Эта информация воспринимается, передается на земную поверхность и документируется в цифровой и графической формах с помощью геофизических информационно-измерительных систем (ГИИС). Геофизические ИИС представляют собой аппаратурно-методические комплексы, включающие скважинные приборы с датчиками (сенсорами) физиче-

ских полей, каналы связи наземной и скважинной частей аппаратуры и методики интерпретации вместе с соответствующим аппаратурным, метрологическим и программно-алгоритмическим обеспечением.

Информация, получаемая в процессе геологического изучения недр, состоит из результатов измерений различных параметров, получаемых при проведении геологических, геофизических, геохимических, петрофизических и аналитических исследований, В соответствии с классификацией объектов информационной природы, данной А.В, Трофименко , геологическая информация относится к результативной информации, представленной совокупностью объектов, вновь создаваемых в результате каких-либо явлений или процессов, деятельности живых существ, включая человека, либо действий автоматических устройств.

Термин «геологическая информация» введен в практику общения сравнительно недавно, в связи с чем специалисты вкладывают в его определение различные понятия:

«геологическая информация» - это единственный неубывающий вид ресурсов геологоразведочной деятельности, как, впрочем, и любой другой человеческой деятельности. Основой получения информации являются измерение и наблюдение2;

«геологическая информация» - это получаемая в процессе познания строения Земли, ее происхождения и развития логическая информация, адек-

Трофименко A3, Проблемы теории нематериальных объектов (гражданско-правовой аспект); Автореф. дис.,,, д-ра юрид. наук / А.В. Трофименко. - Саратов, 2004. - СЛ4-15. у

Кузнецов О.Л. Геоинформатика / О.Л. Кузнецов, А.А. Никитин. - М: Недра,

1992.-С.45.

ватно отражающая закономерности объективного мира и использующаяся в науке и практике1;

«геологическая информация» - это сведения, получаемые при изучении геологических образований, адекватно отражающие процессы и явления материального мира.

Согласно ст. 27 Закона РФ «О недрах» под геологической информацией понимается «информация о геологическом строении недр, находящихся в них полезных ископаемых, об условиях их разработки, а также иных качествах и особенностях недр, содержащаяся в геологических отчетах, картах и иных материалах»,

В законе ЯНАО «О геологической информации и информатизации недропользования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа»4 введены следующие понятия:

- геологическая информация о недрах (геологическая информация) -сведения (данные) о геологическом строении и истории геологического развития недр, составе, свойствах и условиях залегания горных пород, полезных ископаемых и других геологических образований, геофизических и геохимических полях, иных свойствах недр, а также способах и результатах изучения и использования недр и извлекаемых из них продуктов;

Зайченко ВДО. Классификация геологической информации о недрах / В.Ю, Зайченко//Отечественная геология, -1995. -№ 1. - С, 23.

Зайченко В.ГО.Может ли информация выступать в качестве эталона? / В.Ю. Зайченко // Каротажник. - 2001. - № 89. - С. 15-22.

3Закон РФ «О недрах» от 21.02.1992 г. № 2395-1 (ред. от 22.08.2004, с изм. от 15.04,2006) // СЗ РФ. -1995. - № 10. - Ст. 823.

Закон ЯНАО «О геологической информации и информатизации недропользования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» № 42-ЗАО от 22.06.2002 г. // Ведомости ГД ЯНАО. - 2002. - № 6,

- промысловая геологическая информация - часть геологической информации о недрах, характеризующая способы, условия и результаты разработки (промышленной эксплуатации) полезных ископаемых и иных ресурсов недр.

Р.Н. Миргазизова считает, что в базовый закон о недрах следует включить общее понятие информации о недрах и определяет ее как «информацию, включающую в себя геологическую, геофизическую, геохимическую» аэрокосмическую, экономическую и иную информацию о недрах, полученную в установленном порядке, а также данные по интерпретации информации и производные данные; образцы горных пород, в том числе керн, пластовые жидкости, и другие данные, характеризующие недра и полученные в результате ведения геолого-разведочных, научно-исследовательских, эксплуатационных и иных работа . Следует отметить, что других определений геологической информации в юридической литературе не встречается.

Как видно, в приведенных определениях сделана попытка охватить весь объем сведений, подпадающих под понятие «геологическая информация», но каким бы емким и обширным ни было определение, этого сделать невозможно.

Выше был показан процесс получения информации субъектом, обладающим целью и механизмом ее реализации. Полагаем, что было бы целесообразно раскрыть содержание понятия «геологическая информация» через связь с деятельностью, осуществляемой в рассматриваемой сфере, и определить как сведения, полученные при осуществлении видов деятельности, связанных с геологическим изучением и использованием недр. Соответствующие виды деятельности необходимо обозначить в Общероссийском классификаторе видов деятельности и продукции, в котором в ходе научно-

Миргазизова Р.Н. Правовое регулирование отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья в Российской Федерации / Р.Н, Миргазизова. - Новосибирск: Наука, 2000. - С- 31-32,

технического развития отрасли будут вноситься изменения и дополнения. Требования к документированию геологической информации также должны устанавливаться в национальных стандартах. Эти вопросы будут рассмотрены автором ниже в разделе 2Л данной работы.

Весь объем геологической информации о морфологии, вещественном составе, структурно-текстурных особенностях, физических и других свойствах геологических объектов специалисты делят на два вида1;

первичная геологическая информация - данные, полученные в пунктах наблюдения;

вторичная геологическая информация, полученная в результате графоаналитического обобщения.

К первичной информации относятся все виды полевых записей независимо от их формы: таблицы, аналоговые и цифровые записи на магнитных лентах и дисках, журнальные вспомогательные заметки и т.д. К вторичной информации относятся сводные диаграммы, таблицы и заключения по скважинам, пластометрические карты, карты изменения подсчетных параметров пластов (пористости, эффективной мощности, нефтегазо насыщенности, зольности и т.д.) и другие обобщенные материалы в пределах месторождения, района и региона.

В.Ю, Зайченко предлагает под геоинформационными ресурсами понимать сведения, находящиеся в информационных системах различного рода, адекватно отражающие процессы и явления, происходящие в геологических образованиях до глубин, доступных для освоения2. Отличительной особенностью данной формулировки от приведенной в законодательном акте приме-

Усиков Ю.Т. Достоверность геологоразведочной информации / ЮЛ\ Усиков. - М.: Недра, 1988, - С. 6; Зайченко В.Ю. Понятийные парадоксы геоинформатики / В.Ю. Зайченко // Геоинформатика, - 2002. - № 2, - C.39-4L 2Зайченко В.Ю. Понятийные парадоксы геоинформатики / В.Ю. Зайченко // Геоинформатика. - 2002, - № 2. - С.39-41.

нительно к информации вообще является то, что в ней указаны системы различного рода как созданные человеком, так и природой. Это значит, что геологические образования являются источником информации, которая подразделяется на извлеченную и зафиксированную на материальных носителях (бумага, магнитная лента, фотография и т.д.) с указанием реквизитов (документированная информация); на извлеченную, но зафиксированную в памяти изучающих ее специалистов, являющихся также материальными носителями, но не имеющих реквизитов (недокументированная информация); и на потенциальную, которая существует, но не извлечена из-за отсутствия необходимости или отсутствия достаточных знаний для ее извлечения на данном этапе развития человечества. Например, генетические и постгенетические процессы наложили четко фиксированные отпечатки на геологические образования, которые используются специалистами для их расшифровки путем изучения закономерности изменения физических и геологических параметров (пористость, плотность, степень метаморфизма, кливаж и т.д.) на образцах или в обнажениях с применением собственного аппарата (технологии) познания.

Более того, в соответствии с Порядком и условиями использования геологической и иной информации о недрах, являющейся государственной собственностью1, утвержденными Приказом МПР России от 12 декабря 2005 г. керн, шлифы, образцы пород, руд, пробы жидкостей и газов и пр. отнесены к фактографической информации. В соответствии с Порядком предоставления в пользование геологической информации о недрах, полученной за счет государственных бюджетных средств Республики Татарстан, утвержденным Приказом министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Приказ МПР России от 12.12.2005 № 340 «Об утверждении Порядка и условий использования геологической и иной информации о недрах, являющейся государственной собственностью» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, - 2006, - N 10.

от 3 февраля 2003 г., керн скважин и образцы каменного материала отнесены к первичной геологической информации*.

Но, в соответствии со схемой, представленной на рисунке 1 (Приложение 1), геологические образования являются частью объективного мира, производящей сигналы, и если сигналы не зарегистрированы субъектом, осуществляющим геологическое изучение и использование недр, то они не могут являться геологической информацией. На наш взгляд, неправомерно на данные объекты (керн, образцы пород, жидкостей, газов и др.) распространять правовой режим информации. В некоторых документах образцы керна и грунтов, например, названы первичным фактическим материалом, характе-ризующим разрез вскрытых отложений , Но особенности правового режима этих объектов требуют специального исследования.

Анализ норм, регламентирующих порядок документирования геологической информации, выявил их разрозненность и бессистемность. Как известно, документирование информации является средством фиксации информации на материальном носителе с реквизитами, позволяющими определить такую информацию, а требования к документированию информации устанавливаются законодательством РФ или соглашением сторон.

Унифицированную форму представления в рассматриваемой сфере имеет геологическая информация, содержащая3:

Порядок предоставления в пользование геологической информации о недрах, полученной за счет государственных бюджетных средств Республики Татарстан (утвержден Приказом министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан от 03.02. 2003 г.)//Республика Татарстан.- 2003,- № 48. Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 25.07.2006 г. № 46 «Об утверждении Инструкции по отбору, документированию, обработке, хранению, сокращению и ликвидации керна нефтяных и газовых скважин» // . Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93,

сведения о приросте запасов полезных ископаемых;

сведения об извлечении полезных ископаемых;

сведения о ликвидации (консервации) объектов, состоящих на балансе организаций;

сведения о состоянии и изменении запасов нефти, газа, конденсата;

сведения о геологоразведочных работах;

сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды и экологических платежах;

сведения о себестоимости строительства скважин;

сведения о выполнении условий пользования недрами при добыче углеводородного сырья.

Что касается надлежащего документального оформления результатов интеллектуальной деятельности в сфере геологического изучения и использования недр, то в п. 6 Порядка представления государственной отчетности предприятиями, осуществляющими разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу, в федеральный и территориальный фонды геологической информации (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г.), регламентирующего представление государственной отчетности о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов России, содержатся критерии, при наличии которых геологическая информация признается объектом правоотношений. Формы государственной отчетности о состоянии, изменении запасов полезных ископаемых и их использовании разрабатыва-

утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 № 299 (ред, от 01.07,2006) / М: ИПК Издательство стандартов, 1995.

Постановление Правительства РФ от 28.02,96 № 215 «Об утверждении порядка представления государственной отчетности предприятиями, осуществляющими разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу, в федеральный и территориальный фонды геологической информации (ред. от 11.08.2005)// СЗРФ,-1996.-№12.-СтЛ110.

ются МПР РФ и утверждаются Федеральной службой госстатистики по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Отчетными материалами при проведении геофизических исследований скважин в соответствии с п. 6.6.2 Технической инструкции по проведению геофизических работ приборами на кабеле в нефтяных и газовых скважинах1 являются: наряд-заказ на проведение геофизических исследований и работ в скважине; акт о готовности скважины к проведению ГИС; акт о выполнении геофизических исследований и работ в скважине, форма и содержание которого согласованы между геофизическим предприятием и недропользователем; файл-протокол выполненных исследований; рабочие файлы; файлы недропользователя. Документация результатов исследований формируется после контроля качества и интерпретации первичных данных и должна содержать информацию (п. 6,6,5 Инструкции): рабочие файлы, содержащие всю информацию, полученную при исследованиях в скважине; файлы недропользователя для каждого геофизического метода, содержащие всю необходимую информацию и предназначенные для последующего решения геологических и технических задач; файл с результатами контроля качества первичных данных; заключение по результатам интерпретации, сопровождающееся таблицами обработки первичных данных; твердые копии материалов.

Очевидно, что только при выполнении вышеперечисленных условий результаты геофизических исследований скважин приобретают объективную форму и могут использоваться в гражданском обороте.

Подробные требования к содержанию материалов подсчета запасов (текстовой части отчета, текстовых и табличных приложений, графических

Техническая инструкция по проведению геофизических работ приборами на кабеле в нефтяных и газовых скважинах, РД 153-39,0-072-01, Принят и введен в действие приказом Минэнерго России от 7 мая 2001 г. № 134, // М: Минэнерго России, 2002.

материалов), к документации геологоразведочных работ, геофизических исследований скважин, опробования скважин, к оформлению материалов содержатся в Инструкции о содержании, оформлении и порядке представления в ГКЗ СССР материалов по подсчету запасов нефти и горючих газов1, которой до сих пор пользуются в организациях отрасли.

Проблемы, связанные с недостатком правовых норм современного уровня, регламентирующих способы и порядок объективизации информации, как отмечает автор, существуют и затрудняют использование геологической информации в хозяйственном обороте .

Полагаем, что необходимо принять на основе Общероссийского классификатора видов деятельности и продукции (п. 2.1 данной работы) технические акты, в которых бы регламентировался порядок надлежащего документального оформления прав на объекты интеллектуальной деятельности в сфере геологического изучения и использования недр, а также способы и порядок объективации геологической информации. Система национальных стандартов в сфере недропользования (необходимость разработки такой системы (комплекса) стандартов будет обоснована в разделе 2.1) должна включать в себя и Стандарт на геологическую информацию, в котором будут установлены требования к документированию геологической информации, создаваемой в сфере недропользования»

Следует также отметить, что ст. 29 Закона РФ «О недрах» содержит дополнительное требование к геологической информации как объекту правоотношений: информация о запасах полезных ископаемых и о предостав-

Инструкция о содержании, оформлении и порядке представления в ГКЗ СССР материалов по подсчету запасов нефти и горючих газов- - М., 1984-

Миргазизова Р.Н. Правовое регулирование отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья в Российской Федерации (на примере нефти и газа); Дис, ... канд. юрид .наук / Р.Н. Миргазизова; Ур-ПОА. - Екатеринбург, 1997. - С. 52-84,

ляемых в пользование участках недр подлежит государственной экспертизе. Государственная экспертиза проводится в целях создания условий для оценки достоверности информации о количестве и качестве разведанных запасов полезных ископаемых, иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность. Запасы полезных ископаемых и геологическая информация о предоставляемых в пользование участках недр являются объектами государст-, венной экспертизы, которая осуществляется путем проведения анализа материалов по подсчету запасов по всем вовлекаемым в освоение и разрабатываемым месторождениям вне зависимости от вида, количества, качества и направления использования полезного ископаемого; по технико-экономическому обоснованию эксплуатационных кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых в недрах, коэффициентов извлечения нефти, газа и газового конденсата; по оперативному изменению состояния запасов полезных ископаемых в результате геолого-разведочных работ и переоценки этих запасов. Порядок проведения государственной экспертизы определяется Положением о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение1. Требования к составу и правилам оформле-

Постановление Правительства РФ от 11.02.2005 № 69 «О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение // СЗ РФ. - 2005. - № 8. - Ст. 651; Приказ Роснедр от 22.12.2005 N 1332 (ред. от 15.02,2006) "О территориальных комиссиях по запасам полезных ископаемых" // СПС КонсультантПлюс; Приказ Роснедр от 22.02.2005 № 185 «О возложении полномочий по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр на государствен-

ния материалов, предоставляемых для проведения государственной экспертизы, определяются МПР РФ.

Государственный геологический контроль осуществляется за достоверностью содержания геологической и иной документации о состоянии и изменении запасов полезных ископаемых; соблюдением установленного порядка представления государственной отчетности организациями, осуществляющими разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу, в фонды геологической информации; сохранностью геологической и технической документации, образцов руд и горных пород, керна, дубликатов проб полезных ископаемых, которые могут быть использованы при дальнейшем изучении недр, разведке и разработке месторождений полезных ископае-мых1, За нарушение правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр, могущее привести или приведшее к недостоверной оценке разведанных запасов полезных ископаемых, а также за утрату геологической документации, дубликатов проб полезных ископаемых и керна, которые необходимы при дальнейшем изучении и разработке месторождений, предусмотрена административная ответственность2.

Введение в законодательство понятия «геологическая информационная продукция» позволит использовать в гражданском обороте наравне с другими объектами геологическую документированную информацию, подготов-

ное учреждение «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» // СПС «КонсультантПлюс».

Постановление Правительства РФ от 12.05.2005 № 293 «Об утверждении положения о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр» // СЗ РФ. - 2005. - № 20, » Ст. 1885; Письмо Росприроднадзора от 22,09.2005 № ВС-26/5005 // СПС «Консул ьтантПлюс».

Ст. 8.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.05.2004) // СЗ РФ. - 2002. - № 1 (Ч. 1). - Ст. 1.

ленную в соответствии с потребностями пользователей. К геологической информационной продукции можно отнести пакет геологической информации, приобретаемый участниками аукциона на право пользования недрами. И именно о геологической информационной продукции идет речь в Методике определения конкретного размера платы за геологическую информацию о недрах, полученную в результате государственного геологического изучения недр1, устанавливающей размер платы за передачу геологической информации в зависимости от ее потребительских свойств, В соответствии с Методикой одинаковая по содержанию геологическая информация имеет разную цену, которая зависит от формы ее представления пользователю:

информация на бумажных и электронных носителях, не подготовлен-ная с помощью компьютерных программ и не приспособленная к обработке в соответствующей программной среде;

информация на электронных носителях, подготовленная с помощью компьютерных программ и приспособленная к обработке в соответствующей программной среде;

информация на электронных носителях в форме информационных и информационно-аналитических систем.

Необходимость совершенствования правового регулирования создания и использования геологической информации обусловлена тем, что сфера геологического изучения и использования недр характеризуется большими объемами сбора, обработки и интерпретации данных. Сегодня общий годовой объем сбора и обработки геофизической информации достигает 1012 - 10байт, это намного больше, чем в других отраслях отечественного производ-

^риказ МПР России от 15.12.2005 № 344 «Об утверждении Методики определения конкретного размера платы за геологическую информацию о недрах, полученную в результате государственного геологического изучения недр // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, -2006.-№15.

ства. За 300-летний период функционирования геологической службы России накоплены громадные объемы геологической информации, которые сегодня сосредоточены главным образом в федеральном (ФГУНПП Росгеол-фонд) и территориальных (ТГФ) геологических фондах, государственных банках цифровой геологической информации (ГБЦГИ) МПР России, фондах институтов геологического профиля Российской академии наук и учебных заведений высшего образования, а также в архивах отраслевых НИИ и про-изводственных геологических и геофизических организаций .

Росгеолфонд осуществляет хранение накопленной и вновь поступающей информации, обеспечивает сбор, сохранность и организованное использование материалов, информационное обслуживание предприятий, учреждений и организаций. Доступ к информационным ресурсам Росгеолфонда осуществляется с разрешения Министерства природных ресурсов РФ.

Информационные ресурсы Росгеолфонда общей численностью более 3,1 млн, единиц хранения размещены в следующих хранилищах : хранилище геологических отчетов; хранилище балансов; хранилище паспортов государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых (ГКМ); хранилище материалов изученности; хранилище материалов по торфу, сапропелю; хранилище материалов НИР по экологии; хранилище кинофото-видеоматериалов; картохранилище; хранилище материалов по радиоактивному сырью; хранилище материалов на магнитных носителях.

Савостьянов НА. Состояние и проблемы российской нефтегазовой геофизики/ НА. Савостьянов // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. Научно-экономический журнал, - 2007. - № 5. - С. 19-22, 2Зайченко В.Ю. О значении информационных геологических ресурсов в недропользовании / В.Ю, Зайченко // Минеральные ресурсы России: экономика и управление. - 2003. - № 5-6, - С. 50-53. 3.

В Росгеолфонде функционируют автоматизированные системы «Государственный Кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых РФ», «Государственный баланс запасов полезных ископаемых»; «Изученность территории РФ»; автоматизированная система учета неопубликованной геологической информации (каталог отчетов); информационная система «Регулирование использования минерально-сырьевых ресурсов РФ»; Электронный архив геологических отчетов.

Автоматизированная система ведения государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых Российской Федерации эксплуатируется в Росгеолфонде с 1994 года. Всего на учете ГКМ на 1 января 2002 г. состояло 31105 паспортов. Каждый паспорт ГКМ содержит от 300 до 700 важнейших характеристик объектов минерального сырья . Выходная информация: комплексная информация о месторождении (проявлении) полезных ископаемых; оперативная информация для принятия решений органами управления фондом недр в виде таблиц, справок, сводок; базы данных по регионам; базы данных размещения объектов минерально-сырьевых ресурсов для цифровых карт и атласов.

Автоматизированная система ведения государственного баланса полезных ископаемых действует с 1990 г. Система функционирует с целью формирования и ведения баз данных запасов полезных ископаемых России; технологического обеспечения основных процессов выпуска Государственного баланса запасов полезных ископаемых; оперативного обеспечения информацией всех органов государственной и исполнительной власти о состоянии и движении разведанных запасов, о результатах геологоразведочных работ и технико-экономических показателях добывающих предприятий, о ресурсном потенциале территорий, мониторинга запасов полезных ископаемых; подготовки аналитических и статистических данных для принятия управленческих решений; организации и ведения единых словарей; обеспечения взаимосвя-

http ://www/rfgf.ru.

зей с данными паспортов ГКМ и лицензионных соглашений. Выходная информация: Государственный баланс запасов полезных ископаемых, нерегла-ментированная отчетность в виде справок по запросам. Ежегодно Росгеол-фондом совместно с территориальными геологическими фондами подготавливаются 90 выпусков баланса запасов по 135 видам минерального сырья.

Таким образом, в данном параграфе можно сделать вывод о том, что определение термина «геологическая информация» в законе РФ «О недрах» не содержит полного перечня сведений, подпадающих под данное понятие. Поэтому в исследовании предлагается функциональный подход при определении термина «геологическая информация»: содержание данного понятия необходимо выразить через связь с деятельностью, осуществляемой при геологическом изучении и использовании недр. Геологической информационной продукцией является открытая документированная геологическая информация, по своим признакам не относящаяся к указанным в законе результатам интеллектуальной деятельности, которая подготовлена в соответствии с потребностями пользователей и предназначена для использования в хозяйственных и иных целях, В целях данного исследования геологическая информация разделена на первичную (данные, полученные в пунктах наблюдений), и вторичную (обобщенную) информацию. На такие объекты как образцы горных пород, керн и керновый материал, пробы нефтей, вод, газов и др, не следует распространять правовой режим геологической информации.

Геологическая информация может являться объектом гражданских правовых отношений лишь при условии ее документирования в соответствии с установленными требованиями, но в настоящее время отсутствуют нормы, регламентирующие способы и четкий порядок объективации геологической информации, надлежащего документального оформления прав на результаты интеллектуальной деятельности в сфере геологического изучения и использования недр. Поэтому существует необходимость разработки Национального стандарта на геологическую информацию, в котором будут установлены требования к документированию геологической информации.

1.3. Исключительные права на документированную геологическую информацию

Информация пронизывает сферы как материального, так и идеального, проявляя себя на уровнях объектов материального мира, идеальных продуктов интеллектуальной деятельности, психологических, биологических и технических процессов. В таком обширном диапазоне значений и проявлений информации весьма сложно идентифицировать те ее стороны, которые могут являться реальным благом, по поводу которого люди вступают в общественные отношения, и определить оптимальный отраслевой режим правового опосредования этих благ и отношений. Поэтому на практике не выработано единообразного правового режима информации.

Уникальные свойства информации, отличающие ее от объектов материального мира, обусловливают и особенности ее правового положения. В качестве юридической характеристики объекта права В,И. Сенчищев предлагает рассматривать правовой режим*, под которым понимается совокупность всех позитивно-правовых предписаний, содержащихся в императивных и диспозитивних нормах и основанных на них (или им не противоречащих) субъективно-правовых притязаний, существующих н действительных с точки зрения права и в соответствующих случаях определяющих праваз обязанности, дозволения, запреты и предписания абсолютно всех лиц (или в отношении абсолютно всех лиц) по поводу того предмета, в отношении которого они установлены. При этом правовой режим как вся совокупность существующего правового регулирования в отношении данного явления объективной действительности позволяет выделить внутри себя правовой статус, как некую неизменяемую свою часть.

Сенчищев В.И. Объект гражданского правоотношения: В сб. «Актуальные вопросы гражданского права» / В.И. Сенчищев. - М,, 1998. - С. 140-158,

Особенности правового режима информации, в том числе тематической, определяются нормами, устанавливающими порядок документирования, категорию информации по уровню доступа к ней, порядок правовой защиты и др.

О А. Городов считает, что существует три базовых правовых режима информации1. Первый из них заключается в применении механизма запрета пользования преднамеренно открытых сведений, в основу которого положен институт исключительных прав. Второй состоит в применении механизма запрета на доступ к преднамеренно закрытым сведениям, в основу которого положен институт тайны. Третий реализуется через механизм общего дозволения на равный доступ к преднамеренно открытым сведениям, в основу которого положен институт общественного достояния. Такой подход позволяет понять общую систему информационного пространства и в данной работе является теоретической основой исследования правового режима документированной геологической информации. Отнесение информации, составляющей секрет производства (ноу-хау), к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности в части четвертой ГК РФ ведет к сближению первых двух режимов.

Специфика деятельности, связанной с геологическим изучением, использованием и охраной недр, заключается в том, что получаемая при ее осуществлении информация зачастую носит уникальный характер, являясь оригинальной, производимой в единичном экземпляре. На наш взгляд, основную часть геологической информации можно отнести к результатам интеллектуальной деятельности, так как ее поиск, получение, производство осуществляются в наукоемкой отрасли хозяйства, где, по мнению специалистов отрасли, «почти треть себестоимости добытых нефти и газа составляют

Городов О.А. Информация как объект гражданских прав / О.А. Городов // Правоведение. - 200L - № 5. - С. 76.

расходы на научно-технологическое обеспечение и проведение разведочных работ, направленных на подготовку запасов» .

В Законе РФ «О недрах» геологическая информация приравнена к предметам вещного права и представлена в виде объекта права собственности. В ст. 27 говорится, что информация о геологическом строении недр, находящихся в них полезных ископаемых, об условиях их разработки, а также иных качествах и особенностях недр, содержащаяся в геологических отчетах, картах и иных материалах, может находиться в государственной собственности или в собственности пользователя недр. В ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» предусмотрено, что вся первичная геологическая, геофизическая информация, данные по ее интерпретации производные данные, а также образцы горных пород, в том числе керн, пластовые жидкости, полученные инвестором в результате выполнения работ по соглашению, принадлежат на праве собственности государству.

Но распространять право собственности на информацию, которая является абстрактным, идеальным объектом юридически некорректно, так как «объектом права собственности могут быть только материальные вещи, ограниченные в пространстве»2. Действительно, вещные права не могут являться юридическим инструментом, обеспечивающим надлежащую правовую охрану и гражданский оборот документированной геологической информации,

В качестве объекта права собственности геологическая информация фигурирует в таких нормативно-правовых актах, как Письмо Роскомнедра

Хмельков И. Знания как слагаемое успеха и объект управления / И. Хмельков // Технологии ТЭК. - 2004. - № 1. - С. 20-25.

2Дозорцев ВА Принципиальные черты права собственности в ГК /В.А. До-зорцев//ГК России: Проблемы. Теория. Практика: Сб. статей. - М, 1998. - С. 23L

«О реализации информации о недрах зарубежным компаниям» ; Положение «О порядке принятия решений о выдаче лицензий на экспорт коллекционных материалов по минералогии и информации о недрах по районам н месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья» , Более того, в Приложении к последнему документу информация по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья, учитываемого Государственными балансами полезных ископаемых РФ, прямо названа товаром. В распоряжении Правительства ХМАО установлено, что геологическая информация, созданная в процессе проведения геологоразведочных работ за счет средств бюджета автономного округа, подлежит специализированному учету как объект гражданских прав, входящий в состав государственной собственности ХМАО . Режим вещных прав также положен в основу Закона ХМАО «О недропользовании» , Закона ЯНАО «О недрах и недропользова-

Письмо Роскомнедра «О реализации информации о недрах зарубежным компаниям» от 21 июля 1992 г. № ВО-61/1848 // СПС КонсультантПлюа 2Положение «О порядке принятия решений о выдаче лицензий на экспорт коллекционных материалов по минералогии и информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья», утв. Приказом Минприроды РФ от 27 августа 1993 г, № 158 // СПС Консуль-тантПлюс.

Распоряжение Правительства ХМАО «О включении в реестр государственной собственности ХМАО имущества и специализированном учете геологической информации, созданной в процессе проведения геологоразведочных работ за счет средств бюджета ХМАО» от 25.03,2002 г. № 127-РП // СЗ ХМАО. - 2001 -№3.- Ст. 355.

4Закон ХМАО-Юфы «О недропользовании» от 18.04,96 № 15-03 (ред. от 24.1 L2006) //Новости Югры, - 2005. - № 3.

ний в ЯНАО» . А в ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»2 используются такие понятия, как «внешняя торговля информацией», «внешняя торговля интеллектуальной собственностью»,

В ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» была закреплена юридическая конструкция документированной информации, в основу которой был положен режим вещных прав. В ст. 6 признавалось право собственности на информационные ресурсы, которые могли являться элементом состава имущества, В Законе ЯНАО «О геологической информации и информатизации недропользования на территории ЯНАО», например, говорится не о праве собственности на геологическую информацию, а о праве собственности на геологические информационные ресурсы, которые подразделяются на:

государственные геологические информационные ресурсы;

геологические информационные ресурсы муниципальных образований (муниципальные геологические информационные ресурсы);

геологические информационные ресурсы граждан (геологические информационные ресурсы физических лиц);

геологические информационные ресурсы коммерческих и некоммерческих организаций (геологические информационные ресурсы юридических лиц);

геологические информационные ресурсы на праве общей собственности;

Закон ЯНАО «О недрах и недропользовании в ЯНАО» от 10.02,97 № 5 (ред. от 09Л 1.2004) // Ведомости ГД ЯНАО, - 2001. - № 3.

гФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8.12.2003 г. № 164-ФЗ (ред. от 02.02.2006) II СЗ РФ. - 2003. - № 50. - Ст. 4850.

геологические информационные ресурсы, находящиеся в иных формах собственности.

О.А. Городов полагает, что, оперируя терминами «документированная информация», «информационные ресурсы» и придавая им статус объекта права собственности, законодатель в решении вопроса о правовом режиме информации не продвинулся ни на шаг дальше вещных прав и, так сказать, передовых методов документалистики . Более того, благодаря ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (отмененному), Закону РФ «О недрах» и другим законам, касающимся информационной сферы, сформировалась своего рода «проприетарная» концепция информации; но для признания этой концепции жизнеспособной необходимо или отождествить информацию с вещью, или доказать, что право собственности является не только вещным правом,

С появлением абстрактных имуществ отношения собственности усложнились; именно это вызвало к жизни появление в западной экономической науке теории прав собственности, которая исходит из того, что объектом собственности является не ресурс, а пучок или доля прав по использова-нию ресурса . А.В. Казин находит целесообразным представить право собственности на нематериальные объекты как сложную структуру правомочий, состоящих из:

права пользования имуществом;

права получать доход от его использования;

права изменять его форму и субстанцию;

права передавать имущество другим лицам.

]Городов О.А. Информация как объект гражданских прав / О.А. Городов // Правоведение, - 2001. - № 5. - С. 81.

2Казин А.В. Нематериальные активы / А.В, Казин. - М.: Изд-во «Экзамен», 2004.-С. 8-Ю.

Право собственности на информацию, видимо, кроме этого, должно заключаться в возможности субъекта принимать в отношении «своей» информации меры оградительного характера, устанавливая режим доступа к ней, защищать информацию от несанкционированного использования и получения другими лицами1. А.В. Трофименко также отмечает отсутствие принципиальных препятствий для применения к абсолютным правам на результаты интеллектуальной деятельности проприетарных моделей2. Он считает, что допустимо применение любой теоретической модели указанных прав, лишь бы такая модель эффективно применялась и соответствовала существующей системе российского права (либо система права была бы подкорректирована и приведена в соответствие с указанной моделью). По мнению Б.И. Минца, речь о праве собственности может идти лишь с момента, когда идеальный объект получил внешнее выражение в той или иной объективной форме (чертежи, эскизы, образцы, макеты и др.), которая дает возможность его усвоения, воспроизводства и, следовательно, отграничения интеллектуальных ценностей от других вещей ,

В.А. Лапач же считает, что нецелесообразным и даже опасным является некритическое заимствование и введение в правовой оборот предельно широкого понимания прав собственности, свойственного представителям не-

Моргунова Е., Погуляев В., Рузакова О- Свобода информации и «неестественные монополии» / Е. Моргунова, В. Погуляев, О- Рузакова // Хозяйство и право. - 2002, -№ 8. - С. 85-91

2 Трофименко А,В. Проблемы теории нематериальных объектов (гражданско-правовой аспект); Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук / А.В. Трофименко, - Саратов, 2004. - С.26.

Минц Б.И. Гражданско-правовое обеспечение хозяйственных связей по созданию и использованию научно-технических достижений: Дис.... д-ра юрид. наук/Б.И, Минц. - Екатеринбург, 1993.-С.126,

оинституциональной экономической теории прав собственности . Довольно спорным считают вопрос о возможности применения института права собственности к информации и другие исследователи ,

Но, видимо, следует согласиться с ДА. Керимовым, утверждающим, что материальный и идеальный мир отнюдь не состоит из отдельных, друг от друга изолированных предметов, явлений и процессов, а представляет собой органически взаимосвязанные, взаимодействующие и взаимопроникающие объекты и, естественно, требует системного к ним подхода и познания3, В А Копылов также считает, что информация является настолько сложным объектом, представляемым в самых разнообразных формах и видах, что одним институтом урегулировать отношения по ее поводу невозможно; необходим комплексный подход с одновременным и взаимосвязанным применением и института интеллектуальной собственности, и института вещного права4.

Современные представления ученых о применении механизмов права собственности и прав интеллектуальной собственности в информационной сфере обусловлены, во-первых, необходимостью оперативного правового реагирования на технологические и социально-экономические изменения в мире и, во-вторых, необходимостью исключить возможность разбалансиров-ки российской традиционной системы правового регулирования общественных отношений.

С принятием части четвертой ГК РФ к результатам интеллектуальной

Лапач ВА Система объектов гражданских прав: Теория и судебная практика /ВА Лапач. - СПб.: Изд-во «Юридический центр «Пресс», 2002. - С. 135.

Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник. В 2 т. Т. 2 / Отв. ред. СШ. Олейник. - М.: Юристъ, 2002. - С. 156.

3Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). 2-е изд. / ДА Керимов. - М.: Аванта+, 2001. - С, 240. 4Копылов В А О модели гражданского оборота информации/ В А Копылов // Информационные ресурсы России. -2001.-№2(57), -С. 21-28.

деятельности, которым предоставляется правовая охрана (к интеллектуальной собственности), относятся произведения науки, программы для ЭВМ, базы данных, изобретения, секреты производства (ноу-хау) и др.

Конституцией РФ установлено, что интеллектуальная собственность охраняется законом, а ее правовое регулирование отнесено к ведению Российской Федерации и регламентируется федеральным законодательством (ст.ст. 44, 71 Конституции РФ)- На основании п. 1 ст, 2 ГК РФ порядок осуществления исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности) регулируется гражданским законодательством.

На результаты интеллектуальной деятельности признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие). Исключительное право дает возможность правообладателю использовать результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования результата интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности, а отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным, за исключением случаев, когда использование лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

Специфика объектов интеллектуальной деятельности связана, прежде всего, с тем, что при их передаче они не просто меняют владельца как в слу-

чае материальных благ, а увеличивают их число , Или, например, свойство своевременности информации, тесно связанное с ценностью информации вы-глядит совершенно по-иному, чем для объектов вещного права. Если вещь стареет и уценивается постепенно или имеет строго определенный срок годности, то информация может потерять свою ценность одномоментно, независимо от воли ее владельца. Далее, утратившую ценность информацию уже нельзя заменить, тогда как вещи в своем большинстве вполне заменимы. Информация же незаменима и невосполнима, поэтому ее стоимостная оценка (ценность информации для каждого пользователя) определяется, в том числе, своевременностью ее получения потребителем. Временной фактор может играть важную роль при осуществлении таких видов деятельности, где решение может приниматься почти мгновенно с получением информации, скорость доставки последней напрямую определяет получаемую прибыль или, наоборот, ущерб.

Традиционное исключительное право представляет собой абсолютное право, подобное праву собственности, но объектом которого являются нематериальные результаты интеллектуальной деятельности- Как утверждает В.М Богданов, право собственности отличается от исключительных прав способом защиты этих прав от посягательств, который, в свою очередь, зависит от способа индивидуализации объекта3.

Юрьева Т.В. Информационная сфера и предпринимательство. Неприбыльный сектор (альтернатива бизнесу и государству) / Т.В. Юрьева, - М: Издательский центр «АНКИЛ», 1994, - С. 6.

2Федоренко Н.В. Правовое регулирование отношений в сфере высоких информационных технологий / Н.В. Федоренко, П.Н, Пархоменко, Н,Г. Пархоменко // Защита информации, Конфидент, - 2004, - № 1. - С, 14-21. Богданов В.М. Информация как объект гражданских прав. ): Дис. ,, канд. юрид .наук / В.М. Богданов; УрГЮА. - Екатеринбург, 2005, - С. 79-91.

В.А. Дозорцев выделяет две задачи исключительных прав, связанные со спецификой результатов интеллектуальной деятельности :

  1. Обеспечить обособление объекта по форме или по содержанию как условие товарного оборота. Эта задача не стоит перед правом собственности, так как для материальных вещей достаточны их натуральные свойства, ограниченность в пространстве.

  2. Создать правовой механизм для самого товарного оборота, соответствующий специфике объекта. Правомочия обладателя исключительных прав, близкие по звучанию и назначению к правомочиям собственника, отличаются по содержанию: исключительное право не может включать в себя право владения; другое содержание имеет право использования нематериального объекта; отличается и понятие распоряжения,

В.А. Дозорцев отмечает также, что беспрецедентный скачок в повышении общественной роли интеллектуальной деятельности привел к ослаблению абсолютных исключительных прав2. Так как в экономическом обороте стали участвовать все виды результатов интеллектуальной деятельности, исключительное право стало устанавливаться на результаты, формальному обособлению не поддающиеся или не подвергаемые, а обособляемые только фактически, и при невозможности формального акта обособления. Таким обособлением, тоже дающим монополию, хотя не абсолютную, а относительную, но достаточную для пуска в экономический оборот, является сохранение интеллектуального продукта в секрете. Фактическое обособление тоже порождает исключительное право, но на основе особого правового механизма, основанного на запрете несанкционированного раскрытия конфиденциальности. Главной особенностью правового режима интеллектуального продукта, не подвергающегося формальному обособлению, является то, что

Дозорцев В.А. Понятие исключительного права / ВЛ. Дозорцев. - Юридический мир. - 2000. - №№ 3,6. - С. 35-37. 2 Дозорцев ВЛ. - Указ. соч. - С. 35-37.

право на этот продукт может быть закреплено одновременно и отдельно за несколькими разными лицами.

Таким образом, развитие общественных отношений привело к включению в понятие исключительного права наряду с абсолютными правами и квазиабсолютных прав, когда право на один и тот же объект принадлежит самостоятельно и независимо нескольким лицам. Подтверждением данного положения является отнесение секретов производства (ноу-хау) к результатам интеллектуальной деятельности и признания на них исключительных прав в четвертой части ГК РФ. Следующим этапом развития системы прав на результаты интеллектуальной деятельности, связанный с коммерциализацией информационных отношений по передаче сведений для ознакомления с ними, их познания, по мнению В.А. Дозорцева, приведет к дальнейшему смягчению охраны в рамках исключительных прав. Об этом свидетельствует принятие ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в котором за обладателем информации (сведений) закреплены правомочия использования и распоряжения.

В целях формирования системы, обеспечивающей создание, правовую охрану и реализацию результатов интеллектуальной деятельности, а также стимулирование деятельности недропользователей по геологическому изучению недр специалисты геологической отрасли предлагают разработать и внедрить целый ряд нормативно-методических документов (например, Порядок распределения прав на объекты интеллектуальной собственности между участниками их создания в системе МПР России; Реализация объектов интеллектуальной собственности в природоресурсной сфере (практическое пособие) и др.)1- Соглашаясь с этим, считаем, что правовая основа создания и использования результатов интеллектуальной деятельности в рассматривае-

Цехмистренко Н.М. Интеллектуальная собственность - основа коммерциализации прикладной науки в МПР России / Н.М. Цехмистренко // Интеллектуальные ресурсы России (тематический номер).-2003. -№4. -С. 1-6.

мой сфере должна быть заложена в базовом законе о недрах. Исключив норму о праве собственности из статьи, посвященной геологической информации, статью следует дополнить нормами об интеллектуальных правах на геологическую информацию, о порядке признания геологической информации результатом интеллектуальной деятельности, о распоряжении исключительными правами на геологическую информацию, об ответственности за нарушение исключительных прав.

Следует обратить внимание на такой вид информации в сфере геологического изучения недр как данные о разведанных и утвержденных запасах минерального сырья. Ранее эти данные рассматривались как элемент материальных непроизводственных активов1. Сейчас возникает совершенно новая задача - оценить результаты (продукцию) геологоразведочных работ как информационный объект, поскольку геологическая информация является интеллектуальным продуктом» результатом накопленных знаний и долговременных денежных вложений с многогранными целями: научно-прикладными и производственными. На наш взгляд, данные о разведанных и утвержденных запасах минерального сырья являются охраноспособными как результаты интеллектуальной деятельности.

Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами- РФ участвует во всех основных международных конвенциях по охране авторских прав, в том числе: во Всемирной конвенции об авторском праве - с 1973 п; в Конвенции о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники, - с 1988 г.; в Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений - с 1995 г. Охрана авторских прав осуществляется в соответствии с основными международными принципами: во-первых, любому произведению,

Баев Г. X, Подход к оценке результатов геолого-разведочных работ как элемента национального богатства / ГХ Баев // Минеральные ресурсы России, Экономика и управление. - 2000. - № 2. - С- 44-47.

созданному в любой стране-участнице конвенции, в каждой из стран должен обеспечиваться тот же уровень охраны, который обеспечивается произведениям национальных авторов; во-вторых, это принцип автоматической защиты, согласно которому охрана предоставляется произведению независимо от выполнения таких формальностей, как регистрация или депонирование; в-третьих, это принцип независимости охраны, в соответствии с которым охрана авторского права обеспечивается независимо от того, существует ли охрана соответствующих прав в стране происхождения произведения.

Объекты авторских прав перечислены в ст. 1259 ГК РФ, при этом указано, что авторское право не распространяется на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки проіраммирования. Охраняются права авторов и таких произведений» которые не являются произведениями в буквальном понимании, например, таких, как техническое руководство, инженерный чертеж или карта и т.д. Программы для ЭВМ охраняются как литературные произведения. Авторское право распространяется на произведения, обнародованные либо не обнародованные, но выраженные в какой-либо объективной форме. Оно возникает в силу факта создания произведения; для возникновения и осуществления и защиты авторского права не требуется специальной регистрации произведения, иного специального оформления или соблюдения каких-либо формальностей. Не влияют на признание лица автором ни ценность, ни форма, ни назначение, ни достоинства созданного им произведения.

В соответствии с п. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторского права сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер.

На наш взгляд, в силу специфики изучаемых и используемых объектов, деятельность, связанная с освоением природных ресурсов, носит научно-исследовательский характер, а свойства информационных объектов, получаемых в результате осуществления такой деятельности, позволяют относить

их к объектам авторского права. С тем, что геологические информационные объекты можно отнести к объектам авторского права согласна и ИЛ, Бачило, с участием которой были подготовлены совместно с МПР России методические рекомендации, касающиеся вопросов защиты имущественных и авторских прав в области изучения недр; проблем нематериальных активов в организациях, занимающихся изучением георесурсов и обработкой соответствующей информации; проблем коммерческой тайны в рассматриваемой области1,

К объектам авторского права также относятся производные произведения, представляющие собой переработку другого произведения (обработки, обзоры и другие переработки произведений) и составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда (сборники, базы данных, атласы и др.).

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов, систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ. Базы данных геофизического исследования скважин (ГИС), например, состоят из данных каротажных диаграмм, данных промежуточных и окончательных заключений по скважинам, данных определения подсчетных параметров, статистических данных петрофизических свойств пород по скважинам и т.д., которые принадлежат разным участникам геологоразведочного процесса,

В связи с тем, что существует большой массив интерпретированной геологической информации, возникает проблема установления правового режима производной (обработанной) информации. Это становится важным и в связи с тем, что в сфере геологического изучения недр наметилась тенденция к переосмыслению на новом технологическом уровне ранее наработанного (приняты программы по Самотлорскому и Ромашкинскому месторож-

Бачило И.Л. Куда ведут «круглые столы»? //

дениям), к примеру, переобработки и переинтерпретации старого сейсмического материала в Западной Сибири ,

Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают. Автору сборника и других составных произведений (составителю) принадлежит авторское право на осуществленные им подбор или расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительство); автору производного произведения принадлежат авторские права на переработку другого (оригинального) произведения. Авторы производного или составного произведения осуществляют свои авторские права при условии соблюдения ими прав авторов каждого из произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. На наш взгляд, в целях формирования высококачественных геологических информационных ресурсов в едином информационном пространстве недропользования необходимо организовать отраслевую регистрацию программных продуктов (по примеру агропромышленного комплекса РФ)2,

Милашин В.А. Почему необходимо переобработать и переинтерпретировать данные сейсморазведки, полученные в Западной Сибири в предыдущие годы / В А Милашин // Геофизик. - 2000. - № 4. - С 26.

^Положение о регистрации, экспертизе и сертификации программных средств и программно-информационных продуктов в системе Минсельхозпрода России, утв. приказом Минсельхозпрода России от 18.01.1999 г, № 18 // СПС КонсультантПлюс.

В сфере геологического изучения и использования недр к объектам авторского права можно отнести вторичную (обобщенную) геологическую информацию, которая получена в результате анализа и синтеза данных, полученных в процессе бурения, геологических и геофизических съемок, аэрофотосъемок, съемок со спутников и т.д. Познание недр осуществляется путем сбора, обработки и интерпретации громадных объемов геологической информации, осмысление которой требует творческого труда специалистов. Геологические отчеты по подбору, расположению и содержанию информации представляют собой составные произведения, а отчеты о подсчетах запасов полезных ископаемых на разведанных месторождениях, содержащие карты, разрезы, подсчетные планы и другие аналитические материалы, представляют собой производные произведения.

Геологическая информация о новых открытых запасах полезных ископаемых или новых видах минерального сырья на разрабатываемых месторождениях существенно увеличивают промышленную ценность месторождения, а опубликование сведений о них повышает биржевую капитализацию нефтяных, газовых или горнорудных компаний. Но, как справедливо отмечает В.Ю. Зайченко, авторы ценнейшей геологической информации, на базе которой осуществляются все последующие рыночные операции с минеральным сырьем, совершенно не участвуют в распределении доходов от использования результатов их творческого труда1.

Необходимо отметить, что в основном все объекты авторского права в сфере геологического изучения недр создаются в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей и являются служебными произведениями. При этом исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если договором не предусмотрено иное. Исклю-

Зайченко В.Ю. Право интеллектуальной собственности авторов документированной геологической информации / В.Ю, Зайченко // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление- - 2001, - № 5. С, 70-74.

чительное право будет принадлежать автору, если работодатель в течение трех лет не начнет использование произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне. В случае использования служебного произведения работодателем, передаче исключительного права другому лицу или принятия решения о сохранении произведения в тайне автор имеет право на вознаграждение.

Основная часть результатов интеллектуальной деятельности в рассматриваемой сфере общественных отношений представлена объектами промышленной собственности. В отличие от авторского права с его почти безграничным объектным составом патентное право относится только к научно-технической сфере человеческого творчества. При этом продукты научной деятельности могут стать объектами патентного права только в тех случаях, когда они касаются прикладных аспектов использования результатов научных исследований. Если авторским правом охраняется форма произведения, то патентом защищается результат технического решения, выраженный его сущностными характеристиками. В авторском праве вопрос о достоинствах произведения не ставится вообще, а права возникают в момент создания произведения и не требуют какого бы то ни было оформления. В патентном же праве наряду с требованиями новизны существует еще необходимость доказывания определенного качественного уровня технического решения- ОАО «Газпром» и его организации располагают 940 патентами на изобретения и свидетельствами на полезные модели1. По результатам анализа, проведенного

Резуненко В.И. Основные результаты реализации концепции реструктуризации научно-технического сектора ОАО «Газпром» и выполнения программы НИОКР на 2002 г. / В.И. Резуненко // О ходе реализации концепции реструктуризации научно-технического сектора ОАО «Газпром», выполнения и формирования программ НИОКР: Материалы заседания Бюро Научно-технического совета ОАО «Газпром». Москва, декабрь 2002 г. - М.: ООО «ИРЦ Газпром», 2003- - С. 8-24.

в соответствии с Концепцией и планом мероприятий по реализации стратегии управления имуществом в 2002 г. все охранные документы были разделены на 4 группы: в первую группу попали объекты интеллектуальной собственности, внедренные в производство (9 %); во вторую группу вошли объекты, которые при незначительной доработке могут найти практическое применение в производственной деятельности ОАО (16 %); в третью группу выбраны изобретения и полезные модели, которые являются перспективными с точки зрения получения от них экономических результатов {23 %); четвертую іруппу составили неперспективные или малоперспективные изобретения и полезные модели (52 %).

С принятием 4 части ГК РФ на секрет производства (ноу-хау) также признано исключительное право, действующее до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих ее содержание, и прекращающееся у всех правообладателей с момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений. На значительную часть геологической информации может быть установлена юридическая монополия как на секрет производства, за которым признаются сведения любого характера, имеющие действительную или потенциальную ценность в силу неизвестности их третьим лицам, у третьих лиц нет к ним свободного доступа на законном основании и в отношении таких сведений их обладателем введен режим коммерческой тайны. Особенности правового режима геологической информации, составляющей секрет производства, рассмотрены ниже в п. 1.3 данного исследования.

Таким образом, основную часть геологической информации можно отнести к результатам интеллектуальной деятельности, так как ее создание связано с осуществлением деятельности, носящей научно-исследовательский характер. Свойства информационных объектов в сфере геологического изучения и использования недр позволяют отнести их к объектам авторского права, патентного права, к секретам производства (ноу-хау). В режиме исключительных прав в составе имущества предприятий, занимающихся гео-

логическим изучением и использованием недр, могут существовать такие объекты интеллектуальной собственности, как изобретения, полезные модели и промышленные образцы; программы ЭВМ и базы данных; а также обобщенная геологическая информация (геологические отчеты, геологические карты, разрезы, разведанные и утвержденные запасы полезных ископаемых).

Исключительные права на данные объекты дают возможность правообладателям использовать их в своей хозяйственной деятельности любым не противоречащим закону способом. Правовая основа создания и использования результатов интеллектуальной деятельности в рассматриваемой сфере должна быть заложена в базовом законе о недрах. Исключив норму о праве собственности из статьи, посвященной геологической информации, статью следует дополнить нормами об интеллектуальных правах на геологическую информацию, о порядке признания геологической информации результатом интеллектуальной деятельности, о распоряжении исключительными правами на геологическую информацию, об ответственности за нарушение исключительных прав.

1.4. Геологическая информация в режимах

коммерческой тайны и общественного достояния

Правовой институт коммерческой тайны является одним из средств обеспечения конкурентоспособности и защиты экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности. Для эффективного управления в рыночной экономике каждый хозяйствующий субъект накапливает собственную информационную базу результатов и затрат, которая при определенных условиях может составлять коммерческую тайну и обеспечивать устойчивое функционирование и развитие хозяйствующего субъекта. Коммерческая тайна - понятие, пришедшее в право из практики. Его юридическому оформлению как в российской правовой системе, так и в правовых

системах иностранных государств предшествовал длительный период, в течение которого конструкция коммерческой тайны традиционно использовалась предпринимателями для поддержания и укрепления собственной конкурентоспособности и защиты секретов, являющихся залогом успешной предпринимательской деятельности, от разглашения . Современные международные стандарты охраны коммерческой информации содержит Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности - ТРИПС, которое на сегодняшний день РФ не ратифицировала,

В ст. 1465 ГК РФ выделены юридически значимые признаки, необходимые и достаточные для признания того, чтобы сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), а также сведения о способах осуществления производственной деятельности, признавались секретом производства (ноу-хау): 1) сведения имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам; 2) к ним нет свободного доступа на законном основании; 3) в отношении таких сведений их обладателем введен режим коммерческой тайны.

Существует также Указ Президента РФ, в котором перечислены сведения, имеющие конфиденциальный характер . К ним, в частности, отнесены: сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с ГК РФ и федеральными законами (коммерческая тайна); сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них. Следует согласить-

Предпринимательское право Российской Федерации / Отв. ред. ЕЛ, Губин, ИГ. Лахно, - М: Юрист, 2003. - С- 548-553. 2 Ст. 139 ГК РФ с 01,01.08 утрачивает силу.

3Указ Президента РФ «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» от 06.03.1997 г. № 188 (ред. от 23.09.2005) // СЗ РФ- -1997.- № ,

ся с И.М. Гостевым в том, что выделение из состава информации, находящейся в режиме коммерческой тайны, сведений о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них вызывает некоторую путаницу как у юристов, так и в фискальных органах1.

Следует учесть, что в соответствии со ст. 5 Закона РФ «О государственной тайне»2 не могут находиться в режиме коммерческой тайны сведения о балансовых запасах нефти и растворенного в нефти газа. В соответствии с Указом Президента РФ «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне» от 11 февраля 2006 г. к государственной тайне отнесены сведения, раскрывающие результаты специальных геолого-геофизических исследований, проводимых в интересах обеспечения обороноспособности, безопасности государства; сведения об объемах балансовых запасов в недрах страны, добычи (производства), передачи или потребления стратегических видов полезных ископаемых.

Отношения, связанные с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны, регулируются ФЗ «О коммерческой тайне»4. Закон определяет коммерческую тайну как режим конфиденциальности информации, позволяющей ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, со-

Гостев И.М. Необыкновенные приключения коммерческой тайны в России / И.М. Гостев //Защита информации. Конфидент. -2004. -№ Г-С. 22*27. 2Закон РФ «О государственной тайне» от 21.07-93 № 5495-1 (ред. от 22.08.2004}//СЗ РФ,-1997.-№41.-Ст. 8220-8235,

3Указ Президента РФ от 11.02.2006 № 90 «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне» // СЗ РФ. - 2006, - № 8. - Ст. 892. 4ФЗ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ (ред. от 02.02.2006, с изм.от 18.12.2006)// СЗРФ.- 2004.-№32.-Ст.3283.

хранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

Считаем, что в данном законе допущена избыточность терминологии и неточность формулировок, хотя в закон и были внесены изменения после принятия 4 части ГК РФ, В статье 1, формулирующей предмет правового регулирования, употребляется выражение «информация, составляющая секрет производства (ноу-хау)», несмотря на то, что в ст. 1465 ГК РФ само понятие «секрет производства (ноу-хау)» определено с помощью понятия «сведения (т.е. информация). Далее, в ст, 3 закона введено понятие «информация, составляющая коммерческую тайну (секрет производства)», которое по своему объему совпадает с понятием «секрет производства (ноу-хау)», данным в ст. 1465 ГК РФ, Таким образом, понятие «информация, составляющая коммерческую тайну» совпадает с понятием «секрет производства (ноу-хау)», что свидетельствует об избыточности терминологии. А из контекста закона понятие «информация, составляющая коммерческую тайну» совпадает с понятием «информация, составляющая секрет производства (ноу-хау)», следовательно, понятие «коммерческая тайна» совпадает с понятием «секрет производства (ноу-хау)», что недопустимо, так как понятие «коммерческая тайна» обозначает режим информации.

На наш взгляд, ст. 1 ФЗ «О коммерческой тайне» следует изложить в следующей редакции: «Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны в отношении сведений, составляющих содержание секрета производства (ноу-хау)», П.2 ст. 3 следует отменить, так как понятие «секрет производства (ноу-хау)» дано в ГК РФ, а субъектом регулируемых отношений следует назвать обладателя секрета производства (ноу-хау). П.4 ст. 3 следует изменить и сформулировать следующим образом: «Обладатель секрета производства (ноу-хау) - лицо, которому принадлежит исключительное право использования секрета производства (ноу-хау) любым не противоречащим закону способом, офаничившее доступ к сведениям, составляющим

содержание секрета производства и установившее в отношении таких сведений режим коммерческой тайны».

Рассматриваемый закон подробно регламентирует меры по охране конфиденциальности сведений, составляющих содержание секрета производства, в том числе в рамках трудовых отношений.

Сведения, составляющие содержание секрета производства, в отношении которых установлен режим коммерческой тайны, не существуют сами по себе, они отображаются на различных носителях, которые ми гут их сохранять, накапливать, передавать, В ГОСТе 50922-96 «Защита информации. Основные термины и определения» содержится следующее определение носителя, «Носитель информации - физическое лицо или материальный объект, в том числе физическое поле, в которых информация находит свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов»-А.И. Алексенцев считает, что защита коммерческой тайны в итоге сводится к защите ее носителей1,

Согласно ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне» режим коммерческой тайны считается установленным после приятия обладателем секрета производства перечисленных в статье мер. Данная статья (п.1) также нуждается в корректировке и, на наш взгляд, должна быть изложена в следующей редакции:

«1- Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:

  1. определение перечня сведений, составляющих содержание секрета производства;

  2. ограничение доступа к секрету производства путем установления порядка обрашения со сведениями, составляющими содержание секрета производства и контроля за соблюдением такого порядка;

Алексенцев А.И, Конфиденциальное делопроизводство / А.И. Алексенцев. -М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001. - СЛО.

  1. учет лиц, получивших доступ к секрету производства, и (или) лиц, которым были переданы исключительные права на секрет производства или предоставлены права использования соответствующего секрета производства;

  2. регулирование отношений по использованию секрета производства работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

  3. нанесение на материальные носители (документы), содержащие секрет производства, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя секрета производства».

Право на отнесение сведений к секрету производства и на определение перечня и состава таких сведений принадлежит обладателю секрета производства. Организация и технология делопроизводства (процесса изготовления конфиденциальных документов и организации работы с ними) должны определяться самим обладателем секрета производства с учетом специфики деятельности предприятия. Однако при этом ему необходимо руководствоваться определенными нормами и правилами работы с конфиденциальными документами, обеспечивающими нужный уровень документирования конфиденциальной информации, сохранности документов и содержащейся в них информации. Основой конфиденциального делопроизводства на предприятии, деятельность которого связана с геологическим изучением недр, может стать система локальных правовых актов, которыми вводятся в действие внутренние нормативные документы предприятия, например: «Положение о коммерческой тайне», «Правила внутреннего распорядка», «Инструкция по работе с документацией», должностные инструкции, трудовые контракты и

др.

Требования обеспечения безопасности и защиты информации на конкретном предприятии отражаются в совокупности учредительных, организационных и функциональных документов. В.И. Ярочкин предлагает на уровне

предприятия разрабатывать следующие нормативно-правовые документы, ориентированные на обеспечение информационной безопасности:

Положение о сохранении конфиденциальной информации;

Перечень сведений, составляющих конфиденциальную информацию;

Инструкция о порядке допуска сотрудников к сведениям, составляющим конфиденциальную информацию;

Положение о специальном делопроизводстве и документообороте и

др1.

Признание ГК РФ секрета производства (ноу-хау) результатом интеллектуальной деятельности и наделение его обладателя исключительным правом использования любым не противоречащим закону способом создает правовые условия для хозяйственного оборота секретов производства наравне с другими объектами. Обладатель секрета производства вправе использовать его при реализации экономических и организационных решений, кроме того, он имеет право распоряжаться исключительным правом на него.

На один и тот же секрет производства могут возникнуть самостоятельные исключительные права у разных лиц, ставших добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателями сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства. В.А. Дозорцев называет исключительное право на секрет производства квазиабсолютным, когда право на один и тот же объект принадлежит самостоятельно и независимо нескольким лицам .

Таким образом, установление режима коммерческой тайны является условием возникновения исключительного права, а разрушение конфиденциальности влечет за собой прекращение такого права. С момента утраты кон-

Ярочкин В.И, Информационная безопасность: Учебник для студентов вузов / В.И, Ярочкин. - М,: Академический проект; Фонд «Мир», 2003. - С. 40-45. 2 Дозорцев В,А- Понятие исключительного права / В.А. Дозорцев, - Юридический мир. - 2000. - № № 3,6.

фиденциальности соответствующих сведений исключительное право прекращается у всех правообладателей.

Хотя для признания информации секретом производства не требуется государственной регистрации, она должна соответствовать установленным законом критериям охраноспособности, которые были перечислены выше. При этом, как правильно отмечает Л, Борхович, проверка охраноспособности осуществляется не в порядке формализованной предварительной процедуры, а только тогда, когда интеллектуальное право на секрет производства нарушается или оспаривается и требуется установить, существовало ли оно вообще :

1. Коммерческая ценность секретов производства устанавливается в
процессе предоставления права их использования или отчуждения исключи
тельных прав на них. Для лицензиата или приобретателя исключительных
прав будут иметь ценность те сведения, которые уже кем-то получены, а рас
ходы на собственные исследования будут высоки и риск получения отрица
тельного результата велик, К секрету производства не имеет смысла относить
геологическую информацию, которая не представляет и не может в будущем
представлять интереса в сфере геологического изучения и использования
недр.

2, Обладатель секрета производства должен принимать все меры к ог
раничению раскрытия коммерчески значимой информации при опубликова
нии различных материалов, экспонировании на выставках, при передаче для
ознакомления возможным партнерам. Под третьими лицами понимаются те
конкуренты, соисполнители или другие контрагенты, а также потребители,
для которых охраняемые объекты могут представлять интерес .

Борхович Л. Ваша интеллектуальная собственность / Л. Борхович, А. Монастырская, М. Трохова. -СПб: Питер, 2001. - С. 128-131. 2 Указ. соч. - С. 128.

3, Самый значимый, а в случае рассмотрения коллизии - решающий, критерий: наличие доказательств, что обладатель секрета производства принимал меры к охране ее конфиденциальности. Спектр этих мер весьма широк; для решения задачи ограждения информации от несанкционированного доступа посторонних лиц могут быть использованы самые разные меры техническою, организационного и юридического характера. С точки зрения доказательств лучше иметь ряд составленных на основании действующего законодательства документов, организованный соответствующим образом.

На предприятиях, деятельность которых связана с геологическим изучением недр, в режиме коммерческой тайны может существовать как первичная, так и вторичная геологическая информация. Во многих странах геологическая информация признается коммерческой ценностью при условии, что сама информация представляет производственный секрет. Геологические органы некоторых штатов США предоставляют имеющуюся у них информацию о недрах частным компаниям, ведущим ГРР, только в обмен на сведения, которые те получат в результате своих собственных операций1.

Рекомендации по работе с геологической информацией в режиме коммерческой тайны приведены в «Базовом контракте на проведение полевых геофизических работ», в основу которых было положено «Руководство по подготовке контрактной документации на проведение геофизических работ», разработанное экспертной группой Международной ассоциации геофизических подрядчиков (International Association of Geophysical Contractors -IAGC). Рекомендации подготовлены только на проведение полевых геофи-

Комментарий к Закону Российской Федерации «О недрах» / Рук. авт. кол-лект, докт. ю.н., проф. С.А. Боголюбов, - М.: №д-во «НОРМА» (Издательская группа НОРМА-ИНФРА.М), 2001. - С. 287-290.

Савостьянов Н.А. О методических рекомендациях по подготовке контрактов на оказание геофизических услуг / НА. Савостьянов // Геофизический вест-

зических работ и не касаются морской геофизики и геофизических исследований скважин.

Например, в контракте оговаривается, что в ходе проведения работ заказчик представляет подрядчику необходимые общие и детальные топографические карты, геолого-геофизическую и иную информацию, которая, являясь собственностью заказчика, передается подрядчику на условиях конфиденциальности. После того, как подрядчик получил полевые данные, право собственности на них переходит к заказчику, за исключением тех случаев, когда это оговаривается в контракте особо; при этом подрядчик передает ему все полученные данные, не сохраняя для себя резервных копий. По окончании срока действия контракта подрядчик передает заказчику или, в случае необходимости и согласно письменному распоряжению заказчика, уничтожает все находящиеся у него полевые данные, карты, отчеты и другую информацию, связанную с проведением работ, выполнявшихся в рамках контракта.

Кроме того, подрядчик обязуется сохранить конфиденциальность геофизических данных, собранных в ходе проведения полевых работ по контракту, а также информации относительно географического положения района поведения работ, другой переданной заказчиком подрядчику информации, не являющейся собственностью подрядчика. Подрядчик обязуется не раскрывать никому, помимо назначенных заказчиком представителей или его работников, упомянутые геофизические данные, другую информацию, за исключением тех случаев, когда это делается в соответствии с письменным разрешением заказчика. Подрядчик обязуется также обеспечить соблюдение условий конфиденциальности своими работниками и субподрядчиками. В свою очередь заказчик берет на себя аналогичные обязательства по соблю-

ник. - 2001. - № 1- - С.3-4; Базовый контракт на проведение полевых геофизических работ //Геофизический вестник.- 2001. -№ К- С.4-12.

дению конфиденциальности доступной ему информации об используемых подрядчиком в ходе работ аппаратуре и оборудовании, программных средствах, методиках и технологиях, а также о специфике организации и поведения работ, являющихся собственностью подрядчика.

Принятые на себя сторонами условия по соблюдению конфиденциальности и обязательства о неразглашении информации не будут иметь силу в тех случаях, если:

к моменту ее передачи одной из сторон она являлась всеобщим достоянием, о чем свидетельствует появление ее в открытой печати;

к моменту ее передачи одной из сторон она уже имелась в ее распоряжении, о чем свидетельствуют соответствующие документы, и не была прямо или косвенно получена ею от передающей стороны;

информация была передана передающей стороной третьей стороне без соответствующего требования о сохранении ее конфиденциальности;

передающая сторона в письменной форме подтверждает снятие с нее условий конфиденциальности и всех ограничений на ее использование.

В юридической литературе имеются работы, в которых рассмотрен вопрос о допустимости использования производной (обработанной) информации .

В соответствии с законом РФ «О недрах» предприятия, выполняющие геолого-разведочные работы как за государственный, так и за свой счет, обязаны сдавать свои материалы, должным образом оформленные, в федеральный или территориальные фонды геологической информации. При этом фонды относятся к этой информации как конфиденциальной. В частности, это означает, что геологическая информация, добытая не за счет государства, не может быть передана в руки посторонней организации без согласия того,

Моргунова Е. Свобода информации и «неестественные монополии»/ Е, Моргунова, В. Погуляев, О, Рузакова // Хозяйство и право.- 2002, - № 8. -С, 85-92.

кто предоставил ее соответствующему фонду. Ст. 27 предусматривает, что такая информация передается в фонд «с определением условий ее использования». Тем самым (как можно полагать) предоставившая геологическую информацию организация вправе претендовать на часть того платежа, который будет получен фондом при передаче ее материалов заинтересованному лицу. Авторы комментария к закону РФ «О недрах» полагают, что это касается, прежде всего (или даже исключительно) материалов, полученных в процессе проведения геолого-поисковых и геолого-разведочных работ, направленных на непосредственное выявление месторождений полезных ископаемых в недрах1.

Исключительное право на геологическую информацию, имеющую коммерческую ценность, принадлежит тому, кто закачал соответствующие работы по геологическому изучению недр. Это видно из последней части ст. 27 Закона «О недрах», согласно которой исполнитель работ получает лишь ограниченное право на использование добытых им данных (только в некоммерческих целях). Для того чтобы получить более широкие права на распоряжение этими материалами, ему требуется согласие заказчика.

В технических архивах многих геологоразведочных предприятий хранятся те или иные материалы по выполненным ими работам. В ряде случаев эти материалы содержат данные, которые следует считать конфиденпиаль-ными в смысле ст. 27 Закона «О недрах». Этим предприятиям следует организовать работу своих технических архивов таким образом, чтобы конфиденциальная геологическая информация не уходила на сторону» и? во всяком случае не достигала предприятий - возможных конкурентов тех, кто оплатил геологоразведочные работы. Известность сведений должностным лицам и иным работникам, которым эти сведения стали доступны в связи с выполне-

Комментарий к Закону Российской Федерации «О недрах» / Рук. авт. кол-лект, докт. ю.н.? проф. С.А. Боголюбов, - М.: Изд-во «НОРМА» (Издательская группа НОРМА-ИНФРА,М), 2001.- С. 287-290.

ниєм ими служебных обязанностей и на которых лежит ответственность за сохранение их в тайне, не может препятствовать признанию охраноспособности геологической информации в режиме коммерческой тайны.

Значительная часть результатов деятельности, связанной с геологическим изучением и использованием недр может охраняться с помощью механизма секретов производства. Несмотря на то, что действие исключительных прав на них может прекратиться в любой момент, использование данного механизма обособления результатов интеллектуальной деятельности является удобным, не требующим каких-либо формальностей для его закрепления и распространяющимся на неограниченно широкий круг объектов. Исключительное право на секрет производства закрепляет монополию, хотя и ограниченную, но достаточную для того, чтобы определенная часть массива геологической информации могла быть запущена в хозяйственный оборот. Поэтому в закон «О недрах» следует включить нормы, закрепляющие возможность отнесения геологической информации к секретам производства, порядок установления режима коммерческой тайны в отношении соответствующих сведений, порядок использования секретов производства в хозяйственной деятельности с учетом специфики геологической информации.

Нужно иметь в виду, что не всякая геологическая информация представляет коммерческую ценность. Конфиденциальными являются, как правило, данные, полученные на стадиях поиска и разведки месторождения, поскольку именно они дают детальную картину строения недр» и поскольку проведение поисковых и особенно разведочных работ - наиболее дорогостоящая операция1. Ст, 40 закона «О недрах» косвенно указывает, результаты каких работ не следует считать коммерческой тайной: данные о недрах, получаемые «без существенных нарушений целостности недр», т.е при геоло-

Комментарий к Закону Российской Федерации «О недрах» / Рук, авт. кол-лект. докт. ю.н.3 проф, СА Боголюбов. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - С. 288.

гической съемке, геолого-геофизических и другие геологических работах, направленных на общее геологическое изучение недр.

Режим общедоступной информации реализуется через механизм общего дозволения на равный доступ к преднамеренно открытым сведениям (ст. 7 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). При этом необходимо отметить» что открытость информации автоматически не исключает ее из сферы правового регулирования.

В.М. Богданов считает3 что информация, доступ к которой открыт неопределенному кругу лиц, также характеризуется необщеизвестностью, как и информация с ограниченным доступом . Но в этом случае необщеизвестность является результатом таких причин, как большой объем информации, ее изменчивость, быстрая устаревасмость, необходимость систематизации и наличие особого субъекта, обладающего правом па сбор, хранение, переработку и предоставление сведений.

Объектом гражданских правоотношений общедоступная информация может выступать в качестве информационного продукта (продукции) - информации, обработанной, подготовленной и передаваемой потребителям. На данный момент открытая документированная информация, по своим признакам не являющаяся результатом интеллектуальной деятельности, но подготовленная в соответствии с потребностями пользователей путем обработки и обобщения сведений (данных), и имеющая спрос на информационном рынке, осталась вне сферы правового регулирования.

Богданов В.М. Правовой режим информации/ В.М. Богданов // Правовой режим имущества субъектов предпринимательской деятельности: сб. науч. трудов; отв. ред., сост. B.C. Белых. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 -С. 279-307.

В.А. Дозорцев считаем информационный продукт объектом исключительного права , отделяя сведения, хотя и общедоступные, но представленные в такой форме, которая удобна потребителю, от материального носителя. Другие исследователи" рассматривают информационную продукцию (продукт) с точки зрения двуединства информации и материального носителя, единства материальной формы и информационного содержания и не исключают распространения на нее права собственности и использования в хозяйственном обороте в качестве товара. На наш взгляд, применение института права собственности к информационной продукции оправдано, так как она по своим признакам не соответствует объектам исключительных прав и не может быть учтена в составе имущества хозяйствующих субъектов в качестве нематериальных активов.

Действующее законодательство России не дает прямого определения «обработки информации». Если признать, что информационный продукт (продукция) - это результат обработки и документирования информации, то непосредственно обработка информации - один из важнейших процессов информационной сферы, состоящий из анализа, преобразования, комбинирования и иных действий, направленных на подготовку информации к форме, удобной для использования (потребления пользователем). Это процесс создания информационной продукции, не включающий документирование информации.

Дозорцев ВА Понятие исключительного права / В А Дозорцев. - Юридический мир. - 2000. - № № 3,6.

2Бачило И.Л. Информация как объект отношений, регулируемых Гражданским кодексом РФ / ИЛ. Бачило // Научно-техническая информация. Серия 1. Организация и методика информационной работы,- 1999. -№ 5.-С. 9,10; Копылов В .А. Информационное право: Учебное пособие / В.А. Копылов. -М.:Юристъ, 1997.-С. 23.

Правовое положение созданной информационной продукции зависит от того, какие сведения ее составляют - секретные или нет. Правовых оснований, позволяющих запретить использование неконфиденциальной информации, даже в исходном (получаемом от поставщика) виде, законодательство России и ТРИПС не содержат. Если же исходные сведения конфиденциальны, то статус производной информации, очевидно, зависит от степени (глубины) обработки исходной информации. Информация, не утерявшая секретных свойств в результате обработки, остается конфиденциальной и контролируется ее обладателем. Продукция, созданная на основе сведений конфиденциального характера, при условии, что эти сведения прошли обработку, исключающую причины ее секретности, может распространяться свободно.

Следует отметить, что существует такой нетрадиционный объект интеллектуальной деятельности как открытие, о котором упоминает Л, Борхович1, являющийся специфическим для российского законодательства, поскольку в большинстве стран мира он особым образом не выделяется. В п. 10 Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях 1973 г. (до их пор не отмененного) открытием признается установление неизвестных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренное изменение в уровень познания.

На наш взгляд, аналогичным объектом интеллектуальной деятельности является открытие месторождений полезных ископаемых. Согласно п. 9 Инструкции о порядке установления факта открытия месторождений полезных ископаемых2, открытие месторождения - документально подтвержденный

Борхович Л. Ваша интеллектуальная собственность / Л. Борхович, А. Монастырская, М. Трохова. - СПб: Питер, 2001. - С. 214-216, 2ГТриказ МПР РФ от 11,11.2004 № 689 «Об утверждении инструкции о порядке установления факта открытия месторождений полезных ископаемых //

факт выявления нового объекта, запасы которого в недрах квалифицированы по категории С1 и С2> а для объектов твердых полезных ископаемых, характеризующихся сложным геологическим строением, - по категории С2, и имеющих, по заключению органов государственной экспертизы, самостоятельное промышленное значение. Установление факта открытия месторождения осуществляется Федеральным агентством по недропользованию или его территориальными органами. При установлении факта открытия месторождения выдается свидетельство установленного образца, два экземпляра которого, имеющие равную юридическую силу, наряду с представленными недропользователем материалами, подтверждающими факт открытия месторождения полезных ископаемых, подлежат учету и хранению, соответственно, в федеральном и территориальном фондах геологической информации.

Законодательство не закрепляет за авторами открытий или иными лицами исключительных прав на объект. Открытие как результат познавательной деятельности с момента обнародования становится всеобщим достоянием; за авторами открытий признается право на авторство и право па имя.

Таким образом, обширная часть геологической информации (как первичная, так и интерпретированная) является охраноспособной в режиме коммерческой тайны. Выявлено, что в законе «О коммерческой тайне» допущена избыточность терминологии и неточность формулировок, хотя в закон и были внесены изменения после принятия 4 части ГК РФ- Установление соответствующего правового режима для геологической информации зависит от организации конфиденциального производства на предприятии, большую роль играет также и локальное правотворчество. В закон «О недрах» следует включить нормы, закрепляющие возможность отнесения геологической информации к секретам производства, порядок установления режима коммер-

Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. -2004.- №51.

ческой тайны в отношении соответствующих сведений, порядок использования секретов производства в хозяйственной деятельности с учетом специфики геологической информации. Передача геологической информации в соответствии с установленными требованиями в федеральный и территориальные фонды геологической информации не может препятствовать существованию этой информации в режиме коммерческой тайны.

Определенная часть геологической информации существует в режиме общественного достояния, что не исключает ее из сферы правового регулирования. К открытой информации относятся, в первую очередь, результаты работ, направленных на общее геологическое изучение недр; результаты проведения геологической съемки; открытия месторождений полезных ископаемых. Объектом гражданских правоотношений общедоступная информация может выступать в качестве геологического информационного продукта (продукции) - геологической информации, подготовленной в соответствии с потребностями пользователей путем обработки и обобщения сведений, и имеющей спрос на информационном рынке. Трансформировавшись в объект вещных прав, информационная продукция используется в хозяйственном обороте в качестве товара.

Содержание понятий «информация» и «документированная информация»

Конец XX в. - начало XXI в. характеризуются тотальным распространением информационных технологий и их повсеместным использованием, т.к. стремительные процессы информатизации охватили все сферы жизнедеятельности общества. Методы теории информатики проникли и обнаруживают тенденцию весьма интенсивного внедрения в науки о природе и обществе, что вызвано непрерывным развитием науки и производства, а также необходимостью решения проблем организации, связи и управления на базе более полного использования информации. В связи с этим информация превратилась в общенаучное межотраслевое понятие, а отношения по поводу информации являются предметом регулирования различных отраслей права. Д.А. Керимов относит информацию к междисциплинарным, общенаучным понятиям, играющим методологическую роль наравне с законами, понятиями и категориями философии1. В Доктрине информационной безопасности Рос-сийской Федерации информационная сфера определена как системообразующий фактор жизни общества, активно влияющий на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности РФ.

С современной философской точки зрения информация нематериальна и в то же время пронизывает все сферы пространства и все отрезки времени; любой объект и любое событие заключают в себе определенную информацию. Сама структура объекта - это уже информация, объективно существующая в нем. Человек не создает новой информации, он лишь получает ее, взаимодействуя с окружающим миром.

В 70-е гг. XX в. А.Б. Венгеров выделил особую правовую форму информационных отношений. Определяя отношения в сфере управления как «вертикальные» в силу того, что они основаны на отношениях власти и подчинения, а гражданские отношения, основанные на равенстве сторон как «горизонтальные», он признавал особый способ регулирования информационных отношений, определяя их как «диагональные», т.е. с включением и управленческих, и гражданско-правовых методов .

В юридической литературе отмечается, что в современном мире информация уже давно приобрела товарный характер и выступает в качестве особого объекта договорных отношений, связанных с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, распространением и использованием в различных сферах человеческой деятельности. При этом особое значение имеет машинная информация, под которой понимается информация, циркулирующая в вычислительной среде, зафиксированная на физическом носителе в форме, доступной восприятию ЭВМ или передающаяся по телекоммуникационным каналам2.

С принятием ГК РФ в 1994 году информация была официально признана объектом гражданских прав (ст. 128), но при этом не получила легального определения. Понятие «информация» используется в кодексе лишь в контексте со служебной и коммерческой тайной (ст. 139). В этой связи сле- дует согласиться с B.C. Белых, который утверждает, что у многих правовых понятий гносеологические корни уходят в область естественных наук и в ряде случаев вообще нецелесообразно формировать определение тех или иных понятий в ГК РФ, потому что они носят в целом межотраслевой характер и не могут быть ограничены сферой гражданско-правового регулирования общественных отношений1.

В русском языке информация традиционно понимается в значении сообщения, передаваемого от одного субъекта к другому. Так, Большой энциклопедический словарь определяет информацию как «сведения, передаваемые одними людьми другим людям устно, письменно, или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств), а также сам процесс передачи и получения этих сведений» . Другой подход основан на утверждении, что существо информации -это связность, определенность среды, противоположная хаосу, энтропии. С этой точки зрения информация присуща и объектам неживой природы, она -свойство материи вообще. А.Б. Венгеров указывал, что до 40-х гг. XX в. под информацией понимались сведения, сообщения, сигналы, а после 40-х гг. смысловая нагрузка этого понятия увеличилась и включила в себя также знания, память, опыт, ноу-хау3.

Для того чтобы определить место информации в системе гражданского права, необходимо назвать ее юридически значимые признаки, обусловливающие специфику информации как объекта правовых отношений. В юриди- ческой литературе к таким признакам наиболее часто относят следующие . Прежде всего, информация является идеальным компонентом бытия, т.е. благом нематериальным, не сводимым к тем физическим объектам, которые выступают ее носителями (запись на бумаге, магнитная лента и т.п.). Далее, информация есть благо непотребляемое, которое подвергается лишь моральному, но не физическому старению. Важной особенностью информации является возможность ее практически неограниченного тиражирования, распространения и преобразования форм ее фиксации.

А.Б. Венгеров в свое время определил квалифицирующие признаки информации, которые имеют значение и в настоящее время :

а) самостоятельность по отношению к материальному носителю;

б) возможность многократного использования и неисчерпаемость ресурса;

в) сохранение информации у передающего субъекта;

г) возможность к сохранению, исполнению, агрегированию, синтезу;

д) количественная определенность;

е) системность.

Исключительные права на документированную геологическую информацию

Информация пронизывает сферы как материального, так и идеального, проявляя себя на уровнях объектов материального мира, идеальных продуктов интеллектуальной деятельности, психологических, биологических и технических процессов. В таком обширном диапазоне значений и проявлений информации весьма сложно идентифицировать те ее стороны, которые могут являться реальным благом, по поводу которого люди вступают в общественные отношения, и определить оптимальный отраслевой режим правового опосредования этих благ и отношений. Поэтому на практике не выработано единообразного правового режима информации.

Уникальные свойства информации, отличающие ее от объектов материального мира, обусловливают и особенности ее правового положения. В качестве юридической характеристики объекта права В,И. Сенчищев предлагает рассматривать правовой режим , под которым понимается совокупность всех позитивно-правовых предписаний, содержащихся в императивных и диспозитивних нормах и основанных на них (или им не противоречащих) субъективно-правовых притязаний, существующих н действительных с точки зрения права и в соответствующих случаях определяющих праваз обязанности, дозволения, запреты и предписания абсолютно всех лиц (или в отношении абсолютно всех лиц) по поводу того предмета, в отношении которого они установлены. При этом правовой режим как вся совокупность существующего правового регулирования в отношении данного явления объективной действительности позволяет выделить внутри себя правовой статус, как некую неизменяемую свою часть.

Особенности правового режима информации, в том числе тематической, определяются нормами, устанавливающими порядок документирования, категорию информации по уровню доступа к ней, порядок правовой защиты и др.

О А. Городов считает, что существует три базовых правовых режима информации1. Первый из них заключается в применении механизма запрета пользования преднамеренно открытых сведений, в основу которого положен институт исключительных прав. Второй состоит в применении механизма запрета на доступ к преднамеренно закрытым сведениям, в основу которого положен институт тайны. Третий реализуется через механизм общего дозволения на равный доступ к преднамеренно открытым сведениям, в основу которого положен институт общественного достояния. Такой подход позволяет понять общую систему информационного пространства и в данной работе является теоретической основой исследования правового режима документированной геологической информации. Отнесение информации, составляющей секрет производства (ноу-хау), к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности в части четвертой ГК РФ ведет к сближению первых двух режимов.

Специфика деятельности, связанной с геологическим изучением, использованием и охраной недр, заключается в том, что получаемая при ее осуществлении информация зачастую носит уникальный характер, являясь оригинальной, производимой в единичном экземпляре. На наш взгляд, основную часть геологической информации можно отнести к результатам интеллектуальной деятельности, так как ее поиск, получение, производство осуществляются в наукоемкой отрасли хозяйства, где, по мнению специалистов отрасли, «почти треть себестоимости добытых нефти и газа составляют расходы на научно-технологическое обеспечение и проведение разведочных работ, направленных на подготовку запасов» .

В Законе РФ «О недрах» геологическая информация приравнена к предметам вещного права и представлена в виде объекта права собственности. В ст. 27 говорится, что информация о геологическом строении недр, находящихся в них полезных ископаемых, об условиях их разработки, а также иных качествах и особенностях недр, содержащаяся в геологических отчетах, картах и иных материалах, может находиться в государственной собственности или в собственности пользователя недр. В ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» предусмотрено, что вся первичная геологическая, геофизическая информация, данные по ее интерпретации производные данные, а также образцы горных пород, в том числе керн, пластовые жидкости, полученные инвестором в результате выполнения работ по соглашению, принадлежат на праве собственности государству.

Но распространять право собственности на информацию, которая является абстрактным, идеальным объектом юридически некорректно, так как «объектом права собственности могут быть только материальные вещи, ограниченные в пространстве»2. Действительно, вещные права не могут являться юридическим инструментом, обеспечивающим надлежащую правовую охрану и гражданский оборот документированной геологической информации,

В качестве объекта права собственности геологическая информация фигурирует в таких нормативно-правовых актах, как Письмо Роскомнедра «О реализации информации о недрах зарубежным компаниям» ; Положение «О порядке принятия решений о выдаче лицензий на экспорт коллекционных материалов по минералогии и информации о недрах по районам н месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья» , Более того, в Приложении к последнему документу информация по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья, учитываемого Государственными балансами полезных ископаемых РФ, прямо названа товаром. В распоряжении Правительства ХМАО установлено, что геологическая информация, созданная в процессе проведения геологоразведочных работ за счет средств бюджета автономного округа, подлежит специализированному учету как объект гражданских прав, входящий в состав государственной собственности ХМАО .

Документированная геологическая информация как результат деятельности в сфере геологического изучения и использования недр

В целях данного исследования геологическая информация рассматривается в неразрывной связи с деятельностью, напрааченной на познание общего геологического строения земной коры, на поиски, оценку и разведку месторождений полезных ископаемых. Активное отношение человека к окружающему миру выражается в деятельности, содержанием которой является целесообразное изменение и преобразование мира и человеческого сознания. В социологическом словаре названы следующие типы человеческой деятельности: экономическая, идеологическая, политическая, научная, культурно-воспитательная и т.д.1 Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности.

В соответствии с Конституцией РФ предпринимательская деятельность является одним из видов экономической деятельности (ст. 34). Она является самостоятельной, осуществляется на свой риск и направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 ПС РФ). ЕЛ. Губин рассматривает предпринимательскую деятельность как вид экономической, хозяйственной деятельности, связанной с предпринимательским риском, новыми подходами к управлению, новаторством, использованием научных достижений, динамической неопределенностью и всегда направленной на систематическое получение прибыли , В юридической учебной литературе предпринимательская деятельность рассматривается как составная часть более широкого понятия «хозяйственная деятельность». Как правильно отмечает B.C. Белых, нельзя ставить знак равенства между понятиями «хозяйственная деятельность» и «предпринимательская деятельность», «Хозяйственная деятельность - деятельность субъектов хозяйствования по созданию, распределению и доведению до потребителей продукции (работ, услуг), предназначенная для удовлетворения потребностей экономики в целом и населения»2,

Предпринимательская деятельность, связанная с использованием геологической информации» гарантирована системной взаимосвязью конституционных норм о праве на создание и распространение информации (ст. 29) и праве каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34). Рассматриваемая деятельность регулируется на началах гражданского законодательства, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности ее участников. Закон о недрах предусматривает как государственное» так и негосударственное изучение и использование недр, но не устанавливает различий в функциях, правах» обязанностях участников. Требованием публично-правового характера является обязанность представления пользователями недр геологической информации по установленной форме в федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информации, осуществляющие ее хранение и систематизацию.

Отличительной чертой деятельности в сфере геологического изучения и использования недр является то, что ей присущи черты интеллектуальной деятельности. Определяя интеллектуальную деятельность (деятельность, ос-нованную на рассудочной, умственной, мыслительной способностях человека) как одну из форм жизнедеятельности человека в целом О.А. Городов подчеркивает, что интеллектуальная деятельность характеризуется репродуктивной и творческой сторонами . Это объясняется тем, что для решения ряда задач достаточно применения типовых, рациональных приемов, требующих, разумеется, известных умственных усилий применяющего их субъекта. Для решения других задач необходимо создание или изобретение новых, нестандартных приемов и правил. По мнению 0,А. Городова, творческая сторона деятельности не может быть рационализирована в силу бесконечности потенций человеческого разуму но одновременно и не может быть оторвана от репродуктивной составляющей и является как бы ее дополнением. Консолидация творческого и репродуктивного начал интеллектуальной деятельности проявляет себя на уровне результатов этой деятельности: не может быть абсолютно творческого результата, как не может быть и результата, полученного без минимального творческого усилия.

Важное теоретическое и практическое значение имеет классификация предпринимательской деятельности, но она не получила еще должного внимания, так как в экономической и юридической науке сделаны лишь первые шаги в этом направлении . Следует согласиться с тем, что практический смысл имеет градация предпринимательской деятельности на деятельность, осуществляемую в производственной сфере и деятельность, осуществляемую в непроизводственной сфере. Что касается деятельности, связанной с геологическим изучением и использованием недр, то существуют трудности в отнесении ее к той или иной сфере.

В конце 60-х гг. прошлого века была развернута дискуссия по экономической оценке природных ресурсов, которая неизбежно затронула и данную проблему1. Одни исследователи относили геологоразведочные работы к отрасли материального производства, где научное изучение недр сопровождается производственным воздействием на объекты природы, а результатом является создание производственного потенциала в виде разведанных запасов полезных ископаемых; другие относили их к непроизводственной сфере, а к конечной продукции относили информацию, содержащуюся в отчетах; третьи отмечали двойственность полезного результата геологоразведочных работ и тесное переплетение науки и практики при их осуществлении.