Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ускорение научно-технического прогресса в конце XVIII в. обусловило повышение степени значимости результатов интеллектуальной деятельности. Это, в свою очередь, привело к возникновению института патентного права, зародившего в обществе новые виды правовых отношений. Бурное развитие промышленности, совершенствование технических и технологических параметров стали способствовать развитию патентных правоотношений.
Современные процессы глобализации, интеграция России в международное сообщество, социально-экономические, политические и культурные связи с зарубежными странами предопределяют необходимость изучения цивилистами накопленного в этих государствах положительного правового опыта регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности. Сравнительное правоведение позволяет по-новому, нетрадиционно подойти к осмыслению норм национального права.
Франция, являясь одной из первых стран мира, вступивших на путь капиталистического развития, стала родоначальницей правового регулирования изобретательских правоотношений. 7 января 1791 г. во Франции был принят закон, установивший государственную охрану технических решений путем выдачи специального охранного документа -патента, основанного на принципе облигаторности. Именно поэтому во многих странах дальнейшее становление патентного права формировалось под сильным влиянием французской патентно-правовой системы.
Изобретательская деятельность в России получила правовую охрану и защиту в начале XIX в. с принятием Манифеста «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах» от 17 июня 1812 г. Указом Государственного Совета 1870 г. «Об изменении порядка делопроизводства по выдаче привилегий на новые открытия и изобретения» был осуществлен коренной пересмотр российской системы патентного права: привилегия превратилась в документ, констатировавший наличие предусмотренных законом прав у лиц, создающих техническое новшество, а выдача привилегий перестала соотноситься с оказанием высокой милости и была признана правом изобретателя.
Однако одним из наиболее значимых законодательных актов в истории развития патентного права России стала часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), вступившая в законную силу 1 января 2008 г. Россия стала первой и единственной страной, которая включила в Гражданский кодекс все право интеллектуальной собственности. Более того, в вопросе систематизации законодательства в этой области Россия пошла своим особым уникальным путем, опираясь на существующий в мировой практике опыт.
Вместе с тем, с середины 80-х г. XX в. продолжались научные дискуссии о месте интеллектуальной собственности в системе гражданского права РФ.
До настоящего времени в российской науке не предпринимались попытки сравнительного изучения патентного права России и Франции. Данная работа является первым исследованием такого рода, посвященным анализу процессов формирования и развития этого правового института в
обеих странах, а также существующих средств и правовых механизмов вовлечения технических новшеств в экономический оборот.
Выбор патентного права Франции для такого сравнительного исследования не случаен. Прежде всего, он основан на тех культурно-исторических связях, которые объединяют Россию и Францию, начиная с XVIII в. Кроме того, как показывает история права, идеи французских цивилистов, сформулированные в начале XIX в., оказали значительное влияние на концептуальные основы политико-правовой доктрины М.М. Сперанского, а также на становление и развитие гражданского права России в целом.
Постоянно усиливающиеся процессы интернационализации и европеизации права, взаимозависимости государств и их правовых систем, сближения положений ГК РФ с правилами регулирования соответствующих отношений в законодательстве Европейского союза обязывают ученых-цивилистов изучать международно-правовой опыт. Франция всегда имела сильно развитую практическую цивильную юриспруденцию. Своим богатством, гибкостью и современным характером французское право обязано постоянному взаимодействию и взаимопроникновению законов, доктрины, судебной и юридической практики.
Все это свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования, направленного на изучение существующих в частном праве России и Франции тенденций развития правового регулирования патентных правоотношений.
Степень разработанности проблемы. Изобретениям как объектам патентного права в отечественной цивилистике дореволюционного
периода уделялось достаточное для того периода развития указанных отношений внимание. Существенный вклад в разработку теоретических основ осуществления и защиты патентных прав на изобретения внесли такие ученые, как А.А. Пиленко, Г.Ф. Шершеневич, Я.А. Канторович и др. До середины 80-х гг. XX в. патентное право в России имело название «изобретательское право». Этот термин употребляли в научной, учебной и специализированной литературе СССР потому, что государство поощряло и поддерживало, прежде всего, тех авторов, которые получали авторские свидетельства вместо патента. Изобретательское право советской эпохи характеризуется периодом создания социалистического изобретательского права, провозгласившего новые для мировой теории и практики принципы отношения государства к изобретениям и изобретателям.
Изобретатели любого полезного предложения, независимо от наличия или отсутствия в нем новизны, могли претендовать лишь на премиальное вознаграждение, поскольку существенным было также и то, что законодатель по-новому определял юридическую природу изобретения как объекта, изъятого из гражданского оборота. Изобретения объявлялись всенародным достоянием. Значительный вклад в разработку особенностей правового регулирования изобретательского права в советский период внесли такие специалисты в области гражданского права, как И.Я. Хейфец, СИ. Раевич, Б.С. Антимонова, Е.А. Флейшиц, И.Э. Мамиофа, И.А. Зенин, Н.В. Миронов, Г.И. Тыцкая.
Современная наука в области патентного права опирается на труды И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, А.Л. Маковского, А.П. Сергеева, В.И. Еременко, Л.А. Трахтенгерц и др.
Объектом настоящего исследования является комплекс правоотношений, складывающийся в процессе применения норм международного и национального права в сфере правового регулирования патентных отношений России и Франции.
Предметом диссертационного исследования является российское и французское законодательство, регламентирующее прямо или опосредованно патентные правоотношения, нормативные акты, касающиеся патентных отношений, теоретические вопросы понимания сущности патентного права в России и Франции, правовая природа договорных отношений по вовлечению изобретений в экономический оборот.
Цель исследования обусловлена его предметом и состоит в комплексном сравнительно-правовом изучении правового положения изобретений в России и Франции в ретроспективе и на современном этапе развития законодательства и цивилистической доктрины; выявлении общих тенденций развития патентного права двух стран; определение особенностей патентных систем Франции и России и их взаимного влияния на гармонизацию соответствующих национальных систем. Для достижения названной цели были решены следующие задачи.
1. Анализ места патентного права в системе российского
законодательства и определение его роли как сложного института
гражданского права.
2. Анализ российских и зарубежных правовых источников по
вопросам патентного права.
-
Изучение исторических этапов становления и развития правового регулирования патентных отношений в России и Франции в XVIII-XXI вв., выявление закономерностей и тенденций, характеризующих эти процессы.
-
Сравнение правовой природы систем патентования изобретений по российскому и французскому законодательству.
-
Исследование доктринальных подходов к кодификации патентных отношений в России и Франции.
6. Изучение договорных конструкций по распоряжению
исключительными правами на изобретения в законодательстве России и
Франции.
7. Изучение кодификационного движения во Франции и России и
определение его роли в развитии патентного законодательства.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых-специалистов в области гражданского права.
Большой объем литературы, в той или иной мере соприкасающейся с патентным правом и позволяющей раскрыть сущность отношений по созданию и вовлечению в экономический оборот изобретений (новшеств), переходу прав на них от одних субъектов к другим, начал формироваться с конца XIX в. Обстоятельные исследования проблем правового обеспечения отношений, связанных с получением научно-технических знаний и последующим их воплощением в практику, проводились рядом ученых: Ч.Н. Азимовым, Я.Б. Барашом, Я.А. Канторовичем, Э.И. Мамиофой, Б.И. Минцем, А.А. Пиленко, К.П. Победоносцевым, СИ. Раевичем, В.П. Рассохиным, М.П. Рингом.
Основой для настоящего исследования послужили также труды С.С. Алексеева, B.C. Антимонова, В.А. Белова, И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, О.А. Городова, В.А. Дозорцева, Г.А. Еременко, А.А. Ефстифеева, С.Э. Жилинского, О.А. Красавчикова, А.Л. Маковского, О.В. Новосельцева, А.Г. Лисицын - Светланова, О.А. Рузаковой, Е.А. Суханова, Л.А. Трахтенгерц, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной В.Ф. Яковлева. Кроме того, были изучены работы наиболее авторитетных зарубежных специалистов, таких, как: L. Aynes, J.J. Burst, Р. Давид, Р. Дюма, P. Fressonet, P. Кабрияк, P. Sirinelli, G. Vianes и др.
Методологической основой исследования являются специальные юридические методы (юридико-догматический, сравнительно-правовой и историко-правовой), а также универсальные общенаучные методы (системно-интегративный и структурно-функциональный).
Нормативную и эмпирическую основу диссертационного исследования составляют международные договоры, российское и французское законодательство, а также соответствующая судебная практика.
Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования заключается в комплексном сравнительно-правовом анализе правового института - патентного права (его возникновения, формирования и развития) в России и Франции, сопоставлении института изобретательства России и Франции, анализе доктринальных учений российских и французских цивилистов в области патентного права, договорных конструкций по передаче и отчуждению прав на изобретения.
Научная значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в диссертации выводы позволяют существенно расширить теоретические представления о патентном праве России и Франции в целом, а также выявить тенденции в развитии порядка вовлечения в экономический оборот технических новшеств по законодательству России и Франции.
Отмеченные обстоятельства позволяют считать тему настоящей работы весьма актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну диссертации:
1. В цивилистической науке нет единой точки зрения по вопросу о том, является ли патентное право подотраслью гражданского права или его можно признать сложным правовым институтом. В то же время рассматриваемый в диссертации вопрос о месте патентного права в гражданском праве имеет большое значение с логико-методологической точки зрения, поскольку любая научная работа должна начинаться с определения ее границ, что обусловлено действием принципа полноты исследования. Традиционно до принятия части четвертой ГК РФ патентное и авторское право выделялись цивилистами в качестве подотраслей гражданского права, так как образовывали отдельные массивы общественных отношений со специальным законодательным регулированием. Однако с кодификацией норм патентного и авторского права указанные правовые блоки, по мнению соискателя, перестали быть
самостоятельными подотраслями гражданского права, поскольку появилась новая подотрасль: права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.
Выделение патентного права в качестве подотрасли гражданского права, по мнению соискателя, может привести к правоприменительной ошибке. С точки зрения теории права подотрасль права может входить в состав лишь отрасли права, но не другой подотрасли. Подобные рассуждения позволили сделать вывод о том, что патентное право должно быть признано сложным правовым институтом гражданского права, а не его подотраслью.
2. Изучение французского законодательства, регулирующего
отношения, возникающие в процессе создания, использования и
охраны изобретений, позволило сделать вывод о том, что, несмотря
на наличие специального законодательства, права на результаты
интеллектуальной деятельности вовлекаются в экономический
оборот, в том числе с помощью гражданско-правового
инструментария.
По мнению соискателя, нельзя утверждать об автономии французского
патентного права от гражданского законодательства, фактически оно
является частью гражданского права. В то же время, по мнению ряда
ученых (М.А. Федотова, В.В. Ефремовой и др.), одной из характерных черт
французского патентного права является его обособленность от норм
гражданского законодательства.
-
Сравнительный анализ норм российского и французского гражданского законодательства позволил сделать вывод о том, что в России и Франции существует единый подход к возможности применения к патентным отношениям общих положений о гражданско-правовых договорах, а также принципа свободы договора.
-
Исследование вопроса правового регулирования патентных отношений во Франции позволило соискателю сделать вывод о том, что французское патентное право не содержит специальных договорных конструкций, предназначенных для вовлечения в экономический оборот прав, вытекающих из патента или заявки на патент.
Поскольку французский законодатель не раскрыл содержание всех существенных условий договора уступки права и лицензионных договоров, передача исключительных прав, вытекающих из патента или заявки на патент, осуществляется во Франции на основании иных гражданско-правовых договорных конструкций - договора купли-продажи (цессии) и договора имущественного найма.
5. Проведенное исследование позволило заключить, что наличие во
Франции специального законодательства, регулирующего оборот
исключительных прав на результаты интеллектуальной
деятельности, обусловлено не правовыми, а социально-
экономическими, политическими причинами.
Во-первых, на момент принятия Гражданского кодекса Франции 1804 г. законодательный массив, регулировавший патентные отношения, не был
окончательно сформирован, поэтому законодатель не мог включить их в структуру кодекса в качестве самостоятельного правового института. Во-вторых, историческая ценность ГК Наполеона не позволила законодателю вносить серьезные структурные изменения в указанный нормативный документ. В-третьих, во Франции существует широкое кодификационное движение, которое, по мнению французского законодателя, должно выделить их страну среди развитых европейских стран.
6. Изучение порядка вовлечения в экономический оборот прав на
охраняемые результаты интеллектуальной деятельности позволило
соискателю прийти к выводу о том, что патентное право по своему
содержанию должно являться правовым инструментом для
коммерциализации продуктов интеллектуального труда и средством
развития экономики страны.
В то же время, несмотря на одинаковое законодательное определение
и правовое содержание термина «патент» в российском и французском
законодательстве, социально-экономическая функция патента в России и
Франции диаметрально противоположна. Так, французский изобретатель
считает патент своей коммерческой наградой за изобретение, в то время
как российский получает лишь охранный документ, не связанный с
получением прибыли. Таким образом, создание теории исключительных
прав, а также разработка нового правового механизма по вовлечению в
экономический оборот охраняемых результатов интеллектуальной
деятельности пока являются не гарантом успешной коммерциализации
технических новшеств, а лишь свидетельствуют о совершенстве правовой
мысли. В диссертации ставится вопрос о необходимости усиления
коммерческой функции патента как одного из средств развития экономики страны.
7. Изучение правового механизма обеспечения рыночного оборота
вещных и исключительных прав, позволило сделать вывод о том, что
между исключительными и вещными правами существуют схожие
черты, объединяющие эти два самостоятельных правовых института.
Известно, что вещи обладают потребительской стоимостью, т.е.
способностью удовлетворять определенные потребности человека.
Потребительская стоимость может быть выражена меновой стоимостью,
представляющей собой денежный эквивалент потребительской стоимости.
Аналогичными свойствами обладает и исключительное право, имеющее
экономическую оценку, а, соответственно, способно быть вовлеченным в
хозяйственный оборот. Таким образом, объединяющим единым началом
вещных и исключительных прав является их имущественная ценность.
Практическая значимость исследования определяется его актуальностью и заключается в возможности использования теоретической основы диссертационного исследования в научно-исследовательской работе, а также в процессе преподавания учебной дисциплины «Право интеллектуальной собственности», спецкурсов по патентному праву.
Материалы глав, посвященные кодификации законодательства и договорам, направленным на передачу исключительных прав, могут стать полезными для более объемного и основательного анализа этих вопросов.
Кроме того, материалы данного исследования будут полезны для развития современной отечественной концепции интеллектуальной собственности и ее сближения с доктриной других стран романо-германской правовой семьи в контексте мировых тенденций к систематизации норм интеллектуального права.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского права НОЧУ ВПО «ИГУМО и ИТ» (октябрь 2010 г.).
Отдельные положения и выводы диссертации заслушивались и обсуждались на: ГХ Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании, науке и экономике» (Греция, январь, 2006 г.); Всероссийской конференции «Бизнес-инкубирование инновационных предприятий» (г. Троицк, ноябрь 2006 г.); V Международной конференции «Система права в Российской Федерации: проблемы теории и практики» (Москва, апрель 2010 г.); круглом столе на тему «Собственность. Интеллектуальная собственность. Интеллектуальные права» (Москва, декабрь 2006 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Предпринимательская деятельность: состояние и перспективы развития в РФ» (Москва, ноябрь 2008 г.); Всероссийской межвузовской научной конференции «Кодификация гражданского законодательства — важный этап формирования нового российского законодательства» (Москва, 2009 г).
Выводы и основные положения диссертационного исследования изложены в 8 статьях, опубликованных в научных и периодических изданиях (из них 3 - в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 - в сборнике материалов международной конференции).
Структура исследования. Работа содержит введение, четыре главы, включающие 9 параграфов, заключение, список использованной литературы.