Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Место информации в системе объектов гражданских с прав
1. Юридическая природа информации как объекта гражданских прав
1.1. Объект гражданских прав, объект гражданского оборота: содержание и соотношение понятий
1.2. Определение понятия информации как объекта гражданских прав
1.3. Характерные черты информации как гражданско-правовой категории
2. Соотношение информации с иными объектами гражданских прав
2.1. Информация и вещи с
2.2. Информация и результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации, приравненные к ним с
2.3. Информация и услуги с
2.4. Информация и нематериальные блага с
3. Гражданско-правовой режим отдельных видов информации
3.1. Виды информации как объекта гражданских прав с
3.2. Гражданско-правовой режим документированной, устной, визуальной и виртуальной информации
3.3. Гражданско-правовой режим общедоступной информации и информации ограниченного доступа
Глава II. Основы концепции гражданского оборота информации
1. Гражданский оборот и место в нем отношений по поводу информации с.90
1.1. Сущность и содержание гражданского оборота с.90
1.2. Информация как объект гражданского оборота с. 101
1.3. Условия включения информации в гражданский оборот с. 104
1.4. Принципы гражданского оборота информации с. 113
1.5. Участники гражданского оборота информации с. 118
2. Система гражданско-правовых форм оборота информации с. 129
2.1. Классификация видов гражданско-правовых форм оборота информации с. 129
2.2. Система договоров, опосредующих отношения по предоставлению сведений с. 131
3. Отдельные гражданско-правовые формы оборота информации
3.1. Договорные обязательства, опосредующие отношения по поводу предоставления информации с. 135
3.2. Оборот информации в порядке универсального правопреемства
3.3. Оборот информации в результате обращения взыскания на информацию как объект гражданских прав с. 189
3.4. Приобретение информации в результате неосновательного обогащения с. 190
Заключение с. 196
Библиография с.209
- Объект гражданских прав, объект гражданского оборота: содержание и соотношение понятий
- Сущность и содержание гражданского оборота
- Договорные обязательства, опосредующие отношения по поводу предоставления информации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития мирового рынка характеризуется стремительным расширением информационной сферы. В развитых странах объектами и результатами деятельности большей части занятого населения становятся информация и знания. В настоящее время информация позволяет не только экономить материальные ресурсы, такие как вода, энергия, минимизировать потери времени при решении проблем, но и является средством удовлетворения различных потребностей членов общества. Информация стремительно вошла в жизнь как благо, имеющее не только социальную, но и экономическую ценность.
Оборот общедоступной информации и информации ограниченного доступа регламентируется практически на всех уровнях нормативно-правового регулирования. Однако правовые акты содержат разрозненные нормы, посвященные вопросам предоставления и распространения информации, и не позволяют говорить о сформировавшемся правовом регулировании гражданского оборота данного блага. Отмечаются пробелы и противоречия в законодательстве в вопросах регулирования гражданского оборота информации. Так, остается нерешенным вопрос о правах обладателей и получателей информации на общедоступные сведения; об ответственности обладателя в случае передачи недостоверной, неполной информации; о защите потребителя от получения некачественной информации; о взаимодействии участников информационного обмена в трансграничных сетях. Приходится констатировать, что у законодателя отсутствует четкое представление о порядке предоставления информации. Если одни правовые акты указывают на сообщение информации по соглашениям, не определяя правовую природу последних1, то другие, напротив, говорят о предоставлении информации исключительно на основании договоров об оказании услуг2, договоров информационного обслуживания. Отсутствие единого системного подхода к гражданско-правовому регулированию отношений по поводу инфор-
1 Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 №8-ФЗ.
2 Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 №218-ФЗ.
5 мации, несомненно, негативно сказывается на развитии гражданского оборота сведений.
Несовершенство правового регулирования оборота информации, в том числе гражданско-правового, привело к накоплению большого числа нерешенных проблем в информационной сфере.
Все большую распространенность получает среди различных форм недобросовестной конкуренции противоправное завладение производственными и коммерческими секретами в целях разглашения или последующего несанкционированного их использования в производстве. Обращение в обществе достаточного количества неполных либо недостоверных сведений причиняет значительный вред субъектам права. Недооценка негативных последствий этих процессов приводит к нарушению как частных, так и публичных интересов, в конечном итоге причиняя экономический вред государству в целом.
Введение в действие Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ (далее - Федеральный закон №149-ФЗ) и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. (далее - ГК РФ) не только не способствовало решению данных проблем, но и внесло некоторую неопределенность в решение вопроса о статусе информации и правовом регулировании ее гражданского оборота.
По-прежнему нерешенным не только в законодательстве, но и в правовой науке остается вопрос о признании информации в качестве самостоятельного объекта гражданских прав и объекта гражданского оборота, выборе гражданско-правовых форм оборота информации, адекватно отражающих правовую природу данного блага, методов и способов регулирования гражданского оборота информации. Ключевой проблемой гражданско-правового регулирования отношений по поводу информации следует признать отсутствие правовой регламентации гражданского оборота сведений. Решение данной задачи, на наш взгляд, возможно посредством тщательного анализа и систематизации обязательств по поводу предоставления сведений, как поименованных, так и не по-
именованных в отдельных главах ГК РФ. Это позволит выявить основные закономерности гражданско-правового регулирования информационной сферы и предложить пути его совершенствования.
Признавая несомненные заслуги ученых в освещении вопросов информации, следует отметить, что в науке отсутствуют работы, посвященные непосредственно гражданскому обороту информации, а исследования, затрагивающие тем или иным образом вопросы оборота информации, противоречивы и требуют переосмысления.
Комплексных исследований проблем гражданско-правового регулирования оборота информации в современной науке не предпринималось, что обусловило наличие вполне объяснимых пробелов в теории рассматриваемого вопроса, устранение которых является актуальным.
Перечисленные выше обстоятельства определяют выбор темы диссертационного исследования, обосновывают ее актуальность и значение с точки зре-ния теории, с позиций законодательства и практики его применения.
Все ссылки на нормативные правовые акты и судебную практику приведены по справочно-правовой системе «КонсультантПлюс». В этой связи сноски на официальные источники в работе не делаются.
Степень научной разработанности темы. Информации как социальному благу и объекту гражданских прав последнее время посвящено большое количество научных исследований. Следует отметить, что уже накопился определенный опыт теоретического анализа вопросов правового регулирования отношений, возникающих в связи с сообщением и использованием информации. Данные проблемы в разное время исследовали многие ученые. В научных работах авторами освещались проблемы формирования теоретико-методических основ защиты информации (B.C. Анашин, В.А. Васенин, О.А. Гаврилов, Э.П. Гаврилов, О.А. Городов, СИ. Майоров, А.А. Малюк, В.А. Носов, И.Л. Петрухин, Э.Я. Соловьев, В.И. Ярочкин и др.). Вопросы признания информации самостоятельным объектом гражданских прав и возможности закрепления абсолютных прав на информацию ограниченного доступа рассмотрены
7 в трудах Б.М. Асфандиарова, С.А. Бабкина, В.М. Богданова, Ф.Н. Боташева, Е.А. Войниканис, О. А. Городова, О.В Добрынина, В. А. Дозорцева, Е.А. Зверевой, В.В. Злобина, А.В. Коломиеца, О.А. Рузаковой, И.И. Салихова, О.Ю. Сидоровой, А.А. Снытникова и др. Информационная безопасность личности, общества и государства как правовая категория представлена в исследованиях И.Л. Бачило, Е.Г. Волчинской, В. Емельянова, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, Ю.А. Нисневича, Д.В. Огородова и др.
Правовому регулированию отношений, возникающих в связи с получением и использованием информации, посвящены диссертации Т.В. Беловой, Ф.Н. Боташева, З.Ф. Гайнуллиной, Д.В. Огородова, В.В. Рака, О.Ю. Сидоровой, А.А. Снытниковой и др.
Однако, во-первых, большая часть исследований носит публично-правовой характер; во-вторых, работы основаны на законодательстве, утратившем силу в связи с принятием части четвертой ГК РФ; в-третьих, объектом большинства из них выступает сравнительно узкий круг отношений по сообщению сведений ограниченного доступа. При этом имеется необходимость проведения комплексного исследования, позволяющего сформировать целостную концепцию гражданского оборота информации как объекта гражданских прав.
Объектом диссертационного исследования является процесс становления и развития гражданского оборота информации, его правовые формы, роль и место информации в системе частного права России.
Предмет исследования - закономерности, определяющие основы теории, методологии и технологии формирования и реализации гражданского оборота информации, механизмы его правового регулирования, гражданско-правовые формы оборота информации.
Цель исследования заключается в разработке целостной и научно обоснованной концепции гражданско-правового регулирования оборота информации; выработке рекомендаций по совершенствованию гражданско-правового регулирования информационного обмена; изучении информации как правовой кате-
8 гории не в статике, как объект абсолютных правоотношений, а в динамике, как предмет взаимодействия участников гражданского оборота.
Для достижения поставленной цели в диссертации ставились и решались следующие задачи:
Исследовать природу и юридические свойства информации как объекта гражданских прав и определить место информации в системе объектов гражданских прав.
Выделить общие и специальные условия и принципы гражданско-правового оборота информации.
3.Определить и проанализировать организационно-правовые формы аккумуляции и распространения информации.
Исследовать закономерности приобретения информации в порядке универсального правопреемства, в результате обращения взыскания и неосновательного обогащения.
Выявить недостатки законодательного регулирования гражданского оборота информации и определить перспективы его развития.
Методологическая основа. При проведении научного исследования использовались как общенаучные, так и частнонаучные методы: историко-правовой, логико-юридический, лингвистический, а также методы сравнительного правоведения, системного анализа и ряд других.
Положения и выводы диссертации основываются на анализе действующего законодательства, с учетом изменений, вступивших в силу с 01.01.2008 г., и практике его применения, на выводах ученых, изложенных в монографиях и публикациях в периодических изданиях, исследовании положений законодательства зарубежных стран и практике его применения.
Теоретическая основа. Теоретическую основу большинства выводов исследования составили фундаментальные труды ученых-цивилистов С.С. Алексеева, В.А. Белова, И.А. Близнеца, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, Е.А. Зверевой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, В.А. Лапача, О.А. Рузаковой, Л.В. Санниковой,
9 А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, СВ. Усольцевой, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др.
В работе используются общие и частные выводы различных фундаментальных трудов в области публичного права (конституционное, административное, информационное и др.), философии, экономики.
Эмпирическая основа. Выводы, сделанные в диссертации, основаны на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов, подзаконных нормативных правовых актов. Эмпирическую основу диссертации составила практика Высшего Арбитражного Суда РФ, официальные материалы обобщения судебной практики, рекомендации Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ, решения судов иностранных государств, договоры, регламентирующие отношения по предоставлению сведений, информация, размещенная на сайтах в сети Интернет.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в разработке положений об информации как правовой категории. В работе раскрыт механизм гражданско-правового оборота сведений. Содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего развития учения об информации в науке гражданского права. Полученные в ходе исследования результаты могут послужить теоретической основой для разработки законодательства, направленного на регулирование отношений по поводу предоставления сведений. Сформулированные в работе предложения по совершенствованию гражданского законодательства могут быть применены в правотворческой деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных программ, учебников и пособий, курсов и учебных дисциплин по гражданскому и информационному праву.
Выводы и результаты проведенного исследования могут быть применены при подготовке проектов договоров, опосредующих отношения по сообщению как общедоступных сведений, так и сведений ограниченного доступа.
10 Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, рассмотрена и одобрена в Российском государственном институте интеллектуальной собственности.
Основные положения и теоретические выводы обсуждались на всероссийских и международных конференциях:
- Международной научно-практической конференции «Сравнительное
правоведение и проблемы современной юриспруденции», Екатеринбург, 2005
г.;
II Ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права в современной России», Тула, 2005 г.;
IX городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу», посвященной 70-летию Алтайского края, Барнаул, 2007 г.;
XXXIV научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов, Барнаул, 2007 г.
Структура работы обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии. Юридической природе информации как объекта гражданских прав и ее месту в системе объектов гражданских прав посвящены первые три параграфа. В первом параграфе информация рассматривается как самостоятельный объект гражданских прав, выделяются характерные черты информации как гражданско-правовой категории. Во втором параграфе раскрывается место информации в системе объектов гражданских прав. Информация сравнивается с такими объектами, как вещи, услуги, нематериальные блага и результаты интеллектуальной деятельности. В третьем параграфе произведена классификация видов информации применительно к целям гражданско-правового регулирования оборота информации. Исследование различных аспектов категории «информация» в первой главе позволило сформировать во второй главе основы концепции гражданского оборота информации, определить место информации в гражданском обороте, условия включения информа-
ции в гражданский оборот, рассмотреть в пятом и шестом параграфах систему гражданско-правовых форм оборота информации.
Научная новизна. Диссертация является монографическим исследованием, в котором представлена концепция гражданско-правового регулирования отношений по поводу сообщения сведений. Она основана на рассмотрении информации в качестве самостоятельного объекта гражданских прав и объекта гражданского оборота.
Отличительной чертой настоящего исследования является его направленность на рассмотрение проблем гражданско-правового регулирования оборота информации как единого, взаимосвязанного комплекса отношений по сообщению сведений.
Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что в качестве объекта гражданских прав рассматривается не только информация ограниченного доступа, но и общедоступные сведения, являющиеся необщеизвестными.
Автором впервые проведено отграничение информации от иных объектов гражданских прав; определена особая гражданско-правовая природа исключительных прав на информацию ограниченного доступа; выделены условия включения информации в гражданский оборот; обоснована необходимость формирования специального гражданско-правового договора, регулирующего отношения по сообщению сведений; рассмотрена возможность ознакомления с информацией в результате универсального правопреемства, обращения взыскания и неосновательного обогащения; внесены предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования отношений по сообщению сведений.
Основные положения, выносимые на защиту. Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:
1. Будучи самостоятельным объектом гражданских прав, информация представляет собой сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, воспринимаемые человеком или специальным устройством, которые вовлекаются в структуру взаимодейст-
12 вия субъектов гражданских правоотношений в процессе предоставления, ознакомления и использования и в связи с ним.
Характерные черты информации как объекта гражданских прав, как то: содержательность, физическая неотчуждаемость, необщеизвестность, независимость информации от формы ее представления, непотребляемость, тиражи-руемость - позволяют отграничить ее от иных объектов гражданских прав, а также во многом определяют характер и содержание прав и обязанностей обладателей информации.
Участниками гражданского оборота информации являются получатели и осведомители, которые, в свою очередь, подразделяются на создателей и носителей сведений.
Гражданский оборот информации представляет собой совокупность гражданско-правовых отношений, основанных на фактической относительной монополии на сведения, возникающих из различных юридических фактов и опосредующих сообщение одним лицом сведений другим лицам в целях ознакомления и использования.
Условиями включения информации в гражданский оборот выступают относительная фактическая монополия на сведения, заключающаяся в фактическом знании и наличии обстоятельств, затрудняющих фактический доступ к ним третьих лиц; организационная форма сведений.
Гражданско-правовые формы оборота информации в зависимости от правомерности действий, направленных на включение информации в гражданский оборот, условно можно разграничить на две группы: формы, опосредующие включение информации в оборот в результате правомерных действий либо в результате неправомерных действий. К первой группе относятся различные виды сделок, случаи оборота информации в порядке универсального правопреемства, путем обращения взыскания; ко второй — случаи оборота информации в результате неосновательного обогащения, совершения гражданского правонарушения. Среди гражданско-правовых форм оборота информации, опосредующих включение сведений в гражданский оборот в результате правомерных дей-
13 ствий, предлагается выделять случаи включения информации в оборот по воле обладателей сведений и помимо их воли.
В качестве договора, регулирующего отношения по поводу сообщения информации, предлагается договор сообщения сведений - новая договорная форма. По договору сообщения сведений одна сторона (осведомитель) сообщает или обязуется сообщить другой стороне (получателю) сведения для ознакомления и использования в порядке и на условиях, определяемых договором, в том числе на условиях неразглашения полученной информации третьим лицам.
Оборот информации возможен в порядке универсального правопреемства, при этом переходить в порядке универсального правопреемства может исключительно информация ограниченного доступа. Наследование такой информации возможно в случае, если сведения закреплены на материальном или электронном носителе.
Оборот информации возможен также в результате обращения взыскания на сведения на основании юрисдикционного акта в установленном законом порядке. Обратить взыскание на информацию можно путем изъятия ее материального носителя. Обращение взыскания на информацию ограниченного доступа допустимо при условии соблюдения конфиденциальности сведений.
10. Приобретение информации возможно в результате неосновательного
обогащения, которое предлагается рассматривать как ознакомление со сведе
ниями одним лицом без установленных законом, иными правовыми актами или
сделками оснований.
Проведенное исследование позволило диссертанту сделать ряд предложений о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, в частности, об изменении редакции ст. 128 ГК РФ, о дополнении части 2 ГК РФ новой главой «Договор сообщения информации» и др.
Объект гражданских прав, объект гражданского оборота: содержание и соотношение понятий
Регулирование обмена информацией до конца XX века носило второстепенный, вспомогательный характер. Отсутствовали нормы права, непосредственно направленные на упорядочивание ее гражданского оборота. Информация не рассматривалась как самостоятельный ресурс, отношения по поводу которого требуют правовой регламентации. Отдельные вопросы предоставления той или иной информации находили свое решение в нормативных правовых актах, если того требовал оборот иных благ. Оборот информации не носил самостоятельного характера, а существовал в рамках оборота материальных объектов.
Упоминания об информации как объекте гражданских прав отсутствует в трудах Д.И. Мейера,3 И.Б. Новицкого4, К.П. Победоносцева5, И.А. Покровско-го , Г.Ф. Шершеневича и других ученых. В связи с этим можно сделать вывод о том, что ни римское частное право, ни дореволюционная цивилистика не признавали информацию в качестве самостоятельного объекта гражданского права.
В правовой науке отмечается, что отношения, возникающие по поводу информации, первоначально попали в сферу публично-правового регулирования, и длительное время относились исключительно к предмету публичных отраслей права. В частности, прежде всего правовой регламентации подверглись вопросы информационной безопасности и государственной тайны, архивного дела, отношения в области средств массовой информации. Только с развитием телекоммуникаций, цифровых, компьютерных технологий информация стала фактически выступать в качестве товара на рынке, экономический оборот которого требует детальной правовой регламентации нормами отраслей частного права. 9 Информация в настоящее время - не только объект, обеспечивающий оборот материальных благ, но и особый экономический ресурс, который отделяется от материального ресурса и результатов творчества и занимает свое собственное место в системе экономического обмена.10 В связи с этим, учитывая объективные потребности рынка, постепенно появляются нормы права, непосредственно регулирующие оборот информации, а сама информация справедливо признана первой частью ГК РФ в 1994 году, а вслед за ней и Федеральным законом от 25.01.1995 №24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» в качестве самостоятельного объекта гражданских прав.
Тем не менее существуют обстоятельства, препятствующие гармоничному включению информации в гражданский оборот.
Во-первых, причины экономического характера. Немаловажным является то, что доля отношений по поводу предоставления информации в экономическом обороте изначально была незначительной. Данные отношения не были достаточно развиты, не получили широкое распространение и не имели массового характера. Стремительный рост потребления информации наблюдается в конце XX начале XXI веков.
Кроме того, до начала 90 гг. XX века информация, являясь нематериальным ресурсом, не считалась благом, имеющим стоимость. Система перераспределения благ, существовавшая в период административно-плановой экономики, сформировала определенный стереотип, модель поведения, в соответствии с которой участники гражданского оборота традиционно считают, что необходимая им для деятельности информация должна предоставляться бесплатно. Еще не все субъекты гражданских правоотношений готовы рассматривать информацию как товар, за который необходимо платить. Переход к пониманию того, что информация имеет свою цену, которую следует заплатить при ее получений, является, в какой-то мере, революционным в правосознании граждан РФ. Вместе с тем в странах с рыночной экономикой, уровень информатизации которых достиг значительной степени, уже давно рассматривают информацию как товар, который имеет свою собственную стоимость. И чем больше степень информатизации общества, тем выше стоимость и значимость информации в нем. Следует отметить, что затраты компаний в Западной Европе и Северной Америке на получение и обновление информации составляют существенную долю в себестоимости их продукции.
В-вторых, отсутствует система гражданско-правовых норм, направленная на регулирование оборота информации. До настоящего времени не сформирован четкий механизм гражданско-правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи с сообщением и использованием информации. Последняя, фактически признанная участниками рынка в качестве товара и объекта общественных отношений, не имеет правового признания и защиты, прежде всего в силу того, что гражданско-правовое содержание этого понятия достаточным образом законодательно не определено и не формализовано.
Сущность и содержание гражданского оборота
Значительное количество материальных объектов, окружающих человека, являются носителями информации, имеющей нематериальную сущность. Вместе с тем информация обладает самостоятельной ценностью, в том числе и социальной, что способствует ее непосредственному включению в процессы взаимодействия субъектов, формированию информационного рынка и развитию гражданского оборота информации.
Гражданский оборот информации, в отличие от гражданского оборота материальных объектов, является новым, формирующимся явлением общественной жизни, не получившим достаточной правовой регламентации. В связи с этим возникают трудности с разграничением оборота информации и оборота ее материальных носителей; с выявлением условий, способствующих включению информации в гражданский оборот, а также установлением и применением механизмов гражданско-правового регулирования оборота информации. Данному вопросу уделяется мало внимания современной правовой наукой.
Исследование гражданско-правовых форм оборота информации невозможно без уточнения категорийной сущности понятия «гражданский оборот».
С точки зрения семантики, термин «оборот» достаточно многозначен1 , но его основное значение сводится к обращению, движению каких-либо благ.
ГК РФ раскрывает понятие «гражданский оборот» через свойство оборо-тоспособности объектов гражданских прав. Так, в ст. 129 ГК РФ установлено, что, если объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства, то они обладают оборотоспособностью. Таким образом, в ГК РФ под гражданским оборотом понимается сам процесс отчуждения или перехода объекта гражданских прав от одного лица к другому, что вероятно, не соответствует правовой природе данного явления.
В Большом юридическом словаре гражданский оборот предлагается понимать как «гражданско-правовое выражение экономического оборота, которое опосредуется договорными и внедоговорными институтами обязательственного права».150
Несмотря на то, что рассматриваемое понятие достаточно часто применяется в правовой науке, в большинстве научных работ, исследующих проблемы гражданского оборота, содержание данного понятия практически не раскрыто и представляется понятным, общеизвестны, не требующим толкования. Однако до настоящего времени в науке гражданского права отсутствует единое представление о данном явлении.
Анализ имеющихся в правовой науке подходов к пониманию гражданского оборота позволяет их условно разделить на два, вполне традиционных для правой науки, направления: «узкое» и «широкое». Сторонники «узкого» направления полагают, что под гражданским оборотом следует понимать только совокупность возникающих из правомерных действий гражданско-правовых отношений.
Напротив, представители второго направления рассматривают гражданский оборот как совокупность гражданско-правовых отношений, порождаемых любыми юридическими фактами, в соответствии с которыми осуществляется переход благ от одного лица к другому. При этом в рамках каждого направления можно выделить теории, обладающие своей спецификой. «Узкий» подход к пониманию гражданского оборота разделяли В.А. До-зорцев, О.А. Красавчиков, Г.Ф. Шершеневич и др. Так, В.А. Дозорцев подразумевал под гражданским оборотом совокупность отношений в сфере производства и обмена, регулируемых гражданским правом независимо от того, возникли ли они из гражданско-правовой сделки, административно-распорядительного акта или их сочетания.151 Г.Ф. Шершеневич рассматривал гражданский оборот как совокупность всех юридических сделок, совершаемых членами гражданского общества.152
С.А. Паращук определяет оборот как совокупность сделок (и возникших на их основе обязательств), совершаемых субъектами рынка в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности в отношении товаров, работ, услуг. Сформулированное этим автором определение понятия «гражданский оборот» является наиболее «суженным», так как в соответствии точкой зрения ученого в сферу гражданского оборота попадают только те отношения, которые связаны с осуществлением предпринимательской деятельности. Вместе с тем в силу ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью следует признавать самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В то же время отношения по предоставлению информации, впрочем, как и по перемещению иных благ, не исчерпываются отношениями, направленными на систематическое извлечение прибыли и не всегда носят строго возмездный характер.
Договорные обязательства, опосредующие отношения по поводу предоставления информации
Достаточно распространенным в правовой науке является мнение о том, что оборот информации возможен исключительно посредством заключения договора оказания услуг.226 Возможность заключения договора возмездного оказания информационных услуг прямо предусмотрено ст. 779 ГК РФ и другими нормативными правовыми актами.227 Думается, что тому есть несколько вполне очевидных причин. Во-первых, возможность заключения такого договора не связана с установлением либо отсутствием абсолютных (исключительных прав) на предмет договора. Во-вторых, услуги и информация имеют много общих черт. Вместе с тем акцент правового регулирования услуг смещен с их результата, непосредственно на регламентацию самой процедуры предоставления сведений. В связи с этим в случае предоставления информации на основании договора оказания услуг за пределами регулирования главы 39 Гражданского кодекса РФ остаются вопросы качества и количества передаваемой информации, момента и места предоставления сведений, ответственности сторон за предоставление неполной, недостоверной информации. Полагаем, что заключение договора возмездного оказания услуг не всегда и не в полной мере отвечает интересам участников информационного обмена.
В науке гражданского права высказываются предложения о необходимости внесения изменений в ГК РФ, имеющих своей целью устранение указанных пробелов в правовом регулировании.228
Много дискуссионных вопросов возникает в цивилистике при рассмотрении договора возмездного оказания информационных услуг.
В правовой науке и законодательстве под услугами традиционно принято понимать действия, результаты которых неотделимы от самой деятельности и потребляются в процессе этой деятельности. Сущность услуги составляют действия по реализации прав и обязанностей сторон, направленные на достижение поставленной перед ними нематериальной цели.
Е.Ю. Сиднева определяет информационную услугу как «востребованную оплачиваемую деятельность, полезную работу по превращению знания в информацию для предоставления ее пользователю, работу по комплектованию, систематизации, изложению знания, т.е. превращению его в располагаемое зна-ние».230
Заслуживающей внимания в этой связи, по нашему мнению, является правовая позиция Л.В. Санниковой, которая разделяет услуги как объект гражданского права и как объект гражданско-правового регулирования, рассматривая последний как «действия услугодателя по сохранению или изменению состояния невещественных благ (имущественных прав, информации, нематериальных благ), совершаемые им в пользу услугополучателя». Л.В. Санникова указывает, что к услугам как объектам гражданско-правового регулирования относятся общественные отношения, экономическая сущность которых заключается в осуществлении определенных видов деятельности, направленных на удовлетворение потребностей участников имущественного оборота. В связи с этим ученый приходит к выводу, что объектами таких отношений могут быть как собственно услуги, так и иные блага, которые следует рассматривать как объекты воздействия.
Используя определение понятия «услуги», предложенное Л.В. Санниковой, применительно к предмету договора оказания информационных услуг, определим его как действия услугодателя по сохранению или изменению информации в пользу услугополучателя на основании его задания. Предложенное определение позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых, действия услугодателя обусловлены интересом услугополуча-теля в сохранении или изменении определенной информации в соответствии с заданием, выданным последним.
Во-вторых, к предмету договора не относятся действия по созданию новых сведений, предоставлению уже имеющейся у осведомителя информации или распространению сведений. В связи с этим предоставление такой информации должно происходить посредством заключения иных договоров.
Большинство ученых сходятся во мнении, что функция информационных услуг заключается в обеспечении потребителя информацией в том виде и в том объеме, в каком она ему нужна. Вместе с тем одни считают информационными услугами услуги в области информационных технологий , другие — услуги связи .
Отметим, что большинство договоров, тем или иным образом связанных с сообщением информации, носят смешанный характер, включая в себя элементы, как договора оказания информационных услуг, так и иных договоров.
ГК РФ содержит только общие положения об оказании услуг, специальные нормы, направленные на регулирование отношений по поводу оказания информационных услуг в гражданском законодательстве отсутствуют.