Своды принципов договорного права как инструмент регулирования сделок в международном коммерческом обороте Дроздов-Тихомиров, Александр Александрович

Своды принципов договорного права как инструмент регулирования сделок в международном коммерческом обороте
<
Своды принципов договорного права как инструмент регулирования сделок в международном коммерческом обороте Своды принципов договорного права как инструмент регулирования сделок в международном коммерческом обороте Своды принципов договорного права как инструмент регулирования сделок в международном коммерческом обороте Своды принципов договорного права как инструмент регулирования сделок в международном коммерческом обороте Своды принципов договорного права как инструмент регулирования сделок в международном коммерческом обороте
>



Дроздов-Тихомиров, Александр Александрович. Своды принципов договорного права как инструмент регулирования сделок в международном коммерческом обороте : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Дроздов-Тихомиров Александр Александрович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/21

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов развития государства является его участие в международной предпринимательской деятельности. Залогом успеха такой деятельности является ее надлежащее правовое регулирование.

В связи с развитием международных финансовых рынков, международного предпринимательства возникла необходимость оптимизации правого регулирования внешнеэкономических отношений. Право заниматься предпринимательской деятельностью в России гарантировано ст. ст. 8 и 34 Конституции Российской Федерации и детализировано в различных актах гражданского законодательства, в том числе в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ). Важнейшим шагом в развитии внешнеэкономической деятельности, безусловно, можно считать принятие Части третьей Гражданского кодекса ГК РФ. Однако следует отметить, что период глобализации, в который мир вступил во второй половине XX в., требует от предпринимателей и от государства, выступающего гарантом защиты их прав и свобод, новых путей решения ряда правовых проблем.

Существование различных систем договорного права создает ряд трудностей при поиске сторонами договора из различных государств компромисса, что влияет на темпы экономического сотрудничества.

Как отмечает Н. Г. Вилкова, преобладание национально-правового регулирования международных коммерческих контрактов сменяется международно-правовым регулированием в виде международных конвенций; выявленная в конце прошлого столетия недостаточная эффективность международных коллизионных и материально-правовых конвенций обусловила поиск новых регуляторов отношений международного коммерческого оборота, что обусловило появление lex mercatoria и расширения сферы применения торговых обычаев.1

В этой связи представляется особенно важным обратить внимание на возрождение концепции lex mercatoria, а именно на такую разновидность его источников, как своды принципов договорного права: Принципы

Пилкова Н. Г. Международные коммерческие контракты: теория и практика унификации правового регулирования.: Дис. ...д-раюрид. наук: 12.00.03. М.: 2001. С. 4.

международных коммерческих договоров УНИДРУА (далее - Принципы УНИДРУА), Принципы европейского договорного права (далее -Европейские принципы), Свод принципов, правил и требований lex mercatoria CENTRAL (далее - Принципы СЕНТРАЛ).

Важным представляется анализ влияния сводов принципов договорного права на международные коммерческие сделки и в свете совершенствования законодательных основ рыночной экономики, правового обеспечения международных экономических и гуманитарных связей Российской Федерации и подготовки изменений в ГК РФ, поскольку отечественным законодателем взят курс на дальнейшее развитие основных принципов гражданского законодательства Российской Федерации, соответствующих новому уровню развития рыночных отношений; сближение положений ГК РФ с правилами регулирования соответствующих отношений в праве Европейского союза.2

В п. 7 «Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации», одобренной решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 г., прямо указано, что почти все предложения, касающиеся общей части обязательственного права, , содержащиеся в Концепции, представляют собой выводы из анализа обширнейшей практики применения соответствующих норм арбитражными судами либо заимствование удачных решений, найденных при кодификации принципов договорного права в рамках УНИДРУА, в Европейском Союзе.

Указанные факторы и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Вопросами, связанными с lex mercatoria и сводами принципов, в нашей стране занимались такие юристы как М. П. Бардина, С. В. Бахин, М. М. Богуславский, Н. Г. Вилкова, М. Г. Розенберг, И. С. Зыкин, В. П. Звеков, И. В. Елисеев, А. С. Комаров, О. В. Фонотова и ряд других ученых. Некоторые важные вопросы, связанные с теорией lex mercatoria и сводами принципов договорного права, были затронуты в диссертационных исследованиях и

2 См. Указ Президента Российской Федерации от 18.07.2008 года № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

научных статьях О. В. Аблезговой3, Н. А. Амировой4, Е. А. Ахимовой5, К. М. Беликовой6, Н. А. Карсаковой7, А. В. Кукина8, А. А. Родионова9 и О. В. Сироткиной10 и ряда других авторов.

Из зарубежных авторов, занимающихся проблемами сводами правовых

принципов, прежде всего, следует отметить М. И. Бонелля , О. Ландо и К.

1 "3

П. Бергера . Данные вопросы рассматривались также в работах известных ученых Ф. Фушара, Е. Гайяра, Б. Гольдмана, А. Гольдштайна, У. Дробнига, К. Шмиттгоффа, А. Фарнсворса и ряда других.

Вместе с тем многие вопросы и проблемы, связанные со сводами принципов договорного права и их влиянием на международные коммерческие сделки, не нашли надлежащего отражения в литературе. Особенно это касается отечественных исследований по данному вопросу. В частности, не были должным образом освещены вопросы об общих принципах договорного права в международном обороте и их соотношении со сводами принципов договорного права; об оговорках о применении сводов принципов договорного права в качестве инструмента регулирования сделки;

3 Аблезгова О. В. Нормы «lex mercatoria» в правовом регулировании международного коммерческого
оборота. Дис. ... канд. юрид. наук. М.: 2008. 202 с.

4 Амирова Н. А. Принципы исполнения обязательств в торговом обороте. Дис. ... канд. юрид. наук. М.:
2009. 190 с.

5 Ахаимова Е. А. Реализация Принципов европейского договорного права в зарубежном законодательстве.
Дис. ... канд. юрид. наук. М.: 2009. 200 с.

6 Беликова К. М. Унификации договорного права: общее и специфическое в Принципах международных
коммерческих договоров УНИДУА и Принципах европейского договорного права//Юрист. 2006. №11. С.
22-30.

7 Карсакова Н. А. Теория lex mercatoria в юридической доктрине и практике. Дис. ... канд. юрид. наук. М.:
2006. 175 с.

8 Кукин А. В. Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: основные положения,
юридическая природа. Дис. ... канд. юрид. наук. М.: 2004. 188 с.

9 Родионов А. А. Тенденции развития права международных коммерческих контрактов.: Дис. ... канд. юрид.
наук. М. :2006. 172 с.

10 Сироткина О. В. Гражданско-правовые договоры в правовой системе Европейского Союза: проблемы
унификации и гармонизации. Дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2004. 182 с.

11 См. например, Bonell М. J. An International Restatement of Contract Law: the UNIDROIT Principles of
International Commercial Contracts. 2nd enl. ed., Transnational Publishers inc. 1997. X, 572 p.; Idem. UNIDROIT
Principles and the Lex Mercatoria, in T. Carbonneau (ed.) Lex Mercatoria and Arbitration. A discussion of the New
Law Merchant. Kluwer. 1998. P. 249-255; Idem. UNIDROIT Principles 2004 - The New Edition of the Principles
of International Commercial Contracts adopted by the International Institute for the Unification of Private Law, in
Uniform Law Review. 2004-1. P. 5-40; Idem. An International Restatement of Contract Law: The UNIDROIT
Principles of International Commercial Contracts. 3rd ed. Transnational Publishers inc. 2005. 704 p.

12 См. например, Lando O. The Law Applicable to the Merits of the Dispute, in Sarcevic P. (ed.), Essays on
International Commercial Arbitration. Graham & Trotman I Martinus Nijhoff London. 1989. P. 129 - 159.; Idem.
The Principles of European Contract Law and the lex mercatona, in J. Basedow, Meier I., Schnyder A., Einhorn Т.,
Girsberger D. (eds.) Private Law in the International Arena. Т. M. С Asser Press. The Hague. 2000. P. 391-404.

13 См. например, Berger K. P. The Creeping Codification of the Lex New Mercatoria. Kluwer Law International.
The Hague, London, Boston. 1999. 197 P.; Он же. The Creeping Codification of the Lex New Mercatoria. 2nd
revised ed. Kluwer Law International BV. The Netherlands. 2010. 422 P.

о применением положений к преддоговорным отношениям; о возможном выборе одного из нескольких сводов принципов.

Объектом исследования являются правоотношения, связанные с применением государственными судами, международными коммерческими арбитражами и сторонами международных коммерческих договоров в качестве инструмента регулирования договора сводов принципов договорного права.

Предметом работы являются нормы сводов принципов договорного права, международно-правовые нормы, законы и нормативные акты, обычаи и обыкновения, а также судебная и арбитражная практика в области применения сводов принципов договорного права.

Цель исследования - определение роли и особенностей применения сводов принципов договорного права в регулировании международных коммерческих сделок и их влияния на развитие регулирования международной торговли.

Основной целью исследования обусловлена постановка следующих задач:

исследование предпосылок возникновения сводов принципов договорного права;

анализ содержания сводов принципов договорного права;

исследование юридической природы сводов принципов договорного права;

сравнение сводов принципов договорного права с другими инструментами регулирования международных коммерческих сделок;

сравнение ряда положений различных сводов принципов договорного права между собой;

анализ природы преддоговорных обязательств и ответственности за их нарушение в свете возможности применения сводов принципов договорного права к спорам, связанным с преддоговорными отношениями;

исследование и систематизация соглашений о праве, применимом к договору, и возможностях применения сводов принципов договорного права в зависимости от характера и содержания таких оговорок;

исследование особенностей и сферы применения различных сводов принципов договорного права в свете их возможной конкуренции;

изучение судебной и арбитражной практики по вопросам применения сводов принципов договорного права и определения их влияния на международные коммерческие сделки.

Методология и методика исследования. При написании диссертации использовались общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования. Среди общенаучных методов, использованных в работе, следует назвать логический, диалектический, системный, лингвистический методы, метод аналогии, а также анализ и синтез, абстрагирование и конкретизацию, сравнение. В равной степени использовались частнонаучные методы: дедукция и индукция, системный, структурно-функциональный, исторический. Из специальных следует особо выделить формально-юридический и сравнительно-правовой (компаративистский) методы, а также метод правового моделирования.

Теоретическая основа работы. При подготовке диссертации автор опирался на труды следующих отечественных юристов: Л. П. Ануфриевой, А. Ф. Багдасарян, М. П. Бардиной, С. В. Бахина, К. А. Бекяшева, К. М. Беликовой, М. М. Богуславского, Е. А. Васильева, Н. Г. Вилковой, И. В. Гетьман-Павловой, Г. К. Дмитриевой, Н. Д. Егорова, И. В. Елисеева, Н. Г. Елисеева, С. Э. Жилинского, В. П. Звекова, И. С. Зыкина, А. А. Иванова, В. А. Канашевского, А. С. Комарова, А. Н. Кучер, Л. А. Лунца, А. Л. Маковского, М. Н. Марченко, Д. К. Мосс, В. Ф. Попондопуло, Б. И. Пугинского, А. А. Родионова, М. Г. Розенберга, А. П. Сергеева, О. В. Сироткиной, Ю. К. Толстого, Г. Ф. Шершеневича и др.

При написании настоящей работы были также использованы работы зарубежных ученых, таких как Э. Аннерса, Ю. Базедова, К. П. Бергера, В. Бергмана, Г. Дж. Бермана, Ф. Блазэ, У. Блаурока, М. И. Бонелля, Е. Гайяра, Б. Гольдмана, А. Гольдштайна, Р. Гуде, X. Ц. Гуттериджа, Э. Дженкса, Р. фон Иеринга, Ц. Кастроново, М. Кене, X. Кётц, О. Ландо, Я. Рамберга, Л. С. Сиали, А. Фарнсворса, Й. Г. Фрика, Ф. Фушара, А. С. Харткампа, Дж. ван Хофа, Р. Ж. А. Хулеа, Б. Чена, К. Цвайгерта, Р. Циммермана, К. Шмиттгоффа и др.

Нормативную базу исследования составили правовые акты, как отечественные, так и зарубежные. Среди отечественных актов следует особо выделить Гражданский кодекс Российской Федерации, среди зарубежных -Единообразный торговый кодекс США (далее - ЕТК), Французский торговый кодекс (далее - ФТК), Торговое уложение Германии (далее - ГТУ) и ряд других.

Диссертационное исследование проведено на основе анализа судебной и арбитражной практики. В диссертации использованы решения Международного арбитражного суда Международной торговой палаты, Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации и других международных коммерческих арбитражей, в том числе арбитражей ad hoc. Использованы в работе и решения государственных судов, как российских, так и зарубежных. В своей работе автор ссылается более чем на пятьдесят судебных и арбитражных решений.

Научная новизна и обосновываемые выводы. В работе впервые изучен вопрос об общих принципах договорного права и их соотношении со сводами принципов договорного права, автором предложены критерии определения основополагающих принципов договорного права.

В диссертации рассматриваются оговорки об использовании сводов принципов договорного права в качестве инструмента регулирования договора, автором впервые дана классификация таких оговорок; освещены вопросы, связанные с применением положений сводов, касающихся споров, вытекающих из преддоговорных отношений; рассмотрены ситуации возможного выбора одного из нескольких сводов принципов, впервые предложены критерии определения необходимости выбора и выбора одного из нескольких сводов принципов.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В современных условиях в практике международной торговли все заметнее проявляется тенденция расширения применения неформальных сводов, регулирующих договорные отношения, при разрешении международных коммерческих споров. Среди них наиболее часто находит применение документ, разработанный Международным институтом

унификации частного права - Принципы УНИДРУА. Значительно реже применяются Европейские принципы, случаи применения Принципов СЕНТРАЛ в практике не отмечены. Это обусловлено тем, что Принципы УНИДРУА и Европейские принципы разработаны под эгидой авторитетных межправительственных и неправительственных международных организаций.

  1. Принципы УНИДРУА, Европейские принципы, Принципы СЕНТРАЛ имеют одинаковую юридическую природу. Уникальность их заключается в том, что все три свода выступают в качестве формы отражения общепринятых в современном мире принципов договорного права и широко применяемых в международном обороте торговых обычаев. Поскольку унификация права международной торговли традиционными методами межгосударственного регулирования охватывает пока относительно небольшое число правовых институтов, указанные юридические тексты могут быть использованы для дополнения и восполнения пробелов национального права и международных унифицированных правовых документов. При этом анализ практики международных коммерческих арбитражей позволяет установить, что Принципы УНИДРУА чаще всего квалифицируются арбитражами как документ, отражающий наиболее распространенные международные торговые обычаи.

  2. В сводах договорного права отражены общие принципы, а также нормы-принципы, регулирующие договорные отношения, которые в наибольшей степени оказываются востребованными при осуществлении международного коммерческого оборота. При этом многие из таких положений оказались пока за рамками унифицированных документов, принятых на межгосударственном уровне. Международный арбитраж, восполняя пробелы таких документов, может применять своды принципов договорного права даже когда стороны прямо не выразили согласия об их применении к договору, но согласились о применении «общих принципов права». Для того чтобы определить, относится ли норма, изложенная в соответствующем своде, к таким общим принципам и можно ли при разрешении спора на нее сослаться без согласия сторон договора, следует в первую очередь установить, признается ли этот принцип большинством

национальных правовых систем и толкуется ли он в них одинаковым или сходным образом.

  1. Своды принципов договорного права не являются формальным источниками права и при наличии соглашения сторон о применении их должны рассматриваться как волеизъявление сторон о включении соответствующего документа в содержание договора. Условия применения сводов зависят от того, какой юрисдикционный орган разрешает возникший спор. Законодательство ряда стран, построенных на Типовом законе ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже, обязывает арбитраж применить согласованные сторонами нормы права, под которыми понимаются, в частности, неформальные международные своды договорного права. Применение их в данном случае может ограничиваться только соответствующими сверхимперативными нормами международного или национального происхождения. У государственного суда такая обязанность отсутствует, и поскольку своды не являются формальными источниками права, оговорка об их применении не рассматривается как выбор материального права. Их действие в конкретном случае будет ограничиваться не только сверхимперативными нормами, но и обычными императивными нормами применимого права, определенного судом на основе коллизионной нормы. Наиболее эффективно, таким образом, международные своды принципов договорного права могут применяться в тех случаях, когда стороны договорились, что органом, разрешающим спор, будет международный коммерческий арбитраж.

  2. На современном этапе при разрешении спора международными коммерческими арбитражами наблюдается тенденция толковать оговорку о применении к договору lex mercatoria, law merchant, «мягкого права», «общих принципов права» как волеизъявление сторон о возможности применения широко известных международных сводов договорного права в качестве инструмента регулирования прав и обязанностей сторон договора.

6. Возможность, условия, и ограничения применения сводов принципов
договорного права зависят от того, каким образом выражена воля сторон об
их применении. Специфика применения сводов принципов договорного
права зависит от характера их юридической связи с договором; степени
подчинения договора сводам принципов; формы выражения соглашения о

применении сводов принципов. В частности, стороны могут договориться о применении сводов как об основном или субсидиарном инструменте, регулирующем договор; как об инструменте, регулирующем весь договор или только его часть; о применении всех положений сводов или только их части; выбор сторон может быть прямым либо косвенным (подразумеваемым).

  1. Своды принципов договорного права, оказываются наиболее эффективным инструментом регулирования тех отношений, которые возникают в международном коммерческом обороте, но не урегулированы ни на международном, ни на национальном уровне. Об этом свидетельствует практика, связанная с преддоговорным процессом. Вместе с тем, возможность применения сводов договорного права к спорам, связанным с преддоговорными отношениями, в качестве применимого права, зависит от того, как в соответствующем споре будут толковаться данные правоотношения - как обязательства из причинения вреда, договорные обязательства либо как обязательства, имеющие самостоятельный характер.

  2. Формулировка соглашения сторон о применении к спору общепринятых принципов договорного права не всегда позволяет определить, какой именно из имеющихся сводов принципов договорного права должен применяться в конкретном случае. Анализ арбитражной практики свидетельствует о том, что в таких случаях чаще всего применяются Принципы УНИДРУА. Такую практику можно признать оправданной. Когда возникает необходимость выбора одного из нескольких сводов, следует установить, отличается ли в различных сводах принципов подход к разрешению проблем, по поводу которых возник спор, или они разрешаются в различных сводах принципов сходным образом; есть ли возможность и необходимость использовать один из сводов принципов в качестве основного источника урегулирования спора, а остальные - в качестве дополняющих. При необходимости может быть изучен вопрос о возможной интеретемпоральной коллизии внутри одного свода принципов путем определения того, какая редакция применимого свода принципов действовала на момент заключения договора, на момент разрешения спора; отличается ли в различных редакциях одного свода принципов подход к

разрешению проблем, по поводу которых возник спор, или соответствующие проблемы разрешаются в разных редакциях сходным образом. 9. Своды принципов договорного права являются эффективным инструментом регулирования международных коммерческих сделок и их применение в отечественной практике будет способствовать совершенствованию российского гражданского права и его большего соответствия международным стандартам и тенденциям.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании или создании новых актов регулирования международных коммерческих сделок, а также при внесении изменений в действующие законодательство либо разработке новых нормативных актов в области обязательственного права. Ряд выводов может быть использован практикующими юристами и предпринимателями при составлении и заключении международных коммерческих договоров, а также арбитрами международных коммерческих арбитражей и судьями при разрешении споров, связанных с такими договорами. Также результаты представленного исследования могут быть использованы в научной деятельности, в процессе преподавания курса «Международное частное право», а также спецкурсов, посвященных изучению проблем регулирования международных коммерческих сделок.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, изложенные в диссертационной работе, обсуждены на заседаниях кафедры частного права Всероссийской академии внешней торговли. Основные положения исследования представлены в виде научных сообщений на «Научно-практической конференции Международно-правового факультета ВАВТ» (май 2009 г.), а также изложены в научных статьях автора. Некоторые выводы были использованы автором в практической деятельности при подготовке и анализе внешнеторговых контрактов.

Структура работы определяется необходимостью систематического изложения проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка основных документов и литературы.