Введение к работе
Актуальность темы исследования. Наследственное право традиционно привлекало внимание представителей цивилистической науки. Так, до революции 1917 года вопросы наследования освещались в работах К.И. Анненкова, В.Г. Демченко, К.Д. Кавелина, В.Н. Никольского, П.П. Цитовича и др. В советский период виднейшими специалистами в этой области были Б.С. Антимонов, М.В. Гордон, К.А. Граве, П.С. Никитюк, В.И. Серебровский, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцев, Е.А. Флейшиц, Э.Б.Эйдинова. В первые годы после принятия части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обращение к данной теме ограничивалось в основном комментариями статей ГК РФ, сопоставлением новых норм с ранее действовавшими и литературой прикладного характера, предназначенной в помощь правоприменителю и касающейся сугубо практических вопросов. В дальнейшем проводилось достаточно много научных исследований, посвященных вопросам наследственного права. В них дается достаточно обстоятельная характеристика наследованию как правовому институту1, либо анализируются основания наследования2, либо рассматривается проблема наследования отдельных видов имущества, либо
Михайлова А.С. Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России: Автореф. дис.канд. юрид. наук. - Краснодар, 2003; Попова Л.И. Наследование как основание приобретения права собственности: дис.канд. юрид. наук. - Краснодар, 2005; Кожевина Е.В. Наследственное правопреемство. Автореф. дис. канд. юрид.наук. - Екатеринбург, 2004; Мельцов А.В. Наследственное правопреемство в современном российском праве: дис.канд. юрид. наук. - M., 2006; Смольков Н.С. Принципы наследственного права: дис.канд. юрид. наук. - Самара, 2007.
2 Мусаев Рашадат Мамед оглы. Наследование по завещанию: история и современность: дис.канд. юрид. наук.
- M., 2003; Никифоров А.В. Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации:
дис.канд. юрид. наук. - М., 2004; Жаркова Г.И. Правовое регулирование наследования по завещанию в
Российской Федерации: дис.канд. юрид. наук. - М., 2004 ; Кутузов О.В. Наследование по завещанию: анализ
правовой теории и практики: дис.канд. юрид. наук. - M., 2005; Кулакова А.Н. Наследственное преемство по
закону в Российской Федерации: дис.канд. юрид. наук. - М., 2005; Исаева А.В. Наследование по закону:
дис.канд. юрид. наук. - Санкт-Петербург, 2005; Каминская Н.Л. Правовые проблемы наследования по
завещанию в российском гражданском праве: дис.канд. юрид. наук. - М., 2007; Шилохвост О.Ю. Проблемы
правового регулирования наследования по закону в современном гражданском праве России: дис.докт. юрид.
наук. - М., 2007.
3 Пронин В.В. Наследование в имущественных комплексах по гражданскому законодательству России:
дис.канд. юрид. наук. - М., 2005; Янушкевич Е.А. Наследование по завещанию предприятия как
имущественного комплекса в Российской Федерации: дис.канд. юрид. наук. - Ижевск, 2005; Залюбовская Н.В.
Наследование как способ возникновения права собственности на жилые помещения: дис.канд. юрид. наук. -
М., 2005; Прокопенко О.П. Наследование произведений литературы в авторском праве: дис.канд. юрид. наук.
- М., 2006; Манылов И.Е. Наследование жилых помещений. Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2006;
Рахманкина М.Е. Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество:
теоретический и практический аспект: дис.канд. юрид. наук. - М., 2007.
характеризуется какой-либо из юридических фактов в наследственном праве . Комплексное исследование, посвященное юридическим фактам в наследственном праве2, предпринято в 1987 году, однако современная цивилистика учением о юридических фактах в наследственном праве, которое позволило бы проанализировать наследственное правоотношение в динамике, с учетом новейших изменений законодательства и достижений науки, в том числе зарубежной, не располагает.
Актуальность научной разработки избранной темы находит отражение, в частности, в следующих аспектах.
Во-первых, наследственные правоотношения имеют важное значение с экономической точки зрения, так как опосредуют переход материальных ценностей от одного лица к другому (другим лицам). Конечно, в результате осуществления наследственного преемства переходят не только вещи, но и не имеющие материального выражения права и обязанности, однако изначально вопрос о наследовании был связан с необходимостью определения судьбы имущества после смерти собственника. Отношения, в результате которых у наследника возникает право собственности на определенные материальные ценности, а также приобретаются имущественные права и обязанности, никогда не могут быть безразличными для гражданского оборота и заслуживают детальной правовой регламентации. Наследственное право любой страны производно от уровня его экономического развития и отражает состояние экономики, прежде всего отношений собственности в обществе (экономический аспект).
Во-вторых, в наследственном праве значительную роль играет социально-политический момент: в нём всегда сталкиваются личное
' Богданова А.А. Завещание как сделка в наследственном праве России: дис.канд. юрид. наук. - М., 2005; Крысанова-Кирсанова И.Г. Завещание как основание наследования в современном гражданском законодательстве Российской Федерации? дис.канд. юрид. наук. М., 2005; Копьев А.В. Завещание и правомочия завещателя по наследственному праву Российской Федерации: дис.канд. юрид. наук. - Волгоград, 2006.
2 Акатов А.А. Юридические факты в советском наследственном праве: дис.канд. юрид. наук. - Саратов, 1987.
и общественное начало, отражается политико-идеологическая атмосфера общества. Так, возникновение института наследования И.А. Покровский связывает с образованием семейных и родовых союзов, то есть на начальных этапах развития преобладало общественное начало. С усилением роли государства значение этих союзов падает; одновременно всё большую ценность приобретает воля отдельного индивида: начинает проявляться личное начало -зачаток завещательной свободы.
В период буржуазных революций ставится вопрос об ограничении наследования, поскольку оно способствует распространению социального неравенства. Ещё более резкую отрицательную оценку получает этот институт от последователей Сен-Симона и полностью отвергается в позднейших социалистических учениях2. Социально-политическая ситуация, сложившаяся в России в девяностых годах двадцатого века, потребовала переосмысления отношения к наследованию: развитие частной собственности, предпринимательства, формирование рынка неизменно должны были привести к расширению круга наследников, сокращению случаев образования «выморочного наследства», развитию свободы завещания. Аналогичные тенденции прослеживаются во Франции: «Закон № 2006-728 от 23.06.2006 г., содержащий реформу наследственного права, является решающим этапом в модернизации гражданского права; он свидетельствует о воле законодателя адаптировать Гражданский кодекс к реалиям современной социальной и семейной жизни»3 (социально-политический аспект).
В-третьих, изменение экономической и социально-политической ситуации не могло не оказать влияния на законодательные подходы в сфере наследования. Вплоть до 1 марта 2002 года наследственные отношения регулировались Гражданским кодексом 1964 года (далее - ГК РСФСР 1964 г.), который, естественно, не был рассчитан на применение в новых условиях и потому обнаруживал множество недостатков. Нормы наследственного права,
' Интересно, что в работе И.А. Покровского глава, посвященная наследованию, так и называется «Личное и общественное начало в наследственном праве» (см.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 1998.).
2 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. С.ЗОЗ-304.
3 Recueil Dalloz, 2006, n 37, dossier caardonni раї M.Nicod et V. Avena-Robardet C.2550.
введенные в действие с 1 марта 2002 года (часть третья ГК РФ) учитывают потребности современной жизни, включают наиболее совершенные результаты теоретических исследований, разрешают выявленные ранее, в ходе применения ГК РСФСР 1964 г., проблемы практического плана. Вместе с тем, изучение действующего наследственного права России показывает, что некоторые законодательные решения носят незавершенный характер и требуют дальнейшей разработки. Что касается Франции, то, несмотря на весьма активное в последние годы реформирование Французского Гражданского кодекса (далее - ФПС), вследствие его преклонного возраста (более 200 лет), в нем содержится значительное число устаревших, утративших былую актуальность норм, которые требуют согласования с новейшим законодательством, устранения возникающих противоречий, изменения законодательных подходов в смежных сферах в связи с реформированием одной из них (например, семейного и наследственного права). В связи с этим необходимо выявить дефекты законодательного регулирования и предложить пути совершенствования законодательства (правотворческий аспект).
Достоинства и недостатки законов выявляются в процессе их применения; до тех пор, пока закон существует лишь на бумаге и не имеет выхода в плоскость реальной жизни, это «бестелесный дух», в котором едва ли возможно различить положительные и отрицательные черты. На фоне сказанного проступает следующая причина, подтверждающая необходимость разработки вопросов наследственного права.
В нотариальной практике возникает достаточно много вопросов, связанных с применением норм наследственного права. Значительный массив судебных споров также составляют споры, связанные с разрешением вопросов наследственного права (о действительности завещания, признании наследника принявшим наследство, признании отказавшимся от наследства и т д.). В связи с этим требуется выработать рекомендации по применению нового законодательства о наследовании в целях обеспечения единообразных подходов к толкованию. Тем более данный аспект актуален для французского
права, поскольку последние, наиболее радикальные, изменения в сфере наследования относятся к весьма недавнему периоду (2006 год), однако появившиеся новеллы практикой не апробированы, поэтому требуется осмысление новейших норм наследственного законодательства в целях их правильного понимания и применения (правоприменительный аспект).
И наконец, вопросы наследственного права представляют интерес и являются недостаточно разработанными с доктринальной точки зрения. В науке гражданского права не выработано единообразно понимаемой конструкции наследственного правоотношения, не предпринималось специальных монографических исследований, посвященных юридическим составам наследования. Рассмотрение наследственного права через призму общей теории юридических фактов и юридических составов позволяет отследить поэтапное развитие наследственного правоотношения в результате накопления различных юридических фактов в составе наследования.
«В наши дни многофункциональность сравнительного права как научного метода юриспруденции не оспаривается...Совершенно очевидно, что наука никакой страны не может развиваться лишь на основе информации, полученной в рамках собственной правовой системы»1. Действительно, привлечение зарубежного опыта дает благодатную почву для углубленного анализа отечественных теоретических конструкций, их сопоставления с иностранными воззрениями, оценки целесообразности введения в российское право и возможного совершенствования имеющихся научных разработок (доктринальный аспект).
Объект исследования составляют регулируемые гражданским правом отношения, возникающие вследствие смерти гражданина при наследовании его имущества.
Предметом исследования являются конструкция наследственного правоотношения, его специфика, основные черты, основания динамики, юридические факты российского и французского наследственного права как
' К.Цвайгерт, Х.Кетц. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. В 2-х томах. Том I. Основы: Пер. с нем., М.: Международные отношения, 1998. С.26.
элементы состава наследования и самостоятельные явления правовой действительности.
Цель работы состоит в исследовании категории наследственного правоотношения и анализе динамики наследственного правоотношения в результате действия юридических фактов, входящих в состав наследования, детальном изучении возможных составов наследования и отдельных их элементов. Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить правовую природу, признаки и особенности наследственного
правоотношения, сформулировать его понятие;
- проследить динамику наследственного правоотношения;
- дать характеристику юридическим составам наследования, показать
влияние состава на развитие наследственного правоотношения;
- сопоставить юридические факты в наследственном праве России и
Франции, выявить сходства и различия, достоинства и недостатки правового
регулирования в обеих странах, предложить оптимальное правовое
регулирование отношений по наследованию;
исследовать доктринальные подходы к анализу соответствующих конструкций наследственного права России и Франции, выработать единую концепцию, применимую для объяснения динамики наследственного правоотношения в обеих странах.
Методология и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют логический, системный, исторический метод, метод сравнительного правоведения и другие методы научного исследования.
Теоретическую основу исследования образуют труды таких ученых, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Б.С. Антимонов, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, М.В. Гордон, К.А. Граве, В.П. Грибанов, М.А. Гурвич, Н.Б. Зейдер, О.С. Иоффе, В.Б. Исаков, М.Я, Кириллова, О.А. Красавчиков, Г.С. Лиманский, А. Л. Маковский, Д.И. Мейер, П.С. Никитюк, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Серебровский, В.И. Синайский,
Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Л.А. Чеговадзе, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, О. Ю. Шилохвост, В.Ф. Яковлев, В.В. Ярков и др.
В работе широко используются труды зарубежных авторов, в частности L.-M. Bertrand,. J. Bonnecase, P. Cazelles, R. Dupuy de la Grand-Rive S. Durand, J.Flour, J. Ghestin, M.Grimaldi, D. Guevel, E. Guichenot, O. Jallu, Ch. Jubault, Ch. Larroumet, 0. Laouenan, Ph..Malaurie, Ph. Malinvaud , P. Mallet, J.Maury, A. Outin, A. Seriaux, J. Sirois, H. Souleau, F.Terre и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
проведен анализ норм наследственного права России и Франции в ракурсе
юридико-фактических оснований, обусловливающих динамику
наследственного правоотношения. Работа представляет собой сравнительно-правовое исследование, позволяющее параллельно сопоставить одни и те же явления правовой жизни и доктринальные конструкции с точки зрения права российского и французского. Научная новизна проявляет себя в следующих основных положениях и выводах, выносимых на защиту.
1. Установлено, что аналогом российского понятия «правоотношение»
является французская категория «situation juridique» (правовая ситуация). Данные
понятия совпадают прежде всего с точки зрения содержания: представляют собой
комплекс прав и обязанностей определенных субъектов права.
2. Установлено несоответствие господствующей во французской
доктрине концепции автоматического перехода всех прав и обязанностей
умершего к наследнику в силу самого факта смерти нормам современного
французского наследственного права, выявлены противоречия в доктринальных
подходах. В связи с этим обосновывается необходимость переосмысления
данной теории и целесообразность внедрения концепции, аналогичной
предлагаемой для российской доктрины, в соответствии с которой
наследственное правоотношение понимается как единое правоотношение,
возникающее в момент открытия наследства и имеющее целью произвести
замену стороны (наследодателя) во всех правоотношениях, допускающих
правопреемство.
3. Выявлено соотношение понятий юридического факта в российской и французской правовой науке.
В отличие от родового понятия юридического факта в российской науке как объединяющего в себе все разнородные явления реальной жизни, порождающие правовые последствия, во французской доктрине это понятие носит узкое, специальное значение. Юридический факт во французском праве определяется как всякое природное или зависящее от деятельности человека событие, в котором воля не участвует для цели создания правоотношения (Ch. Larroumet, Ph. Malinvaud, В. Beignier, С. Blery), то есть в качестве конституирующего признака указывается отсутствие воли субъекта на наступление правовых последствий.
В работе обосновывается, что указанные различия в понимании категории юридического факта носят не субстанциональный характер, а обусловлены лишь различными ракурсами рассмотрения одного и того же явления, Российская классификация юридических фактов основана на видении явлений реальной действительности, имеющих правовое значение, исследователем - лицом, не участвующим в соответствующих правоотношениях. Французское подразделение на акты и факты производится с позиций участника конкретного правоотношения (воля которого направлена или не направлена на создание правовых последствий), однако для всех третьих лиц любая сделка (юридический акт по французскому праву) является существующим фактом, которому право придает значение, то есть юридическим фактом.
И тот, и другой подходы как в России, так и во Франции имеют право на существование, поскольку это позволяет учитывать особенности отдельных видов юридических фактов и способствует взаимообогащению правовой науки.
4. Во французской доктрине не разработано обстоятельное учение о юридических фактах и юридических составах, поэтому и применительно к наследственному праву не принято говорить о составе наследования, в отличие от отечественной правовой науки, где существует понятие состава
наследования, разработаны различные классификации юридических составов (Б.Б. Черепахин, С.С. Алексеев, О.А. Красавчиков, В.Б. Исаков).
В работе показана возможность применения отечественного научного инструментария к анализу юридических фактов французского наследственного права. В частности,. обоснована применимость во французской доктрине выработанного российской правовой наукой учения о юридическом (фактическом) составе, что в плоскости наследственного права выводит к понятию состава наследования. Общетеоретическая классификация юридических составов, предложенная российской наукой (по степени связанности (структурной сложности) позволяет выявить специфику возможных составов наследования как по российскому, так и по французскому праву.
5. Выявлено различие между составом наследования по праву
представления в российском праве и аналогичной категорией во французском
праве с учетом новейших изменений французского законодательства,
касающихся возможности представления недостойного и отказавшегося
наследника.
Если по российскому законодательству наследование по праву представления возможно только в одном случае (смерть наследника по закону до открытия наследства или одновременно с наследодателем), то состав наследования по праву представления по французскому праву можно охарактеризовать как построенный на основе принципа альтернативного накопления элементов: вторым фактом в составе (после смерти наследодателя) может выступать один из трех фактов (отсутствие в живых наследника (в этой части решение российского и французского законодателя совпадают), факт недостойности наследника либо отказ от наследства.
6. На основе анализа российского законодательства и обстоятельно
разработанной во французской доктрине теории имущества предлагается
унифицировать понятие имущества в российском праве и рассматривать его как
совокупность прав и обязанностей лица, имеющих стоимостное выражение.
7. Изменение содержания наследственного правоотношения по российскому законодательству состоит в изменении (расширении или сужении) объема права наследования. Изменение содержания наследственного правоотношения по французскому законодательству может состоять в сущностном изменении права наследования (лишении наследника одного из правомочий).
Изменение субъектного состава наследственного правоотношения, как правило, не влечет изменения содержания правовой связи ни с точки зрения российского, ни с точки зрения французского права.
Изменение содержания наследственного правоотношения при сохранении неизменным субъектного состава по российскому праву возможно только в судебном порядке, по французскому праву - в качестве предусмотренного законом последствия упречного поведения наследника (в частности, неисполнении им требований к процедуре принятия наследства в размере чистого актива).
8. На основе анализа такого понятия французского права, как утрата завещанием силы, и установления соотношения данного правового состояния с правовой квалификацией соответствующих юридических фактов по российскому праву, представляется целесообразным ввести в российское право опровержимую презумпцию недействительности завещания, составленного наследодателем в пользу лиц, с которыми он состоял в «отношениях зависимости».
9. Выделено два типа сделок как элементов состава наследования: содержащие волеизъявление наследодателя по урегулированию порядка наследования после собственной смерти и содержащие волеизъявление наследников по поводу открывшегося наследства.
Общим для российского и французского права среди сделок первого типа является завещание. В результате сравнительно-правового исследования завещания с точки зрения его объекта и направленности воли завещателя, выявления сходства и различий данной сделки по российскому и французскому
праву, предлагается заимствовать французскую концепцию условного лишения наследственных прав (возможность лишения права наследования за неисполнение выраженной в завещании воли наследодателя).
В результате анализа распоряжений на случай смерти, известных французскому праву, выявлены их правовые последствия как юридических фактов, обусловливающих динамику наследственного правоотношения, дана оценка их эффективности и целесообразности введения с позиций российского права. На основе сравнительного анализа делается вывод о том, что состав наследования, основанный на волеизъявлении наследодателя, по французскому праву характеризуется большим разнообразием и может иметь в основе не только завещание, но и иные сделки, дозволенные французским наследственным правом, подробный анализ которых дается в работе.
Отсутствие столь широкого круга распоряжений на случай смерти в российском праве обусловлено причинами исторического, идеологического характера и уровнем правовой культуры российского общества. В целом возможность проявить волю относительно организации порядка наследования различными способами свидетельствует о расширении принципа диспозитивности в наследственном праве и заслуживает положительной оценки, однако на данном этапе развития допущение столь широкой свободы частной воли в сферу организации «будущего наследства» в России, как во Франции, не оправдано с точки зрения устоявшихся отечественных законодательных конструкций и не отвечает потребностям практики.
Судебное решение рассматривается в качестве юридического факта материального права, обусловливающего динамику наследственного правоотношения, если оно является конститутивным.
На базе теоретических выводов и анализа практики применения российского и французского законодательства, регулирующего отношения по наследованию, внесен ряд предложений по совершенствованию действующего российского законодательства (ст. 1112, 1117, 1119, 1131 ПС РФ и др.). Формулируются предложения по вопросам толкования норм французского
и российского наследственного права, обосновывается правильность построения юридических конструкций наследственного права с позиций российской и французской доктрины.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке категории наследственного правоотношения, обосновании ее применимости как в российской, так и французской правовой науке. Рассмотрение наследственного правоотношения посредством анализа юридических составов наследования и юридических фактов, входящих в составы, позволяет проследить динамику правоотношения и увидеть действие механизма правового регулирования в сфере наследования. Теоретические выводы, предложенные в работе, могут послужить основой для дальнейшей разработки вопросов наследственного права, как российского, так и французского, подготовки научных исследований, монографической и учебной литературы сравнительно-правового характера. Практическая значимость работы выражается в предложениях по совершенствованию российского законодательства (внесении изменений в ГК РФ), предложениях по толкованию действующего российского и французского законодательства. Выявлены общие для российского и французского права современные тенденции развития наследственного права, а также причины различного правового регулирования в отдельных сферах. Результаты исследования могут быть использованы для преподавания углубленного курса наследственного права в юридических вузах. Структура работы определяется целями, задачами и предметом исследования. Работа состоит из введения, трех частей, объединяющих шесть глав, приложения и библиографического списка.