Акция как объект гражданских правоотношений по праву России Жеругов Олег Русланович

Акция как объект гражданских правоотношений по праву России
<
Акция как объект гражданских правоотношений по праву России Акция как объект гражданских правоотношений по праву России Акция как объект гражданских правоотношений по праву России Акция как объект гражданских правоотношений по праву России Акция как объект гражданских правоотношений по праву России Акция как объект гражданских правоотношений по праву России Акция как объект гражданских правоотношений по праву России Акция как объект гражданских правоотношений по праву России Акция как объект гражданских правоотношений по праву России Акция как объект гражданских правоотношений по праву России Акция как объект гражданских правоотношений по праву России Акция как объект гражданских правоотношений по праву России Акция как объект гражданских правоотношений по праву России Акция как объект гражданских правоотношений по праву России Акция как объект гражданских правоотношений по праву России
>



Жеругов Олег Русланович. Акция как объект гражданских правоотношений по праву России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Жеругов Олег Русланович; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2008.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/122

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Акция в системе ценных бумаг .

1. Понятие и признаки ценных бумаг 14

2. Акция и ценная бумага: соотношение понятий 37

Глава 2. Акция в структуре акционерного правоотношения .

1. Понятие акционерного правоотношения 65

2. Акция как элемент акционерного правоотношения 95

Глава 3. Учет прав по акциям .

1. Понятие и виды учета прав по акциям 115

2. Охрана и защита прав акционера при незаконном списании акций 140

Библиографический список

использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, тем обстоятельством, что в настоящее время в России наблюдается существенное несоответствие между основополагающими идеями теории гражданского права об объектах гражданских правоотношений и гражданских правах, положениями теории ценных бумаг, с одной стороны, и законотворческой и правоприменительной практикой в сфере регулирования правового режима акций, с другой стороны. Как на уровне правотворчества, так и на уровне правоприменения наблюдается отсутствие единого подхода к пониманию правовой природы бездокументарной акции, в связи с чем, по сути, одинаковые отношения в отдельных случаях подвергаются различной оценке со стороны правоприменительных органов, а правовой результат тех или иных действий субъектов права с трудом поддается прогнозированию. Все это существенно снижает эффективность норм гражданского права, создает почву для разного рода злоупотреблений и препятствует поступательному развитию отечественной экономики.

Во-вторых, в связи с внесением 28 декабря 2002 г. изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», согласно которым все акции в Российской Федерации подлежат выпуску исключительно в бездокументарной форме, исследование феномена бездокументарной акции позволяет формулировать обобщающие выводы и распространять их на все выпускаемые в настоящее время в России акции.

В-третьих, существующая в настоящее время система учёта прав по
бездокументарным акциям далека от совершенства, о чём свидетельствуют
многочисленные махинации с акциями, имеющие место в практике. Выработка
эффективных механизмов, направленных на противодействие

злоупотреблениям в этой сфере, возможна только при условии осмысления правовой сущности учета прав по акциям, определения значения этой области

4 правовой действительности для осуществления прав акционера и выявления соотношения понятия учета прав по акциям с понятием самой акции.

Наконец, исследование правовой природы бездокументарной акции необходимо в целях создания системы адекватных способов охраны и защиты прав акционеров. Существующие в настоящее время подходы к решению этой проблемы не обладают достаточной степенью полноты и системности, что отрицательно сказывается на эффективности правоохранительной деятельности.

Следует отметить, что рассматриваемые в диссертации вопросы находятся на стыке проблематики акционерного общества, как организационно-правовой формы юридического лица, и концепции бездокументарных ценных бумаг. В связи с этим, дискуссионные вопросы, которыми изобилуют обе указанные области научного знания, «накладываются» друг на друга, «резонируют», что создает дополнительные сложности при анализе сущности бездокументарных акций, но, в то же время, еще более актуализирует необходимость такого анализа в аспекте акционерного права в целом.

Степень научной разработанности проблемы.

Акционерная форма хозяйствования не нова, и исследованием сущности акции занимались такие видные цивилисты прошлого как А.И.Каминка, Л.И.Петражицкий, И.Т.Тарасов, П.П.Цитович, Г.Ф.Шершеневич, В.Ю. Вольф. Ученые внесли неоценимый вклад в развитие учения об акционерных компаниях, но следует заметить, что главным объектом их исследования являлось акционерное общество, а акция рассматривалась, в основном, как способ участия в таковом и не исследовалась комплексно.

Важнейшее значение по сей день имеют научные труды М.М.Агаркова, И.А. Покровского, М.И. Кулагина, Н.О.Нерсесова, в которых содержатся фундаментальные идеи, заложившие теоретический базис общего учения о ценных бумагах.

Нельзя обойти вниманием работы С.С.Алексеева, И.Б.Новицкого, Ю.К.Толстого, Е.А.Суханова, О.С.Иоффе, P.O. Халфиной, В.П.Грибанова, Н.И.Матузова, в которых содержатся принципиальные цивилистические и общетеоретические положения о таких правовых категориях как частное право, право собственности, правоотношение, осуществление и защита гражданских прав, без понимания которых невозможно адекватно анализировать феномен ценных бумаг в целом и акции в частности.

Интерес к исследованию проблематики ценных бумаг и, в том числе,
акций, на современном этапе не ослабевает. Считаем необходимым отметить
работы Е.А.Крашенинникова, В.А.Белова, А.В.Майфат, А.Ю.Бушева,

А.Трофименко, М.Крыловой, И.Файзутдинова. Однако действительно мощным импульсом, вызвавшим повышенный интерес к этой области научного знания, стало появление в отечественном гражданском правопорядке бездокументарных ценных бумаг. С этого момента прошло уже более десяти лет, однако бурная дискуссия о соотношении классических («документарных») и бездокументарных ценных бумаг длится до настоящего времени, то затихая, то разгораясь вновь.

В этой дискуссии ученые, в своих воззрениях, разделились на две группы - сторонников «документарной» концепции ценных бумаг (Е.А.Суханов, В.А.Белов, Г.Н.Шевченко, А.О.Рыбалов и др.), не признающих бездокументарные ценные бумагами разновидностью ценных бумаг, и сторонников бездокументарной концепции ценных бумаг (Д.В.Мурзин, А.Ю.Бушев, В.Б.Чуваков, Л.Ю.Добрынина, В.К.Сперанский, А.В.Габов, К.Карабанова, Ж.В.Коршунова, В. Коновалов, О. Рыжков, Г.С.Шапкина и др.). Среди последних, однако, наблюдается ощутимый разброс мнений по вопросу о правовой сущности бездокументарных ценных бумаг. Особо следует отметить работы Д.И.Степанова, в которых автор выдвигает оригинальную, хотя и небесспорную, концепцию современного понимания сущности ценных бумаг.

Таким образом, проблематика ценных бумаг явилась объектом исследования многих цивилистов. Однако на данный момент можно констатировать, что анализу собственно акции сквозь призму документарной (либо бездокументарной) концепции ценных бумаг уделено значительно меньшее внимание, нежели спорам о соотношении классических (документарных) и без документарных ценных бумаг. Фактически в настоящее время отсутствуют работы, в которых на монографическом уровне проводился бы комплексный анализ понятия бездокументарной акции с учетом современных знаний о ценных бумагах.

В этой связи важное методологическое и практическое значение для формирования современной теории ценных бумаг приобретает задача комплексного исследования отдельных видов ценных бумаг, в частности -акций, на основе достигнутого уровня научных знаний о ценных бумагах.

Непосредственное отношение к исследуемой теме имеет проблематика корпоративных прав и правоотношений. Разработкой понятия и определением места корпоративных правоотношений в системе гражданских правоотношений посвящены научные труды О.А. Красавчикова, Т.В. Кашаниной, Н.П. Пахомовой, П.В.Степанова и др. ученых.

Наконец, исследование понятия акции, претендующее на полноту, невозможно без анализа категории акционерного правоотношения. Разработке научной категории акционерного правоотношения посвящены работы Д.В.Ломакина, В.К.Сперанского, Г.В. Цепова, Е.С.Зориной, Е.Б. Сердюк и др. авторов.

Большое внимание в научной литературе уделено проблеме охраны и
защиты прав и законных интересов акционеров. Отметим работы И.В.Редькина,
В.В.Галова, С.Зинченко, К.Л.Нор-Аревян, Е.Ю. Асташкиной,

В.И.Добровольского, М.Г.Ионцева, Э. Халидуллиной, Г.С.Шапкиной и др.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современного состояния научного знания о бездокументарных ценных бумагах, акциях, корпоративных и акционерных правоотношениях, законодательства и практики его применения определить правовую сущность акции как бездокументарной ценной бумаги и установить, как эта сущность проявляется в многообразных правоотношениях с участием акционеров, акционерного общества и иных субъектов права.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

рассматриваются признаки традиционных (документарных) ценных бумаг и анализируется проблема соответствия бездокументарных акций этим признакам;

определяется понятие бездокументарной акции и её место в системе объектов гражданских прав;

определяется место акции в структуре акционерного правоотношения;

исследуются правоотношения, возникающие между акционером и акционерным обществом, проводится классификация данных правоотношений;

изучаются способы учёта прав по бездокументарным акциям;

рассматриваются способы охраны и защиты прав акционеров, адекватные правовой природе бездокументарной акции;

вырабатываются предложения по совершенствованию действующего акционерного законодательства.

Объектом исследования является российское законодательство, практика его применения и правовая доктрина об акциях.

Предметом исследования является совокупность регулятивных и охранительных правоотношений по поводу акций как особого вида ценных бумаг.

Методологической основой работы является комплекс общенаучных и частнонаучных методов научного познания, включающий в себя диалектический метод, формально-логический метод, анализ, синтез, системный подход, дедукцию, индукцию, аналогию, сравнительно-правовой и другие методы, а также различные способы толкования правовых норм.

Теоретическую основу исследования составляют труды известных
отечественных ученых прошлого и настоящего периодов: А.И.Каминки,
Л.И.Петражицкого, И.Т.Тарасова, П.П.Цитовича, Д.И.Мейера, В.М.Гордона,
Г.Ф.Шершеневича, В.Ю. Вольфа, М.М.Агаркова, И.А. Покровского, М.И.
Кулагина, Н.О.Нерсесова, С.С.Алексеева, Н.И.Матузова, И.Б.Новицкого,
О.С.Иоффе, В.П.Грибанова, Е.А.Суханова, Р.О.Халфиной, Ю.К.Толстого,
Л.Р.Юлдашбаевой, Т.Е.Абовой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского,
М.М.Богуславского, М.В.Телюкиной, В.А.Белова, Е.А.Крашенинникова,
А.В.Майфат, Н.И.Соловяненко, И.В.Редькина, В.В.Долинской, Г.Н.Шевченко,
А.О. Рыбалова, А.Ю. Бушева, А. Трофименко, М. Крыловой, И. Файзутдинова,
Д.В. Мурзина, А.Ю. Бушева, В.Б. Чувакова, Л.Ю. Добрыниной,

В.К. Сперанского, А.В. Габова, К. Карабановой, Ж.В. Коршуновой,
В. Коновалова, О. Рыжкова, Ю. Метелевой, Г.С. Шапкиной, О.А. Красавчикова,
Т.В. Кашаниной, И.М. Хужоковой, Н.П. Пахомовой, П.В. Степанова,
Д.И. Степанова, Д.В. Ломакина, Г.В. Цепова Е.С. Зориной, Е.Б. Сердюк,
В.В. Галова, С. Зинченко, К.Л. Нор-Аревян, Е.Ю. Асташкиной,

В.И. Добровольского, М.Г. Ионцева, Э. Халидуллиной, О.В. Белоусова, Ф.О. Богатырева, О.Р. Зайцева, А. Губайдуллина, А.С. Жукова, Т.В. Кувакиной, В.А. Лапача, Ф.А. Гудкова, Ю. Туктарова, Ю.С. Решетова, Л.А. Новоселовой, Д.А. Пенцова, Е.К. Решетиной, исследования зарубежных ученых: У. Маттеи, У. Батлера, Д. Говера, П. Дэвиса, А. Линн, К. Лотт и других авторов.

Использованная нормативно-правовая база и материалы судебной практики. При написании диссертации использовались нормативно-правовые

9 акты Российской Федерации, регулирующие отношения по поводу бездокументарных акций, решения арбитражных судов по спорам, связанным с бездокументарными акциями. В сравнительно-правовом аспекте также были проанализированы некоторые законодательные акты США и Канады.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое исследование правовой сущности бездокументарной акции, в котором предпринята попытка рассмотреть данный феномен правовой действительности, исходя из современных научных взглядов на правовую природу бездокументарных ценных бумаг, и последовательно развить сделанные выводы применительно к различным правоотношениям, в которых участвует акционер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Автором обосновывается отсутствие у акции признака абстрактности,
закрепленного пунктом 2 статьи 147 Гражданского кодекса РФ. В соответствии
с данной нормой, отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной
бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его
недействительность не допускается. Каких-либо исключений для определенных
видов ценных бумаг данная норма не предусматривает. Вместе с тем, в
соответствии с действующим законодательством РФ, выпуск акций может быть
признан недействительным. Следствием такого признания является возврат
акций данного выпуска эмитенту и передача средств, полученных эмитентом в
оплату акций, владельцам этих акций.

При этом, существенное значение имеет тот факт, что отсутствие признака абстрактности не является следствием бездокументарной формы выпуска акций.

2. В работе доказывается, что между акционером и акционерным
обществом складываются два вида правоотношений. К первому виду относится
правоотношение членства, возникающее с момента приобретения акционером

10 акции. Ко второму виду относятся все иные правоотношения, основаниями возникновения которых являются специфические составы юридических фактов, обязательным элементом которых является факт обладания акцией. Эти правоотношения имеют различную правовую природу.

Например, правоотношение по предоставлению информации о проведении общего собрания акционеров является неимущественным и возникает на основе состава юридических фактов, в который входит факт обладания акцией и факт принятия решения о проведении общего собрания акционеров. Правоотношение по получению дивидендов является имущественным и возникает на основе состава, в который входит факт обладания акцией и факт принятия решения о выплате дивидендов.

В связи с этим диссертантом предлагается классификация акционерных правоотношений по основанию их возникновения на основное акционерное правоотношение и дополнительные акционерные правоотношения.

Субъективные права, возникающие в рамках указанных правоотношений и являющиеся их содержанием, автором также предлагается классифицировать на основное право акционера - право членства (участия), которое является собственно корпоративным правом, и дополнительные права акционера, корпоративный характер которых является дополнительной характеристикой этих прав и определяется тем, что все они возникают на основе права членства.

3. В диссертации обосновывается, что дополнительные акционерные правоотношения и соответствующие им права, возникая в непосредственной связи с правом членства, в момент своего возникновения обособляются от права членства и существуют самостоятельно. Этим, в частности, объясняется тот факт, что лицо, которое приобрело акции после составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, участвует в таком собрании на основании доверенности, выданной прежним акционером, то есть действует от его имени.

4. Диссертантом обосновывается положение о том, что акция возникает в
момент возникновения основного акционерного правоотношения. В свою
очередь, основное акционерное правоотношение возникает вследствие
размещения акции. При этом размещение акции не может рассматриваться как
отчуждение акции (производный способ возникновения акции), а является
первоначальным способом возникновения акции.

Прекращение акции есть неизбежное следствие прекращения основного акционерного правоотношения, которое наступает в результате выбытия одного из субъектов этого правоотношения (например, выбытие акционера вследствие выкупа принадлежащих ему акций акционерным обществом, выбытие акционерного общества вследствие его ликвидации). При наступлении данных обстоятельств акция прекращает свое существование. В связи с этим, предусмотренная законодательством процедура зачисления акций на эмиссионный, либо лицевой счет эмитента представляет собой юридическую фикцию: эмитент не может быть субъектом права членства по отношению к самому себе.

5. В диссертации доказывается, что необоснованное списание акций с
лицевого счета акционера влечет за собой невозможность надлежащей
легитимации акционера в качестве субъекта права членства, что создает
существенные препятствия в реализации права членства, но не утрату
акционером этого права. Одновременно с утратой возможности надлежащей
легитимации акционер приобретает право на защиту нарушенного права.

В связи с указанным, действия акционера по защите своего права членства направлены не на возврат права, а на устранение препятствий в осуществлении права и на восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

6. Диссертантом предлагается система мер, направленных на защиту
нарушенного права членства при необоснованном списании акций с его счета.
При этом обосновывается необходимость применения таких мер защиты,

12 которые адекватны правовой природе акции. В частности, указывается на обоснованность заявления требования о признании права, подробно исследуется проблема выбора конкретных мер защиты исходя из объективно сложившейся ситуации.

Выдвигается положение о возможности истребования акций у добросовестных приобретателей в силу неприменимости к рассматриваемым отношениям виндикационного требования и отсутствия оснований для ограничения виндикации. Обосновывается идея о неприменимости требования из неосновательного обогащения, поскольку незаконное изменение учетных регистров не влечет реальной передачи прав по акциям, в связи с чем неосновательное обогащение отсутствует. При этом восстановление прав по акциям не исключает возможности заявления параллельного требования о возврате полученных неуправомоченным лицом дивидендов. Такое требование носит кондикционный характер.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в работе проводится комплексный анализ акции как разновидности ценных бумаг, акция исследуется с позиций системного подхода как элемент в системе акционерного правоотношения, что позволило автору развить существующие положения науки гражданского права об акциях.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в теоретических курсах и спецкурсе по изучению теории ценных бумаг, акционерного права. Положения по совершенствованию законодательства могут быть учтены при подготовке проектов изменений в законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации. Положения в отношении порядка и способов защиты прав акционера могут применяться в реальной правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в ряде публикаций автора и на научных конференциях (в частности, на научной конференции, организованной Институтом государства и права Российской академии наук «Актуальные проблемы гражданского законодательства», июнь 2005). Диссертация была обсуждена на заседании сектора гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права Российской академии наук.

Структура диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, объединяющих шесть параграфов, и библиографического списка использованной литературы.

Акция и ценная бумага: соотношение понятий

Ценные бумаги представляют собой одну из разновидностей объектов гражданских прав. Они появляются на известной стадии развития экономики, когда объектами имущественного оборота становятся не только вещи, но и имущественные права, в том числе выраженные в специальных документах - ценных бумагах.1 Адекватная реакция права на складывающиеся при этом отношения выражается в том, что «...право допускает переуступку требований и направляет своё внимание на то, чтобы создать более лёгкие формы для их циркуляции. Постепенно, работая в этом направлении, оно дошло до признания обязательств на предъявителя: должник сразу в подписываемом им документе изъявляет согласие уплатить тому, кто этот документ предъявит... обязательство стало просто ценной бумагой, воплощением некоторой денежной ценности, гарантированной определённым имуществом».2

Таким образом, ценность этих бумаг определяется выраженными в них правами. С другой стороны, если бы право могло быть беспрепятственно осуществлено без бумаги, ему бы незачем было искать своё воплощение в бумаге. Исходя из этого «...ценной бумагой следует признавать не каждый документ, свидетельствующий о праве на ценность, а только тот документ, который право на ценность ставит в тесную связь с бумагой».

Иными словами, ценные бумаги возникли как юридический механизм обеспечения повышения оборотоспособности субъективных гражданских прав. Данная цель достигается посредством воплощения в материальных объектах - вещах - тех самых прав, к повышению оборотоспособности которых стремится правопорядок, а также за счет установления специальных норм гражданского права, регулирующих порядок передачи прав по ценным бумагам и гарантирующих исполнение по ценным бумагам, совокупность которых можно обозначить как правовой режим ценных бумаг.

Вещный характер ценных бумаг гарантирует выполнение ими следующих функций: 1) наличность ценных бумаг, и, как следствие, наличность прав, удостоверенных этими бумагами. Обладатель бумаги, тем самым, с определенностью может судить о наличии у него прав, удостоверенных бумагой; 2) возможность установления вещных прав, в первую очередь права собственности, что позволяет путем передачи данных вещных прав с соблюдением установленного порядка, одновременно передавать и сами права; 3) возможность предъявления бумаги в любой необходимый момент в целях доказательства обладания правом, либо в целях реализации этого права.

При этом, отождествление вещественности ценной бумаги с её «бумажностью» объясняется тем, что на момент возникновения данной терминологии какое бы то ни было иное материальное закрепление прав для целей гражданского оборота попросту не мыслилось. Данное обстоятельство, заметим, отмечают и современные представители концепции бездокументарных ценных бумаг. Так, Д.Степанов, анализируя содержание легальной дефиниции понятия ценной бумаги, содержащееся в ст. 142 Гражданского кодекса Российской Федерации4 (далее - ГК РФ), пишет: «...в основание понятия ценной бумаги было положено понимание ценной бумаги, базирующееся на разновидностях ценных бумаг, получивших распространение в прошлом и позапрошлом веках..., то есть те, что немыслимы без бумажного носителя (выделено мною - О.Ж.)» Здесь же следует заметить, что степень оборотоспособности различных видов ценных бумаг также различна. Данная характеристика определяется тем, насколько легко ценная бумага может переходить от одного владельца к другому, что в известной степени зависит от способа легитимации управомоченного лица.6 Среди традиционно выделяемых видов ценных бумаг по критерию способа легитимации наибольшей степенью оборотоспособности обладают предъявительские ценные бумаги. Меньшая степень оборотоспособности присуща ордерным ценным бумагам (хотя ордерные ценные бумаги с бланковым индоссаментом становятся практически аналогичны предъявительским, а, с другой стороны, при определенных условиях ордерные ценные бумаги могут приближаться по способу передачи к именным, как, например вексель с пометкой векселедателя «не приказу» (ст. 11 Единообразного вексельного закона ). Наименьшей степенью оборотоспособности обладают именные ценные бумаги.

Таким образом, ценная бумага представляет собой некое единство вещи и выраженного этой вещью имущественного права. Ценные бумаги как вещи характеризуются тем, что они являются движимыми и, как правило, индивидуально-определёнными (за исключением ценных бумаг на предъявителя, которые в ряде случаев могут быть отнесены к вещам, определяемым родовыми признаками, несмотря на возможность их фактической индивидуализации посредством, например, серийных номеров).8

ГК РФ в п.1 ст. 142 определяет ценную бумагу как документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Взяв за основу данное определение ГК РФ и нормы некоторых других статей ГК РФ, а также учитывая доктринальные положения, выработанные российской наукой гражданского права, можно выделить ряд существенных признаков ценных бумаг, на основе которых формируется соответствующее понятие и выделяется особый правовой институт в рамках отрасли гражданского права. Здесь же отметим, что несоответствие объекта общим признакам ценных бумаг ставит под сомнение возможность отнесения такого объекта к категории ценных бумаг. При этом, чем большее количество несоответствий выявляется в процессе анализа, тем более обоснованными становятся такие сомнения.

Итак, во-первых, ценная бумага - это разновидность документа. Определения понятия документ даются в нескольких законах. Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»9 (далее - Закон об обязательном экземпляре документов) определяет документ как материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования. Аналогичным образом понятие документа определяет Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле».

Акция как элемент акционерного правоотношения

Что же касается легальных определений понятия «документ», то, как было указано выше, в настоящее время в законодательстве нет противоречия в отношении определений понятия документ. Законодательство определяет документ как материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования.

Тем не менее, в целях дополнительного обоснования необходимости рассматривать документ именно как материальный носитель, отметим, что информация, как таковая, не может являться объектом гражданских правоотношений (исключение из этого правила допустимо в отношении охраноспособной коммерческой информации,65 с которой, очевидно, ценные бумаги не имеют ничего общего, да и та может быть объектом исключительно охранительных, но не регулятивных гражданских правоотношений). Ценные же бумаги, напротив, весьма активно вовлечены в гражданский оборот в качестве объектов гражданских правоотношений. Таким образом, в свете вышеозначенных тезисов считаем, что формулировка Закона об обязательном экземпляре документов в любом случае является более корректной применительно к правовому регулированию института ценных бумаг.

Некоторые авторы апеллируют к возможности существования документа в электронном виде. Так, К. Карабанова пишет о том, что «...в XXI веке документом признается не только документ на бумажном носителе, но и совокупность информации, зафиксированная в электронном виде».66 Ни в коей мере не отрицая значимость научно-технического прогресса, заметим, что приведенные соображения, а также им подобные, не являются сколько-нибудь значимым обоснованием возможности существования бездокументарных ценных бумаг как разновидностей ценных бумаг, равно как не является обоснованием существования документарных ценных бумаг ссылка на возможность существования документа в бумажной форме. Понятие документарности ценных бумаг некорректно рассматривать в отрыве от функций, выполняемых ценными бумагами (наличность, возможность предъявления, возможность передачи бумаги). В данном контексте полагаем, что ни один из существующих в практике акционирования документов (электронных либо бумажных) не в состоянии обеспечивать выполнение таких функций в совокупности.

Считаем, что обращение к техническому прогрессу ценных бумаг было бы правомерным, если бы, к примеру, такие «бумаги» выпускались в форме электронных карт, а также если бы существовала соответствующая система идентификации информации с таких карт. В этом случае можно было бы вести речь о реквизитах таких «бумаг», о неразрывной связи таких «бумаг» с правами, ими удостоверяемыми, и т.д. Иными словами, технический прогресс может иметь отношение к эволюции материального носителя ценной бумаги, но не может «посягать» на основные признаки ценных бумаг.

Вместе с тем, представляется, что рассмотренная дискуссионная проблема в определенной степени представляет собой спор не о понятиях, отражающих объективно существующие явления и процессы, а о терминах, то есть символах, задачей которых является лишь указание на понятия. Термин «бездокументарная ценная бумага», конечно, весьма условен, как, впрочем и некоторые иные термины, укоренившиеся в гражданском праве (например термин «право интеллектуальной собственности»), поэтому, не рискуя взять на себя роль Сизифа по «выкорчевыванию» данного термина из устоявшейся терминологии гражданского права, мы призываем лишь к правильному пониманию данного термина, а также, что весьма важно, - к отказу от попыток объяснения правовой природы бездокументарных акций путем апеллирования к чисто терминологическим аспектам (из разряда «хоть она бездокументарная, но она же все-таки ценная бумага»).

От анализа терминологических нюансов перейдем к анализу вопроса, который, по нашему мнению, является гораздо более важным как в теоретическом, так и в практическом плане. Таковым является вопрос о правовой сущности бездокументарных ценных бумаг, о том к какой разновидности имущества в широком смысле они относятся и какие сходства и различия они имеют в сравнении с традиционными, «документарными» ценными бумагами. В первую очередь, в этой связи встает вопрос о том, являются ли бездокументарные ценные бумаги вещами, либо имущественными правами. За признание бездокументарных ценных бумаг вещами и распространения на них вещных прав высказываются Д.В. Мурзин,67 Ж.В. Коршунова,68 В. Коновалов,69 О. Рыжков, Г.С. Шапкина и некоторые другие исследователи. По этому же пути идёт законодательство (см., например, ст.2 Закона о рынке ценных бумаг) и судебная практика. Особо следует отметить Доклад «О концептуальных подходах к месту и роли депозитарной деятельности на современном рынке ценных бумаг» от 01 июля 1997 г., подготовленный ЦБ РФ, ФКЦБ РФ и Минфином РФ,73 в котором было отмечено, что «Существующие определения, в т.ч. и закреплённые в гражданском законодательстве, не полны и не совсем точно описывают понятие ценной бумаги как оно вытекает из современных экономических реалий». Примерно в таком же ключе высказывается А. Марченко: «...ст. 16 ФЗ «О рынке ценных бумаг» - попытка согласовать текст с ГК, построенном на устаревших концепциях (выделено нами - О.Ж)».74 Из приведённых формулировок очевидно, что их авторы придерживаются примата практики над теорией: если есть договор купли-продажи бездокументарных акций, значит эти акции - вещи! И это несмотря на то, что подобная позиция противоречит элементарным началам науки гражданского права, законодательству, да и здравому смыслу.

Против рассмотренной позиции выступают Витрянский В.В., Новосёлова Л.А., Суханов Е.А., Юлдашбаева Л.Р., и другие. По нашему мнению позиция последних абсолютно справедлива. Бездокументарные ценные бумаги не могут являться вещами. Вещь - это материальный, физически осязаемый объект.77 Отнесение обычных, «документарных» ценных бумаг к категории вещей стало возможным благодаря тому, что ценные бумаги, во-первых, существуют в виде материальных объектов (бумажных документов) и, во-вторых, между данными документами и удостоверяемыми ими правами существует тесная взаимосвязь.

Понятие и виды учета прав по акциям

При этом дополнительные права, составляющие содержание дополнительных акционерных правоотношений неизменно подпадают под ту или иную категорию субъективных гражданских прав - имущественных либо неимущественных. Так, конкретные права на дивиденд либо ликвидационную квоту суть обязательства акционерного общества перед акционерами; конкретные право на участие в управлении либо право на получение информации являются неимущественными правами, связанными с имущественными. Единственным специфическим признаком дополнительных прав является то, что все они изначально основаны на праве членства, именно это обстоятельство придает дополнительным правам корпоративный характер. В этом смысле нам близка позиция В.С.Ема, который выделяет корпоративные правоотношения именно в силу того, что они возникают «...на основе участия-(членства) субъектов в организационно-правовых образованиях - корпорациях...».160 Данная трактовка не есть просто- абстрактная характеристика корпоративных правоотношений, оторванная от их содержания, она имманентна корпоративным правоотношениям и выражает их сущностный аспект. «Корпоративность» этих прав обусловлена тем, что приобретать данные права возможно только- будучи членом (участником) корпорации, имея своего рода «гражданство» данной корпорации.

Следует также обратить внимание и на еще одно немаловажное обстоятельство. В литературе встречается мнение о том, что среди прав акционеров выделяются права, которым отводится роль «вспомогательных», второстепенных. Так, В.К.Сперанский, характеризуя права акционера на информацию о проведении общего собрания акционеров пишет о том, что «эти права являются вспомогательными, упрощают процедуру, но не являются condition sine qua поп для существования самого субъективного права акционеров принимать решения».161 Кроме того, утверждается, что в силу того обстоятельства, что не существует управления ради управления, управленческие отношения в акционерном обществе носят вспомогательный характер и неотделимы от имущественных отношений в обществе.162 Действительно, необходимо признать, что такая зависимость существует, однако, с точки зрения теории гражданского права первостепенное значение имеет правовая природа прав, а не та мотивация, которая побуждает лицо участвовать в тех или иных правоотношениях. Вопросы мотивации изучаются в рамках юридический психологии, либо иных наук. Для права же эти вопросы второстепенны.

Здесь можно привести следующую условную аналогию. Допустим, некий индивидуальный предприниматель, занимающийся торгово-посреднической деятельностью, систематически осуществляет оптовую закупку неких товаров и последующей их реализацией в розничной сети. При этом он заключает договоры поставки с крупными оптовыми фирмами, а также договоры розничной купли-продажи с отдельными потребителями. Очевидно, что договоры поставки заключаются им с целью осуществлять розничную торговую деятельность. Однако при этом вряд ли обоснованными будут утверждения о том, что правоотношения и права, возникающие из договоров поставки находятся, в подчиненном положении по отношению к правоотношениям, возникающим из договора розничной купли-продажи в связи с тем, что осуществлять розничную торговлю можно и не закупая товары у производителей (например, самому их производить), либо то, что не существует договора поставки ради поставки.

В связи с изложенным полагаем, что характеризовать то или иное право акционера необходимо исходя из сущностного и содержательного аспектов данного права. По нашему мнению, некорректно ставить одни права акционеров в зависимое, подчиненное положение по отношению к другим, ибо каждое их этих прав имеет свое определенное содержание и каждое из этих прав в равной мере признается государством и защищается от нарушений.

Кроме того, неимущественные права, регулируемые гражданским правом, изначально связаны с имущественными, неимущественные права, не связанные с имущественными, лишь охраняются от нарушений (например, право на доброе имя), но таких (не связанных с имущественными) прав, очевидно, не возникает в рамках деятельности акционерного общества.

В заключение параграфа целесообразно обобщить выводы, сделанные в нем. Во-первых, участвуя в акционерном обществе,. конкретный акционер в каждый конкретный момент времени может быть участником целого ряда правоотношений, в том числе - различных по своей правовой природе, поэтому объединение всей массы таких правоотношений в понятии единого акционерного правоотношения не вполне корректно. Подобная унификация может иметь место лишь для обобщенной характеристики правового положения акционера, однако для такой характеристики более корректным является термин «правовой статус акционера»163 как более точно отражающий суть данного правового явления; во вторых, среди акционерных правоотношений можно выделить основное акционерное правоотношение, возникающее исключительно в силу факта обладания акцией, а также дополнительные акционерные правоотношения, основаниями возникновения которых являются фактические составы, в которые, помимо факта обладания акцией, входят иные юридические факты. Все указанные правоотношения являются конкретными правоотношениями между конкретными субъектами: акционером и акционерным обществом.

Охрана и защита прав акционера при незаконном списании акций

Интересно отметить, что неэффективность виндикационного иска признаётся и сторонниками закрепления за бездокументарными акций правового статуса вещей. В частности М.Г.Ионцев считает, что на практике виндикационные иски, с помощью которых пытаются восстановить права на бездокументарные акции, абсолютно неэффективны. Они неспособны обеспечить реальную защиту лицу, чьё право было нарушено в результате незаконных действий.257 Неэффективность ярко проявляется в примере, когда списанные акции в дальнейшем распылены между широким кругом лиц в силу того, что при большой распыленности акций увеличивается риск приобретения таких акций добросовестными приобретателями и применения ограничения виндикации.

Правильное определение правовой природы акции имеет и еще одно чрезвычайно важное следствие. В соответствии с пунктом 3.1 постановления Конституционного суда РФ от 21.04.2003г. № 6-П по делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 ГК РФ, права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 ГК РФ. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 ГК РФ основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя. До принятия указанного постановления также существовало разъяснение Пленума Высшего Арбитражного Суда, в котором была заложена та же самая идея. Правда, последнее разъяснение распространялось лишь на случаи заключения с добросовестным приобретателем недействительного договора купли 158 продажи, т.е. носило более узкий характер, чем разъяснение Конституционного Суда РФ.

Напомним, что в ст. 167 Гражданского кодекса РФ говорится об общих положениях о последствиях недействительности сделки. К рассматриваемой проблеме наиболее близкое отношение имеет п.2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ, в котором указано, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре... возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия не предусмотрены законом.

Иными словами, данное Постановление Конституционного Суда запрещает заявление собственником добросовестному приобретателю требования о применении реституции в качестве последствия совершения недействительной сделки с имуществом, которое может быть в этом случае истребовано лишь посредством заявления виндикационного иска. Смысл данного запрета сводится к недопущению «обхода» правила об ограничении виндикации. Более того, из текста Постановления логически вытекает, что в данной ситуации вернуть вещь можно только посредством заявления виндикационного иска, и недопустимость реституции есть лишь частный случай общего запрета на использование иных способов защиты прав (возврата в первоначальное положение, из неосновательного обогащения и т.д.).

Однако, как было выяснено выше, бездокументарные акции не являются- объектами права собственности и не могут виндицироваться. Таким образом, указанный запрет применения ст. 167 ГК РФ не распространяется на требования о восстановлении записи в реестре, а равно и на иные способы защиты прав, предусмотренные Гражданским кодексом РФ. Из этого следует принципиальный вывод о том, что управомоченное по акциями лицо вправе заявлять требование о реституции акций, либо иные соответствующие правовой природе акций требования.. При этом нет необходимости доказывать обстоятельства, указанные в ст. 302 Гражданского кодекса РФ в отношении «истребования» акций от добросовестных приобретателей.

В рассматриваемом контексте, в качестве дополнительного аргумента в поддержку тезиса о неприменимости виндикации к «истребованию» акций, уместным будет обратить внимание на то, что правило о первоначальном выбытии из владения по воле собственника, предусмотренное п.1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ в качестве одного из условий виндикации от добросовестного приобретателя, в отношении акций попросту нереализуемо, поскольку акции не «выбывают из владения» по воле управомоченного лица, равно как и не передаются акционером во «владение» регистратору, ибо в соответствии с императивными нормами законодательства ведение реестра в любом случае осуществляется третьим по отношению к акционеру лицом -эмитентом или регистратором.

В литературе встречается и иное мнение. Так, Е.А.Асташкина полагает, что «...в случае добросовестного (правомерного и возмездного) приобретения последующим владельцем спорных акций, необходимо признать за первоначальным акционером право на возмещение убытков (реального ущерба и упущенной выгоды) лицами, виновными в совершении действий по внесению незаконной записи в реестр». Такая позиция основана на ошибочном представлении о бездокументарных акциях как о вещах, вследствие чего для защиты прав акционера предлагается использовать виндикационный иск со всеми вытекающими из этого последствиями в виде применения ограничения виндикации.

Таким образом, в силу невещественного характера акций акционер вправе воспользоваться всем «арсеналом» средств защиты, которые предоставляет ему гражданский- правопорядок. В случае списания на основании ничтожной сделки таким средством является реституция. Следует заметить, что в практике имелись случаи реституции бездокументарных акций.262

Однако, во-первых, реституция не всегда возможна даже в случае определения всей цепочки передач и признания всех сделок с последующими приобретателями ничтожными. Условно говоря, применение реституции предполагает, что акции последовательно передаются по цепочке обратно: от каждого последующего приобретателя к предыдущему. Однако, вполне вероятна ситуация, когда одно из звеньев этой цепочки прекратило свое существование (смерть физического лица, ликвидация юридического лица). Возвращать в этом случае уже некому, и требование реституции теряет юридический смысл и не позволяет защитить нарушенное право. Во-вторых, списание акций может осуществляться вообще без основания, и требование о реституции в таком случае неприменимо.