Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права Москаленко Игорь Викторович

Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права
<
Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права
>



Москаленко Игорь Викторович. Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права : 12.00.03 Москаленко, Игорь Викторович Превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права (цивилистический анализ нотариальной деятельности) : диссертация... доктора юридических наук : 12.00.03 Москва, 2006 387 с. РГБ ОД, 71:07-12/74

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРЕВЕНТИВНЫХ ФУНКЦИЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 14

1 Понятие превентивных функций в системе гражданского права 14

2. Место превентивных функций в системе гражданского права 43

3. Превентивные функции нотариальных органов в системе гражданского права 61

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРЕВЕНТИВНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ 83

1. Формирование нотариата и его роль в гражданском обороте

2. Законодательство, регулирующее нотариальную деятельность в России и за рубежом 105

3. Превентивные нотариальные действия в системе юридических фактов гражданского права

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. НЕКОТОРЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ПРЕВЕНТИВНЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, ВЛЕКУЩИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 182

1. Нотариальное удостоверение выдаваемых гражданам и юридическим лицам доверенностей как юридический факт. Необходимый для возникновения отношений представительства 182

2. Выдача нотариальными органами свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов 201

3. Удостоверение договоров нотариальными органами как элемент фактического состава возникновения обязательственных правоотношений 219

4. Гражданско-правовые последствия осуществления исполнительной надписи и иных подобных нотариальных действий 240

5. Нотариальные действия и их роль в наследственных правоотношениях 266

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН ПУТЕМ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕВЕНТИВНЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ 285

1. Понятие, формы и способы нотариальной защиты гражданских прав, их специфика 285

2. Превентивные способы защиты, связанные с нотариальным удостоверением сделок с недвижимостью 311

3. Превентивные способы защиты прав граждан на наследственное Имущество, связанные с совершением нотариальных действий 340

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 363

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 367

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Конституции Российской Федерации определена концепция становления правового государства, в рамках которой совершенствуется механизм правового регулирования общественных отношений, повышается роль многих традиционных институтов и правовых форм в жизни формирующегося гражданского общества, к числу которых можно отнести и нотариат.

Вместе с тем, правовую политику государства в отношении нотариата нельзя назвать однозначной. Имеется ряд концептуальных и законодательных проблем, которые сдерживают развитие исследуемого института. Они связаны как с действующими Основами законодательства РФ о нотариате, так и с гражданским, финансовым, налоговым и другими отраслями российского законодательства.

Противоречивые законодательные решения во многом являются следствием того, что институт нотариата, его возможности не до конца поняты и не оценены в полной мере. Такие решения зачастую вызваны отсутствием фундаментальных теоретико-правовых исследований общественных отношений, складывающихся в сфере нотариальной деятельности.

По этим причинам нотариальные органы не имеют возможности в полной мере реализовывать установленные законом правомочия. В тоже время широкое применение нотариальной деятельности сдерживается недостаточной теоретической разработкой вопросов о его сущности, нечёткоегью отдельных положений действующего законодательства о нотариате.

На современном этапе развития правовой системы России нотариат не только принимает участие в реализации правоохранительной функции государства, обеспечивая законность и правомерность действий участников гражданского оборота, но и является достаточно экономичным институтом, поскольку частнопрактикующие нотариусы (а таких в настоящее время

-5-большинство) не находятся на бюджетном финансировании государства, а выполняют свои функции за счет самих субъектов гражданского оборота

Реализация превентивных мер нотариальных органов позволяет эффективно контролировать целый ряд негативных тенденций в обществе и государстве, бороться с их причинами, а не тратить огромные усилия и средства на восстановление нарушенных прав и интересов граждан и юридических лиц.

Совершенствование законодательства невозможно без комплексного подхода к осмыслению наиболее важных теоретических проблем, сопоставления законодательства и реалий современной жизни. За последние несколько лет появилось немало публикаций и научных работ, посвященных исследованию проблем нотариальной деятельности, но никто из авторов не занимался вопросами, связанными со спецификой превентивного правоохранительного механизма реализации і'ражданского (частного) права. Только глубоко ознакомившись с правовой базой, изучив судебную и нотариальную практику, проанализировав возникающие при этом трудности, можно сделать определённые выводы и разработать рекомендации по совершенствованию теоретических положений п законодательства в сфере использования превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности.

Отсутствие указанных научных разработок побуждает к дальнейшему более глубокому исследованию данного правового института с тем, чтобы выявить проблемы, связанные с определением места нотариата (прежде всего частного) в механизме реализации частного права, обеспечения баланса интересов государства и лиц, занимающихся частной нотариальной практикой, приведение действующего законодательства в этой части в соответствие Конституции РФ и Гражданскому кодексу РФ.

Вышеизложенные обстоятельства определяют научную и практическую актуальность данного диссертационного исследования.

Степспь научной разработанности темы. Гражданское право уделяет большое внимание исследованию проблем нотариальной деятельности. Вопросы, связанные с юридической сущностью и особенностями её применения, исследовались в работах M.IL Брагинского, В.В. Витрянского, А. Гасмана, И. Гене, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Т.И. Зайцевой, М. Злотникова, TLB, Крашенинникова, Н. Ляпидевского, В.В. Меркулова, В.А, Рыбакова, JLA. Стешенко, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, М.П. Черемных, Т,М. Шамба, В.В, Яркова и др., но недостаточная теоретическая разработанность указанного вопроса, отсутствие комплексного подхода, необходимость рассмотрения проблемы на основе анализа более широкого спектра нормативно-правовых актов и иных источников определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе применения превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности.

Предметом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении и анализе юридической литературы, действующего законодательства, выявлении особенностей правового регулирования отношений, возникающих при применении превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права в нотариальной деятельности, в выработке теоретических положений для совершенствования законодательства в исследуемой сфере и правоприменительной практики.

Для достижения названной цели предлагается постановка следующих основных за дач:

анализ понятия превентивных функций в системе гражданского права;

исследование места превентивных функций в системе гражданского права;

- рассмотрение превентивных функций нотариальных органов в
системе гражданского права;

анализ сгановлешія и развития нотариальных действий в гражданском обороте;

исследование законодательства, регулирующего нотариальную деятельность в России и за рубежом;

- анализ превентивных нотариальных действий в системе
юридических фактов гражданского права;

рассмотрение нотариального удостоверения выдаваемых гражданами и организациями доверенностей как юридического факта, необходимого для возникновения отношений представительства;

- исследование удостоверения нотариальными органами договоров
как элемента фактического состава возникновения обязательственных
правоотношений;

- рассмотрение выдачи свидетельства о праве собственности на долю
в общем имуществе супругов;

- изучение действий нотариуса, направленных на движение
наследственных правоотношений;

анализ нотариальных действий, способствующих осуществлению гражданских правоотношений;

исследование понятия, форм и способов нотариальной защиты гражданских прав, их специфики;

- исследование превентивных способов защиты, связанных с
нотариальным удостоверением сделок с недвижимостью;

-8-- рассмотрение превентивных способов защиты прав граждан на наследственное имущество, связанных с совершением нотариальных действий.

Методологическая основа исследования. В основу исследования легли положения гражданского права и общей теории права. Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общих и частных методов научного познания: формально-юридического, сравнительно-правового, исторического, логико-теоретического, системного и других, а так же таких методов как анализ, индукция, дедукция, обобщение, толкование, классификация. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Теоретическая основа исследования представлена как трудами ученых-цивилистов, перечисленных выше, так и учеными, исследовавшими проблемы гражданского права в целом, такими как Анненков К., Бертгольдт Г.В., Васьковский Е.В,, Гамбаров Ю.С., Гольмстен А.Х., Закревский Игн., Исаченко BJL, Кавелин КД, Мсйср ДІЇ, Нерсссов И.О., Никольский В., Победоносцев К.Н., Покровский И.А., Синайский В.И., Шершеневич Г.Ф., Энгельман ИЛ.? работы современных отечественных ученых - Агарков M.IVL Алексеев С.С., Амфитеатров ГЛ., Антимонов Б.С, Вершинин АЛ., Воложанин ВЛ., Гордон М.В., Граве К.А., Иоффе О.С., Пикнткж ТТ.С, Репин B.C., Рубанов А.А-, Рясеннев ВА, Серебровский ВЛ., Солодилов АЛ., Тархов В.А., Треушников М., Флейшиц R, Фридмана Н.П, Черепахип Б.Б., Чечот Д.М., Эйдинова Э.Б., Юдельсон К.С. и других.

Нормативной базой исследования является действующее российское законодательство, включающее Конституцию РФ, кодексы, федеральные законы, законы, указы президента, постановления правительства, приказы министерств, подзаконные пормативио-правовые акты и иные акты, содержащие нормы гражданского права, регулирующие превентивный правоохранительный механизм реализации гражданского (частного) права в

-9-нотариальной деятельности. Кроме того, в работе исследованы международные унифицированные нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы арбитражной практики, в частности, Постановления Высшего Арбитражного Суда РФ, Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, Постановления Арбитражного суда города Москвы и Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в юридической литературе институт превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права подвергается комплексному исследованию на основе современного гражданского законодательства и правоприменительной практики в целях выявления потенциала его применения в деятельности нотариальных органов, внесены предложения по совершенствованию законодательства о нотариате.

Основные положении и выводы, выносимые па защиту:

  1. Анализ источников правового регулирования нотариальной деятельности показал, что многообразие действующих нормативных актов, встречающиеся порой их несоответствия друг другу порождает множество вопросов при совершении нотариусами отдельных нотариальных действий в связи с чем предлагаем принять Нотариальный кодекс России, в котором комплексно решить соответствующие вопросы, чье содержание в основном отвечало бы тенденциям развития нотариального законодательства в странах с развитой рыночной экономикой,

  2. Под превентивной функцией гражданского права понимается обособленное направление целенаправленного воздействия на экономическую систему гражданского общества, сознание, волю и поведение людей, в целях недопущения нарушения гражданско-правовых связей и общественных отношений, прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

  1. Превентивные функции нотариальных органов являются одним из юридических средств осуществления регулятивной и охранительной функции гражданского права, обеспечивающим проявление индивидуальной воли и распорядительной самостоятельности субъектов в формировании и реализации механизма правомерного поведения нотариальных органов, граждан и юридических лип, как участников гражданско-правовых отношений.

  2. Превентивная нотариальная деятельность - это осуществляемая в целях защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота (граждан и юридических лиц), заключающаяся в совершении от имени государства возмездных нотариальных действий, предусмотренных российским законодательством, деятельность особой системы органов, обладающих дуалистической природой, функционирующих на границе частной и публичной сфер, являющихся по своей сути связующим звеном между гражданским обществом и государством,

  3. Нотариальное действие как юридический факт представляет собой законный акт уполномоченного государством лица — нотариуса, направленный на установление, изменение, прекращение, подтверждение, гарантирование правомерности гражданских правоотношений. Нотариальное действие, как правило, является элементом фактического состава, завершающим юридическим фактом,

  4. В современной России основным субъектом нотариальной деятельности является нотариус, занимающийся частной практикой, который как должностное лицо наделен специальным правовым статусом. Не являясь исполнительным, судебным, надзорным органом, он от имени государства выполняет обеспечительную, удостоверительную, контрольную, охранительную, правореализацнонную, фискальную функции по отношению к юридическим актам и действиям граждан и организаций.

  5. Предлагается ввести обязательное нотариальное удостоверение для всех сделок с недвижимостью (купля-продажа, мена, дарение, аренда,

доверительное управление), а государственную регистрацию определить как способ фиксации возникновения, перехода и прекращения прав и ограничений этих прав на недвижимое имущество и внести соответствующие изменения в ГК РФ и Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

  1. Обосновывается обязательность нотариального удостоверения соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов, расторгнувших брак при отсутствии спора по поводу имущества, и по требованию кредиторов одного из супругов, для лиц, состоящих в брак*;,

  2. Под нотариальной защитой гражданских прав следует понимать применение предусмотренных законом мер юридического и фактического порядка нотариальными органами для осуществления гражданских прав при их нарушении, оспаривании либо отрицании в иной форме. При этом нотариальной охраной гражданских прав является система мер превентивного характера, направленных на нормальный ход реализации гражданских прав и применяемых при отсутствии их отрицания в какой-либо форме.

  3. Поскольку в настоящее время отсутствует механизм приведения нормы, обязывающей нотариуса помещать публикации об открывшемся наследстве в средствах массовой информации, в действие, считаем, что должен быть создан единый источник опубликования сведений об открывшемся наследстве в периодическом издании или на сайте Интернета соответствующего нотариального округа.

  4. Полагаем, что установленный законом шестимесячный срок со дня открытия наследства ничтожно мал для того, чтобы они могли вступить во владение наследством, в связи с чем, в интересах наследников представляется справедливым увеличение срока для принятия наследства и возможность продления нотариусом срока осуществления мер по охране наследственного имущества до одного года.

-12-12, В целях создания эффективного механизма контроля в сфере превентивной нотариальной деятельности необходимо разработать механизм государственного контроля за профессиональной деятельностью нотариуса; контрольными функциями должны обладать, в первую очередь, государственные органы юстиции при сохранении гарантий прав нотариусов, обеспечиваемых возможностью судебного обжалования решений органов юстиции.

Теоретическая значимость исследования данной темы заключается в разработке концепций и идей, на которых возможно развивать и совершенствовать действующее законодательство и дальнейшие исследования в области применения превентивного правоохранительного механизма реализации гражданского (частного) права нотариальными органами.

Практическая значимость проведенного исследовании состоит в том, что сформулированные б нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского и нотариального законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании гражданского и нотариального права.

Апробации результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Института правового обеспечения Московского государственного университета сервиса, Основные положения исследования выносились на обсуждение на различных конференциях и семинарах, реализовывались в практической деятельности правоприменительных органов. Автором был разработан специальный (учебно-практический) курс «Нотариат», который рекомендован кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета Московского городского университета управления Правительства Москвы для использования в учебном процессе по

-13-специальности «Гражданский процесс» и по одноименному спецкурсу. Материалы данного курса опубликованы в виде учебного пособия: Москаленко И, В, Нотариат: Краткий учебный курс: Учебн. пособ.- М.: "Дашков и Ко", 2004.-132 с.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы. В процессе изложения материала приводятся выводы и рекомендации.

Понятие превентивных функций в системе гражданского права

Степень обоснованности и достоверности характеристики системы превентивных функций в системе гражданского права во многом определяется используемым подходом к раскрытию самого понятия «превентивные функции». Это понятие в цивилистической литературе специально не исследуется, а лишь упоминается как само собой разумеющееся и не требующее какого-либо определения. Например, в некоторых исследованиях, не раскрывая понятие гражданско-правового регулирования превентивных функций, предпринимаются попытки рассмотреть генетический срез проблемы соотношения используемых в его рамках частно-правовых и публично-правовых начал. Логическим следствием такого подхода к исследуемой проблеме стал весьма спорный вывод о том? что гражданское право «использует, закрепляет, либо регулирует» феномены, явления, категории. Раскрытию понятия превентивных функций не уделяется внимания и в других исследованиях, проблематика которых также объективно, по нашему мнению, требует этого". Таким образом, понятие превентивных функций, будучи не разработанным в цивилистической науке, естественно, до настоящего времени не стало предметом специального рассмотрения и в учебной литературе .

Полагаем, что одним из основополагающих аспектов проблемы понятия превентивных функций в системе гражданского права как является его соотношение с системой юридических средств. Проведение исследования данного аспекта обнаруживает определяющую черту права, его роль как регулятора общественных отношений, поднимает на новую ступень традиционную проблематику, связанную с юридическими нормами, правоотношениями, юридическими фактами и иными правовыми явлениями. Они в данном аспекте исследования выступают как система юридических средств, становясь тем самым предметом более высокого, философского по своей основе, теоретического освещения. Собственно благодаря этому понятие превентивных функций в системе гражданского права оценивается как главное, решающее выражение правовой действительности, анализируемой в динамике, с действенной стороны. Оно представляет собой осуществляемое при помощи правовых средств результативное, нормативно-организационное воздействие иа общественные отношения1. Ключевыми составляющими (характеристиками) понятия превентивных функций выступают юридические средства правового регулирования. Это означает, что продуктивность исследования понятия и структуры системы правовых средств во многом обусловливается степенью учета характерных признаков превентивных функций гражданского нрава.

Следует отметить, что системность превентивных функций гражданского права характеризуется рядом немаловажных особенностей. Части системного правового целого необходимо объединены и тем самым находятся в соединенном состоянии. Подобное объединение имеет объективный характер ири отсутствии которого, целое носит лишь суммативную природу или вообще реально не существует. Части системного правового целого, в том числе и превентивных функций гражданского права, соединены между собой по определенным содержательным основаниям, которые характеризуют субстанциональные особенности их свойств и связей, без чего объединение правовых частей не будет иметь системной природы. В результате структурной упорядоченности частей, определяющей их функциональные зависимости и взаимодействие и обусловливающей действие и само существование системы, системное правовое целое образует единство. Беспристрастное соединение и объединение по содержательным признакам определенных правовых частей в структурно упорядоченное целостное единство определяет наличие у системного правового целого свойства относительной независимости. Это свойство системы обнаруживается в том, что она: не сводится к качеству системообразующих частей; обладает способностью существенно видоизменять составляющие ее части и создавать новые части в пределах своего единства; может выступать в виде части или подсистемы другой, более объемной системы и расчленяться в границах своего единства на внутренние подсистемы; необходимо связана с внешней средой, ощущая ее воздействие на своих «входах» и реагируя ответными реакциями через свои «выходы». Структурная упорядоченность придает системному правовому относительную устойчивость, лишь в пределах которой допустимы изменения свойств ее частей и их связей. Система разрушается если эти изменения выходят за пределы минимальных или максимальных ее порогов. Относительная самостоятельность системного правового целого определяет относительную автономность ее функционирования, степень которой устанавливает уровень данной системы, в том числе и превентивных функций гражданского права. При этом целое лишается характера системности при отсутствии какой бы то ни было автономности функционирования.

Формирование нотариата и его роль в гражданском обороте

Исследования многих ученых подтверждают, что уже в Древнем Риме существовали писцы, в обязанность которых входило «оформление на бумаге различных правовых сделок, писцы изготавливали публичные документы и вели общественные счета, делали копии и изготавливали все декреты и распоряжения магистрата, а также выполняли функции хранителя этих декретов»1.

Постепенно деятельность такого рода становится профессиональной. Появление подобного института имеет историческое обоснование. Большинство населения не имело юридических познаний, более того, было неграмотным. Соответственно возникала необходимость в человеке, который, имея навыки составления юридических документов, мог бы облачить волю гражданина в соответствующий правовой документ, порождающий юридически значимые последствия. Таковым и стал выступать писарь, в последующем получивший название нотариуса.

В позднеримской империи нотариусы уже вошли в состав чиновничества. Слово «нотариус» - латинского происхождения, означавшее -«писец», «скорописец», «секретарь», «стенограф», «делопроизводитель».

В указах императора Древнего Рима Константина (IV в.) упоминается о лицах, именуемых «таб ел л ионами». В руководствах по римскому праву это слово объяснялось так: нотариус, частный писец, за плату изготавливающий для сторон необходимые письменные документы. Ему приходилось свидетельствовать о содержании и подлинности этих документов. Данная профессия требовала абсолютной честности, поэтому уже при императоре Юстиниане (VI в.), требовалось официальное разрешение власти на отправление такого рода функций.

Наиболее эффективно данный процесс начал развиваться в древнем Риме, начиная с XI в., что было непосредственно связано с укреплением государственной власти и развитием морской торговли. Ценным историческим источником в этой области являются статуты итальянских городов, которые среди прочих нормативных предписаний содержат сведения об организации городского нотариата.

Засвидетельствованием различных сделок занимались и епископы, архиепископы, настоятели монастырей, а также феодалы скрепляли своей печатью те или иные документы1.

Огромное значение в средние века придавалось вступлению нотариуса в должность. Император назначал нотариуса непосредственно (указание на утверждение нотариусов императором встречались в акте мира между императором Фридрихом и Союзом ломбардийских городов в 1185 г.) либо передавал данное право высшим сановникам государства: герцогам, графам, епископы, нотариальной корпорации". Нотариусы могли назначаться на должность и главой церкви, папой.

Нотариусы должны были соответствовать ряду требований. К их числу относились: свобода (ни раб, ни кабальный не мог быть нотариусом); возраст (18 — 20 лет, крайний предел - 40 лет); безупречное поведение (до экзамена на должность нотариуса исследовалась его жизнь и поведение); юридическое образование и практическое знакомство с нотариальным делом (вступающий в должность нотариус подвергается экзаменам: грамматика, знание нотариальных форм, умение составлять акты, статуты того города, в котором экзаменуемый желает исполнять должность); согласие корпорации (никто не мог быть внесен в список нотариусов города, если нотариальная корпорация не желала принять его в число своих членов).

Нотариальное удостоверение выдаваемых гражданам и юридическим лицам доверенностей как юридический факт. Необходимый для возникновения отношений представительства

Субъективные гражданские права и обязанности могут осуществляться пе самими управомоченными и обязанными лицами, а их представителями (за исключением случаев, когда в силу закона и самой сущности прав и обязанностей они могут осуществляться и исполняться только лично их носителями). Использование представительства как способа осуществления прав и исполнения обязанностей диктуется причинами юридического и фактического порядка.

При представительстве сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) Б силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 182 ПС).

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Как видно, доверенность - документ, фиксирующий полномочие представителя на совершение сделки. Доверенность адресуется третьим лицам и служит для удостоверения полномочий представителя перед ними. Иначе говоря, благодаря доверенности полномочие представителя на совершение той или иной сделки становится очевидным для соответствующего третьего лица.

Соотношение между представительством и доверенностью связывается с внешней стороной представительства. Различают несколько видов представительства в зависимости от оснований возникновения: вопервых, в силу закона и определенного юридического факта, например, факта родства (родители (усыновители) и дети) или судебного решения и административно-правового акта (опекун и лицо, признанное судом недееспособным)); во-вторых, в силу акта в трудовом праве (например, работник по приказу работодателя представляет его интересы перед третьими лицами (продавец в магазине); в-третьих, в силу договора поручения, агентского договора или договора на возмездное оказание юридических услуг.

Первые два вида представительства осуществляются без доверенности. В этом случае полномочия законных представителей могут быть подтверждены следующими документами, удостоверяющими их статус.

Так, например, родители вправе предоставить суду документы, подтверждающие их родство с представляемым ими лицом, участвующим в деле, - паспорт, метрики, соответствующие документы, выданные органами записи актов гражданского состояния. В тоже время усыновители могут предоставить суду копию вступившего в законную силу решения суда об установлении усыновления (удочерения) ребенка, соответствующие документы, выданные органами записи актов гражданского состояния. Опекуны и попечители вправе предоставить суду копии решений органов опеки и попечительства, в соответствии с которыми они назначены опекунами или попечителями представляемых ими лиц, участвующих в деле.

Для осуществления договорного представительства необходима доверенность. Так, в п. 2 ст. 6 ФЗ "Об адвокатскоіЧ деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" указываются юридические основания для предоставления адвокату возможности реализовывать свои полномочия, в частности адвокат должен иметь либо доверенность, либо ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием (коллегией адвокатов, адвокатским бюро, юридической консультацией), в случаях, предусмотренных федеральным законом, регулирующим правоотношения с участием лица, представителем которого -является адвокат. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело. При несоблюдении установленного порядка оформления полномочий адвокат не допускается судом к участию в процессе.