Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика и классификация принципов гражданского права.
1. Понятие принципов гражданского права 10
2. Соотношение принципов гражданского права с предметом, методом и нормами гражданского права 23
3. Классификация принципов гражданского права 38
Глава 2. Принципы договорного права.
1. Принцип диспозитивности 63
2. Принципы осуществления гражданских прав 81
3. Принцип свободы договора...:.*... 117
4.Принципы исполнения обязательств 143
Заключение 154
Библиография
- Понятие принципов гражданского права
- Соотношение принципов гражданского права с предметом, методом и нормами гражданского права
- Принцип диспозитивности
Введение к работе
Актуальность исследования. Вопрос о принципах права и принципах отраслей права всегда рассматривался в литературе и не терял свою актуальность. Гражданское право не является исключением, так как ему присущи свои специфические начала- принципы. В настоящее время вопрос о них является очень значимым. Это связано со всей реформой права, с его делением на частное и публичное, с особенностями гражданско-правового регулирования общественных отношений.
По существующим принципам и обеспечивающим их гарантиям можно судить о типе права, какое оно: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое. Существовавшие в недавнем прошлом принципы олицетворяли собой социалистическое право. В настоящее время с полной уверенностью можно сказать, что мы опять вернулись к праву буржуазному, к восстановлению его институтов. Анализ сложившейся ситуации позволяет говорить о том, что преемственности между принципами социалистического права и ныне существующими нет. Российское право вернулось к проверенным веками принципам, причем, формулировки их законодательного закрепления зачастую взяты из нормативной базы ФРГ, Франции и др.
В данной работе проводится анализ принципов права: дается их определение, классификация. Основной акцент сделан на рассмотрении принципов гражданского права. Внимание уделяется как отраслевым принципам, так и подотраслевым, а также принципам институтов гражданского права.
Принципы гражданского права являются основой, на которой базируются все его нормы и институты, поэтому изучение и уяснение их сущности невозможно без уяснения рассматриваемой категории.
Не нужно думать, что они являются лишь теоретическим термином. В настоящее время одной из тенденций является нормативное закрепление принципов. Это является атрибутом многих актов, например, Гражданского, Уголовного, Трудового кодексов. Принципы находят и прямое применение в ходе практической деятельности, например, судов, в частности, при использовании аналогии права. Если в ходе правоприменения нарушен какой-либо принцип, то это говорит о судебной ошибке. Последствием будет отмена решения. Исходя из этого, необходимо четко уяснить, что представляют из себя принципы, нельзя подводить под них другие правовые явления: их нарушение не будет иметь правовых последствий. В настоящее время правоприменительные органы все чаще в своих решениях делают ссылки на нормы, в которых принципы нашли свое законодательное выражение. В работе рассматривается и этот аспект на примере актов как высших судебных инстанций, так и местной судебной практики.
Многие принципы гражданского права нашли свое прямое закрепление в Гражданском кодексе (в дальнейшем ГК). Кроме того, они отражены и во многих других актах, относящихся к сфере гражданского законодательства, которые также анализируются в диссертации.
В работе исследуется и развитие принципов гражданского права, изменение их содержания. Разумеется, есть вечные, общечеловеческие принципы, например, справедливость, гуманизм. Они свойственны в той или иной степени всем типам права. Такие основные начала присутствовали всегда, хотя и в разных сочетаниях, с различными гарантиями. Другое дело -отраслевые принципы. Они подвержены существенным изменениям.
На сегодняшний момент база гражданского законодательства в целом сложилась. Поэтому необходим ее теоретический анализ, исследование вопроса о том, как в нормативных актах и на практике преломляются принципы.
Все вышеперечисленное указывает на актуальность темы исследования.
Предметом данной работы являются труды ученых в этой области, нормативно-правовые акты, существующая судебная и договорная практика, в которых отражены принципы гражданского права.
В качестве объекта исследования выступают основные идеи, руководящие начала гражданского права, именуемые принципами. Рассматриваются их сущность, содержание, практическая значимость и применимость.
Необходимо сразу оговориться, что в диссертации рассматривается исключительно один срез принципов гражданского права - принципы договорного права. Именно они характеризуют нормально складывающиеся гражданско-правовые отношения, не связанные с правонарушениями. Договор занимает центральное место в правовом регулировании имущественного оборота. На его основе складывается основная масса правоотношений. Особенности гражданско-правового регулирования, диспозитивность в наибольшей степени проявляются именно в области договорного права. Поэтому его принципы необходимо детально рассмотреть. Принципы же внедоговорного права настолько сложны, что заслуживают самостоятельного изучения.
Степень разработанности темы. При написании диссертации использовалась как литература по общей теории государства и права, так и по гражданскому праву. В работе нашли свое отражение и оценку работы С.С.Алексеева, Ф.Н.Фаткуллина, Л.С.Явича, А.М.Васильева, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, В.Ф.Яковлева, Ю.Х.Калмыкова, О.Н.Садикова, Ю.К.Толстого, С.Н.Братуся, Г.А.Свердлыка, В.Рясенцева и других.
Необходимо отметить, что наиболее фундаментальной работой по данной проблеме является монография Г.А.Свердлыка «Принципы советского гражданского права». Однако она, несмотря на свою большую значимость, была написана в советское время, на основе ныне уже недействующего законодательства. На настоящий момент подобной работы, написанной с учетом новейших нормативно-правовых актов, практически не существует. Безусловно, имеется достаточное количество монографий и журнальных статей, затрагивающих проблему принципов гражданского права, однако в них
6 рассматриваются лишь отдельные аспекты, например, проблема принципов добросовестности и разумности.
Цели и задачи исследования. Целями настоящей диссертации являются: во-первых, анализ нормативных актов, опираясь на которые и делается попытка объяснения понятия и содержания принципов гражданского права, существующих в настоящее время. Причем рассматривается не просто совокупность этих принципов, а их система, раскрываются их глубинные взаимосвязи друг с другом. Каждый принцип подвергается тщательному теоретическому анализу с приведением примеров из судебной практики; во-вторых, исследование сложившейся судебной и договорной практики и их наиболее спорных вопросов; в-третьих, разработка рекомендаций, носящих как теоретический характер, так и направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной практики.
В соответствии с указанными целями автор поставил перед собой следующие задачи: раскрыть понятие, сущность, свойства принципов гражданского права; показать их отличие от предмета, метода и норм гражданского права и их взаимную обусловленность; проанализировать достоинства и недостатки нормативных актов, закрепляющих принципы гражданского права; о исследовать практику их применения, дав соответствующую оценку, сделать выводы и выработать рекомендации по наиболее спорным вопросам; предложить авторские варианты совершенствования законодательства и правоприменительной практики.
Методологическую и теоретическую основы проведенного исследования составляют как общенаучные, так и частнонаучные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, методы анализа, синтеза и др.
Предложения и выводы диссертации опираются на анализ конституционного, гражданского, предпринимательского, семейного законодательства, обязательственного права и на правоприменительную практику. В работе использованы акты, закрепляющие принципы гражданского права, прежде всего Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая и третья) и др. В диссертации внимание акцентируется и на разъяснения и рекомендации высших судебных инстанций по указанной проблеме.
Эмпирической базой диссертации послужили обобщения материалов как официально опубликованной, так и неопубликованной судебной практики. В ходе работы над диссертацией изучено большое количество дел, рассмотренных судами общей юрисдикции и арбитражными судами Ульяновской области. Автором исследована и практика заключения договоров, затрагивающих вопрос принципов гражданского права.
Проанализированы труды русских цивилистов, советская и российская литература по гражданскому праву.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексную работу по рассмотрению принципов гражданского права в новых экономических условиях. Уточнен ряд теоретических положений, формулируются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации: о принципы — это самостоятельный регулирующий компонент гражданского права, имеющий не только теоретическую, но и практическую значимость. Нормы, закрепляющие принципы, могут применяться при разрешении юридических споров как дополнительно, так могут выступать и как единственное юридическое средство. Примером служит ст. 10 ГК «Пределы осуществления гражданских прав».
Принципы характеризуют тип права. Закрепленные в настоящее время {$) основные начала свидетельствуют о формировании нового права, причем права, как раньше было принято говорить, «буржуазного». принципы обладают санкциями, т.е. неблагоприятными последствиями за их нарушение; существование принципа соблюдения санитарных, технических и других требований, предъявляемых к жилым помещениям, является довольно спорным. Его заменил принцип пригодности жилого помещения для проживания; наиболее ярким принципом осуществления гражданских прав является недопустимость злоупотребления ими. Все остальные, например, разумность, добросовестность, направлены на его обеспечение; принцип свободы договора относится к межотраслевым, хотя в гражданском праве он имеет существенную специфику; ст.ЗЗЗ ГК об уменьшении неустойки в нынешней редакции противоречит принципу диспозитивности. $' Практическая значимость работы связана со следующими обстоятельствами: во-первых, выдвинут ряд предложений по совершенствованию гражданского законодательства; во-вторых, содержащиеся в работе выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок по проблеме принципов гражданского права и по связанным с ней вопросам; в-третьих, разработанные рекомендации направлены на совершенствование правоприменительной практики; в-четвертых, результаты исследования целесообразно использовать при проведении занятий по гражданскому праву со студентами юридических учебных заведений. ф, Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Института права и государственной службы Ульяновского государственного университета, обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей (Ульяновск, 1999-2002 г.г.), использовались при проведении практических занятий со студентами.
Ключевые вопросы диссертации изложены в научных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, и заключения.
В первой главе проводится исследование понятия принципов гражданского права, автором предлагается и собственное определение, анализируются вопросы соотношения принципов с другими смежными категориями. Особое внимание уделяется генезису принципов гражданского права, который связан с совершенствованием нормативной базы.
Вторая глава посвящена анализу наиболее значимых и получивших детальное законодательное закрепление принципов договорного права. Особое внимание обращено на предусмотренные ограничения принципов. Они направлены на защиту интересов общества и государства и, в целом, не противоречат доктрине гражданского права. Рассмотрены и спорные вопросы применения норм гражданского законодательства в части их соответствия принципам данной отрасли права.
Понятие принципов гражданского права
Анализу принципов посвящено достаточно много монографий, эта тема актуальна не только в теории государства и права, но и в отраслевых науках: в гражданском праве, в гражданском процессуальном праве, в уголовном, в трудовом и др. Однако проблема принципов права остается пока еще недостаточно разработанной.
Слово «принцип» происходит от латинского «prinzipium» - начало, первоначало. По мнению языковедов, слово «принцип» означает исходное положение, основное начало, которым руководствуются в своем поведении, в построении какой-либо научной системы, теории и т.п. Именно в таком чисто языковедческом переводе слово «принцип» и восприняло наше гражданское законодательство.
Принцип - одна из основных категорий права.
Правовые категории - это предельные по уровню обобщения фундаментальные абстрактные понятия, которые отражают наиболее существенные свойства и главные связи правовых явлений, представляют собой наиболее глубокие по содержанию и широкие по объему понятия в границах науки. Принципы права - это выраженные в праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие его содержание, его основы, закрепленные в нем законами общественной жизни.
Безусловно, принципы - это начала, точнее даже первоначала системы права и конкретных отраслей. Эта точка зрения выражена и в законодательстве в ст.1 ГК РФ «Основные начала гражданского законодательства», где закреплены именно принципы. Поэтому, думается, не совсем верным является высказывание о том, что неприемлемо определение принципов через понятие «начала», поскольку последние в большей мере означает «правило», принцип же ближе к понятию «идея». Выделение принципов - одна из сущностных характеристик права как такового. В них содержание права раскрывается углубленно: принципы выражают сущность права, его основы, закономерности развития экономической сферы жизни общества.
Принципы — это важнейшие элементы структуры права. Prinzipium est potissima pars cujusque rei — "принцип есть важнейшая часть всего». Они заложены как в глубине права, так и имеют вполне конкретное внешнее проявление — в нормативных актах. Как удачно выразился С.С.Алексеев, принципы — это своего рода «сгустки» правовой ткани, не только выявляющие наиболее характерные черты содержания данной системы, но и выступающие в качестве высокозначимых регулятивных элементов в структуре права2.
В настоящее время получает распространение точка зрения, дифференцирующая право и законодательство. Право в данном случае характеризуется как сложная система, в которую включаются:
о правовые принципы. Они пронизывают всю структуру права: правосознание, нормы, правоотношения, правоприменительную практику;
о правовые предписания;
о правовые действия, непосредственно реализующие принципы и предписания .
Указанная позиция является недостаточно убедительной. Разумеется, право - это очень сложное явление, однако нельзя так резко разграничивать право и законодательство, поскольку они не могут противоречить друг другу.
В нашей литературе существует множество различных дефиниций принципа права. В одних определениях обращается внимание на то, что они -категория объективная, в других, трактуется, что юридические принципы — это основные идеи.
Братусь С.Н. понимает под принципами ведущие начала, законы существования и функционирования данного явления, преломленные в специфике этого явления4.
Лебедев К.К. определяет правовые принципы как научно-обобщенное положение, которое отражает закономерности предмета, метода и формы правового регулирования. Принципы выполняют не только гносеологическую функцию, но и регулятивную, т.е. они являются не только исходными положениями научных теорий, они выступают как активные начала5.
Цыбуленко З.И. определяет принципы как главные, основные положения, закрепленные в нормах права, которые направляют и согласовывают правовое регулирование общественных отношений, выступают в качестве критерия законности, правомерности поведения граждан, организаций, правоприменительных органов6.
Указанные определения не имеют существенных отличий.
Для обнаружения принципов имеют значение не только логико-формальный анализ текстов законов, но и практика.
Под правовыми принципами подразумеваются все те исходные руководящие начала (положения, идеи), которые пронизывают право полностью, начиная с правосознания и заканчивая реализацией норм действующего права.
Установление или выведение принципов отрасли права помогает правильнее применять нормы и лучше понимать их сущность, а также социальное назначение.
Соотношение принципов гражданского права с предметом, методом и нормами гражданского права
Предметом гражданского права является совокупность имущественных и личных неимущественных отношений, что нашло свое отражение в п.1 ст.2 ГК РФ.
Такие отношения существенным образом влияют на формирование исходных предпосылок, которые лежат в основании гражданско-правовых принципов. Исходя из этого, возможно определение принципов гражданского права как закрепленных в его нормах основных, нормативно-руководящих начал, идей, выражающих его сущность, определяющих главные направления и характер правового регулирования общественных отношений, составляющих предмет данной отрасли права24.
Принципы гражданского права как сущностные нормативно-руководящие положения лишь отражают прошедший через сознание людей и получивший определенное осмысление опыт имущественных и личных неимущественных отношений.
Гражданско-правовые принципы - это определенный продукт государственной воли, результат правотворческой деятельности, посредством которых и осуществляется «перевод» составляющих предмет гражданско-правового регулирования отношений в гражданско-правовые принципы. Именно поэтому можно сказать, что принципы гражданского права носят зависимый и производный характер от регулируемых ими общественных отношений. Во многом можно сказать, что научное формулирование правового принципа означает лишь констатацию воплощения в нормах права какой-то существенной черты общественных отношений.
Это прямая связь между принципами гражданского права и предметом. Однако возможна и обратная связь, когда принципы оказывают влияние на формирование общественных отношений, хотя этот аспект менее заметен. Зачастую посредством принципов могут конструироваться совершенно новые общественные отношения. Достаточно вспомнить «новый курс» Рузвельта, основанный на активном государственном вмешательстве в экономику и поддержании отдельных v ее отраслей. Этот принцип государственного регулирования, не свойственный рыночной экономике, помог выйти из затяжного кризиса. Примеры можно найти и в нашей истории, в частности, внедрение принципа планирования, носившего тотальный характер. Введение этого начала вызвало к жизни соответствующие общественные отношения, которые никогда бы не сложились при естественном развитии экономики.
Если в советский период в гражданском праве в качестве отдельной группы общественных отношений выделялись организационные, основанные на координации и прямом государственном вмешательстве, то теперь они уже не являются предметом гражданского права.
Соотношение принципа и метода является довольно интересным и дискуссионным, поэтому на этом вопросе необходимо остановиться более подробно.
В гносеологическом аспекте принципы, методы правового регулирования - это объективная реальность, как и само право.
Яковлев В.Ф. указывал, что под методом понимается способ воздействия на отношения, который является дозволительным, характеризуется наделением субъектов на началах их юридического равенства способностью к правообладанию, диспозитивностью и инициативой, обеспечивает установление правоотношений на основе правовой самостоятельности сторон25.
Характерно, что некоторые авторы предлагают выделять два метода, единых для всего права:
о публично-правовой;
о гражданско-правовой26.
В качестве характеристик последнего выделяются диспозитивность, автономия воли, правовая инициатива, юридическое равенство.
Указанный подход не вносит ничего кардинально нового и, к сожалению, не разграничивает принципы и методы.
Наиболее распространенной является точка зрения, согласно которой гражданско-правовой метод регулирования проявляется в юридическом равенстве, возможности выбора между несколькими вариантами поведения в пределах, установленных законом (диспозитивность), применении специфических способов защиты нарушенных или оспариваемых субъективных прав, исковом порядке защиты, на признании за участниками гражданских правоотношений автономии воли и имущественной самостоятельности.
Принцип диспозитивности
Принцип диспозитивности с полным основанием можно отнести к межотраслевым, однако применительно к гражданскому праву данный принцип проявляется специфическим образом. Именно он является базисом, основой, из которых вытекают все принципы гражданского права.
Говоря о принципе диспозитивности, необходимо отметить, что он является характерным для частного права в целом (например, для гражданского права, гражданского процессуального, трудового, семейного и др.), хотя, разумеется, для каждой конкретной отрасли диспозитивность проявляется по-своему.
Можно сказать, что научная традиция считает диспозитивность специфичной категорией гражданского процессуального права, наука которого понимает под диспозитивностью возможность свободного распоряжения субъектом своими правами в гражданском процессе. Необходимо отметить, что диспозитивность в гражданском процессуальном праве вытекает из материального права. На это в свое время обращали внимание многие ученые77 (Красавчиков О.А, Тараненко В.Ф. и др). Процессуальная наука, возможно, более плодотворно и успешно разрабатывала понятие диспозитивности.
Диспозитивность в гражданском праве проявляется в полной мере, пронизывая собой всю отрасль.
Диспозитивность - одна из общих правовых категорий. Ее социальное содержание заключается в свободе лиц. Она характеризуется такими признаками как избирательность (выбор варианта поведения), активность. Тесно связаны с диспозитивностью понятия интереса, свободы воли.
Так или иначе, категория интереса в различных аспектах часто используется в Гражданском кодексе. Под юридически значимым интересом следует понимать потребность субъекта, имеющую социальный характер и проявляющуюся в установлении, изменении, прекращении, защите субъективных прав и обязанностей в правоотношении с использованием юридических средств для достижения поставленных целей.
Гражданское право построено именно на диспозитивном принципе реализации своих интересов. Реализация лицом частного интереса не может быть ущемлена в пользу публичного, если оно действует в границах, предусмотренных в законодательстве, добросовестно и разумно.
Именно принцип диспозитивности позволяет реализовать схему: воля -интерес - субъективное право.
Диспозитивности присущи определенные черты:
о она основана на нормах права. Ими устанавливаются формы, юридическое содержание правовой свободы, ее пределы;
о представляет собой возможность совершения автономных юридических действий. Автономия означает самоопределение, возможность субъектов гражданского права самостоятельно определять условия своих взаимоотношений, выбирать вариант поведения. Запрещается произвольное вмешательство в частные дела.
Участники гражданских правоотношений имеют возможность по своему усмотрению осуществлять правосубъектность, реализовывать субъективные права. Правосубъектная сторона юридической свободы проявляется при возникновении правоотношений, а также на стадиях последующего их развития — например, при их изменении или прекращении, поскольку в соответствии с п. 1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другими законами или договором.
В юридической литературе термин «диспозитивность» многозначен и проявляется в следующих смыслах:
о Принцип диспозитивности гражданского права79
о Принцип диспозитивности гражданского процессуального права
о Диспозитивный метод гражданско-правового регулирования о Диспозитивные нормы права
Диспозитивность как форма правового регулирования .
Диспозитивность - это категория, отражающая социальные возможности в форме основанной на законе свободы субъектов правоотношений осуществлять субъективные права (приобретать, реализовывать или распоряжаться ими) по своему усмотрению в границах закона.84
Принцип диспозитивности выделялся и в советском гражданском праве, однако в связи с принятием нового Гражданского кодекса его проявление существенно расширилось. Это явилось закономерным итогом реформы гражданского права. В прямом закреплении принципа диспозитивности, то есть права участников гражданских правоотношений самим распоряжаться своими правами, заключается изменение в новом гражданском законодательстве по сравнению с тем, которое существовало в условиях планово-распорядительной экономики. В тот период возникновение многих гражданских правоотношений определялось плановыми актами (прежде всего в отношении социалистических организаций), хотя физические лица обладали гораздо большей диспозитивностью в реализации гражданских прав.
Диспозитивность означает возможность принятия свободного решения. Это базирующаяся на нормах гражданского права свобода (возможность) субъектов гражданских отношений осуществлять свою правосубъектность и субъективные права по своему усмотрению. Данный принцип конкретизируется по отношению к самым различным гражданским правам, например, применительно к праву собственности, правам патентообладателя и др.