Теоретические основы современной системы принципов гражданского права России Беребеня Наталья Владимировна




Беребеня Наталья Владимировна. Теоретические основы современной системы принципов гражданского права России : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Беребеня Наталья Владимировна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-2/3297

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования В течение последнего столетия экономическая система России не раз подвергалась коренным изменениям В конце 80-\ годов XX века начала формироваться современная экономическая система государства, в которой четовек, его права и свободы являются высшей ценностью Признание, собчюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства (статья 2 Конституции Российской Федерации) Эго означает, что каждый вправе считать себя достойным того, чтобы его права и интересы явтятись высшей ценностью и, в этом смысле, все действия государства тюбого масштаба и характера должны совершаться, исходя именно из такого понимания прав и свобод человека Это потожение Конституции РФ напрямую связано с принципами гражданского права, поскольку правильная реализация основных принципов права в каждой из его отраслей дотжна способствовать достижению общих целей в рамках всего общества Другими стовами, тотъко должное функционирование (применение) принципов права обеспечивает оптимальное соотношение интересов всего общества, его внутренней сбалансированности и гармонии Применительно к принципам гражданского права это означает, что их реализация поддерживает необходимый баланс в области имущественных и личных неимущественных отношений

Принцип права - широкая категория, которая относится к фундаментальным, базовым понятиям права В своей совокупности они раскрывают не только природ}' и сущность права, но и показывают специфику той іпи иной правовой системы, сформированной в определенной социальной среде, а также ее отличие от иных правовых систем современности Современная российская правовая система, изначально трансформировавшаяся из советской системы, а также во многом воспринявшая опыт развития советской правовой науки, сегодня рассматривается как система, имеющая весьма широкий спектр общих признаков и черт с другими правовыми семьями и системами

современности, и все в большей мере тяготеющая к континентальной системе нрава Наряду с этим, российское право, имея свои собственные исторические, социалыю-полигические, бытовые, духовные, национальные основы, всегда было и остается самобытным, по-своему уникальным Все это в свою очередь обусловливает и самобытность принципов современного права, в частности, гражданского, а также определяет их особенности

Принципы права обладают значительной устойчивостью и системообразующими свойствами Они структурно обеспечивают самоорганизацию права и являются своеобразной конструкцией, объединяющей все правовые явления в единый механизм Кроме того, будучи определенным общим носителем правовой информации, принципы сосредотачивают в себе опыт правового развития предшествующих периодов, а также содержат системообразующие связи с иными социальными регуляторами (мораль, религия, политика) Таким образом, принципы права способствуют стабилизации и органичному развитию общественной системы в целом Принципы права - это тот инструмент, с помощью которого определяется тенденция развития права и законодатетьства Возрастающая активная роль принципов проявляется также в том, что они не только создают основу механизма правового регулирования, но и оказывают значительное влияние, как на характер, так и на п>ти развития соответствующей правовой материи

Возникновение и развитие тенденции формирования и более активного применения принципов права как регуляторов общественных отношений является не случайным, и обусловлено самим ходом исторического развития и поиском наиболее оптимальных государственно-правовых и иных форм организации общественной жизни Одновременно появление и эволюция этой тенденции обусловлены целенаправленным поиском наиболее адекватных и эффективных средств регулирования общественных отношений, возникающих на каждом этапе развития общества и государства

В рамках современного гражданского права вопрос о принципах имеет первостепенное значение, как в теоретическом, так и в практическом смыслах Это связано с тем, что с 1995 г действует Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), в котором впервые в истории Российского государства основные начала гражданского законодательства были закретены в отдельной статье - в статье 1 ГК РФ

Вступление в ситу ГК РФ и его действие можно считать определенным этапом - по сути, самым сложным и противоречивым, поскольку именно па этом этапе произошла перестройка всего социально-экономического устройства государства, получили жизнь и начали функционировать экономические общественные и правовые явления, неизвестные прежнему гражданскому праву Современный ГК РФ по-новому определил правовые границы отрасли, т е сферу действия всего гражданского права

В современной юридической литературе существует обширная дискуссия о том, что представляют собой принципы гражданского права, как они соотносятся с понятием «начала права», почему законодатель, подбирая подходящую формулировку названия статьи 1 ГК РФ, отдал предпочтение именно «основным началам гражданского законодательства», а не «принципам гражданского законодательства», что эти «основные начала» в действительности означают и тд Данная формулировка названия статьи порождает дискуссии о том, являются ли эти «основные начала» принципами гражданского права, или одно из указанных понятий более широкое по своему содержанию относительно другого, что есть часть а что есть целое, что является первичным, а что производным

Обилие терминов, используемых в литературе (принципы права, основные начала, общие начала, ключевые идеи права, общие руководящие положения права, основные исходные положения права и тд), действительно может привести к путанице, а потому могут возникнуть определенные сложности при разграничении указанных понятий - порой они могут даже противопоставляться Более того, в теории нрава

определенные общие положения порой сложно отнести тотько к какой-либо одной правовой категории, и, в этом смысле, одно и го же положение можно одновременно рассматривать и как принцип права, и как черту метода, и в качестве сущностной характеристики самой отрасли В этом случае указанные разночтения относительно сущностной квалификации рассматриваемого положения принципиальны Итак, отнесение одного и того же общего положения к различным правовым категориям - принципам права, основным началам права и тд, а также противопоставление или, наоборот, знак равенства между указанными категориями, представляется возможным - все зависит от предмета и конечной цели исследования

Анализ формулировок названии статей, посвященных общим положениям других современных кодексов Российской Федерации, показал, что указанные статьи расположены в разделах, главах, посвященных общим положениям законодательства данной отрасли Это позволяет говорить о том, что в этих статьях кодексов закрепляются принципы современного законодательства конкретной отрасли и одновременно специфические принципы права данной отрасли на ее современном этапе развития Более того, это не просто общие положения отрасли права, а конкретные статьи нормативно-правового акта - кодекса Следовательно можно сделать вывод о том, что сам законодатель непосредственно в нормах права указывает па те исходные положения, которыми должен руководствоваться правоприменитель И в этом смысле, дискуссии о том, является ли какое-либо положение «принципом» или «основным началом» права, вопросы о возможных перечнях принципов, а также о том, относить какое-либо общее положение к принципам соответствующей отрасли права или нет, носят в чистом виде теоретический характер

Правоприменитель разрешает правовой конфликт на основании конкретной нормы права, закрепленной в законодательстве Таким образом, для того, чтобы какой-либо принцип (или основополагающая идея) соответствующей отрасли права подлежал применению и был реализован, необходимо его четкое законодательное закрепление в форме

нормы права, которая в теоретическом аспекте может одновременно относиться и к принципам отрасли, и к основным началам и к ее общим потожениям (в широком смысле)

К предмету исстедования настоящей работы относятся принципы гражданского права современной России в целом, а потому категории «принципы гражданского права», «принципы гражданского законодатеаьства», «основные начала гражданского законодательства» (форму тировка, используемая в ГКРФ) понимаются как однопорядковые, взаимозаменяемые В этом смысте можно сказать, что понятие «принцип» просто богато синонимами

Таким образом, в качестве современных принципов гражданского права в настоящей работе выделяются положения пункта 1 статьи 1 ГК РФ, а именно равенство участников регулируемых отношений, неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость произвотыюго вмешатечьства кого-тибо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, судебной защиты Поскольку гражданско-правовые отношения складываются между людьми в процессе их общения и взаимодействия, потожения нравственности не могут не приниматься во внимание В этой связи в качестве самостоятельного принципа выделяется также принцип добросовестности, разумности и справедливости поведения участников іражданско-правовьіх отношении

Указанные соображения обусловили выбор темы настоящей работы и определили цели и задачи диссертационного исследования

Цели и задачи диссертационного исспедования.

Целью настоящей работы является комплексное правовое исследование современных принципов гражданского права (основных начал гражданского законодательства), изучение развития понятия принципов гражданского права путем анализа научных разработок в этой обтасти доревотюционных, советских и современных авторов, характеристика современной системы принципов гражданского права, а

также определение их места и роли во всем гражданско-правовом регулировании

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи

анализ развития понятия принципа права в российской цивилистической науке дореволюционного, советского и современного права,

исследование теоретических основ и предпосылок формирования принципов гражданского права,

определение понятия система, а также выделение современной системы принципов гражданского права,

раскрытие содержания принципов гражданского права в свете таких категории, как «свобода», «равенство», «собственность»

изучение места и роли принципов гражданского права в соотношении с дру гими отраслями российского права,

изучение принципа добросовестности, разумности и справедливости поведения участников гражданских правоотношений как определяющего принципа современного гражданского права,

анализ реализации принципов гражданского права в нормах современного ГК РФ

установление круга проблемных вопросов, связанных с функционированием, а также правильной реализацией современных принципов гражданского права,

определение тенденций и перспектив развития принципов гражданского права

Объектом диссертационного исследования является система принципов современного гражданского права (основные начала гражданского законодательства) их понятие, система, соотношение, а также тенденции развития

Предметом исследования явтяются на>чные разработки в обаасти принципов і ражданского права, российское гражданское и международное законодатепьство материалы судебной практики

Мепюдоюгическая, теоретическая и эмпирическая основы диссертационного исследования В процессе исследования были использованы такие общие методы научного познания, как диалектический, исторический, системный, логический, сравнительный Кроме того, применялись частно-научные методы, такие как формально-юридический, метод сравнительного правоведения На и\ основе были проведены анализ и обобщение научных, нормативных и практических материалов, обоснованы теоретические положения, сделаны выводы

В процессе работы над диссертацией использовались труды
российских правоведов в области теории принципов права в целом и
гражданского права, в частности В дореволюционной правовой науке
важный вклад в исследование принципов гражданского права внесли
выдающиеся русские ученые А X Гольмстен, СЕДесницкий,
НЛ Дювернуа, ДИ Мейер, С А Муромцев, И Б Новицкий,

И Г Оршанский, С В Пахман, Л И Петражицкий, М М Сперанский, И М Тютрюмов, Г Ф Шершеневич и др

Разработкой данной проблематики в советской и современной
правовой науке в разное время занимались Т Е Абова, М М Агарков,
С С Алексеев, Н П Асланян, В А Белов, В И Бородянский,

М И Брагинский, С Н Братусь, В В Витрянскии, Г А Гаджиев,
Б М Гонгало, В П Грибанов, М А Гурвич, К И Забоев, Т И Иіларионова,
Ю X Калмыков, Е Г Комисарова, А С Косач, О А Красавчиков,
О А Кузнецова, К К Лебедев, ЕА Лукашева, АЛ Маковский,
А А Макрецова, А В Малько, М Н Марченко, Н И Матузов,

А В Мицкевич, В С Нерсесянц, Т Н Нешатаева, Л А Новоселова, Б Я Полонский, Ю Н Садиков, Г А Свердлык, Б М Сеинароев, В Л Стесарев, Е А Суханов, Ю К Толстой, К П Уржинский, Д А Фурсов, Л И Шевченко, Л В Щенникова, В Ф Яковлев, В С Якушев и др

Нормативно-правовую и эмпирическую основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, международные конвенции и договоры, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, иные федеральные законы, регулирующие гражданские правоотношения, а также другие нормативные акты, содержащие нормы гражданского права

Кроме того, были изучены законодательство дореволюционной России, законодательство СССР, а также судебная практика, обобщения и обзоры высших судебных органов РФ

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании теоретических и практических проблем современной системы принципов гражданского права, впервые сформулированной и законодательно закрепленной в ГК РФ В работе представляет интерес также соотношение принципов гражданского права между собой, с внешней средой их существования, а также определение тенденции развития современных принципов гражданского права (основных начал гражданского законодательства) Раскрытие содержания принципов гражданского права, а также их сопоставление позволило сделать вывод о том, что реализация одного принципа способствует реализации другого

Проведенное исследование позволило сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы

1 Анализ исторических предпосылок современной системы принципов гражданского права позволил выделить три основных этапа в ее становлении и развитии В каждом из них принципы гражданского права почти зеркально отражают экономические, почитические и иные общественные отношения, свойственные именно этому периоду времени Каждый исіорический период строго отражает характер правового регулирования, его специфику

в дореволюционный период складываются основные предпосылки будущих принципов гражданского права современной России Этот этап развития гражданского права

характеризуется формированием в нем как частноправовых начал основанных на дозвочителыюм методе регучнрования, так и становлением административных методов регулирования гражданских правоотношений В этот период начался активный процесс изучения и формирования основных начал права, его принципов в качестве отдельных эчементов единой системы правового регулирования общественных отношений

советский период характеризуется широким развитием административно-командных методов регулирования общественных отношений, получивших свое развитие, в частности, в принципах гражданского права Учитывая специфику советского гражданского права в области товарно-денежных отношении н отношений собственности, в этот период, активно развиваясь наука гражданского права удечяет ботьшое внимание именно этим отношениям В советский период создается мощная научная база современного правопонимания, активно развиваются логико-методочогические основы права исстедуется и выделяется система принципов гражданского права

современное гражданское право направчено на равноправие всех участников регутируемых отношений, а также на равенство всех форм собственности В этой связи в современном гражданском праве наибочее адекватное отражение получит дозволительный метод регулирования отношений, являющийся спецификой отношений собственности На этом этапе развития гражданского права иссчедуется и выдечяется система принципов гражданского права они имеют непосредственное закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации

2 Сопоставтение сущностных характеристик гражданского права разчичпых периодов позволило сделать вывод о том, что появление современной системы принципов обусловлено развитием гражданского

права предшествующих периодов Существующая система принципов гражданского права определяет характер гражданско-правового регулирования в условиях рыночной экономики, а также содержит опыт предшествующих периодов как частноправовых, так и публично-правовых методов регулирования гражданских правоотношений

  1. Принципы гражданского права соединяют сущностные характеристики права, в широком смысле отражая своеобразие национальной правовой системы Принципы гражданского права - это тог инструмент, с помощью которого определяются тенденции развития гражданского права законодательства а также правоприменительной практики Будучи определенным общим «кодом правовой информации», принципы гражданского права сосредотачивают в себе опыт правового развития предшествующих периодов, а также содержат системообразующие связи с иными социальными регуїяторами (мораль, идеология религия, политика и т д)

  2. Назначение принципов гражданского права состоит в обеспечении функционирования механизма всего гражданского права, охватывающею наряду с фактическим его действием, его содержание, внутреннюю непротиворечивость, а также единство правоприменительной практики В этом смысле принципы выступают как определенное правовое средство, с помощью которого развивается экономика в определенном, заданном направлении, в неких границах, а также существует и развивается законодательная и правоприменительная деятельность

  3. Реализация принципов гражданского права происходит через определенные механизмы как регулятивные, выражающиеся в конкретных нормах права, так и через правоприменительные механизмы претворяют в жизнь основные идеи, на которых строится все гражданско-правовое регулирование Всякого рода юридические конструкции и иные правовые средства являются внутренним содержанием принципа, промежу точным звеном, связывающим принцип в виде изначальной, исходной идеи и непосредственную реализацию, претворение в жизнь этой идеи в конечном итоге, явпяющейся определенным желаемым результатом

  1. Принципы гражданского права образуют единую систему, в которой каждый элемент (принцип) находится на своем месте и выполняет присущую именно ему функцию В jtom смысле система принципов является не просто перечнем общих норм, а единым, внутренне-согласованным образованием Рассмотрение каждого принципа в качестве отдельного элемента единой системы, а также выявтение их взаимосвязей позволите сделать вывод о том, что реализация одного принципа способствует реализации другого

  2. В диссертации детается вывод о наличии самостоятельного принципа гражданского права добросовестности, разумности и справетливости поведения участников гражданских правоотношений Выделенный принцип (принцип добросовестности) имеет свою специфику, проявляющуюся в том, что пронизывает гражданско-правовые отношения на всех стадиях их развития без ограничении - в том смысте, что изначально, прежде всего, прежде ттобых характеристик и квалификации каких-либо отношений, речь идет о добросовестных отношениях - о добросовестном, порядочном поведении субъектов по отношению друг к другу

Практическая значимость и апробация результатов иссчедования

Основные научные положения и выводы диссертационного исследования использовались автором в педагогической и научной деятельности в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также содержались в докладе на Ежегодной междисциплинарной конференции «Россия тенденции и перспективы развития» (2005 г)

Практическое значение исследования определяется тем, что содержащиеся в нем результаты и выводы могут быть использованы в деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, в том числе как аналитический материал при определении дальнейшего развития гражданского законодательства

Структура диссертационного исследования Структура диссертации обусловлена цетыо и поставченными задачами исследования Работа

состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, списка нормативно-правовых актов и приложения