Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информация как объект гражданско-праншюю регулирования 13
1.1. Понятие информации как особого объекта гражданских прав 13
1 2.Информационное законодательство в системе гражданско-правовых норм 28
1.3.Содержание права на информацию 42
1 4 Информация как объект абсолютных и относительных гражданских правоотношений 54
Глава 2 Обеспечение защиты информации и прав на нес мерами превентивного характера 70
2.1. Специфика защиты информации и самозащиты прав на нее как элементов информационной безопасности 70
2.2 Защита информации как основной способ самозащиты гражданских прав на информацию 76
Глава 3. Меры восстановительною характера при замшиїе гражданских прав на информацию 99
3.1. Особенности юрисдикционной формы защиты гражданских прав на информацию 99
3.2. Ответственность за нарушение порядка обращения с информацией 115
3.3. Роль основных принципов судопроизводства при реализации права на защиту информации , 145
Заключение 151
Библиографический список 157
Приложения > 177
- Понятие информации как особого объекта гражданских прав
- Специфика защиты информации и самозащиты прав на нее как элементов информационной безопасности
- Особенности юрисдикционной формы защиты гражданских прав на информацию
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современность и насущная необходимость рассмотрения избранной темы во многом предопределена стремительным развитием информационных отношений, признанием информации ведущим фак гором как во многих сферах человеческой деятельности, так и при определении основных направлений политики государства, что, в свою очередь, обусловлено научно-техническим прогрессом, созданием и совершенствованием информационных технологий и средств сбора, обработки, хранения и распространения информации. Такое положение приводит к заключению, что в наличии все аргументы, позволяющие определить XXI век веком торжества теории и практики информации - информационным веком.
Декларативное закрепление в Конституции РФ права на доступ к информации, а также широкий объем отношений данной сферы во многом обуславливают правовое регулирование информации и происходящих с ней процессов нормами конституционного, административного, информационного, уголовного и других отраслей российского нрава.
Выделение Гражданским кодексом РФ (далее по тексту - ПС РФ) информации как самостоятельного объекта гражданского права, вызванное появлением новых общественных отношений, во многом осложняется отсутствием ее правовой характеристики, за исключением упоминания о коммерческой и служебной тайнах, позволяющей отличить информацию от иных объектов гражданского права с последующим применением соответствующих норм при регулировании возникающих отношений. Вместе с тем надо иметь в виду, что возникновение и стремительное развитие отношений по поводу информации как товара, наличие неточностей и пробелов правового регулирования данных отношений, и5 следовательно, необходимость гармонизации положений Федерального закона «Об информации,
4 информатизации и защите информации»1 с действующим гражданским и иным законодательством Российской Федерации, а также нормами международного нрава, обусловили принятие нового Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года (далее по тексту - Закон Об информации). И, несмотря на то, что нормы нового Закона, в отличие от ранее действовавшего Закона, определяют информацию как объект гражданских прав, не распространяя на нее право собственности, из сферы действия Закона изъяты такие правовые категории как «информационные ресурсы», «документ», что представляется не вполне обоснованным. Кроме этого, применение норм-рекомендаций, представленных в Законе в виде 18 статей подряд без выделения тематических блоков и обозначения глав, затрудняет уяснение предмета регулирования и сферы его действия.
Особый правовой статус информации, в отличие от материальных объектов и объектов интеллектуальной собственности, обусловлен такими свойствами как невозможность ее физического отчуждения от производителя информации и любого лица, в пользовании которого она оказалась, а также обособляемость ее от производителя. Данные признаки будут определяющими при применении адекватных мер защиты прав на информацию, отличных от защиты прав на традиционные объекты.
Отдельные отрасли права регулируют лишь создание различных правовых режимов информации с ограниченным доступом, характеризуют объект, подлежащий защите, называют условия, при которых подобная защита признается возможной, не уделяя достаточного внимания регулированию защиты информации в гражданском обороте.
Данные обстоятельства определяют выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значимость, как с теоретических позиций, так
1 ФЗ РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 02 1995. № 24-ФЗ (ред 1001 2003) Утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 27 07 2006 N І49-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 20 02 1995 №В Ст609
5 и с точки зрения совершенствования действующего законодательства и практики его применения.
Степень разработанности темы. На сегодняшний день в российской юридической литературе представлено достаточно большое разнообразие концепций, взглядов, мнений авторов по поводу правового регулирования информации и возникающих в связи с ней общественных отношений. Тем не менее, до настоящего времени проблема возникновения информационных отношений, а также становления информационного права как самостоятельной отрасли российского права, регулирующей возникающие отношения, рассматривалась в основном в трудах специалистов в области административного права: И.Л, Бачило, В.Н. Лопатина, А.А. Фатьянова, Наряду с этим, проводился анализ правового положення информации как обьекта гражданских прав в работах В.М, Богданова, Ф.Н. Боташевой, ЕДІ. Насоновой; как объекта гражданских правоотношений в работах И.И. Салихова,3 О.Ю. Сидоровой, А.А. Снытникова. Вместе с тем, по нашему мнению, в юридической литературе недостаточно уделялось внимания изучению и разработке механизма защиты информации и прав на нее в гражданском обороте.
Таким образом, существующие пробелы обуславливают необходимость комплексного исследования отношений, возникающих по поводу информации как объекта гражданского оборота и защиты прав на нее, регулируемых нормами гражданского права.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования зашиты информации и прав на нее в гражданском обороте.
к Богданов, В М Информация как объект гражданских прав дисс ,,, канд юрид наук - Екатеринбург, 2005 -187 с.
2 Насонова, Е П. Информация как объект іра/клалского права автореферат дисс ,,канд юрид наук -М,2002
-23с.
3 Салихов И И, Информация с ограниченным доступом как объект гражданских правоотношения дисс , .канл
юрид наук -Казань,2004
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:
-изучение и анализ юридической литературы, рассматривающей регулирование информации как объекта гражданских нрав, ее участие в гражданском обороте, а также вопросы защиты информации и прав на нее;
-анализ сущности понятия «информация» и обоснование необходимости включения в ГК РФ нормы права, закрепляющей понятие «информация как объект гражданских прав»;
-комплексное сравнительно-правовое исследование информации как самостоятельного объекта гражданского права на предмет соотношения с объектом исключительных прав, права собственности, личных неимущественных прав;
-анализ информационного законодательства и определение его места в системе гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, связанные с информацией;
-определение защиты информации как основного способа самозащиты гражданских прав на информацию;
-выявление особенностей защиты прав на информацию в гражданском обороте;
-анализ видов, признаков, оснований применения ответственности за нарушение порядка обращения с информадией;
-определение значения и места основных принципов судопроизводства при реализации права на защиту информации;
-разработка и формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере участия и защиты информации в гражданском обороте, а также защшы прав на нее с учетом выявленных пробелов и несоответствий.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие но поводу информации как особого объекта гражданского оборота, защиты информации и прав на нее.
Предметом исследования выступают нормы права посредством которых происходит регулирование отношений, возникающих по поводу защиты информации и прав на нее как особого объекта гражданского оборота.
Методология исследования. Данное исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально логическом, социологическом и др. Исходным методом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающие в связи с участием в гражданском обороте информации, ее защитой, а также защитой прав на нее в случае их нарушения. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дает возможность выявить специфику воздействия конкретных исторических условий на эволюцию гражданских правоотношений, возникающих по поводу информации. Применение метода системного анализа способствовало определению места информации среди иных объектов гражданских прав. Использование социологического метода позволило автору обосновать выводы и предложения с учетом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий, данных социологического опроса и др. Соискателем проведен опрос в форме анкетирования 400 граждан различных возрастных категорий и различного социального положения по вопросам информации и ее роли в жизни общества, реализации и защиты прав на информацию гражданами РФ- Применение указанных методов во многом обеспечило комплексный подход к изучению объекта исследования.
Нормативной базой диссертационного исследования явились положения, закрепленные международными договорами и конвенциями, Конституцией Российской Федерации, законами, подзаконными актами и другими официальными документами, касающимися участия информации в гражданском обороте, ее защиты и защиты прав па нее. Осуществлен анализ
8 более 60 нормативно-правовых актов федерального уровня, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ и правовых актов Государстве/і ной Думы, нормативно-правовых актов федеральных министерств и ведомств, предметом регулирования которых являются отношения, возникающие в связи с информацией, а также защитой прав на нее. При этом автором исследованы как действующие нормативно-правовые акты, так и акты, утратившие свою юридическую силу, но представляющие интерес с научной точки зрения. Эмпирической основой исследования явилось изучение материалов гражданских дел, судебно-арбитражной практики.
Теоретической базой исследования явились теоретические положения, изложенные в научных трудах Агапова А.Б,, Брагинского В.М,, Гаврилова Э.П., Дозорцева В.А., Зенина ИЛ., Копылова В,А., Сергеева А.П., Суханова Е.В., Соловьева Э.Я.» Тумановой Л.В.
Диссертационное исследование выполнено на основе анализа и обобщения значительного количества специальной литературы по гражданскому праву, теории права, защиты информации и информационной безопасности.
Полученные в ходе проведенного исследования теоретические выводы дают возможность определить приоритетные направления развития правового регулирования общественных отношений по поводу информации и защиты прав на нее в гражданском обороте.
Таким образом, обоснованным является положение о том, что уровень разработки проблемы рассмотрения информации как объекта гражданского оборота, а также защиты прав на нее нуждается в существенном повышении, в том числе, на уровне диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе норм различных отраслей российского права (конституционное, административное, уголовное, информационное, гражданское), регулирующих вопросы в информационной сфере. Делается вывод о том, что, учитывая специфику информации как объекта гражданских прав, возникающие в связи с ней
9 отношения в гражданском обороте, должны регулировался гражданско-правовыми нормами. На основе комплексного анализа мер защиты информации выявлено, что защита информации носит превентивный характер и выступает основным способом самозащиты гражданских прав на информацию- Наряду с этим определены особенности защиты информации и прав на нее в гражданском обороте, предложено уточнение ряда теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.
Основные выводы отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
Предложено авторское определение понятия «информация как объект гражданских прав»: «информация (сведения, данные или сообщения) может находиться в гражданском обороте в форме информационных объектов -информационных ресурсов, информационных продуктов, или в виде информационных услуг по подготовке информационных ресурсов (информационных продуктов) или по предоставлению возможностей пользователю самостоятельно реализовать свои права на поиск и получение необходимой ему информации, в виде собственно информации, а также в виде различного рода тайн. Возникающие в связи с этими объектами отношения регулируются Гражданским кодексом и иными правовыми актами об информации, за исключением тех, элементом которых являются объекты интеллектуальной собственности, регулируемых законодательством об интеллектуальной собственности».
Поскольку предметом гражданского права выступают имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, не включая отношения по поводу информации, обоснована необходимость внесения изменений в положения ч.К ст. 2 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, информационных прав (право на получение информации, право доступа к информации, право на
10 сохранение информации в тайне, право на опровержение порочащей информации, право на сообщение н распространение информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников».
Обосновано положение о недопустимости смешения документированной информации, втом числе электронной документированной информации, и документа, поскольку они различны по своей видовой принадлежности (нематериальный и материальный объект), целям использования и представляют различную ценность. Предложено дополнить ст,2 Закона Об информации п, 13, изложив его в следующей редакции: «документ - любой материальный носитель, фиксирующий информацию по определенной цели (назначению), обладающий реквизитами, позволяющими его идентифицировать, обеспечивающий достоверность и защиту информации от неправомерного изменения и представляющий ценность в случае его предъявления»; п.14 изложить в следующей редакции: «электронная документированная информация - электронное сообщение, подписанное электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, обладающее ценностью и имеющее значение для потребителя при представлении его на электронном носителе». Предлагаем исключить из ст.П Закона Об информации п.2, позволяющий отождествлять электронное сообщение и электронный документ.
Доказано, что информационные ресурсы выступают самостоятельным информационным объектом, требующим законодательной регламентации. На информационные ресурсы, в отличие от информации, возможно распространение права собственности. В связи с этим предлагается дополнить Закон Об информации ст. 14.1., изложив ее в следующей редакции: «Совокупность информационных объектов, включая базы данных и знаний,
другие информационные системы, содержащих в себе информацию, специально собираемую (формируемую) и хранимую физическими и юридическими лицами для всестороннего удовлетворения потребностей и практического использования в гражданском обороте признается информационными ресурсами»,
Выявлено, что защита информации выступает основным способом самозащиты гражданских прав на информацию.
Установлено, что с учетом особенностей информации при защите прав на нее из предусмотренных ст. 12 ГК РФ способов защиты неприменимо присуждение к исполнению обязанности в натуре. Наряду с этим предусмотрены специальные способы защиты: пресечение действий, нарушающих режим конфиденциальной информации или создающих угрозу такого нарушения; выплата компенсации в случае невозможности определить размер ущерба; запрещение использовать информацию в собственной деятельности; признание сделки действительной.
В целях обеспечения надежной защиты прав субъекта на информацию предложено изменить п.2 ст,17 Закона Об информации, изложив его в следующей редакции: «Лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с отказом в доступе к информации, несвоевременным предоставлением, предоставлением заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации, разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации. Решения и действия (бездействия) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд». Соответственно, из ст. 8 данного Закона п.п. 6,7 следует исключить.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования сформулированных в нем теоретических выводов и практических предложений при совершенствовании законодательства, регулирующего отношения в области гражданского оборота информации и защиш прав на нее. Ряд положений диссертации может быть использован субъектами при осуществлении ими деятельности, связанной с гражданским оборотом информации и защитой прав на нее. Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов гражданского права и лекций по вопросу участия информации в гражданском обороте и защиты прав на нее.
Апробация и внедрение результант исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных рабоїах, материалах научно-практических конференций- На основе результатов исследования автором опубликованы научные статьи. Выводы, положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры частного права Российского государственного гуманитарного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Структура диссертационной работы обусловлена актуальностью и целью исследования и задачами. Диссертация включает в себя введение, три главы, объединенные девятью параграфами, заключение, библиографический список, приложения-
Понятие информации как особого объекта гражданских прав
Информация, некогда понимаемая лишь как философский термин, в условиях современного информационного общества приобретает все большее политическое, экономическое, социальное и юридическое значение. Стремительными темпами развивается информационная сфера, под которой принято понимать «среду оборота информации (производство, распространение, потребление), при котором субъекты реализуют свои потребности и возможности по отношению к информации».1 Борьба за обладание информацией как товаром, превосходящим порой стоимость вычислительных систем, в которых он существует, превращается в арену международного соперничества, обуславливая возникновение противоправных действий криминальных структур, социальных и этнических конфликтов, создающих опасные угрозы национальным интересам Российской Федерации, ее субъектов, реализации законных интересов личности, общества, государства. Как справедливо отмечает И.Л. Бачило, «информация, будучи непременным условием жизни и деятельности человека, предметом его внимания и развития, существует столько же, сколько сам человек, и сопровождает все его действия и отношения. Это своеобразная среда, обеспечивающая существование человека, не менее важная, чем воздух, земля, вода, вся биосфера».
Основываясь па уникальности информации как некой нематериальной субстанции, можно представить следующую ее характеристику: информация определенные сведения, данные, факты, данные о различных процессах и явлениях, протекающих в обществе и природе; информация - процесс, т.е. в этом случае она является сообщением какому- либо субъекту определенных сведений, передачей информации; нематериальный характер информации,1 раскрывающийся через такие ее свойства, как содержательность, качественная и количественная определенность, особый характер ценности; отделимость информации от лица, являющегося создателем или носителем информации; доступность информации через ее представление в объективной форме; системность информации, селективность, субстанциональная несамостоятельность, преемственность, неисчерпаемость, массовость, трансформируемость, универсальность информации.
Несмотря на то, что «создание структур идет опережающими темпами в отличие от осмысления процессов и правоотношений, которые возникают в информационной сфере...», именно возможность применения юридических санкций закрепляет за информацией статус новой правовой категории и выступает надежным гарантом реализации прав субъектов информационных отношений в случае их нарушения.
На сегодняшний день основными направлениями регулирования правового положения информации являются: конституционно-правовое, непосредственно связанное с реализацией основных прав и свобод человека и гражданина1, и гражданско-правовое- Учитывая тот факт, что в условиях современного общества наибольший интерес вызывает правовое регулирование информации как объекта гражданского права, в рамках данного исследования представляется возможным рассматривать информацию как нематериальный объект, выраженный сведениями, данными о событиях, лицах, фактах и процессах независимо от формы представления, получаемый в системе взаимодействий в рамках человеческого общества и отражающий результат их оценки в сознании человека- Более того, анализ юридической литературы свидетельствует о том, что российская дореволюционная цивилистика законодательно не закрепляла информацию в качестве объекта іражданского оборота, поскольку соответствующие общественные ошошения в то время не нуждались в правовой регламентации.3 Информация как самостоятельный объект гражданского права законодателем выделена в кодифицированном акте лишь с 1 января 1995 года (ст. 128 ГКРФ).
Применяя метод от противного отметим, что по своей природе не может выступать в качестве самостоятельного объекта іражданского права информация, распространяемая любым способом, являющаяся элементом бытового общения; связанная с обеспечением функций государства - внешних и внутренних, поскольку это властные отношения и в них предполагается неравенство субъектов (за исключением случаев, когда государство может совершать сделки с информацией); связанная с реализацией норм морали; обеспечивающая отправление религиозных отношений.4 Наряду с этим не следует смешивать собственно информацию и рекламу, которая является разновидностью первой и регулируется Законом «О рекламе». Например, по мнению 65% респондентов информация, размещенная на автомобилях, с указанием принадлежности автомобиля и телефонов организации является рекламой (Приложение I), поскольку выполняется ее основная цель -формирование и поддержание интереса к физическим или юридическим лицам, товарам, идеям, начинаниям и способствовать их реализации
Специфика защиты информации и самозащиты прав на нее как элементов информационной безопасности
Совершенствование информационных технологий, признание за информацией статуса ресурса, способного выступать в качестве товара, средства совершения сделок во многом способствуют становлению и развитию информационного общества. Однако, повышенный интерес к информации, обусловленный ее ценностью, приводит к незаконным действиям со стороны злоумышленников, криминальных групп, что, в свою очередь, отрицательно отражается на состоянии информационной безопасности. России как правовому демократическому государству необходимо выполнить все условия, определенные в Окинавской Хартии глобального информационного общества,1 для вхождения в глобальные информационные инфраструктуры. Первоочередной задачей данного направления является обеспечение высокого уровня информационной безопасности, достигаемого путем разработки соответствующей законодательной базы и нормативно-технических документов, т.е. стандартов, руководящих документов, рекомендаций и др.
В связи с этим позволим себе не согласиться с существующей в юридической литературе точкой зрения, согласно которой «информационная безопасность не является разновидностью безопасности в смысле Закона РФ «О безопасности», поскольку она представляет особый тип состояния социальных систем, характеризующихся определенными параметрами защиты информации, существенно значимой для составляющих эти системы субъектов». В данном случае мы солидаризируемся с позицией Жукова А.В., согласно которой «информационная безопасность - состояние защищенности информационной сферы общества, государства, личности, обеспечиваемое комплексом мер по снижению до заданного уровня, предотвращению или исключению негативных последствий от воздействия (или отсутствия такого) на элементы информационной сферы. Оценка состояния информационной безопасности и определение ключевых проблем базируется на анализе источников угроз.1 Общим элементом понятий «безопасность» и «информационная безопасность» является состояние защищенности, что, на наш взгляд, вполне справедливо. Исходя из этого под «безопасностью информации» необходимо понимать «состояние защищенности информации от неправомерных действий или бездействий».
В свою очередь, полагаем, что понятие «информационная безопасность» является сложным, состоящим, как минимум, из двух основных компонентов:
1. безопасность содержательной части (смысла) информации -отсутствие в ней побуждения человека к негативным воздействиям, умышленно заложенных механизмов негативного воздействия на человеческую психику или негативного воздействия на иной блок информации;
2. защищенность информации ог внешних воздействий (попыток неправомерного копирования, распросгранения, модификации, либо уничтожения).
По сложившемуся в юридической литературе правилу, вторую составную часть принято считать защитой информации, под которой следует понимать комплекс правовых, организационных и технических мер, направленных на обеспечение безопасности информации. На основе данных обстоятельств выстраивается ряд из трех научных категорий: информационная безопасность, безопасность информации и защита информации. При этом каждая последующая катеюрия является составной частью предыдущей. В соответствии с действующим законодательством, положением Доктрины информационной безопасности1 в процессе обеспечения информационной безопасности в юридической литературе принято выделять три основных группы объектов защиты. Однако позиции исследователей по данному вопросу неоднозначны. Так, некоторые ученые объединяют в общую группу объектов как защиту самой информации так и прав на нее.2 Точка зрения исследователей, разделяющих данные объекты , на наш взгляд, является более предпочтительной, так как защита информации носит хотя и обязательный, но превентивный характер, в то время как защита прав на информацию, как правило, выполняет восстановительную либо пресекательную функции. Таким образом, следует выделять такие объекты как:
1) защита информации (особенно ограниченного доступа), информационных ресурсов, информационных систем, информационных технологий, средств связи телекоммуникаций от угроз несанкционированного и неправомерного воздействия посторонних лиц;
2) защита человека, общества, государства от воздействия вредной, опасной, недоброкачественной, недостоверной, ложной информации, дезинформации, от нарушения порядка распространения информации (защита чести и достоинства, деловой репутации граждан и организаций; духовности и интеллектуального уровня развития личности; нравственных эстетических идеалов);
3) защита информационных прав и свобод личности (право на производство, распространение, передачу и использование информации, право на интеллектуальную собственность, право собственности на информационные ресурсы, на информационные системы и технологии) в информационной сфере в условиях информатизации, а также интересов государства по сохранению единого информационного пространства в стране.
Проведенный нами анализ данных объектов защиты приводит, на наш взгляд, к появлению новых правовых категорий, таких как: охрана гражданских прав и интересов, защита гражданских прав, самозащита гражданских прав.
Особенности юрисдикционной формы защиты гражданских прав на информацию
Всякое право, в том числе и любое субъективное гражданское право, имеет для субъекта реальное значение, если оно может быть защищено как действиями самого управомоченного субъекта, так и действиями государственных и иных уполномоченных органов. В этой связи справедливой представляется позиция Б.И. Пугинского, который наряду с мерами имущественной ответственности к средствам, обеспечивающим реализацию субъективных прав и исполнения обязанностей относит способы защиты гражданских прав, меры оперативного воздействия, меры имущественного обеспечения исполнения обязанностей/
Как известно, право на защиту является правомочием, входящим в содержание любого субъективного фажданского права, в том числе права на информацию. Присущей только данному праву чертой является то, что оно появляется у обладателя регулятивного фажданского права лишь в момент нарушения или оспаривания и реализуется в рамках возникающего при этом охраняемого фажданского правоотношения. Вместе с этим полагаем, чго употребление «нарушения» в качестве основания применения защиты права все же не вполне корректно- В обоснование этого полагаем необходимым привести соответствующие аргументы. Следует иметь в виду, что под способом защиты фажданского права принято понимать закрепленную или санкционированную законом правоохранительную меру, посредством которой производится устранение нарушения права и воздействие на правонарушителя.2 Наряду с этим в юридической литературе отмечается, что перечисленные в ст. 12 ГК РФ способы защиты фажданских прав представляют собой меры защиты, за исключением лишь взыскания неустойки, возмещения убытков, компенсации морального вреда, являющихся институтами гражданско-правовой ответственности. В данном случае следует исходить из того, что в основе способов защиты прав лежат приемы (методы) защиты, которые заключаются в выполнении обладателем нарушенного права ряда дейсівий в определенной последовательности и в установленном законом порядке." Таким образом, вполне обоснованно утверждение исследователей, полагающих, что «меры защиты включают в себя и меры ответственности, так как «защита» является родовым понятием по отношению к «ответственности».3 Поэтому основанием применения способов защиты целесообразнее считать посягательство на субъективное гражданское право, под которым необходимо понимать не предусмотренное законом воздействие на субъективное право участника фажданского оборота, заключающееся в отрицании субъективного права управомоченного лица и проявляющееся в формах непризнания права, оспаривания права, нарушения права. Именно посягательство как основание применения способов защиты отличает их от гражданско-правовой ответственности, основанием которой выступает правонарушение. Более того, поскольку нарушение права может быть следствием совершения как противоправного, так и правомерного дейсівия, в первом случае следует применять меры гражданско-правовой ответственности, а во втором -основание для применения иных способов защиты, направленных на восстановление нарушенного права. Таким образом, если для привлечения лица к гражданско-правовой ответственности необходимо наличие четырех условий, то в случае отсутствия одного из них возможно применение мер защиты.
При реализации права на защиту от способа защиты прав следует отличать форму защиты, под которой понимается определенный процедурный порядок применения способа защиты гражданских прав. Так, в науке гражданского права различают юрисднкционную и неюрисдикционную формы защиты прав. При этом характерной чертой первой из них выступает то, что она означает возможность защиты гражданских прав в судебном или административном порядке посредством актов государственных или уполномоченных государством органов.
Применительно к защите прав на информацию необходимо отметить, что информация по своей природе, как признано ГК РФ, является особым объектом гражданских прав, вследствие чего к ней неприменимы все способы защиты прав, предусмотренные ст. 12 ГК РФ для объектов вещного, обязательственного права. Но, обращаясь к общей теории гражданского права, выделяющей меры оперативного воздействия и меры правоохранительного характера, применяемые к нарушителям гражданских прав, как виды способов защиты гражданских прав,2 полагаем целесообразным рассмотреть их в зависимости от разновидностей информации, а также оснований возникновения прав на нее.